Короч наткнулся в инстаграме на пост:
«Нам казахам надо избавляться от «ов/ова» в фамилиях чтобы нас не путали с русскими.»
Решил примерить на себе, получилось Анвар. Прям как у одногрупницы с Пакистана. Ну прям успешный успех, а не идея. Точно стоит внедрять.
Осталось только разобраться что делать со «стан»ом в названии страны, чтобы перестали путать нас казахов с Пакистаном и прочей нечестью.
«Нам казахам надо избавляться от «ов/ова» в фамилиях чтобы нас не путали с русскими.»
Решил примерить на себе, получилось Анвар. Прям как у одногрупницы с Пакистана. Ну прям успешный успех, а не идея. Точно стоит внедрять.
Осталось только разобраться что делать со «стан»ом в названии страны, чтобы перестали путать нас казахов с Пакистаном и прочей нечестью.
😁42👍7😈1
Когда-то давно, в 2016 году, мои родители закупали валюту, которая отправлялась мне на Кипр. Само собой, хранить валюту на банковском счете это не серьезно. Поэтому деньги хранились условно «под подушкой». В один прекрасный (на самом деле не очень) день, отложенными деньгами решила перекусить мышка. Обед получился не из дешевых, - 1020 долларов. Менять деньги в Казахстане было не выгодно, за повреждения просили конскую комиссию.
В итоге эти деньги, как и изначально предполагалось, оказались у меня в руках и были успешно поменяны в Калифорнии.
Своего рода семейная реликвия.
В итоге эти деньги, как и изначально предполагалось, оказались у меня в руках и были успешно поменяны в Калифорнии.
Своего рода семейная реликвия.
😁29🤣10❤8👍5😢3
Мне часто задают вопрос:
«Я вот слышал, такой то диплом вообще ни разу не котируется, как думаешь?»
Обычно, в таких ситуациях, я отвечаю вопросом:
«А что вообще значит котируется?»
Если есть время, расскажите пожалуйста, что для вас значит «диплом котируется», а я в свою очередь позже распишу мое личное мнение.
«Я вот слышал, такой то диплом вообще ни разу не котируется, как думаешь?»
Обычно, в таких ситуациях, я отвечаю вопросом:
«А что вообще значит котируется?»
Если есть время, расскажите пожалуйста, что для вас значит «диплом котируется», а я в свою очередь позже распишу мое личное мнение.
❤12🔥4🫡3👏1😁1
Котируется ли диплом или все таки нет?
К сожалению, реалии сегодняшнего мира таковы, что большинство людей гонится за дипломом, как за неким билетом в жизнь, который в теории должен открывать все возможные и невозможные двери (вакансии). Не знаю почему, но мы уверовали, что некая бумажка особенно если она КОТИРУЕТСЯ (как же я люблю это слово), способна трудоустроить нас на любую вакансию в любой точке мира. Увы и ах, это не так.
Ни диплом, ни цвет корочки, ни печать не дает вам какого-либо преимущества в адекватном современном мире. Стоить пояснить, что речь идет о среднестатистическом человеке, мы сейчас не говорим о гениях, которые заканчивают MIT или Stanford, это совершенно другая каста людей. Сейчас поясню:
Можно ли найти работу в Брюсселе с дипломом Казахстана, Кипра, Латвии, Америки или не дай бог Бурунди? Однозначно да. К сожалению или счастью, для позиции juniorа подходит почти любой кандидат, все равно придётся учить работать и инвестировать время, так уж устроен мир. Тут, самое главное показать, что вы не совсем бум-бум и можете чему-нибудь учиться и проявлять инициативу. Но, всегда ведь есть «но» верно? Так вот, захочет ли работодатель из Бельгии привозить кандидата с Африки/Азии или даже с США в Бельгию? Однозначно нет и причин тут несколько: 1) документы, 2) время, 3) язык, 4) зачем париться, когда таких же ребят полно в самой Бельгии. Выходит что по такой логике, американский диплом не котируется в Бельгии? Вот зрада-то.
Следующий момент, поступление в ВУЗы на магистратуру. Если вы собрались учиться дальше после бакалавра, то принадлежность страны где вы получили свой первый диплом не имеет никакой роли (опять же если мы не поступаем в клуб избранных). Поступить на магистратуру можно с дипломом той самой Бурунди, Казахстана, России и даже не признанного Кипра. Самое главное в этой истории, диплом должен быть подтверждён министерством образования и легализован.
Вернемся к трудоустройству:
За 4 года работы в Европе, я еще ни разу не слышал что-бы на интервью кто-то спрашивал, «какой ВУЗ вы заканчивали?» и тем более «котируется ли ваш диплом?». Вот не бывает такого в мире что бы вы были тем самым человеком, который идеально подходит на роль, что в вас видят потенциал, что вы обладаете знаниями и тут вам заявляют: «Сорян, оказывается диплом не котируется, не получится у нас с тобой работать».
Другое дело дома, там вообще культ личности белого человека, все что за границей лучше, все что буржуйское ярче, ну и если диплом у тебя заморский то ты умней, красивей, выше и еще наверное на английском говорить умеешь. В этом случае да, иностранный диплом будет вашим козырем.
Выводы: наличие диплома как и его отсутствие не гарантирует вам работы в любой стране. Диплом это скорее некий пазл который повышает ваши шансы, но это далеко не ключевой элемент.
К сожалению, реалии сегодняшнего мира таковы, что большинство людей гонится за дипломом, как за неким билетом в жизнь, который в теории должен открывать все возможные и невозможные двери (вакансии). Не знаю почему, но мы уверовали, что некая бумажка особенно если она КОТИРУЕТСЯ (как же я люблю это слово), способна трудоустроить нас на любую вакансию в любой точке мира. Увы и ах, это не так.
Ни диплом, ни цвет корочки, ни печать не дает вам какого-либо преимущества в адекватном современном мире. Стоить пояснить, что речь идет о среднестатистическом человеке, мы сейчас не говорим о гениях, которые заканчивают MIT или Stanford, это совершенно другая каста людей. Сейчас поясню:
Можно ли найти работу в Брюсселе с дипломом Казахстана, Кипра, Латвии, Америки или не дай бог Бурунди? Однозначно да. К сожалению или счастью, для позиции juniorа подходит почти любой кандидат, все равно придётся учить работать и инвестировать время, так уж устроен мир. Тут, самое главное показать, что вы не совсем бум-бум и можете чему-нибудь учиться и проявлять инициативу. Но, всегда ведь есть «но» верно? Так вот, захочет ли работодатель из Бельгии привозить кандидата с Африки/Азии или даже с США в Бельгию? Однозначно нет и причин тут несколько: 1) документы, 2) время, 3) язык, 4) зачем париться, когда таких же ребят полно в самой Бельгии. Выходит что по такой логике, американский диплом не котируется в Бельгии? Вот зрада-то.
Следующий момент, поступление в ВУЗы на магистратуру. Если вы собрались учиться дальше после бакалавра, то принадлежность страны где вы получили свой первый диплом не имеет никакой роли (опять же если мы не поступаем в клуб избранных). Поступить на магистратуру можно с дипломом той самой Бурунди, Казахстана, России и даже не признанного Кипра. Самое главное в этой истории, диплом должен быть подтверждён министерством образования и легализован.
Вернемся к трудоустройству:
За 4 года работы в Европе, я еще ни разу не слышал что-бы на интервью кто-то спрашивал, «какой ВУЗ вы заканчивали?» и тем более «котируется ли ваш диплом?». Вот не бывает такого в мире что бы вы были тем самым человеком, который идеально подходит на роль, что в вас видят потенциал, что вы обладаете знаниями и тут вам заявляют: «Сорян, оказывается диплом не котируется, не получится у нас с тобой работать».
Другое дело дома, там вообще культ личности белого человека, все что за границей лучше, все что буржуйское ярче, ну и если диплом у тебя заморский то ты умней, красивей, выше и еще наверное на английском говорить умеешь. В этом случае да, иностранный диплом будет вашим козырем.
Выводы: наличие диплома как и его отсутствие не гарантирует вам работы в любой стране. Диплом это скорее некий пазл который повышает ваши шансы, но это далеко не ключевой элемент.
🔥32💯6❤3👍3
В Америке первый раз увидел меню для собак. 3.75 долларов за мороженое для своего питомца.
Американская Америка
Американская Америка
❤17🔥6🥰4🤔2❤🔥1😁1