Кураев
27.3K subscribers
494 photos
9.87K links
Данное сообщество не является личной страницей (иноагента) Андрея Кураева. Группа посвящена его жизни и деятельности

Для связи с отцом Андреем andrey@kuraev.ru
Download Telegram
Урок пропаганды

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА

Советский значок. На нем наш корабль больше американского.

На деле все было наоборот: трёхместный Аполлон был больше двухместного Союза

https://diak-kuraev1.livejournal.com/407794.html
😁43💯145🕊3🔥2🤡1
Патриарх придумывает свою биографию

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
«Я в свое время решил после восьмого класса школы идти учиться в вечернюю школу и работать. И своей работой избрал Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию. Всякое было в этой экспедиции. Думаю, что было очень много полезного для меня, потому что я столкнулся там с очень благородными, верующими людьми, старыми петербуржцами. Работа была непростая — и в дождь, и в слякоть, и в снег, надо было находиться далеко от тогдашнего Ленинграда».
https://www.patriarchia.ru/article/121665
Не верю.
Во-первых, подростка не стали бы посылать «в дождь, и в слякоть, и в снег, далеко от тогдашнего Ленинграда».
Во-вторых, ранее Гундяев никогда про такое не вспоминал. Ведь уже в патриаршем сане он объездил всю России. В Ижевске, увидев в музее знакомый мотоцикл, он не сдержался и тут же сказал, что в детстве у него был такой же. Но нигде он не сказал: «это памятные для меня места, потому что тут я работал в юности в геологической экспедиции».
В-третьих, местные епископы уж точно соорудили бы мемориал на местах трудовых подвигов юного кириарха. Какой-нибудь «Гундяев в шалаше».
Нет, Володя просто перекладывал бумажки в конторе и бегал за печеньками к чаю. Может, курьерствовал на своем втором мотоцикле.

И вновь напомню: школьный аттестат В. Гундяева до сих пор не опубликован. И мемуаров геологов о своем юном сподвижнике тоже нет. Но я верю — их еще придумают. И мы узнаем, что нефть Самотлора нашел именно он, задушевный собеседник Мартина Лютера Кинга.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/407976.html
😁88123💯3👍2🤔2🥱1
Мое сочувствие патриарху Кириллу

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Присмотритесь к надбровным дугам. Похоже на след удара или операции.
















https://foto.patriarchia.ru/news/zasedanie-vysshego-tserkovnogo-soveta-2026-06-16/

https://diak-kuraev1.livejournal.com/408220.html
20🥴7😱4😁3🤨3
Митрополит Евгений может стать иноагентом

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА

Эстонская Православная Христианская Церковь направила письмо поддержки Блаженнейшему Онуфрию, митр. Киевскому и всея Украины

"В ночь на 15 июня вооруженные силы Российской Федерации нанесли очередной массированный удар по Киеву, в результате которого серьезно пострадал Успенский собор Киево-Печерской Лавры, являющийся не только христианской святыней, но и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В эту ночь в Киеве погибли, по предварительной информации, по меньшей мере, пять человек и десятки получили ранения.В связи с этим митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений направил личное письмо Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому и всея Украины:

Ваше Блаженство, дорогой владыка!С глубокой скорбью узнали, что сегодня ночью из-за удара, нанесенного вооруженными силами РФ, пострадал Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Наша Церковь молится о прекращении военных действий и обстрелов городов, из-за которых погибают люди, уничтожаются святыни и культурное наследие Украины. Война является злом и насилием, разрушающим человеческие жизни, дома и места богопочитания, что несовместимо с Евангелием мира и противно воле Бога, Который есть Любовь.

С любовью о Господе,+ Евгений, митрополит Таллиннский и всея ЭстонииЭстонская Православная Христианская Церковь 15 июня 2026 г.

https://ru.orthodox.ee/news/otkrytoe-pismo-estonskoj-pravoslavnoj-hristianskoj-czerkvi/

***

Митр. Евгений депортирован из Эстонии. Живёт в России. Но зарплату получает в стране НАТО. Явно находится под иностранным влиянием. Осуждает СВО и "дискредитирует" путинское войско, уверяя, будто бы оно может бить по мирным объектам и храмам. Причём делает это, будучи не физическим, а юридическим лицом. Так что Эстонская Православная Христианская Церковь может в России стать "нежелательно организацией", сотрудничество с которой может привлечь правовые последствия.

Если после этого его не объявят иноагентов и не оштрафуют, значит это спецоперация. Впрочем, если и объявят, это может быть операцией по внедрения.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/408369.html
18🤓8🙏5😁4🗿2💊2🖕1
Детский автобус

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА

"«Кто принимал решение о маршруте группы беларуских детей через зону боевых действий?»

О вопросах, которые трагедия на Брянщине поставила ребром.

То, что было неизбежно, произошло. Счет наших гражданских жертв российско-украинской войны открыт. И самое время об этом откровенно поговорить.

Напомним, автобус, перевозивший юных футболистов из речицкой ДЮСШ-2, попал под удар беспилотника в Брянской области. Ранены шесть человек, среди них четверо детей. Погибла сопровождающая группу супруга тренера спортшколы.

Из основных версий, которые уже звучат в экспертном сообществе, выделяются две. Удар мог нанести дрон типа Hornet, состоящий на вооружении ВСУ.

Основным отличием этих БПЛА является автозахват цели и возможность действовать без прямого участия оператора, что обусловлено радиоэлектронной борьбой и подавлением радиосигнала.

Такой дрон барражирует в воздухе в ожидании подходящей цели и бьет по ней: например, автотранспорту, военной технике, элементам инфраструктуры и т. д. Учитывая прифронтовой статус Брянской области, украинские беспилотники регулярно атакуют цели на ее территории.

Критики этой версии утверждают, что, несмотря на относительно небольшой заряд, носимый дроном Hornet, осколочных пробитий корпуса автобуса и сопутствующих повреждений должно быть больше.

Приграничные с Украиной области РФ уже давно не являются безопасной территорией.

Погибшая и раненые с первой же секунды после взрыва стали оружием информационной войны, в которой все методы хороши. Обстоятельства удара, характер повреждения, возможная дальность действия дронов, которые способны нанести именно такие повреждения, – это все теперь сфера интереса узких специалистов.

Широкая общественность, поляризованная военным конфликтом, с первого момента обозначила, что виноват враг.

А между тем ответ на вопрос «кто виноват?» является не таким уж простым. Как минимум, для этого нужно задаться другими вопросами и, в частности: кто принимал решение о маршруте группы беларуских детей через зону боевых действий?..

Государственная пропаганда до последнего старалась не замечать военных действий прямо на нашем пороге. Это основная причина настолько беспечного отношения к безопасности маршрута через Брянщину.

В условиях, когда государство закрывает глаза на опасность, каждому конкретному родителю стоит задуматься: отпускать ли ребенка в страну, охваченную войной, по дорогам, на которых стреляют и горит автотранспорт?"

(взято с одного белорусского сайта)

https://diak-kuraev1.livejournal.com/408730.html
👍49😭3219👎10😢9🤡5💯5🖕3🙏2🕊2💩1
Юра, мы всё

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА>
В ежегодном статистическом сборнике «Космос-2025», подготовленном при поддержке Московского космического клуба, говорится, что
С 4 октября 1957 года до 1 января 2026 года в мире осуществлено 6738 запусков ракет-носителей (РН) суммарным стартовым весом 2 360 861 тонн... Но если по старой советской привычке кто-то думает, что тут мы до сих пор впереди планеты всей, то ошибается.
Картина в 2025 году такая: весь мир запустил 315 ракетоносителей.
Из них США (NASA плюс SpaceX) - 192 успешно запущенных ракетоносителей котые выаел на орбиту ой 3198 т. полезной нагрузки
Китай на втором месте - соответственно 90 и 331 т.
Россия лишь третья - 17 успешных запусков с массой 59,2 тонны.
Американец Илон Маск и его компания менее чем за 10 лет сумели создать принципиально новый рынок космических запусков.
(с.8)
сборник см. https://vk.com/wall-75699206_35504

https://diak-kuraev1.livejournal.com/408920.html
2720👍15🔥6😁4🗿4😢3🕊1
Ой, я нашёл изменников Родины

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА

В Москве арестовывают людей, которые засняли прилет украинских дронов. Им вменяют статью "измена". Это от 15 лет.

Но российский гостелеканал Rtvi, который вещает зарубеж, показал эти эффектные видеозаписи.

Руководство этого канала тоже арестуют?

А вообще это просто сказка становится былью.

Сказка Евгения Шварца "Дракон".

Там бургомистр запретил горожанам смотреть на небо и заколотил ставни, чтобы люди верили только его официальным сводкам.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/409263.html
😁62👍40😢2412🔥9🤬2🕊2💊2🤣1💔1
Сегодняшний Гундяев

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Один из советских патриотических мифов гласит: «оборона Брестской крепости продолжалась около месяца»
https://www.patriarchia.ru/article/121773
На самом деле — неделю. 30 июня были подавлены последние очаги обороны, занят Восточный форт. 1 июля немецкая 45-я пехотная дивизия, штурмовавшая крепость, начала марш на Кобрин.
В крепости были пленены 7223 человек (в том числе 101 офицер, среди которых и знаменитый майор Гаврилов). только в цитадели найдено около 2000 трупов бойцов.(см. Алиев Р. Штурм Брестской крепости М., 2021, сс. 705-715)
После 30 июня небольшие группы советских солдат, прятавшихся в казематах, уже не имели военного значения. Немцы не собирались уже лезть в эти казематы. Потоку войск и транспорта на восток они уже не мешали. Последние пленные были взяты в конце августа.
Означает ли это, что оборона Брестской крепости длилась два с лишним месяца? Так вроде никто не считает.
А когда сдался последний японский солдат? Означает ли это, что дату окончания Второй Мировой войны надо подгонять под день его личной капитуляции?
Официальным днем капитуляции армии Паулюса считается 2 февраля 1943 года. Но - «Сталинградская битва завершилась. Вплоть до 22 февраля советские войска продолжали «зачистку» сталинградских руин и принимали в плен гитлеровских солдата и офицеров»

https://aif.ru/society/history/feldmarshal_iz_univermaga_kak_zakanchivalas_stalingradskaya_bitva?ysclid=mqo4l5bh9493729822>
Как видим, еще 20 дней отдельных немцев вытаскивали из подвалов, но «Сталинградская битва завершилась».
Подвига тех, кто сражался в Бресте, разнобой в датах их сопротивления не умаляет. Но двойные стандарты это нехорошо.
***
Гундяев опять эгоцентрично говорил о своей семье, опять ему мерещилось, будто хрущевские гонения НАЧАЛИСЬ в 60-х годах, опять его же пресс-служба убрала эту чушь из официальной публикации его речи.
А это целый абзац! «Где сейчас этот правитель? Память его погибе с шумом и сохраняется разве что в анекдотах. Самый неудачный, самый глупый, самый амбициозный, самый ненужный нашему народу правитель за всю историю нашего государства!»
Если некий церковник будет запрещать вам критиковать правителя — мол, начальствующего в народе твоем не злословь, — то припомните этот пассаж из речи святейшенького.
Но, между прочим, именно в годы правления этого «самого неудачного и самого глупого» были спутник и Гагарин, и был призыв реформировать американские школы по образцу советских.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/409348.html
3311👍11😁11🕊5
У и токов феминизма

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА

Императрица Александра Феодоровна в 1896 году.нарушены сразу два табу: святая царица курит и носит мужскую одежду

https://diak-kuraev1.livejournal.com/409723.html
😁26👍2214👏6🤔5😱4🕊3💯2
Комсомольцы РККА клали жизни за веру

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Ну так сегодня сказал Гундяев в Брестской крепости: « Царство Небесное всем тем жизнь свою за веру и отечество положил в этих местах... То, что эти люди совершили во благо Церкви и Отечества».
Несколько лет назад иерархи много говорили о том, что причина страшных военных катастроф 41 года были духовными: армия состояла из молодых комсомольцев, воспитанных уже в атеистическом обществе. А вот когда были мобилизована более старшие «возраста», сохранившие реликты церковности, вот тогда они стали молиться — и начались победы.
Теперь тезис другой: уже 22 июня 1041 года советские воины осознанно сражались за веру и благо церкви.
И опять — жуткий гундяевский эгоцентризм. В этот час и в этом месте он опять талдычил про своего дядю. «Когда наступил тяжелый для Отечетсва момент, он пошел на фронт и где-то здесь пропал без вести в первые дни страшного нашествия иноплеменных».
Ну вранье же. 22 июня под Брестом не мог погибнуть или пропасть без вести доброволец. Их еще не было.
«Те кто пропали без вести, были нашими героями, которые просто погибли, защищая Родину».

Это не «просто». Большинство пропавших без вести это пленные и дезертиры. Как верно заметил (иноагент ) Марк Солонин, 22 июня 1941 года Красная армия стала добровольческой (на ближайшие два месяца). Кто хотел — сражался. Большинство -разбегалось. У православно-верующих солдат той армии тех дней были особые резоны к тому, чтобы не сражаться за власть атеистов-комиссаров.
«Всех вас прошу вспоминать воина Владимира, в память которого я получил свое имя в крещении»
https://www.patriarchia.ru/article/121779?video=true

https://diak-kuraev1.livejournal.com/409938.html
👍33💊2514🤮5👎3
"Я - Патриарх для украинцев!"

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
«Понимаю, что я Патриарх и для русских, и для белорусов, и для украинцев»
https://www.patriarchia.ru/article/121784
Товарищ не понимает...

https://diak-kuraev1.livejournal.com/410196.html
🤣84🤡25💯14😁9🔥31
У кого кончается бензин?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Вы не поверите — у Иордании. Именно так сказал российский комментатор матча Иордания-Алжир в его концовке: «У Иордании кончается бензин».
Видите, даже в условиях цензуры комментатор смог обозначить самую острую проблему Крыма. А некоторые эксперты честно говорят, что проблемы есть и в армии Лаоса.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/410436.html
🤣57😁259👏1
"Бог" как синоним "США"

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Гундяев 22 июня: «Возникает вопрос: почему они проиграли? Они были сильнее, у них было больше экономических, финансовых, военных и научных возможностей. Как человек религиозный, могу сказать так: Бог не допустил, чтобы страшное зло в виде фашизма завоевало нашу страну, а потом и весь мир. Милость Божия была с нами».
https://www.patriarchia.ru/article/121790
Да, если старательно игнорировать все знания, то всё вокруг станет непостижимым, а значит, и чудесным.
«Они проиграли» прежде всего потому, что воевали против всей планеты. Англия в те годы это не островок, а огромная Империя. Экономическая мощь США кратно превосходила мощь Рейха и очень быстро это превосходство был конвертировано в превосходство военное.
Да, ленд-лиз. Да, никогда не затухавший Первый фронт Второй Мировой войны — вот тот фактор Икс, та «присадка», что помогли советской стали.
Без нее красные армии не дошли бы до Берлина, и в лучшем случае война на Востоке кончилась бы повторением пакта Молотов-Риббентроп на новых условиях, то есть новым разделом Польши.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/410669.html
31👍21💯14🤮5👎4
Библейский лего-конструктор

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА>
И перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать (Исайя4,3).
Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья (Иоиль 3,10)
***
Какую цитату изволите?

https://diak-kuraev1.livejournal.com/411059.html
😁26💯178
Классика военной пропаганды

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Лучший способ возбудить ненависть солдат к врагу — внушить ему, что в плену он будет подвергнут сексуальным надругательствам. Жена и дети есть не у всякого. А яйца у всех.
«Разведчик Александр Шмелев, по счастливой случайности оставшийся в живых, видел, как финны подбежали к Самохину и потащили раненого ефрейтора в кустарник. Ефрейтора Самохина нашли мертвым на окровавленной и смятой траве. Окаменевшие черты лица хранили отпечаток жестокой боли и муки. Медицинским освидетельствованием позже было установлено, что финны вырезали у раненого половые органы, изрезали тело ножами и оставили его умирать медленной и страшной смертью»
(Шванков Н. Кровавые злодеяния финских извергов // Красная звезда. 23 июня 1944; № 148).

Впрочем, возможно, такая публикация именно в те дни была внешне-дипломатическим шагом. Финляндия уже склонялась к принятию советских условий выхода из войны. Именно в этот день, 23 июня финское правительство получило от советского правительства записку следующего содержания: «Поскольку финны несколько раз обманывали нас, мы хотим, чтобы правительство Финляндии передало подписанное президентом и министром иностранных дел сообщение, что Финляндия готова сдаться и обратиться к советскому правительству с просьбой о мире. Если мы получим от правительства Финляндии эту информацию, Москва готова принять финскую делегацию».
Возможно, публикация в главной армейской газете предупреждала: не хотите по доброму, будет хуже: мы не будем сдерживать праведный гнев наших солдат, и орды озверевших воинов будут мстить и насильничать, компенсируя пережитой ими страх за свои и своих товарищей гениталии...

https://diak-kuraev1.livejournal.com/411330.html
💯1613🤯8😁5🤡4
Классика религиозной пропаганды

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Наград, какие получают у нас живущие целомудренно в браке, не получают те, которые у них соблюдают девство; соблюдающие девство у еретиков подлежат тому же наказанию, какому и блудники. Почему? Потому что они ничего не делают с доброй целью, но с целью клеветы на Божье творение и Его неизреченную премудрость. >
св. Иоанн Златоуст. Беседы на послание Филлипийцам 2,3
Добродетели [язычника] скорее пороки, чем добродетели.Августин. О Граде Божьем XIV 9, 3; XIX 25.
Отсюда: «Добродетели язычников суть блестящие пороки» («Virtutes paganorum [или: gentium] splendida vitia»). В такой форме изречение стало цитироваться лишь в Новое время, напр. в «Опытах теодицеи» Лейбница § 259
***
Когда нужно огородить свою отару рвом с крокодилами, в средствах можно не стесняться.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/411495.html
19🔥8💯6😢4👻4😁3
Не-колониальная война

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Русско-украинская война похожа (для москвичей) на колониальные войны 17-19 веков тем, что где то далеко, за морем, ищут свою удачу наемники или экспедиционные войска. Об их успехах жители метрополии узнают из газет или воскресных проповедей. А так их жизнь особо не меняется. Эмпатия к страданиям туземцев равна нулю, а самим европейцам те далеки войны боли не добавляют.
Но подобие не значит тождество.
Классическая колониальная война это война передовых технологий с «дикарями». Исключение — англо-бурская война в Южной Африке и война французов с англичанами (а заодно и ирокезов с делаварами) в Северной Америке.
А вот собственно европейские войны 20 века это войны технологически равных держав. Оттого зигзаги удачи Второй Мировой во многом зависели от того, что на каком то этапе у одной стороны вдруг появлялось техническое превосходство, которое, однако аннулировалось на следующем этапе. Особенно ярко это видно в подводной и воздушной войне. Многое менялось на фронте с появлением длинных пушек у немецких танков в 1942-м и «кошек» в 1943-м (отменено с появлением 85-мм пушек у Т-34, ИС-2 и т.п.).

Сейчас некоторым кажется, что новейшие украинские дроны — это решающий и финализирующий войну аргумент. Но через полгода весьма вероятно появление нового поколения антидроновых средств. И валет перестанет быть козырным. И война продлится, меняясь в средствах и не меняясь в своем главном, кровавом итоге...

https://diak-kuraev1.livejournal.com/411873.html
😢19🕊18💯119👎2
Наследие колониализма

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Хорошо слышно во дни чемпионатов мира по футболу. Все матчи начинаются с национальных гимнов. И вот все они — вполне европейские по мелодике. Евррейские инструменты, голоса, музыкальные интонации.
Никаких вузузел, тамтамов или византийских мелосов.
Пока слышал лишь одно полуисключение: гимн Японии, музыка к которому была написана совсем недавно — в 1999 году.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/411992.html
🔥16👎2
Два правителя России, удивившие весь мир

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА

Это Хрущев, начавший импорт зерна. И Путин, начавший импорт бензина.

Интересно, кто и когда начнёт завозить в Россию снег?.. Впрочем, Путин это уже делал для сочинский олимпиады.

https://diak-kuraev1.livejournal.com/412295.html
😁61💯14👍95
О дроблении мощей

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
В Святцах 1646 года, выпущенных Московским печатным двором под датой 4 августа указано « проявление мощей иже во святых отца нашего Петра Митрополита Московскаго и всея Русии чюдотворца».
К каждому имени в книге Святцев имеется текст, раскрывающий смысл памяти-праздника, и в данном случае мы читаем: «Святитель Петр Митрополит явися благочестивой Царице Анастасии, не повелевая никому же гроб свой раскрывати никогда, и повеле ей своею печатию раку свою запечатати. И того дне уставиша праздник сей праздновати»
Митрополит Петр († 1326; память 21 декабря), явился царице Анастасии Романовне († 1560), первой супруге Иоанна IV Грозного, повелел запечатать раку своих мощей, чтобы ее в последующее время не открывали.
Это явление могло произойти в промежутке между 1547 годом, когда в Москве случился большой пожар, и 1549 годом.
https://www.patriarchia.ru/article/121807

1 июля 1472 г. при участии митр. Филиппа I, епископата, московского духовенства, вел. кн. Иоанна III Васильевича, членов его семьи и бояр состоялся торжественный перенос мощей П. в новую гробницу в перестроенном Успенском соборе, «на уготованое место, идеже бе и преже, но тогда бе место оно внутрь олтаря близ жрътвеника, а в нынешнеи церкве пре дверми святаго жрътвеника». К открытому гробу святого после участников торжественного перенесения устремилось множество христиан... О переносе мощей Петра из серебряной раки в золотую свидетельствует новгородский свящ. Агафон, который присутствовал при этом событии 5 мая 1538 г.
В период Смуты раку П. выкрали из собора польско-литов. интервенты, его мощи были положены под спудом в новую деревянную раку, окованную серебром.
Во время занятия Москвы Великой армией имп. Наполеона I Бонапарта в 1812 г. гробница Петра в Успенском соборе была частично разорена. Архиеп. Дмитровский Августин (Виноградский) с разрешения Синода торжественно открыл мощи П. при освящении 1-й придельной церкви Успенского собора. Совр. серебряная рака с бронзовым посеребренным балдахином сооружена в 1819 г.
https://www.pravenc.ru/text/2580092.html#part_7

https://diak-kuraev1.livejournal.com/412507.html
12👍3🔥3