Можно ли не маркировать свои товары и услуги на своих ресурсах?
Anonymous Quiz
8%
Нет, свои товары тоже подлежат маркировке
66%
Да, если не выделять один конкретный товар
10%
Конечно, я же не получаю деньги за рекламу
17%
Нет, маркировке подлежит любой пост, в котором рассказывается о товаре или услуге
👌1
Нужно ли добавлять приписку «Не является рекламой», чтобы избежать штрафа?
Anonymous Quiz
7%
Да, лучше лишний раз себя обезопасить
4%
Да, без нее пост признают рекламным
83%
Нет, она не имеет юридической силы
6%
Нет, постами с такими приписками интересуются в первую очередь
✍2
Кто подаёт отчёт в ЕРИР, если никто заранее не взял на себя такую ответственность?
Anonymous Quiz
18%
Рекламодатель
23%
Рекламораспространитель
4%
ОРД
54%
Все участники цепочки
🌚2
Предновогодняя суета уже витает в воздухе, а вместе с ней и дополнительные требования к маркировке интернет-рекламы.
13 января 2025 года мы не только отметим уникальный старый Новый год, но и столкнемся с новым полем при регистрации креативов — категория товаров и услуг. Некоторые ОРД уже добавили этот пункт, но заполнять его пока необязательно, хоть и желательно, чтобы плавно привыкнуть к изменениям, когда они вступят в законную силу.
Больших трудностей ККТУ не доставит, нужно просто выбрать подходящий товару или услуге вариант из категории третьего уровня. Если креатив рекламирует несколько продуктов, то и вариантов можно выбрать несколько.
Пока всё, с наступающим новым полем, ребят🎄
#focus
13 января 2025 года мы не только отметим уникальный старый Новый год, но и столкнемся с новым полем при регистрации креативов — категория товаров и услуг. Некоторые ОРД уже добавили этот пункт, но заполнять его пока необязательно, хоть и желательно, чтобы плавно привыкнуть к изменениям, когда они вступят в законную силу.
Больших трудностей ККТУ не доставит, нужно просто выбрать подходящий товару или услуге вариант из категории третьего уровня. Если креатив рекламирует несколько продуктов, то и вариантов можно выбрать несколько.
Пока всё, с наступающим новым полем, ребят
#focus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👌5✍2👍2
Нулевой акт нельзя использовать в ОРД
Так считают те, кто столкнулся с ошибкой при внесении данных. Сейчас расскажем, почему это происходит и что делать:
❌ Если ты оставил поле «Сумма договора» без заполнения, то ОРД подсветит это как ошибку.
✔️ Если в сумме договора ты указываешь 0, то всё хорошо и такой акт ОРД примет.
Вроде разобрались, а в твоей практике случались подобные ситуации?
#howto
Так считают те, кто столкнулся с ошибкой при внесении данных. Сейчас расскажем, почему это происходит и что делать:
❌ Если ты оставил поле «Сумма договора» без заполнения, то ОРД подсветит это как ошибку.
✔️ Если в сумме договора ты указываешь 0, то всё хорошо и такой акт ОРД примет.
Вроде разобрались, а в твоей практике случались подобные ситуации?
#howto
Эй, ты куда? Не проходи мимо, у тебя есть шанс получить звание самого крутого маркировщика. Просто выбирай правильные варианты и хвастайся результатом перед коллегами.
А в комментах пиши, сколько верных ответов 🔻
#selfcheck
А в комментах пиши, сколько верных ответов 🔻
#selfcheck
❤3🔥2👌2👍1
Нужно ли маркировать email-рассылки?
Anonymous Quiz
7%
Да, это тоже форма рекламы
57%
Нет, это не считается размещением рекламы в интернете
5%
Нет, РКН и ФАС не узнают о нарушениях, так как их нет в публичном доступе
31%
Да, если рассылка содержит признаки рекламы
👌2
Нужна ли маркировка на маркетплейсах?
Anonymous Quiz
20%
Нет, на маркетплейсы закон не распространяется
65%
Да, но только на всплывающих и закрепленных баннерах
11%
Да, любой товар в интернете подлежит маркировке
4%
Нет, и так ясно, что товары рекламируются
✍2
Нужна ли маркировка репосту из чужого паблика в свой?
Anonymous Quiz
20%
Нет, я же ничего не рекламирую самостоятельно, это просто репост
1%
Нельзя репостить из других пабликов в принципе
78%
Да, если репост не вписывается в контекст канала или содержит признаки рекламы
2%
Нет, если удалить не позднее, чем через 24 часа
✍2
Не знаешь, что почитать перед сном? РКН об этом позаботился — обновленный сайт ведомства публикует административную практику по маркировке интернет-рекламы.
Тут удобно сложены по разделам дела с отсутствием идентификатора и предоставлением неверных сведений или непредоставлением их совсем.
Чтиво, конечно, грустное, но полезное, лучше уж учиться на чужих ошибках. Так что забегай на сайт по этой ссылке.
👌🏻 почитаю на досуге
🤯 спасибо, даже пробовать не буду
#focus
Тут удобно сложены по разделам дела с отсутствием идентификатора и предоставлением неверных сведений или непредоставлением их совсем.
Чтиво, конечно, грустное, но полезное, лучше уж учиться на чужих ошибках. Так что забегай на сайт по этой ссылке.
👌🏻 почитаю на досуге
🤯 спасибо, даже пробовать не буду
#focus
👌9❤5😁3🤯3
Дед Мороз не придёт, если ты не отгадаешь все наши загадки 🎄
Давай вместе приближать Новый год, отвечай правильно, а в подарок — следующий год без штрафов. Ты же это в своем письме просил?
#selfcheck
Давай вместе приближать Новый год, отвечай правильно, а в подарок — следующий год без штрафов.
#selfcheck
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3❤2🔥2
Можно ли использовать нулевой акт в ОРД?
Anonymous Quiz
9%
Нет, ОРД подсвечивает это как ошибку
25%
Нет, нулевых актов вообще не может быть в отчетности
63%
Да, нужно указать 0 в сумме договора
3%
Да, но, скорее всего, прилетит штраф
Нужно ли указывать категорию товаров и услуг?
Anonymous Quiz
3%
Нет, ОРД заполняет это поле автоматически
70%
Это нужно будет делать с 13 января 2025 года
2%
Можно по желанию
24%
Этот пункт ввели год назад, без него зарегистрировать креатив нельзя
👍1
Где нужно разместить erid в Telegram Ads при публикации креатива с картинкой?
Anonymous Quiz
17%
В выпадающем меню
50%
В выпадающем меню и на картинке креатива
19%
В Telegram Ads не нужен erid
14%
В закрепленном сообщении рекламируемого канала
👍1
Маркировка перестала быть зловещей и неизведанной, но в сфере интернет-рекламы полно других скримеров новостей. Мы брали паузу, чтобы собрать самые важные. Теперь возвращаемся и будем делиться с вами 😉
С 1 апреля 2025 вводится сбор в 3% за распространение рекламы в интернете: кратко о самом важном.
Нет, это не первоапрельская шутка (а жаль): вступают в силу поправки в закон о рекламе. Подробнее — в п. 4 ст. 1 закона от 26.12.2024 № 479-ФЗ.
Сколько платить?
3% квартального дохода с рекламы в интернете. Отчёты предоставляются ежеквартально, а сумма первого платежа будет известна уже в августе 2025.
Следующие пункты — уже в карточках.
А оригинал поправок в закон можно изучить здесь.
Чем сильнее растёт рынок диджитала, тем больше он регламентируется государством. Мониторим новости за тебя — подписывайся, это явно не последнее изменение.
#focus
С 1 апреля 2025 вводится сбор в 3% за распространение рекламы в интернете: кратко о самом важном.
Нет, это не первоапрельская шутка (а жаль): вступают в силу поправки в закон о рекламе. Подробнее — в п. 4 ст. 1 закона от 26.12.2024 № 479-ФЗ.
Сколько платить?
3% квартального дохода с рекламы в интернете. Отчёты предоставляются ежеквартально, а сумма первого платежа будет известна уже в августе 2025.
Следующие пункты — уже в карточках.
А оригинал поправок в закон можно изучить здесь.
Чем сильнее растёт рынок диджитала, тем больше он регламентируется государством. Мониторим новости за тебя — подписывайся, это явно не последнее изменение.
#focus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3❤2😱2
Реклама у незарегистрированных блогеров — да или нет?
С начала января все блогеры, у которых более 10 000 подписчиков, должны пройти регистрацию в реестре Роскомнадзора.
По закону размещать рекламу у блогеров, отсутствующих в реестре, нельзя — за это по головке не погладят.
Какой штраф грозит за нарушение:
🔺 Для самозанятых — от 2 000 до 2 500 ₽
🔺 Для ИП — от 4 000 до 20 000 ₽
🔺 Для ООО — от 100 000 до 500 000 ₽
Что же делать?
Перед сотрудничеством с блогером обязательно проверь, есть ли он в реестре. Это можно сделать на Госуслугах: достаточно знать название блога или ссылку на него. Обычно зарегистрированные блогеры публикуют ссылку на реестр в шапке профиля или высылают её рекламодателю по запросу.
Ещё можно разместить рекламу в микроблогах — аккаунты с аудиторией менее 10 000 подписчиков не вносятся в реестр.
А твой любимый блогер уже зарегистрировался в РКН?
#focus
С начала января все блогеры, у которых более 10 000 подписчиков, должны пройти регистрацию в реестре Роскомнадзора.
По закону размещать рекламу у блогеров, отсутствующих в реестре, нельзя — за это по головке не погладят.
Какой штраф грозит за нарушение:
🔺 Для самозанятых — от 2 000 до 2 500 ₽
🔺 Для ИП — от 4 000 до 20 000 ₽
🔺 Для ООО — от 100 000 до 500 000 ₽
Что же делать?
Перед сотрудничеством с блогером обязательно проверь, есть ли он в реестре. Это можно сделать на Госуслугах: достаточно знать название блога или ссылку на него. Обычно зарегистрированные блогеры публикуют ссылку на реестр в шапке профиля или высылают её рекламодателю по запросу.
Ещё можно разместить рекламу в микроблогах — аккаунты с аудиторией менее 10 000 подписчиков не вносятся в реестр.
А твой любимый блогер уже зарегистрировался в РКН?
#focus
❤7🤯4👌3😡1
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента…
Испугался? Не бойся. Мы просто решили напомнить, как выглядит предупреждение, которое иноагенты должны добавлять к каждой публикации. Рекламу у незарегистрированных блогеров уже обсудили, сегодня расскажем, как обстоят дела с рекламой у иноагентов.
Разобрали в карточках⬆️
Материалы из поста:
🔺 Законопроект про запрет рекламы
🔺 Реестр иностранных агентов
🔺 Статья 14.3 КоАП РФ
Испугался? Не бойся. Мы просто решили напомнить, как выглядит предупреждение, которое иноагенты должны добавлять к каждой публикации. Рекламу у незарегистрированных блогеров уже обсудили, сегодня расскажем, как обстоят дела с рекламой у иноагентов.
Разобрали в карточках
Материалы из поста:
🔺 Законопроект про запрет рекламы
🔺 Реестр иностранных агентов
🔺 Статья 14.3 КоАП РФ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥2👌2