Адылэкспресс
1.71K subscribers
1.38K photos
89 videos
6 files
108 links
Уехал из Казахстана и советую другим!

Расскажу про иммиграцию, поиск работы, жизнь за бугром и куда же без обсуждения стереотипов и легенд.

Тут только реальные истории и факты.
Download Telegram
Ехать домой на велосипеде еще никогда не было так весело.

Красота! Ну и я в Брюсселе если что 🙂
38🔥4🥴2🥰1👻1
За 5 лет жизни в Брюсселе это первый такой снегопад. Город утонул в хаосе. Такую вот зиму я люблю!
36🔥6😁3
Сидел в баре, с мужиками, пили пиво, общались о семье, женитьбе и прочих делах.

Тут один парень выдает:

«Я уже давно жду когда мне сделают предложение».

И тут понеслось поехало. Голубой мать его огонек.

- а твои родители не против твоего парня?

- а родственники?

- а свадьба большая будет ?

- так рад за вас.


Посидел с мужиками, попил пиво.
😁46🌚4❤‍🔥3👍2👌2🤮1😐1
Как я получал Грин Карт визу. Часть I

Думаю каждый слышал, что выиграть Грин Карту это еще не гарантия того, что вы окажетесь в Пиндостане. Перед тем как переехать в страну зеленых бумажек, нужно сначала получить приглашение в посольство, собрать документы, пройти собеседование и надеется на одобрение консула. На самом деле, все может обломаться сразу на первом этапе, если у вас плохой кейс, то очередь до вас может просто не дойти. В моем случае кейс был вполне отличным < 7000, но даже это не уберегло меня от приключений и нюансов.

1. Первое приглашение на интервью

Так получилось, что грин карта была выиграна на Казахстанский адрес, а значит на интервью меня позвали само собой в моем родном городе Алмате. Приглашение пришло 24 марта, дата интервью 5 апреля. Кстати в этот период я был в Казахстане, правда 1 апреля у меня уже был обратный билет в Брюссель. Перелет был не возвратный, поэтому было решено пропустить интервью, тоже мне проблема.

2. Даты были в Алмате, а в Брюсселе пусто.


Если вы не знали, то пропустить интервью на визу грин карт можно, за это вас не будут ругать и бить тоже не будут. Ехать назад в Казахстан, ради одного интервью как-то не хотелось, поэтому было решено договариваться с Брюссельским консульством о переносе заявки. Переговоры с пиндосами, которые как и я, залегли в Брюсселе, шли очень туго. Сначала американцы отказывались перекидывать мой файл, потом утверждали, что коллеги из Казахстана должны сами перенаправить мое дело в столицу ЕС. Если не вдаваться в подробности, то переписка и переговоры между мной, консульством в Казахстане и Бельгии продолжалась все лето. В какой-то момент времени мне даже пришел имейл с Алматы, предлагали приехать и пройти интервью дома, но я отказался.

3. Как я чуть было не довыпендривался

В итоге, из за моей позиции aka «Магомед не идет к горе», 28 августа мне приходит письмо из Бельгийского консульства: «Короче Адыл, ты нас уже запарил, мест у нас все равно не осталось, поэтому можешь даже не надеется, спасибо и до свидания». Я если честно даже не расстроился, то же мне проблема. Просто, в очередной раз проклял пиндосов и пошел дальше. Идти кстати было не далеко, 29 августа, в 7:30 утра, мне приходит очередной мейл из консульства: «Ты нас Адыл прости, мы люди простые, чет там напутали, у нас есть место на 1 сентября в 9:00, приходи». То-то же америкосы, одумались!

На этом приключения не заканчиваются, во второй части вас ждет знакомство с Жан Капецом, который капец как накосячил, медицинский тест, клятва на собеседовании в посольстве, ну и история про то, как я понты просаживал перед консулом.
🔥26😁112👏1🤔1
Кстати на тему любителей "пощекотать свое анальное отверстие"

Под постом выше меня уличили в гомофобии, поэтому расскажу вам пару историй, этой пересказ моих отношений с геями.

Первый раз с реальным гомосеком я познакомился в 2018 году, дело было в мною любимой Чехии. Парень учился со мной в группе, приехал из солнечного Перу. Что бы вы понимали, я парень простой, иногда даже наивный, первые пол года вместе со своим другом Египтянином (который еще более наивен) думали что наш одногруппник просто из страны счастья, танцев и карнавалов. Как же мы ошибались. Одним словом парень был самый что не на есть жесткий гей + пидр как человек.

Второй раз (тогда я так думал), я столкнулся с геем на работе, тогда у меня проходил практику один пацанчик, который был прям геем актером. Полтора месяца практики прошли в голубых тонах. Тогда кстати случился прикольный разговор с отцом:

- Адыл как дела, что нового?
- Все хорошо, вот стажера дали на работе, гей оказалось
- Быстро уволь его нахер

Третий раз (на самом деле второй), спустя два года работы в компании я узнал что три пацана, с которыми я работал в одном офисе, тоже того. Вот это открытие, причем все так удивлялись, что я не знал, а я просто как всегда был очень наивен.

Итог: в 2024 году тема геев меня вообще никак не цепляет, честно говоря, меня уже мало что цепляет в реальной жизни. Уже наверное год живу по принципу, не мое дело, я туда не лезу. Другое дело срачь в интернете, вот это мое поле, это я люблю.

Больше постов на эту тему не будет, ну если только не breaking news по типу вчерашней. А то еще минюст внесет в список иноаагентов, а мне это не надо, я в Россию хочу.
😁293👎3👍1🤮1🌭1😈1
Как я получал Грин Карт визу. Часть II

Из прошлой части вы уже знаете, что приглашение, на собеседование в посольство, мне пришло 29 августа, само интервью было назначено на утро 1го сентября. Путем не сложных математических манипуляций, можно посчитать, что на сборы документов мне дали всего два дня.

На самом деле, у меня, человека, который живет за границей, есть целая папка с документами на все случаи жизни: Справка о не судимости с Казахстана, Чехии, Нидерландов, Кипра, Бельгии, свидетельство о рождении с переводом и двумя апостилями, свидетельство о браке, свидетельство о свидетельстве, выписка из банка, прививочный паспорт (переведен и заверен само-собой), фото в уголке, фото с уголком, фото с собакой. Короче говоря, с документами проблем не было, все было готово. Но помимо бумажек был еще медицинский тест, тут меня поджидали некие проблемы.

Думаю, если вы хотя-бы раз подавали документы на долгосрочную визу, то вы знаете, что существуют специальные клиники, которые аккредитованы консульством/посольством той или иной страны и предоставляют услуги мед осмотра для получения визы. К моему удивлению, в Бельгии на 2023 год было всего два врача в одной клинике (прием раз в неделю только после обеда), которые имеют аккредитацию от пиндостанского посольства + есть еще клиника в Люксембурге (принимает 1 врач каждый день), что в трех часах езды от Брюсселя. Стоит ли рассказывать, что с таким фантастическим графиком работы, свободных окон приема в Брюсселе просто нет. Что бы вы понимали, 29 августа 2023 года, первая свободная дата была на конец ноября месяца, а визу получить надо быдл до конца сентября, иначе все.

Так как выбора особо не было, я решил бросить все и рвануть в Люксембург на мед осмотр (рассказал бы мне кто, еще пару лет назад, что я буду ездить в соседние страны на мед обследование, не поверил бы!), дело оставалось за малым, договориться с доктором (Жан Капец’ом) о приеме. Как уже было сказано выше, свободных окон у мистера Капеца было очень много, поэтому в теории, проблем не должно было быть. На сайте клиники было указано следующее «Отправьте необходимую информацию и доктор подтвердит ваше бронирование».

Я написал мейл, где описал ситуацию, подчеркнул срочность вопроса и факт что я приеду из Брюсселя. На отправленный мейл я получил быстрый ответ: «все ок, не проблема, я в принципе свободен, могу вас принять хоть завтра утром, только уточните пару деталей». Получив быстрый ответ, я обрадовался, наконец-то толковый врач, который умеет и самое главное хочет работать. Тут же уточнил детали, подтвердил что завтра утром буду в Люксембурге. На мой второй мейл ответ пришел еще быстрей: «спасибо за детали и последний важный вопрос, откуда вы?!». Я также быстро ответил, - «С Казахстана, это ведь не проблема?». И тут как отрубило, Жан Капец больше не отвечал, ни через пять минут, ни через час, и даже не через день. Жан капец не отвечал, не брал сотовый телефон, секретарша в клинике повторяла: «у нас общение только по мейлам, никаких звонков». Одним словом, меня кинули. Что бы вы понимали, за какой-то час с копейками, я перешел из стадии «все на мази» до «сранный Капец, ты же давал клятву Гиппократу».

Так как сделать я мог ровным счетом ничего, было решено идти на штурм посольства без медицинской справки, а уже после решать дела с Капецом. Таким образом, 1го сентября, я отправился в американское посольство, на интервью, с не полным списком документов.
💯15🔥7😁2
Неделя была очень загружена , было как-то не до телеграмма.

Сеголня после работы заехал в русский магазин, купил продуктов:

Селедка кг - 4.75 eur
Скумбрия копченая кг - 6.9 eur
Сосиски 450гр - 3.6 eur
Творог 30% жирности 275гр - 1.7 eur
Сметана 20% 400гр - 2 eur
Гречка килограмм 1 кг - 3.5 eur
Горох 1кг - 2.1 eur
Сгущенка - 1.8 eur
Шпроты в масле - 2.1 eur
Опята маринованные 315 гр - 3.5 eur
Пряники 400гр - 1.6 eur

Напишите, дорого или нет?

Всем хороших выходных!
👍17🔥3😁2😨1
🤣6👍4🤡4🔥2🥰1
#пятница

Если вы не в курсе, то я люблю выпить. Не то что бы я там какой-то алкаш или любитель напиться до чертиков, нет, просто нравятся спиртные напитки (все алкаши именно так и говорят).

4 года назад, начал увлекаться барной культурой, начал собирать домашний бар, друзья подарили шейкер и смесительный стакан. Сегодня домашний бар насчитывает 25 бутылок крепкого спиртного. Каждый раз, когда ко мне приходят гости, я слышу одну фразу:

«Адыл, капец ты бухаешь»

Скажу сразу, это как минимум не логично, у человека который «бухает», бар в 25 бутылок, никогда не накопится. За 4 года экспериментов я перепробовал всю классику барной культуры. За этот период, вкусы постоянно менялись, начинал я с сауэров, потом очень сильно любил Негрони, потом был культ тики стайла. Но все это меркнет на фоне МОИХ, авторских коктейлей. Делюсь рецептами, может кому-то пригодится:

1. Коктейль «Каторга». Отсылка к одноименному роману В.С. Пикуля.

Предыстория: у моей супруги начальник Японец. При встрече, он мне прожужжал все уши про Саке. Через пару недель, я случайно увидел бутылку дорогого Саке в магазине, раньше никогда не пробовал, поэтому решил прикупить. Ожидания от напитка были самые высокие, но как говорил классик, - «Ваши ожидания, ваши проблемы». Поэтому выпить бутылку этого пойла оказалось условной «Каторгой» + в романе японцы занимают добрую часть повествования.

Думаю с названием и историей коктейля все понятно, поэтому рецепт:

- 50 мл саке
- 15 мл сахарного сиропа, 1:1
- 30 мл лимонного сока
- 10 мл Дисароно.

Коктейль стируем, никакого шейка. Подавать в коктейльной рюмке, без льда. Украшать цедрой лимона.

Второй авторский коктейль называется «Танжеринка». Честно говоря, название я упер у одного из самых лучших баров, который я посетил, - «Вертолет» в Праге. Название одинаковое из за главного ингредиента, мандарина. Из интересного, в коктейль входит Бельгийский дистиллят Дженевр, настойка на можжевельнике и ягодах/ фруктах. Рецепт:

- сок двух мандаринов
- дженевр на яблоках и вишни 25 мл
- лимонный сок 10 мл
- сахарный сироп 1:1 10 мл
- кампари, 2 деша (5мл)

Шейк, подавать на льду. Без украшения.

Оба коктейля очень легкие и вкусные. Будет возможность, обязательно попробуйте!

Всем хороших выходных!
👍24👎2🔥2👏1
Как я получал Грин Карт визу. Часть III

1го сентября, рано утром, я прошел КПП американского посольства в Брюсселе, которое кстати аккурат граничит с дип. миссией Российской Федерации. Посольские охранники особо не шмонали, сверили бумаги, проверили конверты, пропустили все личные вещи через рентген и на этом проверка закончилась. К моему большому удивлению, в визовом отделе посольства, народу почти не было, работало одно окно, а помимо меня, в комнате ожидали еще 3 человека.

Очередь тянулась вяло, мой спот в 9:00 судя по всему переносился на 10:00, а то и позже. В итоге, после часа ожидания, меня позвали в окошко, где проверили все документы и попросили оплатить регистрационный взнос (о всех затратах на Америку будет отдельный пост). Я сразу предупредил сотрудника, что пакет документов у меня не полный, отсутствует только медицинский тест. Как оказалось, анализы мои в тот день никого не интересовали, документы можно без проблем донести в любой день, однако меня предупредили, что Грин Карт виза лимитирована и если я не успею, квота может просто закончиться. К тому же, сотрудник посоветовал мне хорошенько подумать, ибо взнос, как обычно это бывает, не возвратный. Так как я в корне не американец и думать об открытии второго фронта, целых три года, это не моя история, я без особого раздумья, смело отдаю зеленые бумажки из портмоне. После оплаты меня позвали на собеседовании.

Когда мне рассказывали о собеседовании в американском посольстве, я представлял разное: сурового консула, который задает неудобные вопросы, кожаные кресла, массивный дубовый стол и огромный американский флаг, фотографии всех президентов или как минимум цитаты Линкольна или Вашингтона на стенах. На самом деле, все оказалось более приземлено, интервью проходило просто в том же окошке, причем я даже ничего не понял. Осознание, что интервью уже началось, ко мне пришло, когда меня попросили поднять правую руку и поклясться, что я буду говорить «правду и только правду». Руку я конечно поднял, клятву произнес, но вот пальцы второй руки, в кармане, на всякий случай скрестил, а то мало ли.

Вопросов на собеседовании почти не было. По сути, все свелось к тому, что я объяснял послу, какой документ из какой страны и к какой категории он относится. В итоге у меня спросили один вопрос:

- А кто ты по специальности?
- Я это, так, инженер.
- Ха-ха-ха, так инженер. Смешно.

Собеседование закончилось, посол попросил донести медицинские справки как можно скорее и еще раз напомнила, что визу я могу не получить.

На обратном пути из посольства, я совершенно случайно проверил наличие свободных дат у врачей в Брюсселе. И что вы думаете? У одного врача появилось свободное окошко в следующий вторник, в самом Брюсселе и ехать никуда не надо! Я быстро поставил бронь (прощай Жан Капец) и по сути на этом дело можно было считать сделанным. Но впереди было самое интересное, а именно мед осмотр.

Когда мне говорят, что в Брюсселе есть лишь одна клиника, которая выдает медицинские бумажки, которые в свою очередь принимают в посольстве США, то я представляю как минимум современную клинику с идеальным сервисом. По факту оказалось все наоборот, более страшного и убогого медицинского центра, я еще никогда не видел. Что бы вы понимали, кабинет врача, это убогая коморка, в которой все покрыто сплошным слоем пыли, все кругом старое, ветхое, свет как в подвале. Одним словом, видел я места и более приятные, но сейчас не об этом. Медицинское обследование состоит из трех пунктов:

1. Анкета и прививочная карта
2. Флюорография
3. Анализы крови и мочи

Если с первыми двумя пунктами все было окей, то с третьим произошел мягко говоря конфуз. Доктор, выдал мне две баночки (одну для супруги и одну для меня) и попросил вернуть все назад когда мы будем готовы. Через 5 минут баночки были наполнены, я захожу в кабинет к врачу и говорю:

- Доктор, вот моя моча, а вот супруги, вы их пометите?
- Просто брось их в общую кучу, я потом разберусь.
🤣12👍8🤯4🔥2👏1
Сказать, что я ошалел, ни сказать ничего. Более того, в общей «куче» уже лежало около 10 баночек с мочой. Такое вот веселое медицинское обследование.

Через неделю, я забрал готовые результаты и отвез их в посольство. Что бы вы понимали, обычно процесс выдачи паспорта происходит так: 1. Подача документов, 2. Рассмотрение заявки, 3. Доставка паспорта курьерской службой, либо выдача,но почему-то в городе Вилворде. После того, как я принес медицинские справки, меня попросили задержаться на пять минут. Задержка меня напрягла, а 5 минут переросли в пол часа, становилось тревожно. В итоге, через пол часа, меня подозвали в окошко и отдали паспорта, работник сказал, - «У нас сегодня никого нет, вот мы и решили сразу все вклеить, что бы ты не мотался лишний раз».

Конец! Ну еще будет пост про затраты и потом точно все!
👍27😁7🙊3🤓2😈1
Последнее время меня преследует чувство, что я упускаю что-то в своей жизни.

Сначала, все началось с того, что пару человек, с которыми я прилично знаком, сказали мне, что тратят на продукты в 3-4 раза больше денег чем я. Причем я точно знаю, что эти люди 100% питаются хуже чем это делаю я. Во первых, продукты я покупаю не на одного человека, а на двоих. Во вторых, никто в моем окружении не съедает 10 кг мяса в месяц. Я один такой.

Ладно с продуктами, можно каждый день фуагра кушать, а не говядину. Я просто нищеброд. Но вот сегодня узнал, что у некоторых людей (которые живут с родителями или которым уже подарили недвижимость) тупо не копятся деньги. Причем ситуация настолько критическая, что им нужен аванс по среди месяца.

Честно говоря, если бы я не платил, эту бесконечную аренду за квартиру, то у меня в жизни уже бы давно, все было бы нормально.

Хотя может я что-то не понимаю? И есть какая-то секретная часть расходов с которой я еще не знаком?

Что происходит?!
😁22👍3🤣2
30 января 1944 года закончилась операция «Январский Гром». В ходе боев была наконец-то снята Блокада Ленинграда.

Блокада города продолжалась 872 дня. В самые суровые дни блокады население и защитники города получали 125 грамм хлеба в сутки.

В блокадном городе по стечению обстоятельств оказался Жамбыл Жабаев. Акын казахских степей. За годы Великой Отечественной Войны, Жамбыл написал «В час, когда зовет Сталин» и «Дети мои Ленинградцы»

Сын Жамбыла, Алгадай, ушел добровольцем на фронт и погиб в 1943 году, при освобождении Днепропетровской области.

Вечная память героям, вечная память нашим предкам.
26🙏15👏3
На тему ВОВ.

У себя в инстаграме, регулярно выкладываю факты о подвигах красной армии в годы самой страшной войны в истории человечества. Пару месяцев назад, одна из «подруг» написала:

«Адыл, сколько можно, уже всем все надоело и вообще так себе истории про какую-то там войну»

Я если честно, не стал объяснять что к чему и почему «какая-то там война» это что-то больше чем просто глава в нашей истории.

Зато вот пару недель назад, та самая «подруга» закинула пост где призывала рассмотреть права африканцев, которых ущемляют с рабовладельческих времен. Вот это то насущная проблема, я понимаю, бедненьким черным до сих пор прав не выделили.

Ухххх!
💯31🤡7👍3👏1
Бельгийцы требуют снять санкции с Минского Тракторного Завода (МТЗ) и восстановить поставки настоящей техники!

В центре Брюсселя жарко.
❤‍🔥26😁11
Адылэкспресс
Последнее время меня преследует чувство, что я упускаю что-то в своей жизни. Сначала, все началось с того, что пару человек, с которыми я прилично знаком, сказали мне, что тратят на продукты в 3-4 раза больше денег чем я. Причем я точно знаю, что эти люди…
Ловите лайфхак от моих коллег, сейчас научу вас варить нажористый бульон:

1. Когда чистите овощи, не выкидывайте кожуру.
2. Кожуру нужно складывать в отдельный пакет и хранить в морозильнике пока не накопится 500-600 грамм сырья
3. Варите бульон, можно посолить и поперчить по вкусу

Если кто-то пробовал рецепт, отпишитесь что и как, коллеги нахваливают, правда одна жалуется что аромат мусорного ведра не уходит.
🤣234🤷‍♀1👍1👏1
Никогда не понимал суицидников которые бросаются под колеса поездов.

Вот надоело тебе жить, зажрался или там обидел тебя кто, ну так кончай с собой дома, в теплой ванне, пенку можно намутить, свечи зажечь.

Нет пойду и прыгну под поезд, пусть все движение встанет на часик другой, ни себе так никому.

Эгоисты.

К чему это я ? Да так, застрял в Ватерлоо, если поезд не приедет, поеду на велосипеде.
🤡2015🙈6👀2👍1😁1
В октябре месяце записался к дерматологу. Первая запись была на 29 февраля, прям роковая дата.

Сегодня пришло письмо, запись перенесли, не на день и не на два, а на 13 июня.

Надеюсь доживу.
🤯204😁2🤔2🤡2
«17 мгновений весны» - это фильм который соединяет эпохи.

На первый взгляд, нам может показаться, что сериал, утонул где-то в прошлом. Мы, живущие в XXI веке, можем думать, что этот многосерийный фильм, всего навсего история оставленая далеко в прошлом, в эпохе времени, когда наших предков объединяло нечто большее, чем одна страна СССР. На самом деле, эта экранизация, актуальна как никогда.

Возьмем к примеру мой блог, подавляющая часть этого канала, это современная молодежь, которая верит в новые порядки мира, одним из которых определенно является равноправие женщин и мужчин . В этом плане, «17 мгновений весны» снятые Татьяной Лиозновой, показывают нам, что по сути, сильные женщины никогда не были обремены или же ограничены в воле своего видения и точки зрения. Параллельно, сериал объединяет сотни разных национальностей разбросанных по разным частям света. Будь то уйгур, автор канала, который потерял, прадедушек, на фронтах ВОВ, либо же его читатель, который живет в Украине и узнает от автора, что казахи принимали участие в освобождении Днепропетрвской области, образ единства истории и неопровержимости фактов.

Помимо этого сериал, по сути заставляет нас задуматься, о тяжком труде, который был проделан нашими предками, будь это Максим Максимович Исаев, или же Касымов Анвар(мой дедушка, который встретил День Победы в Прусии).

Сегодня, в 2024 году, в угоду разных обстоятельств и трактовке тех или иных событий мы все становимся заложниками разных заключений. Но даже спустя 50 лет, экранизация возвращает нас назад, напоминая о вечном подвиге наших предков, которые не смотря на обстоятельства или же политическую ситуацию, уходили на фронт и приближали победу, зачастую ценой своей жизни.

К чему это я, да ни к чему, единственное что я прошу, это помнить, что нас с вами объединяет нечто большое нежели страна, которой большей нет (СССР). Мы все потомки сверх людей, которые делали невозможное, ради вот этой нашей жизни.

Пожалуйста помните об этом!
36👏8🔥7😢1🐳1