Агентство. Новости
99.9K subscribers
7.21K photos
3.36K videos
9.79K links
Новости, про которые боятся писать в России

Расследования здесь: https://t.me/proektproekt

Связаться с редакцией: agentstvonews@protonmail.com

Открыта вакансия редактора: job.agents.news@gmail.com
Download Telegram
Россия начала отступать в Украине?

По итогам апреля американский Институт изучения войны (ISW) сообщил о потере Россией 116 кв. км, назвав это первой чистой потерей территорий российскими военными после вторжения ВСУ в Курскую область в августе 2024 года. «Агентство» обсудило с аналитиками, как следует трактовать последние данные OSINT-проектов по ситуации на фронте.

Детали.
Объясняя свои выводы, ISW сообщил, что создал дополнительный слой для оценки российского продвижения, чтобы отделить районы, в которые произошло проникновение российских военных, от районов, которые они захватили.

▪️Однако другие OSINT-проекты не согласны с тем, что Россия начала терять территорию. Финский BlackBird и украинский DeepState продолжают фиксировать российское продвижение, хотя и более медленное, чем в прошлые годы. По данным DeepState, Россия захватила в апреле 141 кв. км, BlackBird оценил территориальный прирост российской армии в 94 кв. км.

▪️Россия по-прежнему удерживает инициативу на большинстве участков фронта и продолжает продвигаться — просто медленнее, написал «Агентству» основатель и аналитик BlackBird Джон Хелин. «Я бы охарактеризовал ситуацию как замедленное российское продвижение, но не полную остановку и тем более не общее отступление», — пишет аналитик.

▪️Расхождения в оценках ситуации на фронте Хелин объяснил тем, что «проекты по картированию не обязательно измеряют одно и то же, даже если их карты могут выглядеть довольно похожими для стороннего наблюдателя, — категории, пороги и географический охват могут сильно различаться»: «Это особенно критично, когда месячные изменения невелики... Разница в 40–50 кв. км может казаться большой, но на протяженной и нестабильной линии фронта с широкими "серыми зонами" и неполными данными — это не обязательно серьезное расхождение. При таком темпе войны небольшие различия в проведении линий, источниках или интерпретации "серых зон" легко дают такие расхождения. Поэтому важнее смотреть на общие тенденции».

▪️Похожее объяснение причин расхождения оценок ситуации на фронте дал и OSINT-аналитик Кирилл Михайлов. «Российское продвижение сейчас достаточно медленное, чтобы погрешность измерения и разница методологии различных исследователей вносили очень серьезные коррективы. Допустим, у нас фронт шириной в 100 км. И есть два OSINT-ресурса. Один красит прямо "закреп-закреп", другой — любой флаговтык. Теперь представим, что зона уверенного контроля расширилась на 1 км по всему фронту, а флагов понавтыкали в 5 км. Один ресурс насчитает 100 кв. км, а другой — 500. Истина, скорее всего, где-то посередине», — пояснил Михайлов.

▪️Оценку, предполагающую чистую потерю Россией территорий в апреле, Хелин считает «несоответствующей реальной динамике фронта»: «Мы наблюдали продвижение России в нескольких районах, пусть и более медленное».

▪️Conflict Intelligence Team (CIT) последний раз фиксировал сокращение территории под контролем российских военных в конце зимы. «Минус по территории был в феврале, когда ВСУ начали контрнаступление в Запорожской области, на Успеновку», — написал представитель проекта, разговаривавший на условиях анонимности.

▪️По прогнозу Хелина, российские успехи в 2026 году будут более ограниченными, чем в прошлом году. «Возможны локальные продвижения — особенно в Донецкой области и в направлении Константиновки. Также вероятны операции у границ Харьковской и Сумской областей — для растягивания украинских сил и поддержания концепции "зоны безопасности". Но я не ожидаю, что эти тактические успехи перерастут в крупный оперативный прорыв», — написал эксперт.

▪️С января по апрель Россия захватила в Украине 672 кв. км против 830 кв. км за тот же период в прошлом году, свидетельствуют данные DeepState. По данным BlackBird, за первые четыре месяца этого года Россия захватила 507 кв. км против 945 кв. км за тот же период в 2025-м. По оценке ISW, в последние шесть месяцев (с ноября по апрель) российские военные заняли 1443 кв. км против 2368 кв. км за тот же период 2024-2025 годов.

▪️За прошлую неделю, согласно данным DeepState, Россия захватила 18 кв. км.

Подпишитесь на «Агентство»
🙏10250🕊27🥴17👍9🔥8🤡7😁6❤‍🔥32🙊2
Покончивший с собой экс-глава войск РХБЗ в последние десятилетия работал в центре, вовлеченном в отравления Скрипалей и Навального

87-летний генерал-полковник Станислав Петров, который был первым начальником российских войск радиационно-химической и биологической защиты, покончил с собой в Москве. В последнее десятилетие Петров работал главным научным сотрудником в 27-м научном центре Минобороны, свидетельствуют утечки, изученные «Агентством». Этот центр был вовлечен в отравления Скрипалей и Алексея Навального.

Детали. Тело Петрова около 7 часов утра в понедельник обнаружили его родственники в доме на улице Серафимовича («Дом на набережной»), пишет МК. По данным «Известий», тело нашли на кухне сидящим на стуле. Рядом с ним лежал пистолет, добавил собеседник РИА Новости.

▪️В последнее время Петров тяжело болел, сообщил источник ТАСС в медицинских службах.

▪️Петров служил в подразделениях войск химзащиты СССР с 1959 года и участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1989 года по 2001 год он руководил сначала войсками химзащиты СССР, а затем — войсками радиационно-химической и биологической защиты России. Также он координировал реализацию программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

▪️«Его усилиями была принята на вооружение Российской армии тяжелая огнеметная система ТОС-1 и сохранена военно-биологическая система СССР», — говорится на сайте журнала «Вестник войск РХБ защиты», главным редактором которого был Петров.

▪️Кроме того, Петров был главным научным сотрудником 27-го научного центра имени Н.Д. Зелинского Минобороны (27 НЦ МО), говорится на сайте журнала и в его биографии на сайте Союза ветеранов войск РХБЗ. В обеих биографиях не сообщается, когда он занял этот пост.

▪️Согласно утечкам, изученным «Агентством», он работал в центре в периоды с 2005 по 2011 год и с 2014 как минимум по июнь 2025 года. С 2011 по 2013 год он работал в 33 центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны (33 ЦНИИИ МО), свидетельствуют утечки.

▪️27 НЦ МО и 33 ЦНИИИ МО — это структуры, которые связывают с отравлением Алексея Навального в 2020 году и Сергея Скрипаля в 2018 году. Их роль, вероятно, была консультационной. С руководством и сотрудниками этих учреждений во время подготовки отравлений созванивались руководители других научных учреждений — ГНИИИ ВМ (его глава Сергей Чепур консультировал сотрудников ГРУ, попытавшихся отправить Скрипаля) и научного центра «Сигнал» (с ним взаимодействовали отравители Навального). В 27-й НЦ во время подготовки к покушению на Скрипалей ездил Чепур, его сопровождал сотрудник «Сигнала».

▪️27-й НЦ МО был создан в 1974 году и занимался разработкой новейшего химического оружия. Тут до конца 2000-х работали специалисты по классу ядов, к которому относится «Новичок». Потом они перешли в «Сигнал». Сразу три бывших начальника 27-го НЦ заняли важные позиции в этой отрасли — в их числе глава «Сигнала» Артур Жиров и бывший глава ГосНИИОХТ (впервые разработал «Новичок») Владимир Кондратьев. Сотрудники центра (их около 500 человек) сейчас участвуют в войне с Украиной, пытаясь подтвердить, что украинская сторона якобы использует химоружие.

▪️33-й ЦНИИИ Минобороны находится в Шиханах Саратовской области. В советское время его ученые совместно с ГосНИИОХТ испытывали «Новичок» на полигоне. Сейчас там работает около тысячи человек, одна из основных задач — полигонные испытания. В том числе здесь испытывали имитаторы химоружия.

Подробнее об этих и других учреждениях, где в России создают яды, смотрите в видео «Проекта».

Подпишитесь на «Агентство»
80🤷51🎉39👌2014🤔11💩11🕊11👍5😭3🤬2
В российском МИД с иностранными журналистами работали сотрудники ФСБ

Украинский проект «Телевидение Торонто» назвал четверых сотрудников 10-го отдела Департамента контрразведывательных операций ФСБ (ДКРО), которые как сотрудники российского МИД работали с иностранными журналистами в России, в том числе выдавая им аккредитацию. Ранее The Wall Street Journal писала, что ДКРО вел кампанию по арестам американских граждан в России.

Детали. Первый сотрудник — Борис Ляхов (первое фото), который в LinkedIn представляется первым секретарем МИД. Внимание на него журналисты обратили, изучив утекшую телефонную книжку сотрудника администрации президента Сергея Латкова, который, как писала WSJ, ранее возглавлял 10-й департамент ДКРО.

▪️Публично Ляхов не связан со спецслужбами. Он публиковал статьи о взаимодействии с иностранными журналистами и правовом статусе иностранных корреспондентов в 2013 и 2017 годах. Последнюю статью он написал как сотрудник департамента информации и печати МИД. Трое иностранных журналистов, работавших в России, подтвердили «Телевидению Торонто», что общались с Ляховым. Один их них рассказал, что Ляхов отвечал за аккредитацию иностранных журналистов в России.

▪️Однако благодаря утечкам известно, что у Ляхова есть связь со спецслужбами. В 2011 году он подавал в полицию заявление о краже, в котором указывал местом работы ДКРО (в/ч 97740). Кроме того, номер Ляхова был записан у другого пользователя как «Борис Алексеевич, 10-й ДКРО пресс».

▪️Еще один сотрудник ДКРО — Александр Орлов (второе фото). В своем профиле в соцсетях (во «ВКонтакте») он также пишет, что работает в МИД. Но благодаря слитым налоговым базам известно, что по крайней мере в 2015 году он получал доход в ДКРО. Кроме того, в телефонных книжках другие пользователи подписывали его как «Александр 10-й отдел» и «ФСБ Александр».

▪️Третий сотрудник ДКРО, которого нашли авторы проекта «Телевидение Торонто» — Александр Суздальский. Он записан в контактах у других пользователей как «Александр ФС» и «Суздальский Денис лат дкр». «Телевидение Торонто» считает, что он отвечал за слежку за журналистами стран Северной Европы. Во «ВКонтакте» Суздальский указал знание шведского языка, а в телефонной книжке хранил контакты журналистов из Швеции и Финляндии.

▪️Последний найденный проектом сотрудник ДКРО — Дмитрий Кузьмин. Он присутствовал на пресс-конференции Владимира Путина в 2014 году (третья фото). По данным Службы безопасности Украины, в 2013 году он приезжал в Киев в составе группы сотрудников ФСБ для «противодействия» протестам на Майдане.

Контекст. ДКРО стоял за арестами американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую в 2022 году приговорили к 9 годам колонии по делу о хранении вейпа с гашишным маслом, и журналиста WSJ Эвана Гершковича, которого судили в России по ложным обвинениям в шпионаже, писала The Wall Street Journal. По данным газеты, целью преследования американцев был их дальнейший обмен на отбывающих наказание за границей россиян.

▪️Грайнер в конце 2022 года обменяли на торговца оружием Виктора Бута. Гершкович был освобожден в 2024 году в рамках крупнейшего в современной истории обмена заключенными между Россией и США. Тогда в Россию вернулись агенты спецслужб, в том числе осужденный в Германии на пожизненный срок убийца чеченского полевого командира Вадим Красиков.

▪️«Телевидение Торонто» — украинское издание, которое в том числе проводило совместное расследование с OCCRP.

Подпишитесь на «Агентство»
🤬11240🤮19💯5👍4👎3😁3🤔3😱2🤡2😎1
Москва и Киев потребовали друг от друга пойти на перемирие к 9 мая на своих условиях

В понедельник вечером Россия в ультимативной форме объявила об одностороннем перемирии на день Победы. Одновременно Москва пригрозила ударом по центру Киева, если украинские военные попытаются сорвать празднование 81 годовщины. В ответ Владимир Зеленский выставил свои условия: перемирие должно начаться на двое суток раньше. Будет ли готова к этому Москва, непонятно.

Детали. Первой о перемирии сообщила Россия.

▪️Цитата: «В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В.Путина, 8 – 9 мая 2026 г. объявляется перемирие в честь празднования Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру».

▪️При этом Россия предупредила: «В случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81-й годовщины Победы... Вооруженные Силы Российской Федерации нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева».

▪️Завершалось заявление призывом к гражданскому населению Киева и сотрудникам иностранных дипломатических представительств «своевременно покинуть город».

▪️Спустя полтора часа Владимир Зеленский опубликовал ответ. Он сообщил, что Киев не получал официального уведомления о перемирии от Москвы. Однако исходя из того, что «человеческая жизнь несравнимо более ценна, чем "празднование" какой-либо годовщины», президент Украины назвал условия, на которых Украина фактически присоединится к перемирию – огонь должен прекратиться уже в ночь на 6 мая. В противном случае Украина продолжит отвечать «зеркально»:

▪️Цитата: «В связи с этим мы объявляем о режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, оставшееся до этого момента, реально обеспечить наступление тишины. Мы будем действовать зеркально, начиная с указанного момента. Настало время российским руководителям предпринять реальные шаги для прекращения их войны, если российское министерство обороны считает, что не проведет парад в Москве без добровольного согласия Украины».

Контекст. В Москве всерьез опасаются воздушных ударов Украины во время празднования парада Победы. Это уже привело к отмене прохода военной техники впервые с 2007 года.

▪️За несколько дней до объявления перемирия Владимир Путин позвонил Дональду Трампу и, как рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, «проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы». «Трамп активно поддержал эту инициативу, отметив, что праздник знаменует нашу общую победу над нацизмом во Второй мировой войне», – сказал Ушаков.

▪️Однако сам Трамп представил это как свою идею: «Я предложил небольшое прекращение огня, и думаю, он может на это пойти».

Подпишитесь на «Агентство»
👍105😁76🕊4633🤡18🤮7👀3🗿2👎1👏1
Власти Туапсе засекретили уборку пляжей города и обвинили волонтеров в «хайпе» на катастрофе

Все дороги к городскому пляжу в Туапсе перекрыла полиция, а участвующие в его расчистке коммунальщики «наотрез отказываются» общаться с журналистами, сообщил «Коммерсант». Одновременно местные чиновники обвинили расчищающих пляжи в окрестностях города добровольцев в «хайпе», говорится в публикации.

Детали.
Журналистов «Коммерсанта», побывавших в городе, полицейские не пропустили на городской пляж. Как говорится в репортаже издания, силовики объяснили, что «журналисты должны быть "в особом списке"», а в региональном управлении МЧС объяснили, что «попадание в этот список должны одобрить "на федеральном уровне"».

▪️Задействованные в расчистке пляжа сотрудники коммунальных служб, которых встретили журналисты, наотрез отказались с ними общаться.

▪️Представители МЧС и мэрии Туапсе встретились с журналистами в лагере волонтеров в поселке Тюменский. Некоторые из чиновников «попытались нам "разъяснить, в каком ракурсе надо писать о происходящем"», пишет «Коммерсант». После этого «дело дошло до разговора на повышенных тонах».

▪️Во время разговора неназванный сотрудник администрации Туапсе обвинил добровольцев, которые участвуют в расчистке побережья, в том, что среди них «много людей, которым нужен только хайп». По словам чиновника, такие волонтеры «снимают видео с преувеличениями ситуации и утверждают, что власти делают недостаточно».

▪️Также представитель администрации Туапсе заявил, что «неорганизованные» волонтеры вообще «не имеют права убирать мазут».

▪️Чиновник объяснил, что сейчас власти сосредоточены на уборке главного пляжа города, чтобы «успеть к открытию сезона». «Когда его почистят, тогда и займутся этими дикими пляжами», — сказал представитель администрации города, имея в виду пляжи в окрестностях Туапсе.

Контекст. С середины апреля нефтяная инфраструктура на территории Туапсе четыре раза подвергалась атакам беспилотников, что привело к экологической катастрофе.

▪️Власти Краснодарского края изначально замалчивали масштаб катастрофы, а затем начали публиковать не соответствующие реальности сообщения о том, что с 21 по 23 апреля в акватории моря вблизи не было нефтяных пятен и загрязнений.

▪️После этого власти Туапсе заявили о планах расчистить городской пляж к началу курортного сезона 1 июня. Экологи назвали эти обещания невыполнимыми.

Подпишитесь на «Агентство»
🤡251🤬215🤣48💩3028👀5🕊4👎3🖕2😡2👏1
В Москве и Санкт-Петербурге начали отключать интернет перед 9 мая. У некоторых пользователей не работают даже «белые списки»

Сервисы отслеживания сбоев в интернете зафиксировали резкий рост числа жалоб на работу мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге начиная с ночи на вторник. Накануне сотовые операторы анонсировали «временные ограничения» интернета в Москве и Санкт-Петербурге в период с 5 по 9 мая.

Детали.
Всплеск жалоб на проблемы с доступом в мобильный интернет в Санкт-Петербурге произошел в районе полуночи, затем количество сообщений о проблемах начало снижаться, но после 6 утра число жалоб снова начало расти, свидетельствуют данные сервиса Downdetector. В Москве сервис зафиксировал резкий рост числа сообщений о проблемах с мобильным интернетом начиная с 8 часов утра. Всплеск жалоб на сбои в Москве и Санкт-Петербурге в последние часы зафиксировал и сервис «Сбой.рф».

▪️Пользователи жалуются на отсутствие мобильного интернета у «Билайна», «Мегафона», МТС и YOTA, недоступность мессенджеров и сайтов, а также отсутствие мобильной связи. Авторы некоторых жалоб пишут, что «не работают даже белые списки». «Мобильного интернета в центре Москвы нет вообще, даже "белых списков". Такси, доставка, мессенджеры — ничего не работает», — написал один из пользователей. В Санкт-Петербурге автор одной из жалоб сообщил о действии режима «белых списков».

▪️Накануне в Москве «Билайн» начал предупреждать абонентов о том, что с 5 по 9 мая «в целях обеспечения мер безопасности возможны временные ограничения в работе мобильного интернета и СМС», рекомендуя «использовать Wi-Fi». Похожие уведомления в Санкт-Петербурге рассылали Сбербанк и YOTA, объясняя возможные ограничения подготовкой и проведением массовых мероприятий.

▪️На прошлой неделе «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на близкий к «Ростелекому» источник сообщала, что в Москве 5, 7 и 9 мая будут ограничивать всю мобильную связь и, возможно, отправку смс, и даже работу «белых списков».

Контекст. Ограничения мобильного интернета в Москве и регионах России связаны с угрозой атак украинских беспилотников, объяснял во время закрытой части встречи с представителями крупного бизнеса Владимир Путин.

▪️Из-за опасений воздушных атак российские власти впервые с 2007 года отказались от прохода военной техники во время парада Победы.

▪️В понедельник вечером Россия в ультимативной форме объявила об одностороннем перемирии на день Победы. Одновременно Москва пригрозила ударом по центру Киева, если украинские военные попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы. В ответ Украина выставила свои условия: перемирие должно начаться на двое суток раньше. Будет ли готова к этому Москва, непонятно.

▪️В ночь на вторник Минобороны отчиталось о том, что Россию атаковали 289 беспилотников. Налет завершился пожарами на НПЗ в Киришах (крупнейший на Северо-Западе России) и на оборонном заводе ВНИИР в Чебоксарах (производит навигационные модули для беспилотников и ракет), а также попаданиями дронов по многоэтажкам в Чебоксарах (1, 2). Кроме того, впервые ракетная опасность во время атаки объявлялась на территории Ханты-Мансийского автономного округа, который находится примерно в 2 тысячах километров от границы с Украиной.

Подпишитесь на «Агентство»
🤬119🤣8125💩16🙈11🤡8🔥5🖕5👍2🕊1
«Африканский корпус» начал вывод сил из третьего города в Мали

После сдачи города Кидаль 26 апреля и отступления из Тессалита 1 мая военные «Африканского корпуса» и армии Мали начали вывод сил с базы в городе Агельхок, сообщила Le Monde со ссылкой на источники среди повстанцев и французских военных.

Детали.
По словам представителя повстанческого Фронта освобождения Азавада (FLA), до 25 апреля в Агельхоке находились около 100 военных «Африканского корпуса» и 400 военнослужащих малийской армии. Часть из них еще оставалась там по состоянию на понедельник, 4 мая, пишет Le Monde.

▪️Однако, по данным военных источников и источников внутри повстанческого движения, не менее 30 транспортных средств утром покинули лагерь, чтобы присоединиться к колонне, сформированной контингентом, ранее вышедшим из Тессалита и расположившимся в 5 км к югу от города.

▪️Предполагается, что российские военные затем направятся в Анефис (примерно в 200 км южнее), где уже находятся их сослуживцы, прибывшие из Кидаля на прошлой неделе, пишет Le Monde. Пока не ясно, останутся ли они в Анефисе, чтобы контролировать доступ к национальным трассам, ведущим к Гао и Тимбукту, или отступят дальше — к двум крупнейшим городам севера Мали, которые повстанцы рассматривают как следующие цели своего наступления.

▪️Отход происходит в рамках «общего соглашения» между FLA, группировкой «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM), которая связана с «Аль-Каидой», и «Африканским корпусом», пишет Le Monde. Договоренности предусматривают беспрепятственный вывод российских войск из региона, говорится в публикации.

▪️Соглашение было достигнуто при содействии Алжира, поддерживающего повстанцев и являющегося историческим партнером России в Африке, сообщил осведомленный о переговорах малийский посредник. «Для алжирцев это также способ дистанцироваться от "Африканского корпуса". Они никогда не хотели видеть иностранные войска на своих границах, будь то французские в прошлом [французская армия была размещена в стране с января 2013 года по август 2022 года] или российские сегодня», — сказал посредник.

▪️После ухода из Кидаля под снятые на видео насмешливые выкрики повстанцев российские военные, по-видимому, добились того, чтобы их выход из Тессалита проходил непублично, пишет Le Monde. В обоих случаях их сопровождали бойцы повстанческих сил, и отход прошел без инцидентов, говорится в публикации.

▪️Аналогичный сценарий ожидается и в Агельхоке, сказал представитель FLA. «Офицеры "Африканского корпуса" регулярно контактируют с представителями FLA и JNIM. Они говорят, что уходят, но им нужно немного времени, чтобы собрать технику. Процесс затягивается, но они понимают, что обязаны уйти. Наши силы окружили Агельхок. Либо они [военные "Африканского корпуса"] сотрудничают, либо будут уничтожены», — сказал представитель повстанцев.

▪️По данным членов FLA, за последние дни десятки малийских военнослужащих из гарнизонов Кидаля, Тессалита и Агельхока дезертировали или покинули регион, переодевшись в гражданскую одежду. Их российские союзники, по всей видимости, предпочитают организованное отступление, чтобы избежать потерь, пишет Le Monde.

▪️В Мали остаются около 2500 российских военных, и признаков их полного вывода из страны нет. По словам французских военных источников, теперь задача «Африканского корпуса» — сосредоточить силы в центральной и южной частях страны, чтобы защитить режим генерала Ассими Гоиты и удержать его у власти.

▪️«Африканский корпус» не сообщал о вывод сил из Агельхока.

Контекст. О том, что российские и малийские военные могут оставить Агельхок после вывода сил из Кидаля и Тессалита, на прошлой неделе говорил «Агентству» старший аналитик проекта мониторинга конфликтов ACLED Хени Нсайбия.

▪️Отступление российских военных может свидетельствовать о том, что в Кремле не хотят повторения событий конца июля 2024 года в Тин-Заутине на севере Мали, когда в засаде, устроенной джихадистами и сепаратистами, были убиты как минимум 84 наемника «ЧВК Вагнера» — предшественника «Африканского корпуса», следует из публикации Le Monde.

Подпишитесь на «Агентство»
🤣12942😁24🤡19🔥11👏8🕊7👍4👀21🤷1
Чебоксары подверглись самой разрушительной воздушной атаке с начала войны

Воздушная атака с применением беспилотников и ракет на Чебоксары завершилась попаданиями по оборонному заводу ВНИИР, нескольким многоэтажкам, колледжу и торговому центру, а также привела к полной остановке движения общественного транспорта и заставила власти Чувашии рассматривать вариант введения режима чрезвычайной ситуации республиканского масштаба. Сам ВНИИР становится целью для украинских ударов уже в шестой раз за год, однако это первый раз, когда воздушная атака привела к таким разрушениям.

Детали.
Первые оповещения о ракетной опасности на территории Чувашии были опубликованы после полуночи. Атака продолжалась более 12 часов.

▪️Ставший целью атаки завод «ВНИИР-Прогресс», по данным Генштаба ВСУ, производит адаптивные антенны «Комета» для ударных беспилотников и модули планирования и коррекции для управляемых авиабомб. По словам Владимира Зеленского, при ударе использовались ракеты «Фламинго». Удар ими попал на видео, опубликованное телеграм-каналами, написал российский провоенный телеграм-канал «Военный осведомитель».

▪️Кроме ракет, использовались и беспилотники. Часть из них упали на жилые дома и другие гражданские объекты. Были повреждены многоэтажки на улицах Строителей и Ленинского Комсомола, здание электромеханического колледжа и торговый центр МВТ на проспекте Яковлева. Телеграм-канал Mash также сообщил о попадании дрона в дом на улице Хузангая.

▪️Улицы Ленинского Комсомола и Хузангая находятся по соседству с проспектом Яковлева, на которой стоит завод ВНИИР. Атакованный дом на улице Строителей расположен примерно в 2 км от предприятия.

▪️В результате атаки есть погибшие и пострадавшие, сообщил СК. Близкий к силовикам телеграм-канал Baza и RT сообщили о двух погибших. По данным Baza, еще 34 были ранены (один из них — ребенок).

▪️Минтранс республики заявил о полной остановке общественного транспорта в городе.

▪️Школы и техникумы города перевели на дистанционное обучение, в некоторых из них открыли пункты временного размещения. Городские торговые центры закрыли.

▪️На видео, опубликованных украинским мониторинговым телеграм-каналом Exilenova+, видно, что беспилотники перед столкновением с домами летят на низкой высоте. Мониторинговый канал утверждает, что попадание в дома стало результатом работы РЭБ.

▪️Эта версия «вполне правомерна», поскольку БПЛА на видео летит без очевидных признаков внешнего физического воздействия, сказал «Агентству» OSINT-аналитик Кирилл Михайлов.

▪️Падения на многоэтажки также могли произойти в результате технической неисправности дронов или ошибки навигации, полагает представитель исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT). «Один из домов находится в 350 метрах от завода. Если дрон летел сколько-то минут без GPS, например, оптическая система не смогла привязаться к местности, то это могло привести к ошибке в 350 метров. Такое расстояние от военной цели можно рассматривать как аргумент в пользу ошибки навигации», — написал эксперт.

▪️Удар по Чебоксарам нетипичен для ВСУ, поскольку для поражения одной цели использовались и дроны, и ракеты, отметил Михайлов. «У Украины нечасто бывают комбинированные удары из-за дефицита крылатых ракет», — согласен и аналитик CIT.

Самый разрушительный удар по Чебоксарам. ВНИИР уже пять раз становился целью украинских атак.

▪️Впервые завод был атакован дронами в июне 2025 года. Тогда обошлось без пострадавших, но предприятие временно приостанавливало производство «для обеспечения безопасности сотрудников».

▪️В июле прошлого года один беспилотник упал на крышу завода, а второй повредил строящийся склад.

▪️В следующий раз украинские дроны атаковали Чебоксары в ноябре. Помимо ВНИИР в результате налета были повреждены два дома, пострадали двое человек, включая подростка.

▪️В декабре в результате атаки был поврежден жилой дом на проспекте Ивана Яковлева рядом с ВНИИР, пострадали 14 человек, один из которых — ребенок.

▪️Последняя до сегодняшнего дня атака дронов произошла 18 февраля. Целью налета тогда также стал завод ВНИИР.

Подпишитесь на «Агентство»
🔥9952😭40🕊31🤬25🤷10👍9🤡6😁4👀4👏1