Адылэкспресс
1.71K subscribers
1.38K photos
89 videos
6 files
108 links
Уехал из Казахстана и советую другим!

Расскажу про иммиграцию, поиск работы, жизнь за бугром и куда же без обсуждения стереотипов и легенд.

Тут только реальные истории и факты.
Download Telegram
На работе предлагают взять в лизинг электроавтомобильвелосипед

В Бельгии 13 зарплата очень сильно облагается налогами. В среднем, ежемесячно я получаю около 3000 евро(после выплаты всех налогов), а выплата в конце года составляет чуть больше 1500. Остальное уходит в пользу государства. Так вот, на этой неделе, мне предложили новую схему, обменять свою зарплату на некие балы/чеки которые не облагаются налогами и не идут в учет твоей декорации. Короче говоря, вместо 1500 наличными, в конце года можно получить +- 3000 евро чеками которые можно потратить на разные нужные (на самом деле не очень) вещи.

Из вариантов:
- дополнительные пенсионные отчисления (лимит 900 евро)
- велосипед(но можно только в лизинг)
- ограниченный список мебели (для домашнего офиса)
- дополнительные дни отпуска.

С понедельника хожу и думаю, быть или не быть. Хороший электрический велосипед стоит от 4000 евро. Так как у меня будет лизинг то там еще добавляется тех обслуживание, страховка и прочие услуги. Контракт на три года. Велосипед в лизинг, как я до такого вообще докатился?! но лучше иметь велосипед в лизинге, чем отдавать деньги государству в конце каждого года.

Вот и весь смысл потребительского общества. А разговоров то про экологию и спасение планеты.
😱17🗿6🤓32🥴2👍1😐1
Если я скажу отцу, что взял велосипед в лизинг, который стоит как пол его машины, он от меня откажется?
Anonymous Poll
24%
Да
53%
Однозначно да
23%
Посмотреть ответы.
🤣1921👍1🕊1
Можно миллион раз ненавидеть Советский Союз, рассказывать что вообще страна была так себе, никакой там свободы и возможностей.

Но когда еще в истории первыми людьми стран станут:

Инженер механик на хлопкоуоборочном предприятии

Рабочий доменной печи по плавке чугуна.

Сирота, инженер энергетик на ГРЭС.

Что за страна была, просто какой-то уникум.
💯24👍9🤮1👌1
Обожаю казахов, которые разбираются в процентной ставке по ипотеке в странах Европы лучше чем сами европейцы.

Взять кредит на недвижимость по таким процентам просто нереально, их нет.
10👻4🤣2👌1💯1
У мужика крышу сорвало, отправляет мне 4 минутные сообщения, которые я вообще даже слушать не собираюсь.

Зато угрожать начинает уже печатными буквами. Ух я негодяй!!!! Отзыв оставит он отрицательный 🥲

Маме все расскажет и устроит мне «сладкую жизнь»
😁23😭3😱1
Breaking news:

Админ подписал контракт с канадским брендом Cervelo.

На самом деле, сегодня мне посчастливилось урвать этого монстра. Полностью карбоновый велосипед, с минимальным пробегом. Купил у старика фламандца.

Цена вопроса 700 евро. Изначально просили 800, но я же уйгур, торговался до последнего.

Зачем мне такой велосипед? Все просто, я записался на 240 километров фландрии, цель проехать за 8.5 часов.
🔥35❤‍🔥74👍4👎1
Адылэкспресс
Снес к чертовой бабушке предыдущий пост, выпуск про Казахстан, у товарища Пивоварова получился, откровенно говоря плохо. Я бы даже сказал отвратительно. Из спикеров, которые приняли участие, хочется выделить Досыма Сатпаева и Гульнару Бажкенову. Оба персонажа…
Удивительный момент в истории канала, я переобуваюсь второй раз на одной и той же теме.

Вчера посмотрел выпуск товарища Пивоваров, - «Как в Узбекистане». Выпуск на 10/10, это даже не выпуск, это не ролик, это полноценное кино. В фильме есть все, история, архитектура, производство, интересные спикеры, еда, культура даже запутанная политическая система с диктаторами, обнулениями сроками(у нас тоже такое было) и автономией, страна где религия играет не последнюю роль . Очень понравился отрывок про хлопок.

На середине фильма я задумался, а почему так же нельзя было снять про мою родину? А вот нельзя было, потому что в Казахстане ничего такого нет. Прям вообще ноль, ничегошеньки.

В Казахстане ведь реально нет ничего, скупая история, отсутствие архитектуры, культура кочевых народов от которой ничего не осталось и даже кухня, главное блюдо за любым да дастарханом, это бешбармак или просто «мясо», что может быть проще? А ничего, у нас то и мяса своего уже не хватает, приходится импортировать. И даже религия, ислам, в Казахстане, такой же как и все, скучный, ненастоящий. Сидел, смотрел, грустил, думал и пришел к выводу, что сегодняшний Казахстан это три тезиса:

- Как говорит Трамп, - «бури детка бури»
- Куча штрафов
- Сомнительный город Астана, на который мы потратили все ресурсы, причем деньги тут не главное, главное это время.

Ну и самое грустное, в стране не нашлось интересных людей, которые не смогли внести искру в выпуск.

Очень грустно. Прям максимально.

Пивоваров, на самом деле, выжал максимум из такой скучной темы. Единственное, можно было показать природу, хотя нет, ее у нас тоже умудрились похерить.
😢13👍9🔥2🤡1😐1
Пост порадовать @Wunderwaffly

Вчера в очереди разговаривал с одним чудаком, который убеждал меня вступить в местную комунистическую партию. Комуняка, пытался мне продать теорию равенства, что нужно жить идеей, да и вообще в стране куча проблем, которые требуют моего вклада.

Если не вдаваться в подробности, то в прошлом году в Бельгии прошли парламентские выборы. Народ проголосовал, выбрал разных чудаков, которые по итогу, почти год не могли договориться между собой (все это время страна жила без правительства). По итогу, на этой неделе, правительство сформировалось и возглавил его некий господин Де Вевер, правый фламандец. Пока история совсем не скатилась в скучный рассказ, новый премьер обвинил старое правительство в неэфективном менеджементе и что денег в казне оказывается то и нет. сформированный кабинет руководства планирует провести масштабные реформы, сократить социальную защиту, повысить пенсионный возраст, отменить льготы лодырям и оптимизировать расходы.

И что вы думаете? Комуняки, зеленые, католики и остальные, оказавшись в очень неудобном положении, вместо того, что бы заняться наконец делом и начать работать, решили пересраться между собой по максимально идиотской причине, -они не могут поделить календать и територии Брюсселя для организации протестов. Удивительно, но люди настолько уверовали, что деньги, экономика, достаток и иновации существуют сами по себе и для этого не нужно ничего делать. Нужно санкции вводить, всем подряд пособия раздавать, кормить иждивенцов и самим на диване сидеть и пиво пить.

Посмотрим, получится ли у Де Вевера исправить ситуацию, интересная у него работа на самом деле, не то что у меня.
🤣11🙈6👍4🤔1
Только что общался с одним знакомым, когда-то учились вместе на Кипре. Так вот, парень уверен, что Казахстану не дают жить и развиваться разного рода заговорщики в лице 3х стран. Вот прям один в один как и с универом, помню +-1000 историй по типу:

"Да я! Я вообще учился до последнего, на пары ходил каждый день, в библиотеке сидел, зубрил, учил, а вот препод, чисто меня невзлюбил и завалил специально"

Уххх негодяи!
🤣13😁9
Кстати, забыл рассказать, у меня тут новая работа:

Я теперь куратор по качеству воздуха в помещениях в международном институте строительства WELL. Буду работать над новаторством и внедрением новых технологий. Можете поздравлять.
🔥31👏152🤝2
Адылэкспресс
Вернемся в Брюссель, на улице имени Города Героя Севастополя, некто открыл стрельбу из автомата Калашникова. Ну это прям самый настоящий русский символизм. Кстати в Брюсселе еще есть район Сталинград и памятники Пушкину и Петру первому.
Во, еще двое с калашами в метро Брюсселя сегодня.

Говорят хотели доехать на метро до русского посольства и подписать договор с министерством обороны, что бы получить много много денег.
👀17🤣7😐2🤯1😢1🙏1
Так как я помогаю студентам поступать в разные страны, у меня десятки разных студенческих чатов начиная Кипром и заканчивая Эрасмус Мундусом.

Весело конечно же читать сообщения молодежи у которых все в первый раз:

«всем привет, ребят, есть очень важный вопрос: что делать если у меня 1 предмет завалин?»

Честно говоря, если молодой человек завалил матан 100, то у меня для него очень плохие новости, предметы валить он будет еще много-много раз.

Если вам нужен доступ к чатам, пишите, добавлю вас:

- Кипр
+ Италия
* Ерасмус

Ну а если что-то прям специфичное, то пишите, может такой чат у меня тоже есть.
🤣125
Еду в брюссельском метро, на три вагона, одна девушка не покрытая, моя супруга.

Столица Европейских Ценностей, 2025 год.
😨27🔥5😱32🫡2🤨1
Адылэкспресс
Еду в брюссельском метро, на три вагона, одна девушка не покрытая, моя супруга. Столица Европейских Ценностей, 2025 год.
Пару дней назад, разговаривал с родителями на тему партийности в Бельгии. Сегодня партии:

- Христианская демократия
- Зеленые
- Ультра правые фламандцы
- рабочая партия
- еще одна правая фландрия
- фламандские либералы

Короче говоря, зарегистрированные партии в таком формате существуют уже +- много лет, ну либо у них был ребрендинг. Так вот, на прошлой неделе, я задумался, а возможно ли вообще такое, что в Бельгии появится некая исламская партия? Что-то типа «исламский голос Бельгии» или «правоверные и компания». Шансы на самом деле очень низкие, причем очень важный момент подчеркнула моя мама:

«а зачем арабам напрягаться, партии свои собирать, работать? Они годами ничего не делают и получают все самое лучшее от системы, а европейцы сами дают им больше и больше.»

С одной стороны, можно подумать, что моя мама (и я впридачу) жертвы кремлевской пропаганды аля «на западе все плохо». Но потом я вспоминаю, что у меня есть знакомая, которая недавно стала депутатом одной из коммун Брюсселя.
Так вот, эта дамочка, постоянно ведет стримы/сторис из здания заседаний, где она со своими коллегами, часами обсуждают Сектор Газа и как же помочь бедным палестинцам. Там скоро дойдет до того, что при посещение коммуны, нужно будет прочитать два ракята намаза - приветствие при входе в мечеть у мусульман.

А стрельба в Брюсселе, бесконечные социальные выплаты, наркоши на улице, закрытие производства, холодные квартиры и остальные вопросы это так, по остаточному принципу.
👍16🤷‍♀53😱2🙉1
С пятницы вечера сижу за шахматами, играю нон-стоп, каждую свободную минуту. А все почему? А потому, что я спустил весь свой рейтинг в унитаз, пока был в Казахстане, ну и потом еще садился играть пару раз после пары банок пива. В конце прошлого года, я стоял на твердых 2000. Затем было пробито дно - 1791, сейчас вроде как отыгрался, 1976.

Игра меня засасывает просто на раз два, причем настолько, что я начинаю разговаривать сам с собой, ору на весь дом, стучу кулаком по столу, резко подпрыгиваю, злюсь, обвиняю всех вокруг, постоянно себя критикую ну еще коментирую свои гениальные жертвы и бездарные сливы.

Короче говоря, у адмена кукушка поехала.
😁20😈7🥰5💯3🙈3💊3
Забыл рассказать про одного чудика коллегу, в позапрошлом году, за день до Рождества, он сказал, что не прийдет на ужин потому что:

«Вы же все сами все понимаете»

Прошел год и два месяца, никто до сих пор ничего не понял.
🤣241🤩1
Работаю консультантом в одной маленькой фирме. Заметил интересную особенность, один из сотрудников, румынского происхождения, уходит с работы ровно в 17:00. Причем приходит он после 9 утра. Даже если предположить, что он не обедает, то все равно выходит меньше 8 часов. Дело конечно не мое, но мемас для коллег я сделал.

А еще говорят в восточной Европе все плохо и народ оттуда готов пахать до последнего.
😁15🤣4👍3
Если есть вопросы по поступлению, пишите, рабщеру в следующем видео на ютубе.