1) открываете код
2) объясняете весь этот код (порой люди не понимают тот код, что сами и написали, это классика для новичков)
3) исправляете мелкие косяки типа названий переменных, отлова ошибок
4) делите основной код программы на отдельные функции и пакеты, чтобы у каждой функции была своя одна ответственность
5) сравниваете код до и после
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10👾2
Если вы хотите, чтобы ваш канал не читали, то смело пишите посты через GPT
Насчет Рамадана
Кто хочет прочитать весь Коран за месяц, вот тут стартаните бот и поставьте количество страниц 4
@quran_habit_bot
Кто хочет прочитать весь Коран за месяц, вот тут стартаните бот и поставьте количество страниц 4
@quran_habit_bot
👍19
Forwarded from adam | trader
- брат, крипта, когда получит одобрение на гос резервы будет менее волатильная, по причине огромной ликвидности.
- да, поэтому в крипте, из-за высокой волатильности можно работать без плеч, а в форексе плечи нужны, чтобы хоть что-то зарабатывать.
- представь какая огромная ликвидность в фиатных валютах.
- да, когда-нибудь крипта тоже такой будет.
(я и амади в маршрутке).
- да, поэтому в крипте, из-за высокой волатильности можно работать без плеч, а в форексе плечи нужны, чтобы хоть что-то зарабатывать.
- представь какая огромная ликвидность в фиатных валютах.
- да, когда-нибудь крипта тоже такой будет.
(я и амади в маршрутке).
👍4
Планирую опробовать новый Claude Sonnet 3.7 в Cursor. Очень интересно, как он там справляется. Ждите
👍2
Forwarded from Блог Ахмада Макеева (Ahmad Makeev)
Как_рассчитать_закят_и_кому_выплачивать_закят_.pdf
5.4 MB
В преддверии месяца Рамадан и зная, что многие выплачивают закят именно в этот месяц, собрал для вас 2 переведенные нами работы шейха Абдуссаляма Аш-Шувейра:
"Как рассчитать закят?" и "Кому выплачивать закят?" в одну книгу.
Также этот материал хорошо дополнит книга "Закят".
"Как рассчитать закят?" и "Кому выплачивать закят?" в одну книгу.
Также этот материал хорошо дополнит книга "Закят".
👍9👎1
Можете задать мне анонимно вопросы
t.me/ask_nobot?start=215949956
Постараюсь вечером поотвечать (ничего не обещаю)
t.me/ask_nobot?start=215949956
Постараюсь вечером поотвечать (ничего не обещаю)
Амади и проекты
за полмесяца 516 раз люди отметили в боте, что прочитали присланные страницы По дефолту пользователям присылается по 2 страницы, но они могут настроить этот параметр Я предположу, что пользователи редактируют этот параметр примерно 1 раз, поэтому актуальные…
Прошел почти месяц, хочу рассказать пару интересных моментов
Бота запустило 1461 человек.
Город указан только у 647 человек. То есть 55% людей даже не указали город. Тут либо они не разобрались как пользоваться ботом, либо они просто не захотели им пользоваться. Во всяком случае я сделал рассылку для всех пользователей, у кого не указан город: подсказал им, что надо указать.
А теперь как вы думаете, сколько активных пользователей? Активными я решил считать тех, кто за последние двое суток хоть раз нажал кнопку о том, что прочитал страницы. Таких людей - 99.
Этот пост я пишу с одним лишь советом - считайте метрики аккуратно. Количество людей, стартанувших бот, лишь отражает то, как сильно вашего бота зарепостили, но никак не отражает активность пользователей.
Бота запустило 1461 человек.
Город указан только у 647 человек. То есть 55% людей даже не указали город. Тут либо они не разобрались как пользоваться ботом, либо они просто не захотели им пользоваться. Во всяком случае я сделал рассылку для всех пользователей, у кого не указан город: подсказал им, что надо указать.
А теперь как вы думаете, сколько активных пользователей? Активными я решил считать тех, кто за последние двое суток хоть раз нажал кнопку о том, что прочитал страницы. Таких людей - 99.
Этот пост я пишу с одним лишь советом - считайте метрики аккуратно. Количество людей, стартанувших бот, лишь отражает то, как сильно вашего бота зарепостили, но никак не отражает активность пользователей.
👍9
Амади и проекты
Прошел почти месяц, хочу рассказать пару интересных моментов Бота запустило 1461 человек. Город указан только у 647 человек. То есть 55% людей даже не указали город. Тут либо они не разобрались как пользоваться ботом, либо они просто не захотели им пользоваться.…
Также будьте аккуратны со своими ботами, в которых есть механика рассылок. Телеграм позволяет ботам отправлять только 30 сообщений в секунду. Так что надо делать оффсеты, задержки или что-то такое. Я заметил это только сегодня, когда мне не пришло очередное уведомление.
А еще куча людей заблокировало бот, и я понапрасну трачу на них свое ограничение. Надо удалить их из БД.
Сделал временный фикс. Я уже знаю, что он не идеален. Но пока пусть бот работает, пока я не придумаю как починить полноценно. Надеюсь, не придется переписывать кучу кода...
Бот - @quran_habit_bot
А еще куча людей заблокировало бот, и я понапрасну трачу на них свое ограничение. Надо удалить их из БД.
Сделал временный фикс. Я уже знаю, что он не идеален. Но пока пусть бот работает, пока я не придумаю как починить полноценно. Надеюсь, не придется переписывать кучу кода...
Бот - @quran_habit_bot
👍5
Тема видео
Anonymous Poll
19%
Крестики-нолики в терминале
30%
Рефакторинг кода
50%
Телеграм-бот о погоде
Как сосуществовать с gpt, обучаясь программированию
1) не просить gpt решить за вас задачу или написать код
2) можно попросить его объяснить кусок кода, но сперва самому подумать несколько минут
3) если уж он решил за вас задачу, попросите его дать вам аналогичную
Вроде все. Я бы послушал что скажут мои коллеги
1) не просить gpt решить за вас задачу или написать код
2) можно попросить его объяснить кусок кода, но сперва самому подумать несколько минут
3) если уж он решил за вас задачу, попросите его дать вам аналогичную
Вроде все. Я бы послушал что скажут мои коллеги
👍8
Кто я?
Меня зовут Амади. Я мусульманин, разработчик. Специализируюсь на бэкенде (go и немножко python). Сейчас работаю в стартапе, до этого работал в Avito, Wildberries. Иногда пишу свои проекты в свободное время. Люблю использовать ЛЛМки (типа chatgpt) в своей разработке. На данный момент людям приносят пользу два моих бота (@quran_habit_bot, @chetoru_bot) и одно телеграм-приложение, о котором пока что не расскажу.
Тут делюсь интересными находками, но иногда умышленно ищу материал для постов, вы уж извините. Изредка стримим решение алгоритмов. Также скоро намечаются видео на ютубе по разработке на go, так что не теряйтесь)
Меня зовут Амади. Я мусульманин, разработчик. Специализируюсь на бэкенде (go и немножко python). Сейчас работаю в стартапе, до этого работал в Avito, Wildberries. Иногда пишу свои проекты в свободное время. Люблю использовать ЛЛМки (типа chatgpt) в своей разработке. На данный момент людям приносят пользу два моих бота (@quran_habit_bot, @chetoru_bot) и одно телеграм-приложение, о котором пока что не расскажу.
Тут делюсь интересными находками, но иногда умышленно ищу материал для постов, вы уж извините. Изредка стримим решение алгоритмов. Также скоро намечаются видео на ютубе по разработке на go, так что не теряйтесь)
👍40👾10🔥3
Важно!
Набираю людей на тестовый поток моего курса по бэкенду на го. Создам чат и добавлю туда участников. Буду периодически выкладывать видеоуроки, собирать обратную связь и улучшать материалы. Постепенно создадим весь курс, ин ша Аллах.
С меня — бесплатный доступ к урокам.
С вас — просмотр уроков и обратная связь: что непонятно, что хотелось бы узнать дальше.
Как участвовать?
1. Уметь работать на компьютере.
2. Заполнить форму - forms.gle/X3VrakWrLknrW1nv8
Количество мест ограничено, добавлю не всех) Буду благодарен за репосты!
UPD: набор закрыт
Набираю людей на тестовый поток моего курса по бэкенду на го. Создам чат и добавлю туда участников. Буду периодически выкладывать видеоуроки, собирать обратную связь и улучшать материалы. Постепенно создадим весь курс, ин ша Аллах.
С меня — бесплатный доступ к урокам.
С вас — просмотр уроков и обратная связь: что непонятно, что хотелось бы узнать дальше.
Как участвовать?
1. Уметь работать на компьютере.
2. Заполнить форму - forms.gle/X3VrakWrLknrW1nv8
Количество мест ограничено, добавлю не всех) Буду благодарен за репосты!
UPD: набор закрыт
Google Docs
Тестовый поток на видеокурс
👍38👾7
Заявок набралось в разы больше, чем я ожидал. Сегодня-завтра выберу людей и приглашу в чат, ин ща Аллах
👍20👾12 4
Итак, разослал приглашения на электронную почту. К огромному сожалению, всех добавить не получилось по определенным причинам. Однако я всем благодарен за ваши отклики и намерение помочь мне с курсом.
Не прощаемся! Открытые материалы тоже планируются, обо всем буду вещать здесь, ин ща Аллах
Не прощаемся! Открытые материалы тоже планируются, обо всем буду вещать здесь, ин ща Аллах
👍19