Россия начала отступать в Украине?
По итогам апреля американский Институт изучения войны (ISW) сообщил о потере Россией 116 кв. км, назвав это первой чистой потерей территорий российскими военными после вторжения ВСУ в Курскую область в августе 2024 года. «Агентство» обсудило с аналитиками, как следует трактовать последние данные OSINT-проектов по ситуации на фронте.
Детали. Объясняя свои выводы, ISW сообщил, что создал дополнительный слой для оценки российского продвижения, чтобы отделить районы, в которые произошло проникновение российских военных, от районов, которые они захватили.
▪️Однако другие OSINT-проекты не согласны с тем, что Россия начала терять территорию. Финский BlackBird и украинский DeepState продолжают фиксировать российское продвижение, хотя и более медленное, чем в прошлые годы. По данным DeepState, Россия захватила в апреле 141 кв. км, BlackBird оценил территориальный прирост российской армии в 94 кв. км.
▪️Россия по-прежнему удерживает инициативу на большинстве участков фронта и продолжает продвигаться — просто медленнее, написал «Агентству» основатель и аналитик BlackBird Джон Хелин. «Я бы охарактеризовал ситуацию как замедленное российское продвижение, но не полную остановку и тем более не общее отступление», — пишет аналитик.
▪️Расхождения в оценках ситуации на фронте Хелин объяснил тем, что «проекты по картированию не обязательно измеряют одно и то же, даже если их карты могут выглядеть довольно похожими для стороннего наблюдателя, — категории, пороги и географический охват могут сильно различаться»: «Это особенно критично, когда месячные изменения невелики... Разница в 40–50 кв. км может казаться большой, но на протяженной и нестабильной линии фронта с широкими "серыми зонами" и неполными данными — это не обязательно серьезное расхождение. При таком темпе войны небольшие различия в проведении линий, источниках или интерпретации "серых зон" легко дают такие расхождения. Поэтому важнее смотреть на общие тенденции».
▪️Похожее объяснение причин расхождения оценок ситуации на фронте дал и OSINT-аналитик Кирилл Михайлов. «Российское продвижение сейчас достаточно медленное, чтобы погрешность измерения и разница методологии различных исследователей вносили очень серьезные коррективы. Допустим, у нас фронт шириной в 100 км. И есть два OSINT-ресурса. Один красит прямо "закреп-закреп", другой — любой флаговтык. Теперь представим, что зона уверенного контроля расширилась на 1 км по всему фронту, а флагов понавтыкали в 5 км. Один ресурс насчитает 100 кв. км, а другой — 500. Истина, скорее всего, где-то посередине», — пояснил Михайлов.
▪️Оценку, предполагающую чистую потерю Россией территорий в апреле, Хелин считает «несоответствующей реальной динамике фронта»: «Мы наблюдали продвижение России в нескольких районах, пусть и более медленное».
▪️Conflict Intelligence Team (CIT) последний раз фиксировал сокращение территории под контролем российских военных в конце зимы. «Минус по территории был в феврале, когда ВСУ начали контрнаступление в Запорожской области, на Успеновку», — написал представитель проекта, разговаривавший на условиях анонимности.
▪️По прогнозу Хелина, российские успехи в 2026 году будут более ограниченными, чем в прошлом году. «Возможны локальные продвижения — особенно в Донецкой области и в направлении Константиновки. Также вероятны операции у границ Харьковской и Сумской областей — для растягивания украинских сил и поддержания концепции "зоны безопасности". Но я не ожидаю, что эти тактические успехи перерастут в крупный оперативный прорыв», — написал эксперт.
▪️С января по апрель Россия захватила в Украине 672 кв. км против 830 кв. км за тот же период в прошлом году, свидетельствуют данные DeepState. По данным BlackBird, за первые четыре месяца этого года Россия захватила 507 кв. км против 945 кв. км за тот же период в 2025-м. По оценке ISW, в последние шесть месяцев (с ноября по апрель) российские военные заняли 1443 кв. км против 2368 кв. км за тот же период 2024-2025 годов.
▪️За прошлую неделю, согласно данным DeepState, Россия захватила 18 кв. км.
Подпишитесь на «Агентство»
По итогам апреля американский Институт изучения войны (ISW) сообщил о потере Россией 116 кв. км, назвав это первой чистой потерей территорий российскими военными после вторжения ВСУ в Курскую область в августе 2024 года. «Агентство» обсудило с аналитиками, как следует трактовать последние данные OSINT-проектов по ситуации на фронте.
Детали. Объясняя свои выводы, ISW сообщил, что создал дополнительный слой для оценки российского продвижения, чтобы отделить районы, в которые произошло проникновение российских военных, от районов, которые они захватили.
▪️Однако другие OSINT-проекты не согласны с тем, что Россия начала терять территорию. Финский BlackBird и украинский DeepState продолжают фиксировать российское продвижение, хотя и более медленное, чем в прошлые годы. По данным DeepState, Россия захватила в апреле 141 кв. км, BlackBird оценил территориальный прирост российской армии в 94 кв. км.
▪️Россия по-прежнему удерживает инициативу на большинстве участков фронта и продолжает продвигаться — просто медленнее, написал «Агентству» основатель и аналитик BlackBird Джон Хелин. «Я бы охарактеризовал ситуацию как замедленное российское продвижение, но не полную остановку и тем более не общее отступление», — пишет аналитик.
▪️Расхождения в оценках ситуации на фронте Хелин объяснил тем, что «проекты по картированию не обязательно измеряют одно и то же, даже если их карты могут выглядеть довольно похожими для стороннего наблюдателя, — категории, пороги и географический охват могут сильно различаться»: «Это особенно критично, когда месячные изменения невелики... Разница в 40–50 кв. км может казаться большой, но на протяженной и нестабильной линии фронта с широкими "серыми зонами" и неполными данными — это не обязательно серьезное расхождение. При таком темпе войны небольшие различия в проведении линий, источниках или интерпретации "серых зон" легко дают такие расхождения. Поэтому важнее смотреть на общие тенденции».
▪️Похожее объяснение причин расхождения оценок ситуации на фронте дал и OSINT-аналитик Кирилл Михайлов. «Российское продвижение сейчас достаточно медленное, чтобы погрешность измерения и разница методологии различных исследователей вносили очень серьезные коррективы. Допустим, у нас фронт шириной в 100 км. И есть два OSINT-ресурса. Один красит прямо "закреп-закреп", другой — любой флаговтык. Теперь представим, что зона уверенного контроля расширилась на 1 км по всему фронту, а флагов понавтыкали в 5 км. Один ресурс насчитает 100 кв. км, а другой — 500. Истина, скорее всего, где-то посередине», — пояснил Михайлов.
▪️Оценку, предполагающую чистую потерю Россией территорий в апреле, Хелин считает «несоответствующей реальной динамике фронта»: «Мы наблюдали продвижение России в нескольких районах, пусть и более медленное».
▪️Conflict Intelligence Team (CIT) последний раз фиксировал сокращение территории под контролем российских военных в конце зимы. «Минус по территории был в феврале, когда ВСУ начали контрнаступление в Запорожской области, на Успеновку», — написал представитель проекта, разговаривавший на условиях анонимности.
▪️По прогнозу Хелина, российские успехи в 2026 году будут более ограниченными, чем в прошлом году. «Возможны локальные продвижения — особенно в Донецкой области и в направлении Константиновки. Также вероятны операции у границ Харьковской и Сумской областей — для растягивания украинских сил и поддержания концепции "зоны безопасности". Но я не ожидаю, что эти тактические успехи перерастут в крупный оперативный прорыв», — написал эксперт.
▪️С января по апрель Россия захватила в Украине 672 кв. км против 830 кв. км за тот же период в прошлом году, свидетельствуют данные DeepState. По данным BlackBird, за первые четыре месяца этого года Россия захватила 507 кв. км против 945 кв. км за тот же период в 2025-м. По оценке ISW, в последние шесть месяцев (с ноября по апрель) российские военные заняли 1443 кв. км против 2368 кв. км за тот же период 2024-2025 годов.
▪️За прошлую неделю, согласно данным DeepState, Россия захватила 18 кв. км.
Подпишитесь на «Агентство»
🙏102❤50🕊27🥴17👍9🔥8🤡7😁6❤🔥3⚡2🙊2
Покончивший с собой экс-глава войск РХБЗ в последние десятилетия работал в центре, вовлеченном в отравления Скрипалей и Навального
87-летний генерал-полковник Станислав Петров, который был первым начальником российских войск радиационно-химической и биологической защиты, покончил с собой в Москве. В последнее десятилетие Петров работал главным научным сотрудником в 27-м научном центре Минобороны, свидетельствуют утечки, изученные «Агентством». Этот центр был вовлечен в отравления Скрипалей и Алексея Навального.
Детали. Тело Петрова около 7 часов утра в понедельник обнаружили его родственники в доме на улице Серафимовича («Дом на набережной»), пишет МК. По данным «Известий», тело нашли на кухне сидящим на стуле. Рядом с ним лежал пистолет, добавил собеседник РИА Новости.
▪️В последнее время Петров тяжело болел, сообщил источник ТАСС в медицинских службах.
▪️Петров служил в подразделениях войск химзащиты СССР с 1959 года и участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1989 года по 2001 год он руководил сначала войсками химзащиты СССР, а затем — войсками радиационно-химической и биологической защиты России. Также он координировал реализацию программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
▪️«Его усилиями была принята на вооружение Российской армии тяжелая огнеметная система ТОС-1 и сохранена военно-биологическая система СССР», — говорится на сайте журнала «Вестник войск РХБ защиты», главным редактором которого был Петров.
▪️Кроме того, Петров был главным научным сотрудником 27-го научного центра имени Н.Д. Зелинского Минобороны (27 НЦ МО), говорится на сайте журнала и в его биографии на сайте Союза ветеранов войск РХБЗ. В обеих биографиях не сообщается, когда он занял этот пост.
▪️Согласно утечкам, изученным «Агентством», он работал в центре в периоды с 2005 по 2011 год и с 2014 как минимум по июнь 2025 года. С 2011 по 2013 год он работал в 33 центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны (33 ЦНИИИ МО), свидетельствуют утечки.
▪️27 НЦ МО и 33 ЦНИИИ МО — это структуры, которые связывают с отравлением Алексея Навального в 2020 году и Сергея Скрипаля в 2018 году. Их роль, вероятно, была консультационной. С руководством и сотрудниками этих учреждений во время подготовки отравлений созванивались руководители других научных учреждений — ГНИИИ ВМ (его глава Сергей Чепур консультировал сотрудников ГРУ, попытавшихся отправить Скрипаля) и научного центра «Сигнал» (с ним взаимодействовали отравители Навального). В 27-й НЦ во время подготовки к покушению на Скрипалей ездил Чепур, его сопровождал сотрудник «Сигнала».
▪️27-й НЦ МО был создан в 1974 году и занимался разработкой новейшего химического оружия. Тут до конца 2000-х работали специалисты по классу ядов, к которому относится «Новичок». Потом они перешли в «Сигнал». Сразу три бывших начальника 27-го НЦ заняли важные позиции в этой отрасли — в их числе глава «Сигнала» Артур Жиров и бывший глава ГосНИИОХТ (впервые разработал «Новичок») Владимир Кондратьев. Сотрудники центра (их около 500 человек) сейчас участвуют в войне с Украиной, пытаясь подтвердить, что украинская сторона якобы использует химоружие.
▪️33-й ЦНИИИ Минобороны находится в Шиханах Саратовской области. В советское время его ученые совместно с ГосНИИОХТ испытывали «Новичок» на полигоне. Сейчас там работает около тысячи человек, одна из основных задач — полигонные испытания. В том числе здесь испытывали имитаторы химоружия.
Подробнее об этих и других учреждениях, где в России создают яды, смотрите в видео «Проекта».
Подпишитесь на «Агентство»
87-летний генерал-полковник Станислав Петров, который был первым начальником российских войск радиационно-химической и биологической защиты, покончил с собой в Москве. В последнее десятилетие Петров работал главным научным сотрудником в 27-м научном центре Минобороны, свидетельствуют утечки, изученные «Агентством». Этот центр был вовлечен в отравления Скрипалей и Алексея Навального.
Детали. Тело Петрова около 7 часов утра в понедельник обнаружили его родственники в доме на улице Серафимовича («Дом на набережной»), пишет МК. По данным «Известий», тело нашли на кухне сидящим на стуле. Рядом с ним лежал пистолет, добавил собеседник РИА Новости.
▪️В последнее время Петров тяжело болел, сообщил источник ТАСС в медицинских службах.
▪️Петров служил в подразделениях войск химзащиты СССР с 1959 года и участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1989 года по 2001 год он руководил сначала войсками химзащиты СССР, а затем — войсками радиационно-химической и биологической защиты России. Также он координировал реализацию программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
▪️«Его усилиями была принята на вооружение Российской армии тяжелая огнеметная система ТОС-1 и сохранена военно-биологическая система СССР», — говорится на сайте журнала «Вестник войск РХБ защиты», главным редактором которого был Петров.
▪️Кроме того, Петров был главным научным сотрудником 27-го научного центра имени Н.Д. Зелинского Минобороны (27 НЦ МО), говорится на сайте журнала и в его биографии на сайте Союза ветеранов войск РХБЗ. В обеих биографиях не сообщается, когда он занял этот пост.
▪️Согласно утечкам, изученным «Агентством», он работал в центре в периоды с 2005 по 2011 год и с 2014 как минимум по июнь 2025 года. С 2011 по 2013 год он работал в 33 центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны (33 ЦНИИИ МО), свидетельствуют утечки.
▪️27 НЦ МО и 33 ЦНИИИ МО — это структуры, которые связывают с отравлением Алексея Навального в 2020 году и Сергея Скрипаля в 2018 году. Их роль, вероятно, была консультационной. С руководством и сотрудниками этих учреждений во время подготовки отравлений созванивались руководители других научных учреждений — ГНИИИ ВМ (его глава Сергей Чепур консультировал сотрудников ГРУ, попытавшихся отправить Скрипаля) и научного центра «Сигнал» (с ним взаимодействовали отравители Навального). В 27-й НЦ во время подготовки к покушению на Скрипалей ездил Чепур, его сопровождал сотрудник «Сигнала».
▪️27-й НЦ МО был создан в 1974 году и занимался разработкой новейшего химического оружия. Тут до конца 2000-х работали специалисты по классу ядов, к которому относится «Новичок». Потом они перешли в «Сигнал». Сразу три бывших начальника 27-го НЦ заняли важные позиции в этой отрасли — в их числе глава «Сигнала» Артур Жиров и бывший глава ГосНИИОХТ (впервые разработал «Новичок») Владимир Кондратьев. Сотрудники центра (их около 500 человек) сейчас участвуют в войне с Украиной, пытаясь подтвердить, что украинская сторона якобы использует химоружие.
▪️33-й ЦНИИИ Минобороны находится в Шиханах Саратовской области. В советское время его ученые совместно с ГосНИИОХТ испытывали «Новичок» на полигоне. Сейчас там работает около тысячи человек, одна из основных задач — полигонные испытания. В том числе здесь испытывали имитаторы химоружия.
Подробнее об этих и других учреждениях, где в России создают яды, смотрите в видео «Проекта».
Подпишитесь на «Агентство»
❤80🤷51🎉39👌20⚡14🤔11💩11🕊11👍5😭3🤬2
В российском МИД с иностранными журналистами работали сотрудники ФСБ
Украинский проект «Телевидение Торонто» назвал четверых сотрудников 10-го отдела Департамента контрразведывательных операций ФСБ (ДКРО), которые как сотрудники российского МИД работали с иностранными журналистами в России, в том числе выдавая им аккредитацию. Ранее The Wall Street Journal писала, что ДКРО вел кампанию по арестам американских граждан в России.
Детали. Первый сотрудник — Борис Ляхов (первое фото), который в LinkedIn представляется первым секретарем МИД. Внимание на него журналисты обратили, изучив утекшую телефонную книжку сотрудника администрации президента Сергея Латкова, который, как писала WSJ, ранее возглавлял 10-й департамент ДКРО.
▪️Публично Ляхов не связан со спецслужбами. Он публиковал статьи о взаимодействии с иностранными журналистами и правовом статусе иностранных корреспондентов в 2013 и 2017 годах. Последнюю статью он написал как сотрудник департамента информации и печати МИД. Трое иностранных журналистов, работавших в России, подтвердили «Телевидению Торонто», что общались с Ляховым. Один их них рассказал, что Ляхов отвечал за аккредитацию иностранных журналистов в России.
▪️Однако благодаря утечкам известно, что у Ляхова есть связь со спецслужбами. В 2011 году он подавал в полицию заявление о краже, в котором указывал местом работы ДКРО (в/ч 97740). Кроме того, номер Ляхова был записан у другого пользователя как «Борис Алексеевич, 10-й ДКРО пресс».
▪️Еще один сотрудник ДКРО — Александр Орлов (второе фото). В своем профиле в соцсетях (во «ВКонтакте») он также пишет, что работает в МИД. Но благодаря слитым налоговым базам известно, что по крайней мере в 2015 году он получал доход в ДКРО. Кроме того, в телефонных книжках другие пользователи подписывали его как «Александр 10-й отдел» и «ФСБ Александр».
▪️Третий сотрудник ДКРО, которого нашли авторы проекта «Телевидение Торонто» — Александр Суздальский. Он записан в контактах у других пользователей как «Александр ФС» и «Суздальский Денис лат дкр». «Телевидение Торонто» считает, что он отвечал за слежку за журналистами стран Северной Европы. Во «ВКонтакте» Суздальский указал знание шведского языка, а в телефонной книжке хранил контакты журналистов из Швеции и Финляндии.
▪️Последний найденный проектом сотрудник ДКРО — Дмитрий Кузьмин. Он присутствовал на пресс-конференции Владимира Путина в 2014 году (третья фото). По данным Службы безопасности Украины, в 2013 году он приезжал в Киев в составе группы сотрудников ФСБ для «противодействия» протестам на Майдане.
Контекст. ДКРО стоял за арестами американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую в 2022 году приговорили к 9 годам колонии по делу о хранении вейпа с гашишным маслом, и журналиста WSJ Эвана Гершковича, которого судили в России по ложным обвинениям в шпионаже, писала The Wall Street Journal. По данным газеты, целью преследования американцев был их дальнейший обмен на отбывающих наказание за границей россиян.
▪️Грайнер в конце 2022 года обменяли на торговца оружием Виктора Бута. Гершкович был освобожден в 2024 году в рамках крупнейшего в современной истории обмена заключенными между Россией и США. Тогда в Россию вернулись агенты спецслужб, в том числе осужденный в Германии на пожизненный срок убийца чеченского полевого командира Вадим Красиков.
▪️«Телевидение Торонто» — украинское издание, которое в том числе проводило совместное расследование с OCCRP.
Подпишитесь на «Агентство»
Украинский проект «Телевидение Торонто» назвал четверых сотрудников 10-го отдела Департамента контрразведывательных операций ФСБ (ДКРО), которые как сотрудники российского МИД работали с иностранными журналистами в России, в том числе выдавая им аккредитацию. Ранее The Wall Street Journal писала, что ДКРО вел кампанию по арестам американских граждан в России.
Детали. Первый сотрудник — Борис Ляхов (первое фото), который в LinkedIn представляется первым секретарем МИД. Внимание на него журналисты обратили, изучив утекшую телефонную книжку сотрудника администрации президента Сергея Латкова, который, как писала WSJ, ранее возглавлял 10-й департамент ДКРО.
▪️Публично Ляхов не связан со спецслужбами. Он публиковал статьи о взаимодействии с иностранными журналистами и правовом статусе иностранных корреспондентов в 2013 и 2017 годах. Последнюю статью он написал как сотрудник департамента информации и печати МИД. Трое иностранных журналистов, работавших в России, подтвердили «Телевидению Торонто», что общались с Ляховым. Один их них рассказал, что Ляхов отвечал за аккредитацию иностранных журналистов в России.
▪️Однако благодаря утечкам известно, что у Ляхова есть связь со спецслужбами. В 2011 году он подавал в полицию заявление о краже, в котором указывал местом работы ДКРО (в/ч 97740). Кроме того, номер Ляхова был записан у другого пользователя как «Борис Алексеевич, 10-й ДКРО пресс».
▪️Еще один сотрудник ДКРО — Александр Орлов (второе фото). В своем профиле в соцсетях (во «ВКонтакте») он также пишет, что работает в МИД. Но благодаря слитым налоговым базам известно, что по крайней мере в 2015 году он получал доход в ДКРО. Кроме того, в телефонных книжках другие пользователи подписывали его как «Александр 10-й отдел» и «ФСБ Александр».
▪️Третий сотрудник ДКРО, которого нашли авторы проекта «Телевидение Торонто» — Александр Суздальский. Он записан в контактах у других пользователей как «Александр ФС» и «Суздальский Денис лат дкр». «Телевидение Торонто» считает, что он отвечал за слежку за журналистами стран Северной Европы. Во «ВКонтакте» Суздальский указал знание шведского языка, а в телефонной книжке хранил контакты журналистов из Швеции и Финляндии.
▪️Последний найденный проектом сотрудник ДКРО — Дмитрий Кузьмин. Он присутствовал на пресс-конференции Владимира Путина в 2014 году (третья фото). По данным Службы безопасности Украины, в 2013 году он приезжал в Киев в составе группы сотрудников ФСБ для «противодействия» протестам на Майдане.
Контекст. ДКРО стоял за арестами американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую в 2022 году приговорили к 9 годам колонии по делу о хранении вейпа с гашишным маслом, и журналиста WSJ Эвана Гершковича, которого судили в России по ложным обвинениям в шпионаже, писала The Wall Street Journal. По данным газеты, целью преследования американцев был их дальнейший обмен на отбывающих наказание за границей россиян.
▪️Грайнер в конце 2022 года обменяли на торговца оружием Виктора Бута. Гершкович был освобожден в 2024 году в рамках крупнейшего в современной истории обмена заключенными между Россией и США. Тогда в Россию вернулись агенты спецслужб, в том числе осужденный в Германии на пожизненный срок убийца чеченского полевого командира Вадим Красиков.
▪️«Телевидение Торонто» — украинское издание, которое в том числе проводило совместное расследование с OCCRP.
Подпишитесь на «Агентство»
🤬112❤40🤮19💯5👍4👎3😁3🤔3😱2🤡2😎1
Москва и Киев потребовали друг от друга пойти на перемирие к 9 мая на своих условиях
В понедельник вечером Россия в ультимативной форме объявила об одностороннем перемирии на день Победы. Одновременно Москва пригрозила ударом по центру Киева, если украинские военные попытаются сорвать празднование 81 годовщины. В ответ Владимир Зеленский выставил свои условия: перемирие должно начаться на двое суток раньше. Будет ли готова к этому Москва, непонятно.
Детали. Первой о перемирии сообщила Россия.
▪️Цитата: «В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В.Путина, 8 – 9 мая 2026 г. объявляется перемирие в честь празднования Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру».
▪️При этом Россия предупредила: «В случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81-й годовщины Победы... Вооруженные Силы Российской Федерации нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева».
▪️Завершалось заявление призывом к гражданскому населению Киева и сотрудникам иностранных дипломатических представительств «своевременно покинуть город».
▪️Спустя полтора часа Владимир Зеленский опубликовал ответ. Он сообщил, что Киев не получал официального уведомления о перемирии от Москвы. Однако исходя из того, что «человеческая жизнь несравнимо более ценна, чем "празднование" какой-либо годовщины», президент Украины назвал условия, на которых Украина фактически присоединится к перемирию – огонь должен прекратиться уже в ночь на 6 мая. В противном случае Украина продолжит отвечать «зеркально»:
▪️Цитата: «В связи с этим мы объявляем о режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, оставшееся до этого момента, реально обеспечить наступление тишины. Мы будем действовать зеркально, начиная с указанного момента. Настало время российским руководителям предпринять реальные шаги для прекращения их войны, если российское министерство обороны считает, что не проведет парад в Москве без добровольного согласия Украины».
Контекст. В Москве всерьез опасаются воздушных ударов Украины во время празднования парада Победы. Это уже привело к отмене прохода военной техники впервые с 2007 года.
▪️За несколько дней до объявления перемирия Владимир Путин позвонил Дональду Трампу и, как рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, «проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы». «Трамп активно поддержал эту инициативу, отметив, что праздник знаменует нашу общую победу над нацизмом во Второй мировой войне», – сказал Ушаков.
▪️Однако сам Трамп представил это как свою идею: «Я предложил небольшое прекращение огня, и думаю, он может на это пойти».
Подпишитесь на «Агентство»
В понедельник вечером Россия в ультимативной форме объявила об одностороннем перемирии на день Победы. Одновременно Москва пригрозила ударом по центру Киева, если украинские военные попытаются сорвать празднование 81 годовщины. В ответ Владимир Зеленский выставил свои условия: перемирие должно начаться на двое суток раньше. Будет ли готова к этому Москва, непонятно.
Детали. Первой о перемирии сообщила Россия.
▪️Цитата: «В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В.Путина, 8 – 9 мая 2026 г. объявляется перемирие в честь празднования Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру».
▪️При этом Россия предупредила: «В случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81-й годовщины Победы... Вооруженные Силы Российской Федерации нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева».
▪️Завершалось заявление призывом к гражданскому населению Киева и сотрудникам иностранных дипломатических представительств «своевременно покинуть город».
▪️Спустя полтора часа Владимир Зеленский опубликовал ответ. Он сообщил, что Киев не получал официального уведомления о перемирии от Москвы. Однако исходя из того, что «человеческая жизнь несравнимо более ценна, чем "празднование" какой-либо годовщины», президент Украины назвал условия, на которых Украина фактически присоединится к перемирию – огонь должен прекратиться уже в ночь на 6 мая. В противном случае Украина продолжит отвечать «зеркально»:
▪️Цитата: «В связи с этим мы объявляем о режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, оставшееся до этого момента, реально обеспечить наступление тишины. Мы будем действовать зеркально, начиная с указанного момента. Настало время российским руководителям предпринять реальные шаги для прекращения их войны, если российское министерство обороны считает, что не проведет парад в Москве без добровольного согласия Украины».
Контекст. В Москве всерьез опасаются воздушных ударов Украины во время празднования парада Победы. Это уже привело к отмене прохода военной техники впервые с 2007 года.
▪️За несколько дней до объявления перемирия Владимир Путин позвонил Дональду Трампу и, как рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, «проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы». «Трамп активно поддержал эту инициативу, отметив, что праздник знаменует нашу общую победу над нацизмом во Второй мировой войне», – сказал Ушаков.
▪️Однако сам Трамп представил это как свою идею: «Я предложил небольшое прекращение огня, и думаю, он может на это пойти».
Подпишитесь на «Агентство»
👍105😁76🕊46❤33🤡18🤮7👀3🗿2👎1👏1
Власти Туапсе засекретили уборку пляжей города и обвинили волонтеров в «хайпе» на катастрофе
Все дороги к городскому пляжу в Туапсе перекрыла полиция, а участвующие в его расчистке коммунальщики «наотрез отказываются» общаться с журналистами, сообщил «Коммерсант». Одновременно местные чиновники обвинили расчищающих пляжи в окрестностях города добровольцев в «хайпе», говорится в публикации.
Детали. Журналистов «Коммерсанта», побывавших в городе, полицейские не пропустили на городской пляж. Как говорится в репортаже издания, силовики объяснили, что «журналисты должны быть "в особом списке"», а в региональном управлении МЧС объяснили, что «попадание в этот список должны одобрить "на федеральном уровне"».
▪️Задействованные в расчистке пляжа сотрудники коммунальных служб, которых встретили журналисты, наотрез отказались с ними общаться.
▪️Представители МЧС и мэрии Туапсе встретились с журналистами в лагере волонтеров в поселке Тюменский. Некоторые из чиновников «попытались нам "разъяснить, в каком ракурсе надо писать о происходящем"», пишет «Коммерсант». После этого «дело дошло до разговора на повышенных тонах».
▪️Во время разговора неназванный сотрудник администрации Туапсе обвинил добровольцев, которые участвуют в расчистке побережья, в том, что среди них «много людей, которым нужен только хайп». По словам чиновника, такие волонтеры «снимают видео с преувеличениями ситуации и утверждают, что власти делают недостаточно».
▪️Также представитель администрации Туапсе заявил, что «неорганизованные» волонтеры вообще «не имеют права убирать мазут».
▪️Чиновник объяснил, что сейчас власти сосредоточены на уборке главного пляжа города, чтобы «успеть к открытию сезона». «Когда его почистят, тогда и займутся этими дикими пляжами», — сказал представитель администрации города, имея в виду пляжи в окрестностях Туапсе.
Контекст. С середины апреля нефтяная инфраструктура на территории Туапсе четыре раза подвергалась атакам беспилотников, что привело к экологической катастрофе.
▪️Власти Краснодарского края изначально замалчивали масштаб катастрофы, а затем начали публиковать не соответствующие реальности сообщения о том, что с 21 по 23 апреля в акватории моря вблизи не было нефтяных пятен и загрязнений.
▪️После этого власти Туапсе заявили о планах расчистить городской пляж к началу курортного сезона 1 июня. Экологи назвали эти обещания невыполнимыми.
Подпишитесь на «Агентство»
Все дороги к городскому пляжу в Туапсе перекрыла полиция, а участвующие в его расчистке коммунальщики «наотрез отказываются» общаться с журналистами, сообщил «Коммерсант». Одновременно местные чиновники обвинили расчищающих пляжи в окрестностях города добровольцев в «хайпе», говорится в публикации.
Детали. Журналистов «Коммерсанта», побывавших в городе, полицейские не пропустили на городской пляж. Как говорится в репортаже издания, силовики объяснили, что «журналисты должны быть "в особом списке"», а в региональном управлении МЧС объяснили, что «попадание в этот список должны одобрить "на федеральном уровне"».
▪️Задействованные в расчистке пляжа сотрудники коммунальных служб, которых встретили журналисты, наотрез отказались с ними общаться.
▪️Представители МЧС и мэрии Туапсе встретились с журналистами в лагере волонтеров в поселке Тюменский. Некоторые из чиновников «попытались нам "разъяснить, в каком ракурсе надо писать о происходящем"», пишет «Коммерсант». После этого «дело дошло до разговора на повышенных тонах».
▪️Во время разговора неназванный сотрудник администрации Туапсе обвинил добровольцев, которые участвуют в расчистке побережья, в том, что среди них «много людей, которым нужен только хайп». По словам чиновника, такие волонтеры «снимают видео с преувеличениями ситуации и утверждают, что власти делают недостаточно».
▪️Также представитель администрации Туапсе заявил, что «неорганизованные» волонтеры вообще «не имеют права убирать мазут».
▪️Чиновник объяснил, что сейчас власти сосредоточены на уборке главного пляжа города, чтобы «успеть к открытию сезона». «Когда его почистят, тогда и займутся этими дикими пляжами», — сказал представитель администрации города, имея в виду пляжи в окрестностях Туапсе.
Контекст. С середины апреля нефтяная инфраструктура на территории Туапсе четыре раза подвергалась атакам беспилотников, что привело к экологической катастрофе.
▪️Власти Краснодарского края изначально замалчивали масштаб катастрофы, а затем начали публиковать не соответствующие реальности сообщения о том, что с 21 по 23 апреля в акватории моря вблизи не было нефтяных пятен и загрязнений.
▪️После этого власти Туапсе заявили о планах расчистить городской пляж к началу курортного сезона 1 июня. Экологи назвали эти обещания невыполнимыми.
Подпишитесь на «Агентство»
🤡251🤬215🤣48💩30❤28👀5🕊4👎3🖕2😡2👏1
В Москве и Санкт-Петербурге начали отключать интернет перед 9 мая. У некоторых пользователей не работают даже «белые списки»
Сервисы отслеживания сбоев в интернете зафиксировали резкий рост числа жалоб на работу мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге начиная с ночи на вторник. Накануне сотовые операторы анонсировали «временные ограничения» интернета в Москве и Санкт-Петербурге в период с 5 по 9 мая.
Детали. Всплеск жалоб на проблемы с доступом в мобильный интернет в Санкт-Петербурге произошел в районе полуночи, затем количество сообщений о проблемах начало снижаться, но после 6 утра число жалоб снова начало расти, свидетельствуют данные сервиса Downdetector. В Москве сервис зафиксировал резкий рост числа сообщений о проблемах с мобильным интернетом начиная с 8 часов утра. Всплеск жалоб на сбои в Москве и Санкт-Петербурге в последние часы зафиксировал и сервис «Сбой.рф».
▪️Пользователи жалуются на отсутствие мобильного интернета у «Билайна», «Мегафона», МТС и YOTA, недоступность мессенджеров и сайтов, а также отсутствие мобильной связи. Авторы некоторых жалоб пишут, что «не работают даже белые списки». «Мобильного интернета в центре Москвы нет вообще, даже "белых списков". Такси, доставка, мессенджеры — ничего не работает», — написал один из пользователей. В Санкт-Петербурге автор одной из жалоб сообщил о действии режима «белых списков».
▪️Накануне в Москве «Билайн» начал предупреждать абонентов о том, что с 5 по 9 мая «в целях обеспечения мер безопасности возможны временные ограничения в работе мобильного интернета и СМС», рекомендуя «использовать Wi-Fi». Похожие уведомления в Санкт-Петербурге рассылали Сбербанк и YOTA, объясняя возможные ограничения подготовкой и проведением массовых мероприятий.
▪️На прошлой неделе «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на близкий к «Ростелекому» источник сообщала, что в Москве 5, 7 и 9 мая будут ограничивать всю мобильную связь и, возможно, отправку смс, и даже работу «белых списков».
Контекст. Ограничения мобильного интернета в Москве и регионах России связаны с угрозой атак украинских беспилотников, объяснял во время закрытой части встречи с представителями крупного бизнеса Владимир Путин.
▪️Из-за опасений воздушных атак российские власти впервые с 2007 года отказались от прохода военной техники во время парада Победы.
▪️В понедельник вечером Россия в ультимативной форме объявила об одностороннем перемирии на день Победы. Одновременно Москва пригрозила ударом по центру Киева, если украинские военные попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы. В ответ Украина выставила свои условия: перемирие должно начаться на двое суток раньше. Будет ли готова к этому Москва, непонятно.
▪️В ночь на вторник Минобороны отчиталось о том, что Россию атаковали 289 беспилотников. Налет завершился пожарами на НПЗ в Киришах (крупнейший на Северо-Западе России) и на оборонном заводе ВНИИР в Чебоксарах (производит навигационные модули для беспилотников и ракет), а также попаданиями дронов по многоэтажкам в Чебоксарах (1, 2). Кроме того, впервые ракетная опасность во время атаки объявлялась на территории Ханты-Мансийского автономного округа, который находится примерно в 2 тысячах километров от границы с Украиной.
Подпишитесь на «Агентство»
Сервисы отслеживания сбоев в интернете зафиксировали резкий рост числа жалоб на работу мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге начиная с ночи на вторник. Накануне сотовые операторы анонсировали «временные ограничения» интернета в Москве и Санкт-Петербурге в период с 5 по 9 мая.
Детали. Всплеск жалоб на проблемы с доступом в мобильный интернет в Санкт-Петербурге произошел в районе полуночи, затем количество сообщений о проблемах начало снижаться, но после 6 утра число жалоб снова начало расти, свидетельствуют данные сервиса Downdetector. В Москве сервис зафиксировал резкий рост числа сообщений о проблемах с мобильным интернетом начиная с 8 часов утра. Всплеск жалоб на сбои в Москве и Санкт-Петербурге в последние часы зафиксировал и сервис «Сбой.рф».
▪️Пользователи жалуются на отсутствие мобильного интернета у «Билайна», «Мегафона», МТС и YOTA, недоступность мессенджеров и сайтов, а также отсутствие мобильной связи. Авторы некоторых жалоб пишут, что «не работают даже белые списки». «Мобильного интернета в центре Москвы нет вообще, даже "белых списков". Такси, доставка, мессенджеры — ничего не работает», — написал один из пользователей. В Санкт-Петербурге автор одной из жалоб сообщил о действии режима «белых списков».
▪️Накануне в Москве «Билайн» начал предупреждать абонентов о том, что с 5 по 9 мая «в целях обеспечения мер безопасности возможны временные ограничения в работе мобильного интернета и СМС», рекомендуя «использовать Wi-Fi». Похожие уведомления в Санкт-Петербурге рассылали Сбербанк и YOTA, объясняя возможные ограничения подготовкой и проведением массовых мероприятий.
▪️На прошлой неделе «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на близкий к «Ростелекому» источник сообщала, что в Москве 5, 7 и 9 мая будут ограничивать всю мобильную связь и, возможно, отправку смс, и даже работу «белых списков».
Контекст. Ограничения мобильного интернета в Москве и регионах России связаны с угрозой атак украинских беспилотников, объяснял во время закрытой части встречи с представителями крупного бизнеса Владимир Путин.
▪️Из-за опасений воздушных атак российские власти впервые с 2007 года отказались от прохода военной техники во время парада Победы.
▪️В понедельник вечером Россия в ультимативной форме объявила об одностороннем перемирии на день Победы. Одновременно Москва пригрозила ударом по центру Киева, если украинские военные попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы. В ответ Украина выставила свои условия: перемирие должно начаться на двое суток раньше. Будет ли готова к этому Москва, непонятно.
▪️В ночь на вторник Минобороны отчиталось о том, что Россию атаковали 289 беспилотников. Налет завершился пожарами на НПЗ в Киришах (крупнейший на Северо-Западе России) и на оборонном заводе ВНИИР в Чебоксарах (производит навигационные модули для беспилотников и ракет), а также попаданиями дронов по многоэтажкам в Чебоксарах (1, 2). Кроме того, впервые ракетная опасность во время атаки объявлялась на территории Ханты-Мансийского автономного округа, который находится примерно в 2 тысячах километров от границы с Украиной.
Подпишитесь на «Агентство»
🤬119🤣81❤25💩16🙈11🤡8🔥5🖕5👍2🕊1
«Африканский корпус» начал вывод сил из третьего города в Мали
После сдачи города Кидаль 26 апреля и отступления из Тессалита 1 мая военные «Африканского корпуса» и армии Мали начали вывод сил с базы в городе Агельхок, сообщила Le Monde со ссылкой на источники среди повстанцев и французских военных.
Детали. По словам представителя повстанческого Фронта освобождения Азавада (FLA), до 25 апреля в Агельхоке находились около 100 военных «Африканского корпуса» и 400 военнослужащих малийской армии. Часть из них еще оставалась там по состоянию на понедельник, 4 мая, пишет Le Monde.
▪️Однако, по данным военных источников и источников внутри повстанческого движения, не менее 30 транспортных средств утром покинули лагерь, чтобы присоединиться к колонне, сформированной контингентом, ранее вышедшим из Тессалита и расположившимся в 5 км к югу от города.
▪️Предполагается, что российские военные затем направятся в Анефис (примерно в 200 км южнее), где уже находятся их сослуживцы, прибывшие из Кидаля на прошлой неделе, пишет Le Monde. Пока не ясно, останутся ли они в Анефисе, чтобы контролировать доступ к национальным трассам, ведущим к Гао и Тимбукту, или отступят дальше — к двум крупнейшим городам севера Мали, которые повстанцы рассматривают как следующие цели своего наступления.
▪️Отход происходит в рамках «общего соглашения» между FLA, группировкой «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM), которая связана с «Аль-Каидой», и «Африканским корпусом», пишет Le Monde. Договоренности предусматривают беспрепятственный вывод российских войск из региона, говорится в публикации.
▪️Соглашение было достигнуто при содействии Алжира, поддерживающего повстанцев и являющегося историческим партнером России в Африке, сообщил осведомленный о переговорах малийский посредник. «Для алжирцев это также способ дистанцироваться от "Африканского корпуса". Они никогда не хотели видеть иностранные войска на своих границах, будь то французские в прошлом [французская армия была размещена в стране с января 2013 года по август 2022 года] или российские сегодня», — сказал посредник.
▪️После ухода из Кидаля под снятые на видео насмешливые выкрики повстанцев российские военные, по-видимому, добились того, чтобы их выход из Тессалита проходил непублично, пишет Le Monde. В обоих случаях их сопровождали бойцы повстанческих сил, и отход прошел без инцидентов, говорится в публикации.
▪️Аналогичный сценарий ожидается и в Агельхоке, сказал представитель FLA. «Офицеры "Африканского корпуса" регулярно контактируют с представителями FLA и JNIM. Они говорят, что уходят, но им нужно немного времени, чтобы собрать технику. Процесс затягивается, но они понимают, что обязаны уйти. Наши силы окружили Агельхок. Либо они [военные "Африканского корпуса"] сотрудничают, либо будут уничтожены», — сказал представитель повстанцев.
▪️По данным членов FLA, за последние дни десятки малийских военнослужащих из гарнизонов Кидаля, Тессалита и Агельхока дезертировали или покинули регион, переодевшись в гражданскую одежду. Их российские союзники, по всей видимости, предпочитают организованное отступление, чтобы избежать потерь, пишет Le Monde.
▪️В Мали остаются около 2500 российских военных, и признаков их полного вывода из страны нет. По словам французских военных источников, теперь задача «Африканского корпуса» — сосредоточить силы в центральной и южной частях страны, чтобы защитить режим генерала Ассими Гоиты и удержать его у власти.
▪️«Африканский корпус» не сообщал о вывод сил из Агельхока.
Контекст. О том, что российские и малийские военные могут оставить Агельхок после вывода сил из Кидаля и Тессалита, на прошлой неделе говорил «Агентству» старший аналитик проекта мониторинга конфликтов ACLED Хени Нсайбия.
▪️Отступление российских военных может свидетельствовать о том, что в Кремле не хотят повторения событий конца июля 2024 года в Тин-Заутине на севере Мали, когда в засаде, устроенной джихадистами и сепаратистами, были убиты как минимум 84 наемника «ЧВК Вагнера» — предшественника «Африканского корпуса», следует из публикации Le Monde.
Подпишитесь на «Агентство»
После сдачи города Кидаль 26 апреля и отступления из Тессалита 1 мая военные «Африканского корпуса» и армии Мали начали вывод сил с базы в городе Агельхок, сообщила Le Monde со ссылкой на источники среди повстанцев и французских военных.
Детали. По словам представителя повстанческого Фронта освобождения Азавада (FLA), до 25 апреля в Агельхоке находились около 100 военных «Африканского корпуса» и 400 военнослужащих малийской армии. Часть из них еще оставалась там по состоянию на понедельник, 4 мая, пишет Le Monde.
▪️Однако, по данным военных источников и источников внутри повстанческого движения, не менее 30 транспортных средств утром покинули лагерь, чтобы присоединиться к колонне, сформированной контингентом, ранее вышедшим из Тессалита и расположившимся в 5 км к югу от города.
▪️Предполагается, что российские военные затем направятся в Анефис (примерно в 200 км южнее), где уже находятся их сослуживцы, прибывшие из Кидаля на прошлой неделе, пишет Le Monde. Пока не ясно, останутся ли они в Анефисе, чтобы контролировать доступ к национальным трассам, ведущим к Гао и Тимбукту, или отступят дальше — к двум крупнейшим городам севера Мали, которые повстанцы рассматривают как следующие цели своего наступления.
▪️Отход происходит в рамках «общего соглашения» между FLA, группировкой «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM), которая связана с «Аль-Каидой», и «Африканским корпусом», пишет Le Monde. Договоренности предусматривают беспрепятственный вывод российских войск из региона, говорится в публикации.
▪️Соглашение было достигнуто при содействии Алжира, поддерживающего повстанцев и являющегося историческим партнером России в Африке, сообщил осведомленный о переговорах малийский посредник. «Для алжирцев это также способ дистанцироваться от "Африканского корпуса". Они никогда не хотели видеть иностранные войска на своих границах, будь то французские в прошлом [французская армия была размещена в стране с января 2013 года по август 2022 года] или российские сегодня», — сказал посредник.
▪️После ухода из Кидаля под снятые на видео насмешливые выкрики повстанцев российские военные, по-видимому, добились того, чтобы их выход из Тессалита проходил непублично, пишет Le Monde. В обоих случаях их сопровождали бойцы повстанческих сил, и отход прошел без инцидентов, говорится в публикации.
▪️Аналогичный сценарий ожидается и в Агельхоке, сказал представитель FLA. «Офицеры "Африканского корпуса" регулярно контактируют с представителями FLA и JNIM. Они говорят, что уходят, но им нужно немного времени, чтобы собрать технику. Процесс затягивается, но они понимают, что обязаны уйти. Наши силы окружили Агельхок. Либо они [военные "Африканского корпуса"] сотрудничают, либо будут уничтожены», — сказал представитель повстанцев.
▪️По данным членов FLA, за последние дни десятки малийских военнослужащих из гарнизонов Кидаля, Тессалита и Агельхока дезертировали или покинули регион, переодевшись в гражданскую одежду. Их российские союзники, по всей видимости, предпочитают организованное отступление, чтобы избежать потерь, пишет Le Monde.
▪️В Мали остаются около 2500 российских военных, и признаков их полного вывода из страны нет. По словам французских военных источников, теперь задача «Африканского корпуса» — сосредоточить силы в центральной и южной частях страны, чтобы защитить режим генерала Ассими Гоиты и удержать его у власти.
▪️«Африканский корпус» не сообщал о вывод сил из Агельхока.
Контекст. О том, что российские и малийские военные могут оставить Агельхок после вывода сил из Кидаля и Тессалита, на прошлой неделе говорил «Агентству» старший аналитик проекта мониторинга конфликтов ACLED Хени Нсайбия.
▪️Отступление российских военных может свидетельствовать о том, что в Кремле не хотят повторения событий конца июля 2024 года в Тин-Заутине на севере Мали, когда в засаде, устроенной джихадистами и сепаратистами, были убиты как минимум 84 наемника «ЧВК Вагнера» — предшественника «Африканского корпуса», следует из публикации Le Monde.
Подпишитесь на «Агентство»
🤣129❤42😁24🤡19🔥11👏8🕊7👍4👀2⚡1🤷1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чебоксары подверглись самой разрушительной воздушной атаке с начала войны
Воздушная атака с применением беспилотников и ракет на Чебоксары завершилась попаданиями по оборонному заводу ВНИИР, нескольким многоэтажкам, колледжу и торговому центру, а также привела к полной остановке движения общественного транспорта и заставила власти Чувашии рассматривать вариант введения режима чрезвычайной ситуации республиканского масштаба. Сам ВНИИР становится целью для украинских ударов уже в шестой раз за год, однако это первый раз, когда воздушная атака привела к таким разрушениям.
Детали. Первые оповещения о ракетной опасности на территории Чувашии были опубликованы после полуночи. Атака продолжалась более 12 часов.
▪️Ставший целью атаки завод «ВНИИР-Прогресс», по данным Генштаба ВСУ, производит адаптивные антенны «Комета» для ударных беспилотников и модули планирования и коррекции для управляемых авиабомб. По словам Владимира Зеленского, при ударе использовались ракеты «Фламинго». Удар ими попал на видео, опубликованное телеграм-каналами, написал российский провоенный телеграм-канал «Военный осведомитель».
▪️Кроме ракет, использовались и беспилотники. Часть из них упали на жилые дома и другие гражданские объекты. Были повреждены многоэтажки на улицах Строителей и Ленинского Комсомола, здание электромеханического колледжа и торговый центр МВТ на проспекте Яковлева. Телеграм-канал Mash также сообщил о попадании дрона в дом на улице Хузангая.
▪️Улицы Ленинского Комсомола и Хузангая находятся по соседству с проспектом Яковлева, на которой стоит завод ВНИИР. Атакованный дом на улице Строителей расположен примерно в 2 км от предприятия.
▪️В результате атаки есть погибшие и пострадавшие, сообщил СК. Близкий к силовикам телеграм-канал Baza и RT сообщили о двух погибших. По данным Baza, еще 34 были ранены (один из них — ребенок).
▪️Минтранс республики заявил о полной остановке общественного транспорта в городе.
▪️Школы и техникумы города перевели на дистанционное обучение, в некоторых из них открыли пункты временного размещения. Городские торговые центры закрыли.
▪️На видео, опубликованных украинским мониторинговым телеграм-каналом Exilenova+, видно, что беспилотники перед столкновением с домами летят на низкой высоте. Мониторинговый канал утверждает, что попадание в дома стало результатом работы РЭБ.
▪️Эта версия «вполне правомерна», поскольку БПЛА на видео летит без очевидных признаков внешнего физического воздействия, сказал «Агентству» OSINT-аналитик Кирилл Михайлов.
▪️Падения на многоэтажки также могли произойти в результате технической неисправности дронов или ошибки навигации, полагает представитель исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT). «Один из домов находится в 350 метрах от завода. Если дрон летел сколько-то минут без GPS, например, оптическая система не смогла привязаться к местности, то это могло привести к ошибке в 350 метров. Такое расстояние от военной цели можно рассматривать как аргумент в пользу ошибки навигации», — написал эксперт.
▪️Удар по Чебоксарам нетипичен для ВСУ, поскольку для поражения одной цели использовались и дроны, и ракеты, отметил Михайлов. «У Украины нечасто бывают комбинированные удары из-за дефицита крылатых ракет», — согласен и аналитик CIT.
Самый разрушительный удар по Чебоксарам. ВНИИР уже пять раз становился целью украинских атак.
▪️Впервые завод был атакован дронами в июне 2025 года. Тогда обошлось без пострадавших, но предприятие временно приостанавливало производство «для обеспечения безопасности сотрудников».
▪️В июле прошлого года один беспилотник упал на крышу завода, а второй повредил строящийся склад.
▪️В следующий раз украинские дроны атаковали Чебоксары в ноябре. Помимо ВНИИР в результате налета были повреждены два дома, пострадали двое человек, включая подростка.
▪️В декабре в результате атаки был поврежден жилой дом на проспекте Ивана Яковлева рядом с ВНИИР, пострадали 14 человек, один из которых — ребенок.
▪️Последняя до сегодняшнего дня атака дронов произошла 18 февраля. Целью налета тогда также стал завод ВНИИР.
Подпишитесь на «Агентство»
Воздушная атака с применением беспилотников и ракет на Чебоксары завершилась попаданиями по оборонному заводу ВНИИР, нескольким многоэтажкам, колледжу и торговому центру, а также привела к полной остановке движения общественного транспорта и заставила власти Чувашии рассматривать вариант введения режима чрезвычайной ситуации республиканского масштаба. Сам ВНИИР становится целью для украинских ударов уже в шестой раз за год, однако это первый раз, когда воздушная атака привела к таким разрушениям.
Детали. Первые оповещения о ракетной опасности на территории Чувашии были опубликованы после полуночи. Атака продолжалась более 12 часов.
▪️Ставший целью атаки завод «ВНИИР-Прогресс», по данным Генштаба ВСУ, производит адаптивные антенны «Комета» для ударных беспилотников и модули планирования и коррекции для управляемых авиабомб. По словам Владимира Зеленского, при ударе использовались ракеты «Фламинго». Удар ими попал на видео, опубликованное телеграм-каналами, написал российский провоенный телеграм-канал «Военный осведомитель».
▪️Кроме ракет, использовались и беспилотники. Часть из них упали на жилые дома и другие гражданские объекты. Были повреждены многоэтажки на улицах Строителей и Ленинского Комсомола, здание электромеханического колледжа и торговый центр МВТ на проспекте Яковлева. Телеграм-канал Mash также сообщил о попадании дрона в дом на улице Хузангая.
▪️Улицы Ленинского Комсомола и Хузангая находятся по соседству с проспектом Яковлева, на которой стоит завод ВНИИР. Атакованный дом на улице Строителей расположен примерно в 2 км от предприятия.
▪️В результате атаки есть погибшие и пострадавшие, сообщил СК. Близкий к силовикам телеграм-канал Baza и RT сообщили о двух погибших. По данным Baza, еще 34 были ранены (один из них — ребенок).
▪️Минтранс республики заявил о полной остановке общественного транспорта в городе.
▪️Школы и техникумы города перевели на дистанционное обучение, в некоторых из них открыли пункты временного размещения. Городские торговые центры закрыли.
▪️На видео, опубликованных украинским мониторинговым телеграм-каналом Exilenova+, видно, что беспилотники перед столкновением с домами летят на низкой высоте. Мониторинговый канал утверждает, что попадание в дома стало результатом работы РЭБ.
▪️Эта версия «вполне правомерна», поскольку БПЛА на видео летит без очевидных признаков внешнего физического воздействия, сказал «Агентству» OSINT-аналитик Кирилл Михайлов.
▪️Падения на многоэтажки также могли произойти в результате технической неисправности дронов или ошибки навигации, полагает представитель исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT). «Один из домов находится в 350 метрах от завода. Если дрон летел сколько-то минут без GPS, например, оптическая система не смогла привязаться к местности, то это могло привести к ошибке в 350 метров. Такое расстояние от военной цели можно рассматривать как аргумент в пользу ошибки навигации», — написал эксперт.
▪️Удар по Чебоксарам нетипичен для ВСУ, поскольку для поражения одной цели использовались и дроны, и ракеты, отметил Михайлов. «У Украины нечасто бывают комбинированные удары из-за дефицита крылатых ракет», — согласен и аналитик CIT.
Самый разрушительный удар по Чебоксарам. ВНИИР уже пять раз становился целью украинских атак.
▪️Впервые завод был атакован дронами в июне 2025 года. Тогда обошлось без пострадавших, но предприятие временно приостанавливало производство «для обеспечения безопасности сотрудников».
▪️В июле прошлого года один беспилотник упал на крышу завода, а второй повредил строящийся склад.
▪️В следующий раз украинские дроны атаковали Чебоксары в ноябре. Помимо ВНИИР в результате налета были повреждены два дома, пострадали двое человек, включая подростка.
▪️В декабре в результате атаки был поврежден жилой дом на проспекте Ивана Яковлева рядом с ВНИИР, пострадали 14 человек, один из которых — ребенок.
▪️Последняя до сегодняшнего дня атака дронов произошла 18 февраля. Целью налета тогда также стал завод ВНИИР.
Подпишитесь на «Агентство»
🔥99❤52😭40🕊31🤬25🤷10👍9🤡6😁4👀4👏1