ИИволюция 👾
11.6K subscribers
976 photos
370 videos
1 file
824 links
Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI.

По всем вопросам: @pakhandrin
РКН: https://clck.ru/3QJLiL

В ВП и папках не участвую
Download Telegram
Выбирать железо для обучения и инференса моделей больше не нужно

Qwen, Whisper, Deepseek и другие нейросети уже готовы к работе на приватной инфраструктуре. Просто выбираете нужную модель и получаете готовый инференс-сервис в пару кликов в Selectel.

Каталог ИИ-моделей Selectel — удобный инструмент для работы с нейросетями, когда нужны безопасность и производительность.

Что вы получаете в пару кликов:

Большой выбор моделей для ваших задач: для генерации текстов и кода, распознавания речи, создания контента и других.
Производительность и гибкое масштабирование. Инференс-сервис развернут на современном железе с актуальными видеокартами и автоматически адаптируется при росте или снижении нагрузки.
Прогнозируемая стоимость: платите за фактическое время потребления вычислительных ресурсов.

Начните работать с ИИ-моделями на выделенной инфраструктуре: https://slc.tl/ezqj5

Реклама. АО "Селектел". erid:2W5zFGtAkP3
👍31🤔1
Обычно новость про еще одну open source модель, которая бьет все бенчмарки, прилетает из Китая, но тут новость из США!

Вышла Ornith-1.0 — открытая LLM для agentic coding.

В линейке есть 9B, 31B, 35B MoE и 397B MoE. Старшая модель показывает очень сильные цифры:

77.5 в Terminal-Bench
82.4 в SWE-bench Verified
62.2 в SWE-bench Pro
78.9 в SWE-bench Multilingual
77.1 в ClawEval

Фишка в обучении: модель учат не только искать ответ, но и самой выстраивать план решения под задачу.

И все это под MIT лицензией, то есть можно использовать в коммерческих продуктах.

Похоже, в гонке open source моделей для кодинга США решили напомнить, что они тоже умеют. Похвально!

Детали:
https://deep-reinforce.com/ornith_1_0.html
и на хаггингфейсе https://huggingface.co/collections/deepreinforce-ai/ornith-10
🔥262👍1
Правительство США сняли бан с Mythos.

Модель снова станет доступна ограниченному кругу компаний и организаций (но это не про нас с вами).

Антропики заверяют, что продолжают «биться» за то, чтобы Fable 5 снова стала доступна. Интересно, если это и произойдет, на сколько подрежут модели крылышки?
🔥5
OpenAI выкатили GPT-5.6

У нас новая линейка моделей: Sol, Terra и Luna.

Sol идет как флагманская модель для самых сложных задач. Terra выглядит как более сбалансированный вариант для повседневной работы, примерно на уровне GPT-5.5, но в 2 раза дешевле. Luna сделали самой быстрой и доступной моделью для задач с большим объемом запросов.

По ценам за 1M токенов получается так:

Sol: $5 input / $30 output
Terra: $2.5 input / $15 output
Luna: $1 input / $6 output


Главный акцент у Sol сделали на agentic coding, биологии, генетике и кибербезопасности. OpenAI пишет, что Sol новая SOTA на Terminal-Bench 2.1, где проверяют сложные workflow в командной строке с планированием, итерациями и координацией инструментов.

Sol называют самой сильной моделью OpenAI для security-задач. На ExploitBench она, по графикам OpenAI, идет близко к Mythos Preview, но при этом использует сильно меньше output-токенов. Отдельно подчеркивают, что Sol не достигает критического уровня риска в кибербезопасности, хотя видно, что тему безопасности вокруг релиза закрутили максимально плотно.

Еще появляются новые режимы. Max reasoning effort — это по сути развитие уже знакомых настроек глубины рассуждений: раньше подобные вещи были, но теперь их явно выделили и усилили, давая модели больше времени и вычислений на сложные задачи. Ultra mode выглядит более новым: там модель использует subagents, то есть подключает дополнительных агентов для больших и сложных задач, что раньше либо не было доступно, либо не выносилось как отдельный режим.

Доступ пока ограниченный. GPT-5.6 Sol, Terra и Luna дают небольшому числу trusted partners в API и Codex. Причем OpenAI прямо пишет, что такой старт делают по запросу правительства США. Широкий доступ обещают в ближайшие недели.

В июле еще планируют запустить Sol на Cerebras со скоростью до 750 токенов в секунду, сначала тоже в ограниченном режиме.

Короче, OpenAI показали таки своего Mythos, только сразу в виде в виде линейки моделей: дорогой флагман, более дешевая рабочая модель и быстрый массовый вариант.

Детали: https://openai.com/index/previewing-gpt-5-6-sol/
🔥73🍓1
А прикольно теперь релизы можно делать, у нас новая СОТА, лучшая модель на рынке, это просто пушка-бомба, но мы вам её не дадим, потому что у вас «докУмента» нет, да и вообще нам правительство запретило вам её показывать, но вы верьте нам на слово.
🤣22
Forwarded from Закиев Василь. (AI)ron manager (Василь Закиев)
#мемы про ИИ
🤣13👍41