Амади и проекты
2.43K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Открыл для себя возможности Gemini Flash 2.0.

Это ЛЛМка от гугла, неплохо опознает текст на изображениях (OCR). И у нее есть дешевое API.

Вот сижу думаю, какой бы проект сделать с его использованием. Пока на ум лезут только заезженные идеи типа «опознать все расходы с бумажного чека».

А из минусов - в РФ недоступен Gemini, даже с впн. Пока пользовался сайтом OpenRouter, через него можно пробовать разные модели
👍5
Записываю сейчас видеоуроки. Оказывается, это ой как не легко. Что процесс подготовки, что процесс записи, что процесс монтажа.

Столько работы проводится, о которой мы, потребители видеоуроков, даже не подозреваем.

Например, во время записи урока часто оговариваюсь, в такие моменты буду делать щелчок, чтобы на монтаже легко находить отрезки, в которых надо удалить оговорку.

А еще, оказывается, все твои дыхания, смачивания губ, цоканья очень хорошо слышны.

Сейчас делаю урок по типам данных и переменным. Пока урок получается на 20 минут, но он еще не закончен. Потратил я на него минимум 3 часа.

Ин ща Аллах, каждый следующий урок будет занимать у меня меньше времени и усилий.
👍30👾7
Мои элиасы для git

Элиас (alias) - это короткое, удобное для запоминания имя, используемое вместо более длинного и сложного имени, например, в Git

st — status: глянуть, что изменилось в репозитории
co — checkout: переключиться на другую ветку или версию файла
ci — commit: закоммитить изменения
br — branch: работа с ветками
hist — log (+ параметры) показать историю коммитов визуально
cane — commit --amend --no-edit: добавить изменения в последний коммит, не трогая его сообщение
p — pull: подтянуть свежие изменения с удалённого репо

Если кто-то хочет добавить себе, то вот команды для терминала

git config --global alias.st status
git config --global alias.co checkout
git config --global alias.ci commit
git config --global alias.br branch
git config --global alias.hist "log --pretty=format:\"%h %ad | %s%d [%an]\" --graph --date=short"
git config --global alias.cane "commit --amend --no-edit"
git config --global alias.p pull
👍19
Все-таки генерация фото через джпт это что-то удивительное)

В статье ниже есть пара примеров

https://www.oneusefulthing.org/p/no-elephants-breakthroughs-in-image
👾43👍2
Иногда надо нарисовать схему базы данных. Есть разные сайты для этого, но вот самый крутой, который я находил.

Самое удобное - не надо регистрироваться. Зашел, выбрал СУБД, начал рисовать.

https://www.drawdb.app/editor
👍15
Какое-то время назад мне надоело пользоваться Cursor, потому что он не может писать проект чуть больше тудулиста. Сегодня я попробовал чуть по-другому:

- даю приказ
- проверяю все изменения
- если он сгенерировал что-то не так, прошу поправить

Так намного лучше. Ну в принципе этот подход и очевиден, просто я на горящих глазах надеялся, что ЛЛМ сама будет генерировать мне весь проект))
👍4
Вопрос тем, кто в какой-то момент переехал в офис: как это сказалось на продуктивности и работе в целом? Очень интересно послушать
👍2
Продолжаю рубрику вопросов.

Кто полностью бросил привычку смотреть короткие видео, сколько у вас это заняло времени? Полностью обрубили или постепенно? Перешли на более сложный контент?
👍2
Прочитал интересный пост про печальные реалии мертвого интернета.

Вест контент сгенерирован, везде куча ботов, постоянно рекламы, реферальные ссылки. Я не застал ранний интернет, но говорят, что тогда интернет был местом для невинных веселых открытий.

Я не люблю пытаться угадывать будущее, поэтому просто скажу за себя: мне сейчас нравится следить только за живыми реальными людьми с простыми искренними мыслями. И я думаю, что многие разделяют это мнение. Никакие новостники не читаю, никакие статьи по ссылкам не открываю (если хочу почитать что-то, то скорее всего пойду туда целенаправленно, а не увидев у кого-то на канале). Тематические каналы тоже не смотрю. Каналы, где люди закидывают пдфки книг, которые сами даже не открывали - мимо.

Я бы хотел, чтобы была соцсеть для людей. Не для ботов, не для ЛЛМок. Чтобы посты не были идеально отформатированы; чтобы не было тысячи списков, как это любит джпт (особенно эмодзи «🔹» вместо тире)

А может эта соцсеть уже существует, и она называется «реальная жизнь». Надо бы перейти в нее.
👍20
Амади и проекты
Тема видео
💡 Начинаю тогда заниматься роликом про разработку телеграм-бота)

Go, PostgreSQL, миграции, Docker Compose, API

Будет полезно, по воле Аллаха
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27
В IDE’шки от JetBrains завезли новый функционал ИИ, включая агента Junie. Я так понимаю, теперь это Cursor на максималках.

Если кто-то опробует, поделитесь впечатлениями, пожалуйста))

👍 или 👎?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾6👍4
Про что вам будет интереснее всего узнать на уроке?
Anonymous Poll
57%
Про Go в целом
38%
Работа с API
31%
PostgreSQL
32%
Redis
37%
Docker
26%
Миграции БД
Что выведется?

func main() {
var a float32 = 10000000
fmt.Println(a == a+1)

var b float32 = 100000000
fmt.Println(b == b+1)
}
👾1
Приехал снижать уровень айти в Ингушетии
👍227👾1
Имран посоветовал Focusito. Это очередной pomodoro-таймер, но в нем тебе не обязательно запускать перерыв после рабочей помидорки: автоматически запускается счетчик переработки. Короче, попробуйте)
👍11
Хочу на этой неделе провести пару-тройку консультаций. Бесплатно. Обещаю не толкать курс в конце созвона.

С чем могу помочь:
- выстроить роадмап для развития до стажера/джуна на основе вашего текущего уровня
- объяснение какой-то непонятной темы (например, как подключиться к бд через докер)
- как задеплоить проект (github ci/cd, gitlab ci/cd, vps)
- помощь в подготовке к собеседованиям (что учить, как тренироваться, возможно мок-интервью)
- проверить ваш код, выявить ошибки/проблемы, исправить на месте
- советы если вы устроились джуном (что делать и что НЕ делать)
- план роста из джуна до мидла

Формат - гугл мит, примерно час созвона

Кто железно хочет - откликайтесь на форму
тут была ссылка

UPD: закрываю форму, набрал достаточное количество заявок, постараюсь всем помочь потихоньку
👍15👾2