Израиль. Альтернативное мнение.
6.89K subscribers
169 photos
138 videos
1 file
359 links
Аналитический канал политолога Алона Кейсара (Цесарского) о том, что происходит в Израиле с альтернативной точки зрения. Алон служил в армейской разведке, работал с 3 премьер-министрами Израиля, был советником министра образования и внутренних дел.
Download Telegram
Forwarded from NEWS: Израиль и мир (Evgeny Finkel)
Пост гордости. Мария Кашевник (когда-то к своим многочисленным спортивным и прочим профессиональным титулам добавившая скромное "стажер NEWSru.co.il") пробежала гонку Ironman 70.3 в турецком Белеке под израильским флагом. Говорит, таких "безрассудных" было трое из 1500. Ура им )
👍10845👏13🔥1💩1
Перед выходными хочу поделиться каналом моего друга, хайфского журналиста Алексея Демченко. Думаю, многим знаком его проект #КакиеЛюди. В мирное время там рассказы о достижениях и проблемах репатриантов. В военное - о волонтёрах и социальных проектах. Благодаря этому каналу читатели узнают о нужных и полезных инициативах. Я считаю, что такие стоит поддержать.  

Подписывайтесь:
https://t.me/KakieLudi_IL
👍193
Между тем, кувейтская "Аль-Джарида" утверждает, что Вашингтон по своим каналам направил непосредственно Али Хаменеи предупреждение, что вступление "Хизбаллы" в войну с Израилем будет означать объявление Ираном войны США. Предупреждение, согласно изданию, было сопровождено спутниковыми снимками иранских баз и складов вооружений в Иране, Ираке, Сирии и Ливане.

https://www.aljarida.com/article/43246
👍79🔥53
Этот ролик записали в поддержку Израиля наши друзья в Канаде - еврейская община, которая с большой тревогой наблюдает за происходящим в Израиле, донатит огромные суммы денег и безоговорочно поддерживает свой народ и израильтян в частности. Израиль не сможет выжить без диаспоры, а диаспора без Израиля. «Эйн ли ерец ахерет» - у меня нет другой страны: https://youtu.be/kHkdzTIR1Gk?si=VYKhXGto9ta6a5yL
116💔25👍7👎3
Раз на раз не приходится
😁54👍6🤪3👎1
В феврале 2010 года я присоединился к визиту главы правительства Нетаниягу в Россию. Тогда международное сообщество переживало ренессанс, было ощущение, что Россия стремится быть его неотъемлемой частью, а война в Грузии в 2008 году, был лишь отдельный эпизод, выходящий за рамки. Тогда еще в России можно было шутить про Путина, еврейская община была абсолютно безопасна, а Крым "был их". Медведев казался прогрессивным, молодым лидером будущего поколения. Дружба с Путиным – была показателем высшей политической лиги, чем наш премьер совсем до недавнего времени гордился, развешивая на улицах Иерусалима и Тель-Авива плакаты с президентом России, на которых они друг другу крепко пожимают руку.
Перед вылетом в Москву мы выпустили пресс-релиз. Перечитывая его сегодня, осознаешь насколько мы были наивны, и насколько был наивен мир и в отношении Ирана, и в отношении "палестинцев", и в отношении России.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍58💯34😢14🤯61🤬1
В четверг прокомментировал ситуацию вокруг войны в Израиле на российском оппозиционном канале Sota.Vision. Кроме всего прочего сказал, что известная цитата из вестерна "Хороший, плохой, злой" – "When you have to shoot, shoot – don't talk", она действительна и на Ближнем Востоке (что и доказал Насралла в своей речи).
https://www.youtube.com/watch?v=Cwkj2hLtc4A
П.С. - я политолог, не политик. Ошибка редакции.
👍25👎4👏1🤔1
​​Постпред России при ООН Василий Небензя 2 ноября заявил, что "в войне с ХАМАС Израиль не имеет права на самооборону, поскольку является «оккупирующей державой». Это подтверждено заключением Международного суда ООН в 2004 году".

Насколько такое заявление цинично и ангажировано?
С 2005 года в секторе Газа нет еврейского присутствия – все еврейские поселения были демонтированы в рамках плана размежевания, также были выведены из сектора Газа все военные силы. Согласно международному праву, "оккупация" означает присутствие на так называемой "оккупированной" территории. Поэтому Небензя ссылается на отчет 2004 года. Но зачем фактам мешать поддерживать ХАМАС?

Кстати, в соответствии с этим определением термина "оккупация", догадайтесь какое государство является оккупантом?

Очень четко на это более чем сомнительное высказывание, ответил постпред Израиля в ООН, Гилад Эрдан: "Смешно слышать именно от представителя России нравоучения в адрес Израиля по поводу прав человека и международного права. Россия — страна, которую исключили из Совета ООН по правам человека, — последняя, кто может нас поучать".

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍11816🤡8💯3
​​Отсутствие гуманитарной помощи – сомнительный рычаг давления на ХАМАС
В южную часть Сектора Газа каждый день заезжают по 100 грузовиков с гуманитарной помощью. На фоне этого, родственники похищенных израильтян, находящихся в заложниках у ХАМАСа, критикуют израильское правительство. По их мнению, Израиль не должен допускать гуманитарную помощь в Газу без предоставления информации о похищенных, не говоря уже об их возвращении.
Когда не знаешь, что происходит с твоими близкими, и живы ли они вообще - это ужасная ситуация. 240 заложников в лапах зверей – дети, старики, женщины, мужчины (есть также много пропавших без вести). Мы ничего не знаем о них, а Красный крест ХАМАС к ним не подпускает.
Однако, отсутствие гуманитарной помощи – сомнительный рычаг давления на ХАМАС. Более того, ХАМАС заинтересован в том, чтобы гуманитарная помощь, во всяком случае, пока она не включает топливо, не поступала в Газу по 2 причинам.
1. Гуманитарная помощь поступает на юг Сектора, что поощряет мирное население перемещаться туда из северных и центральных районов Сектора, а ХАМАС пользуется мирным населением в виде "живого щита" – чем больше останется мирных жителей на поле боя, тем лучше. В этом контексте, мы наблюдаем как ХАМАС перекрывает все пути отступления для мирных жителей на юг, в некоторых случаях убивает. Более того, буквально вчера террористы напали на военнослужащих ЦАХАЛа, открывавших гуманитарный коридор для жителей Газы, желающих эвакуироваться.
2. Террористы заинтересованы в гуманитарной катастрофе в Газе понимая, что полное уничтожение ХАМАСа может предотвратить только давление международного сообщества на Израиль прекратить военные действия, а известия о гуманитарной катастрофе в Газе, могут сильно повлиять на мнение международного сообщества.
Поэтому важно не забывать ХАМАС хуже, чем нацисты, ХАМАС = ИГИЛ.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍57😢25💯4👎2
«Я в ужасе от сообщения о нападении в Газе на колонну машин скорой помощи возле больницы Аль-Шифа. Изображения тел, разбросанных по улице возле больницы, душераздирающие»- заявил генсек ООН Антонио Гуттериш.

Накануне, ХАМАС пытался вывезти своих командиров под видом раненых в машинах «Скорой помощи», разведка об этом узнала и бОльшую часть ликвидировали ударом с воздуха.

Во время резни 7 октября террористы целенаправленно убивали медиков, даже знали, где они живут и где в кибуцах юга расположены клиники. Вполне сознательная тактика - так можно увеличить число жертв. Машины «Скорой помощи» расстреливали в первую очередь. Парнишка-араб, парамедик вернулся на фестиваль в Реим, хотя мог уехать — погиб, пытаясь спасать пострадавших.

Эли Бин, директор МАДА (это так наша Скорая называется) написал Гуттеришу письмо: «Тела наших парамедиков были найдены с перчатками на руках. Эти люди были убиты ХАМАСом, когда пытались спасти раненых.
Наши водители машин скорой помощи были хладнокровно расстреляны прямо за рулем. Наши машины скорой помощи были сожжены и взорваны террористами ХАМАСа, чтобы предотвратить любую попытку спасти жертв. Антонио Гутерриш, почему целенаправленные атаки на "Маген Давид Адом", израильский "Красный Крест", вас не ужаснули?»

Нет, не ужаснули. Им там вообще похер. Для них идеальным выходом из сложившейся ситуации был бы такой: чтобы нас всех перерезали, только по быстрому, потом выразить озабоченность, опционально — всплакнуть, а вечером на закрытой вечеринке отпраздновать решение палестино-израильского конфликта.

Нет, все будет не совсем так. Как сказал наш министр обороны — сейчас не 1943, а 2023 и у евреев несколько иные возможности.
👍17321💯9🔥5
Как я уже писал, было бы интересно посмотреть на опрос, в котором участвует виртуальная партия во главе с бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом, предполагая, что он набрал за последние недели много политических очков.
Недавно такой опрос опубликовал "Маарив". Судя по этому опросу, партия Беннета набирает 17 мандатов. Вместе с тем, не стоит придавать особое значение опросам в этот период – во время войны и задолго до выборов.
https://www.newsru.co.il/israel/3nov2023/seker407.html
🤮23👍91🤔1
В продолжение поста о кибератаках на Израиль:

Издательство New-York Times опубликовало статью о конфликте Израиля и ХАМАСа в онлайн-пространстве.

В статье говорится, что Иран, Россия и, в меньшей степени, Китай использовали государственные СМИ и основные мировые социальные сети для поддержки ХАМАСа и подрыва позиций Израиля, одновременно очерняя главного союзника Израиля – США. Прокси Ирана в Ливане, Сирии и Ираке также присоединились к онлайн-борьбе вместе с экстремистскими группировками, такими как Аль-Каида и ИГИЛ, которые ранее враждовали с ХАМАС. По мнению правительственных чиновников и независимых исследователей, поток онлайн-пропаганды и дезинформации больше, чем когда-либо прежде, что является отражением геополитического разделения мира. Кроме всего прочего, с 7 октября было зарегистрировано 40000 ботов и сомнительных профилей в соцсетях.

От себя добавлю, что часть этих ботов, прославляющих ХАМАС и Путина, находятся даже на этом скромном канале.
👍61🤔12🤬104👎1💯1
Сегодня вечером мы будем отмечать 30 дней массового убийства наших сограждан зверями ХАМАСа. По инициативе президента Израиля Ицхака Герцога приглашаем вас, где бы вы ни были, зажечь сегодня в 6 часов вечера по израильскому времени свечи памяти о невинных жертвах и поделиться ими в социальных сетях с хэштегом #TheLightWillOvercome.
🙏7716💔11
Миграция мусульман в Европу – это тихий захват Запада.
Если кому-то кажется, что радикальный ислам, это проблема Израиля и США, то это не так.
Всего в странах Евросоюза живет около 15 миллионов мусульманских мигрантов (3,3 % от общего населения). Основная часть мусульман живет во Франции, Германии и Великобритании.
Если политика миграции в странах ЕС продолжится в таком же ключе, то "Всемирный джихад" очень быстро придет и в дом европейцев (хотя, судя по тому, что мы наблюдаем сейчас, "борьба с врагами Ислама" в Европе уже началась).
Не все мусульмане террористы, но все террористы – мусульмане.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍116💯30😱18🔥5
​​Пока по всему миру проходят митинги в поддержку ХАМАСа, стоит понять, что поддерживают толпы идиотов. В основе идеологии «Хамаса» лежит «Исламская хартия», принятая в августе 1988 года. В отличие от Декларации независимости Израиля, несущей созидательный характер с протянутой рукой мира и взаимопонимания, «Исламская хартия» пропагандирует ненависть, войну и фундаментализм.

Вот некоторые цитаты из обоих документов(для тех, кому сложно разобраться: жирный текст - это цитаты из Хартии Хамаса, а обычный - из Декларации Независимости):

Инициативы и так называемые мирные урегулирования и международные конференции противоречат принципам Исламского движения сопротивления.

Государство Израиль будет готово сотрудничать со структурами и представителями ООН для осуществления резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 г.

Нет решения палестинскому вопросу, кроме как посредством Джихада. Инициативы, предложения и международные конференции являются пустой тратой времени и тщетными усилиями.

Мы призываем - даже посреди кровавой агрессии, которая ведётся против нас вот уже несколько месяцев - сынов арабского народа, проживающих в Государстве Израиль, сохранить мир, внести свою лепту в строительство Государства на основе полного гражданского равноправия.

Лозунг Исламского движения сопротивления: Аллах – его цель, Пророк – его модель для подражания, а Коран – его конституция. Джихад — его путь и смерть во имя Аллаха является самым возвышенным его желанием.

Мы протягиваем руку мира и добрососедства всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству и взаимопомощи с независимым еврейским народом в его стране. Государство Израиль готово внести свою лепту в общие усилия на благо прогресса всего Ближнего Востока.

И особенно цинично в свете кровавой резни 7 октября:

Под крылом Ислама у приверженцев трёх религий – Ислама, Христианства и Иудаизма – имеется возможность мирного и спокойного сосуществования. Мир и покой возможны только под крылом Ислама. Настоящая и прошлая история являются наилучшими свидетелями этому.

Долг приверженцев других религий - прекратить препятствовать суверенитету Ислама в этом регионе, потому что в тот день, когда эти приверженцы возьмут власть в свои руки, не останется ничего, кроме резни, изгнания и террора.


-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍37💯335👎1👏1