Амади и проекты
2.43K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Кто ведёт или вёл список расходов? С какими неудобствами вы сталкивались?
👾2
Если вам вдруг нужен был - линукс в пдф

https://linux.doompdf.dev/linux.pdf
👾2
Кто прокачался в алгоритмах до уровня яндекса? Насколько это сейчас сложно? Просто мне тут стало любопытно, получится ли у меня в качестве личного достижения пройти их контест и собеседование
👾4
👾9👍5
Амади и проекты
Давайте тестировать нового бота. Он должен скидывать вам последовательно несколько страниц Корана после каждой молитвы (+-20мин), чтобы у вас внедрилась привычка. Пока что бот довольно сырой. @quran_habit_bot Пишите фидбек в комментариях
за полмесяца 516 раз люди отметили в боте, что прочитали присланные страницы

По дефолту пользователям присылается по 2 страницы, но они могут настроить этот параметр

Я предположу, что пользователи редактируют этот параметр примерно 1 раз, поэтому актуальные значения этого параметра я просто перемножу с отметками о прочтении страниц

Итак, зная значение этого параметра и количество нажатий каждого пользователя, я могу грубо оценить, что люди прочитали через бота 1226 страниц.

Так как оценка действительно очень грубая, я срежу 30%

Тогда получается, что люди прочитали 858 страниц через бота

Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Указавшему на благое (полагается) такая же награда как и совершившему его”
👍23👾8
Forwarded from tazu
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уроки слепой печати Blind Typing

Штука годная, интерфейс понятный и приятный. Есть тест на определение твоей скорости печати, и уроки делятся на группы по уровням. Также в профиле можно отслеживать статистику.

Конкретно для меня это полезно тем, что я как раз привыкаю отвечать заказчикам через ноутбук (всегда отвечал через телефон), и, соответственно, учусь печатать быстрее. Это крайне важно с учетом еще одного ограничения самого себя – не отправлять аудио, а то непрофессионально. В общем, учимся клацать не мазая и быстро.

За наводку спасибо Рикиби
#дизиспольза@thetazu
👍1
Замечаю, как мышление немного поменялось, с тех пор, как начал думать над своими проектами и реализовывать их.

Раньше я мог подумать «жаль нет pastebin для маркдауна»* и забить, а сейчас я скорее подумаю «это же так легко, щас открою cursor и сделаю»

Это все меня радует, но еще есть куда развиваться, конечно. Не так давно поймал сильный reality check, увидев мем, в котором высмеиваются типичные идеи для стартапов. Почти обо всех из этих идей я думал прежде, и считал себя таким оригинальным и амбициозным…

Но потихоньку уже пишу проекты, которыми действительно пользуются люди. Это приятно. Осталось как-то еще заработать на этом.

* на самом деле есть такие, просто они плохо индексируются в поиске. Видимо, это были чьи-то пет-проекты, а насчет SEO они особо не парились
👍13
Вот так не делайте:
if isTrue == true {  
fmt.Println("Это правда!")
}


Вот так делайте:
if isTrue {  
fmt.Println("Это правда!")
}
👾10👍7
В Zed завезли edit prediction на основе qwen. Как я понял, оно пока бесплатное.

Кто не знает, что такое Zed. Это IDE, написанная на Rust. Она сейчас сырая, но ею очень приятно пользоваться для мелких задач
👍4
API-клиент, аналог постмана, выглядит красиво

https://yaak.app/
👾7👍1
Амади и проекты
API-клиент, аналог постмана, выглядит красиво https://yaak.app/
Что такое Postman и прочие API-клиенты?

Если простыми словами, то это программа, которая позволяет легко делать запросы на нужный бэкенд. Удобен тем, что есть графический интерфейс, в котором можно настроить весь запрос - параметры, хедеры, тело. Также создавать коллекции заготовленных запросов, смотреть в читаемом формате ответ итд.

Без этого пришлось бы писать запросы через утилиту curl (скриншот)
👍9
А так в целом
👾119👍6
💼 Вчера сидел с учениками, «прожаривал» и рефакторил их код. Они говорят мне, что это очень полезное для них упражнение, много пользы получают. Так что можете взять на вооружение:

1) открываете код
2) объясняете весь этот код (порой люди не понимают тот код, что сами и написали, это классика для новичков)
3) исправляете мелкие косяки типа названий переменных, отлова ошибок
4) делите основной код программы на отдельные функции и пакеты, чтобы у каждой функции была своя одна ответственность
5) сравниваете код до и после
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10👾2
👍16👾1
Если вы хотите, чтобы ваш канал не читали, то смело пишите посты через GPT
10👍4👾2
Приложение, которое блокирует вам думскроллинг, пока вы не потрогаете траву

https://touchgrass.now/
3👍1
Насчет Рамадана
Кто хочет прочитать весь Коран за месяц, вот тут стартаните бот и поставьте количество страниц 4
@quran_habit_bot
👍19
Forwarded from adam | trader
- брат, крипта, когда получит одобрение на гос резервы будет менее волатильная, по причине огромной ликвидности.
- да, поэтому в крипте, из-за высокой волатильности можно работать без плеч, а в форексе плечи нужны, чтобы хоть что-то зарабатывать.
- представь какая огромная ликвидность в фиатных валютах.
- да, когда-нибудь крипта тоже такой будет.

(я и амади в маршрутке).
👍4