Агентство. Новости
99.8K subscribers
7.22K photos
3.37K videos
9.8K links
Новости, про которые боятся писать в России

Расследования здесь: https://t.me/proektproekt

Связаться с редакцией: agentstvonews@protonmail.com

Открыта вакансия редактора: job.agents.news@gmail.com
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В обмен на Бутягина Россия могла выдать двух граждан Молдовы, задержанных прошлым летом

В рамках обмена заключенными между Беларусью и Польшей России был передан археолог Александр Бутягин, которого задержали из-за раскопок в Крыму. В обмен Россия выдала двоих человек, обвиненных в работе на молдавские спецслужбы, сообщила ФСБ. О задержании двух граждан Молдовы российская спецслужба сообщала в июне прошлого года.

Детали. В Россию, помимо Бутягина, вернули «супругу российского военнослужащего, проходящего службу в Российском миротворческом контингенте в Приднестровской Молдавской Республике», сообщили в ФСБ. В сообщении не называется имя женщины.

▪️В обмен Россия выдала Польше «двух кадровых офицеров молдавской спецслужбы», сообщили в спецслужбе. Там также не назвали их имена, но добавили, что они приехали в Россию в 2025 году и представлялись гражданами Молдовы, «но оказались сотрудниками спецслужб республики».

▪️Двух граждан Молдовы в России задержали в июне прошлого года. В ФСБ тогда заявляли, что они приехали в Россию по «документам прикрытия на вымышленные установочные данные» и планировали выполнять задания Службы информации и безопасности Молдавии, направленные против безопасности России.

▪️ФСБ тогда публиковала видео, на котором один из задержанных говорил, что был завербован в 2024 году, а другой — что его завербовали в 2023 году. Первый также говорил, что от них требовалось « вылететь в город Москву для выполнения важного задания для разведки Республики Молдова».

▪️Тогда на них завели дело по статье о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством (275.1 УК), наказание по ней — до восьми лет лишения свободы.

Обмен. На белорусско-польской границе состоялся обмен заключенными по формуле «пять на пять». Белорусская сторона также выдала Польше журналиста из Гродно Анджея Почобута, который работал в польской газете «Газета Выборча» и был членом Союза поляков Беларуси. Его задержали в марте 2021 года и приговорили к восьми годам лишения свободы по обвинению в разжигании вражды и причинении вреда национальной безопасности.

▪️Имена других участников обмена неизвестны.

Контекст. Заведующего сектором античной археологии Эрмитажа Александра Бутягина арестовали в Польше в декабре. Поводом для преследования ученого стали обвинения в его адрес со стороны Генпрокуратуры Украины в незаконных раскопках в Крыму. Бутягин возглавлял работающую на полуострове археологическую экспедицию с 1999 года.

▪️В середине марта Окружной суд Варшавы постановил передать Бутягина Украине. В стране его вменяют часть 4 статьи 298 Криминального кодекса Украины (незаконные поисковые работы на археологическом объекте), которая предполагает от 2 до 5 лет лишения свободы.

Подпишитесь на «Агентство»
43🤔34🤡16👍12🤬4🕊3🔥2🎉2👎1
В рамках обмена с участием Бутягина освободили россиянку, которая была непублично арестована в Кишиневе после задержания двух молдавских агентов в России

Стали известны личности еще нескольких участников обмена заключенными, в рамках которого были освобождены арестованный в Польше российский археолог Александр Бутягин и находившийся в заключении в Беларуси журналист Анджей Почобут. Россия и Беларусь также получили бывшего замглавы Службы информации и безопасности (SIS) Молдовы Александра Бэлана и обвиненную в шпионаже жену служащего в Приднестровье российского военного Нину Попову. Москва и Минск в свою очередь освободили монаха-кармелита Гжэгажа Гавела и двух сотрудников SIS, один из которых — 26-летний Драгос Б., установило «Агентство». Личность освобожденной россиянки сейчас выглядит как одна из главных загадок обмена — пока известны только ее имя и фамилия.

Кого получили Россия и Беларусь. Помимо Бутягина были выданы Бэлан, Попова и еще два неназванных человека.

▪️Бэлана задержали 9 сентября 2025 года в аэропорту Тимишоары в Румынии по подозрению в передаче гостайны белорусскому Комитету госбезопасности. С 2024 по 2025 год он дважды встречался с белорусскими разведчиками в Будапеште, писало румынское издание G4Media. После задержания он находился под домашним арестом в Румынии. 15 апреля этого года Бэлана приговорили к 1,5 годам лишения свободы за разглашение гостайны, приговор вынесли после первого заседания. В прошлую пятницу румынские власти передали Бэлана в Молдову.

▪️Попова, по данным ФСБ, «была задержана сотрудниками службы информации и безопасности Республики Молдова 3 июля 2025 года в аэропорту Кишинева, куда она прилетела, надеясь на встречу с мужем». Однако тогда об этом ничего не сообщалось. Согласно данным спецслужбы, Попову обвинили в даче взятки сотруднику пограничной службы и шпионаже, по первому обвинению приговорена к лишению свободы сроком на один год, а также к штрафу в размере около 12 тысяч долларов. РИА Новости сообщило, что ФСБ опубликовала видео задержания Поповой в Кишиневе. Однако само видео агентство не опубликовало. Найти его в СМИ «Агентству» не удалось. Из пресс-релиза ФСБ следует, что она была задержана всего через несколько дней после того, как в России были задержаны два сотрудника молдавских спецслужб.

Кого выдали Москва и Минск. Россия и Беларусь в рамках обмена освободили двух сотрудников SIS, Почобута и Гавела.

▪️ Гжэгажа Гавела, гражданина Польши, задержали в Беларуси в сентябре 2025 года. Его обвинили в шпионаже: по версии белорусского КГБ, он получил распечатку распоряжения об организации подготовки учений «Запад-2025».

▪️Оба выданных Россией гражданина Молдовы были сотрудниками Службы информации и безопасности, подтвердила президент страны Майа Санду.

▪️Один из сотрудников SIS, показанных на видео ФСБ, — Драгос Б. (его ведут к микроавтобусу первым), свидетельствует анализ «Агентства».

▪️Имя еще одного освобожденного в рамках обмена официально пока не называется.

Подпишитесь на «Агентство»
34🕊15🤬14🔥8👀6👍4🤡21
В Сочи отменили музыкальный фестиваль VK Fest после нового удара дронов по Туапсе

Музыкальный фестиваль VK Fest на федеральной территории «Сириус» отменен, сообщили организаторы фестиваля на его странице во «ВКонтакте». Об отмене стало известно в тот же день, когда Украина осуществила третью за две недели атаку дронов на Туапсе, которая усилила масштаб экологической катастрофы на российском черноморском побережье.

Детали. Организаторы описали отмену фестиваля как перенос его на 2027 год. Изначально он был запланирован на 11 июля.

▪️Причины отмены фестиваля в посте не названы. Фестивали в Москве, Санкт-Петербурге и Казани состоятся по расписанию, а мероприятие в Сириусе заменит другой город, который пока не называется.

▪️Об отмене мероприятия стало известно через несколько часов после третьей за 12 дней атаки беспилотников на Туапсе, которая привела к новому пожару на местном нефтеперерабатывающем заводе. Над городом вновь появился огромный столб дыма, который было видно из Сочи и Красной поляны. Смог дошел до Горячего ключа и Апшеронска, свидетельствуют спутниковые снимки NASA.

▪️В реку Туапсе, вероятно, снова вылились нефтепродукты. Пятна от предыдущих утечек накануне появились в 50 км к северу от Тупасе.

▪️Эколог Евгений Витишко считает маловероятным, что до начала летнего сезона власти успеют ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов в Туапсе.

Подпишитесь на «Агентство»
🤣143🤷47🕊23🔥21👍13😭109😨7🆒5👀3🤡2
На ЕГЭ по истории у школьников потребовали узнать ГРУшника, которого убили в «позорном» бою в Харькове

Среди заданий ЕГЭ по истории для учеников, которые сдавали экзамен досрочно, оказался вопрос об офицере ГРУ Александре Жихареве. Он погиб во время боя в Харькове, который Z-каналы называли «позором» и «черным днем спецназа ГРУ».

Детали. Во вторник Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал «открытые варианты» ЕГЭ 2026 года. Это варианты, которые были среди предложенных школьникам на реальном досрочном экзамене. Их публикуют каждый год для того, чтобы другие дети могли подготовиться к основному периоду ЕГЭ.

▪️В варианте экзамена по истории в одном из заданий школьникам предложили соотнести исторические персоналии с событиями. Среди событий была «специальная военная операция», а среди персоналий — Александр Жихарев.

▪️Жихарев — уроженец Санкт-Петербурга, который с 2014 года служил во 2-й отдельной бригаде Главного управления Генштаба (другое название ГРУ), сказано в его биографии на сайте «Герои страны».

▪️В 2020 году Жихарев участвовал в операции России в Сирии. Во вторжении в Украину он принимал участие с его первого дня. Под его командованием служили около 30 разведчиков, отмечается в его биографии.

▪️Жихарев погиб на четвертый день войны в бою в Харькове. Этот бой Z-блогеры и военкоры называли «позором» и «черным днем спецназа ГРУ» и требовали отдать под суд генералов, отправивших своих подчиненных на верную смерть.

▪️В этом бою Жихарев командовал штурмовой группой, писал The Insider. Военным приказали зайти в Харьков и объединиться с пророссийскими отрядами, однако их в городе не оказалось. Тогда российские военные стали блуждать по городу и были заблокированы бойцами ВСУ.

▪️Бросив бронетранспортеры и половину боекомплекта, разведчики укрылись в школе, описывал The Insider. В плен попал водитель одного из БТРов. Он выдал ВСУ данные о численности группы и боевой задаче. Российские разведчики почти 10 часов ждали подкрепление, но его не прислали. В итоге украинский танк открыл огонь по школе, она загорелась. Часть военных пытались выбраться из школы, но попадали под огонь ВСУ. Кроме Жихарева, в бою погибли 19 военных, а еще пятерых поймали местные жители.

▪️Российская пропаганда настаивала, что Жихарев приказал подчиненным держаться до конца, а сам с двумя военными попытался прорваться из школы, но погиб. В мае 2022 года указом Владимира Путина Жихареву присвоили звание героя России посмертно.

Контекст. Вопросы об «СВО» появляются в ЕГЭ по истории уже третий год. В прошлом году в таком же задании школьники должны были узнать Ольгу Качуру (погибла 3 августа 2022 года). За год до этого в ЕГЭ был вопрос о танкисте Иване Цувуне, который погиб 7 марта 2022 года во время боя в Золотом в Луганской области.

Подпишитесь на «Агентство»
🤮215💩80🤡4030👀12🙈12😁10🕊8😡7😱3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Москве произошел самый смертоносный с 2023 года пожар на стройке

Во время пожара в строящемся здании на севере Москвы погибли восемь человек, еще 13 пострадали, сообщил столичный СК. По числу погибших этот пожар стал самым смертоносным на стройке с февраля 2023 года, когда под Севастополем в огне погибли восемь строителей трассы «Таврида».

Детали. Пожар произошел на втором и третьем этажах строящегося здания технопарка «Алкон Север» в столичном районе Аэропорт (Северный административный округ). Из здания валил густой черный дым, пишет RTVI. Из-за открытого горения пожарные не сразу смогли подобраться к очагу пожара.

▪️Пожару присвоили максимальный пятый уровень сложности, сообщало ТАСС. Площадь распространения огня составила 1,4 тысячи квадратных метров. К 13:40 пожар потушили.

▪️Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

▪️Технопарк «Алкон север» планировали ввести в эксплуатацию к третьему кварталу 2026 года, говорится на сайте проекта. В 2022 году мэр Москвы Сергей Собянин присвоил объекту статус приоритетного инвестпроекта, что дало инвестору проекта налоговые льготы. Застройщик технопарка — компания «Алкон девелопмент», которая строит бизнес-центры и жилье бизнес-класса.

Контекст. Последний раз пожар на стройке с таким числом жертв был в феврале 2023 года. Тогда восемь человек погибли в строительных бытовках в поселке Сахарная Головка под Севастополем. Это были строители трассы «Таврида» (соединяет Керчь и Севастополь). Причиной пожара тогда называли неисправность проводки или нагревательного прибора.

Подпишитесь на «Агентство»
😱9029🔥26😭16🕊10😁8🤯5🎉3👌3👾2👀1
Кремль впервые заметил экологическую катастрофу в Черном море, но спасти туристический сезон уже вряд ли получится

После третьей за 12 дней атаки по Туапсе Владимир Путин наконец обратил внимание на происходящее в городе, посвятив этому 30 секунд на совещании по обеспечению безопасности на выборах. До этого экологическую катастрофу впервые прокомментировал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, после чего в Туапсе отправились губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава МЧС. Но ликвидировать последствия к туристическому сезону вряд ли удастся, считает эколог Евгений Витишко.

Детали. Путин сказал, что «все чаще наносятся удары беспилотникам по гражданской инфраструктуре».

▪️Цитата: «Вот последний пример – это удары по энергетическим объектам в Туапсе, которые потенциально могут вызвать и экологические последствия серьезные. Правда, губернатор только что докладывал, он на месте находится, ну во всем случае пару часов назад находился [там], вроде серьезных угроз нет, и люди справляются на месте с теми вызовами, с которыми сталкиваются».

▪️В первом с начала атак комментарии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что удары по Туапсе увеличивает нехватку нефти на мировых рынках.

▪️После этого глава МЧС Александр Куренков по телефону доложил Путину о пожаре на НПЗ и по его поручению вылетел в Туапсе. Одновременно в регион отправили спасателей.

▪️Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время своей поездки прогулялся по городу и посетил пункт эвакуации, где разместили жителей ближайших к месту пожара улиц.

Что происходит. После третьей атаки за 12 дней в Туапсе загорелись резервуары с топливом, огромный столб дыма накрыл город и дошел до Горячего ключа и Апшеронска.

▪️Из строя вышла насосная станция на территории НПЗ, из-за чего десятки улиц остались без воды. Мэр Сергей Бойко пообещал, что на улицах выставят баки, пить воду из которых можно только после кипячения.

▪️Из-за пожара часть нефтепродуктов вылилась на дорогу, повреждения получили несколько машин. Местные жители публиковали фото, на котором видны горящие в реке нефтепродукты.

Ликвидация загрязнения. Днем во вторник Бойко отчитался, что с побережья собрали 7,2 тысячи куб. м грунта и «водомазутной смеси». Работы пведутся на трех участках: на Центральном пляже; на реке, где «выставлены боновые заграждения, устроены нефтеловушка и заградительная дамба»; и в морском терминале, где начали укреплять защитные ограждения.

▪️Экологи считают, что предпринимаемых мер недостаточно. Попросивший об анонимности эколог сказал «Агентству», что реку стоило перекрыть сетями, на которые «налипают» нефть и нефтепродукты, а не только боновыми заграждениями. Ранее этот же эколог говорил «Агентству» о необходимости возводить защитные ограждения вокруг НПЗ. Сейчас, когда все горит, делать это уже нельзя, считает другой эколог, который говорил с «Агентством» на условиях анонимности.

▪️Во вторник из реки Туапсе начали откачивать нефтепродукты после нового разлива, пишет эколог Георгий Каваносян. Масштаб загрязнения неизвестен. Горящие нефтепродукты в реке могут повредить боновые заграждения из пластика и резины, отмечает второй эксперт.

Туристический сезон. Нефтяные пятна видели на побережье от Туапсе до Архипо-Осиповки (см карту над постом).

▪️Последствия пожаров и разливов в Туапсе оказались более серьезными, чем катастрофа в Анапе в 2024 году после крушения двух танкеров в Керченском проливе, считает эколог Евгений Витишко. По его словам, главная проблема — множественность источников загрязнения: в Туапсе нефтепродукты горят, выпают с неба с дождями и оседают в почве и лесах.

▪️Спрос на отели в Сочи уже начал снижаться: по состоянию на понедельник на майские праздники забронирована половина мест, а в прошлом году заняли около 70% номеров, рассказывала руководитель отдела продаж сети отелей «Прованс» Татьяна Трегубская. Она отметила, что отелям приходится снижать цены.

▪️Витишко полагает, что до начала летнего сезона власти вряд ли успеют ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов.

Подпишитесь на «Агентство»
💩142🤡8442🤬28🤣18🕊10😭9👏6🤮4🥱2👌1
В Москве впервые с 2007 года проведут парад без военной техники. Ее появление на Красной площади Путин объяснял желанием показать, что Россия может защитить своих граждан

Парад Победы на это 9 мая пройдет без военной техники, сообщило Минобороны. По Красной площади пройдут только военнослужащие. При этом воздушная часть парада состоится. Ранее смену формата фактически подтвердил Дептранс Москвы. Улицы, которые использовались для прохода техники в предыдущие годы, в этом году будут перекрываться только на 9 мая.

Детали. Согласно сообщению Минобороны, в составе пешей колонны в параде примут участие военнослужащие высших военных учебных заведений всех видов и отдельных родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

▪️Воспитанники суворовских военных и нахимовского училищ, кадетских корпусов, а также колонна военной техники в связи с текущей оперативной обстановкой принимать в этом году участия в военном параде не будут, уточнило военное ведомоство.

▪️В ходе авиационной части парада над Красной Площадью пролетят самолёты российских пилотажных авиагрупп, а в завершении парада летчики штурмовиков Су-25 раскрасят небо Москвы в цвета флага Российской Федерации, говорится в пресс-релизе Минобороны.

▪️Среди улиц, которые в этом году будут перекрываться только на 9 мая, оказались Тверская, Моховая, Охотный ряд.

▪️В прошлом году эти улицы перекрывались не только 9 мая, но и в дни репетиций 29 апреля, 3 и 7 мая, следует из анонсов на городском портале mos.ru.

▪️В этом году вообще не будут перекрываться Большой и Малый Каменные мосты, следует из анонса дептранспорта. Большой Москворецкий мост зактроют только 29 апреля и 4 мая, тогда как в прошлом году его перекрывали только в день парада.

▪️В прошлом году одна из точек старта техники находилась у завода «Москвич» в Печатниках. Там находятся Проектируемый проезд №3502 и Шоссейный проезд, которые в этом году перекрывать не будут.

▪️При этом в этом году перекроют часть улиц, которые в прошлом году оставались открытыми: 29 апреля и 3 мая, например, нельзя будет проехать по улицам Ильинка и Волхонка. Последняя останется закрытой и на 9 мая, хотя в прошлом году движение здесь не ограничивали.

▪️На время репетиций в этом году будут закрыты Старая и Болотная площади, Китайгородский проезд, которые не перекрывали в прошлый год.

Что это значит? Власти возобновили парады Победы на Красной площади в 1995 году. Однако до 2008 года они проводились без военной техники.

▪️Анонсируя появление техники на Красной площади, Путин говорил, что «это не бряцание оружием». «Мы никому не угрожаем и не собираемся это делать, никому ничего не навязываем. У нас всего достаточно. Это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны. Мы в состоянии защитить своих людей, своих граждан, своё государство, наши богатства. А их у нас немало», — говорил Путин.

История вопроса. В начале апреля Z-блогер Илья Туманов (Fighterbomber) сообщил, что Кремль решил «видоизменить» парады из-за появления у Киева дальнобойных ракет. Военных, которые должны проходить строем на параде, отправили по частям, утверждал Fighterbomber.

▪️В обычное время не прошла первая репетиция, которая обычно проводится до 25 апреля, писало «Агентство» в субботу. Кроме того, на улицы не была в срок нанесена разметка, необходимая для прохода техники.

▪️В понедельник эксперты центра Carnegie Russia Eurasia Александра Прокопенко и Екатерина Шульман сообщили со ссылкой на источники, что парад в этом году пройдет только с пешей колонной и без военной техники.

▪️Во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что парад пройдет, но не уточнил, в каком формате. По его словам, Кремль «своевременно проинформирует о формате его проведения».

Подпишитесь на «Агентство»
🤣184🤡92😁8042🤮13👍7👌5🖕5🫡3💩2💯1
Семья Патрушева и близкий к ней олигарх пришли на рынок трансграничных платежей

Алан Кирюхин (на втором фото), номинал семьи помощника президента и бывшего секретаря Совбеза Николая Патрушева, владеет двумя компаниями с выручкой более миллиарда рублей, которые занимаются трансграничными платежами. Об этом пишет «Проект» в расследовании о том, как устроена теневая финансовая система России. Это не единственные связанные с силовиками компании, которые после блокировки SWIFT для крупнейших российских банков занялись международными платежами.

Детали. Компании «Рускриптотрейд» и «Фарватер Финанс» записаны на адвоката Алана Кирюхина. «Проекту» не удалось найти ни одного дела, которые бы вел этот юрист. Зато Кирюхин является совладельцем различных юрлиц, связанных с младшим сыном Николая Андреем Патрушевым («НПО “Современные технологии машиностроения”» , «Проектные решения», «ЦФУ», «Нева Инвест», АО «НСК»). Также, по данным ЕГРЮЛ, он владел компанией «Веритасмед», директором которой был Андрей Разумилов, брат жены Андрея Патрушева.

▪️В 2025 году выручка «Рускриптотрейд» и «Фарватер Финанс» Патрушевых, как следует из утекших данных финансовой отчетности, составила 1,3 млрд рублей. Офис компании располагается в деловом комплексе Москва-Сити, где работают точки многих платежных агентов. Как рассказал «Проекту» собеседник на рынке трансграничных платежей, Кирюхин лично работает с клиентами в «Москва-Сити».

▪️Цитата: «Приходишь в "Москва-Сити", там сидит Алан Кирюхин, он дает номер счета в банке ПСБ. Переводишь на счет, получаешь в зарубежном банке», – говорит собеседник «Проекта».

▪️Своего платежного агента создала и АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова. В 2025 году его структура «Система-Крипто» продала бизнесу криптовалюты на 967 млн рублей, следует из данных финансовой отчетности этой структуры.

▪️Евтушенков также близок к Патрушеву. Недавно он породнился с экс-начальником Центра специального назначения ФСБ Александром Тихоновым (старший сын Евтушенкова Феликс женился на дочери генерала Тихонова Вере). Этот человек – ближайший соратник помощника президента. Семье самого Патрушева Евтушенков сделал подарок, продав по заниженной цене дом в элитном поселке Серебряный бор.

▪️Еще один связанный с силовиками платежный агент – А2M. Им управляет бывший подполковник ФСБ Дмитрий Королев, который ранее служил начальником погрануправления по Республике Алтай. А2M записана на трех сотрудников банка «Ставр» (Александра Доценко, Константина Македонского и Магомеда Хамидова), один из акционеров которого — миллиардер Давид Якобашвили.

Контекст. После вторжения России в Украину в 2022 году большинство российских банков потеряли техническую возможность переводить деньги за рубеж, даже в дружественные страны, вроде Китая и Турции, которые опасаются вторичных санкций из-за работы с российскими банками. В 2024 году Владимир Путин подписал указы, которые разрешают использовать посредников для расчетов с зарубежными поставщиками. Власти также разрешили использовать для этого криптовалюту. Это привело к расцвету рынка трансграничных платежей, который оценивается в 2 млрд долларов в день, а агентские комиссии составляют около 0,3%.

Расследование о том, как устроена теневая финансовая система России, читайте на сайте «Проекта».

Подпишитесь на «Агентство»
🤮114🤬6947🤣17🤡6🕊4💩2👍1👎1
Миллиардеры Абрамович и Харитонин тайно помогают компании, созданной для обхода санкций

Российские олигархи Роман Абрамович (№20 в списке Forbes, состояние 9,3 млрд долларов) и Виктор Харитонин (№24, 7,9 млрд долларов) связаны с компанией А7, лидером на рынке трансграничных платежей из России за рубеж. Как выяснил «Проект», Абрамович осуществляет общее покровительство, а Харитонин – финансовое, выделяя А7 многомиллиардные займы. Официально компания принадлежит олигарху из Молдавии Илану Шору и российскому оборонному банку ПСБ, а Абрамович отрицает свою роль в А7.

Детали. Как выяснил «Проект», после создания в конце 2024 года А7 располагалась в офисах Абрамовича в бизнес-центрах «Белые сады» и «Сколково Парк». Позже основные юрлица компании перерегистрировали по фиктивному адресу в Геленджике, но в офисах Абрамовича до сих пор остаются две дочки А7 ( «А7-Технологии» и «Эксим-Интернешнл»).

▪️Собеседник «Проекта» на рынке трансграничных платежей называет Абрамовича «крышей и спонсором» А7, который выбрал Шора за его умение «выстраивать схемы».

▪️Представитель олигарха это отрицает. «Роман Абрамович не имеет никакого отношения к компании А7, не является ее бенефициаром и не владеет какой-либо долей в ней. Предположения о том, что Роман Абрамович участвовал или содействовал каким-либо договоренностям с “Промсвязьбанком” в связи с А7, не соответствуют действительности», – сообщил он.

▪️Однако в утечках финансовой отчетности А7 «Проект» обнаружил многомиллиардные займы от структур Виктора Харитонина, бывшего бизнес-партнера Абрамовича (СМИ даже называли Харитонина его учеником). Только за 2025 год входящие в «Фармстандарт» Харитонина компании «Огмент Инвестментс Лимитед», «Биокад» и «Генериум» перечислили на счета А7 займов на 196,4 млрд рублей (2,36 млрд долларов).

▪️Собеседники «Проекта» называют А7 крупнейшим игроком на рынке трансграничных платежей. Сама компания оценивает свою долю на рынке в 19%, за 2025 год через ее структуры было переведено 10 трлн рублей. Многие менеджеры, как следует из данных А7, – выходцы из госкорпации ВЭБ, которой руководит давний знакомый Абрамовича Игорь Шувалов.

▪️Официальные владельцы А7 – государственный оборонный банк ПСБ (49%), которым руководит Петр Фрадков, сын бывшего премьер-министра и друга Путина Михаила Фрадкова, и беглый молдавский олигарх Илан Шор (51%). Последний известен тем, что организовал у себя на родине «ограбление века», а затем стал работать с российскими спецслужбами и помогать России влиять на политику Молдовы.

▪️В специальном докладе Службы безопасности и информации этой страны приводится утверждение, что Шор якобы прилетел в Москву в 2023 году на самолете Абрамовича, но подтвердить это невозможно. После этого Шор получил российский паспорт и создал А7, в которой он руководит всей операционной деятельностью и, по словам источника «Проекта», «выстраивает схемы».

▪️Представитель Романа Абрамовича назвал ложной публикацию о том, что миллиардер перевозил Шора на своем самолете. Шор и Харитонин не ответили на вопросы «Проекта».

Расследование о том, как устроена теневая финансовая система России, читайте на сайте «Проекта».

Подпишитесь на «Агентство»
😡97🤮4432🤬18🖕5👍4💩4🕊3🔥1
Высокопоставленный малийский чиновник обвинил российских военных в том, что они предали руководство страны

В Мали, где с субботы идут бои правительственных сил и российского «Африканского корпуса» с повстанцами и исламистами, продолжает обостряться ситуация. По заявлениям повстанцев и военных блогов, малийские и российские военные продолжают оставлять населенные пункты. На этом фоне Минобороны России во вторник отчиталось о предотвращении госпереворота в Мали силами «Африканского корпуса», а анонимный высокопоставленный малийский чиновник заявил, что российские военные «предали» власти страны.

Детали.
Во вторник повстанцы заявили о захвате городов Тессалит, Тессит, Агельхок, Бер и Менака, а также золотого месторождения Интахака, сообщил телеграм-канал Directorate 4, который мониторит экстремистские и повстанческие группы в Африке и на Ближнем Востоке. Повстанцы утверждают, что силы малийской армии и «Африканского корпуса» оставили города после переговоров, говорится в посте. Также канал опубликовал, как утверждается, видео с повстанцами в Тессалите и на Интахаке.

▪️После отступления из города Кидаль («Африканский корпус» заявил об этом в понедельник утром) «начала сыпаться оборона на всем севере страны», сообщил во вторник близкий к российскому Минобороны z-канал «Рыбарь». Он сообщил о переходе города Лаббезанга под контроль группировки «Исламское государство в провинции Сахель» и спрогнозировал отступление «Африканского корпуса» из Тессалита. Как пишет «Рыбарь», этого город «играл чуть ли не главную роль в удержании севера». Канал не исключил «сдачу Анефиса и Менаки».

▪️Пока малийская армия была отвлечена на организацию обороны на севере Мали в город Менака на северо-востоке страны недалеко от границы с Нигером вошли боевики «Исламского государства в провинции Сахель», сообщил во вторник Reuters со ссылкой на пять источников. Группировка не участвовала в операциях против малийской армии и «Африканского корпуса» в выходные.

▪️«Африканский корпус» вечером во вторник заявил об отсутствии повстанцев в Менаке, улицы которой российские военные, согласно заявлению, патрулируют вместе с армией Мали. При этом в канале «Африканского корпуса» признали, что обстановка в Мали «продолжает оставаться напряженной».

▪️Повстанцы из группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM) во вторник заявили о начале осады столицы Мали Бамако.

Официально. Во вторник впервые с начала наступления повстанцев на публике появился президент Мали Ассими Гоита, встретившийся с российским послом в стране Игорем Громыко.

▪️Минобороны России за два часа до поста «Рыбаря» во вторник заявило, что 25 апреля «Африканский корпус» предотвратил госпереворот в Мали. Также в заявлении военного ведомства говорится, что в сданном «Африканским корпусом» городе Кидале российские военные «более суток вели бои в полном окружении против многократно превосходящей группировки НВФ и отразили четыре массированные атаки».

▪️Россия накануне также впервые официально признала потери «Африканского корпуса» во время боев в Мали. О потерях заявил в Совете Федерации замглавы МИД РФ Георгий Борисенко.

«Россия отвернулась от союзника». Высокопоставленный малийский чиновник, комментируя сдачу города Кидаль, заявил французской радиостанции RFI, что «россияне нас предали». По его словам, губернатор провинции предупредил российских наемников о готовящемся нападении «за три дня до него», но «они ничего не предприняли», добавив, что их уход, по всей видимости, был согласован заранее.

▪️По меньшей мере 400 российских военных из Кидаля под конвоем «Фронта освобождения Азавада» были эвакуированы в Тессалит (300 км к северу), сообщил представитель повстанцев французской газете Le Monde. По его же словам, они должны будут самостоятельно покинуть страну. Таким образом, хунта увидела, как ее самый верный союзник отвернулся от нее, пишет Le Monde.

▪️Информагентство «Африканская инициатива», которое курирует ФСБ, во вторник написало, что «воевать вместо ВС 30-миллионной страны в составе одной неполной бригады никто не планировал».

Подпишитесь на «Агентство»
🤣18833😁15🔥12🤡7🕊4🤔1👀1😎1
В Перми прошел «нефтяной дождь» после удара украинских дронов по объекту «Транснефти»

Украинские БПЛА атаковали Пермский край утром в среду, сообщил губернатор Дмитрий Махонин. Удар, вероятно, пришелся на станцию, которая отвечает за хранение и распределение нефти. После атаки небо в Перми заволокло густым черным дымом. В городе прошел «нефтяной дождь», который представляет опасность для здоровья людей.

Детали. Махонин не сообщил в своей публикации, в какую «промышленную площадку» попал дрон. Украинский телеграм-канал Exilenova+ пишет об атаке на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Пермь», которая входит в состав нефтепровода Пермь – Альметьевск и принадлежит компании «Транснефть – Прикамье». Станция отвечает за перекачку, хранение и распределение нефти по магистральным трубопроводам. Через объект проходят потоки в направлении Пермского НПЗ.

▪️После атаки, согласно фотографиям, которые публикуют местные и украинские телеграм-каналы, небо в городе закрыл черный дым. Также жители публикуют фотографии, на которых видно черные точки на одежде, коже, окнах и автомобилях.

▪️Такие же точки замечали местные жители после атак на Туапсе, где три раза с 16 апреля горела нефтяная инфраструктура «Роснефти». Как рассказывали «Агентству» двое попросивших об анонимности экологов, такой «нефтяной» дождь представляет угрозу для людей.

▪️«Черный цвет дыма — прямой признак высокого содержания сажи с адсорбированными канцерогенами», — говорил один из экспертов. При пожаре на нефтяном объекте неба падает сажа, на которой адсорбируются канцерогены, среди которых — особо опасные легкие ароматические углеводороды, такие как бензол, толуол, этилбензол и ксилол, говорили оба собеседника «Агентства».

▪️После появления смога и нефтяных осадков эколог Александр Емельянов подготовил для жителей Туапсе памятку, в которой порекомендовал не выходить на улицу, закрыть окна и делать влажную уборку дома. «Опасны не только заметные черные капли. Загрязняющие вещества могут попадать в организм через дыхание, кожу, одежду и поверхности, с которыми человек соприкасается», — подчеркивал эколог.

▪️Роспотребнадзор в Краснодарском крае после первой атаки БПЛА 16 апреля во второй половине дня также опубликовал памятку, в которой посоветовал избегать появления на открытом воздухе, не открывать окна, чаще проводить влажную уборку, больше пить, промывать глаза, нос и горло, а на улице использовать маски. В Пермском крае Роспотребнадзор на момент публикации текста рекомендаций не давал.

Другие атаки. Помимо Перми, украинские беспилотники в среду атаковали Орск в Оренбургской области. Согласно фото и видео очевидцев, которые проанализировала Astra, в результате атаки начался пожар на НПЗ «Орскнефтеоргсинтез». Это предприятие входит в структуру «Фортеинвест» группы «Сафмар» предпринимателя Михаила Гуцериева. Мощность завода составляет 6,6 млн тонн в год. Беспилотники уже атаковали этот НПЗ в начале октября 2025 года. Тогда власти говорили, что технологические процессы на предприятии нарушены не были.

▪️За ночь российские военные, согласно сообщению российского Минобороны, перехватили 98 дронов над Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Ростовской, Саратовской областями и Крымом.

▪️Россия в свою очередь за ночь атаковала Украину 171 дроном, сообщили в Воздушных силах ВСУ. 154 БПЛА военные сбили. Атакам подверглись Одесская, Харьковская, Сумская, Днепропетровская и Николаевская области. В городе Шостка Сумской области погиб один человек.

Подпишитесь на «Агентство»
🔥9133😱33🕊25😡15😁8🎉5🤷5🤣4👏3💯2