Адылэкспресс
1.71K subscribers
1.38K photos
89 videos
6 files
108 links
Уехал из Казахстана и советую другим!

Расскажу про иммиграцию, поиск работы, жизнь за бугром и куда же без обсуждения стереотипов и легенд.

Тут только реальные истории и факты.
Download Telegram
🤣6👍4🤡4🔥2🥰1
#пятница

Если вы не в курсе, то я люблю выпить. Не то что бы я там какой-то алкаш или любитель напиться до чертиков, нет, просто нравятся спиртные напитки (все алкаши именно так и говорят).

4 года назад, начал увлекаться барной культурой, начал собирать домашний бар, друзья подарили шейкер и смесительный стакан. Сегодня домашний бар насчитывает 25 бутылок крепкого спиртного. Каждый раз, когда ко мне приходят гости, я слышу одну фразу:

«Адыл, капец ты бухаешь»

Скажу сразу, это как минимум не логично, у человека который «бухает», бар в 25 бутылок, никогда не накопится. За 4 года экспериментов я перепробовал всю классику барной культуры. За этот период, вкусы постоянно менялись, начинал я с сауэров, потом очень сильно любил Негрони, потом был культ тики стайла. Но все это меркнет на фоне МОИХ, авторских коктейлей. Делюсь рецептами, может кому-то пригодится:

1. Коктейль «Каторга». Отсылка к одноименному роману В.С. Пикуля.

Предыстория: у моей супруги начальник Японец. При встрече, он мне прожужжал все уши про Саке. Через пару недель, я случайно увидел бутылку дорогого Саке в магазине, раньше никогда не пробовал, поэтому решил прикупить. Ожидания от напитка были самые высокие, но как говорил классик, - «Ваши ожидания, ваши проблемы». Поэтому выпить бутылку этого пойла оказалось условной «Каторгой» + в романе японцы занимают добрую часть повествования.

Думаю с названием и историей коктейля все понятно, поэтому рецепт:

- 50 мл саке
- 15 мл сахарного сиропа, 1:1
- 30 мл лимонного сока
- 10 мл Дисароно.

Коктейль стируем, никакого шейка. Подавать в коктейльной рюмке, без льда. Украшать цедрой лимона.

Второй авторский коктейль называется «Танжеринка». Честно говоря, название я упер у одного из самых лучших баров, который я посетил, - «Вертолет» в Праге. Название одинаковое из за главного ингредиента, мандарина. Из интересного, в коктейль входит Бельгийский дистиллят Дженевр, настойка на можжевельнике и ягодах/ фруктах. Рецепт:

- сок двух мандаринов
- дженевр на яблоках и вишни 25 мл
- лимонный сок 10 мл
- сахарный сироп 1:1 10 мл
- кампари, 2 деша (5мл)

Шейк, подавать на льду. Без украшения.

Оба коктейля очень легкие и вкусные. Будет возможность, обязательно попробуйте!

Всем хороших выходных!
👍24👎2🔥2👏1
Как я получал Грин Карт визу. Часть III

1го сентября, рано утром, я прошел КПП американского посольства в Брюсселе, которое кстати аккурат граничит с дип. миссией Российской Федерации. Посольские охранники особо не шмонали, сверили бумаги, проверили конверты, пропустили все личные вещи через рентген и на этом проверка закончилась. К моему большому удивлению, в визовом отделе посольства, народу почти не было, работало одно окно, а помимо меня, в комнате ожидали еще 3 человека.

Очередь тянулась вяло, мой спот в 9:00 судя по всему переносился на 10:00, а то и позже. В итоге, после часа ожидания, меня позвали в окошко, где проверили все документы и попросили оплатить регистрационный взнос (о всех затратах на Америку будет отдельный пост). Я сразу предупредил сотрудника, что пакет документов у меня не полный, отсутствует только медицинский тест. Как оказалось, анализы мои в тот день никого не интересовали, документы можно без проблем донести в любой день, однако меня предупредили, что Грин Карт виза лимитирована и если я не успею, квота может просто закончиться. К тому же, сотрудник посоветовал мне хорошенько подумать, ибо взнос, как обычно это бывает, не возвратный. Так как я в корне не американец и думать об открытии второго фронта, целых три года, это не моя история, я без особого раздумья, смело отдаю зеленые бумажки из портмоне. После оплаты меня позвали на собеседовании.

Когда мне рассказывали о собеседовании в американском посольстве, я представлял разное: сурового консула, который задает неудобные вопросы, кожаные кресла, массивный дубовый стол и огромный американский флаг, фотографии всех президентов или как минимум цитаты Линкольна или Вашингтона на стенах. На самом деле, все оказалось более приземлено, интервью проходило просто в том же окошке, причем я даже ничего не понял. Осознание, что интервью уже началось, ко мне пришло, когда меня попросили поднять правую руку и поклясться, что я буду говорить «правду и только правду». Руку я конечно поднял, клятву произнес, но вот пальцы второй руки, в кармане, на всякий случай скрестил, а то мало ли.

Вопросов на собеседовании почти не было. По сути, все свелось к тому, что я объяснял послу, какой документ из какой страны и к какой категории он относится. В итоге у меня спросили один вопрос:

- А кто ты по специальности?
- Я это, так, инженер.
- Ха-ха-ха, так инженер. Смешно.

Собеседование закончилось, посол попросил донести медицинские справки как можно скорее и еще раз напомнила, что визу я могу не получить.

На обратном пути из посольства, я совершенно случайно проверил наличие свободных дат у врачей в Брюсселе. И что вы думаете? У одного врача появилось свободное окошко в следующий вторник, в самом Брюсселе и ехать никуда не надо! Я быстро поставил бронь (прощай Жан Капец) и по сути на этом дело можно было считать сделанным. Но впереди было самое интересное, а именно мед осмотр.

Когда мне говорят, что в Брюсселе есть лишь одна клиника, которая выдает медицинские бумажки, которые в свою очередь принимают в посольстве США, то я представляю как минимум современную клинику с идеальным сервисом. По факту оказалось все наоборот, более страшного и убогого медицинского центра, я еще никогда не видел. Что бы вы понимали, кабинет врача, это убогая коморка, в которой все покрыто сплошным слоем пыли, все кругом старое, ветхое, свет как в подвале. Одним словом, видел я места и более приятные, но сейчас не об этом. Медицинское обследование состоит из трех пунктов:

1. Анкета и прививочная карта
2. Флюорография
3. Анализы крови и мочи

Если с первыми двумя пунктами все было окей, то с третьим произошел мягко говоря конфуз. Доктор, выдал мне две баночки (одну для супруги и одну для меня) и попросил вернуть все назад когда мы будем готовы. Через 5 минут баночки были наполнены, я захожу в кабинет к врачу и говорю:

- Доктор, вот моя моча, а вот супруги, вы их пометите?
- Просто брось их в общую кучу, я потом разберусь.
🤣12👍8🤯4🔥2👏1
Сказать, что я ошалел, ни сказать ничего. Более того, в общей «куче» уже лежало около 10 баночек с мочой. Такое вот веселое медицинское обследование.

Через неделю, я забрал готовые результаты и отвез их в посольство. Что бы вы понимали, обычно процесс выдачи паспорта происходит так: 1. Подача документов, 2. Рассмотрение заявки, 3. Доставка паспорта курьерской службой, либо выдача,но почему-то в городе Вилворде. После того, как я принес медицинские справки, меня попросили задержаться на пять минут. Задержка меня напрягла, а 5 минут переросли в пол часа, становилось тревожно. В итоге, через пол часа, меня подозвали в окошко и отдали паспорта, работник сказал, - «У нас сегодня никого нет, вот мы и решили сразу все вклеить, что бы ты не мотался лишний раз».

Конец! Ну еще будет пост про затраты и потом точно все!
👍27😁7🙊3🤓2😈1
Последнее время меня преследует чувство, что я упускаю что-то в своей жизни.

Сначала, все началось с того, что пару человек, с которыми я прилично знаком, сказали мне, что тратят на продукты в 3-4 раза больше денег чем я. Причем я точно знаю, что эти люди 100% питаются хуже чем это делаю я. Во первых, продукты я покупаю не на одного человека, а на двоих. Во вторых, никто в моем окружении не съедает 10 кг мяса в месяц. Я один такой.

Ладно с продуктами, можно каждый день фуагра кушать, а не говядину. Я просто нищеброд. Но вот сегодня узнал, что у некоторых людей (которые живут с родителями или которым уже подарили недвижимость) тупо не копятся деньги. Причем ситуация настолько критическая, что им нужен аванс по среди месяца.

Честно говоря, если бы я не платил, эту бесконечную аренду за квартиру, то у меня в жизни уже бы давно, все было бы нормально.

Хотя может я что-то не понимаю? И есть какая-то секретная часть расходов с которой я еще не знаком?

Что происходит?!
😁22👍3🤣2
30 января 1944 года закончилась операция «Январский Гром». В ходе боев была наконец-то снята Блокада Ленинграда.

Блокада города продолжалась 872 дня. В самые суровые дни блокады население и защитники города получали 125 грамм хлеба в сутки.

В блокадном городе по стечению обстоятельств оказался Жамбыл Жабаев. Акын казахских степей. За годы Великой Отечественной Войны, Жамбыл написал «В час, когда зовет Сталин» и «Дети мои Ленинградцы»

Сын Жамбыла, Алгадай, ушел добровольцем на фронт и погиб в 1943 году, при освобождении Днепропетровской области.

Вечная память героям, вечная память нашим предкам.
26🙏15👏3
На тему ВОВ.

У себя в инстаграме, регулярно выкладываю факты о подвигах красной армии в годы самой страшной войны в истории человечества. Пару месяцев назад, одна из «подруг» написала:

«Адыл, сколько можно, уже всем все надоело и вообще так себе истории про какую-то там войну»

Я если честно, не стал объяснять что к чему и почему «какая-то там война» это что-то больше чем просто глава в нашей истории.

Зато вот пару недель назад, та самая «подруга» закинула пост где призывала рассмотреть права африканцев, которых ущемляют с рабовладельческих времен. Вот это то насущная проблема, я понимаю, бедненьким черным до сих пор прав не выделили.

Ухххх!
💯31🤡7👍3👏1
Бельгийцы требуют снять санкции с Минского Тракторного Завода (МТЗ) и восстановить поставки настоящей техники!

В центре Брюсселя жарко.
❤‍🔥26😁11
Адылэкспресс
Последнее время меня преследует чувство, что я упускаю что-то в своей жизни. Сначала, все началось с того, что пару человек, с которыми я прилично знаком, сказали мне, что тратят на продукты в 3-4 раза больше денег чем я. Причем я точно знаю, что эти люди…
Ловите лайфхак от моих коллег, сейчас научу вас варить нажористый бульон:

1. Когда чистите овощи, не выкидывайте кожуру.
2. Кожуру нужно складывать в отдельный пакет и хранить в морозильнике пока не накопится 500-600 грамм сырья
3. Варите бульон, можно посолить и поперчить по вкусу

Если кто-то пробовал рецепт, отпишитесь что и как, коллеги нахваливают, правда одна жалуется что аромат мусорного ведра не уходит.
🤣234🤷‍♀1👍1👏1
Никогда не понимал суицидников которые бросаются под колеса поездов.

Вот надоело тебе жить, зажрался или там обидел тебя кто, ну так кончай с собой дома, в теплой ванне, пенку можно намутить, свечи зажечь.

Нет пойду и прыгну под поезд, пусть все движение встанет на часик другой, ни себе так никому.

Эгоисты.

К чему это я ? Да так, застрял в Ватерлоо, если поезд не приедет, поеду на велосипеде.
🤡2015🙈6👀2👍1😁1
В октябре месяце записался к дерматологу. Первая запись была на 29 февраля, прям роковая дата.

Сегодня пришло письмо, запись перенесли, не на день и не на два, а на 13 июня.

Надеюсь доживу.
🤯204😁2🤔2🤡2
«17 мгновений весны» - это фильм который соединяет эпохи.

На первый взгляд, нам может показаться, что сериал, утонул где-то в прошлом. Мы, живущие в XXI веке, можем думать, что этот многосерийный фильм, всего навсего история оставленая далеко в прошлом, в эпохе времени, когда наших предков объединяло нечто большее, чем одна страна СССР. На самом деле, эта экранизация, актуальна как никогда.

Возьмем к примеру мой блог, подавляющая часть этого канала, это современная молодежь, которая верит в новые порядки мира, одним из которых определенно является равноправие женщин и мужчин . В этом плане, «17 мгновений весны» снятые Татьяной Лиозновой, показывают нам, что по сути, сильные женщины никогда не были обремены или же ограничены в воле своего видения и точки зрения. Параллельно, сериал объединяет сотни разных национальностей разбросанных по разным частям света. Будь то уйгур, автор канала, который потерял, прадедушек, на фронтах ВОВ, либо же его читатель, который живет в Украине и узнает от автора, что казахи принимали участие в освобождении Днепропетрвской области, образ единства истории и неопровержимости фактов.

Помимо этого сериал, по сути заставляет нас задуматься, о тяжком труде, который был проделан нашими предками, будь это Максим Максимович Исаев, или же Касымов Анвар(мой дедушка, который встретил День Победы в Прусии).

Сегодня, в 2024 году, в угоду разных обстоятельств и трактовке тех или иных событий мы все становимся заложниками разных заключений. Но даже спустя 50 лет, экранизация возвращает нас назад, напоминая о вечном подвиге наших предков, которые не смотря на обстоятельства или же политическую ситуацию, уходили на фронт и приближали победу, зачастую ценой своей жизни.

К чему это я, да ни к чему, единственное что я прошу, это помнить, что нас с вами объединяет нечто большое нежели страна, которой большей нет (СССР). Мы все потомки сверх людей, которые делали невозможное, ради вот этой нашей жизни.

Пожалуйста помните об этом!
36👏8🔥7😢1🐳1
В комментариях спросили про страховку, стало самому интересно что и как, оказалось у меня есть 100% покрытие в случае вызова скорой или спасательного вертолета.

Пользоваться этим сервисом я лучше не буду, но по сути очень интересно.
9👍3🔥3🤯1
На тему поступления или легендарной истории с которой ко мне обратился один из моих подписчиков:

Дело было в прошлом году, в один день мне в инсте написал парень:

«Адыл, приветствую, так и так, вот собираюсь поступать в Стенфорд на магистратуру, сейчас активно готовлюсь, думаю через месяц другой все будет готово, спасибо тебе за контент»

Прочитав сообщение я подумал: ничего себе, пацан реально амбициозный раз собрался в Стенфорд. Решил узнать что и как.

В ходе диалога узнал что парень вообще не промах, работает уже 3 года на Тенгизе (нефтяник), хочет поступить на инженерную специальность и по словам парня, его единственная проблема это слабенький Английский язык.

Одним словом, все было вполне прилично и солидно, я пожелал парню удачи и сказал что он может спросить у меня что и как если понадобиться.

И в конце случился следующий диалог:

- кстати если ты на Тенгизе работаешь, ты что заканчивал?

- заканчивал? А я так в колледже 2 года учился, а тут это сейчас мусор собираю.

Занавес.
👍16😁9🤯7🤣6🔥1
Прошу и меня извинить, - ответил иностранец, - но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?

Секрета никакого нет, сегодня вечером я буду сидеть дома и никуда не пойду.

Зато 6-7 июля у меня уже запланирован выезд на шашлыки с друзьями бельгийцами. А вы знаете что будете делать в июле месяце?

Надо пойти мясо купить, до июля точно промаринуется
😁29🔥6
Ну все, теперь я Одил Анварович!

За годы блога, кем я только не был, из самого интересного это Адыл Казахстан. Теперь вот Одил.

Всем хорошей недели друзья ☀️
😁276🤣6
Сегодня узнал что в Бельгии можно оформить «подписку» на бытовую технику. Допустим, вам нужен холодильник, но покупать вы его не хотите, приехали на стажировку или еще зачем-то. В таком случае, вы можете заказать подписку. Оформляете все онлайн прям как нетфликс и на следующий день вам привозят холодос, даже идти никуда не надо.

Цена вопроса за нормальный холодильник:
100 евро активация подписки + 25 евро в месяц. Контракт на один год.

Калькулятор есть, сами посчитайте 😉
👍17🤔9😁2🥱1
В эту субботу в 14:00 по мск отвечу на ваши вопросы по поводу поступления за границу. Если будут вопросы по поводу жизни в Европе или еще какой тематики, то тоже заходите на стрим!

До скорого друзья!
12🔥3👍2
Альхамдулиллах.

Мороканская народная Республика в Брюсселе.

Кому скажи не поверят, Аль Джазира по телевизору, напитки только халяль, реклама ислама на визитках.

Брюссель 2024
👍13💩123❤‍🔥3🙏2😱1