Forwarded from ИЗОЛЕНТА live
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Военное поражение киевского режима неизбежно и теперь ведущие европейские государства дистанцируются от этого проекта, а США необходимо избежать очередного позора и поэтому Литва готова пожертвовать собой для достижения американских целей", -военный эксперт медиагруппы «Россия сегодня» Александр Хроленко в эфире "Изолента Live" высказал своё предположение о том, какие цели преследует Литва, обостряя отношения с Россией.
ЗА ЧТО НА УКРАИНЕ ГИБНУТ СОТНИ АМЕРИКАНЦЕВ🇺🇸
Агрессивная внешняя политика США и расширение НАТО на восток привели к разрушению системы европейской безопасности, росту военных угроз в Азии и Северной Америке, и массовой гибели военнослужащих альянса в боевых действиях на Украине.
Белый дом вчера был «потрясен» возможностью смертной казни двух задержанных под Харьковом американских наемников. Такие «добровольцы» не подпадают под Женевскую конвенцию, и не являются военнопленными.
Американское потрясение выглядит лицемерным, ведь с 24 февраля по 17 июня на Украине погибли более 210 из 530 американских наемников, приехавших «пострелять в русских». Больше потеряла только Польша – 378 «легионеров».
Ранее Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трех наемников – из Британии и Марокко. Участие в боевых действиях на стороне ВСУ британского спецназа SAS подсказывает, что убитых и приговоренных граждан Туманного Альбиона может оказаться гораздо больше.
Военные провалы киевского режима, огромные потери живой силы и техники ВСУ (ежедневно до 1000 человек убитыми) разворачивают поток иностранных наемников в обратную сторону – подальше от Донбасса и Украины, где одним ракетным ударом Россия способна уничтожить до 500 солдат или 50 генералов ВСУ.
И даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Украина может обрести мир, только если уступит России часть своей территории». Изначально РФ требовала от Запада только равную и неделимую безопасность.
На Мадридском саммите НАТО в конце июня «партнеры» сменят стратегическую концепцию, и объявят Россию «угрозой миру и стабильности». А пока США пытаются использовать Польшу и Литву в качестве «второго фронта» против РФ.
Умные учатся на чужих ошибках, остальные соседи по планете – столетиями стремятся умереть в попытках завоевания Земли Русской.
Подробнее ЗДЕСЬ
Агрессивная внешняя политика США и расширение НАТО на восток привели к разрушению системы европейской безопасности, росту военных угроз в Азии и Северной Америке, и массовой гибели военнослужащих альянса в боевых действиях на Украине.
Белый дом вчера был «потрясен» возможностью смертной казни двух задержанных под Харьковом американских наемников. Такие «добровольцы» не подпадают под Женевскую конвенцию, и не являются военнопленными.
Американское потрясение выглядит лицемерным, ведь с 24 февраля по 17 июня на Украине погибли более 210 из 530 американских наемников, приехавших «пострелять в русских». Больше потеряла только Польша – 378 «легионеров».
Ранее Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трех наемников – из Британии и Марокко. Участие в боевых действиях на стороне ВСУ британского спецназа SAS подсказывает, что убитых и приговоренных граждан Туманного Альбиона может оказаться гораздо больше.
Военные провалы киевского режима, огромные потери живой силы и техники ВСУ (ежедневно до 1000 человек убитыми) разворачивают поток иностранных наемников в обратную сторону – подальше от Донбасса и Украины, где одним ракетным ударом Россия способна уничтожить до 500 солдат или 50 генералов ВСУ.
И даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Украина может обрести мир, только если уступит России часть своей территории». Изначально РФ требовала от Запада только равную и неделимую безопасность.
На Мадридском саммите НАТО в конце июня «партнеры» сменят стратегическую концепцию, и объявят Россию «угрозой миру и стабильности». А пока США пытаются использовать Польшу и Литву в качестве «второго фронта» против РФ.
Умные учатся на чужих ошибках, остальные соседи по планете – столетиями стремятся умереть в попытках завоевания Земли Русской.
Подробнее ЗДЕСЬ
Forwarded from Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇸Новости "шпиономании".
Компания Microsoft выпустила отчет о "российских кибератаках". Одними из главных действующих лиц были названы сайты агентств @rt_russian и @SputnikLive.
▪️Даже после всех усилий по снижению посещаемости (блокировки) Sputniknews и RT потребление российской информации в США по-прежнему
выше, чем до спецоперации, говорится в отчете.
Это около 60 млн просмотров в месяц, наравне с Wall Street Journal.
▪️Интерес американцев к информации от российских агентств наблюдают еще с начала года.
▪️Российские агентства "воздействуют на аудиторию", публикуя (о ужас!) новости более чем на 20 языках, утверждает специалист Microsoft.
Вот так в Microsoft признали популярность российских СМИ в США. ЧТД.
Подписаться на @SputnikLive
Компания Microsoft выпустила отчет о "российских кибератаках". Одними из главных действующих лиц были названы сайты агентств @rt_russian и @SputnikLive.
▪️Даже после всех усилий по снижению посещаемости (блокировки) Sputniknews и RT потребление российской информации в США по-прежнему
выше, чем до спецоперации, говорится в отчете.
Это около 60 млн просмотров в месяц, наравне с Wall Street Journal.
▪️Интерес американцев к информации от российских агентств наблюдают еще с начала года.
▪️Российские агентства "воздействуют на аудиторию", публикуя (о ужас!) новости более чем на 20 языках, утверждает специалист Microsoft.
Вот так в Microsoft признали популярность российских СМИ в США. ЧТД.
Подписаться на @SputnikLive
🇷🇺МБР «САРМАТ» – ПРЕДЕЛЬНЫЙ АРГУМЕНТ🚀
Российский «Сармат» по боевому могуществу превзошел «Воеводу». Технологический отрыв от американской МБР Minuteman III шахтного базирования огромен.
Первый «Сармат» встанет на боевое дежурство в конце 2022 года. Это самая мощная межконтинентальная ракета в мире стартовой массой 210 т, способная разгоняться в 1,5 раза быстрее легендарного «Воеводы», и доставлять боевые блоки массой 10 т на расстояние до 18.000 км. Самая «грузоподъемная» американская МБР «Трайдент» морского базирования может забросить боеголовку массой 2,8 т на 11.000 км.
Гиперзвуковые блоки «Авангард» планируют на скоростях до 28 Махов (33.560 км/час). Один «Сармат» способен доставить 7,5 ядерных мегатонн, и погубить до 37 млн граждан государства-агрессора.
Единственная американская наземная ракета Minuteman III после всех модернизаций способна нести боеголовку массой 1,1 тонны (три боеголовки мощностью по 350 килотонн) на расстояние до 13.000 км.
Подробнее ЗДЕСЬ
Российский «Сармат» по боевому могуществу превзошел «Воеводу». Технологический отрыв от американской МБР Minuteman III шахтного базирования огромен.
Первый «Сармат» встанет на боевое дежурство в конце 2022 года. Это самая мощная межконтинентальная ракета в мире стартовой массой 210 т, способная разгоняться в 1,5 раза быстрее легендарного «Воеводы», и доставлять боевые блоки массой 10 т на расстояние до 18.000 км. Самая «грузоподъемная» американская МБР «Трайдент» морского базирования может забросить боеголовку массой 2,8 т на 11.000 км.
Гиперзвуковые блоки «Авангард» планируют на скоростях до 28 Махов (33.560 км/час). Один «Сармат» способен доставить 7,5 ядерных мегатонн, и погубить до 37 млн граждан государства-агрессора.
Единственная американская наземная ракета Minuteman III после всех модернизаций способна нести боеголовку массой 1,1 тонны (три боеголовки мощностью по 350 килотонн) на расстояние до 13.000 км.
Подробнее ЗДЕСЬ
Forwarded from Марочко Live
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️🇺🇦Украинская группировка, находящаяся в «котле Горское–Золотое» ликвидирована❗️
⚡️⚡️⚡️Все населенные пункты под нашим контролем‼️
@marochkolive
⚡️⚡️⚡️Все населенные пункты под нашим контролем‼️
@marochkolive
🇷🇺 КРАТКО ОБ ИТОГАХ НЕДЕЛИ 🚀
RUTUBE
Время Ч: Россия уничтожает командование ВСУ, кто теперь принимает решения?
Россия одновременно закрывает сейчас два крупных котла, что в дальнейшем открой ей путь на Славянск и Краматорск, рассказал военный обозреватель Александр Хроленко в новом выпуске программы "Время Ч". Как ситуация на фронте сказывается на боеспособности украинской…
🇲🇩 МОЛДОВА СТАНЕТ ХАБОМ НАТО 🔥
Нейтральная де-юре Молдова открыто готовится к региональному военному конфликту на стороне НАТО, и получает за это деньги.
Президент и правительство РМ взяли курс на подчинение национальных интересов Евросоюзу и НАТО, свертывание отношений с Россией, ассимиляцию с Румынией, эскалацию с ПМР. Фактически руководство Молдовы готовится к участию в боевых действиях с Россией в составе коалиции европейских государств.
Кишинев намерен за 40 млн евро, выделенных Евросоюзом, восстановить «для нужд гражданской авиации» заброшенный аэропорт Маркулешты, расположенный близ одноименного городка с населением 2000 человек. В приоритетной реконструкции нуждается аэропорт Кишинева (еле дышит), но доминирует логистика – 2500-метровая взлетно-посадочная полоса Маркулешты находится в 30 км от границы Украины.
Расположение аэропорта идеально для оперативной переброски по воздуху западных вооружений из Румынии в Молдову, и далее по земле – на Украину. Конспирологии в этом нет, зато имеются все условия для создания нового хаба НАТО, и рассредоточения поставок Киеву через Польшу, Словакию, Румынию, Молдову.
В приграничном Леовском районе на юго-западе республики военные саперы из Румынии и Молдовы наводят понтонный мост на реке Прут, «чтобы разгрузить грузовые потоки через границу». Эта переправа находится в 50 км от Одесской области, и может выдержать самую тяжелую бронетехнику НАТО (в отличие от большинства мостов).
Молдова и Украина уже договорились о строительстве 24-км железнодорожной ветки, соединяющей южные регионы обеих стран. Полагаю, логистическая схема НАТО и здесь доминирует над экономической целесообразностью.
Милитаризация Молдовы продолжается – в правительстве подготовлен законопроект, разрешающий иностранным военнослужащим постоянно присутствовать на территории РМ, применять силу и оружие – для усиления пограничного контроля. Синхронно с этим актом государственной мудрости состоялась серия диверсий в Приднестровье, в которых нашли «молдавский след».
Невзирая на нейтральный статус РМ, страны Запада все активнее активно толкают ее к сотрудничеству с НАТО. Евросоюз просто предлагает Румынии поглотить Молдову для «ускорения интеграции». Опросы показывают, что курс на слияние с Румынией поддерживает только треть молдавского населения.
Народ не безмолвствует, в Кишиневе 19 июня сорок тысяч протестующих требовали отставки президента РМ – это системное отторжение обществом антинародной власти. Теряя электорат, Майя Санду стремится быстрее привести Молдову в состав Румынии и НАТО.
На этом пути становятся совершенно неизбежными размораживание конфликта в Приднестровье, жесткая реакция России (признание ПМР, ввод войск для защиты сотен тысяч российских граждан, боевые действия на территории РМ). Неслучайно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на днях заметил, что Запад пытается сделать из Молдовы вторую Украину – антироссийское и агрессивное по сути государство.
Даже полученный 23 июня статус кандидата в члены ЕС имеет определенный потенциал дестабилизации, поскольку обязывает Кишинев поддержать антироссийские санкции – во вред молдавскому народу (вспоминаем «братские» цены на газ). Спикер парламента РМ Игорь Гросу уже заявил: «Молдова будет солидарна с ЕС… Мы присоединимся к санкциям» (забываем о «братских» ценах).
Отдельную угрозу национальной безопасности РМ представляет курс киевского режима на эскалацию в Приднестровье. Генштаб ВСУ 21 июня предложил украинскому президенту план силового захвата арсенала в Колбасне – для противостояния с российскими войсками ВСУ не хватает артиллерийских снарядов, которых очень много в Приднестровье.
Нейтральная де-юре Молдова открыто готовится к региональному военному конфликту на стороне НАТО, и получает за это деньги.
Президент и правительство РМ взяли курс на подчинение национальных интересов Евросоюзу и НАТО, свертывание отношений с Россией, ассимиляцию с Румынией, эскалацию с ПМР. Фактически руководство Молдовы готовится к участию в боевых действиях с Россией в составе коалиции европейских государств.
Кишинев намерен за 40 млн евро, выделенных Евросоюзом, восстановить «для нужд гражданской авиации» заброшенный аэропорт Маркулешты, расположенный близ одноименного городка с населением 2000 человек. В приоритетной реконструкции нуждается аэропорт Кишинева (еле дышит), но доминирует логистика – 2500-метровая взлетно-посадочная полоса Маркулешты находится в 30 км от границы Украины.
Расположение аэропорта идеально для оперативной переброски по воздуху западных вооружений из Румынии в Молдову, и далее по земле – на Украину. Конспирологии в этом нет, зато имеются все условия для создания нового хаба НАТО, и рассредоточения поставок Киеву через Польшу, Словакию, Румынию, Молдову.
В приграничном Леовском районе на юго-западе республики военные саперы из Румынии и Молдовы наводят понтонный мост на реке Прут, «чтобы разгрузить грузовые потоки через границу». Эта переправа находится в 50 км от Одесской области, и может выдержать самую тяжелую бронетехнику НАТО (в отличие от большинства мостов).
Молдова и Украина уже договорились о строительстве 24-км железнодорожной ветки, соединяющей южные регионы обеих стран. Полагаю, логистическая схема НАТО и здесь доминирует над экономической целесообразностью.
Милитаризация Молдовы продолжается – в правительстве подготовлен законопроект, разрешающий иностранным военнослужащим постоянно присутствовать на территории РМ, применять силу и оружие – для усиления пограничного контроля. Синхронно с этим актом государственной мудрости состоялась серия диверсий в Приднестровье, в которых нашли «молдавский след».
Невзирая на нейтральный статус РМ, страны Запада все активнее активно толкают ее к сотрудничеству с НАТО. Евросоюз просто предлагает Румынии поглотить Молдову для «ускорения интеграции». Опросы показывают, что курс на слияние с Румынией поддерживает только треть молдавского населения.
Народ не безмолвствует, в Кишиневе 19 июня сорок тысяч протестующих требовали отставки президента РМ – это системное отторжение обществом антинародной власти. Теряя электорат, Майя Санду стремится быстрее привести Молдову в состав Румынии и НАТО.
На этом пути становятся совершенно неизбежными размораживание конфликта в Приднестровье, жесткая реакция России (признание ПМР, ввод войск для защиты сотен тысяч российских граждан, боевые действия на территории РМ). Неслучайно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на днях заметил, что Запад пытается сделать из Молдовы вторую Украину – антироссийское и агрессивное по сути государство.
Даже полученный 23 июня статус кандидата в члены ЕС имеет определенный потенциал дестабилизации, поскольку обязывает Кишинев поддержать антироссийские санкции – во вред молдавскому народу (вспоминаем «братские» цены на газ). Спикер парламента РМ Игорь Гросу уже заявил: «Молдова будет солидарна с ЕС… Мы присоединимся к санкциям» (забываем о «братских» ценах).
Отдельную угрозу национальной безопасности РМ представляет курс киевского режима на эскалацию в Приднестровье. Генштаб ВСУ 21 июня предложил украинскому президенту план силового захвата арсенала в Колбасне – для противостояния с российскими войсками ВСУ не хватает артиллерийских снарядов, которых очень много в Приднестровье.
🇷🇺СЕМЬ ЧУДЕС ИСТРЕБИТЕЛЯ СУ-57✨
Military Watch Magazine считает истребитель Су-57 пятого поколения наиболее сбалансированным в мире для поражения воздушных, морских, наземных целей, и выделяет 7 «чудес»:
1. Шесть радаров разных диапазонов позволяют Су-57 одновременно отслеживать 60 целей, включая малозаметные, и эффективно вести РЭБ.
2. Ракета К-77М «воздух-воздух» дальностью до 200 км обладает собственным радаром АФАР.
3. Су-57 имеет рекордную сверхзвуковую дальность полета - более 1500 км (фактически 2000 км).
4. Это единственный в мире истребитель с системой лазерной защиты, которая ослепляет ракеты противника.
5. Сверхманевренность Су-57 обеспечивает лучшее в мире соотношение тяги к весу, а также маневренный планер. На всех скоростях Су-57 эффективнее ведет воздушный бой.
6. Способность базироваться на грунтовых аэродромах повышает боевую живучесть Су-57.
7. Гиперзвуковые ракеты дальностью до 2000 км на борту делают Су-57 ударной платформой, у которой практически нет конкурентов в мире.
Military Watch Magazine считает истребитель Су-57 пятого поколения наиболее сбалансированным в мире для поражения воздушных, морских, наземных целей, и выделяет 7 «чудес»:
1. Шесть радаров разных диапазонов позволяют Су-57 одновременно отслеживать 60 целей, включая малозаметные, и эффективно вести РЭБ.
2. Ракета К-77М «воздух-воздух» дальностью до 200 км обладает собственным радаром АФАР.
3. Су-57 имеет рекордную сверхзвуковую дальность полета - более 1500 км (фактически 2000 км).
4. Это единственный в мире истребитель с системой лазерной защиты, которая ослепляет ракеты противника.
5. Сверхманевренность Су-57 обеспечивает лучшее в мире соотношение тяги к весу, а также маневренный планер. На всех скоростях Су-57 эффективнее ведет воздушный бой.
6. Способность базироваться на грунтовых аэродромах повышает боевую живучесть Су-57.
7. Гиперзвуковые ракеты дальностью до 2000 км на борту делают Су-57 ударной платформой, у которой практически нет конкурентов в мире.
Forwarded from Мария Бутина
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Великие и ужасные" недоделанные и, судя по всему, изрядно укуренные наполеончики из Америки вещают, как они будут "деколонизировать"... Россию. 🤦♀️
Нам это до боли напоминает мультфильм из 90-х про двух тупых лабораторных мышек, которые сбегают по ночам из клетки с поилкой и кормом, чтобы захватить мир.
Печалька для мышек в том, что взрослые умные дяденьки каждый раз ловят их и снова отправляют на место, а потом - опять используют для опытов.
Нам это до боли напоминает мультфильм из 90-х про двух тупых лабораторных мышек, которые сбегают по ночам из клетки с поилкой и кормом, чтобы захватить мир.
Печалька для мышек в том, что взрослые умные дяденьки каждый раз ловят их и снова отправляют на место, а потом - опять используют для опытов.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ВСУ УНИЧТОЖЕНЫ 🔥
Уничтожая ВСУ в «котлах» Донбасса, российские войска не теряют из вида стратегическую цель – демилитаризацию и денацификацию всей Украины. Растет число ракетных, авиационных и артиллерийских ударов на всю глубину оперативного тыла противника, включая западные регионы Украины. Ключевую роль в демилитаризации играют высокоточные крылатые ракеты большой дальности.
Самолеты Дальней авиации ВКС и корабли ВМФ России 26 июня нанесли ракетные удары по объектам военной инфраструктуры Украины, успешно поразили три учебных центра ВСУ на территории Черниговской, Житомирской, Львовской областей. В результате полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ, которые завершали подготовку перед отправкой на «восточный фронт».
Украинское командование пытается найти оправдание неспособности защититься от массированных ракетных ударов России, когда в одном залпе летят до 50 ракет разной дальности – Х-22, «Оникс», «Искандер». Киев надеется на поставку американских ЗРК Patriot, которые технологическим чудом не являются, созданы для защиты объектов в ограниченном секторе пространства – 90 градусов, на дальности до 80 км, и нередко проигрывают в противостоянии с ракетами и беспилотниками стран третьего мира.
В основе успехов России – технологическое превосходство Вооруженных сил, слаженная работа штабов всех уровней, военной разведки (космической, радиотехнической, агентурной и специальной), специалистов ракетного вооружения на земле, на море и в воздухе. Боеспособность и оснащенность российских войск позволяют надежно защищать безопасность и суверенитет страны.
Размеренная боевая работа рассчитана на недели, месяцы, и даже годы вперед (хорошо, если цели спецоперации будут достигнуты раньше). Продуманная тактика и отлаженная логистика тылового обеспечения ВС России не оставляет ВСУ (и НАТО) ни одного шанса для контрнаступления.
Запасы российских ракет и снарядов неисчерпаемы – арсеналы позволяют активные боевые действия вести «удаленно», и потери личного состава свести до минимума. Так, упомянутая выше «советская» крылатая ракета Х-22 выпущена в количестве более 1000 единиц. В последние годы количество носителей высокоточного оружия выросло в 13 раз, арсенал крылатых ракет наземного, воздушного и морского базирования увеличился в 37 раз.
Непрерывное производство новых ракет Х-101 (дальность до 5500 км), «Калибр» (до 2600 км), «Кинжал» (до 2000 км), «Оникс» (до 800 км) организовано в три смены и, разумеется, противник (в Киеве, Вашингтоне или Брюсселе – не суть) никогда не дождется опустошения российских арсеналов или ослабления ударов до завершения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Подробнее ЗДЕСЬ
Уничтожая ВСУ в «котлах» Донбасса, российские войска не теряют из вида стратегическую цель – демилитаризацию и денацификацию всей Украины. Растет число ракетных, авиационных и артиллерийских ударов на всю глубину оперативного тыла противника, включая западные регионы Украины. Ключевую роль в демилитаризации играют высокоточные крылатые ракеты большой дальности.
Самолеты Дальней авиации ВКС и корабли ВМФ России 26 июня нанесли ракетные удары по объектам военной инфраструктуры Украины, успешно поразили три учебных центра ВСУ на территории Черниговской, Житомирской, Львовской областей. В результате полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ, которые завершали подготовку перед отправкой на «восточный фронт».
Украинское командование пытается найти оправдание неспособности защититься от массированных ракетных ударов России, когда в одном залпе летят до 50 ракет разной дальности – Х-22, «Оникс», «Искандер». Киев надеется на поставку американских ЗРК Patriot, которые технологическим чудом не являются, созданы для защиты объектов в ограниченном секторе пространства – 90 градусов, на дальности до 80 км, и нередко проигрывают в противостоянии с ракетами и беспилотниками стран третьего мира.
В основе успехов России – технологическое превосходство Вооруженных сил, слаженная работа штабов всех уровней, военной разведки (космической, радиотехнической, агентурной и специальной), специалистов ракетного вооружения на земле, на море и в воздухе. Боеспособность и оснащенность российских войск позволяют надежно защищать безопасность и суверенитет страны.
Размеренная боевая работа рассчитана на недели, месяцы, и даже годы вперед (хорошо, если цели спецоперации будут достигнуты раньше). Продуманная тактика и отлаженная логистика тылового обеспечения ВС России не оставляет ВСУ (и НАТО) ни одного шанса для контрнаступления.
Запасы российских ракет и снарядов неисчерпаемы – арсеналы позволяют активные боевые действия вести «удаленно», и потери личного состава свести до минимума. Так, упомянутая выше «советская» крылатая ракета Х-22 выпущена в количестве более 1000 единиц. В последние годы количество носителей высокоточного оружия выросло в 13 раз, арсенал крылатых ракет наземного, воздушного и морского базирования увеличился в 37 раз.
Непрерывное производство новых ракет Х-101 (дальность до 5500 км), «Калибр» (до 2600 км), «Кинжал» (до 2000 км), «Оникс» (до 800 км) организовано в три смены и, разумеется, противник (в Киеве, Вашингтоне или Брюсселе – не суть) никогда не дождется опустошения российских арсеналов или ослабления ударов до завершения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Подробнее ЗДЕСЬ
УКРАИНСКИЙ НАЦИЗМ ВСЕГДА ПРИСЛУЖИВАЛ ВРАГАМ РОССИИ
Telegram
РИА Новости
РИА Новости начинает публикацию ранее неизвестных документов об истории украинского национализма.
Как следует из первых опубликованных документов, в 1930-х бежавшие с Украины националисты вели в оккупированной японцами Маньчжурии и при поддержке гитлеровской…
Как следует из первых опубликованных документов, в 1930-х бежавшие с Украины националисты вели в оккупированной японцами Маньчжурии и при поддержке гитлеровской…
РОССИЯ КАК ВЛАДЫЧИЦА МОРЕЙ И ОКЕАНОВ
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺Россия — новая "владычица морей".
Атомная подлодка "Белгород" завершает государственные испытания в Баренцевом море.
Российский флот скоро пополнится носителем термоядерных торпед "Посейдон", способных накрывать побережье противника искусственными цунами.…
Атомная подлодка "Белгород" завершает государственные испытания в Баренцевом море.
Российский флот скоро пополнится носителем термоядерных торпед "Посейдон", способных накрывать побережье противника искусственными цунами.…
ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО САММИТА НАТО🔥
Для сохранения доминирования в мире Соединенным Штатам жизненно необходимы разоренная боевыми действиями Европа, дестабилизированная Азия, регулируемый хаос. И отдельные европейские союзники США готовы в третий раз наступить на грабли мировой войны.
В Мадриде 28 – 30 июня проходит 36-й саммит НАТО, который уже назвали историческим, «решающим и преобразующим». Союзники намерены принять новую стратегическую концепцию альянса на период до 2030 года, объявить Россию главным противником (врагом), обсудить план крупнейшего за 30 лет развертывания в Восточной Европе сил быстрого реагирования, которые возрастут с 40 тысяч до 300 тысяч военнослужащих.
Альянс примет усиленный комплексный план поддержки киевского режима – для достижения ВСУ стандартов оперативной совместимости НАТО, тем самым подтверждая политику открытых дверей альянса в отношении Украины. Фактически России и ее ближайшему союзнику Беларуси объявляют войну, в которой киевскому режиму предстоит сражаться «до последнего украинца». Демилитаризация и денацификация всей украинской территории и государственности становятся абсолютно неизбежными.
Мадридский саммит рассмотрит также заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, развитие сотрудничества с Австралией, Японией, Новой Зеландией и Южной Кореей. Однако приоритет долгосрочной борьбы с Россией затмит все прочие пункты повестки. Перефразируя папу римского, лай НАТО у российского порога превращается в хронический вой шакалов. Безрассудная эгоцентричная агрессия альянса ведет человечество к Третьей мировой войне.
Североатлантический альянс готовится вступить «в стремительную гонку вооружений, чтобы превратить восточную часть Европы в форт с тысячами солдат и большим количеством военной техники».
Отвечая на провокационные действия Запада, и накачку киевского режима оружием, Москва и Минск активнее развивают интеграцию в оборонной сфере. После провокационных попыток Вильнюса объявить блокаду российской Калининградской области возросла вероятность создания у границ Литвы мощной белорусско-российской группировки войск.
На очередной встрече 26 июня президенты РФ и РБ Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили наращивание сил НАТО у границ Союзного государства, провокационные действия Польши и Литвы. Варианты оперативного реагирования – модернизация белорусских ударных самолетов до уровня носителей тактического ядерного оружия и передача Вооруженным силам РБ российских ракетных комплексов «Искандер-М» (дальностью до 500 км) – со всем спектром боеголовок, включая ядерные мощностью до 50 килотонн (две Хиросимы).
Лидеры G7 вчера выразили озабоченность. Европе придется с этим смириться. Польше не стоит угрожать Союзному государству созданием 400-тысячной армии, ведь только хуже будет. Внутри НАТО растут противоречия. Рим, Париж, Мадрид, Анкара по-разному оценивают политические вызовы и военные угрозы. И неслучайно крупное американское издание The Hill находит в политике современного Вашингтона много общего с действиями Наполеона во Франции и Гитлера в нацистской Германии.
Подробнее ЗДЕСЬ
Для сохранения доминирования в мире Соединенным Штатам жизненно необходимы разоренная боевыми действиями Европа, дестабилизированная Азия, регулируемый хаос. И отдельные европейские союзники США готовы в третий раз наступить на грабли мировой войны.
В Мадриде 28 – 30 июня проходит 36-й саммит НАТО, который уже назвали историческим, «решающим и преобразующим». Союзники намерены принять новую стратегическую концепцию альянса на период до 2030 года, объявить Россию главным противником (врагом), обсудить план крупнейшего за 30 лет развертывания в Восточной Европе сил быстрого реагирования, которые возрастут с 40 тысяч до 300 тысяч военнослужащих.
Альянс примет усиленный комплексный план поддержки киевского режима – для достижения ВСУ стандартов оперативной совместимости НАТО, тем самым подтверждая политику открытых дверей альянса в отношении Украины. Фактически России и ее ближайшему союзнику Беларуси объявляют войну, в которой киевскому режиму предстоит сражаться «до последнего украинца». Демилитаризация и денацификация всей украинской территории и государственности становятся абсолютно неизбежными.
Мадридский саммит рассмотрит также заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, развитие сотрудничества с Австралией, Японией, Новой Зеландией и Южной Кореей. Однако приоритет долгосрочной борьбы с Россией затмит все прочие пункты повестки. Перефразируя папу римского, лай НАТО у российского порога превращается в хронический вой шакалов. Безрассудная эгоцентричная агрессия альянса ведет человечество к Третьей мировой войне.
Североатлантический альянс готовится вступить «в стремительную гонку вооружений, чтобы превратить восточную часть Европы в форт с тысячами солдат и большим количеством военной техники».
Отвечая на провокационные действия Запада, и накачку киевского режима оружием, Москва и Минск активнее развивают интеграцию в оборонной сфере. После провокационных попыток Вильнюса объявить блокаду российской Калининградской области возросла вероятность создания у границ Литвы мощной белорусско-российской группировки войск.
На очередной встрече 26 июня президенты РФ и РБ Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили наращивание сил НАТО у границ Союзного государства, провокационные действия Польши и Литвы. Варианты оперативного реагирования – модернизация белорусских ударных самолетов до уровня носителей тактического ядерного оружия и передача Вооруженным силам РБ российских ракетных комплексов «Искандер-М» (дальностью до 500 км) – со всем спектром боеголовок, включая ядерные мощностью до 50 килотонн (две Хиросимы).
Лидеры G7 вчера выразили озабоченность. Европе придется с этим смириться. Польше не стоит угрожать Союзному государству созданием 400-тысячной армии, ведь только хуже будет. Внутри НАТО растут противоречия. Рим, Париж, Мадрид, Анкара по-разному оценивают политические вызовы и военные угрозы. И неслучайно крупное американское издание The Hill находит в политике современного Вашингтона много общего с действиями Наполеона во Франции и Гитлера в нацистской Германии.
Подробнее ЗДЕСЬ
Forwarded from Sputnik Ближнее зарубежье
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇺🇸Лекция "Причины и последствия войны на Украине" профессора Университета Чикаго Джона Миршаймера:
▪️Конфликт на Украине – колоссальное бедствие, которое заставит искать его причины. Те, кто дружит с логикой и фактами, поймут, что вина за катастрофу лежит на США и их союзниках. Решение о курсе на включение Украины и Грузии в НАТО, принятое в апреле 2008 года, было обречено вызвать конфликт с Россией. Архитектором его был Буш. А Обама, Трамп и Байден его продвигали. И союзники поддакивали.
▪️Россия четко дала понять, что прием Украины в НАТО будет нарушением "красных линий". США не сделали ничего, чтобы успокоить Россию в вопросе ее нацбезопасности. Напротив – превратили Украину в бастион на русской границе. Правда в том, что, если бы США не тянули Украину в НАТО, войны, скорее всего, не было бы. И Крым остался бы украинским.
▪️Вашингтон сыграл главную роль в том, чтобы толкнуть Украину на путь разрушения. История сурово осудит США и их союзников за этот бездарный курс.
Подписаться на @SputnikLive
▪️Конфликт на Украине – колоссальное бедствие, которое заставит искать его причины. Те, кто дружит с логикой и фактами, поймут, что вина за катастрофу лежит на США и их союзниках. Решение о курсе на включение Украины и Грузии в НАТО, принятое в апреле 2008 года, было обречено вызвать конфликт с Россией. Архитектором его был Буш. А Обама, Трамп и Байден его продвигали. И союзники поддакивали.
▪️Россия четко дала понять, что прием Украины в НАТО будет нарушением "красных линий". США не сделали ничего, чтобы успокоить Россию в вопросе ее нацбезопасности. Напротив – превратили Украину в бастион на русской границе. Правда в том, что, если бы США не тянули Украину в НАТО, войны, скорее всего, не было бы. И Крым остался бы украинским.
▪️Вашингтон сыграл главную роль в том, чтобы толкнуть Украину на путь разрушения. История сурово осудит США и их союзников за этот бездарный курс.
Подписаться на @SputnikLive
«КРАСУХА-4С» – СТАЛЬНОЙ КУПОЛ РЭБ РАДИУСОМ 300 КМ🔥
Российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) позволяет обнаруживать и подавлять все виды воздушных целей, даже на предельно малых высотах. Средства РЭБ не заменяют, а уплотняют систему ПВО, действуют в интеграции с зенитными средствами поражения, и успешно применяются в российской спецоперации на Украине.
Минобороны РФ 29 июня показало высокотехнологичную работу мобильного комплекса РЭБ «Красуха-4С» – сканирование украинского воздушного пространства и подавление бортовой радиолокационной станции разведывательного беспилотного летательного аппарата ВСУ.
Впечатляющие тактико-технические характеристики комплекса «Красуха-4С» позволяют подавлять все виды воздушных целей, включая спутники-шпионы противника – на любой высоте и скорости. Радиус защитного купола – более 300 км.
Программно-аппаратные средства РЭБ «глушат» каналы управления БПЛА, бортовую электронику самолетов и вертолетов противника, то есть не позволяют вести разведку, наносить прицельные удары, вынуждают набирать высоту и входить в зону обнаружения (поражения) средств ПВО. Далее действуют зенитные расчеты.
За минувшие сутки российские комплексы ПВО сбили два украинских штурмовика Су-25 в Харьковской и Херсонской областях, вертолет Ми-8 в Николаевской области, а также девять беспилотников ВСУ на разных участках линии боевого соприкосновения. Есть в этом вклад и расчетов РЭБ, которые «цементируют» эшелонированную систему ПВО.
Основное предназначение комплекса РЭБ «Красуха-4С» – прикрытие от средств воздушной разведки и высокоточного оружия войсковых частей, командных пунктов, средств ПВО, важных промышленных объектов. Комплекс РЭБ постоянно сканирует пространство, обнаруживает цели и анализирует рабочие частоты аппаратуры противника, затем генерирует радиопомехи в широком диапазоне частот, без ограничения по азимуту и углу места. Подавляет все виды РЛС, используемые на борту самолетов, вертолетов и беспилотников противника, включая Bayraktar.
В Сирии «Красуха-4» уверенно глушила и приземляла «рои» беспилотников, которыми пытались атаковать авиабазу Хмеймим боевики-джихадисты и их западные кураторы, а также сбивали с курса «Томагавки», которыми американцы пытались нанести удары по арабской республике. На Украинском ТВД российская техника и тактика применения РЭБ продолжает совершенствоваться в противостоянии с высокотехнологичными средствами разведки Пентагона и НАТО.
Комплекс РЭБ «Красуха-4С» – наиболее совершенная модификация изделия, которое серийно производится и поступает в российские войска с 2013 года. Основное преимущество новой системы – практически полная автоматизация получения и обработки информации (централизованное автоматизированное управление), стопроцентная эффективность.
Ранее «Ростех» сообщил, что одной станции достаточно для прикрытия 600-километрового участка. По данным специалистов США, «Красуха-4С» способна нарушить работу электроники спутников-шпионов.
Кроме «Красухи-4С», в спецоперации на Украине российские войска применяют также наземные комплексы радиоэлектронного подавления «Москва» и «Мурманск» большей дальности, ряд авиационных и корабельных систем. Зарубежных аналогов не существует. Ранее американцы пытались создать конкурирующий комплекс, однако у них не получилось.
США признают, что российские силы борьбы в электромагнитном спектре продемонстрировали свою эффективность, «реально применяя эти средства против США и вооруженных сил других стран». Россия остается мировым лидером в области разработки и боевого применения во всех сферах комплексов РЭБ различной дальности.
Подробнее ЗДЕСЬ
Российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) позволяет обнаруживать и подавлять все виды воздушных целей, даже на предельно малых высотах. Средства РЭБ не заменяют, а уплотняют систему ПВО, действуют в интеграции с зенитными средствами поражения, и успешно применяются в российской спецоперации на Украине.
Минобороны РФ 29 июня показало высокотехнологичную работу мобильного комплекса РЭБ «Красуха-4С» – сканирование украинского воздушного пространства и подавление бортовой радиолокационной станции разведывательного беспилотного летательного аппарата ВСУ.
Впечатляющие тактико-технические характеристики комплекса «Красуха-4С» позволяют подавлять все виды воздушных целей, включая спутники-шпионы противника – на любой высоте и скорости. Радиус защитного купола – более 300 км.
Программно-аппаратные средства РЭБ «глушат» каналы управления БПЛА, бортовую электронику самолетов и вертолетов противника, то есть не позволяют вести разведку, наносить прицельные удары, вынуждают набирать высоту и входить в зону обнаружения (поражения) средств ПВО. Далее действуют зенитные расчеты.
За минувшие сутки российские комплексы ПВО сбили два украинских штурмовика Су-25 в Харьковской и Херсонской областях, вертолет Ми-8 в Николаевской области, а также девять беспилотников ВСУ на разных участках линии боевого соприкосновения. Есть в этом вклад и расчетов РЭБ, которые «цементируют» эшелонированную систему ПВО.
Основное предназначение комплекса РЭБ «Красуха-4С» – прикрытие от средств воздушной разведки и высокоточного оружия войсковых частей, командных пунктов, средств ПВО, важных промышленных объектов. Комплекс РЭБ постоянно сканирует пространство, обнаруживает цели и анализирует рабочие частоты аппаратуры противника, затем генерирует радиопомехи в широком диапазоне частот, без ограничения по азимуту и углу места. Подавляет все виды РЛС, используемые на борту самолетов, вертолетов и беспилотников противника, включая Bayraktar.
В Сирии «Красуха-4» уверенно глушила и приземляла «рои» беспилотников, которыми пытались атаковать авиабазу Хмеймим боевики-джихадисты и их западные кураторы, а также сбивали с курса «Томагавки», которыми американцы пытались нанести удары по арабской республике. На Украинском ТВД российская техника и тактика применения РЭБ продолжает совершенствоваться в противостоянии с высокотехнологичными средствами разведки Пентагона и НАТО.
Комплекс РЭБ «Красуха-4С» – наиболее совершенная модификация изделия, которое серийно производится и поступает в российские войска с 2013 года. Основное преимущество новой системы – практически полная автоматизация получения и обработки информации (централизованное автоматизированное управление), стопроцентная эффективность.
Ранее «Ростех» сообщил, что одной станции достаточно для прикрытия 600-километрового участка. По данным специалистов США, «Красуха-4С» способна нарушить работу электроники спутников-шпионов.
Кроме «Красухи-4С», в спецоперации на Украине российские войска применяют также наземные комплексы радиоэлектронного подавления «Москва» и «Мурманск» большей дальности, ряд авиационных и корабельных систем. Зарубежных аналогов не существует. Ранее американцы пытались создать конкурирующий комплекс, однако у них не получилось.
США признают, что российские силы борьбы в электромагнитном спектре продемонстрировали свою эффективность, «реально применяя эти средства против США и вооруженных сил других стран». Россия остается мировым лидером в области разработки и боевого применения во всех сферах комплексов РЭБ различной дальности.
Подробнее ЗДЕСЬ
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
Стальной купол над небом России. На днях Минобороны показало работу высокотехнологичного комплекса РЭБ "Красуха-4С" на Украине.
Тактико-технические характеристики комплекса "Красуха-4С" позволяют подавлять все виды воздушных целей и даже космические спутники…
Тактико-технические характеристики комплекса "Красуха-4С" позволяют подавлять все виды воздушных целей и даже космические спутники…
ЛИСИЧАНСКИЙ «КОТЕЛ» УСКОРИТ РАЗВАЛ «ВОСТОЧНОГО ФРОНТА» ВСУ И НАТО🔥
Российские войска в ходе спецоперации методично «выравнивают» позиции ВСУ по линии Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Николаев. Полностью закрытый Лисичанский «котел», в котором оказались около 7000 украинских военнослужащих и 400 единиц бронетехники, означает, что на земле Донбасса остается перемолоть лишь Славянско-Краматорский укрепрайон противника.
Лисичанский «котел» закрыт. Союзные войска ведут штурм города с трех направлений, все пути для отступления противника блокированы. При попытке вырваться из Лисичанска, а также из Горского и Золотого – в сторону Северска подразделения ВСУ понесли значительные потери в живой силе и технике. Полностью освобождена территория крупнейшего Лисичанского НПЗ.
Ничто не помешает ликвидации значительной Северодонецко-Лисичанской группировки ВСУ и НГУ, отрядов иностранных «легионеров». Потеря здесь нескольких тысяч украинских военнослужащих (убитыми и пленными) невосполнима в ближайшие месяцы, и критична для всего «восточного фронта» ВСУ и НАТО.
Заявлениям украинской пропаганды о «запланированном отходе на новые позиции» никто не верит. Для киевского режима утрата контроля над Северодонецко-Лисичанской агломерацией – серьезный удар по репутации «заемщика». Поражения ВСУ негативно влияют на объемы оружейных поставок Запада. Так, США внезапно признали, что западное вооружение не доезжает до передовых позиций ВСУ, и даже полученная боевая техника не влияет на обстановку.
Из 400 обещанных США беспилотников Switchblade Киев получил всего десять, РСЗО HIMARS остаются на Украине редкой экзотикой, а исправных 155-мм гаубиц М777 у артиллеристов ВСУ осталось лишь два десятка. При том что за четыре месяца украинские войска потеряли 698 установок РСЗО и 3059 артиллерийских орудий и минометов.
Саммит НАТО в Мадриде 28 – 30 июня не уделил большого внимания украинской проблематике. Союзники не рассматривают Украину как элемент коллективной обороны или буферную зону. На пресс-конференции 29 июня генсек альянса Йенс Столтенберг призвал Киев «готовиться к долгой войне», и проигнорировал вопрос, сможет ли Украина вступить в альянс после. Ранее германский канцлер Олаф Шольц просто посмеялся над вопросом о «гарантиях безопасности для Украины».
Специальная военная операция РФ развивается планомернор, достигает своих целей, и в администрации Белого дома сомневаются, что Украине когда-либо удастся вернуть под контроль утраченные после 24 февраля территории. Более того, после Лисичанска становится практически неизбежным освобождение Харькова, который нелогично оставлять в тылу российских войск при движении фронта на запад – к Днепропетровску, Запорожью, Николаеву.
Агентство Reuters публикует заявление директора национальной разведки США Эврил Хейнс: при любом сценарии Россия добьется успеха на Украине, в целом картина для Киева остается «довольно мрачной».
Американское издание The Washington Post пишет, что стратегия НАТО на Украине близка к провалу: союзники могут проиграть конфликт (в котором якобы не участвуют), население западных стран устало от украинской тематики и санкционных издержек, «на кону выживание самого альянса».
Соединенным Штатам, НАТО и Украине необходимо считаться с реальностью, а не безрассудно стремиться к недостижимому превосходству над Россией.
Подробнее ЗДЕСЬ
Российские войска в ходе спецоперации методично «выравнивают» позиции ВСУ по линии Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Николаев. Полностью закрытый Лисичанский «котел», в котором оказались около 7000 украинских военнослужащих и 400 единиц бронетехники, означает, что на земле Донбасса остается перемолоть лишь Славянско-Краматорский укрепрайон противника.
Лисичанский «котел» закрыт. Союзные войска ведут штурм города с трех направлений, все пути для отступления противника блокированы. При попытке вырваться из Лисичанска, а также из Горского и Золотого – в сторону Северска подразделения ВСУ понесли значительные потери в живой силе и технике. Полностью освобождена территория крупнейшего Лисичанского НПЗ.
Ничто не помешает ликвидации значительной Северодонецко-Лисичанской группировки ВСУ и НГУ, отрядов иностранных «легионеров». Потеря здесь нескольких тысяч украинских военнослужащих (убитыми и пленными) невосполнима в ближайшие месяцы, и критична для всего «восточного фронта» ВСУ и НАТО.
Заявлениям украинской пропаганды о «запланированном отходе на новые позиции» никто не верит. Для киевского режима утрата контроля над Северодонецко-Лисичанской агломерацией – серьезный удар по репутации «заемщика». Поражения ВСУ негативно влияют на объемы оружейных поставок Запада. Так, США внезапно признали, что западное вооружение не доезжает до передовых позиций ВСУ, и даже полученная боевая техника не влияет на обстановку.
Из 400 обещанных США беспилотников Switchblade Киев получил всего десять, РСЗО HIMARS остаются на Украине редкой экзотикой, а исправных 155-мм гаубиц М777 у артиллеристов ВСУ осталось лишь два десятка. При том что за четыре месяца украинские войска потеряли 698 установок РСЗО и 3059 артиллерийских орудий и минометов.
Саммит НАТО в Мадриде 28 – 30 июня не уделил большого внимания украинской проблематике. Союзники не рассматривают Украину как элемент коллективной обороны или буферную зону. На пресс-конференции 29 июня генсек альянса Йенс Столтенберг призвал Киев «готовиться к долгой войне», и проигнорировал вопрос, сможет ли Украина вступить в альянс после. Ранее германский канцлер Олаф Шольц просто посмеялся над вопросом о «гарантиях безопасности для Украины».
Специальная военная операция РФ развивается планомернор, достигает своих целей, и в администрации Белого дома сомневаются, что Украине когда-либо удастся вернуть под контроль утраченные после 24 февраля территории. Более того, после Лисичанска становится практически неизбежным освобождение Харькова, который нелогично оставлять в тылу российских войск при движении фронта на запад – к Днепропетровску, Запорожью, Николаеву.
Агентство Reuters публикует заявление директора национальной разведки США Эврил Хейнс: при любом сценарии Россия добьется успеха на Украине, в целом картина для Киева остается «довольно мрачной».
Американское издание The Washington Post пишет, что стратегия НАТО на Украине близка к провалу: союзники могут проиграть конфликт (в котором якобы не участвуют), население западных стран устало от украинской тематики и санкционных издержек, «на кону выживание самого альянса».
Соединенным Штатам, НАТО и Украине необходимо считаться с реальностью, а не безрассудно стремиться к недостижимому превосходству над Россией.
Подробнее ЗДЕСЬ
🇷🇺 КРАТКО ОБ ИТОГАХ НЕДЕЛИ 🚀
RUTUBE
Время Ч: военный эксперт предсказал печальное будущее Украины уже совсем скоро
Россия сорвала переброску трех украинских соединений в зону боевых действий, поразив три учебных центра ВСУ на территории Черниговской, Житомирской и Львовской областей, что будет дорого стоит Киеву, рассказал в разговоре со "Sputnik на русском" военный эксперт…
БРК «БАЛ» и «БАСТИОН» ПРОТИВ HARPOON, EXOCET И NSM 🔥
Запад в тревоге: Россия развернула в Калининграде «ужасных близнецов» – мобильные береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» и «Бастион», чтобы надавить на Вильнюс и на Запад, потопить при случае натовскую флотилию в Балтийском море. Здесь важно без эмоций рассмотреть причину, следствие и вероятность «возмездия».
Попытки отдельных балтийских лимитрофов блокировать на суше и на море Калининградскую область на основании незаконных (принятых США и ЕС вне рамок Устава ООН антироссийских санкций) равнозначны объявлению войны. Поэтому Вильнюсу остается сделать лишь пару неверных шагов для начала боевых действий.
Береговые мобильные комплексы «Бал» и «Бастион» постоянно контролируют моря, омывающие Россию, и без серьезной причины противокорабельные ракеты (ПКР) не полетят. С другой стороны, аналогичные комплексы давно присутствуют на Балтийском побережье стран НАТО как угроза кораблям ВМФ России.
Одновременно в Черноморском регионе Североатлантический альянс усиленно утверждает свой агрессивный дискурс поставками киевскому режиму целой линейки американских, норвежских и французских противокорабельных ракет – Harpoon, NSM и Exocet – в модификациях берегового базирования. При этом совершенно не учитываются интересы России, которая в действительности формирует (определяет) уровень стабильности и безопасности в Европе – политически, экономически, технологически.
Последнее становится очевидным даже при сравнении боевых возможностей «строевых» ПКР производства РФ, США, Норвегии и Франции. «Многослойную» оборону российского побережья надежно обеспечивают мобильные БРК «Бал» и «Бастион», действующие в тандеме.
Боевые возможности комплекса «Бал» позволяют поражать корабли противника ракетами Х-35У на дальности свыше 500 км, система наведения видит цели и на суше. При необходимости, из Калининграда Х-35У «прилетит» в Швецию, Данию, Германию, Польшу и любую из стран Балтии. Еще более могущественны сверхзвуковые (до 2500 км/час) высокоточные ракеты «Оникс-М» дальностью 800 км комплекса «Бастион» – с балтийского берега «достанут» 300-килограммовой боеголовкой Хельсинки, Осло, Прагу, Вену, Финляндию, Норвегию, Львов. И это не фигура речи, «Ониксы» хорошо зарекомендовали себя в Сирии и в ходе российской спецоперации на Украине.
Сравнение с российскими аналогами убийственно для западных противокорабельных ракет. Возможно, Украина получит их, но не решит своих проблем. Напрасные старания.
Подробнее ЗДЕСЬ
Запад в тревоге: Россия развернула в Калининграде «ужасных близнецов» – мобильные береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» и «Бастион», чтобы надавить на Вильнюс и на Запад, потопить при случае натовскую флотилию в Балтийском море. Здесь важно без эмоций рассмотреть причину, следствие и вероятность «возмездия».
Попытки отдельных балтийских лимитрофов блокировать на суше и на море Калининградскую область на основании незаконных (принятых США и ЕС вне рамок Устава ООН антироссийских санкций) равнозначны объявлению войны. Поэтому Вильнюсу остается сделать лишь пару неверных шагов для начала боевых действий.
Береговые мобильные комплексы «Бал» и «Бастион» постоянно контролируют моря, омывающие Россию, и без серьезной причины противокорабельные ракеты (ПКР) не полетят. С другой стороны, аналогичные комплексы давно присутствуют на Балтийском побережье стран НАТО как угроза кораблям ВМФ России.
Одновременно в Черноморском регионе Североатлантический альянс усиленно утверждает свой агрессивный дискурс поставками киевскому режиму целой линейки американских, норвежских и французских противокорабельных ракет – Harpoon, NSM и Exocet – в модификациях берегового базирования. При этом совершенно не учитываются интересы России, которая в действительности формирует (определяет) уровень стабильности и безопасности в Европе – политически, экономически, технологически.
Последнее становится очевидным даже при сравнении боевых возможностей «строевых» ПКР производства РФ, США, Норвегии и Франции. «Многослойную» оборону российского побережья надежно обеспечивают мобильные БРК «Бал» и «Бастион», действующие в тандеме.
Боевые возможности комплекса «Бал» позволяют поражать корабли противника ракетами Х-35У на дальности свыше 500 км, система наведения видит цели и на суше. При необходимости, из Калининграда Х-35У «прилетит» в Швецию, Данию, Германию, Польшу и любую из стран Балтии. Еще более могущественны сверхзвуковые (до 2500 км/час) высокоточные ракеты «Оникс-М» дальностью 800 км комплекса «Бастион» – с балтийского берега «достанут» 300-килограммовой боеголовкой Хельсинки, Осло, Прагу, Вену, Финляндию, Норвегию, Львов. И это не фигура речи, «Ониксы» хорошо зарекомендовали себя в Сирии и в ходе российской спецоперации на Украине.
Сравнение с российскими аналогами убийственно для западных противокорабельных ракет. Возможно, Украина получит их, но не решит своих проблем. Напрасные старания.
Подробнее ЗДЕСЬ
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺Россия развернула в Калининграде "ужасных близнецов" – БРК "Бал" и "Бастион".
Рассказываем, что нужно знать про береговые ракетные комплексы ВС РФ.
▪️Российские "Бал" и "Бастион" могут работать как по надводным, так и по наземным целям.
▪️Комплекс…
Рассказываем, что нужно знать про береговые ракетные комплексы ВС РФ.
▪️Российские "Бал" и "Бастион" могут работать как по надводным, так и по наземным целям.
▪️Комплекс…