Амади и проекты
2.43K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
А так в целом
👾119👍6
💼 Вчера сидел с учениками, «прожаривал» и рефакторил их код. Они говорят мне, что это очень полезное для них упражнение, много пользы получают. Так что можете взять на вооружение:

1) открываете код
2) объясняете весь этот код (порой люди не понимают тот код, что сами и написали, это классика для новичков)
3) исправляете мелкие косяки типа названий переменных, отлова ошибок
4) делите основной код программы на отдельные функции и пакеты, чтобы у каждой функции была своя одна ответственность
5) сравниваете код до и после
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10👾2
👍16👾1
Если вы хотите, чтобы ваш канал не читали, то смело пишите посты через GPT
10👍4👾2
Приложение, которое блокирует вам думскроллинг, пока вы не потрогаете траву

https://touchgrass.now/
3👍1
Насчет Рамадана
Кто хочет прочитать весь Коран за месяц, вот тут стартаните бот и поставьте количество страниц 4
@quran_habit_bot
👍19
Forwarded from adam | trader
- брат, крипта, когда получит одобрение на гос резервы будет менее волатильная, по причине огромной ликвидности.
- да, поэтому в крипте, из-за высокой волатильности можно работать без плеч, а в форексе плечи нужны, чтобы хоть что-то зарабатывать.
- представь какая огромная ликвидность в фиатных валютах.
- да, когда-нибудь крипта тоже такой будет.

(я и амади в маршрутке).
👍4
Планирую опробовать новый Claude Sonnet 3.7 в Cursor. Очень интересно, как он там справляется. Ждите
👍2
Forwarded from Блог Ахмада Макеева (Ahmad Makeev)
Как_рассчитать_закят_и_кому_выплачивать_закят_.pdf
5.4 MB
В преддверии месяца Рамадан и зная, что многие выплачивают закят именно в этот месяц, собрал для вас 2 переведенные нами работы шейха Абдуссаляма Аш-Шувейра:

"Как рассчитать закят?" и "Кому выплачивать закят?" в одну книгу.

Также этот материал хорошо дополнит книга "Закят".
👍9👎1
Можете задать мне анонимно вопросы
t.me/ask_nobot?start=215949956

Постараюсь вечером поотвечать (ничего не обещаю)
Итак, отвечаем на вопросы!

Дела у меня хорошо, альхьамдулиЛлях

Остальное вопросы/ответы в комментариях
Амади и проекты
за полмесяца 516 раз люди отметили в боте, что прочитали присланные страницы По дефолту пользователям присылается по 2 страницы, но они могут настроить этот параметр Я предположу, что пользователи редактируют этот параметр примерно 1 раз, поэтому актуальные…
Прошел почти месяц, хочу рассказать пару интересных моментов

Бота запустило 1461 человек.

Город указан только у 647 человек. То есть 55% людей даже не указали город. Тут либо они не разобрались как пользоваться ботом, либо они просто не захотели им пользоваться. Во всяком случае я сделал рассылку для всех пользователей, у кого не указан город: подсказал им, что надо указать.

А теперь как вы думаете, сколько активных пользователей? Активными я решил считать тех, кто за последние двое суток хоть раз нажал кнопку о том, что прочитал страницы. Таких людей - 99.

Этот пост я пишу с одним лишь советом - считайте метрики аккуратно. Количество людей, стартанувших бот, лишь отражает то, как сильно вашего бота зарепостили, но никак не отражает активность пользователей.
👍9
Амади и проекты
Прошел почти месяц, хочу рассказать пару интересных моментов Бота запустило 1461 человек. Город указан только у 647 человек. То есть 55% людей даже не указали город. Тут либо они не разобрались как пользоваться ботом, либо они просто не захотели им пользоваться.…
Также будьте аккуратны со своими ботами, в которых есть механика рассылок. Телеграм позволяет ботам отправлять только 30 сообщений в секунду. Так что надо делать оффсеты, задержки или что-то такое. Я заметил это только сегодня, когда мне не пришло очередное уведомление.

А еще куча людей заблокировало бот, и я понапрасну трачу на них свое ограничение. Надо удалить их из БД.

Сделал временный фикс. Я уже знаю, что он не идеален. Но пока пусть бот работает, пока я не придумаю как починить полноценно. Надеюсь, не придется переписывать кучу кода...

Бот - @quran_habit_bot
👍5
Амади и проекты
Тема видео
Хочу снять видео на тему go. Что было бы интересно в первую очередь?
👍1
Не всегда я писал на го)
👾7
Как сосуществовать с gpt, обучаясь программированию

1) не просить gpt решить за вас задачу или написать код
2) можно попросить его объяснить кусок кода, но сперва самому подумать несколько минут
3) если уж он решил за вас задачу, попросите его дать вам аналогичную

Вроде все. Я бы послушал что скажут мои коллеги
👍8
Кто я?

Меня зовут Амади. Я мусульманин, разработчик. Специализируюсь на бэкенде (go и немножко python). Сейчас работаю в стартапе, до этого работал в Avito, Wildberries. Иногда пишу свои проекты в свободное время. Люблю использовать ЛЛМки (типа chatgpt) в своей разработке. На данный момент людям приносят пользу два моих бота (@quran_habit_bot, @chetoru_bot) и одно телеграм-приложение, о котором пока что не расскажу.

Тут делюсь интересными находками, но иногда умышленно ищу материал для постов, вы уж извините. Изредка стримим решение алгоритмов. Также скоро намечаются видео на ютубе по разработке на go, так что не теряйтесь)
👍40👾10🔥3
Важно!

Набираю людей на тестовый поток моего курса по бэкенду на го. Создам чат и добавлю туда участников. Буду периодически выкладывать видеоуроки, собирать обратную связь и улучшать материалы. Постепенно создадим весь курс, ин ша Аллах.

С меня — бесплатный доступ к урокам.
С вас — просмотр уроков и обратная связь: что непонятно, что хотелось бы узнать дальше.

Как участвовать?

1. Уметь работать на компьютере.
2. Заполнить форму - forms.gle/X3VrakWrLknrW1nv8

Количество мест ограничено, добавлю не всех) Буду благодарен за репосты!

UPD: набор закрыт
👍38👾7
Заявок набралось в разы больше, чем я ожидал. Сегодня-завтра выберу людей и приглашу в чат, ин ща Аллах
👍20👾124
Итак, разослал приглашения на электронную почту. К огромному сожалению, всех добавить не получилось по определенным причинам. Однако я всем благодарен за ваши отклики и намерение помочь мне с курсом.

Не прощаемся! Открытые материалы тоже планируются, обо всем буду вещать здесь, ин ща Аллах
👍19