Амади и проекты
2.44K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Вопрос тем, кто в какой-то момент переехал в офис: как это сказалось на продуктивности и работе в целом? Очень интересно послушать
👍2
Продолжаю рубрику вопросов.

Кто полностью бросил привычку смотреть короткие видео, сколько у вас это заняло времени? Полностью обрубили или постепенно? Перешли на более сложный контент?
👍2
Прочитал интересный пост про печальные реалии мертвого интернета.

Вест контент сгенерирован, везде куча ботов, постоянно рекламы, реферальные ссылки. Я не застал ранний интернет, но говорят, что тогда интернет был местом для невинных веселых открытий.

Я не люблю пытаться угадывать будущее, поэтому просто скажу за себя: мне сейчас нравится следить только за живыми реальными людьми с простыми искренними мыслями. И я думаю, что многие разделяют это мнение. Никакие новостники не читаю, никакие статьи по ссылкам не открываю (если хочу почитать что-то, то скорее всего пойду туда целенаправленно, а не увидев у кого-то на канале). Тематические каналы тоже не смотрю. Каналы, где люди закидывают пдфки книг, которые сами даже не открывали - мимо.

Я бы хотел, чтобы была соцсеть для людей. Не для ботов, не для ЛЛМок. Чтобы посты не были идеально отформатированы; чтобы не было тысячи списков, как это любит джпт (особенно эмодзи «🔹» вместо тире)

А может эта соцсеть уже существует, и она называется «реальная жизнь». Надо бы перейти в нее.
👍20
Амади и проекты
Тема видео
💡 Начинаю тогда заниматься роликом про разработку телеграм-бота)

Go, PostgreSQL, миграции, Docker Compose, API

Будет полезно, по воле Аллаха
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27
В IDE’шки от JetBrains завезли новый функционал ИИ, включая агента Junie. Я так понимаю, теперь это Cursor на максималках.

Если кто-то опробует, поделитесь впечатлениями, пожалуйста))

👍 или 👎?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾6👍4
Про что вам будет интереснее всего узнать на уроке?
Anonymous Poll
57%
Про Go в целом
38%
Работа с API
31%
PostgreSQL
32%
Redis
37%
Docker
26%
Миграции БД
Что выведется?

func main() {
var a float32 = 10000000
fmt.Println(a == a+1)

var b float32 = 100000000
fmt.Println(b == b+1)
}
👾1
Приехал снижать уровень айти в Ингушетии
👍227👾1
Имран посоветовал Focusito. Это очередной pomodoro-таймер, но в нем тебе не обязательно запускать перерыв после рабочей помидорки: автоматически запускается счетчик переработки. Короче, попробуйте)
👍11
Хочу на этой неделе провести пару-тройку консультаций. Бесплатно. Обещаю не толкать курс в конце созвона.

С чем могу помочь:
- выстроить роадмап для развития до стажера/джуна на основе вашего текущего уровня
- объяснение какой-то непонятной темы (например, как подключиться к бд через докер)
- как задеплоить проект (github ci/cd, gitlab ci/cd, vps)
- помощь в подготовке к собеседованиям (что учить, как тренироваться, возможно мок-интервью)
- проверить ваш код, выявить ошибки/проблемы, исправить на месте
- советы если вы устроились джуном (что делать и что НЕ делать)
- план роста из джуна до мидла

Формат - гугл мит, примерно час созвона

Кто железно хочет - откликайтесь на форму
тут была ссылка

UPD: закрываю форму, набрал достаточное количество заявок, постараюсь всем помочь потихоньку
👍15👾2
Упала эффективность

Надо уменьшить количество проектов/интересов/дел

Не хочу перечислять всё, чем я сейчас формально занимаюсь, но этого слишком много. Буду потихоньку разгружаться и стараться бережнее относиться к своему фокусу (не форду)

А еще снова впал в кашу из «продуктивности», которая на самом деле прокрастинация

Насчет внедрения привычек - пришла мысль, что нет смысла в трекерах привычек: если внедряемых привычек мало, то ты о них и так помнишь; если привычек много, то это плохо, урезай
👍7
В комментариях брат пишет:

Какие привычки внедрять вы хотите, привычка это что-то что делается на автомате почти бессознательно. Как уроки или тренировки могут быть такой привычкой? Тут нужна конкретная измеримая цель и план действий ее достижения, который всегда можно скорректировать (время достижения будет сдвигаться). Честно не знаю какие привычки можно хотеть внедрять


Отвечу так: в этом и есть польза привычки, что она совершается почти автоматом. Плюс она совершается регулярно. То есть:

1) Тебе не придется напрягать свою силу воли, чтобы выполнить это действие - этим уменьшается шанс пропуска действия
2) Ты получишь глобальную пользу от долговременного повторения

Самое сложное - внедрить привычку, потому что тут как раз борьба со своей ленью и забывчивостью

Возьмем те же тренировки. Выполнять тренировку раз в день - плохая формулировка. Сделать 10 отжиманий после пробуждения ото сна - хорошая формулировка.

Это большая тема. Кому интересно, можно почитать «Атомные привычки» или «Мини привычки - Макси результаты»

Ну и дополню примерами привычек, которые можно внедрить:

1) Читать 1 страницу Корана после каждой молитвы
2) 10 минут почитать книгу перед сном
3) Делать 5 отжиманий перед приемом пиши
4) Взвешиваться каждое утро (поможет понимать динамику)
5) Выучить 1 новое слово в день
👍13
Приехали две книжки. Кто-то читал кабанчика?
👍7
Forwarded from monoteist | Blog
Совсем забыл скинуть решение данной проблемы

Если у вас перестал работать Cursor (редактор), а вы используете VPN, возможно, поможет следующее решение.

Нужно отключить HTTP/2 в Cursor

Откройте настройки: нажмите Ctrl + , (или через меню — File > Preferences > Settings) в самом Cursor.

В строке поиска введите http2.

Найдите параметр cursor.general.disableHttp2.

Установите его значение в true.

Перезапустите.

Решение кстати увидел у @M_Terla
👍7
Forwarded from Just Said (Said)
Приглашаю всех на тестирование моего сервиса https://just.audio-ai.pro

Авторизуйтесь -> "Покупайте" подписку за 1 рубль , тут просто введите все четверки в реквизитах и подписка начислится через минуту
Важно, купить самую полную подписку что бы все функции заработали.

Загружайте ваши файлы и обрабатывайте их на вкладке "Мои файлы".
Внутри это вкладки есть ChatGPT с которым можно пообщаться по поводу содержимого файлы.

После обработки можно скачать улучшенную версию файла в .mp3 формате.

Прошу присоединиться каждого так как это очень важный для меня проект и хочется сделать его очень удобным для пользователя 😳

По багам или улучшениям можно писать прямо сюда в комменты или мне в лс.

P.s:
Вопросы про техническую или бизнесовую реализацию можно задавать тут же
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👾3
Вчера увидел новый сайт МОЭК, на котором москвичи могут заранее смотреть, когда у них будет отключена горячая вода.

Решил написать бота, который будет напоминать пользователю заранее о таких отключениях по его адресу.

Когда запустил бота для проверки, понял, что МОЭК не работает через зарубежный впн. А самое забавное - что если выключить впн, тогда не работает телеграм.

Короче, вчера решил, что мне нужен московский впн, это звучит как-то странно даже)) Но потом Иса подсказал, что я могу через мобильный интернет все протестировать. Будем пробовать

Москвичи, как считаете, полезный бот?)
👍8
Хотел на одном своем проекте переехать с nginx на caddy, потому что увидел где-то, что конфиги caddy выглядит намного компактнее. Весь день потерял на то, чтобы сделать это: перенастроил докер-контейнеры и этот caddy. В итоге ничего и не заработало.

Короче, понял, что если все работает, то лучше оставить как есть. Ревертнул коммиты, вернул как было. Иначе бы потратил еще кучу времени, чтобы это чинить
👍10