Адылэкспресс
1.71K subscribers
1.38K photos
89 videos
6 files
108 links
Уехал из Казахстана и советую другим!

Расскажу про иммиграцию, поиск работы, жизнь за бугром и куда же без обсуждения стереотипов и легенд.

Тут только реальные истории и факты.
Download Telegram
🔥28🍌411👍1
Итоги 2024 года. Кратко о главном.

Год подходит к концу, поэтому пора подводить итоги. В целом, 2024 год принес много хорошего. Год был очень богат на события и к счастью они были только позитивными.

В этом году, админ канала сделал огромный шаг на основной работе, можно сказать даже прыжок. С сентября месяца по декабрь, я работал из всех сил. Если раньше, я отвечал исключительно за техническую часть работы, то теперь я делаю все: продажи, управление проектом, координация, отчетность ну и та самая тех часть. Сделано было куча работы, об этом я напишу чуть позже.

Знакомства. У меня да и вообще в моем окружении, 2024 был крайне скудным на полезные и интересные знакомства. Не завезли вот интересные встречи в уходящем году, поэтому надеюсь 2025, будет более плодотворным в этом направлении.

Блогерская деятельность. С блогом в этом году у меня кисло, снимать надо было больше и лучше, но не везло, не было времени, поэтому тут у нас если не регресс, то стагнация.

Событие года - Iron Man 5150.
Чуть не забыл, я ведь в этом году был на спорте, 3 часа и 5 минут на олимпийском марафоне это нормально. Не огонь, но пойдет. С другой стороны, в шахматах у меня застой. Психологическую отметку в 2000 рейтинга пройти я не смог.

Путешествия. В прошлом году удалось посмотреть на мир. Америка, Франция, Нидерланды, Хорватия, Грузия, Италия, Чехия, Дагестан, Северная Осетия, Казахстан два раза и вот в конце года Таиланд.

Поступление за границу. В этом году Адмен помог 20 ребятам поступить за границу на гранты/скидки/стипендии. Кстати вот тут вот познакомился с прикольными ребятами и их родителями.

Ну как-то так друзья. Нечем гордиться, есть что вспомнить! С наступающим 2025 годом!
🔥318👍3🎅1
Подписчики спрашивают, подняли ли мне зарплату в 2024 году.

К сожалению, последний раз, Адмен видел прибавку в 2023 году. Не ценят меня на работе, ну либо я работаю за идею 😁
🙉11🤓5👍21
Продукты в Казахстане.

Икра красная, кета, 100 евро за кило

Красная рыба, замороженная 12 евро за кило.

Остальное +- также как в Европе.
🔥101🤷‍♀1🐳1🌚1
Забыл рассказать, когда я летел в Таиланд, мне не хотели наливать пиво, требовали документы. Напоминаю, мне уже 28 лет, а алкашку без документов не продают. Единственная причина, почему я еще не спился 🤝
1😁252🥰1
Господин Токаев, в новогоднем обращении, обещал достойно отметить 80летие Великой Победы.

Верим, Сенемыз.

С Новым Годом друзья!
❤‍🔥187🤝5
Если верить картам Air Astana, то Севастополь это город в Ираке.

Пацаны, с кем я вчера бухал, почему я в Ираке?!
🤣21😁41😱1🦄1
От создателей евроремонта, еврозаема, евроокон. Встречайте: евродвушка на 40м2

Надеюсь мой арендодатель не узнает что сдает мне евродвушку по казахстанским стандартам и не повысит мне аренду.
😁14💯3
Сегодня Адмен снова катался на сноуборде. Цены на Чимбулаке опять поднялись, причина простая, - праздники и высокий сезон.

Но самое прикольное, это поездка обратно на автобусе.

Садишься на маршрут, оплачиваешь 120 тенге (20 центов) государству и 200 тенге (36 центов) водителю. Причем водитель требует денег под угрозой «выкинуть из автобуса». Честно говоря, еще 10 лет назад, я бы стал возмущаться и устраивать срач. Теперь уже сил так делать нет.

Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!

В посте есть отсылка.
21🔥8😁3
У адмена сегодня день рождения. Парню вечно 18. Но это не точно. Водку с пивом я уже не мешаю, старею.
45🔥11🎉8👍3
Ирония судьбы или символизм?

Каждый новый ЖК в Алмате, учитывая точечную застройку и отсутствие хоть какой-то инфраструктуры вокруг да и в целом планирования это и есть опасность.

К слову на месте жк «Опасность» в прошлый мой приезд обещали разбить парк и посадить деревья.
😁15💔4😐1
Смог над городом Алматы, зима 2025 года. Цвета я чуток подтянул, что бы выделить контраст.
😨19🔥9👍3
Админ пропал, блог поставил на паузу. Возвращаюсь к вам с новостями:

Помните я предсказывал, что мне нужно будет оплатить 2500 тысяч евро?

Я ошибся, нужно заплатить 3000, а если быть точнее, сума уже уплачена.

Прикольно на самом деле, прилетаешь в Бельгию, уставший, открываешь почтовый ящик, а там конвертик с письмом, подарок на Новый год.
😁13😱6👀52🎉1😐1🙊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Созвонился с Део, тот самый бельгиец с Конго, узнать как там обстановка на границе с Руандой. Део рассказывал про транс-атлантические компании и как они устраивают войнушку в своих целях, само собой все подается под соусом, демократии, помощи бедным африканцам и так далее. Одним словом, процесс работы с ними вполне обоюдный, помощь коррумпированному правительству в критических ситуациях. Вот только есть нюанс, ответ на который в видео.

Я не африковед, да и в Африке был всего раз, если вам интересен этот регион то вам к товарищу Ляпину.

Не реклама.
👍16😁1🤯1💔1
На тему налогов, я своему шефу уже плешь проел на эту тему, поэтому он мне решил рассказать максимально бельгийский лайфхак:

Бельгийцы максимально планируют рождение ребенка на конец года.

Думаете почему?

Потому что в таком случае, расходов у вас на ребенка один день, неделя, две, ну максимум месяц. Зато в таком случае новорожденного можно вписать в налоговую декларацию за целый год, и вычесть кучу денег из дохода.

Бизнес план по бельгийский.
🤣18👍6🤯2🙈2
Адылэкспресс
В 2022 году, в апреле месяце, я снял себе квартиру, где и живу по сей день. После того, как я подписал контракт, я сразу отправился к провайдеру интернета договориться о подключении. В офисе мне сказали: у нас все занято, пост ковидный период, интернет подключить…
Интернет я кстати подключил, установка была произведена аж в субботу, можете себе представить, по субботам люди тут работают.

Интернет обходится 40 евро в месяц, это такой эконом вариант для нищебродов, наверное поэтому он у меня сейчас и не работает.
😁9🙉81😱1
На работе предлагают взять в лизинг электроавтомобильвелосипед

В Бельгии 13 зарплата очень сильно облагается налогами. В среднем, ежемесячно я получаю около 3000 евро(после выплаты всех налогов), а выплата в конце года составляет чуть больше 1500. Остальное уходит в пользу государства. Так вот, на этой неделе, мне предложили новую схему, обменять свою зарплату на некие балы/чеки которые не облагаются налогами и не идут в учет твоей декорации. Короче говоря, вместо 1500 наличными, в конце года можно получить +- 3000 евро чеками которые можно потратить на разные нужные (на самом деле не очень) вещи.

Из вариантов:
- дополнительные пенсионные отчисления (лимит 900 евро)
- велосипед(но можно только в лизинг)
- ограниченный список мебели (для домашнего офиса)
- дополнительные дни отпуска.

С понедельника хожу и думаю, быть или не быть. Хороший электрический велосипед стоит от 4000 евро. Так как у меня будет лизинг то там еще добавляется тех обслуживание, страховка и прочие услуги. Контракт на три года. Велосипед в лизинг, как я до такого вообще докатился?! но лучше иметь велосипед в лизинге, чем отдавать деньги государству в конце каждого года.

Вот и весь смысл потребительского общества. А разговоров то про экологию и спасение планеты.
😱17🗿6🤓32🥴2👍1😐1
Если я скажу отцу, что взял велосипед в лизинг, который стоит как пол его машины, он от меня откажется?
Anonymous Poll
24%
Да
53%
Однозначно да
23%
Посмотреть ответы.
🤣1921👍1🕊1