Адылэкспресс
1.71K subscribers
1.38K photos
89 videos
6 files
108 links
Уехал из Казахстана и советую другим!

Расскажу про иммиграцию, поиск работы, жизнь за бугром и куда же без обсуждения стереотипов и легенд.

Тут только реальные истории и факты.
Download Telegram
Короч наткнулся в инстаграме на пост:

«Нам казахам надо избавляться от «ов/ова» в фамилиях чтобы нас не путали с русскими.»

Решил примерить на себе, получилось Анвар. Прям как у одногрупницы с Пакистана. Ну прям успешный успех, а не идея. Точно стоит внедрять.

Осталось только разобраться что делать со «стан»ом в названии страны, чтобы перестали путать нас казахов с Пакистаном и прочей нечестью.
😁42👍7😈1
Когда-то давно, в 2016 году, мои родители закупали валюту, которая отправлялась мне на Кипр. Само собой, хранить валюту на банковском счете это не серьезно. Поэтому деньги хранились условно «под подушкой». В один прекрасный (на самом деле не очень) день, отложенными деньгами решила перекусить мышка. Обед получился не из дешевых, - 1020 долларов. Менять деньги в Казахстане было не выгодно, за повреждения просили конскую комиссию.

В итоге эти деньги, как и изначально предполагалось, оказались у меня в руках и были успешно поменяны в Калифорнии.

Своего рода семейная реликвия.
😁29🤣108👍5😢3
Спешу похвастаться. Статистика поступлений на зимний семестр:

1. 6 человек
2. 4 человека поступили на 100% грант
3. 2 человека получили 85% скидку.
👏25🔥3👍2
Мне часто задают вопрос:

«Я вот слышал, такой то диплом вообще ни разу не котируется, как думаешь?»

Обычно, в таких ситуациях, я отвечаю вопросом:

«А что вообще значит котируется?»

Если есть время, расскажите пожалуйста, что для вас значит «диплом котируется», а я в свою очередь позже распишу мое личное мнение.
12🔥4🫡3👏1😁1
Котируется ли диплом или все таки нет?

К сожалению, реалии сегодняшнего мира таковы, что большинство людей гонится за дипломом, как за неким билетом в жизнь, который в теории должен открывать все возможные и невозможные двери (вакансии). Не знаю почему, но мы уверовали, что некая бумажка особенно если она КОТИРУЕТСЯ (как же я люблю это слово), способна трудоустроить нас на любую вакансию в любой точке мира. Увы и ах, это не так.

Ни диплом, ни цвет корочки, ни печать не дает вам какого-либо преимущества в адекватном современном мире. Стоить пояснить, что речь идет о среднестатистическом человеке, мы сейчас не говорим о гениях, которые заканчивают MIT или Stanford, это совершенно другая каста людей. Сейчас поясню:

Можно ли найти работу в Брюсселе с дипломом Казахстана, Кипра, Латвии, Америки или не дай бог Бурунди? Однозначно да. К сожалению или счастью, для позиции juniorа подходит почти любой кандидат, все равно придётся учить работать и инвестировать время, так уж устроен мир. Тут, самое главное показать, что вы не совсем бум-бум и можете чему-нибудь учиться и проявлять инициативу. Но, всегда ведь есть «но» верно? Так вот, захочет ли работодатель из Бельгии привозить кандидата с Африки/Азии или даже с США в Бельгию? Однозначно нет и причин тут несколько: 1) документы, 2) время, 3) язык, 4) зачем париться, когда таких же ребят полно в самой Бельгии. Выходит что по такой логике, американский диплом не котируется в Бельгии? Вот зрада-то.

Следующий момент, поступление в ВУЗы на магистратуру. Если вы собрались учиться дальше после бакалавра, то принадлежность страны где вы получили свой первый диплом не имеет никакой роли (опять же если мы не поступаем в клуб избранных). Поступить на магистратуру можно с дипломом той самой Бурунди, Казахстана, России и даже не признанного Кипра. Самое главное в этой истории, диплом должен быть подтверждён министерством образования и легализован.

Вернемся к трудоустройству:
За 4 года работы в Европе, я еще ни разу не слышал что-бы на интервью кто-то спрашивал, «какой ВУЗ вы заканчивали?» и тем более «котируется ли ваш диплом?». Вот не бывает такого в мире что бы вы были тем самым человеком, который идеально подходит на роль, что в вас видят потенциал, что вы обладаете знаниями и тут вам заявляют: «Сорян, оказывается диплом не котируется, не получится у нас с тобой работать».

Другое дело дома, там вообще культ личности белого человека, все что за границей лучше, все что буржуйское ярче, ну и если диплом у тебя заморский то ты умней, красивей, выше и еще наверное на английском говорить умеешь. В этом случае да, иностранный диплом будет вашим козырем.

Выводы: наличие диплома как и его отсутствие не гарантирует вам работы в любой стране. Диплом это скорее некий пазл который повышает ваши шансы, но это далеко не ключевой элемент.
🔥32💯63👍3
В Америке первый раз увидел меню для собак. 3.75 долларов за мороженое для своего питомца.

Американская Америка
17🔥6🥰4🤔2❤‍🔥1😁1
Нью-Йорк
Пиндостан 2024
38🤡6👏4👍1😁1
Вчера в очередной раз посрался в легендарном чате казахов в Бенилюксе, меня там кстати окончательно забанили, поэтому это последний пост на эту тему.

Все началось с разгневанного сообщения одного из земляков который проживает в Нидерландах. Скринов нет, поэтому перескажу вам все своими словами, а вам придётся поверить. Один из братьев казахов, судя по всему, пару дней назад, имел несчастливый опыт посещения казахстанского посольства в городе Гаага. Человек видите-ли взял выходной день, помылся, побрился, собрал даже кое-какие бумаги (указанные на сайте) и направился в посольство. Дипломатическая миссия Казахстана приняла человека, но увы список документов был не полный, ну или там, как всегда бывает в административных делах, что-то поменялось и желаемую услугу человек получить не смог. Казалось бы банальная ситуация, коих десятки на дню, но нет, земляк решил высказать свое негодование в чате:

«в посольстве ничего не знают», «люди работать не хотят», «как это так список на сайте один, а по факту другой», «кто набрал таких некомпетентных сотрудников».

Честно говоря, по хорошему, можно было бы и пройти мимо этой ситуации, но за 3 года чата, я почему-то не припоминаю чтобы кто-то, откровенно говоря, поливал дерьмом европейцев которые работают в административных инстанциях. Я уверен, что каждый из людей, кто живет в Европе, хотя-бы раз сталкивался со следующей ситуацией:

- Приехал в коммуну, а она закрыта потому что забастовка
- Хотел получить услугу, а человек заболел
- Пришел по живой очереди, просидел 1.5 часа, и тебя не приняли, потому что все, обед
- Услугу тебе не оказали потому что документ у тебя не тот

И я точно знаю, что каждый в этом случае просто улыбается, говорит «спасибо», молча проглатывает свою обиду, идет домой и возвращается через неделю, две или месяц, с улыбкой на лице, снова получать услугу.

Я не знаю почему, но многие из нас (жители СНГ) уверовали, что жопа «белого человека» так вкусна и приятна, что их хлебом не корми, но дай подлизать. И косого взгляда ты на нее не смеешь кинуть. А вот свои земляки это отбросы, их можно поливать дерьмом, критиковать, высказываться, «эй вы чурки санные смотрите сюда, я король мира, значит приехал сюда в Бенилюкс, у меня хай скил имигрант виза, поэтому вы чмошники здесь никто, я ваш царь и бог».

Это кстати из той же истории, что и «В Европе все такие добрые, улыбаются, все такие милахи не то что дома». Уххх и горит же моя жопа, вы бы только знали.

Обидно, очень обидно.
👏27👍95🤣3😁1
И еще забавный факт на тему "белых жоп".

Есть интересная теория, что братья казахи до нашествия Чингиз Хана имели европеоидную внешность, считай были белыми людьми получается, даже наверное улыбались. Но тут великий монгольский Хан, прискакал на жеребце, попортил красавиц казашек и теперь стали мы чурками узкоглазыми и не улыбаемся в добавок. Эххх, не повезло, не фортунило.

Всегда умиляюсь, что многих казахов это задевает и они реально обижены на Темуджина.
😁24🤣9🤡2💋21
#реклама

«На магистратуре на грант расчитывать не стоит»

«Стипендий нету»

«На небольшую скидку надежда есть»

Последнее прям как в ситуации на базаре, когда покупаешь себе джинсы и намекаешь что надо будет их сейчас еще в ателье на подшив нести.

Ну само собой не реклама и покупать у этой девушки ничего не надо. Просто у Адыла такой сарказм.

А еще вы можете купить консультацию у Адыла, так будет правильней, у него люди поступают на грант и даже со стипендией
😁16🤣31🔥1