Агентство. Новости
99.8K subscribers
7.23K photos
3.37K videos
9.8K links
Новости, про которые боятся писать в России

Расследования здесь: https://t.me/proektproekt

Связаться с редакцией: agentstvonews@protonmail.com

Открыта вакансия редактора: job.agents.news@gmail.com
Download Telegram
Азербайджанские силовики пришли с проверками к россиянам, уехавшим из страны с началом войны

Массовые проверки документов у проживающих в Азербайджане россиян, которые проводят местные силовики, коснулись в том числе тех, кто уехал из России после начала войны и имеет ВНЖ в Азербайджане, рассказала «Агентству» основательница проекта «Ковчег» Анастасия Буракова.

Детали. О том, что азербайджанские силовики проводят проверки документов у проживающих в стране россиян, сообщило в среду посольство России в Азербайджане. По его данным, речь идет о множестве случаев, проверки затронули в том числе тех, кто находится в стране с целью туризма. Люди в гражданском, которые представлялись сотрудниками полиции, посещали места проживания россиян, интересовались целью приезда и проверяли документы, сообщило посольство. По словам некоторых обратившихся в посольство, к ним и членам их семей было применено физическое насилие.

▪️Как рассказала «Агентству» Буракова, «Ковчегу» известно о пяти случаях проверки документов по месту жительства. «[Ходят] полиция, иногда с сотрудниками в штатском», – говорит Буракова. Проверки проходят в позднее время, после проверки рекомендуют явиться в миграционные органы, уточнила она. Силовики настаивают на явке в ближайшее время, говорится в телеграм-канале «Ковчега».

▪️В двух случаях разговор мог проходить с применением силы, продолжает Буракова.

▪️Еще в одном случае россиянину позвонили по телефону и попросили явиться в миграционные органы.

▪️Буракова говорит, что с ними связались те, кто живет в стране легально, то есть имеет ВНЖ. Получается, что силовики ходят по адресам, которые есть у миграционных органов, делает вывод основательница «Ковчега».

▪️Пятеро из обратившихся в «Ковчег» уехали из России в Азербайджан после 2022 года, один — до этого.

Контекст. Массовой проверке документов предшествовало задержание двух руководителей «Sputnik Азербайджан» и еще 11 россиян. Из них восемь со следами побоев привезли во вторник в суд и арестовали.

▪️Имена задержанных 11 человек официально не называются, однако OSINT-анализ позволил установить личности девяти из них. Это семь айтишников, студент и психолог. По крайней мере, некоторые из них уехали в Азербайджан после войны.

▪️Арестами, проверками и другими способами давления Баку пытается заставить Москву признать незаконность рейда в Екатеринбурге, в ходе которого погибли два выходца из Азербайджана. Москва заявила о том, что все проходило в рамках закона. В среду суд в Екатеринбурге отправил под арест еще троих человек по этому делу. Общее число арестованных достигло восьми.

Подпишитесь на «Агентство»
🤬19744🤣42🤷25🕊19🤡8👍7😭6🔥4🖕3🗿3
Внутренняя проверка ЦРУ подтвердила, что Россия пыталась помочь Трампу победить на выборах 2016 года

Проведенная в ЦРУ внутренняя проверка подтвердила обоснованность оценки от 2016 года, согласно которой Россия вмешивалась в американские выборы на стороне Дональда Трампа и против Хиллари Клинтон, пишет Bloomberg.

Детали. Директор ЦРУ Джон Рэтклифф заявил, что инициировал проверку, чтобы сосредоточиться на «наиболее спорном выводе» предыдущего доклада — утверждении, что Владимир Путин «стремился» помочь Трампу победить на выборах. Проверка не нашла фактов, которые бы ставили под сомнение это утверждение, но выявила некоторые процессуальные отклонения.

▪️Цитата. «Хотя общая оценка была признана обоснованной, выявленные процедурные аномалии и проблемы при выборе методов стали важными уроками при работе со спорными или политически чувствительными темами», — говорится в отчете.

▪️В докладе по итогам проверки особое внимание уделяется бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану, который был мишенью для критики со стороны Трампа и его сторонников. В докладе Бреннан критикуется за то, что он настаивал на включении в оценку ЦРУ выводов так называемого «досье Стила». В документе говорится, что это противоречило базовым принципам профессиональной работы и в итоге подорвало доверие к ключевым выводам.

▪️На доклад обратили внимание z-блогеры и некоторые провластные СМИ. «МК» выпустил новость под заголовком «ЦРУ признало, что оценка США по РФ и выборам в 2016 могла быть предвзятой». «ЦРУ официально дезавуировало обвинения в адрес России в связи с "вмешательством России в выборы 2016 года», – написал блог Colonelcassad. «Доклад разведки США о "вмешательстве РФ в выборы 2016 года" изначально был политически мотивирован — внутренний аудит ЦРУ», – сообщил в своем телеграм-канале глава РФПИ Кирилл Дмитриев, ставший ключевым переговорщиком с Вашингтоном.

На самом деле, после обнародования результатов проверки Рэтклифф оказался в затруднительном положении, поскольку выводы доклада разошлись с оценкой доклада со стороны Трампа (президент США называл доклад «полным обманом»), отмечает Bloomberg.

▪️Отдавая распоряжение провести это внутреннее расследование, Рэтклифф просил уделить особое внимание к оценке, что Путин «стремился помочь» Трампу победить на выборах 2016 года. Рассекречивая документ в среду, глава ЦРУ не упомянул, что он подтверждает более раннее заключение. Вместо этого он написал в X, что чиновники эпохи Обамы «манипулировали разведданными и заставляли молчать профессионалов — все, чтобы заполучить Трампа».

Подпишитесь на «Агентство»
🤬109👀3332🤡16🤣13🙈6👍5🕊3🥱3👎2🤮1
Власти ускорили отбор активов у российских миллиардеров

Генпрокуратура потребовала изъять активы у президента золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК) Константина Струкова, пишет «Коммерсант». Он занимает 78-е место в российском рейтинге Forbes. Струков стал третьим за полгода российским миллиардером, чьим бизнесом заинтересовалось государство. В прошлом году бизнес отобрали только у одного российского долларового миллиардера.

Детали. В Генпрокуратуре считают, что Струков незаконно получил контроль над ЮГК и еще десятью компаниями, сообщила газета. Сами активы, по данным журналистов, оформлены на доверенных лиц и дочь бизнесмена Александру Струкову, имеющую гражданство Швейцарии.

▪️Цитата. «Струков приобрел активы с нарушением антикоррупционных запретов и ограничений, а в последующем с привлечением других лиц совершил легализацию (преобразование) в иное имущество, что влечет его изъятие в казну государства», — говорится в иске, который цитирует «Интерфакс».

▪️Накануне в офисах «Южуралзолото» в Челябинской области прошли обыски.

▪️Струков — зампред заксобрания Челябинской области, представляющий «Единую Россию». В 2021 году Владимир Путин присвоил ему медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» за большой вклад в развитие золотопромышленности. Саму медаль ему вручал губернатор региона Алексей Текслер, он говорил: «Благодаря многолетней деятельности Константина Струкова и всей команды "Южуралзолото" наш регион непрерывно наращивает динамику развития золотодобывающей отрасли».

▪️В российском рейтинге Forbes Струков занимает 78-ю строчку, его состояние оценивается в 1,9 млрд долларов.

▪️Это третье известное дело о национализации активов или похожее на национализацию против миллиардера из списка Forbes с начала года. В январе Генпрокуратура начала дело о национализации аэропорта «Домодедово», бенефициаром которого был занимавший 62-ю строчку рейтинга Дмитрий Каменщик. В июне аэропорт обратили в доход государства.

▪️А в марте был задержан основатель холдинга «Русагро» Вадим Мошкович (51-й в рейтинге): его обвинили в хищениях, злоупотреблении должностными полномочиями и даче взятки. Позднее стало известно, что «Русагро» передала Белгородской области долю в предприятии «Агро-Белогорье», что, как говорил «Агентству» антикоррупционный эксперт Илья Шуманов, выглядит как вариант национализации.

▪️В прошлом году, согласно составленному РБК списку дел о национализации, активы изъяли только у одного миллиардера — занимавшего 86-е место в рейтинге основателя Stoli Group Юрия Шефлера (в 2025 году — на 141-м месте рейтинга). Бизнесмена и подконтрольные ему компании признали в России «экстремистским объединением».

▪️Кроме того, в 2024 году власти забрали автодилера «Рольф» у Сергея Петрова. Однако Петров на момент национализации не был миллиардером. В 2021 году Forbes оценивал его состояние в 950 млн долларов. С 2022 года журнал стал оценивать состояние только российских миллиардеров, после чего Петров в список уже не попадал.

▪️В 2023 году Генпрокуратура активнее изымала имущество российских миллиардеров. Под национализацию попали активы владельца крупнейшего производителя метанола в России, компании «Метафракс» Сейфеддина Рустамова (90-е место в рейтинге 2023), владельца KR Properties Александра Клячина (95-е место в рейтинге 2023 года, 144-е — в рейтинге 2025 года). Кроме того, в 2023 году Генпрокуратура требовала изъять активы богатейшего на тот момент человека в России Андрея Мельниченко, но позднее отказалась от иска

Контекст. Иск о национализации «Южуралзолото» – еще одно свидетельство ускорения национализации в России. Власти через разные инструменты забирают все более крупные активы.

▪️Ускорение национализации происходит вопреки публичным заявлениям властей. За несколько недель до иска к «Южуралзолото» Путин на Петербургском международном экономическом форуме говорил, что несмотря на несправедливости приватизации 1990-х, «худшим решением будет это все сейчас начать забирать» и предложил «выработать нормативную базу по срокам давности всех событий подобного рода».

Подпишитесь на «Агентство»
🤡149🤣8053👍31🤬22💩10👀8🕊5😁4🥰3👏2
Нефтегазовые доходы России упали до минимума с января 2023 года

Доходы России от продажи нефти и газа в июне снизились на 33,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 494,8 миллиарда рублей (6,29 миллиарда долларов), что стало самым низким показателем с января 2023 года, пишет Reuters со ссылкой на данные Минфина.

Детали. За первое полугодие доходы упали почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,73 триллиона рублей.

▪️По сравнению с маем нефтегазовые доходы в июне сократились на 3,5%.

▪️Причиной падения поступлений от нефти и газа стали низкие цены на нефть и укрепление рубля. Переломить тренд последних месяцев не смог даже краткосрочный скачок цен на нефть из-за войны Израиля и Ирана.

Контекст. Снижение поступлений от нефти и газа болезненно для России, поскольку именно они обеспечивают около четверти всех доходов федерального бюджета.

▪️Именно из этих поступлений во многом финансируются растущие военные расходы России. В 2025 году расходы на оборону выросли на четверть — до 6,3% ВВП, что стало самым высоким уровнем со времени холодной войны. Расходы на оборону составляют 32% всех федеральных расходов бюджета на 2025 год.

▪️Минфин изначально планировал получить в 2025 году 10,94 триллиона рублей от продажи нефти и газа, однако из-за падения цен на нефть пересмотрел прогноз до 8,32 триллиона рублей. Ожидания по общим доходам снизились до 38,5 трлн рублей с 40,3 трлн, планировавшихся осенью прошлого года при подготовке бюджета.

▪️В 2024 году доходы от нефти и газа достигли 11,13 триллиона рублей.

Подпишитесь на «Агентство»
🎉104👍46🕊1615🤣8👏7😡6🥱4🔥3😭3🤯1
Российские политзаключенные написали открытое письмо мировым лидерам

Одиннадцать российских политзаключенных направили открытое письмо мировым лидерам через агентство Reuters. Авторы письма призвали создать условия для освобождения всех преследуемых в России по политическим мотивам.

Детали.
Письмо подписали Алексей Горинов, Анна Архипова, Владимир Домнин, Борис Кагарлицкий, Дарья Козырева, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Трофимов, Илья Шакурский, Александр Шестун, Артем Камардин, Азат Мифтахов.

▪️Цитата: «Нас не менее 10 000 — российских политзаключенных и украинских гражданских заложников. Нас всех наказывают за одно — за то, что мы занимаем гражданскую позицию», — говорится в письме.

▪️Обращение содержит пять призывов со стороны российских политзаключенных:

🔸немедленно провести обмен военнопленными и гражданскими лицами по формуле «всех на всех», включая украинских «гражданских заложников», между Россией и Украиной;
🔸немедленно освободить больных политических заключенных, умирающих в российских тюрьмах;
🔸создать условия для освобождения всех преследуемых в России по политическим мотивам (призыв адресован политикам разных стран);
🔸(к СМИ) не молчать и освещать деятельность российских граждан, которые продолжают рисковать своей жизнью в борьбе за свободу и демократию;
🔸(к политикам) поддержать борьбу россиян и принять резолюции от имени парламентов, политических объединений и партий.

▪️Авторы обращения пишут, что в России нет оправдательных приговоров по политически мотивированным делам, а институты прав человека в современной России полностью заменены органами, имитирующими правозащитную деятельность. «Здоровье и жизнь заключенных находятся под угрозой, пытки и давление в отношении них чаще всего не расследуются и не наказываются. Политзаключенные чаще других содержатся в более жестких условиях, лишены возможности условно-досрочного освобождения и законных смягчений режима содержания. Распространенной стала практика возбуждения дополнительных уголовных дел по доносам других осужденных», — говорится в письме.

Контекст. В начале июня на конференции в Берлине спецдокладчик ООН по России Мариана Кацарова призвала координировать усилия российских правозащитников с украинскими коллегами, чтобы российские политзаключенные могли претендовать на освобождение в рамках обменов пленными между Москвой и Киевом.

Подпишитесь на «Агентство»
👍176❤‍🔥7253🕊29🙏16🤡15😭9🔥4🤮3🤷3💩2
Российскому авторынку пообещали шок, который уступит по масштабу только началу войны в Украине и аннексии Крыма

Российский авторынок по итогам этого года ждет один из сильнейших шоков с начала 2010-х годов. Падение продаж составит 24%, следует из обновленного прогноза Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Сильнее рынок падал только после начала войны и аннексии Крыма.

Детали. По итогам 2025 года в России будет продано 1,25 млн автомобилей, что на 24% меньше, чем в 2024 году, считают в АЕБ. Ранее ассоциация прогнозировала, что падение составит 15%.

▪️В первом полугодии рынок уже сократился на 27%, и замедления этого процесса пока не видно: в июне он упал еще на 29%, следует из пресс-релиза ассоциации.

▪️В АЕБ допускают, что государство может предпринять меры, которые могут оказать влияние на ситуацию в отрасли. По словам представителя АЕБ Алексея Калицева, позитивно на рынок могут повлиять возобновление госпрограмм «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», а также снижение ключевой ставки Центробанка. Но пока информации об этом нет, АЕБ дала прогноз «исходя из сложившихся реалий».

▪️Сокращение на 24% станет одним из крупнейших за всю историю наблюдений АЕБ. Более серьезное падение аналитики фиксировали только дважды. В 2015 году, после аннексии Крыма и введения первых санкций против России, рынок упал на 35,7%.

▪️А в 2022 году, после начала российского вторжения в Украину, авторынок сократился уже на 58,8%. Это падение авторынок отыграл на следующие годы – по итогам 2023 года он вырос на 57,8%, в 2024 году рост продолжился и составил 56%.

Контекст. Падение автомобильного рынка отражает влияние высокой процентной ставки Центробанка на потребительский спрос в гражданских отраслях, отмечает Bloomberg. Усилило негативное влияние на рынок повышение утильсбора на импортные машины и оборудование на 70-85% в конце прошлого года. В мае Владимир Путин объяснял, что эта мера должна поддержать российский автопром.

▪️Российский рынок уже теряет свою привлекательность для китайских автопроизводителей. В начале года экспорт авто из Китая в Россию сократился почти вдвое, и Россия перестала быть основным экспортным направлением китайских машин, писал Bloomberg. А опубликованные в июне спутниковые снимки показали скопление 10 тысяч нераспроданных китайских автомобилей Chery рядом с заводом в Калуге, где их производят.

Подпишитесь на «Агентство»
👍9041😁39👀14👏8😱8🕊8🤷8🤡3👎2
«Ростех» обвинил США в «копировании» российских танковых технологий

Телеграм-канал госкорпорации «Ростех» в четверг опубликовал пост с заголовком «Ростех: США копируют российские танковые технологии». В посте говорится о том, что запланированное Пентагоном усиление защиты танков Abrams «повторяет то, что российские танкостроители применяют уже давно».

Цитата
: «По сути, новые меры американского ВПК повторяют то, что российские танкостроители применяют уже давно. Спецпокрытие — это аналог нашей "Накидки", дополнительная защита от верхней полусферы — аналог нашего набора экранов, решеток и выносных конструкций наподобие "мангала". Ранее США также переняли концепцию динамической защиты — ту самую, которую критиковали в 80–90-х прошлого века, считая ее "несовременной". Говорили, что достаточно комбинированной брони. Но, как видим, ее оказалось недостаточно», — говорится в посте.

▪️Планы Пентагона по усилению защиты Abrams телеграм-канал «Ростеха» объяснил «неудачным боевым применением этих танков в зоне СВО». «Поставленные ВСУ американские машины показали в бою уязвимость и ограниченную эффективность. Фактический максимум, которого им удалось добиться, — отвлечь на себя часть российских средств поражения», — говорится в посте.

▪️Телеграм-канал «Ростеха» также, сославшись на интервью российского военного эксперта Дмитрия Корнева, написал, что «сегодня многие эксперты признают, что российские танки и другая бронетехника лучше аналогов адаптированы к современным условиям боя».

▪️Пентагон, действительно, включил в проект бюджета на следующий год оснащение 1528 единиц гусеничной техники системами защиты транспортных средств (VPS), которые включают пассивные системы дополнительной брони Top Attack Protection (TAP), приемники предупреждения о лазерном облучении (LWR) и схему окраски, которая снижает вероятность теплового обнаружения (SMP). Суммарно на это планируют потратить 107 млн долларов, следует из проекта бюджета Пентагона.

▪️Запрос на системы TAP в бюджетном плане армии США на 2026 финансовый год появился, поскольку украинская, российская и израильская бронетехника оказалась особенно уязвимой для атак барражирующих боеприпасов и беспилотников, которые изменили характер современной войны, пишет издание The War Zone.

▪️При этом документы не описывают, как именно может выглядеть система TAP, однако вполне вероятно, что она будет иметь сходство с так называемыми «мангалами», которые появились сначала на российских, а затем на украинских и израильских танках, а также бронетехнике в других частях мира, пишет The War Zone. ВСУ с апреля 2024 года в частности начали устанавливать антидроновую защиту на используемые танки Abrams. По данным OSINT-проекта Oryx, Украина потеряла не менее 22 из 31 поставленных США танков Abrams.

Контекст. В июньском номере журнала Службы внешней разведки России «Разведчик» глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил об отсутствии «прорывных конструкторских решений» в западной бронетехнике. Чемезов назвал британские танки Challenger 2 «кастрюлями» и заявил, что у немецких и американских танков Leopard и Abrams «взять нечего».

Подпишитесь на «Агентство»
🤣281🤡12229👍7😁7🗿4🕊3💯3🤮2🤬1👀1
Доля россиян, допускающих ядерный удар в Украине, сократилась на треть за 7 месяцев

Лишь каждый четвертый россиянин считает допустимым применение Россией ядерного оружия в Украине, свидетельствует июньский опрос «Левада-Центра». Еще в ноябре прошлого года такой сценарий могли оправдать почти 40% граждан страны.

Детали.
Согласно июньскому опросу, 24% россиян сказали, что применение Россией ядерного оружия в ходе войны в Украине может быть оправдано. Из них 9% считали «определенно может», а 15% выбрали вариант «скорее может». Полностью исключили возможность оправдания ядерного удара 42% опрошенных, 23% ответили — «скорее не может быть оправданным» (всего — 65%).

▪️В ноябре 2024 года о допустимости применения ядерного оружия говорили 39% респондентов. Из них 11% выбрали вариант со словом «определенно», а 28% — «скорее да». Против удара были 45%.

▪️Новый опрос свидетельствует о развороте тренда. До прошлого ноября доля сторонников применения ядерного оружия в Украине только росла. В апреле 2023 года, когда «Левада-Центр» впервые задал этот вопрос респондентам, варианты «определенно может» или «скорее может» выбрали суммарно 29% (против ядерного удара были 56% опрошенных). В июне прошлого года доля тех, кто оправдывал использование ядерного оружия, была уже 34% (против — 52%).

▪️Уменьшение числа готовых оправдать ядерный удар, вероятнее всего, связано с тем, что тема применения ядерного оружия ушла из публичного обсуждения, сказал «Агентству» социолог, пожелавший остаться анонимным. Он допустил, что отношение россиян к использованию ядерного оружия может начать меняться и в обратную сторону, если власти снова вернутся к ядерной риторике. Однако у поддержки ядерного удара со стороны населения есть пределы. «Даже при широком обсуждении большинство говорили о неприемлемости использования ядерного оружия», — сказал собеседник «Агентства».

Контекст. С начала войны в Украине Владимир Путин несколько раз делал заявления, которые на Западе воспринимали как угрозу применения ядерного оружия. Однако в Москве публично заявляли, что российский лидер был каждый раз неправильно понят: 18 января прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что Путин «ни разу не угрожал ядерной бомбой».

▪️Ядерные угрозы западные наблюдатели увидели и в заявлениях Путина, которые летом прошлого года тот делал, чтобы не допустить поставки дальнобойных ракет в Украину. Едва ли случайным был и выбор ведущего для пленарной сессии с Путиным на ПМЭФ в прошлом году. Им стал политолог Сергей Караганов, который до этого предлагал нанести ядерный удар по Европе. В ходе сессии Путину пришлось рассуждать в том числе и на тему возможного ядерного удара.

▪️В последний раз Путин о возможном применении ядерного оружия говорил в декабре, во время декабрьской «прямой линии». Тогда президент в том числе отмечал, что Россия может атаковать ядерным оружием и неядерные страны, если они создают угрозу российскому суверенитету.

Подпишитесь на «Агентство»
🤣66🕊49🤡2927🤮11👀9👍7🖕7🥰1🤔1👌1
Кремль преподнес шестой телефонный разговор Путина и Трампа как беседу двух лидеров-друзей

В четверг состоялся шестой после возвращения Дональда Трампа на пост президента его телефонный разговор с Владимиром Путиным. Пока о содержании этой беседы известно только со слов помощника президента Юрия Ушакова. По его словам, разговор начался того, что Трамп рассказал Путину о своих делах. После этого лидеры поговорили еще о нескольких темах прежде, чем дойти до Украины. Кремль не уточнил, по чьей инициативе состоялся этот разговор, а из заявлений Путина, сделанных до телефонного разговора, могло создаться впечатление, что речь идет об инициативе Трампа. Однако, судя по пересказу Ушакова, звонил все-таки российский президент, а основной целью было поздравить Трампа с Днем независимости США.

Детали.
Согласно версии Ушакова, разговор начался с того, что Трамп «проинформировал Путина об успешном прохождении в Конгрессе его законопроекта, который он называет "большим, красивым биллем"».

▪️После этого Путин поздравил Трампа с Днем независимости и отметил, что Россия сыграла не последнюю роль в становлении американской государственности.

▪️Третьей темой, разговора Ушаков назвал ситуацию вокруг Ирана. Путин отметил важность дипломатического урегулирования конфликта, и оба президента согласились продолжать контакты по этой теме.

▪️Затем была затронута тема Сирии, говоря о которой Трамп и Путин договорились «продолжать диалог», сказал Ушаков.

▪️Только пятой темой разговора, согласно комментариям помощника президента России, стала война в Украине. Трамп, как сказал Ушаков, снова призвал Путина к скорейшему прекращению огня. Путин, в свою очередь, заявил о «готовности России продолжать переговорный процесс», но подчеркнул, что «Россия не отступится от своих целей по устранению причин конфликта».

▪️Разговор продлился час, сообщил Ушаков. Это означает, что беседа началась с задержкой. При этом, Путин, вероятнее всего, был готов к звонку вовремя, поскольку во время выступления на форуме Агентства стратегических инициатив перед разговором с Трампом он сказал, обращаясь к участникам, что ему «неловко заставлять [Трампа] себя ждать». «Обидится еще», — сказал Путин и раньше времени покинул форум.

▪️Часовой хронометраж телефонного разговора также свидетельствует о том, что эта беседа был меньше первых (от двух часов) и продолжалась примерно столько же, сколько последний разговор.

Контекст. После прошлого телефонного разговора Путина и Трампа Кремль попытался создать видимость, что президенты созванивались для обсуждения ситуации вокруг Ирана. Однако позднее Трамп написал, что Путин позвонил ему, чтобы поздравить с днем рождения. Трамп признал, что говорили в том числе об Иране, но президент США, по его словам, не принял предложение Путина о посредничестве в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. «Я сказал: сделай мне одолжение — окажи посредничество себе... Давай сначала организуем посредничество России», — сказал Трамп.

▪️Разговор Путина и Трампа состоялся на следующий день после того, как Белый дом приостановила поставки в Украину военной помощи. Как сообщил The Economist со ссылкой на украинских чиновников, были прекращены поставки всей военной помощи со стороны США. По словам Ушакова, эта тема в ходе разговора не обсуждалась.

Подпишитесь на «Агентство»
🤮213🤡7840💩27🤣9👏6🤔6🕊6🥱4👍3🥰2
Дипломатический кризис между Баку и Москвой сбавил обороты

На шестой день дипломатического кризиса между Азербайджаном и Россией в отношениях двух стран произошла частичная разрядка. Баку допустил российских дипломатов к задержанным россиянам, а Москва заявила, что союз с Баку носит «стратегический характер». Однако полностью кризис не преодолен: в четверг прекратила работу редакция «Sputnik Азербайджан», в Москве был задержан авторитетный предприниматель азербайджанского происхождения, а в Баку, вероятно, продолжились проверки документов и проживающих там россиян. В Екатеринбурге в СИЗО по-прежнему находятся восемь выходцев из Азербайджана, а в Баку — под стражей 13 граждан России.

Детали.
Признаки разрядки стали очевидны еще утром после того, как спикер МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Соловьев Live» заявила, что отношения России и Азербайджана «носят характер стратегического союзничества». При этом она признал, что «безусловно, есть те силы, которым это не нравится». «Мы не должны позволять это сделать», — заявила Захарова.

▪️Позднее азербайджанское издание Oxy.az со сообщило об освобождении пяти задержанных сотрудников «Sputnik Азербайджан» из числа граждан Азербайджана. После этого под стражей остались только россияне — исполнительный директор Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов. К ним во вторник допустили консула России в Баку. При этом само издание прекратило работу, о чем сообщил гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» и телеведущий Дмитрий Киселев.

▪️МИД России также сообщил о согласовании консульского доступа и к 11 другим задержанным в Азербайджане россиянам.

▪️Генпрокуратура России заявила о «регулярных контактах» с Генпрокуратурой Азербайджана.

▪️Одним из свидетельств продолжающегося дипломатического кризиса стала отмена калининградского концерта певца Эмина Агаларова (сына одного из самых состоятельных азербайджанцев в России Араза Агаларова). В четверг организаторы выступления сообщили о переносе мероприятия на год. Сам Агаларов объяснил перенос «изменением делового графика».

▪️В сети также появились сообщения о «рекомендациях ограничить» участие граждан Азербайджана в российских культурных мероприятия, якобы распространяемых Министерством культуры России. Ведомству пришлось выступить с опровержением этой информации.

▪️И наконец, вечером стало известно о задержании в Москве азербайджанского бизнесмена Вагифа Сулейманова, которого «Коммерсант» назвал «авторитетным предпринимателем», а близкие к силовикам каналы — «вором в законе». Причиной задержания, по данным «Коммерсанта» стало нарушение правил пребывания в России. Сулейманова отправили в центр временного содержания иностранцев для последующей депортации.

▪️Еще одно задержание российские силовики провели в Оренбурге — там, по данным близким к силовикам каналов, еще в среду был задержан «еще один авторитет из Азербайджана» Заур. Ему вменяют «занятие высшего положения в преступной иерархии».

▪️Азербайджанские силовики, вероятно, также продолжили проверки документов у россиян. Как рассказала «Агентству» основательница проекта «Ковчег» Анастасия Буракова, в среду вечером они приходили с проверкой по крайней мере еще к одного проживающему в стране россиянину. До этого «Ковчег» сообщал о пяти таких же проверках. А посольство России в Азербайджане о «множестве» аналогичных случаев.

Контекст. Дипломатический кризис между Баку и Москвой был спровоцирован гибелью двух уроженцев Азербайджана во время рейда силовиков в Екатеринбурге в субботу. Еще восемь человек позднее были арестованы.

▪️Москва настаивает на том, что во время рейда все проходило в рамках закона. Баку пытается заставить Москву признать незаконность рейда в Екатеринбурге и расследовать обстоятельства гибели Зияддина и Гусейна Сафаровых.

Подпишитесь на «Агентство»
🤡10154🕊23👍12🤔8😁5😭5🥰2😴2🗿2🔥1
Россия нанесла новый рекордный воздушный удар по Украине после разговора Путина с Трампом

Российские военные в ночь на пятницу запустили по Украине 550 дронов и ракет, сообщили Воздушные силы ВСУ. Это рекордный по количеству использованных воздушных средств удар за все время войны. Атака произошла после разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, где обсуждалась в том числе война в Украине. Предыдущий рекордный удар Россия нанесла меньше недели назад.

Детали. Всего за ночь Россия запустила по Украине 539 дронов и 11 ракет, сообщили Воздушные силы ВСУ. 63 дрона и 9 ракет (один «Кинжал», две «Искандер-К» и шесть «Искандер-М») сбить не удалось.

▪️Основной целью атаки стал Киев, сообщили в Воздушных силах ВСУ. В украинской столице пострадали 23 человека, сообщил мэр города Виталий Кличко. В шести районах города зафиксированы повреждения и пожары: пострадали в основном жилые дома и машины, пишет «Украинская правда». Также была повреждена железнодорожная инфраструктура, что вызвало задержки с движением поездов.

▪️Кроме того, после российской атаки в городе произошел пожар в окрестностях аэропорта Жуляны. В этом аэропорту находится позиционный район системы ПВО Patriot.

▪️По количеству использованных во время атаки ракет и дронов это рекордный удар за все время войны. Предыдущий рекорд был установлен меньше недели назад, в воскресенье, когда Россия нанесла по Украине удар 537 беспилотниками и ракетами.

▪️В этот раз, согласно данным украинских Воздушных сил, военным не удалось сбить или подавить 13% от общего числа запущенных БПЛА и ракет (63 БПЛА и девять ракет не были сбиты или подавлены). Это меньше, чем в предыдущие два дня, когда атаки были не рекордными (в ночь на 3 июля 23% целей не были сбиты, на 2 июля — 33%). Однако больше, чем во время прошлой рекордной атаки в ночь на воскресенье. Тогда не были сбиты или подавлены 11,5% целей.

▪️Украина в ночь на пятницу также нанесла воздушный удар по России. Согласно данным российского Минобороны, были сбиты 48 дронов: 26 БПЛА были сбиты над Ростовской областью, 12 — над Курской, шесть — над Белгородской, три — над Орловской, один — над Липецкой.

▪️В Миллеровском районе Ростовской области дрон упал на многоквартирный дом, в результате в здании обрушилось перекрытие, и в нем погибла пенсионерка, сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь.

▪️Также атаке дронов подверглась Московская область: она не упоминается в сводке Минобороны, но о ней сообщила глава Сергиево-посадского городского округа Оксана Ероханова. По ее данным, в Сергиевом Посаде упали четыре БПЛА, травмы получили два человека. В результате атаки повреждения получила подстанция, несколько микрорайонов остались без света.

Контекст. За несколько часов до удара Путин и Трамп провели шестой по счету после возвращения последнего в Белый дом телефонный разговор. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, разговор начался с того, что Трамп рассказал Путину о своих делах. После этого лидеры поговорили еще о нескольких темах прежде, чем дойти до Украины. По словам Ушакова, Путин заявил о «готовности России продолжать переговорный процесс», но подчеркнул, что «Россия не отступится от своих целей по устранению причин конфликта». После разговора Трамп сказал, что был разочарован этим звонком и не смог добиться на нем какого-либо прогресса: «Я просто хочу сказать, что не думаю, что он [Путин] собирается останавливаться, и это очень плохо».

▪️За день до разговора Путина и Трампа Белый дом приостановил поставки в Украину некоторых критически важных для Киева ракет и снарядов. В комментарии после беседы с Путиным Трамп сказал, что США продолжают помогать Украине, но «Байден опустошил всю нашу страну, дав им оружие. И мы должны убедиться, что у нас достаточно для себя».

Подпишитесь на «Агентство»
🤬22866😭28👍15🔥8🕊6🙈32🤮2🤣2😴2
В Москве выпал из окна вице-президент «Транснефти» с опытом работы в оборонке и дипломом Военной академии Генштаба ВС РФ

Вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов выпал с балкона своего дома на Рублевском шоссе в Москве, пишут близкие к силовикам телеграм-каналы. ТАСС сообщает, что это могло быть самоубийство. Топ-менеджером корпорации Бадалов был четыре года. До этого он работал в НИИ, которое разрабатывает IT-решения для государства, в том числе для армии и правоохранительных органов. Это очередная вызывающая вопросы смерть российского топ-менеджера в череде похожих случаев, произошедших после начала войны в Украине.

Детали. Бадалов выпал с балкона, расположенного на 17-м этаже, пишет Baza. Сам он жил в том же доме, но на 10-м этаже, отмечает телеграм-канал. ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы подчеркивает, что предварительная причина смерти — самоубийство.

▪️Тело Бадалова нашел охранник жилого комплекса, пишет Mash. В этот момент, по данным канала, на нем был холтер — портативный медицинский прибор для непрерывной регистрации электрокардиограммы. Mash добавляет, что у мужчины были проблемы с сердцем.

▪️Смерть Бадалова подтвердили в «Транснефти», не назвав обстоятельства и причины гибели.

▪️Бадалову – 62 года. Последние четыре года (с 2021 года) он работал вице-президентом «Транснефти», где занимался IT. Например, в прошлом году он подписывал с «Ростехом» соглашение о противодействии киберугрозам. А два года назад он же рассказывал о цифровой трансформации «Транснефти».

▪️До перехода в «Транснефть» Бадалов два года (с 2019 по 2021 год) проработал в подведомственном Минцифры НИИ «Восход». Этот институт позиционирует себя как «мультисервисный партнер государства в области информационных технологий». «Наш институт в ближайшее время должен стать одним из лидеров в области IT в РФ», — говорил Бадалов, приходя на пост руководителя НИИ.

▪️Во время руководства Бадалова этот НИИ занимался, например, разработкой цифровой платформы Росгвардии по контролю за оборотом оружия, а также участвовал в создании единой федеральной системы «Безопасный город». Этот же НИИ, как писал «Коммерсант», вероятно, должен был участвовать в производстве российских электронных паспортов — пластиковых карточек, которые должны были прийти на замену бумажным паспортам. Проект отложили после начала войны. НИИ «Восход» также известен как разработчик ГАС «Выборы» и регулярно участвовал в Международном военно-техническом форуме «Армия».

▪️До НИИ «Восход» Бадалов занимал посты первого заместителя гендиректора, вице-президента, генерального конструктора в «Российской корпорации средств связи» (РКСС). Компания была создана решением правительства для создания средств связи как совместное предприятие «Ростехнологий» (сейчас «Ростех») и частных IT-компаний.

▪️С 2001 по 2007 год Бадалов работал в группе компаний Atlantis Communications, которая занимается телекоммуникационными технологиями.

▪️В начале карьеры Бадалов работал на предприятиях оборонной промышленности, пишет сайт Neftegaz .ru, но не уточняет, где именно.

▪️Высшее образование Бадалов получил в 1984 году в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ). В 2008 году прошел курсы повышения квалификации Военной академии Генштаба ВС РФ.

Контекст. С начала войны в Украине более 10 российских топ-менеджеров и бизнесменов погибли при вызывающих вопросы обстоятельствах.

Подпишитесь на «Агентство»
🤷98🤣7151🕊23👀14😭8🔥4👌4😁3🙏2🎉1
Признанного террористом семиклассника отправили под домашний арест

Росфинмониторинг в четверг впервые внес в список террористов и экстремистов подростка 2011 года рождения. Таким образом, в список попал 14-летний подросток Амир Шагатов (на фото — справа). «Агентство» смогло связаться с его отцом. Он рассказал, что Амир сейчас под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Детали. Амир Шагатов — уроженец Оренбурга. Согласно утечкам, до мая 2020 года жил в небольшом селе Троицк Соль-Илецкого района Оренбургской области, а затем переехал в областной центр.

▪️Родители подростка вместе не живут, свидетельствуют утечки.

▪️Отец — 44-летний гражданин России и Казастана Тулеген Шагатов (в утечках есть данные по паспортам обоих государств, однако сроки их действия неизвестны). В начале 2020-х работал водителем на местном мясном заводе. В 2003-м был судим за кражу с незаконным проникновением.

▪️Мать подростка — 40-летняя Динара Шагатова (в девичестве Биемкулова). С 2010-х работает в супермаркетах — продавцом-консультантом, администратором.

▪️Тулеген Шагатов рассказал «Агентству», что сын в учится в седьмом классе, но учится плохо («на тройки»). По словам отца, подростка задержали вместе с его знакомыми, сейчас Амир находится под домашним арестом и подпиской о невыезде, уточнил отец. Что конкретно предъявляют сыну, отец точно не знает, поскольку подросток живет с матерью, а отец видит его только на каникулах.

▪️Цитата: «Мы недоглядели. Связался с людьми, попросили пойти… Я точно не знаю, в материалах уголовного дела так написано. Он был там самым младшим. Может, надавили, может, попросили. Сейчас мама разбирается. Адвоката наняли», — сказал Тулеген Шагатов.

▪️Судя по странице подростка во «ВКонтакте», он увлекался ММА. В марте разместил там фото, на котором стоит рядом с другим подростком на фоне флага Центрального духовного управления мусульман России, которое было создано еще в 1788 году указом Екатерины II и объединяет региональные духовные управления мусульман, мечети и общины по всей стране. Организация «легальней некуда», сказал «Агентству» руководитель центра «Сова» Александр Верховский.

▪️Фото с флагом было сделано его сыном во время праздника Ураза-Байрам этой весной, отметил отец.

▪️Примерно в одно время с Шагатовым в список террористов внесли еще двух подростков из Оренбургской области — 17-летний Вадим Тукашев из села Буранное Соль-Илецкого района и 14-летний Тимофей Лубенец из Оренбурга. С последним Шагатов, вероятно, был знаком: подростки – друзья во «ВКонтакте».

Подпишитесь на «Агентство»
🤬10353😨26👍13🤡10🤯5😁4💩3🙈3🔥1👏1