Александр Хроленко
1.5K subscribers
334 photos
325 videos
1.67K links
Авторский канал военного обозревателя медиагруппы «РОССИЯ СЕГОДНЯ»
Информация для думающих.

Обратная связь: @a_khrolenko
Download Telegram
Forwarded from Катарсис
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Американский военный аналитик Скотт Риттер: «Россия не ведет переговоры авансом. Переговоры будут в самом конце, и если вы воюете против России, переговоры обычно выглядят, как безоговорочная капитуляция. Я верю, что Россия будет брать Одессу. Это город, где в мае 2014-го нацисты загнали 150 русских в Дом профсоюзов, подожгли его и убили около 50. Россия не забывает. И она не прощает! Одесса – это символ, а русские уважают символы. Украинцы использовали побережье Одессы, чтобы атаковать российский флагманский корабль. Поэтому эта война не завершится, пока российский флаг не будет развеваться над Одессой. Украина заплатит свою цену! Я знаю русских, они не будут рыдать на публику. Но за закрытыми дверями русские моряки требуют: «Одесса!» И Путин ответит: «Хорошо! Я вас услышал». Это все не завершится без Одессы в составе России».
@ctrs2018
🇵🇱Польша #КАЧИНЬСКИЙ 🇺🇦Украина 🇷🇺Россия 🇧🇾Беларусь

Ярослав КАЧИНЬСКИЙ – О ПОРАЖЕНИИ ЗАПАДА НА УКРАИНЕ

Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость», вице-премьер Ярослав Качиньский дал большое интервью Gazeta Polska.

Полезно почитать для понимания нынешней логики Варшавы.

👉«Прошу учесть, что поражение Запада, особенно Америки, на Украине будет чем-то более серьёзным, чем Вьетнам, не говоря уже об Афганистане», - подчеркнул Качиньский.

Нынешний Начальник Польского Государства в принципе не хочет рассматривать «поражение Запада», но тема эта начала активно обсуждаться в общественном пространстве Польши. И Качиньский вынужден реагировать.

Пан Ярослав мечтает войти в историю и стать новым Пилсудским. Но прошло ведь уже 100 лет, когда Киев и Минск были когда-то на короткое время польскими городами. А, как известно, дважды в одну и ту же реку не войти.

@PanSwiridow

https://www.onet.pl/informacje/onetwiadomosci/kaczynski-o-grozbie-wojny-z-rosja-bijemy-ja-na-glowe/nzz0gsy,79cfc278
ИНОГДА ОНИ ПРОГОВАРИВАЮТСЯ 🔥🇺🇦🔥

Ежедневно на востоке Украины гибнут до 1000 украинских солдат, в среднем 500 убитых и гораздо больше раненых, заявил в среду высокопоставленный украинский чиновник Давид Арахамия американскому изданию.

Помощники ВСУ (наемники) из 55 стран погоды не делают.
НИКОЛАЕВСКИЙ КИМ ПОКАЗЫВАЕТ ЗЕЛЕНСКОМУ СВОЙ ОФИС ПОСЛЕ РАКЕТНОГО УДАРА РОССИИ

Поучительное, воспитательное, и возвращающее в реальность зрелище - город Николаев накануне возвращения в Россию.

Самая тёмная ночь - перед рассветом, в школах Николаева полностью запретили русский язык.
Саморазрушение Украины продолжается.

На этой неделе Евросовет будет принимать решение о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.

Запад ведёт борьбу против России до последнего украинца. У них не получается.
Поэтому Вашингтон и Брюссель готовы делать всё, чтобы военные действия продолжались.
В этом причина принятия решения о предоставлении Украине статуса кандидата для включения в Евросоюз.

Сегодня есть 5 кандидатов, которые ждут вступления в ЕС:
Турция — с 1987 года;
Северная Македония — с 2004 года;
Черногория — с 2008 года;
Албания — с 2009 года;
Сербия — с 2009 года.

Украина ни по каким параметрам не подходит ни для членства в Европейском сообществе, ни для статуса кандидата.
Тотальная коррупция, разгул преступности, олигархическая власть и разрушенная экономика — вот характеристика современной Украины.
И в Европе это тоже прекрасно понимают, но желание ослабить Россию превалирует.

Итог для Украины будет печален.
Центр принятия решений будет перенесен официально в Брюссель.
Она окончательно потеряет свою независимость.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺На Украине воюют самые современные в мире танки — российские Т-90М "Прорыв".

Рассказываем, что нужно знать о новейшей машине Уралвагонзавода.

▪️Высочайшие боевые характеристики и приемлемая цена (от $2,5 млн) сделали семейство Т-90 самым продаваемым в 21-м веке. Натовские аналоги стоят в полтора-два раза дороже.

▪️Российские Т-90М превосходят конкурентов за счет меньших габаритов и массы — возможны транспортировка по железной дороге и проезд по мостам Восточной Европы.

▪️Не исключено, что на Украине вскоре появятся американские Abrams, британские Challenger, германские Leopard, французские танки Leclerc.

Сравнение их с российским основным танком Т-90 "Прорыв" – не в пользу оружейных технологий коллективного Запада.

Подробнее — в нашем видео.

Подписаться на @SputnikLive
ПОЧЕМУ ЗА ГЕНЕРАЛАМИ ВСУ ПРИЛЕТЕЛИ «КАЛИБРЫ», А НЕ «ИСКАНДЕРЫ» 🚀

Залпом «Калибров» уничтожены десятки генералов ВСУ в Днепропетровской области. Это пример высокотехнологичного поражения важных центров противника, «информация к размышлению» в странах НАТО.

Военный совет в районе села Широкая Дача обсуждал контрнаступление на Херсон, теперь планы придется корректировать – на 300-километровом участке фронта ВСУ обезглавлены.

Почему применили крылатые ракеты «Калибр»? Пункт управления ВСУ находился в 80 км от линии фронта, в пределах досягаемости РСЗО «Смерч» и «Торнадо», не говоря уже о могущественных гиперзвуковых ракетных комплексах «Искандер» и «Кинжал». Выбор неслучаен.

Круговое вероятное отклонение крылатого «Калибра» – 2 – 4 метра, то есть ракеты не вышли за пределы пункта управления ВСУ, и не угрожали мирному населению. Максимальная дальность «Калибра» – 2600 км – позволяет «петлять» по всей территории Украины, и путать расчеты противника по данным РЛС и спутников Пентагона и НАТО.

Подробнее ЗДЕСЬ
🇺🇦ВСУ АТАКУЮТ БУРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ ОТ БЕССИЛИЯ🔥

Безрезультатными ракетными ударами по буровым платформам и острову Змеиный в Черном море киевский режим стремится угодить западным организаторам и спонсорам боевых действий на Украине, чтобы получить новые кредиты и вооружения.

В борьбе с РФ главный фронт для киевских марионеток США и НАТО – «шкурный», то есть финансово-экономический. Без помощи Запада боевые действия завершатся капитуляцией Украины в течение нескольких дней. Отсюда – постоянное стремление Киева имитировать хоть какую-то «перемогу», которую можно конвертировать в новый денежный транш или дюжину старых танков.

Осознавая бессилие ВСУ на поле боя, киевский режим все чаще использует террористическую тактику. Этим можно объяснить ракетные удары по жилым кварталам Донецка и нефтедобывающим платформам на шельфе, в 70 км от побережья Одесской области.
Перманентные штурмы украинскими войсками острова Змеиный – отдельное безрассудство.

Перемалывание объектов ВСУ продолжается.

Подробнее ЗДЕСЬ
Forwarded from ИЗОЛЕНТА live
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Военное поражение киевского режима неизбежно и теперь ведущие европейские государства дистанцируются от этого проекта, а США необходимо избежать очередного позора и поэтому Литва готова пожертвовать собой для достижения американских целей", -военный эксперт медиагруппы «Россия сегодня» Александр Хроленко в эфире "Изолента Live" высказал своё предположение о том, какие цели преследует Литва, обостряя отношения с Россией.
ЗА ЧТО НА УКРАИНЕ ГИБНУТ СОТНИ АМЕРИКАНЦЕВ🇺🇸

Агрессивная внешняя политика США и расширение НАТО на восток привели к разрушению системы европейской безопасности, росту военных угроз в Азии и Северной Америке, и массовой гибели военнослужащих альянса в боевых действиях на Украине.

Белый дом вчера был «потрясен» возможностью смертной казни двух задержанных под Харьковом американских наемников. Такие «добровольцы» не подпадают под Женевскую конвенцию, и не являются военнопленными.

Американское потрясение выглядит лицемерным, ведь с 24 февраля по 17 июня на Украине погибли более 210 из 530
американских наемников, приехавших «пострелять в русских». Больше потеряла только Польша – 378 «легионеров».

Ранее Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трех наемников – из Британии и Марокко. Участие в боевых действиях на стороне ВСУ британского спецназа SAS подсказывает, что убитых и приговоренных граждан Туманного Альбиона может оказаться гораздо больше.

Военные провалы киевского режима, огромные потери живой силы и техники ВСУ (ежедневно до 1000 человек убитыми) разворачивают поток иностранных наемников в обратную сторону – подальше от Донбасса и Украины, где одним ракетным ударом Россия способна уничтожить до 500 солдат или 50 генералов ВСУ.

И даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Украина может обрести мир, только если уступит России часть своей территории». Изначально РФ требовала от Запада только равную и неделимую безопасность.

На Мадридском саммите НАТО в конце июня «партнеры» сменят стратегическую концепцию, и объявят Россию «угрозой миру и стабильности». А пока США пытаются использовать Польшу и Литву в качестве «второго фронта» против РФ.

Умные учатся на чужих ошибках, остальные соседи по планете – столетиями стремятся умереть в попытках завоевания Земли Русской.

Подробнее ЗДЕСЬ
🇺🇸Новости "шпиономании".

Компания Microsoft выпустила отчет о "российских кибератаках". Одними из главных действующих лиц были названы сайты агентств @rt_russian и @SputnikLive.

▪️Даже после всех усилий по снижению посещаемости (блокировки) Sputniknews и RT потребление российской информации в США по-прежнему
выше, чем до спецоперации, говорится в отчете.

Это около 60 млн просмотров в месяц, наравне с Wall Street Journal.

▪️Интерес американцев к информации от российских агентств наблюдают еще с начала года.

▪️Российские агентства "воздействуют на аудиторию", публикуя (о ужас!) новости более чем на 20 языках, утверждает специалист Microsoft.

Вот так в Microsoft признали популярность российских СМИ в США. ЧТД.

Подписаться на @SputnikLive
🇷🇺МБР «САРМАТ» – ПРЕДЕЛЬНЫЙ АРГУМЕНТ🚀

Российский «Сармат» по боевому могуществу превзошел «Воеводу». Технологический отрыв от американской МБР Minuteman III шахтного базирования огромен.

Первый «Сармат» встанет на боевое дежурство в конце 2022 года. Это самая мощная межконтинентальная ракета в мире стартовой массой 210 т, способная разгоняться в 1,5 раза быстрее легендарного «Воеводы», и доставлять боевые блоки массой 10 т на расстояние до 18.000 км. Самая «грузоподъемная» американская МБР «Трайдент» морского базирования может забросить боеголовку массой 2,8 т на 11.000 км.

Гиперзвуковые блоки «Авангард» планируют на скоростях до 28 Махов (33.560 км/час). Один «Сармат» способен доставить 7,5 ядерных мегатонн, и погубить до 37 млн граждан государства-агрессора.

Единственная американская наземная ракета Minuteman III после всех модернизаций способна нести боеголовку массой 1,1 тонны (три боеголовки мощностью по 350 килотонн) на расстояние до 13.000 км.

Подробнее ЗДЕСЬ
Forwarded from Марочко Live
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️🇺🇦Украинская группировка, находящаяся в «котле Горское–Золотое» ликвидирована❗️
⚡️⚡️⚡️Все населенные пункты под нашим контролем
‼️
@marochkolive
🇲🇩 МОЛДОВА СТАНЕТ ХАБОМ НАТО 🔥

Нейтральная де-юре Молдова открыто готовится к региональному военному конфликту на стороне НАТО, и получает за это деньги.

Президент и правительство РМ взяли курс на подчинение национальных интересов Евросоюзу и НАТО, свертывание отношений с Россией, ассимиляцию с Румынией, эскалацию с ПМР. Фактически руководство Молдовы готовится к участию в боевых действиях с Россией в составе коалиции европейских государств.

Кишинев намерен за 40 млн евро, выделенных Евросоюзом, восстановить «для нужд гражданской авиации» заброшенный аэропорт Маркулешты, расположенный близ одноименного городка с населением 2000 человек. В приоритетной реконструкции нуждается аэропорт Кишинева (еле дышит), но доминирует логистика – 2500-метровая взлетно-посадочная полоса Маркулешты находится в 30 км от границы Украины.

Расположение аэропорта идеально для оперативной переброски по воздуху западных вооружений из Румынии в Молдову, и далее по земле – на Украину. Конспирологии в этом нет, зато имеются все условия для создания нового хаба НАТО, и рассредоточения поставок Киеву через Польшу, Словакию, Румынию, Молдову.

В приграничном Леовском районе на юго-западе республики военные саперы из Румынии и Молдовы наводят понтонный мост на реке Прут, «чтобы разгрузить грузовые потоки через границу». Эта переправа находится в 50 км от Одесской области, и может выдержать самую тяжелую бронетехнику НАТО (в отличие от большинства мостов).

Молдова и Украина уже договорились о строительстве 24-км железнодорожной ветки, соединяющей южные регионы обеих стран. Полагаю, логистическая схема НАТО и здесь доминирует над экономической целесообразностью.

Милитаризация Молдовы продолжается – в правительстве подготовлен законопроект, разрешающий иностранным военнослужащим постоянно присутствовать на территории РМ, применять силу и оружие – для усиления пограничного контроля. Синхронно с этим актом государственной мудрости состоялась серия диверсий в Приднестровье, в которых нашли «молдавский след».

Невзирая на нейтральный статус РМ, страны Запада все активнее активно толкают ее к сотрудничеству с НАТО. Евросоюз просто предлагает Румынии поглотить Молдову для «ускорения интеграции». Опросы показывают, что курс на слияние с Румынией поддерживает только треть молдавского населения.

Народ не безмолвствует, в Кишиневе 19 июня сорок тысяч протестующих требовали отставки президента РМ – это системное отторжение обществом антинародной власти. Теряя электорат, Майя Санду стремится быстрее привести Молдову в состав Румынии и НАТО.

На этом пути становятся совершенно неизбежными размораживание конфликта в Приднестровье, жесткая реакция России (признание ПМР, ввод войск для защиты сотен тысяч российских граждан, боевые действия на территории РМ). Неслучайно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на днях заметил, что Запад пытается сделать из Молдовы вторую Украину – антироссийское и агрессивное по сути государство.

Даже полученный 23 июня статус кандидата в члены ЕС имеет определенный потенциал дестабилизации, поскольку обязывает Кишинев поддержать антироссийские санкции – во вред молдавскому народу (вспоминаем «братские» цены на газ). Спикер парламента РМ Игорь Гросу уже заявил: «Молдова будет солидарна с ЕС… Мы присоединимся к санкциям» (забываем о «братских» ценах).

Отдельную угрозу национальной безопасности РМ представляет курс киевского режима на эскалацию в Приднестровье. Генштаб ВСУ 21 июня предложил украинскому президенту план силового захвата арсенала в Колбасне – для противостояния с российскими войсками ВСУ не хватает артиллерийских снарядов, которых очень много в Приднестровье.
🇷🇺СЕМЬ ЧУДЕС ИСТРЕБИТЕЛЯ СУ-57

Military Watch Magazine считает истребитель Су-57 пятого поколения наиболее сбалансированным в мире для поражения воздушных, морских, наземных целей, и выделяет 7 «чудес»:

1. Шесть радаров разных диапазонов позволяют Су-57 одновременно отслеживать 60 целей, включая малозаметные, и эффективно вести РЭБ.

2. Ракета К-77М «воздух-воздух» дальностью до 200 км обладает собственным радаром АФАР.

3. Су-57 имеет рекордную сверхзвуковую дальность полета - более 1500 км (фактически 2000 км).

4. Это единственный в мире истребитель с системой лазерной защиты, которая ослепляет ракеты противника.

5. Сверхманевренность Су-57 обеспечивает лучшее в мире соотношение тяги к весу, а также маневренный планер. На всех скоростях Су-57 эффективнее ведет воздушный бой.

6. Способность базироваться на грунтовых аэродромах повышает боевую живучесть Су-57.

7. Гиперзвуковые ракеты дальностью до 2000 км на борту делают Су-57 ударной платформой, у которой практически нет конкурентов в мире.
Forwarded from Мария Бутина
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Великие и ужасные" недоделанные и, судя по всему, изрядно укуренные наполеончики из Америки вещают, как они будут "деколонизировать"... Россию. 🤦‍♀️

Нам это до боли напоминает мультфильм из 90-х про двух тупых лабораторных мышек, которые сбегают по ночам из клетки с поилкой и кормом, чтобы захватить мир.

Печалька для мышек в том, что взрослые умные дяденьки каждый раз ловят их и снова отправляют на место, а потом - опять используют для опытов.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ВСУ УНИЧТОЖЕНЫ 🔥

Уничтожая ВСУ в «котлах» Донбасса, российские войска не теряют из вида стратегическую цель – демилитаризацию и денацификацию всей Украины. Растет число ракетных, авиационных и артиллерийских ударов на всю глубину оперативного тыла противника, включая западные регионы Украины. Ключевую роль в демилитаризации играют высокоточные крылатые ракеты большой дальности.

Самолеты Дальней авиации ВКС и корабли ВМФ России 26 июня нанесли ракетные удары по объектам военной инфраструктуры Украины, успешно поразили три учебных центра ВСУ на территории Черниговской, Житомирской, Львовской областей. В результате полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ, которые завершали подготовку перед отправкой на «восточный фронт».

Украинское командование пытается найти оправдание неспособности защититься от массированных ракетных ударов России, когда в одном залпе летят до 50 ракет разной дальности – Х-22, «Оникс», «Искандер». Киев надеется на поставку американских ЗРК Patriot, которые технологическим чудом не являются, созданы для защиты объектов в ограниченном секторе пространства – 90 градусов, на дальности до 80 км, и нередко проигрывают в противостоянии с ракетами и беспилотниками стран третьего мира.

В основе успехов России – технологическое превосходство Вооруженных сил, слаженная работа штабов всех уровней, военной разведки (космической, радиотехнической, агентурной и специальной), специалистов ракетного вооружения на земле, на море и в воздухе. Боеспособность и оснащенность российских войск позволяют надежно защищать безопасность и суверенитет страны.

Размеренная боевая работа рассчитана на недели, месяцы, и даже годы вперед (хорошо, если цели спецоперации будут достигнуты раньше). Продуманная тактика и отлаженная логистика тылового обеспечения ВС России не оставляет ВСУ (и НАТО) ни одного шанса для контрнаступления.
Запасы российских ракет и снарядов неисчерпаемы – арсеналы позволяют активные боевые действия вести «удаленно», и потери личного состава свести до минимума. Так, упомянутая выше «советская» крылатая ракета Х-22 выпущена в количестве более 1000 единиц. В последние годы количество носителей высокоточного оружия выросло в 13 раз, арсенал крылатых ракет наземного, воздушного и морского базирования увеличился в 37 раз.

Непрерывное производство новых ракет Х-101 (дальность до 5500 км), «Калибр» (до 2600 км), «Кинжал» (до 2000 км), «Оникс» (до 800 км) организовано в три смены и, разумеется, противник (в Киеве, Вашингтоне или Брюсселе – не суть) никогда не дождется опустошения российских арсеналов или ослабления ударов до завершения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Подробнее ЗДЕСЬ
ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО САММИТА НАТО🔥

Для сохранения доминирования в мире Соединенным Штатам жизненно необходимы разоренная боевыми действиями Европа, дестабилизированная Азия, регулируемый хаос. И отдельные европейские союзники США готовы в третий раз наступить на грабли мировой войны.

В Мадриде 28 – 30 июня проходит 36-й саммит НАТО, который уже назвали историческим, «решающим и преобразующим». Союзники намерены принять новую стратегическую концепцию альянса на период до 2030 года, объявить Россию главным противником (врагом), обсудить план крупнейшего за 30 лет развертывания в Восточной Европе сил быстрого реагирования, которые возрастут с 40 тысяч до 300 тысяч военнослужащих.

Альянс примет усиленный комплексный план поддержки киевского режима – для достижения ВСУ стандартов оперативной совместимости НАТО, тем самым подтверждая политику открытых дверей альянса в отношении Украины. Фактически России и ее ближайшему союзнику Беларуси объявляют войну, в которой киевскому режиму предстоит сражаться «до последнего украинца». Демилитаризация и денацификация всей украинской территории и государственности становятся абсолютно неизбежными.

Мадридский саммит рассмотрит также заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, развитие сотрудничества с Австралией, Японией, Новой Зеландией и Южной Кореей. Однако приоритет долгосрочной борьбы с Россией затмит все прочие пункты повестки. Перефразируя папу римского, лай НАТО у российского порога превращается в хронический вой шакалов. Безрассудная эгоцентричная агрессия альянса ведет человечество к Третьей мировой войне.

Североатлантический альянс готовится вступить «в стремительную гонку вооружений, чтобы превратить восточную часть Европы в форт с тысячами солдат и большим количеством военной техники».

Отвечая на провокационные действия Запада, и накачку киевского режима оружием, Москва и Минск активнее развивают интеграцию в оборонной сфере. После провокационных попыток Вильнюса объявить блокаду российской Калининградской области возросла вероятность создания у границ Литвы мощной белорусско-российской группировки войск.

На очередной встрече 26 июня президенты РФ и РБ Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили наращивание сил НАТО у границ Союзного государства, провокационные действия Польши и Литвы. Варианты оперативного реагирования – модернизация белорусских ударных самолетов до уровня носителей тактического ядерного оружия и передача Вооруженным силам РБ российских ракетных комплексов «Искандер-М» (дальностью до 500 км) – со всем спектром боеголовок, включая ядерные мощностью до 50 килотонн (две Хиросимы).

Лидеры G7 вчера выразили озабоченность. Европе придется с этим смириться. Польше не стоит угрожать Союзному государству созданием 400-тысячной армии, ведь только хуже будет. Внутри НАТО растут противоречия. Рим, Париж, Мадрид, Анкара по-разному оценивают политические вызовы и военные угрозы. И неслучайно крупное американское издание The Hill находит в политике современного Вашингтона много общего с действиями Наполеона во Франции и Гитлера в нацистской Германии.

Подробнее ЗДЕСЬ