Израиль. Альтернативное мнение.
6.89K subscribers
169 photos
138 videos
1 file
359 links
Аналитический канал политолога Алона Кейсара (Цесарского) о том, что происходит в Израиле с альтернативной точки зрения. Алон служил в армейской разведке, работал с 3 премьер-министрами Израиля, был советником министра образования и внутренних дел.
Download Telegram
ХАМАС - часть сети терроризма, созданной иранским режимом с целью подорвать стабильность на Ближнем Востоке и уничтожить Израиль.
👍36🤬7🙏52💯1
Интересное заявление сделал бывший министр иностранных дел Ирана Зариф сказав, что больше всего от войны в Газе выиграла Россия.

Это заявление интересно по двум причинам. Во-первых, он вслух сказал очевидное (что неочевидно), имея в виду, что война в Газе приковала к себе внимание всей международной общественности, тем самым отведя мировой фокус от войны в Украине. Во-вторых, наряду с этим заявлением, Зариф сказал, что Иран не был осведомлен о готовящейся атаке ХАМАСа – "ХАМАС не прокси Ирана".

Говоря прямым текстом, Зариф "переводит стрелки".

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍25🤡12👎31🔥1
Forwarded from YIGAL LEVIN
Один из ключевых лидеров ХАМАСа Салах Аль-Арури поблагодарил Йемен, Ливан, Ирак и Сирию за участие в войне против Израиля. Он также заявил, что чем дольше Армия обороны Израиля в секторе Газа - тем больше гражданских умрет и это хорошо, теперь нужно планировать будущее после победы.

Лицо жителей Ливана после этого заявления представили?

Вообще забавно, как топы ХАМАСа не скрывают того факта, что рядовые палестинцы для них не более чем топливо для главной цели - уничтожения Израиля и евреев. Они там уже планируют будущее после победы. Хорошо, конечно планировать, когда ты не в Газе, а купаешься в деньгах в Катаре, Турции или Иране.

@yigal_levin
🤬78💯16🔥8👍4💩42
Все, что вы хотели знать об отношениях между Израилем и Украиной от первоисточника: как человек, родившийся в Киеве и как израильтянин уже 33 года, рекомендую подписаться на канал посла Израиля в Украине, Михаила Бродского.
👍22🤔31🤮1
​​Война в Газе скорее всего закончится очередной резолюцией Совбеза ООН. В интересах Израиля создать буферную (демилитаризованную) зону на севере и востоке Сектора Газа, с контролируемым Израилем филадельфийским коридором на юге.

Кроме того, чтобы не разгорелся военный конфликт с Хизбаллой (а решив вопрос в Газе, на северной границе Израиля угроза террористических атак не прекратиться и Израилю необходимо решить этот вопрос), закулисами выдвигаются предложения о том, что будущая резолюция ООН по прекращению войны в Газе, будет включать в себя и решение конфликта в южном Ливане. Скорее всего подразумевая, создание буферный зоны и на юге Ливана.

Напомню, что Вторая ливанская война в 2006 году закончилась именно такой резолюцией. Резолюция 1701 подразумевала освободить с помощью ливанской армии и сил ЮНИФИЛ южный Ливан он присутствия Хизбаллы и ее полного разоружения. Резолюция также накладывает эмбарго на передачу оружия и боеприпасов всем террористическим элементам в Ливане. Реализация этой резолюции полностью провалилась. Фактически сегодня Хизбалла находится (и всегда находилась) на границе с Израилем и мало того, что она не была разоружена, ее военная мощь значительно выросла, в том числе, и ракетный арсенал – как количественно, так и качественно. Другими словами, резолюция 1701 неэффективна и была проигнорирована всеми игроками в южном Ливане – Хизбаллой, ливанской армией и ЮНИФИЛом, хотя последние представляют организацию, принявшую эту резолюцию.

Поэтому вряд ли Израиль ограничится еще одной резолюцией ООН как приемлемым решением в отношении южного Ливана.

На фото (AFP): силы ЮНИФИЛ на фоне флага Хизбаллы, Ливана и ООН.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍5410💯6🤔3🤬1
​​Пропаганда в руках психопатов - это смертельное оружие

Сегодня исполняется 85 лет со дня Хрустальной ночи, ноябрьского погрома 1938 года, в ходе которого в Германии были разрушены более 100 синагог и 7500 еврейских предприятий.

Каково влияние пропаганды на сознание людей? Многие из наших предков, которым удалось выжить, стали свидетелями нацистской пропаганды и ее последствий. Но сегодня многим кажется, что подобное было возможно только в прошлом. До недавнего времени мы не могли представить, что в современном мире возможно радикальное промывание мозгов, приводящее к массовым убийствам.

Я хочу напомнить о событии недавнего прошлого, которое ярко демонстрирует, что пропаганда в руках психопатов — это опасное оружие, способное в некоторых случаях привести к геноциду.

В апреле 1994 года в Руанде начался самый страшный геноцид в современной истории. За сто дней ополченцы, принадлежащие к этническому большинству хуту, убили более полумиллиона человек, в основном из этнической группы тутси. Средства массовой информации, в частности радиостанция "Свободное радио Тысячи холмов", играли ключевую роль в подстрекательстве к насилию.

Исследователи, анализируя эти события, обнаружили, что степень жестокости отличалась в разных местах: где-то насилие было крайне жестоким, а где-то — атмосфера оставалась относительно спокойной. Изучая топографическую карту, ученые пришли к выводу, что уровень насилия коррелировал с ландшафтом Руанды: особенно много злодеяний происходило на холмах, где прием радио был лучше.

Сегодня опасность влияния пропаганды значительно выросла, поскольку современные технологии обеспечивают более мощные инструменты для распространения пропаганды и фейковых новостей, в первую очередь через социальные сети и в меньшей степени через телевидение. Поэтому фраза "никогда больше уже сейчас" – актуальна уже сейчас.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
💯84👍264
​​Российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере было, есть и будет

В октябре 2007 года, глава правительства Израиля, Эхуд Ольмерт находился в Лондоне, а я в штабе пресс-службы в Иерусалиме. Вдруг телефон стал разрываться от звонков российских СМИ – Итар-Тасс, Интерфакс, РИА-новости, канал Россия, Коммерсант и тд. Все хотели получить официальный комментарий канцелярии премьер-министра на высказывание Ольмерта в Лондоне – "Россия отказалась от поставок ядерного топлива в Иран".

Оказалось, что переполох начался в связи с публикацией в израильской газете "ха-Арец", которая сообщила, что во время выступления в Великобритании Ольмерт заявил, что "Россия не будет поставлять ядерное топливо в Иран, несмотря на все слухи и декларации". Дозвониться до сопровождающих премьер-министра в тот момент было невозможно, а решать вопрос надо было срочно.

Прослушав аудиозапись выступления премьера на встрече с местной еврейской общиной, стало ясно, что журналист "ха-Арец" неправильно перевел его слова исказив фразу, которая в оригинале звучала как: "Россия пока не решила, поставлять ли ядерное топливо в Иран" (вместо "Россия решила не поставлять" как было написано в газете).

Пришлось дать опровержение + выслать всем журналистам аудиозапись.

В скором времени ядерное топливо было доставлено.

На фото: резиденция главы-правительства, 2007 год. Эхуд Ольмерт стоит спиной к камере вместе с дочкой моей начальницы, о чем-то шутит. Нам смешно.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
😱20💩11👍74😁2🔥1
По мнению министра иностранных дел Ирана, эскалация конфликта в регионе неминуема. Напоминаю, что завтра ожидается еще одна речь Насраллы. https://twitter.com/IRIMFA_EN/status/1722702765254758486
🤬47🤨73
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот еще один креативный ролик от Командования тыла: "Контрольная закупка" с Антоном Привольновым. Что нам с вами понадобится в бомбоубежище?
Делитесь

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍106🔥2414🤮2
Forwarded from Дежурный по Израилю (Mark Novikov)
Война с ХАМАСом — это безусловно война добра со злом. Об этом было много сказано, однако я бы хотел заострить ваше внимание на одной истории, которая, как мне кажется, лучше всего демонстрирует этот тезис.

Самый обсуждаемый объект в Газе сегодня — это госпиталь «Шифа», который находится в центре города. Мы знаем, что под больницей находится трехуровневая инфраструктура ХАМАСа, первый этаж которой технический, второй - казармы, склады, производственные мощности, третий — штабы лидеров. Террористы потратили сотни миллионов долларов, чтобы выстроить эту крепость с магистралями, колодцами, генераторами, вентиляцией и так далее.

А что же сама больница? Она была построена в 1946 году британцами, но современный вид приняла в 1980х, когда израильские архитекторы превратили здание старой казармы в современный госпиталь на тысячу коек. Госпиталь был перестроен по стандартам израильского «Тель-а-Шомер» со всем самым современным оборудованием за израильский счет. Как и в других израильских больницах, архитекторы предусмотрели подземные уровни, на случай войны с Египтом. Именно из них террористы сделали свои штабы и оттуда начали бурить туннели вглубь.

Как только Израиль вышел из Газы в 2005 году, на территории госпиталя начались перестрелки между террористами ХАМАСа и ФАТХа, видимо, за право пользования подземной инфраструктурой. ХАМАС не просто посбрасывал с крыш своих политических и террористических оппонентов тогда, но и уволил 600 врачей, которые «работали на Фатх». 600 врачей. Госпиталь остался без персонала и некоторое время существовал только благодаря международной помощи.

После этого ХАМАС начал долгий проект выкапывания туннелей под больницей. Израиль провел несколько крупных и несколько средних по масштабам операций против ХАМАСа, однако никогда не брал штурмом «Шифу» и ее подземный город.

А теперь то, что поразило меня больше всего.

Несмотря на бесконечную войну, теракты, обстрелы Израиля десятками тысяч ракет за все эти годы, в больницу «Шифа» в Газе продолжали приезжать израильские врачи, чтобы проводить операции и консультировать пациентов. Израильские хирурги проводили по 50 операции каждый месяц в «Шифе» и консультировали тысячи жителей Газы, спасали им жизни. Последние операции были проведены буквально за несколько недель до чудовищного теракта 7 Октября, спланированного в подвалах этого самого госпиталя.

Не верьте тем, кто пытается сказать, что в войне Израиля с ХАМАСом «все неоднозначно». Все однозначно и проще некуда: есть свет и есть тьма. И самое время определиться, на чьей вы стороне.
💯236👍6111👏5🔥1
Нетаниягу заявил сегодня вечером очень четко, что после войны Палестинская администрация не будет контролировать Газу. Подчеркну, что буквально в среду госсекретарь США Блинкен сказал, что это должен быть самый приемлимый сценарий.

Также раздаются все больше призывов об окончании военной операции в Газе (Макрон и тд.) – давление международного сообщества растет, и это единственное, что остановит Израиль, в конце концов.

Тем самым, первая фаза военного решения в Газе приближается к концу. Затем наступит вторая фаза – полный контроль силами безопасности и полное устранение террористических ячеек во всем Секторе Газа (включая южную часть). Политическое решение вопроса, в свете заявления Нетаниягу, пока неясно.

Кроме того, на фоне очередной речи Насраллы, ситуация на северной границе Израиля накаляется. На сегодняшний момент безопаснее вернуться в Нир-Оз или в Беэри, чем в Метулу. Пока вопрос с Хизбаллой не решится, вряд ли эвакуированные жители приграничных северных населенных пунктов туда вернутся.
👍59😨16🙏85🤔41
​​О предстоящем визите Зеленского в Израиль

Судя по заголовкам в прессе, визит Зеленского в Израиль должен был состоятся на прошлой неделе. Но этого не произошло.

Может быть дело в самих заголовках. В канцелярии Президента Украины не очень обрадовались факту утечки такой информации так, как там предпочитают движения Президента Украины в военное время заранее не предавать огласке из-за соображений безопасности. А может быть график военного времени не позволил Зеленскому "отлучиться на пару дней". Также подчеркну, что сразу после публикаций на эту тему, начался "взброс" дезинформации в лучших традициях пропаганды Кремля о том, что ХАМАС воюет украинским оружием и даже были представлены "доказательства".

Однако несостоявшийся визит, вполне может быть результатом незаинтересованности в этом канцелярии Нетаниягу. Напомню, что почти сразу после начала войны в Газе, Зеленский выразил безоговорочную поддержку Израилю и был уже на полпути в Иерусалим. Но что-то пошло не так.

Прежде всего, Биби не заинтересован в прибытии еще одного лидера, который затмит его своей харизмой. Если это удалось пожилому Байдену, то одному из самых популярных политиков во всем мире, «Человеку года» по версии журнала "Time", человеку, который отважно противостоит огромной державе (кстати, все это можно было сказать когда-то и о Нетаниягу во времена Обамы), это будет несложно (так, во всяком случае традиционно думает самое близкое окружение премьера). Более того, во время визита Зеленский, скорее всего, планировал объявить о признании Украиной ХАМАСа террористической организацией (такой законопроект уже находится на повестке дня Рады).

Во-вторых, кроме того, что визит Зеленского в Израиль поможет ему вновь привлечь (хоть и ненадолго) внимание международной общественности и к войне в восточной Европе, повестка дня такого визита, на фоне не самой четкой позиции Израиля в отношении войны в Украине, в основном выгодна последней. Зеленский заявляет прямо, что война с ХАМАСом – это явный интерес России и, вероятно, ожидает от Израиля в этом контексте более слаженного сотрудничества между государствами в противостоянии иранскому оружию в частности, и союзу России с Ираном в целом. Также, более четкой позиции Израиля в отношении войны в Украине и более массивной помощи (в основном технологической, а не гуманитарной) в дальнейшем.

На фоне стремления Нетаниягу всеми силами не портить отношения с Россией, несмотря ни на что, такая повестка дня вряд ли его обрадует, хотя визит все же состоится (но заранее мы больше об этом не услышим).

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍50🤔239👎7🤡2🔥1
Forwarded from Дежурный по Израилю (Sergey Auslender)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Фотографии этой девочки потом облетят мир, будут на главных страницах сайтов и в соцсетях. Все будут говорить о «страданиях палестинских детей». Это называется Палливуд - палестинский Голливуд.

Так работает их пропаганда. Но иногда она дает осечки.

За видео спасибо подписчику Алексею.
🤡73🤬49👍7😱3🤮1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Красный Крест: все люди равны. Однако некоторые люди менее равны, чем другие." Вот, что сказал Израильский актер Аки Авни о ситуации вокруг заложников в Газе.
Делитесь!

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍150👏2723💯14🔥3
Какие были бы заголовки NYT, если бы сегодняшние редакторы работали там в 1943 году?

Главный заголовок: Восстание в Варшавском гетто - чрезмерная реакция
Подзаголовок: Европейские лидеры обвиняют евреев в непропорциональной реакции

Непропорциональная реакция евреев может вызвать серьезный гуманитарный кризис

Опрос: Общественное мнение склоняется в сторону Гестапо

Заголовок в центре газеты:
Еврейское сопротивление разрушает надежды на мирное окончательное решение
Надпись под фотографией: Миротворцы СС защищают мирное население Германии от нападений евреев

У сионистов нет стратегии выхода из Европы

Геббельс: сионистов следует привлечь к ответственности за военные преступления
И подзаголовок: Многие считают, что харизматичный представитель популярной Национал-социалистической немецкой рабочей партии говорит от имени всех европейцев

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍103🔥39😢33🤯31👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Далия Аль-Акиди, американская журналистка иракского происхождения на фоне похищенных израильтян: "Я прибыла в Израиль, чтобы выразить свою позицию. ХАМАС хуже, чем ИГИЛ и Аль-Каида. Вместе мы победим!".
Делитесь!

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍15057
Как Китай просил Израиль оправдать репрессии против уйгуров

В Asia Times вышла статья, посвященная предстоящим переговорам между лидерами США и Китая на фоне войны в Украине и на Ближнем Востоке. В статье был один очень любопытный фрагмент.

Автор статьи рассказывает, что в 2019 году на закрытом семинаре с участием представителей Китая и Израиля состоялся весьма интересный диалог. Представитель Китая сказал, что Пекин просит Израиль разъяснить американской администрации, почему действия китайских властей против уйгуров оправданы. «У Израиля есть опыт подобного рода - египетский посол в США признавал, что Египет не вынес бы последних четырех лет Обамы без поддержки Израиля, объяснявшего американцам обоснованность действий президента ас-Сиси против «Братьев-мусульман». Но тогда это соответствовало и израильским интересам. Что же до Китая и уйгуров, то тут ситуация иная, и Израиль хотел бы видеть ответ Пекина в виде поддержки израильских действий против ХАМАС.

На этой китайский представитель сказал, что в КНР 20 млн мусульман, и не хотелось бы злить ни их, ни 57 мусульманских стран (что характерно, строить лагеря для уйгуров при этом они не боятся). Израильский представитель привел в качестве примера Индию, в которой намного больше мусульман, но это не мешает Нарендре Моди поддерживать дружественные отношения и с Израилем, и с США, а также и с Ираном, например, вопреки мнению израильтян. Такие большие страны, как Китай и Индия, могут делать все, что пожелают нужным, но КНР почему-то утверждает, что боится мусульманских стран.

По-моему, это очень интересная история. Получается, что израильское правительство не только само отбивалось от давления Обамы, но еще и отстаивало позицию египтян. Ответных жестов со стороны ас-Сиси в публичном поле Израиль, конечно, не дождется, особенно сейчас, но будем надеяться, что за кулисами поддержка против ХАМАС имеется.

#китай #египет #израиль

Подписывайтесь на канал Oriental Express
👍727🤔4🔥3🙏2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Звонок-розыгрыш, который Рэйчел Ротнер сделала в Гарвардский университет. Нет слов – и смех, и грех.

Делитесь!

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
😁51👍23😱18😢125🔥3😐3👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уникальные кадры из детской больницы Рантиси в Газе: в подвале медицинского учреждения обнаружена комната со свидетельствами того, что в ней содержались похищенные израильтяне, подземные командные штабы Хамаса и комната со складом вооружения внутри больницы.

В ходе операции военнослужащие ЦАХАЛа обнаружили в подвале больницы большое количество оружия, в том числе пояса со взрывчаткой, гранаты, РПГ. Также был обнаружен мотоцикл со следами огнестрельного оружия, который использовался террористами ХАМАС во время резни 7 октября. Кроме того, в подвальном помещении были обнаружены свидетельства того, что в этом месте содержались похищенные.

Военнослужащие ЦАХАЛа обнаружили действующую туннельную шахту, ведущую из детской больницы в район дома старшего командующего морского спецназа Хамаса.
🤬46👍125🙏3🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16.11.2023 (в ближайший четверг) на 9 канале с 15:00 до 16:00 (по израильскому времени), полковник Командования тыла, Ави Берман будет в студии отвечать на вопросы телезрителей. Вопросы можно присылать на Вотсап: +972515141866 или оставлять здесь в комментариях (я передам 😊). Для привлечения внимания, прилагаю очередной ролик Командования тыла, на этот раз с семьей Макаревичей.

-------
Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
👍7211