Амади и проекты
2.44K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Галактику Андромеда сфоткали 600 раз и собрали панораму.
42,208 x 9,870 (203MB)
👍4👾4
А кто ставил ollama себе? Для него кажется вышел новомодный deepSeek
👍2
Давайте тестировать нового бота. Он должен скидывать вам последовательно несколько страниц Корана после каждой молитвы (+-20мин), чтобы у вас внедрилась привычка. Пока что бот довольно сырой.

@quran_habit_bot

Пишите фидбек в комментариях
👍17
Насчет Cursor
👍3👾2
💡Если вы изучаете go и не понимаете, зачем нужен time.Ticker, то ответ - для выполнения регулярных задач с определенным интервалом. Наподобие cron.

Вот программа, которая выполняет действие каждую секунду.
package main

import (
"fmt"
"time"
)

func main() {
ticker := time.NewTicker(1 * time.Second)
defer ticker.Stop()

for t := range ticker.C {
fmt.Println("Текущее время:", t)
}
}

А ведь казалось бы, причем тут каналы? По крайней мере мне было тяжело это понять, когда проходил курс на степике. А все так просто на деле
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14
Кто-нибудь менял свитчи на keychron? Чет мне мои красные не нравятся, слишком мало отклика от них.

Кто разбирается, какие лучше взять, чтобы они больше кликали, но не слишком громко, будто печатная машинка? И надо ли учитывать, что у меня низкопрофильная клавиатура, или свитчи для всех универсальные?
👍1
Forwarded from Nasir.web
Топ приложений для MacBook/MacOS

1. iTerm - Это продвинутый терминал для macOS, который предлагает больше возможностей чем стандартный Terminal.

Iterm2: https://iterm2.com/
Brew: brew install --cask iterm2

2. MonitorControl - Приложение для управления яркостью и громкостью внешних мониторов прямо с Mac.

Github: https://github.com/MonitorControl/MonitorControl
Brew: brew install --cask monitorcontrol

3. Rectangle - Менеджер окон, который позволяет быстро изменять размер и положение окон с помощью горячих клавиш.

Сайт: https://alt-tab-macos.netlify.app/
Brew: brew install --cask rectangle

4. AltTab - Улучшенный переключатель окон для macOS, работающий похоже на Windows Alt+Tab.

Сайт: https://rectangleapp.com/
Brew: brew install --cask alt-tab

5. Hidden Bar - Утилита для скрытия лишних иконок из строки меню macOS.

Github: https://github.com/dwarvesf/hidden/
Brew: brew install --cask hiddenbar

6. BetterDisplay (Платное) - Приложение для расширенного управления дисплеями на Mac. Позволяет настраивать разрешение, частоту обновления, масштабирование и другие параметры отображения

Github: https://github.com/waydabber/BetterDisplay#readme
Brew: brew install --cask betterdisplay

7. Irvue - Приложение для автоматической смены обоев рабочего стола. Использует высококачественные фотографии из различных источников и может автоматически менять их.

App store: https://apps.apple.com/us/app/irvue/id1039633667?mt=12


8. Stats - Утилита для мониторинга системных ресурсов Mac.

Github: https://github.com/exelban/stats
Brew: brew install --cask stats



Четкие приложения, я вам скажу
👍7
Утилита teemoji будет приписывать подходящий смайлик к выведенным в консоль строкам. Прикольно, но, наверное, бесполезно

https://github.com/willswire/teemoji
👍3
Forwarded from Блог Nm'а
💸Пока одни китайцы лишают работы ChatGPT с помощью своего ИИ конкурента DeepSeek, тут другие китайцы запустили конкурента Cursor и Windsurf – Trae.ai.

Поставил, попробовал:

1) сейчас эта штука бесплатная: по крайней мере я не нашел упоминаний цены ни на сайте, ни в доках. Так что советую сразу сделать аккаунт: потом возможно будут плюшки для первых юзеров.
Доступен по классике джентльменский набор ИИ-разработчика – Claude 3.5 и GPT-4-o. Странно, что нет коммунистического DeepSeek.

2) сама среда тоже на базе vscode, но дизайн со своей изюминкой. Подходы похожие в плане отображения изменений, чата, команд и т.п., как уже привыкли

3) есть режим Builder в бете. Позволяет собирать крупные штуки на базе одной стартовой команды, новый проект. Я попробовал один и тот же промпт в чате и билдере. Во втором случае написал прям работающее веб-приложение калькулятор (оно на скрине как раз)

4) есть встроенный webview, пока не понял зачем, но скорее всего для ИИ-отладки, чтобы он сам видел логи и т.п.

5) без VPN не работает в РФ

💡 Самое забавное: Trae сделали ByteDance, т.е. создатели Tiktok.
Тиктоком я не пользуюсь, но их другой продукт Capcut мне нравится.

ByteDance сильный игрок и у них побольше денег будет, да и умных людей тоже: возможно придется Cursor и другим мелким стартапам подвинуться с рынка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4👾2
Амади и проекты
Вам никто не должен Обращаюсь к разработчикам, которые еще не нашли свою первую работу. Представьте, что вы открыли компанию и вам нужно несколько программистов. Кого вы наймете: - программиста, который отработал хотя бы год в другой фирме и умеет создавать…
Мотивация тем, кто всё откладывает и откладывает

С каждым годом найти первую работу все сложнее, так что спешите. Уже дошло до того, что новичкам советуют делать вклад в опен-сорс и писать коммерческие проекты, чтобы найти работу. Накрутчики опыта тоже не спят, у них есть "преимущество".

Есть и хорошие новости - еще не поздно. Начинайте, изучайте, если вам это действительно интересно. Не жалейте себя, не нойте, просто работайте. Если что, это всё ещё намного легче, чем стать доктором или адвокатом итд.
👍28
Кто ведёт или вёл список расходов? С какими неудобствами вы сталкивались?
👾2
Если вам вдруг нужен был - линукс в пдф

https://linux.doompdf.dev/linux.pdf
👾2
Кто прокачался в алгоритмах до уровня яндекса? Насколько это сейчас сложно? Просто мне тут стало любопытно, получится ли у меня в качестве личного достижения пройти их контест и собеседование
👾4
👾9👍5