B2B от первого лица: Александр Кузин - О бизнесе и маркетинге в B2B
554 subscribers
90 photos
11 videos
74 links
Как развивать бизнес, если вы не знаете, что делать.
Руководителям:
— стратегии для развития бизнеса
— советы по построению маркетинга
— методы роста прибыли
Кейсы, обзоры, видео

Стартовый пост: t.me/c/1720817287/150

Обратная связь: t.me/b2b_1face_bot
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Можно бегать за клиентом, мучая его звонками или рекламой, можно долго писать о том, как вы помогаете решать клиентские проблемы и однажды они таки придут к вам.

А можно разом заставить весь рынок смотреть на вас с вожделением, трепетом и любовью.

Именно такой проект мы и запустили совместно с Экспертной группой Veta.

Рейтинг юридических телеграм-каналов 2023

Проект уже стал культовым событием юридического рынка. В ближайшее время сделаем несколько заметок с интересными выводами, нюансами и инсайтами по его результатам, ну и конечно кейс.
3👍3🔥1
Гормональная работа с клиентом на В2В-рынке

Интересное исследование о влиянии окситоцина на принятие решений. По-английски: https://pages.ucsd.edu/~memccullough/Papers/CV%20Papers/OxytocinInfusion_HB_2011.pdf

А выводы такие: окситоцин не влияет на количество совершенных покупок (в избранной группе), но влияет на размер сделки (в оригинале речь шла о пожертвованиях). Таким образом, можно сделать вывод, что новых клиентов окситоцином не привлечь, а вот поднять чек можно.

Как использовать в сложном B2B?

Создать ощущение кастовости и социальной сопричастности с клиентом: одни мероприятия, события или даже общие места.

Подумайте, что вас может объединять с конкретным человеком, и используйте этот козырь в общении. Высший пилотаж - когда вы сами создаете такие общности.
👍4🔥1😐1
Мы таки закончили кейс о РЮТ-2023. Какая же это энергозатратная работа — делать кейсы для самих себя.😕

Картиночки, скриншотики, всё как мы любим.

Читаем, комментируем, ставим лайки:
https://vc.ru/marketing/1040022-264-000-prosmotrov-i-1-500-000-ekonomii-kak-ustroit-pr-vzryv-s-polzoy-dlya-biznesa-v-b2b
👍2🔥1
Главный вопрос в любом деле — «Зачем?».

И он не про цифры, не про показатели, не про KPI. Он про новое состояние реальности, либо про изменения объекта, либо про изменение контекста.

Четкое понимание этого нового состояния позволяет просчитывать планы и намечать совершение определенных действий. Без этого зачем-мышления сделать какие-то стоящие вещи (во всяком случае, в управляемом формате) не получится. Тут как скульптору нужно увидеть в куске породы художественный образ.

Причем это мышление динамично и не должно останавливаться после начала работы, может стать так, что ваше предварительное «зачем» будет очень далеко от итогового.

Поэтому всегда рассматриваю любое клиентское предложение перевести проект в область метрик и показателей как удавку или искушение для мозга соскочить в этот порок формалистики. Желание клиента измерить и взвесить логично и понятно, но парадигма метрик всегда вторична и не способна давать качественно новых решений, особенно в сложных продуктах и ситуациях.

Если нужен полис, то должна быть наработанная страховая практика, если она есть, то не ждите от нее ничего прорывного и качественно нового — ее кредо быть как все и прозябать под прессом рыночных решений.

Фиксация себя в рамки показателей и метрик — некрофильская работа симуляции деятельности, когда даже достижение всех показателей не даст желаемого результата.

Противовес в виде прорисовки конкретного состояния или контекста проекта всегда очень рискован и не дает уверенности в том, что получится, но дает шанс вырваться из плена типового решения, изменив правила игры на рынке.
3🔥1🤔1
А я смотрю, наше PR-дело живёт.

В 2021 году нами была осуществлена пиар-компания: Наёмный внук для офтальмологического центра. Действительно, компания наняла внука для пожилых пациентов, он рассказывал стихи, басни всячески минимизировал стресс. Был большой интерес СМИ - телевидение, газеты, радио и так далее.

И вот сегодня слышу, что крупный ритейлер нанял на работу кота, которого кормит сосисками и он у них гуляет.

Забавно, не знаю наш внук стал предтечей или собственный креатив.
2
О том, как меняется ситуация.

Лет 10 назад, у нас главной задачей был поиск клиентов. Приходилось очень сильно активничать, очень много действий совершать.

Сейчас же ситуация стала совершенно иной, от клиентов отбоя нет. Количество запросов в компанию превышает все наши возможности в их обработке. Но, проблема возникает с другой стороны.

Нет людей. Не найти сотрудников в компанию, если еще 10 лет назад разместив вакансию мы получали десятки откликов, то сейчас это просто какие-то жалкие крохи. Порой бывает вообще нет никаких обращений по вакансии. И сейчас мы больше бьемся над тем не как продать, а как и кем сделать.

И ещё интересное наблюдение: среди соискателей наблюдается отток из крупных городов (у нас поблизости это Питер). Тенденция это или совпадение не знаю.
Сегодня не просто дата, 12 апреля - это свидетельство того, что человечество может...

И сегодня я расскажу вам не о том, что и так везде расскажут, а о том, чего вы не знаете.

Этот первый полет не был бы возможен без простой русской фамилии Федоров. Николай Федоров — представитель русской философской мысли, его идеи для нас, 20-летних студентов, были удивительно практичными и футуристичными.

Идея общей человеческой судьбы и победы над смертью очень отзываются и русскому человеку того времени, и нынешней эпохи.

Сегодняшнее наше общество в ряде аспектов идет в канве устремлений Федорова — победы над смертью: ЗОЖ, омоложение, массовый спорт, искусственный интеллект.

Главной задачей человека должна быть победа над смертью, бессмертие и воскрешение мертвых. Воскрешение всех, всех отцов и праотцов. Вы только представьте себе эту картину! И насколько практична с этих позиций становится задача прорыва в космос, освоения других планет. Идеи Федорова повлияли и на Циолковского, и на Королева, и Гагарин есть продукт его стремлений.

Интересный факт. Николай Федоров был также известен под фамилией Гагарин. — Совпадение? — Не думаю.

С праздником.
🔥32👍1
Кто за нами постоянно следит, читает наши статьи — уже заметили, что для визуальной составляющей мы часто ссылаемся на старые советские фильмы.

Решили пойти дальше и сделали видео с использованием видео-цитат. И первым фильмом, которому повезло стать нашим подопытным, стали «12 стульев» Гайдая.

Итак, я в кадре, Гайдай мне в помощь — говорим о годовых маркетинговых планах: https://youtu.be/eKvG_UDz82c?si=YqYMpBrke5dAQyZP
🔥4👏2
Однако! Почему именно по информатике?
😁4🤔1
Что делать, когда заявок нет, продажи недостаточны, а деньги очень нужны?

Да, у нас тут новое видео. В нем пойдет речь о самом простом и, главное, быстром источнике продаж.

В качестве цитат в этот раз использован фильм «Не может быть».

Смотрим: https://youtu.be/wgxGVP7YXY4?si=BjSSQ3UL0GoFe1lL
🔥4👍1
Так. Кто не читал нашу книгу? А ну признавайтесь😉
😁3🤨1
Несколько недель назад мы запустили проект по прямому выходу на клиентов с помощью email-маркетинга.

Наш клиент ранее не работал с таким подходом и по-началу испытывал некоторый дискомфорт от того, что потенциальный клиент не знал его и приходилось доказывать свою экспертность.

Начало проекта оказалось для него психологически некомфортным, но к его чести он оперативно отреагировал скорректировав линию поведения при коммуникации с новыми клиентами, на которых нам удалось его вывести.

В итоге, клиент показал хорошую командную адаптивность💪 и находчивость, хотя по началу и почувствовался легкий ступор.

Об этом рассуждаю в новом видео: https://youtu.be/2Eu9NjcGQyU

ПС: ставьте лайки не стесняйтесь
🔥4👍1
Продолжаю разговор про лидогенерацию в B2B.

Новый выпуск про учёт особенностей именно B2B, а также о ключевых элементах, которые должны быть в вашей системе лидогенерации. 🧐

Смотрим: https://youtu.be/03AUEkLRBkA
🔥3👍2
Когда я был маленьким, я тоже работал маркетологом. 🙄

Тогда мне казалось, что маркетолог одна из самых необходимых позиций в компании.

Сегодня, я думаю, по-другому.

Подробнее смотрим в новом видео: https://youtu.be/iGZNS6PlBco

ПС: Там всего полторы минуты, поэтому глядим до конца.
👍7
Сегодня продолжим ранее начатый разговор про маркетинг в штате или на аутсорсе. 😜

Но в этот раз будем разбираться в плюсах и минусах каждого из вариантов относительно задачи развития бизнеса и сформулируем решение, которое видится наиболее оптимальным.

Смотрим: https://youtu.be/l2fY5lPTm7o
👍2