Кто ведёт или вёл список расходов? С какими неудобствами вы сталкивались?
👾2
Кто прокачался в алгоритмах до уровня яндекса? Насколько это сейчас сложно? Просто мне тут стало любопытно, получится ли у меня в качестве личного достижения пройти их контест и собеседование
👾4
Амади и проекты
Давайте тестировать нового бота. Он должен скидывать вам последовательно несколько страниц Корана после каждой молитвы (+-20мин), чтобы у вас внедрилась привычка. Пока что бот довольно сырой. @quran_habit_bot Пишите фидбек в комментариях
за полмесяца 516 раз люди отметили в боте, что прочитали присланные страницы
По дефолту пользователям присылается по 2 страницы, но они могут настроить этот параметр
Я предположу, что пользователи редактируют этот параметр примерно 1 раз, поэтому актуальные значения этого параметра я просто перемножу с отметками о прочтении страниц
Итак, зная значение этого параметра и количество нажатий каждого пользователя, я могу грубо оценить, что люди прочитали через бота 1226 страниц.
Так как оценка действительно очень грубая, я срежу 30%
Тогда получается, что люди прочитали 858 страниц через бота
По дефолту пользователям присылается по 2 страницы, но они могут настроить этот параметр
Я предположу, что пользователи редактируют этот параметр примерно 1 раз, поэтому актуальные значения этого параметра я просто перемножу с отметками о прочтении страниц
Итак, зная значение этого параметра и количество нажатий каждого пользователя, я могу грубо оценить, что люди прочитали через бота 1226 страниц.
Так как оценка действительно очень грубая, я срежу 30%
Тогда получается, что люди прочитали 858 страниц через бота
Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Указавшему на благое (полагается) такая же награда как и совершившему его”
👍23👾8
Амади и проекты
за полмесяца 516 раз люди отметили в боте, что прочитали присланные страницы По дефолту пользователям присылается по 2 страницы, но они могут настроить этот параметр Я предположу, что пользователи редактируют этот параметр примерно 1 раз, поэтому актуальные…
Это мотивация вам создавать проекты, полезные для нашей общины
👍21👾2
Forwarded from tazu
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уроки слепой печати Blind Typing
Штука годная, интерфейс понятный и приятный. Есть тест на определение твоей скорости печати, и уроки делятся на группы по уровням. Также в профиле можно отслеживать статистику.
Конкретно для меня это полезно тем, что я как раз привыкаю отвечать заказчикам через ноутбук (всегда отвечал через телефон), и, соответственно, учусь печатать быстрее. Это крайне важно с учетом еще одного ограничения самого себя – не отправлять аудио, а то непрофессионально. В общем, учимся клацать не мазая и быстро.
За наводку спасибо Рикиби
#дизиспольза@thetazu
Штука годная, интерфейс понятный и приятный. Есть тест на определение твоей скорости печати, и уроки делятся на группы по уровням. Также в профиле можно отслеживать статистику.
Конкретно для меня это полезно тем, что я как раз привыкаю отвечать заказчикам через ноутбук (всегда отвечал через телефон), и, соответственно, учусь печатать быстрее. Это крайне важно с учетом еще одного ограничения самого себя – не отправлять аудио, а то непрофессионально. В общем, учимся клацать не мазая и быстро.
За наводку спасибо Рикиби
#дизиспольза@thetazu
👍1
tazu
Уроки слепой печати Blind Typing Штука годная, интерфейс понятный и приятный. Есть тест на определение твоей скорости печати, и уроки делятся на группы по уровням. Также в профиле можно отслеживать статистику. Конкретно для меня это полезно тем, что я как…
Раз на то пошло, давайте тогда посоревнуемся на monkeytype russian
Замечаю, как мышление немного поменялось, с тех пор, как начал думать над своими проектами и реализовывать их.
Раньше я мог подумать «жаль нет pastebin для маркдауна»* и забить, а сейчас я скорее подумаю «это же так легко, щас открою cursor и сделаю»
Это все меня радует, но еще есть куда развиваться, конечно. Не так давно поймал сильный reality check, увидев мем, в котором высмеиваются типичные идеи для стартапов. Почти обо всех из этих идей я думал прежде, и считал себя таким оригинальным и амбициозным…
Но потихоньку уже пишу проекты, которыми действительно пользуются люди. Это приятно. Осталось как-то еще заработать на этом.
* на самом деле есть такие, просто они плохо индексируются в поиске. Видимо, это были чьи-то пет-проекты, а насчет SEO они особо не парились
Раньше я мог подумать «жаль нет pastebin для маркдауна»* и забить, а сейчас я скорее подумаю «это же так легко, щас открою cursor и сделаю»
Это все меня радует, но еще есть куда развиваться, конечно. Не так давно поймал сильный reality check, увидев мем, в котором высмеиваются типичные идеи для стартапов. Почти обо всех из этих идей я думал прежде, и считал себя таким оригинальным и амбициозным…
Но потихоньку уже пишу проекты, которыми действительно пользуются люди. Это приятно. Осталось как-то еще заработать на этом.
👍13
Оказывается, написать калькулятор не так то просто.
https://chadnauseam.com/coding/random/calculator-app
Не всю статью понял, конечно, но всё же интересно
https://chadnauseam.com/coding/random/calculator-app
Не всю статью понял, конечно, но всё же интересно
Chad Nauseam Home
calculator-app - Chad Nauseam Home
"A calculator app? Anyone could make that." (this was originally a https://x.com/ChadNauseam/status/1890889465322786878, and has since been turned into an asterisk article) "A calculator app? Anyone …
👍7👾2
Вот так не делайте:
Вот так делайте:
if isTrue == true {
fmt.Println("Это правда!")
} Вот так делайте:
if isTrue {
fmt.Println("Это правда!")
}👾10👍7
В Zed завезли edit prediction на основе qwen. Как я понял, оно пока бесплатное.
Кто не знает, что такое Zed. Это IDE, написанная на Rust. Она сейчас сырая, но ею очень приятно пользоваться для мелких задач
Кто не знает, что такое Zed. Это IDE, написанная на Rust. Она сейчас сырая, но ею очень приятно пользоваться для мелких задач
👍4
Амади и проекты
API-клиент, аналог постмана, выглядит красиво https://yaak.app/
Что такое Postman и прочие API-клиенты?
Если простыми словами, то это программа, которая позволяет легко делать запросы на нужный бэкенд. Удобен тем, что есть графический интерфейс, в котором можно настроить весь запрос - параметры, хедеры, тело. Также создавать коллекции заготовленных запросов, смотреть в читаемом формате ответ итд.
Без этого пришлось бы писать запросы через утилиту curl (скриншот)
Если простыми словами, то это программа, которая позволяет легко делать запросы на нужный бэкенд. Удобен тем, что есть графический интерфейс, в котором можно настроить весь запрос - параметры, хедеры, тело. Также создавать коллекции заготовленных запросов, смотреть в читаемом формате ответ итд.
Без этого пришлось бы писать запросы через утилиту curl (скриншот)
👍9
1) открываете код
2) объясняете весь этот код (порой люди не понимают тот код, что сами и написали, это классика для новичков)
3) исправляете мелкие косяки типа названий переменных, отлова ошибок
4) делите основной код программы на отдельные функции и пакеты, чтобы у каждой функции была своя одна ответственность
5) сравниваете код до и после
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10👾2
Если вы хотите, чтобы ваш канал не читали, то смело пишите посты через GPT
Насчет Рамадана
Кто хочет прочитать весь Коран за месяц, вот тут стартаните бот и поставьте количество страниц 4
@quran_habit_bot
Кто хочет прочитать весь Коран за месяц, вот тут стартаните бот и поставьте количество страниц 4
@quran_habit_bot
👍19
Forwarded from adam | trader
- брат, крипта, когда получит одобрение на гос резервы будет менее волатильная, по причине огромной ликвидности.
- да, поэтому в крипте, из-за высокой волатильности можно работать без плеч, а в форексе плечи нужны, чтобы хоть что-то зарабатывать.
- представь какая огромная ликвидность в фиатных валютах.
- да, когда-нибудь крипта тоже такой будет.
(я и амади в маршрутке).
- да, поэтому в крипте, из-за высокой волатильности можно работать без плеч, а в форексе плечи нужны, чтобы хоть что-то зарабатывать.
- представь какая огромная ликвидность в фиатных валютах.
- да, когда-нибудь крипта тоже такой будет.
(я и амади в маршрутке).
👍4