Ой! Какой он у вас маленький 😳
Вам, наверное, уже рассказывали, какой он возмутительно маленький? И как современная наука поможет его увеличить. Да-да, я про CTR. Ведь это главный показатель вашего маркетингового успеха, если верить тем, кто обещает его увеличить вдвое-втрое-впятеро.
CTR (click-through rate) – это кликабельность объявлений. Сколько человек перешло на сайт из тех, кто видел вашу рекламу. Хотелось бы побольше. И вам это пообещают сделать, и даже сделают. Но не всё так просто. Вам шашечки или ехать, вам клики или деньги в кассу?
Вот пример, как можно увеличить CTR объявления в несколько раз.
Было: Авторские туры на Синайский полуостров для VIP
Стало: Хочешь в отпуск? Огненные цены на туры в Египет!
CTR вырос. Отчего бы не вырасти, если мы убрали отсечки по цене, месту и типу услуги. Но оно вам надо, получать на сайт посетителей по второму варианту объявления? Уверен, что CPO (стоимость заявки) тоже взлетит, а качество рухнет вместе с количеством.
Какой же показатель CTR считать хорошим? Это вопрос из серии «Сколько нужно синей краски для хорошей картины». CTR может быть и около нуля, например, в кампаниях имиджевой медийной рекламы. Это неплохо, если оно так и задумано.
В маркетинге, как и вообще в бизнесе, нет волшебной кнопки и одного самого важного показателя, который все изменит. Растили процент конверсии, но упал CTR, но при этом вырос средний чек и ROMI, но упал оборот, но… и так далее.
Грамотный маркетолог ищет баланс и максимизирует клиенту прибыль. А если вам говорят про «самый важный фактор», то вам пытаются продать Лёгкое Решение. Это замечательный приём в продажах, и он, к сожалению, иногда срабатывает.
Но есть ли здоровые методы увеличения кликабельности объявлений?
Да, есть, и любой грамотный рекламщик их применяет. Это формирование текста объявления на основе поискового запроса (если мы про поисковый контекст), хороший призыв к действию, раскрытие ваших УТП, упоминание действующих акций и т.д.
Кстати, анализ объявлений конкурентов и отстройка от них может снизить CTR, но привести целевую аудиторию с высокой конверсией.
Спасибо за внимание, отправляйте всех «увеличителей CTR» по известному адресу, и да пребудут с вами ваши 4 сольдо!
Вам, наверное, уже рассказывали, какой он возмутительно маленький? И как современная наука поможет его увеличить. Да-да, я про CTR. Ведь это главный показатель вашего маркетингового успеха, если верить тем, кто обещает его увеличить вдвое-втрое-впятеро.
CTR (click-through rate) – это кликабельность объявлений. Сколько человек перешло на сайт из тех, кто видел вашу рекламу. Хотелось бы побольше. И вам это пообещают сделать, и даже сделают. Но не всё так просто. Вам шашечки или ехать, вам клики или деньги в кассу?
Вот пример, как можно увеличить CTR объявления в несколько раз.
Было: Авторские туры на Синайский полуостров для VIP
Стало: Хочешь в отпуск? Огненные цены на туры в Египет!
CTR вырос. Отчего бы не вырасти, если мы убрали отсечки по цене, месту и типу услуги. Но оно вам надо, получать на сайт посетителей по второму варианту объявления? Уверен, что CPO (стоимость заявки) тоже взлетит, а качество рухнет вместе с количеством.
Какой же показатель CTR считать хорошим? Это вопрос из серии «Сколько нужно синей краски для хорошей картины». CTR может быть и около нуля, например, в кампаниях имиджевой медийной рекламы. Это неплохо, если оно так и задумано.
В маркетинге, как и вообще в бизнесе, нет волшебной кнопки и одного самого важного показателя, который все изменит. Растили процент конверсии, но упал CTR, но при этом вырос средний чек и ROMI, но упал оборот, но… и так далее.
Грамотный маркетолог ищет баланс и максимизирует клиенту прибыль. А если вам говорят про «самый важный фактор», то вам пытаются продать Лёгкое Решение. Это замечательный приём в продажах, и он, к сожалению, иногда срабатывает.
Но есть ли здоровые методы увеличения кликабельности объявлений?
Да, есть, и любой грамотный рекламщик их применяет. Это формирование текста объявления на основе поискового запроса (если мы про поисковый контекст), хороший призыв к действию, раскрытие ваших УТП, упоминание действующих акций и т.д.
Кстати, анализ объявлений конкурентов и отстройка от них может снизить CTR, но привести целевую аудиторию с высокой конверсией.
Спасибо за внимание, отправляйте всех «увеличителей CTR» по известному адресу, и да пребудут с вами ваши 4 сольдо!
🔥8👍2
🍀🌈 День Святого Патрика, пиво и маркетинг
Привет, друзья! Сегодня мы погрузимся в мир маркетинга и волшебства Дня Святого Патрика.
Как вы знаете, каждый год 17 марта мы отмечаем этот праздник, когда все надевают зеленые костюмы, красят волосы и даже реки (да-да, это про Чикаго!). Но задумывались ли вы, почему этот день стал таким мощным инструментом маркетинга?
Немного истории. День святого Патрика изначально был религиозным праздником в Ирландии. Считается, что святой Патрик изгнал всех змей с острова и принес христианство. Но в наше время это не просто праздник веры, но и идеальный момент для маркетологов.
Вы же знаете, что маркетологи любят больше всего? Повторяющиеся события и праздники, которые можно использовать каждый год для продвижения товаров и услуг!
Кому же выгоден этот зеленый бум? Всем! Бары и пабы продают зеленое пиво и ирландские закуски, магазины одежды предлагают скидки и тематическую атрибутику, а крупные рекламодатели используют атрибуты праздника для привлечения внимания к своим продуктам.
🍀 Первое и самое очевидное - это, конечно, тема. Зеленый цвет, радуга, ирландский флаг, лепреконы и клевер - всё это привлекает внимание и создает атмосферу.
🍺 Второе - это пиво! День Святого Патрика стал настоящим брендом для пивоварен, сбывающим миллионы литров пенного.
Помимо пивоварен и баров, праздник также стал основой для событий, туристических пакетов и разнообразных акций. От магазинов с сувенирами до ресторанов, празднование превратилось в глобальное маркетинговое явление, привлекая внимание и деньги.
Сегодня мы поднимем наши кружки за мастерство тех, кто превратил религиозный ирландский праздник в золотой горшочек!
Не забудьте отметить этот день, и, возможно, именно вам удастся поймать лепрекона и выведать у него секретный секрет успешного маркетинга!
Привет, друзья! Сегодня мы погрузимся в мир маркетинга и волшебства Дня Святого Патрика.
Как вы знаете, каждый год 17 марта мы отмечаем этот праздник, когда все надевают зеленые костюмы, красят волосы и даже реки (да-да, это про Чикаго!). Но задумывались ли вы, почему этот день стал таким мощным инструментом маркетинга?
Немного истории. День святого Патрика изначально был религиозным праздником в Ирландии. Считается, что святой Патрик изгнал всех змей с острова и принес христианство. Но в наше время это не просто праздник веры, но и идеальный момент для маркетологов.
Вы же знаете, что маркетологи любят больше всего? Повторяющиеся события и праздники, которые можно использовать каждый год для продвижения товаров и услуг!
Кому же выгоден этот зеленый бум? Всем! Бары и пабы продают зеленое пиво и ирландские закуски, магазины одежды предлагают скидки и тематическую атрибутику, а крупные рекламодатели используют атрибуты праздника для привлечения внимания к своим продуктам.
🍀 Первое и самое очевидное - это, конечно, тема. Зеленый цвет, радуга, ирландский флаг, лепреконы и клевер - всё это привлекает внимание и создает атмосферу.
🍺 Второе - это пиво! День Святого Патрика стал настоящим брендом для пивоварен, сбывающим миллионы литров пенного.
Помимо пивоварен и баров, праздник также стал основой для событий, туристических пакетов и разнообразных акций. От магазинов с сувенирами до ресторанов, празднование превратилось в глобальное маркетинговое явление, привлекая внимание и деньги.
Сегодня мы поднимем наши кружки за мастерство тех, кто превратил религиозный ирландский праздник в золотой горшочек!
Не забудьте отметить этот день, и, возможно, именно вам удастся поймать лепрекона и выведать у него секретный секрет успешного маркетинга!
🍾5❤3🥰2👍1🔥1
Что делать с лидами разного качества, хитрым Директом, и при чем тут условные конверсии
Я ненавижу даже само слово "лид", если речь идёт о желаемом результате. Всем охотникам за лидами советую настроить лид-форму в ВК и тихо умереть от старости, прозванивая тех, кто "просто так, я не подумал".
У лида (в отличии от сделки или продажи) ценность не абсолютная, а вероятностная. Вероятность стать сделкой или продажей.
Исторически так сложилось, что веб-аналитика заканчивалась на этапе лида и передавала эстафету в руки продажников и клиентской аналитики.
То есть очень часто лид выступал как финальная цель, с единой ценностью. Многие оптимизировали под эту ценность стоимость привлечения, увеличивали конверсию на сайте (Нужно больше лид-форм! Ещё больше!!!).
Такой подход губителен, особенно сейчас, с автостратегиями и без гугл адс. Я не знаю, как он это делает, но хитропопый Яндекс Директ отлично умеет находить много дешёвых неконвертируемых лидов. По принципу, что раз ты хотел лидов с оплатой за результат - на тебе!
Но теперь-то у нас есть колл-трекинг и загрузка оффлайн-конверсий.
- Так ведь оффлайн-конверсий недостаточно для оптимизации, и у них большой временной лаг. Как с ними работать?
Элементарно, Ватсон! Продолжаем работать с лидами.
Подгружая оффлайн-конверсии по выигранным сделкам, наши лиды сразу становятся классическими "условными целями". Такими же, как достижение страницы Контактов, открытие формы, глубина и т.д.
Забываем про единую стоимость лида. Она должна измеряться так же, как и у всех целей в середине воронки конверсий и зависеть от конверсии в финальную цель.
👉 Инструкция. У вас есть (должна быть) абстрактная стоимость лида на весь проект, которую вы готовы платить в рамках своей бизнес-модели. Значит вы можете легко посчитать средний процент конверсии абстрактного лида в сделку. Но у различных рекламных каналов и кампаний процент конверсии будет отличаться от среднего.
Вот насколько отличается, настолько и меняйте стоимость лида. Конверсия вдвое выше - удваивайте ставку за лид, конверсия меньше - уменьшайте пропорционально.
Обратите внимание, что одна-две конверсии - это не статистика.
И если хотите совсем хорошо в маркетинг, то передавайте суммы сделок/продаж вместе с оффлайн-целями. И считайте стоимость лида не через соотношение, а через рентабельность, прибыль и возврат рекламных инвестиций (ROMI).
Спасибо за внимание!
Я ненавижу даже само слово "лид", если речь идёт о желаемом результате. Всем охотникам за лидами советую настроить лид-форму в ВК и тихо умереть от старости, прозванивая тех, кто "просто так, я не подумал".
У лида (в отличии от сделки или продажи) ценность не абсолютная, а вероятностная. Вероятность стать сделкой или продажей.
Исторически так сложилось, что веб-аналитика заканчивалась на этапе лида и передавала эстафету в руки продажников и клиентской аналитики.
То есть очень часто лид выступал как финальная цель, с единой ценностью. Многие оптимизировали под эту ценность стоимость привлечения, увеличивали конверсию на сайте (Нужно больше лид-форм! Ещё больше!!!).
Такой подход губителен, особенно сейчас, с автостратегиями и без гугл адс. Я не знаю, как он это делает, но хитропопый Яндекс Директ отлично умеет находить много дешёвых неконвертируемых лидов. По принципу, что раз ты хотел лидов с оплатой за результат - на тебе!
Но теперь-то у нас есть колл-трекинг и загрузка оффлайн-конверсий.
- Так ведь оффлайн-конверсий недостаточно для оптимизации, и у них большой временной лаг. Как с ними работать?
Элементарно, Ватсон! Продолжаем работать с лидами.
Подгружая оффлайн-конверсии по выигранным сделкам, наши лиды сразу становятся классическими "условными целями". Такими же, как достижение страницы Контактов, открытие формы, глубина и т.д.
Забываем про единую стоимость лида. Она должна измеряться так же, как и у всех целей в середине воронки конверсий и зависеть от конверсии в финальную цель.
👉 Инструкция. У вас есть (должна быть) абстрактная стоимость лида на весь проект, которую вы готовы платить в рамках своей бизнес-модели. Значит вы можете легко посчитать средний процент конверсии абстрактного лида в сделку. Но у различных рекламных каналов и кампаний процент конверсии будет отличаться от среднего.
Вот насколько отличается, настолько и меняйте стоимость лида. Конверсия вдвое выше - удваивайте ставку за лид, конверсия меньше - уменьшайте пропорционально.
Обратите внимание, что одна-две конверсии - это не статистика.
И если хотите совсем хорошо в маркетинг, то передавайте суммы сделок/продаж вместе с оффлайн-целями. И считайте стоимость лида не через соотношение, а через рентабельность, прибыль и возврат рекламных инвестиций (ROMI).
Спасибо за внимание!
🔥7👍2
Маркетологи учатся на бюджетах. Больших бюджетах.
Привет всем! В маркетинге процесс работы идёт от простого к сложному. Продвигая любой бизнес, сначала осваивают самый простой и эффективный рекламный канал. Очень часто на этом и заканчивают. Например, настраивают элементарную поисковую контекстную рекламу. Или вешают билборд напротив магазина.
На этом всё, если на этом наш бюджет всё, и результат достигнут. А если нет? Если нам нужно в 10 (а лучше в 100!) раз бОльший результат, и деньги на это тоже есть?
Наш первый, самый эффективный канал, скорее всего, плохо масштабируется. Это как продолжать давить педаль в пол на первой передаче - шуму много, толку мало. Каждый следующий посетитель/покупатель будет обходиться значительно дороже, а скоро мы вообще упрёмся в рекламный потолок.
Значит, надо подключать другие рекламный каналы, где до рекламного потолка ещё далеко. Например, запускать контекстно-медийную рекламу, таргет, товарный ремаркетинг, SEO. И нужно этими каналами эффективно управлять. То есть нам нужна хорошая настройка целей, аналитика, работа с аудиториями.
Дальше - больше. Закончился горячий и тёплый спрос? Начинаем работать с холодной аудиторией. Учимся работать с медийной рекламой, post-view аналитикой, моделями аттрибуции.
Под такие бюджеты неплохо бы найти дополнительные внутренние точки роста - разбираем клиентскую аналитику, подключаем триггерные рассылки, занимаемся а/б тестированием посадочных площадок.
В общем, чем больше бюджет, тем больше инструментов нам придётся задействовать. В процессе оттачивая мастерство и узнавая новое.
Я регулярно вижу баннеры молодых людей, якобы специалистов в рекламе, у которых уже 500 (!) проектов, и на этом основании они считают себя опытными специалистами. Это возможно, если работа заключалась в настройке простейших рекламных каналов. И какая тогда разница, 500 их, 50 или 5000?
Поэтому всегда спрашивайте у вашего будущего маркетолога или подрядчика, с какими бюджетами им приходилось работать, на что они их расходовали и почему.
Привет всем! В маркетинге процесс работы идёт от простого к сложному. Продвигая любой бизнес, сначала осваивают самый простой и эффективный рекламный канал. Очень часто на этом и заканчивают. Например, настраивают элементарную поисковую контекстную рекламу. Или вешают билборд напротив магазина.
На этом всё, если на этом наш бюджет всё, и результат достигнут. А если нет? Если нам нужно в 10 (а лучше в 100!) раз бОльший результат, и деньги на это тоже есть?
Наш первый, самый эффективный канал, скорее всего, плохо масштабируется. Это как продолжать давить педаль в пол на первой передаче - шуму много, толку мало. Каждый следующий посетитель/покупатель будет обходиться значительно дороже, а скоро мы вообще упрёмся в рекламный потолок.
Значит, надо подключать другие рекламный каналы, где до рекламного потолка ещё далеко. Например, запускать контекстно-медийную рекламу, таргет, товарный ремаркетинг, SEO. И нужно этими каналами эффективно управлять. То есть нам нужна хорошая настройка целей, аналитика, работа с аудиториями.
Дальше - больше. Закончился горячий и тёплый спрос? Начинаем работать с холодной аудиторией. Учимся работать с медийной рекламой, post-view аналитикой, моделями аттрибуции.
Под такие бюджеты неплохо бы найти дополнительные внутренние точки роста - разбираем клиентскую аналитику, подключаем триггерные рассылки, занимаемся а/б тестированием посадочных площадок.
В общем, чем больше бюджет, тем больше инструментов нам придётся задействовать. В процессе оттачивая мастерство и узнавая новое.
Я регулярно вижу баннеры молодых людей, якобы специалистов в рекламе, у которых уже 500 (!) проектов, и на этом основании они считают себя опытными специалистами. Это возможно, если работа заключалась в настройке простейших рекламных каналов. И какая тогда разница, 500 их, 50 или 5000?
Поэтому всегда спрашивайте у вашего будущего маркетолога или подрядчика, с какими бюджетами им приходилось работать, на что они их расходовали и почему.
🔥5👍2❤1
Пятничные байки: Про дауншифтинг, стартапы и золотую антилопу
Всем привет! Весеннее солнышко напомнило мне одну старую историю. Доллар был по 30, бизнесы росли как грибы, а народ начал откочёвывать в тёплые страны. Называлось это дауншифтингом.
Дауншифтинг здорового человека – это ты молодой топ-менеджер, впереди небо в алмазах, но ты решил забить на бабки и уйти в йогу. А вот если ты продал кредитный форд фокус и работаешь официантом в русском ресторанчике Шарм-эль-Шейха - это бомжинг.
Дауншифтить приятно с деньгами. Круто заходило дизайнерам, кодерам и прочим писателям на клавиатуре. Если нет соответствующих способностей, официантом неохота, а сырой праной питаться не получается, то обязательно было организовать свой бизнес в интернете.
Вот с одним таким бизнесом и пришли как-то потенциальные клиенты. Нам поручают сделать веб-сайт, агрегатор кредитных предложений, заняться его продвижением и рекламой, подключить реферальные программы банков (кто не знает – это когда банки платят комиссию за привлечённых клиентов), ну и вывод денег тоже желательно нам взять на себя. #хитрыйплан
Заказчики, имея доход с этого бизнеса, смогут бросить скучный офис и переселиться в Тай навсегда. Такой вот стартап.
Встал вопрос о цене проекта. Если цена больше прибыли, которую эта схема приносит, то зачем это нужно клиентам? Они так не согласны. Если цена меньше, то зачем это нужно нам, ведь мы могли бы сделать такой сервис самостоятельно, без них. Рисков почти нет, экономика просчитывается на раз-два (кстати, фиговая там экономика), бизнес-модель не новая и уже даже как бы умирающая.
Бизнес-плана нет, но «вы же профессионалы, вы и посчитайте». Инвестиций тоже не фонтан. Зато большие и хорошо проработанные планы на будущую безбедную жизнь на островах. В общем, обычный «стартап», тысячи их.
Удивило то, что клиенты были опытными банковскими менеджерами, кредитными специалистами, которые легко вскрывают кредитные заявки бизнесов в офлайне. Но ведь "в этих ваших интернетах" бизнес и деньги работают как-то по-волшебному. Главное - маркетинг, и вы такие сразу в шезлонгах.
Кто здесь из читателей всё ещё в фантазиях о лёгком удалённом бизнесе? Запомните, здесь всё как и в офлайне. Только жёстче! Должна быть бизнес-модель, ценность, инвестиции, продукт и желание работать.
Маркетинг для бизнеса – это красивый фантик для шоколадной конфеты. С ним конфета может стать культовым Сникерсом, но обёртка не заменит содержимое.
Кстати, настоящие бизнесмены редко уходят в дауншифтинг. Им некогда.
Всем доброй пятницы!
Всем привет! Весеннее солнышко напомнило мне одну старую историю. Доллар был по 30, бизнесы росли как грибы, а народ начал откочёвывать в тёплые страны. Называлось это дауншифтингом.
Дауншифтинг здорового человека – это ты молодой топ-менеджер, впереди небо в алмазах, но ты решил забить на бабки и уйти в йогу. А вот если ты продал кредитный форд фокус и работаешь официантом в русском ресторанчике Шарм-эль-Шейха - это бомжинг.
Дауншифтить приятно с деньгами. Круто заходило дизайнерам, кодерам и прочим писателям на клавиатуре. Если нет соответствующих способностей, официантом неохота, а сырой праной питаться не получается, то обязательно было организовать свой бизнес в интернете.
Вот с одним таким бизнесом и пришли как-то потенциальные клиенты. Нам поручают сделать веб-сайт, агрегатор кредитных предложений, заняться его продвижением и рекламой, подключить реферальные программы банков (кто не знает – это когда банки платят комиссию за привлечённых клиентов), ну и вывод денег тоже желательно нам взять на себя. #хитрыйплан
Заказчики, имея доход с этого бизнеса, смогут бросить скучный офис и переселиться в Тай навсегда. Такой вот стартап.
Встал вопрос о цене проекта. Если цена больше прибыли, которую эта схема приносит, то зачем это нужно клиентам? Они так не согласны. Если цена меньше, то зачем это нужно нам, ведь мы могли бы сделать такой сервис самостоятельно, без них. Рисков почти нет, экономика просчитывается на раз-два (кстати, фиговая там экономика), бизнес-модель не новая и уже даже как бы умирающая.
Бизнес-плана нет, но «вы же профессионалы, вы и посчитайте». Инвестиций тоже не фонтан. Зато большие и хорошо проработанные планы на будущую безбедную жизнь на островах. В общем, обычный «стартап», тысячи их.
Удивило то, что клиенты были опытными банковскими менеджерами, кредитными специалистами, которые легко вскрывают кредитные заявки бизнесов в офлайне. Но ведь "в этих ваших интернетах" бизнес и деньги работают как-то по-волшебному. Главное - маркетинг, и вы такие сразу в шезлонгах.
Кто здесь из читателей всё ещё в фантазиях о лёгком удалённом бизнесе? Запомните, здесь всё как и в офлайне. Только жёстче! Должна быть бизнес-модель, ценность, инвестиции, продукт и желание работать.
Маркетинг для бизнеса – это красивый фантик для шоколадной конфеты. С ним конфета может стать культовым Сникерсом, но обёртка не заменит содержимое.
Кстати, настоящие бизнесмены редко уходят в дауншифтинг. Им некогда.
Всем доброй пятницы!
👍6🔥2
SEO. Экономика SEO-обмана и зачем читать отчёты.
Почему столько мошенников в SEO?
Потому что мутно и выгодно. Заказчики не очень разбираются в вопросе, результат далеко не сразу, процесс похож на колдунство. И большие бюджеты. Самое то для разных нехороших личностей.
Случай первый. Откровенные мошенники.
Хороший менеджер может вешать лапшу на уши клиенту и год, и два. При этом делаться будет чуть меньше чем ничего. Иногда могут исправить самые крупные ошибки, залить ботов или разместить для вида пачку мусорных статей. В общем, осознанная имитация деятельности.
У такого наебизнеса высочайшая рентабельность. Расходы только на рекламу и на менеджеров. Рекламы много, больше, чем у качественных подрядчиков.
Случай второй. Нечестные вебмастера.
Специально клиентов на seo не ищут, но от лёгких денег не откажутся. Когда-то мне всю кухню "слил" директор одной веб-студии, который регулярно заказывал нам стартовую оптимизацию новых сайтов. На основе этой разовой работы его менеджеры годами брали с клиентов деньги за "SEO". Мы с ними давно не сотрудничаем, но тот бизнес все ещё на плаву.
Случай третий. Не палучаицца.
Школьники, кое-какеры, мимопроходил-и-решил-взять-заказ, чего-там-уметь, дядя-попросил. Много их.
Вырвиглазный сайт, нарисованный школьником, видно сразу. А вот их неумелые попытки в SEO могут длиться месяцами. Тут можно встретить любой вид спамдексинга (поисковая накрутка) и любую дичь. Популярны прогон по каталогам, арендные ссылки, жуткий переспам и т.д. Легче поднять сайт после мошенников, чем после такой "работы".
Случай четвёртый. Непрофильный клиент.
Всё ещё распространено мнение, что любое продвижение интернет-проекта называется SEO. Клиент приходит в специализированную SEO-компанию, просит seo, ему продают seo. И даже хорошо работают. А результат может быть слабый или вообще отсутствовать просто потому, что клиенту нужен был сначала маркетолог, а seo в принципе не его канал.
Как разобраться в ситуации, если для вас SEO - тёмный лес?
1️⃣ Первый 100% вариант контроля - это разовый или регулярный seo-аудит. Можно заказать у нас или в любом хорошем digital-агентстве.
2️⃣ Второй вариант контроля - это ежемесячная отчетность. Хочу остановиться на этом пункте подробнее.
SEO очень трудоемкий и длительный процесс. Мошенники и разные кое-какеры экономят именно на процессе, поэтому в отчетности фокусируются на мнимом результате. Мутные подрядчики очень любят большие непонятные таблицы, выгруженные из seo-сервисов.
В хорошей отчетности, помимо позиций и графиков, должны быть подробно отражены работы и результаты за месяц, они должны быть конкретны, понятны непрофессионалу и измеримы.
Например: в этом месяце написано техзадание на статью X, размещена статья Y, найдены и исправлены ошибочные ссылки в статье Z и т.д. При этом либо в самом отчёте, либо при его обсуждении должно быть полностью раскрыто, зачем делалась та или иная работа.
Но если вы не готовы погружаться в процесс, а "главное результат, покажите позиции и трафик" то вам без проблем:
а). Намухлюют с позициями и с подбором семантического ядра.
б). Нальют ботов для трафика.
Пара ярких недавних примеров:
В одном случае отсутствие отчёта объясняли тем, что лучше сэкономить ценное время специалистов и потратить его на работу.Пиздят. Врут. Все месячные работы легко вытаскиваются из таск-менеджера.
Во втором случае seo-подрядчик отчитывался в мессенджер клиенту примерно так: "Йоу, мы растем, братан, но надо больше денег". А что именно делается: "Ты всё равно не поймёшь!"
В обоих случаях отсутствие отчётов скрывало отсутствие работ.
📎 В комментариях я прикрепил пример seo-отчетности и таблиц нашего Агентства. Если у вас не так - стоит задуматься почему.
Как найти ответственного специалиста или компанию?
Сложно. Ищите так же, как ищете хорошую бригаду на постройку дома, хорошую няню и классных юристов. Смотрите на результаты, узнавайте кто делал. Общайтесь не с менеджером компании, а с их клиентами.
Ну его нафиг! Зачем такие сложности?
Да всё потому, что пока не придумано ничего выгоднее хорошего SEO.
Успехов!
Почему столько мошенников в SEO?
Потому что мутно и выгодно. Заказчики не очень разбираются в вопросе, результат далеко не сразу, процесс похож на колдунство. И большие бюджеты. Самое то для разных нехороших личностей.
Случай первый. Откровенные мошенники.
Хороший менеджер может вешать лапшу на уши клиенту и год, и два. При этом делаться будет чуть меньше чем ничего. Иногда могут исправить самые крупные ошибки, залить ботов или разместить для вида пачку мусорных статей. В общем, осознанная имитация деятельности.
У такого наебизнеса высочайшая рентабельность. Расходы только на рекламу и на менеджеров. Рекламы много, больше, чем у качественных подрядчиков.
Случай второй. Нечестные вебмастера.
Специально клиентов на seo не ищут, но от лёгких денег не откажутся. Когда-то мне всю кухню "слил" директор одной веб-студии, который регулярно заказывал нам стартовую оптимизацию новых сайтов. На основе этой разовой работы его менеджеры годами брали с клиентов деньги за "SEO". Мы с ними давно не сотрудничаем, но тот бизнес все ещё на плаву.
Случай третий. Не палучаицца.
Школьники, кое-какеры, мимопроходил-и-решил-взять-заказ, чего-там-уметь, дядя-попросил. Много их.
Вырвиглазный сайт, нарисованный школьником, видно сразу. А вот их неумелые попытки в SEO могут длиться месяцами. Тут можно встретить любой вид спамдексинга (поисковая накрутка) и любую дичь. Популярны прогон по каталогам, арендные ссылки, жуткий переспам и т.д. Легче поднять сайт после мошенников, чем после такой "работы".
Случай четвёртый. Непрофильный клиент.
Всё ещё распространено мнение, что любое продвижение интернет-проекта называется SEO. Клиент приходит в специализированную SEO-компанию, просит seo, ему продают seo. И даже хорошо работают. А результат может быть слабый или вообще отсутствовать просто потому, что клиенту нужен был сначала маркетолог, а seo в принципе не его канал.
Как разобраться в ситуации, если для вас SEO - тёмный лес?
SEO очень трудоемкий и длительный процесс. Мошенники и разные кое-какеры экономят именно на процессе, поэтому в отчетности фокусируются на мнимом результате. Мутные подрядчики очень любят большие непонятные таблицы, выгруженные из seo-сервисов.
В хорошей отчетности, помимо позиций и графиков, должны быть подробно отражены работы и результаты за месяц, они должны быть конкретны, понятны непрофессионалу и измеримы.
Например: в этом месяце написано техзадание на статью X, размещена статья Y, найдены и исправлены ошибочные ссылки в статье Z и т.д. При этом либо в самом отчёте, либо при его обсуждении должно быть полностью раскрыто, зачем делалась та или иная работа.
Но если вы не готовы погружаться в процесс, а "главное результат, покажите позиции и трафик" то вам без проблем:
а). Намухлюют с позициями и с подбором семантического ядра.
б). Нальют ботов для трафика.
Пара ярких недавних примеров:
В одном случае отсутствие отчёта объясняли тем, что лучше сэкономить ценное время специалистов и потратить его на работу.
Во втором случае seo-подрядчик отчитывался в мессенджер клиенту примерно так: "Йоу, мы растем, братан, но надо больше денег". А что именно делается: "Ты всё равно не поймёшь!"
В обоих случаях отсутствие отчётов скрывало отсутствие работ.
📎 В комментариях я прикрепил пример seo-отчетности и таблиц нашего Агентства. Если у вас не так - стоит задуматься почему.
Как найти ответственного специалиста или компанию?
Сложно. Ищите так же, как ищете хорошую бригаду на постройку дома, хорошую няню и классных юристов. Смотрите на результаты, узнавайте кто делал. Общайтесь не с менеджером компании, а с их клиентами.
Ну его нафиг! Зачем такие сложности?
Да всё потому, что пока не придумано ничего выгоднее хорошего SEO.
Успехов!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍1👏1😱1
GPT-4 vs Bing
Открываю я сегодня утречком Скайп, ибо есть чудаки, которые туда по работе пишут. А там уже сидит новый ИИ от майкрософта и призывно так мне подмигивает.
Раз такое дело, давайте проверим, тот же это самый GPT, как утверждалось, и стоит ли платить, если не видно разницы.
Бинго! Простейший яичный тест не пройден. В спам.
Открываю я сегодня утречком Скайп, ибо есть чудаки, которые туда по работе пишут. А там уже сидит новый ИИ от майкрософта и призывно так мне подмигивает.
Раз такое дело, давайте проверим, тот же это самый GPT, как утверждалось, и стоит ли платить, если не видно разницы.
Бинго! Простейший яичный тест не пройден. В спам.
🤣8🔥1😁1
Немного завидую руководителям, у которых есть специально обученный человек для ведения канала.
Я снова выпал из режима.
Зато посетил замечательную конференцию по маркетингу. Это моя первая платная конфа после ковида, и я снова убеждаюсь в истине "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи".
Да, 47 тысяч рублей за один день послушать - это недешево, но есть за что.
Как чаще всего выглядит бесплатная конференция по маркетингу:
- Представитель Яндекса со статистикой и продуктом
- Представитель организатора с продуктом
- Представитель восторженного клиента, который счастлив, воспользовавшись продуктом от организатора.
- Какой-то руководитель отдела из ВК, опять же с новой супер-пупер лидген-формой...
Конечно, бывает полезное, но сколько же шлака приходится пропускать через себя.
На Анатомии Медицинского Маркетинга было 8 часов нон-стоп полностью открытых мощных кейсов индустрии. В три потока. Когда спикеры уходили от конкретики, зал давил и заставлял раскрывать всё - стоимость лида, конверсии, бюджеты по каналам. Вышел докладывать на платную конфу - будь добр.
Из самого интересного - выход за рамки конкретных инструментов. Например, мне очень понравились мощные доклады о принципах подбора маркетинговых стратегий, этике в мед-маркетинге и анализе клиентской статистики.
Нет случайных людей, только руководство клиник со всей России и немного представителей маркетинговых агентств.
Удалось пообщался вживую с разработчиками российских BI- систем Биплан24. На следующей неделе будем уже внедрять.
В общем, тонна полезных знаний, много знакомств и только положительные эмоции. Что платишь - то и имеешь.
Я снова выпал из режима.
Зато посетил замечательную конференцию по маркетингу. Это моя первая платная конфа после ковида, и я снова убеждаюсь в истине "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи".
Да, 47 тысяч рублей за один день послушать - это недешево, но есть за что.
Как чаще всего выглядит бесплатная конференция по маркетингу:
- Представитель Яндекса со статистикой и продуктом
- Представитель организатора с продуктом
- Представитель восторженного клиента, который счастлив, воспользовавшись продуктом от организатора.
- Какой-то руководитель отдела из ВК, опять же с новой супер-пупер лидген-формой...
Конечно, бывает полезное, но сколько же шлака приходится пропускать через себя.
На Анатомии Медицинского Маркетинга было 8 часов нон-стоп полностью открытых мощных кейсов индустрии. В три потока. Когда спикеры уходили от конкретики, зал давил и заставлял раскрывать всё - стоимость лида, конверсии, бюджеты по каналам. Вышел докладывать на платную конфу - будь добр.
Из самого интересного - выход за рамки конкретных инструментов. Например, мне очень понравились мощные доклады о принципах подбора маркетинговых стратегий, этике в мед-маркетинге и анализе клиентской статистики.
Нет случайных людей, только руководство клиник со всей России и немного представителей маркетинговых агентств.
Удалось пообщался вживую с разработчиками российских BI- систем Биплан24. На следующей неделе будем уже внедрять.
В общем, тонна полезных знаний, много знакомств и только положительные эмоции. Что платишь - то и имеешь.
👍11🔥4
Что за зверь такой - микро-бренды? Чем и зачем его измерять.
Как индейка не жена индейца, так и микро-бренды не продукт микро-брендинга. Это другое (с).
В интернет-маркетинге традиционно мало внимания уделяют брендированию. Правит балом математический перфоманс. Отсюда попытки загнать узнаваемость в жёсткие KPI.
Ещё появляются такие странные конструкции как брендфоманс - это когда KPI по перфомансу не вытягиваются, и нужно добавить немного "магии".
Классика работы с медийкой в небольшой компании без бренд-стратегии выглядит так:
1. Протянули сквозную аналитику, ужаснулись цене конверсии от любых медийных каналов. Если умеем в аттрибуцию воронки - ужас чуть меньше, но не сильно.
2. Побежали отключать все эти телевизоры-радио.
3. Через год новый маркетолог пытается объяснить директору, почему все плохо. Старого, конечно, давно уволили.
Зачем вообще компании узнаваемый бренд?
Да потому, что наше сознание с подсознанием очень ленивы. Точнее, экономны. Мы не можем тратить много ресурсов на сравнение характеристик всех этих двадцати видов печенюшек в магазине, тридцати сайтов стоматологий и вообще не хотим напрягаться. Увидели два-три знакомых логотипа, сравнили цены и текущие акции - кинули в корзину.
Микро-бренды
Есть бренды, которые, не задумываясь назовет любой. Это бренды масс-маркета - Кока-Кола, Ролекс или РЖД. Тут отдельная история, мы ее сегодня не трогаем, это бюджеты и т.д.
Микро-бренды - это бренды ситуативные, узконишевые, часто ограниченные географией. Ваш районный провайдер, хостинг, кафе.
Вы вспомните о них только тогда, когда и если вам понадобятся их услуги.
Инструментов для продвижения микро-бренда заметно меньше, чем большого бренда масс-маркета. Нам не подходят федеральные каналы, органический рост в соцсетях, большие СМИ и т.д. В общем, все инструменты без точного таргетинга не подходят.
Но любой грамотный маркетолог все равно знает, как тут построить стратегию. Возьмёт сначала обычное маркетинговое исследование...
О-па! А его нет и взять его неоткуда. Бюджеты не те, специалистов в Муходрищенске нет, да и не умеют интернет-маркетологи в методологию оффлайна.
Вот самые популярные способы, как в digital измеряют видимость микро-бренда:
1. Классика. Берём Яндекс.Вордстат (Гугл Трендс), статистику с Карт. По истории упоминания бренда видим, как растет/падает вроде бы узнаваемость. Думаем, что из наших активностей могло к этому привести.
Плюсы: бесплатно, довольно информативно, много срезов
Минусы: мы измеряем не узнаваемость, а чёрт те что. Этот эффект может дать возврат с перфоманса, попадание в поисковую подсказку и т.д.
2. Сервисы мониторинга упоминания бренда. Brand Analytics, IQBuzz, Крибрум и прочие. В целом, обязательны при построении долгосрочной бренд-стартегии.
Плюсы: Обширный функционал, различные метрики, возможность оперативной работы с репутацией
Минусы: Платно, подходит не всем типам брендов.
3. Срезы CTR и % конверсии контрольной группы поисковых запросов в поисковом контексте.
Плюсы: Это лучший способ отследить изменение влияния узнаваемости на перфоманс.
Минусы: На практике им редко пользуются в связи со сложной методологией.
4. Исследование клиентской базы. Анкетирование. Опросы текущих клиентов.
Плюсы: Можно провести ограниченное, но развернутое исследование по многим метрикам.
Минусы: Подходит не всем типам бизнеса. Трудоемко.
5.Бренд-лифт от Яндекса. Предоставляют исследование динамики узнаваемости бренда при бюджете от миллиона на медийку. Пока ничего не могу сказать. Будем пробовать осенью.
В общем, микро-бренды - вещь капризная, с ними сложно работать, ещё сложнее измерять, и совсем сложно - согласовывать бюджет с руководством.
Заранее подготовьтемаршрут посылания по адресу аргументы на вопрос "А когда же с этого будут Лиды?" Потому что узнаваемость - залог долгой и счастливой жизни даже самой микро-компании.
Как индейка не жена индейца, так и микро-бренды не продукт микро-брендинга. Это другое (с).
В интернет-маркетинге традиционно мало внимания уделяют брендированию. Правит балом математический перфоманс. Отсюда попытки загнать узнаваемость в жёсткие KPI.
Ещё появляются такие странные конструкции как брендфоманс - это когда KPI по перфомансу не вытягиваются, и нужно добавить немного "магии".
Классика работы с медийкой в небольшой компании без бренд-стратегии выглядит так:
1. Протянули сквозную аналитику, ужаснулись цене конверсии от любых медийных каналов. Если умеем в аттрибуцию воронки - ужас чуть меньше, но не сильно.
2. Побежали отключать все эти телевизоры-радио.
3. Через год новый маркетолог пытается объяснить директору, почему все плохо. Старого, конечно, давно уволили.
Зачем вообще компании узнаваемый бренд?
Да потому, что наше сознание с подсознанием очень ленивы. Точнее, экономны. Мы не можем тратить много ресурсов на сравнение характеристик всех этих двадцати видов печенюшек в магазине, тридцати сайтов стоматологий и вообще не хотим напрягаться. Увидели два-три знакомых логотипа, сравнили цены и текущие акции - кинули в корзину.
Микро-бренды
Есть бренды, которые, не задумываясь назовет любой. Это бренды масс-маркета - Кока-Кола, Ролекс или РЖД. Тут отдельная история, мы ее сегодня не трогаем, это бюджеты и т.д.
Микро-бренды - это бренды ситуативные, узконишевые, часто ограниченные географией. Ваш районный провайдер, хостинг, кафе.
Вы вспомните о них только тогда, когда и если вам понадобятся их услуги.
Инструментов для продвижения микро-бренда заметно меньше, чем большого бренда масс-маркета. Нам не подходят федеральные каналы, органический рост в соцсетях, большие СМИ и т.д. В общем, все инструменты без точного таргетинга не подходят.
Но любой грамотный маркетолог все равно знает, как тут построить стратегию. Возьмёт сначала обычное маркетинговое исследование...
О-па! А его нет и взять его неоткуда. Бюджеты не те, специалистов в Муходрищенске нет, да и не умеют интернет-маркетологи в методологию оффлайна.
Вот самые популярные способы, как в digital измеряют видимость микро-бренда:
1. Классика. Берём Яндекс.Вордстат (Гугл Трендс), статистику с Карт. По истории упоминания бренда видим, как растет/падает вроде бы узнаваемость. Думаем, что из наших активностей могло к этому привести.
Плюсы: бесплатно, довольно информативно, много срезов
Минусы: мы измеряем не узнаваемость, а чёрт те что. Этот эффект может дать возврат с перфоманса, попадание в поисковую подсказку и т.д.
2. Сервисы мониторинга упоминания бренда. Brand Analytics, IQBuzz, Крибрум и прочие. В целом, обязательны при построении долгосрочной бренд-стартегии.
Плюсы: Обширный функционал, различные метрики, возможность оперативной работы с репутацией
Минусы: Платно, подходит не всем типам брендов.
3. Срезы CTR и % конверсии контрольной группы поисковых запросов в поисковом контексте.
Плюсы: Это лучший способ отследить изменение влияния узнаваемости на перфоманс.
Минусы: На практике им редко пользуются в связи со сложной методологией.
4. Исследование клиентской базы. Анкетирование. Опросы текущих клиентов.
Плюсы: Можно провести ограниченное, но развернутое исследование по многим метрикам.
Минусы: Подходит не всем типам бизнеса. Трудоемко.
5.Бренд-лифт от Яндекса. Предоставляют исследование динамики узнаваемости бренда при бюджете от миллиона на медийку. Пока ничего не могу сказать. Будем пробовать осенью.
В общем, микро-бренды - вещь капризная, с ними сложно работать, ещё сложнее измерять, и совсем сложно - согласовывать бюджет с руководством.
Заранее подготовьте
👍16🤨4🔥2
Аудит за 5 секунд. Как понять, что сайт без присмотра?
1. Проблемы с SSL, соединение с сайтом небезопасно.
2. Открывается как версия с www., так и без www.
3. Нет фавиконки - значка на вкладке браузера.
Если у вас что-то из этого, значит ваши подрядчики на сайт даже не заходят.
1. Проблемы с SSL, соединение с сайтом небезопасно.
2. Открывается как версия с www., так и без www.
3. Нет фавиконки - значка на вкладке браузера.
Если у вас что-то из этого, значит ваши подрядчики на сайт даже не заходят.
👍4🔥3😱1👌1
Не считайте конверсию. Считайте конверсии!
Под конверсией в интернет-маркетинге чаще всего подразумевается процент посетителей, которые выполнили целевое действие на сайте. Например, зарегистрировались или совершили покупку. Пришло 1000 посетителей, из них 10 стали покупателями, значит, конверсия 1%.
Очень часто владелец бизнеса пытается понять, хорошая у него конверсия на сайте или плохая. Бросайте вы это дело! По той же причине, по какой никто не измеряет среднюю температуру по больнице. В морге минус, в реанимации жар, а в среднем 36,6.
Ваш маркетолог сегодня ведёт на сайт дешёвый трафик с низкой конверсией, завтра приведёт дорогой с высокой конверсией. Или всё вместе, что бывает чаще всего. Единственное, что его интересует - получить максимум конверсий по минимальной цене.
И как тут что-то понять? - спросите вы. Да просто считайте, сколько и каких конверсий вы получили на вложенные деньги. И устраивает ли вас полученный результат. Всё!
Под конверсией в интернет-маркетинге чаще всего подразумевается процент посетителей, которые выполнили целевое действие на сайте. Например, зарегистрировались или совершили покупку. Пришло 1000 посетителей, из них 10 стали покупателями, значит, конверсия 1%.
Очень часто владелец бизнеса пытается понять, хорошая у него конверсия на сайте или плохая. Бросайте вы это дело! По той же причине, по какой никто не измеряет среднюю температуру по больнице. В морге минус, в реанимации жар, а в среднем 36,6.
Ваш маркетолог сегодня ведёт на сайт дешёвый трафик с низкой конверсией, завтра приведёт дорогой с высокой конверсией. Или всё вместе, что бывает чаще всего. Единственное, что его интересует - получить максимум конверсий по минимальной цене.
И как тут что-то понять? - спросите вы. Да просто считайте, сколько и каких конверсий вы получили на вложенные деньги. И устраивает ли вас полученный результат. Всё!
👍4🔥2
Масштабирование рекламы.
Или Почему у вас не получится захватить мир (сразу).
Навеяно разговором с клиентом.
Например, вы продаёте столы ручной работы. Или свой авторский курс «Как перестать быть инфоцыганом». И с помощью рекламы получаете 20 заявок в месяц, по 500 рублей каждая. Вас это устраивает, но хочется вдвое больше. А лучше в десять раз больше.
Вы увеличиваете бюджет, но каждая следующая заявка стоит дороже предыдущей, и чем дальше – тем дороже. Пока это совсем не перестаёт быть выгодно.
Так за опт же обычно скидка?! Чем больше – тем должно быть дешевле!
Но в рекламе всё не так. Эти лиды вы не покупаете, а собираете. Ваши инструменты для сбора лидов – это рекламный охват, офферы, посадочные страницы.
Как если бы вы собирали яблоки – сначала снизу, где проще, потом повыше, тут нужна лестница, а если хочется ещё больше, то пора лезть к соседу, а у него ружьё. Отбирать яблоки у соседа намного дороже, чем срывать их с нижней ветки.
Что делать?
🪄 Диверсифицировать (модное слово) рекламные источники. Подключая новые каналы работы с аудиторией, мы как бы перезапускаем рост стоимости с начала.
🪄 Увеличивать ценность продукта: вкладываться в имидж и узнаваемость, работать с продуктом и имеющейся аудиторией.
🪄Расширять рынки присутствия.
🪄 Расширять линейку товаров и услуг.
Тяжело, долго? Но если бы это было не так, то первая же компания, появившись в любой нише, увеличивала бы свою рекламу бесконечно и совсем скоро захватила бы весь рынок. И вы бы даже не смогли начать свой бизнес.
Так что подумайте об этом, когда опять будете ругать своих криворуких маркетологов, которые не могут взять двойной бюджет и десятикратно нарастить продажи эксклюзивных столов в Ростове.
Или Почему у вас не получится захватить мир (сразу).
Навеяно разговором с клиентом.
Например, вы продаёте столы ручной работы. Или свой авторский курс «Как перестать быть инфоцыганом». И с помощью рекламы получаете 20 заявок в месяц, по 500 рублей каждая. Вас это устраивает, но хочется вдвое больше. А лучше в десять раз больше.
Вы увеличиваете бюджет, но каждая следующая заявка стоит дороже предыдущей, и чем дальше – тем дороже. Пока это совсем не перестаёт быть выгодно.
Так за опт же обычно скидка?! Чем больше – тем должно быть дешевле!
Но в рекламе всё не так. Эти лиды вы не покупаете, а собираете. Ваши инструменты для сбора лидов – это рекламный охват, офферы, посадочные страницы.
Как если бы вы собирали яблоки – сначала снизу, где проще, потом повыше, тут нужна лестница, а если хочется ещё больше, то пора лезть к соседу, а у него ружьё. Отбирать яблоки у соседа намного дороже, чем срывать их с нижней ветки.
Что делать?
🪄 Диверсифицировать (модное слово) рекламные источники. Подключая новые каналы работы с аудиторией, мы как бы перезапускаем рост стоимости с начала.
🪄 Увеличивать ценность продукта: вкладываться в имидж и узнаваемость, работать с продуктом и имеющейся аудиторией.
🪄Расширять рынки присутствия.
🪄 Расширять линейку товаров и услуг.
Тяжело, долго? Но если бы это было не так, то первая же компания, появившись в любой нише, увеличивала бы свою рекламу бесконечно и совсем скоро захватила бы весь рынок. И вы бы даже не смогли начать свой бизнес.
Так что подумайте об этом, когда опять будете ругать своих криворуких маркетологов, которые не могут взять двойной бюджет и десятикратно нарастить продажи эксклюзивных столов в Ростове.
👍6🔥1😁1🤯1
Сайт-сирота. Ещё одна маркетинговая загадка
Итак, друзья, расскажу вам занимательную историю из жизни нашего агентства. Нет, это не сказка, это реальный случай, который нам довелось расследовать. И вы не найдёте нравоучений и выводов, они здесь, может быть, и не нужны.
Клиент пришёл к нам с вопросом: «Почему всё делается правильно, подрядчики стараются, а результат нулевой?» В большинстве случаев, если результатов нет, что-то делается неправильно. Но тут всё было интереснее.
Сеошник-фрилансер честно продвинул запросы, согласованные с бухгалтерией (да-да, именно так!) в ТОП-10. Директолог-фрилансер крутил по этим запросам креативчики, согласованные опять же с бухгалтерией. И немного подворовывал. Всё по классике.
Но результата не было. Вообще. А наша задача — выяснить, в чём дело.
Сразу бросилось в глаза: посетители заходят на сайт и часто совершенно непонятно обрывают своё посещение. Просто исчезают, как призраки. После недолгого расследования выяснилось, что сайт всё это время, с момента его сдачи разработчиком, крутился на демо-хостинге за 300 рублей, и при малейшем увеличении нагрузки всех посетителей «выкашивало». И так уже не первый год!
Дальше — интереснее: две трети ключевых запросов, успешно выведенных в ТОП, оказались с нулевой частотой. Никто такое в интернете никогда и не искал. Эти запросы кто-то в бухгалтерии "из головы" выдумал.
Отчёты были красивые. Интернет-присутствие в компании наличествовало. Бюджет осваивался, позиции росли. Сайт как бы жил своей жизнью. Где-то даже была бумажка с инструкцией по админке, но она потерялась, оставив после себя одну девушку, которая что-то помнила.
И знаете, кто обратился к нам с этим вопросом? Завхоз. Почему? Потому что на последнем собрании решили, что после логистов, которые до этого писали новогоднюю новость для сайта, настала очередь завхоза разобраться, почему звонков нет.
Так что, друзья, простая история о том, что даже сайту бывает плохо, если за него никто не отвечает. Мы решили проблему, которая была не столько техническая, сколько административная, и в мире одному сайту стало лучше. И как я и обещал, выводов и морали не будет.
Итак, друзья, расскажу вам занимательную историю из жизни нашего агентства. Нет, это не сказка, это реальный случай, который нам довелось расследовать. И вы не найдёте нравоучений и выводов, они здесь, может быть, и не нужны.
Клиент пришёл к нам с вопросом: «Почему всё делается правильно, подрядчики стараются, а результат нулевой?» В большинстве случаев, если результатов нет, что-то делается неправильно. Но тут всё было интереснее.
Сеошник-фрилансер честно продвинул запросы, согласованные с бухгалтерией (да-да, именно так!) в ТОП-10. Директолог-фрилансер крутил по этим запросам креативчики, согласованные опять же с бухгалтерией. И немного подворовывал. Всё по классике.
Но результата не было. Вообще. А наша задача — выяснить, в чём дело.
Сразу бросилось в глаза: посетители заходят на сайт и часто совершенно непонятно обрывают своё посещение. Просто исчезают, как призраки. После недолгого расследования выяснилось, что сайт всё это время, с момента его сдачи разработчиком, крутился на демо-хостинге за 300 рублей, и при малейшем увеличении нагрузки всех посетителей «выкашивало». И так уже не первый год!
Дальше — интереснее: две трети ключевых запросов, успешно выведенных в ТОП, оказались с нулевой частотой. Никто такое в интернете никогда и не искал. Эти запросы кто-то в бухгалтерии "из головы" выдумал.
Отчёты были красивые. Интернет-присутствие в компании наличествовало. Бюджет осваивался, позиции росли. Сайт как бы жил своей жизнью. Где-то даже была бумажка с инструкцией по админке, но она потерялась, оставив после себя одну девушку, которая что-то помнила.
И знаете, кто обратился к нам с этим вопросом? Завхоз. Почему? Потому что на последнем собрании решили, что после логистов, которые до этого писали новогоднюю новость для сайта, настала очередь завхоза разобраться, почему звонков нет.
Так что, друзья, простая история о том, что даже сайту бывает плохо, если за него никто не отвечает. Мы решили проблему, которая была не столько техническая, сколько административная, и в мире одному сайту стало лучше. И как я и обещал, выводов и морали не будет.
🔥4😁2👍1
Что делать, когда на поиске жара 🔥, и все запросы перекуплены
Вам же знакома ситуация, когда на услугу есть спрос, но конкуренты задрали ставки в контексте, и на поиске ловить вообще нечего?
Вот что можно сделать:
1. Работаем с рекламными сетями. Таргетируемся на ключи, на аудитории, можно даже автопоиск. В том числе на наших милых конкурентов. Но если на поиске настоящая ЖАРА, то и в сетях будет весело.
2. Смотрим шире. Прорабатываем семантику в сторону околотематических и ассоциированных запросов. Например, мы можем смело рекламировать услуги врача тем, кто искал симптомы заболеваний.
3. Включаем креатив. Ищем непрямые запросы и аудитории. Это уже реальный маркетинг и немного детектива. Покажу на примере работы с нашим клиентом:
Дано: В Мюнхене бешеная конкуренция в рекламе трансферов, лимузинов и прочих лакшери консьерж-сервисов. От цен на поиске шевелятся волосы по всему телу. В сетях ситуация не лучше.
Что делаем: Собираем портрет целевой аудитории и ищем, что их объединяет. А это мероприятия - конференции, семинары, выставки. И то, что почти все клиенты не местные жители (кто бы мог подумать, да?). Составляем список предстоящих мероприятий, собираем под них ключи, запускаем в поиске и сетях.
Результат: Нет конкурентов и отличная конверсия. +45% заявок на тот же рекламный бюджет.
Так что не сдавайтесь, когда поиск работает в минус, а бюджет конкурентов кажется бездонным. Варианты есть всегда!
Вам же знакома ситуация, когда на услугу есть спрос, но конкуренты задрали ставки в контексте, и на поиске ловить вообще нечего?
Вот что можно сделать:
1. Работаем с рекламными сетями. Таргетируемся на ключи, на аудитории, можно даже автопоиск. В том числе на наших милых конкурентов. Но если на поиске настоящая ЖАРА, то и в сетях будет весело.
2. Смотрим шире. Прорабатываем семантику в сторону околотематических и ассоциированных запросов. Например, мы можем смело рекламировать услуги врача тем, кто искал симптомы заболеваний.
3. Включаем креатив. Ищем непрямые запросы и аудитории. Это уже реальный маркетинг и немного детектива. Покажу на примере работы с нашим клиентом:
Дано: В Мюнхене бешеная конкуренция в рекламе трансферов, лимузинов и прочих лакшери консьерж-сервисов. От цен на поиске шевелятся волосы по всему телу. В сетях ситуация не лучше.
Что делаем: Собираем портрет целевой аудитории и ищем, что их объединяет. А это мероприятия - конференции, семинары, выставки. И то, что почти все клиенты не местные жители (кто бы мог подумать, да?). Составляем список предстоящих мероприятий, собираем под них ключи, запускаем в поиске и сетях.
Результат: Нет конкурентов и отличная конверсия. +45% заявок на тот же рекламный бюджет.
Так что не сдавайтесь, когда поиск работает в минус, а бюджет конкурентов кажется бездонным. Варианты есть всегда!
🔥7👍1
А зачем нам переплачивать агентству? Наймём фрилансера!
– Здравствуйте! Мне надо то, не знаю что, там, не знаю где, за сколько, не знаю сам!
– Это вам, батенька, надо к фрилансерам!
Ох уж эти легендарные фрилансеры, готовые работать за копейки, быстро и суперкачественно. Место обитания - фантазии каждого второго клиента.
Ничего не имею против фриланса и фрилансеров. Мы сами регулярно пользуемся их услугами. Авторский дизайн, мультипликация, видеомонтаж - держать таких специалистов в штате невыгодно, да и не угадаешь, кто понадобится завтра.
Давно хотел написать про них и немного классифицировать:
1️⃣ Удалённые работники. Это НЕ фрилансеры. Их результат измеряется в честно отработанном времени. В том числе, они могут быть маркетологами или специалистами по рекламе. Отношения с ними строятся как с сотрудниками. Только чуть поменьше обязательств. С обеих сторон.
2️⃣ Независимые узкие специалисты. Такие удалённые сотрудники, но на конкретную задачу. Логотипщики, мультипликаторы, товарные фотографы. Без них вообще никуда. Обычно это бывшие работники в найме, которые найм переросли. Они тоже считают свою работу в часах и обычно не готовы начать "вчера".
3️⃣ Фрилансеры, которые выполняют функцию маркетинговых агентств, но состоят из одного человека. Никогда не работали в найме по заявленной специальности. Всегда готовы взять заказ. Ещё встречается "команда фрилансеров", но тут я вообще отказываюсь понимать. Это такие агентства, в которых нет ответственного? Или так и задумано - пираты, Тортуга, анархия - мать порядка?!
Вот этот успешный фрилансер, который за три копейки займётся продвижением Вашего проекта - это обязательно набор специалистов в одном лице:
👨🚀 специалист по работе с клиентами
🧑💻 менеджер проектов
🤵♂️ предприниматель
❗️ Именно такой набор навыков обязательно будет у фрилансера, которого вы и наймёте. Потому что плохой продавец не сможет вам себя продать. А плохой менеджер давно прогорел.
И тут во весь рост встаёт вопрос: А кроме этого он что-то умеет?
Массовый переход за пару месяцев из "инста-таргетологов " в "авитологов", "директологов" и "экспертов по ТГ" как бы намекает, что специалистом фрилансеру быть вовсе не обязательно. Достаточно быть немного в теме, чтобы специалистом выглядеть.
В рекламном агентстве, например, специалист по рекламе это всегда специалист. Его наняли за образование, за профессиональные качества, ему за это платят зарплату, а не за то, сколько он привлёк новых клиентов или сделал "запусков". И с клиентом в агентстве общается менеджер, а не таргетолог. Вот представьте, что менеджер после общения с клиентами идёт домой и настраивает им рекламные кампании. Параллельно решая вопросы с налоговой 🤦🏻♂️.
Один мой закомый инфоцыганбизнесмен учил других инфобизнесменов, что сначала нужно продать продукт, а только потом его делать. Сильно хорошо делать тоже не надо, ведь продукт уже продан. Так и большинство встреченных мною "продвиженцев"-фрилансеров были хорошими специалистами по продажам и совсем никакими специалистами в маркетинге и рекламе.
Риски
Много про риски писать не буду. Слитые рекламные бюджеты, кривая структура сайта или просто откровенное враньё и воровство - всё это не очень страшно. А вот когда соцсети с многотысячпапищеков оформлены на какого-то Микаэля, а он обиделся, грохнул весь контент, написал там гадости и пропал... и вместо филиалов уважаемой компании на гугл-картах почему-то появились кладбища и крематории... реальная, кстати, история.
В итоге, что у нас получается:
1️⃣ Вам нужен специалист и вы умеете им управлять? Наймите маркетолога на удаленке! Дайте ему бюджеты на профильных специалистов и рекламу. Это хорошее вложение в маркетинг.
2️⃣ Не хотите нанимать, рисковать, слаживать коллектив? Идите в маркетиноговое агентство! Например, к нам, в Альтер Эго 😇. Мы уже подобрали специалистов и отработали взаимодействие.
3️⃣ Хотите чудес и фрилансера-маркетолога, который замечательно рассказывает про себя на вебинарах? Скорее всего, вы наймёте специалиста по продажам, который за ВАШИ ДЕНЬГИ будет ПРОДАВАТЬ ВАМ своё время специалиста по продажам.
– Здравствуйте! Мне надо то, не знаю что, там, не знаю где, за сколько, не знаю сам!
– Это вам, батенька, надо к фрилансерам!
Ох уж эти легендарные фрилансеры, готовые работать за копейки, быстро и суперкачественно. Место обитания - фантазии каждого второго клиента.
Ничего не имею против фриланса и фрилансеров. Мы сами регулярно пользуемся их услугами. Авторский дизайн, мультипликация, видеомонтаж - держать таких специалистов в штате невыгодно, да и не угадаешь, кто понадобится завтра.
Давно хотел написать про них и немного классифицировать:
1️⃣ Удалённые работники. Это НЕ фрилансеры. Их результат измеряется в честно отработанном времени. В том числе, они могут быть маркетологами или специалистами по рекламе. Отношения с ними строятся как с сотрудниками. Только чуть поменьше обязательств. С обеих сторон.
2️⃣ Независимые узкие специалисты. Такие удалённые сотрудники, но на конкретную задачу. Логотипщики, мультипликаторы, товарные фотографы. Без них вообще никуда. Обычно это бывшие работники в найме, которые найм переросли. Они тоже считают свою работу в часах и обычно не готовы начать "вчера".
3️⃣ Фрилансеры, которые выполняют функцию маркетинговых агентств, но состоят из одного человека. Никогда не работали в найме по заявленной специальности. Всегда готовы взять заказ. Ещё встречается "команда фрилансеров", но тут я вообще отказываюсь понимать. Это такие агентства, в которых нет ответственного? Или так и задумано - пираты, Тортуга, анархия - мать порядка?!
Вот этот успешный фрилансер, который за три копейки займётся продвижением Вашего проекта - это обязательно набор специалистов в одном лице:
👨🚀 специалист по работе с клиентами
🧑💻 менеджер проектов
🤵♂️ предприниматель
❗️ Именно такой набор навыков обязательно будет у фрилансера, которого вы и наймёте. Потому что плохой продавец не сможет вам себя продать. А плохой менеджер давно прогорел.
И тут во весь рост встаёт вопрос: А кроме этого он что-то умеет?
Массовый переход за пару месяцев из "инста-таргетологов " в "авитологов", "директологов" и "экспертов по ТГ" как бы намекает, что специалистом фрилансеру быть вовсе не обязательно. Достаточно быть немного в теме, чтобы специалистом выглядеть.
В рекламном агентстве, например, специалист по рекламе это всегда специалист. Его наняли за образование, за профессиональные качества, ему за это платят зарплату, а не за то, сколько он привлёк новых клиентов или сделал "запусков". И с клиентом в агентстве общается менеджер, а не таргетолог. Вот представьте, что менеджер после общения с клиентами идёт домой и настраивает им рекламные кампании. Параллельно решая вопросы с налоговой 🤦🏻♂️.
Один мой закомый инфо
Риски
Много про риски писать не буду. Слитые рекламные бюджеты, кривая структура сайта или просто откровенное враньё и воровство - всё это не очень страшно. А вот когда соцсети с многотысячпапищеков оформлены на какого-то Микаэля, а он обиделся, грохнул весь контент, написал там гадости и пропал... и вместо филиалов уважаемой компании на гугл-картах почему-то появились кладбища и крематории... реальная, кстати, история.
В итоге, что у нас получается:
1️⃣ Вам нужен специалист и вы умеете им управлять? Наймите маркетолога на удаленке! Дайте ему бюджеты на профильных специалистов и рекламу. Это хорошее вложение в маркетинг.
2️⃣ Не хотите нанимать, рисковать, слаживать коллектив? Идите в маркетиноговое агентство! Например, к нам, в Альтер Эго 😇. Мы уже подобрали специалистов и отработали взаимодействие.
3️⃣ Хотите чудес и фрилансера-маркетолога, который замечательно рассказывает про себя на вебинарах? Скорее всего, вы наймёте специалиста по продажам, который за ВАШИ ДЕНЬГИ будет ПРОДАВАТЬ ВАМ своё время специалиста по продажам.
🔥8👍1👏1
И опыт, сын ошибок трудных...
Вот и очередное подтверждение нашего уровня экспертизы в контекстной рекламе - ежегодная сертификация агентства от Яндекса.
Наверное, в честь этого события многолетний клиент агентства "отвалился" - отправился в самостоятельное плавание. Закончил курсы, и теперь будет сам себе настраивать рекламу.
Есть такая категория предпринимателей, которые любят всё сами. За семь лет совместной работы ему стало понятно, что никаких тайных тайн в нашей работе нет, поэтому незачем кому-то платить.
Раскрою страшный секрет! Любой человек может научиться делать любую простую работу - красить стены, программировать чат-ботов и настраивать контекстную рекламу.
Я когда-то решил, что клеить обои легче лёгкого. И это истинная правда. Довольно простое занятие. Я с первого раза поклеил всю комнату. Потом отвалилась часть (не знал про сквозняки), остатков было много, времени ушёл вагон. Думаю, если бы я поклеил 10 квартир с опытным напарником, то мог бы выйти на профессиональный уровень.
Часто вокруг маркетинга, seo и рекламы разводят страшное шаманство, якобы доступное только посвящённым. "Ой, вы все равно ничего не поймёте!", "Это секретная связка каналов!" и т.д.
Мы не продаём волшебство. Только своё время, помноженное на знания и большой опыт. Вы тоже можете этому научиться, понабивать себе шишки и делать рекламу не хуже нас.
Как раз наши лучшие клиенты из тех, которые попробовали, поняли, что это просто тяжёлый труд, отнимающий много времени. И радостно его делегировали. Что самое замечательное - только такие попробовавшие делать всё сами клиенты по-настоящему могут оценить, что мы делаем, зачем и на каком уровне.
И такая оценка во много раз приятнее.
Вот и очередное подтверждение нашего уровня экспертизы в контекстной рекламе - ежегодная сертификация агентства от Яндекса.
Наверное, в честь этого события многолетний клиент агентства "отвалился" - отправился в самостоятельное плавание. Закончил курсы, и теперь будет сам себе настраивать рекламу.
Есть такая категория предпринимателей, которые любят всё сами. За семь лет совместной работы ему стало понятно, что никаких тайных тайн в нашей работе нет, поэтому незачем кому-то платить.
Раскрою страшный секрет! Любой человек может научиться делать любую простую работу - красить стены, программировать чат-ботов и настраивать контекстную рекламу.
Я когда-то решил, что клеить обои легче лёгкого. И это истинная правда. Довольно простое занятие. Я с первого раза поклеил всю комнату. Потом отвалилась часть (не знал про сквозняки), остатков было много, времени ушёл вагон. Думаю, если бы я поклеил 10 квартир с опытным напарником, то мог бы выйти на профессиональный уровень.
Часто вокруг маркетинга, seo и рекламы разводят страшное шаманство, якобы доступное только посвящённым. "Ой, вы все равно ничего не поймёте!", "Это секретная связка каналов!" и т.д.
Мы не продаём волшебство. Только своё время, помноженное на знания и большой опыт. Вы тоже можете этому научиться, понабивать себе шишки и делать рекламу не хуже нас.
Как раз наши лучшие клиенты из тех, которые попробовали, поняли, что это просто тяжёлый труд, отнимающий много времени. И радостно его делегировали. Что самое замечательное - только такие попробовавшие делать всё сами клиенты по-настоящему могут оценить, что мы делаем, зачем и на каком уровне.
И такая оценка во много раз приятнее.
🔥5👍3❤2👏1
Про ответственность маркетолога. И откуда появляется «дичь».
- Вы специалист?
- Специалист.
- Как правильно сделать вот это?
- Вот так.
- Не согласен!
Есть две крайности. Первая крайность – клиент всегда прав. Выключаем мозг и делаем как скажет клиент. Вторая крайность – вообще не слушаем клиента, мы профи, нам виднее.
Клиент всегда прав? Ок. А он готов брать на себя ответственность за принятые решения? Ок.
Иногда за «непробиваемыми» клиентами стоят обстоятельства, о которых мы просто не в курсе.
Главное - не перепутать! Если клиент хочет «дичь», получает отлично сделанную «дичь», то все довольны. Но если клиент говорит делать «дичь», а в результате хочет видеть лиды /заказы / прибыль, то пути достижения цели должен выбирать маркетолог, иначе будут проблемы.
Приём декомпозиции клиентского запроса:
- Сделайте мне SEO, и вот вам список ключей!
- Зачем вам видимость по этим ключам?
- Чтобы был трафик!
- Зачем вам трафик?
- Чтобы были продажи!
- Так вам нужны продажи?
- Да.
- Тогда давайте остановимся на том, что вам нужны продажи. А мы вам скажем, каким образом сможем их увеличить.
Желаю всем адекватных заказчиков и исполнителей! 🤝
- Вы специалист?
- Специалист.
- Как правильно сделать вот это?
- Вот так.
- Не согласен!
Есть две крайности. Первая крайность – клиент всегда прав. Выключаем мозг и делаем как скажет клиент. Вторая крайность – вообще не слушаем клиента, мы профи, нам виднее.
Клиент всегда прав? Ок. А он готов брать на себя ответственность за принятые решения? Ок.
Иногда за «непробиваемыми» клиентами стоят обстоятельства, о которых мы просто не в курсе.
Пример 1.
Мы привыкли думать, что KPI в SEO – это заполненные лид-формы, трафик или видимость в поисковиках. А вот один клиент просто знал, что руководство смотрит выдачу только по нескольким запросам с нулевой частотностью и хотел именно их вывести в ТОП-1, ничего более.
Пример 2.
У клиента запрос на очень специфический модуль на сайте. С точки зрения конверсии, seo и т.д. это крайне плохое решение. Можно надавить, и клиент откажется от своей идеи. Но начинаем разбираться...
Оказывается, все сделки приносит лично Генеральный, с закрытых встреч. И ему для этого очень надо проиллюстрировать какой-то важный месседж, показав расчет в этом самом модуле на сайте. А сторонний посетитель на сайте – вообще не целевой по умолчанию для этой компании.
Главное - не перепутать! Если клиент хочет «дичь», получает отлично сделанную «дичь», то все довольны. Но если клиент говорит делать «дичь», а в результате хочет видеть лиды /заказы / прибыль, то пути достижения цели должен выбирать маркетолог, иначе будут проблемы.
Приём декомпозиции клиентского запроса:
- Сделайте мне SEO, и вот вам список ключей!
- Зачем вам видимость по этим ключам?
- Чтобы был трафик!
- Зачем вам трафик?
- Чтобы были продажи!
- Так вам нужны продажи?
- Да.
- Тогда давайте остановимся на том, что вам нужны продажи. А мы вам скажем, каким образом сможем их увеличить.
Желаю всем адекватных заказчиков и исполнителей! 🤝
🔥4👍3👌2👀1
Восстание машин отменяется
Больше ста лет фантасты представляли будущее так - вкалывают роботы, счастлив человек. Избавленный от необходимости ручного труда, он сочиняет симфонии, рисует картины, пишет умные книги. Иногда недовольные таким положением дел роботы кроваво множат человечество на ноль.
Реальность выглядит как-то иначе. Уже сейчас в нашем Агентстве рисует и пишет искусственный интеллект (ИИ). Ещё не всё, но многое. SEO-копирайтеры задумались насчет новой профессии, иллюстраторы уже её ищут.
Это всё цветочки, очень сырые и ранние модели ИИ. Ещё не продукт, а так, игрушка для гиков и любителей ранних внедрений. Ведь только-только выпущены первые чипы для ИИ, только-только собираются суперкомпьютеры, внутри которых вырастет то, что будет полноценным ИИ-ассистентом и поселится в каждом девайсе.
Через пару лет оно станет тем самым идеальным собеседником, учителем, переводчиком, генератором идей и умным будильником. А ещё через пять исчезнут классические "белые воротнички" - специалисты рутинного интеллектуального труда. Подольше задержатся эксперты, стратеги, руководители и просто фанаты своего дела. Но и мы тоже не застрахованы от автоматизации.
И последним незаменимым человеком в нашем офисе останется уборщица. Ещё приходящий электрик и, возможно, сисадмин. Думаю, искусственный разум оставит нам эту сомнительную привилегию работать руками. Не зря же эволюция дала человеку ловкие противопоставленные "хваталки".
Лично я сомневаюсь, что Скайнет создаст тысячи терминаторов, чтобы в кровавой бойне завоевать право чинить розетки и вывозить за нами мусор.
P.S. Немного позитива. До полного вытеснения человека из интеллектуальной сферы мы точно увидим фантастический взлёт творческой продуктивности. Блокбастеры, снятые одним режиссёром. Грандиозные рекламные кампании, сделанные одним маркетологом. А что может натворить гениальный программист или хакер, вооружённый бесконечным количеством виртуальных помощников... В общем, будет интересно.
Больше ста лет фантасты представляли будущее так - вкалывают роботы, счастлив человек. Избавленный от необходимости ручного труда, он сочиняет симфонии, рисует картины, пишет умные книги. Иногда недовольные таким положением дел роботы кроваво множат человечество на ноль.
Реальность выглядит как-то иначе. Уже сейчас в нашем Агентстве рисует и пишет искусственный интеллект (ИИ). Ещё не всё, но многое. SEO-копирайтеры задумались насчет новой профессии, иллюстраторы уже её ищут.
Это всё цветочки, очень сырые и ранние модели ИИ. Ещё не продукт, а так, игрушка для гиков и любителей ранних внедрений. Ведь только-только выпущены первые чипы для ИИ, только-только собираются суперкомпьютеры, внутри которых вырастет то, что будет полноценным ИИ-ассистентом и поселится в каждом девайсе.
Через пару лет оно станет тем самым идеальным собеседником, учителем, переводчиком, генератором идей и умным будильником. А ещё через пять исчезнут классические "белые воротнички" - специалисты рутинного интеллектуального труда. Подольше задержатся эксперты, стратеги, руководители и просто фанаты своего дела. Но и мы тоже не застрахованы от автоматизации.
И последним незаменимым человеком в нашем офисе останется уборщица. Ещё приходящий электрик и, возможно, сисадмин. Думаю, искусственный разум оставит нам эту сомнительную привилегию работать руками. Не зря же эволюция дала человеку ловкие противопоставленные "хваталки".
Лично я сомневаюсь, что Скайнет создаст тысячи терминаторов, чтобы в кровавой бойне завоевать право чинить розетки и вывозить за нами мусор.
P.S. Немного позитива. До полного вытеснения человека из интеллектуальной сферы мы точно увидим фантастический взлёт творческой продуктивности. Блокбастеры, снятые одним режиссёром. Грандиозные рекламные кампании, сделанные одним маркетологом. А что может натворить гениальный программист или хакер, вооружённый бесконечным количеством виртуальных помощников... В общем, будет интересно.
😁5🔥4🤣4
Апелляция к авторитету
Да, она работает. Но иногда про неё забывают, и аудитория не верит в рекламное сообщение. Поэтому напомню основные принципы.
Если у вас есть лишние деньги – наймите лидера мнений.
Если у вас нет столько денег, то вам понадобится подобрать авторитетного персонажа:
✨ «Свой человек»
Люди прислушиваются к тем, кто похож на них и уже решил такую же проблему.
Используйте образы или актёров, которые:
• Выглядят как ваша аудитория
• Говорят как ваша аудитория
• Преодолели проблему, с которой сталкивается ваша аудитория
Не надо ставить в кадр молодую девушку с идеальной кожей, если вы продвигаете крем от возрастных морщин.
И маркетинговый Портрет потребителя вам в помощь, если вы не забыли его создать.
✨ “Эксперт”
Независимо от того, что вы продаете, в вашей отрасли есть лидеры мнений и персонажи, которые их напоминают. Врачи, писатели, спортсмены...
Мнение актёра-врача авторитетно и для продвижения косметики, и для рекламы полезных детских завтраков. Писатель может рекомендовать загородный жилой комплекс, а спортсмен всё, что связано со здоровьем или образом жизни.
❗️ Главное, не перепутать доверие и привлекательность.
Красивые девушки действительно нравятся успешным мужчинам средних лет, и такой образ легко пройдёт отбор на потенциальную привлекательность для ЦА.
Но вот рекламировать таким образом новое авто бизнес-класса не стоит. Собирательный образ современного делового человека сработает гораздо лучше. А ещё лучше, если это будет известный в городе предприниматель.
Но это мы уже вернулись к началу поста, к бюджету.
Удачи вам и побольше здорового креатива!
Да, она работает. Но иногда про неё забывают, и аудитория не верит в рекламное сообщение. Поэтому напомню основные принципы.
Если у вас есть лишние деньги – наймите лидера мнений.
Если у вас нет столько денег, то вам понадобится подобрать авторитетного персонажа:
✨ «Свой человек»
Люди прислушиваются к тем, кто похож на них и уже решил такую же проблему.
Используйте образы или актёров, которые:
• Выглядят как ваша аудитория
• Говорят как ваша аудитория
• Преодолели проблему, с которой сталкивается ваша аудитория
Не надо ставить в кадр молодую девушку с идеальной кожей, если вы продвигаете крем от возрастных морщин.
И маркетинговый Портрет потребителя вам в помощь, если вы не забыли его создать.
✨ “Эксперт”
Независимо от того, что вы продаете, в вашей отрасли есть лидеры мнений и персонажи, которые их напоминают. Врачи, писатели, спортсмены...
Мнение актёра-врача авторитетно и для продвижения косметики, и для рекламы полезных детских завтраков. Писатель может рекомендовать загородный жилой комплекс, а спортсмен всё, что связано со здоровьем или образом жизни.
❗️ Главное, не перепутать доверие и привлекательность.
Красивые девушки действительно нравятся успешным мужчинам средних лет, и такой образ легко пройдёт отбор на потенциальную привлекательность для ЦА.
Но вот рекламировать таким образом новое авто бизнес-класса не стоит. Собирательный образ современного делового человека сработает гораздо лучше. А ещё лучше, если это будет известный в городе предприниматель.
Но это мы уже вернулись к началу поста, к бюджету.
Удачи вам и побольше здорового креатива!
👍4❤1🔥1
На прошлой неделе я купил замечательную ёлочную игрушку – маленький спам(чик).
А ведь не все знают, что это тот самый спам, который вы вытряхиваете из своей почты каждое утро. Но это он!
Откуда взялось слово «спам»? Сегодня оно известно как название для нежелательных писем и рекламы, но его история началась гораздо раньше.
В 1937 году американская компания Hormel выпустила мясные консервы под названием SPAM. Это сокращение от SPiced hAM — «пряная ветчина». Продукт был дешёвым, долго хранился и быстро стал популярным, особенно во время Второй мировой войны. SPAM отправляли солдатам, и он стал символом экономии и доступности.
Но к 70-м годам SPAM стал настолько распространённым, что люди начали уставать от его навязчивой рекламы. На это обратили внимание британские комики из Monty Python.
В одном из скетчей официантка предлагала клиентам меню, где каждое блюдо содержало слово «спам», повторяющееся до бесконечности: «спам с яйцами, спам с сосисками, спам с грибами и спамом…». Получилась забавная сцена, где «спам» стал синонимом чего-то навязчивого и нежелательного.
Когда в 90-е годы интернет и email стали частью повседневной жизни, слово «спам» перекочевало и в цифровой мир. Так начали называть надоедливые рекламные письма, которые заваливают почтовые ящики.
Теперь, удаляя очередное ненужное письмо, помните: когда-то «спам» был всего лишь баночкой консервов!
А ведь не все знают, что это тот самый спам, который вы вытряхиваете из своей почты каждое утро. Но это он!
Откуда взялось слово «спам»? Сегодня оно известно как название для нежелательных писем и рекламы, но его история началась гораздо раньше.
В 1937 году американская компания Hormel выпустила мясные консервы под названием SPAM. Это сокращение от SPiced hAM — «пряная ветчина». Продукт был дешёвым, долго хранился и быстро стал популярным, особенно во время Второй мировой войны. SPAM отправляли солдатам, и он стал символом экономии и доступности.
Но к 70-м годам SPAM стал настолько распространённым, что люди начали уставать от его навязчивой рекламы. На это обратили внимание британские комики из Monty Python.
В одном из скетчей официантка предлагала клиентам меню, где каждое блюдо содержало слово «спам», повторяющееся до бесконечности: «спам с яйцами, спам с сосисками, спам с грибами и спамом…». Получилась забавная сцена, где «спам» стал синонимом чего-то навязчивого и нежелательного.
Когда в 90-е годы интернет и email стали частью повседневной жизни, слово «спам» перекочевало и в цифровой мир. Так начали называть надоедливые рекламные письма, которые заваливают почтовые ящики.
Теперь, удаляя очередное ненужное письмо, помните: когда-то «спам» был всего лишь баночкой консервов!
👍6😁1🤔1💯1