Амади и проекты
2.43K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Итак, отвечаем на вопросы!

Дела у меня хорошо, альхьамдулиЛлях

Остальное вопросы/ответы в комментариях
Амади и проекты
за полмесяца 516 раз люди отметили в боте, что прочитали присланные страницы По дефолту пользователям присылается по 2 страницы, но они могут настроить этот параметр Я предположу, что пользователи редактируют этот параметр примерно 1 раз, поэтому актуальные…
Прошел почти месяц, хочу рассказать пару интересных моментов

Бота запустило 1461 человек.

Город указан только у 647 человек. То есть 55% людей даже не указали город. Тут либо они не разобрались как пользоваться ботом, либо они просто не захотели им пользоваться. Во всяком случае я сделал рассылку для всех пользователей, у кого не указан город: подсказал им, что надо указать.

А теперь как вы думаете, сколько активных пользователей? Активными я решил считать тех, кто за последние двое суток хоть раз нажал кнопку о том, что прочитал страницы. Таких людей - 99.

Этот пост я пишу с одним лишь советом - считайте метрики аккуратно. Количество людей, стартанувших бот, лишь отражает то, как сильно вашего бота зарепостили, но никак не отражает активность пользователей.
👍9
Амади и проекты
Прошел почти месяц, хочу рассказать пару интересных моментов Бота запустило 1461 человек. Город указан только у 647 человек. То есть 55% людей даже не указали город. Тут либо они не разобрались как пользоваться ботом, либо они просто не захотели им пользоваться.…
Также будьте аккуратны со своими ботами, в которых есть механика рассылок. Телеграм позволяет ботам отправлять только 30 сообщений в секунду. Так что надо делать оффсеты, задержки или что-то такое. Я заметил это только сегодня, когда мне не пришло очередное уведомление.

А еще куча людей заблокировало бот, и я понапрасну трачу на них свое ограничение. Надо удалить их из БД.

Сделал временный фикс. Я уже знаю, что он не идеален. Но пока пусть бот работает, пока я не придумаю как починить полноценно. Надеюсь, не придется переписывать кучу кода...

Бот - @quran_habit_bot
👍5
Амади и проекты
Тема видео
Хочу снять видео на тему go. Что было бы интересно в первую очередь?
👍1
Не всегда я писал на го)
👾7
Как сосуществовать с gpt, обучаясь программированию

1) не просить gpt решить за вас задачу или написать код
2) можно попросить его объяснить кусок кода, но сперва самому подумать несколько минут
3) если уж он решил за вас задачу, попросите его дать вам аналогичную

Вроде все. Я бы послушал что скажут мои коллеги
👍8
Кто я?

Меня зовут Амади. Я мусульманин, разработчик. Специализируюсь на бэкенде (go и немножко python). Сейчас работаю в стартапе, до этого работал в Avito, Wildberries. Иногда пишу свои проекты в свободное время. Люблю использовать ЛЛМки (типа chatgpt) в своей разработке. На данный момент людям приносят пользу два моих бота (@quran_habit_bot, @chetoru_bot) и одно телеграм-приложение, о котором пока что не расскажу.

Тут делюсь интересными находками, но иногда умышленно ищу материал для постов, вы уж извините. Изредка стримим решение алгоритмов. Также скоро намечаются видео на ютубе по разработке на go, так что не теряйтесь)
👍40👾10🔥3
Важно!

Набираю людей на тестовый поток моего курса по бэкенду на го. Создам чат и добавлю туда участников. Буду периодически выкладывать видеоуроки, собирать обратную связь и улучшать материалы. Постепенно создадим весь курс, ин ша Аллах.

С меня — бесплатный доступ к урокам.
С вас — просмотр уроков и обратная связь: что непонятно, что хотелось бы узнать дальше.

Как участвовать?

1. Уметь работать на компьютере.
2. Заполнить форму - forms.gle/X3VrakWrLknrW1nv8

Количество мест ограничено, добавлю не всех) Буду благодарен за репосты!

UPD: набор закрыт
👍38👾7
Заявок набралось в разы больше, чем я ожидал. Сегодня-завтра выберу людей и приглашу в чат, ин ща Аллах
👍20👾124
Итак, разослал приглашения на электронную почту. К огромному сожалению, всех добавить не получилось по определенным причинам. Однако я всем благодарен за ваши отклики и намерение помочь мне с курсом.

Не прощаемся! Открытые материалы тоже планируются, обо всем буду вещать здесь, ин ща Аллах
👍19
Ничего подобного мир не видел: израиль нанес на рассвете удары по мирно спящему палаточному лагерю Аль-Маваси на прибрежной полосе. По лагерю детей и женщин, который в ходе войны был объявлен гуманитарной зоной этой же оккупацией.

Вы когда-нибудь видели в самых жестоких войнах, чтобы враг бил по палаточному лагерю, по спящим детям? Это то, что творит израиль.

356 палестинцев стали мучениками за последние несколько часов беспрерывных атак израиля по Газе.

Большой Ближний Восток
👍13
Bus Factor - это число сотрудников, чье гипотетическое попадание под автобус нарушит работу подразделения.

Это например когда у вас в команде только один человек знает, как работать с сервисом X. Если он уйдет в отпуск или заболеет, у вас возникнет проблема.

Это про то, что надо заводить и поддерживать базы знаний, делиться опытом итд.
👍11
Открыл для себя возможности Gemini Flash 2.0.

Это ЛЛМка от гугла, неплохо опознает текст на изображениях (OCR). И у нее есть дешевое API.

Вот сижу думаю, какой бы проект сделать с его использованием. Пока на ум лезут только заезженные идеи типа «опознать все расходы с бумажного чека».

А из минусов - в РФ недоступен Gemini, даже с впн. Пока пользовался сайтом OpenRouter, через него можно пробовать разные модели
👍5
Записываю сейчас видеоуроки. Оказывается, это ой как не легко. Что процесс подготовки, что процесс записи, что процесс монтажа.

Столько работы проводится, о которой мы, потребители видеоуроков, даже не подозреваем.

Например, во время записи урока часто оговариваюсь, в такие моменты буду делать щелчок, чтобы на монтаже легко находить отрезки, в которых надо удалить оговорку.

А еще, оказывается, все твои дыхания, смачивания губ, цоканья очень хорошо слышны.

Сейчас делаю урок по типам данных и переменным. Пока урок получается на 20 минут, но он еще не закончен. Потратил я на него минимум 3 часа.

Ин ща Аллах, каждый следующий урок будет занимать у меня меньше времени и усилий.
👍30👾7
Мои элиасы для git

Элиас (alias) - это короткое, удобное для запоминания имя, используемое вместо более длинного и сложного имени, например, в Git

st — status: глянуть, что изменилось в репозитории
co — checkout: переключиться на другую ветку или версию файла
ci — commit: закоммитить изменения
br — branch: работа с ветками
hist — log (+ параметры) показать историю коммитов визуально
cane — commit --amend --no-edit: добавить изменения в последний коммит, не трогая его сообщение
p — pull: подтянуть свежие изменения с удалённого репо

Если кто-то хочет добавить себе, то вот команды для терминала

git config --global alias.st status
git config --global alias.co checkout
git config --global alias.ci commit
git config --global alias.br branch
git config --global alias.hist "log --pretty=format:\"%h %ad | %s%d [%an]\" --graph --date=short"
git config --global alias.cane "commit --amend --no-edit"
git config --global alias.p pull
👍19
Все-таки генерация фото через джпт это что-то удивительное)

В статье ниже есть пара примеров

https://www.oneusefulthing.org/p/no-elephants-breakthroughs-in-image
👾43👍2
Иногда надо нарисовать схему базы данных. Есть разные сайты для этого, но вот самый крутой, который я находил.

Самое удобное - не надо регистрироваться. Зашел, выбрал СУБД, начал рисовать.

https://www.drawdb.app/editor
👍15
Какое-то время назад мне надоело пользоваться Cursor, потому что он не может писать проект чуть больше тудулиста. Сегодня я попробовал чуть по-другому:

- даю приказ
- проверяю все изменения
- если он сгенерировал что-то не так, прошу поправить

Так намного лучше. Ну в принципе этот подход и очевиден, просто я на горящих глазах надеялся, что ЛЛМ сама будет генерировать мне весь проект))
👍4
Вопрос тем, кто в какой-то момент переехал в офис: как это сказалось на продуктивности и работе в целом? Очень интересно послушать
👍2