Будет ли считаться рекламой такой пост, размещенный в Телеграм-канале, посвященный финансовым инструментам и инвестициям?
Что думаете? Пишите в комментах:
1️⃣ - да, реклама
2️⃣ - нет, не реклама
3️⃣ - затрудняюсь ответить, нужен комментарий
____________
🍀 Маркировка рекламы в ОРД, консультации, обучение, аудит аккаунтов в социальных сетях @Sv_Leb
Что думаете? Пишите в комментах:
1️⃣ - да, реклама
2️⃣ - нет, не реклама
3️⃣ - затрудняюсь ответить, нужен комментарий
____________
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Практика рекламы и маркировки
Будет ли считаться рекламой такой пост, размещенный в Телеграм-канале регионального СМИ? Что думаете? Пишите в комментах: 1️⃣ - да, реклама 2️⃣ - нет, не реклама 3️⃣ - затрудняюсь ответить, нужен комментарий ____________ 🍀 Маркировка рекламы в ОРД, консультации…
ОТВЕТ:
Всех приветствую, коллеги!
Данный пост о расписании речного порта, размещенный на канале регионального СМИ, не будет считаться рекламным, поскольку:
- информация обладает высокой общественно-социальной значимостью (график движения водного транспорта в городе), что соответствует миссии регионального СМИ (ближайший аналог, например, это график отключения электроэнергии для выполнения технических работ)
- несмотря на то, что указана стоимость билетов, нет призывов воспользоваться и ссылок переходов для оплаты или телефона справочно службы
- информация сформулирована в нейтральной тональности
Всех приветствую, коллеги!
Данный пост о расписании речного порта, размещенный на канале регионального СМИ, не будет считаться рекламным, поскольку:
- информация обладает высокой общественно-социальной значимостью (график движения водного транспорта в городе), что соответствует миссии регионального СМИ (ближайший аналог, например, это график отключения электроэнергии для выполнения технических работ)
- несмотря на то, что указана стоимость билетов, нет призывов воспользоваться и ссылок переходов для оплаты или телефона справочно службы
- информация сформулирована в нейтральной тональности
🤝2
Практика рекламы и маркировки
Будет ли считаться рекламой такой пост, размещенный в Телеграм-канале, посвященный финансовым инструментам и инвестициям? Что думаете? Пишите в комментах: 1️⃣ - да, реклама 2️⃣ - нет, не реклама 3️⃣ - затрудняюсь ответить, нужен комментарий ____________…
ОТВЕТ:
Вопреки распространенному мнению, данный пост не будет считаться рекламным, хотя в тексте и присутствует приглашение на мероприятие, и промокод на скидку, и все как мы любим ...🔥
Однако важно обратить внимание - автор поста приглашает читателей на СВОЮ секцию в рамках Московской "Ярмарки эмитентов". Такой контент, размещенный на собственных страницах, трактуется как хозяйственная деятельность (=автор выступает спикером-экспертом на мероприятии и приглашает к участию). Мероприятие платное, но от организаторов он получил право давать спецскидку. В том контексте, как это подано, тоже хоз. деятельность.
Но ошибка все-таки есть, хотя с маркировкой не связанная)
У нас же анонс мероприятия? Так почему нет знака возрастного ограничения?🙂
Вопреки распространенному мнению, данный пост не будет считаться рекламным, хотя в тексте и присутствует приглашение на мероприятие, и промокод на скидку, и все как мы любим ...
Однако важно обратить внимание - автор поста приглашает читателей на СВОЮ секцию в рамках Московской "Ярмарки эмитентов". Такой контент, размещенный на собственных страницах, трактуется как хозяйственная деятельность (=автор выступает спикером-экспертом на мероприятии и приглашает к участию). Мероприятие платное, но от организаторов он получил право давать спецскидку. В том контексте, как это подано, тоже хоз. деятельность.
Но ошибка все-таки есть, хотя с маркировкой не связанная)
У нас же анонс мероприятия? Так почему нет знака возрастного ограничения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝4
Будет ли считаться рекламой такого рода репост в канал типа "Подслушано"?
Что думаете?
1️⃣ Да, реклама
2️⃣ Нет, не реклама
3️⃣ Затрудняюсь, нужно разобрать подробнее
____________
🍀 Маркировка рекламы в ОРД, консультации, обучение, аудит сайтов и аккаунтов в соцсетях @Sv_Leb
Что думаете?
1️⃣ Да, реклама
2️⃣ Нет, не реклама
3️⃣ Затрудняюсь, нужно разобрать подробнее
____________
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Возможно кому-то тут пригодится - Реестр диджитал-инструментов 2026 году
https://ramu.ru/upload/files/Reestr_didjital-instrumentov_RAMU_%202026.pdf
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
На подходе очередное изменение в ФЗ о рекламе. На этот раз "косметическое", в части требований к содержанию дисклеймеров
а) для рекламы дистанционных продаж; б) для рекламы сбытовых акций и стимулирующих мероприятий; в) для рекламы игр, пари и пр.
Логика законодателей - в мире итак засилие информационного шума, потребители уже перестают воспринимать ее нормально, давайте в рекламе этих трех категорий ограничимся ссылками на источники (=сайты), где вся необходимая инфо будет вписана подробно!
При этом (обращаю внимание издателей, рекламораспростратителей) если эта ссылка будет вести на неполную, недостоверную информацию, на несуществующий или неработающий информационный ресурс (сайт, раздел сайта, некорректный QR-код), то это будет
квалифицироваться как недостоверная реклама, со всеми вытекающими ответстенностями... То есть перед размещением нам все эти ссылки надо будет проверять 🤨
Буду держать в курсе, когда поправки примут и какие новые формулировки в рекламе от нас потребуются!🍀
____________
🍀 Маркировка рекламы в ОРД, консультации, обучение, аудит сайтов и аккаунтов в соцсетях @Sv_Leb
а) для рекламы дистанционных продаж; б) для рекламы сбытовых акций и стимулирующих мероприятий; в) для рекламы игр, пари и пр.
Логика законодателей - в мире итак засилие информационного шума, потребители уже перестают воспринимать ее нормально, давайте в рекламе этих трех категорий ограничимся ссылками на источники (=сайты), где вся необходимая инфо будет вписана подробно!
При этом (обращаю внимание издателей, рекламораспростратителей) если эта ссылка будет вести на неполную, недостоверную информацию, на несуществующий или неработающий информационный ресурс (сайт, раздел сайта, некорректный QR-код), то это будет
квалифицироваться как недостоверная реклама, со всеми вытекающими ответстенностями... То есть перед размещением нам все эти ссылки надо будет проверять 🤨
Буду держать в курсе, когда поправки примут и какие новые формулировки в рекламе от нас потребуются!🍀
____________
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🤝1
Практика рекламы и маркировки
Будет ли считаться рекламой такого рода репост в канал типа "Подслушано"? Что думаете? 1️⃣ Да, реклама 2️⃣ Нет, не реклама 3️⃣ Затрудняюсь, нужно разобрать подробнее ____________ 🍀 Маркировка рекламы в ОРД, консультации, обучение, аудит сайтов и аккаунтов…
ОТВЕТ:
Да, такого рода публикация (даже в формате репоста) 100% относится к рекламным.
Особенно для канала типа "Подслушано".
Если анализировать контент канала, то публикаций от компании "Все бочки" там достаточно много. По всей видимости идет рекламная кампании и отдельный репост - не случайность.
Как в подобных случаях поступает ФАС?
Скорее всего объединит все публикации от данного рекламодателя в одно нарушение, выпишет рекламораспространителю штраф за отсутствие надлежащей маркировки:
для ИП и должностных лиц — от 4 тысяч до 20 тысяч рублей;
для ООО — от 100 до 500 тысяч рублей.
Далее по регламенту ФАС передает по межведомственным каналам этот кейс в РКН, который уже будет штрафовать за отсутствие токена (erid). И ответственность тут и на рекламодателе, и на рекламораспространителе:
для ИП и должностных лиц- от 100 тысяч до 200 тысяч рублей;
для ООО - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.
🍀 Будьте аккуратны в своих коммуникациях!
Всегда лучше посоветоваться!
Да, такого рода публикация (даже в формате репоста) 100% относится к рекламным.
Особенно для канала типа "Подслушано".
Если анализировать контент канала, то публикаций от компании "Все бочки" там достаточно много. По всей видимости идет рекламная кампании и отдельный репост - не случайность.
Как в подобных случаях поступает ФАС?
Скорее всего объединит все публикации от данного рекламодателя в одно нарушение, выпишет рекламораспространителю штраф за отсутствие надлежащей маркировки:
для ИП и должностных лиц — от 4 тысяч до 20 тысяч рублей;
для ООО — от 100 до 500 тысяч рублей.
Далее по регламенту ФАС передает по межведомственным каналам этот кейс в РКН, который уже будет штрафовать за отсутствие токена (erid). И ответственность тут и на рекламодателе, и на рекламораспространителе:
для ИП и должностных лиц- от 100 тысяч до 200 тысяч рублей;
для ООО - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.
Всегда лучше посоветоваться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤗2🤝1
На вебинаре с НКО помимо прочего, обсуждали вопросы использования изображений людей (в том числе фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) в социальной рекламе и информационных коммуникациях для некоммерческих организаций.
Поскольку по итогу стали приходить вопросы, выложу тут чуть более расширенную информацию.
Использование изображений людей тем более в рекламных целях - это не только про креатив!
Сама сфера сейчас на слуху и активно регулируется законом.
Основное правило:
Любое использование изображения человека (в том числе часто и в некоммерческих целях) требует его согласия.
Отсутствие такого согласия считается прямым нарушением ГК РФ и ФЗ о персональных данных:
🔴 Гражданский кодекс (ст. 152.1 ГК РФ) — охраняет изображение как нематериальное благо
🔴 Закон о персональных данных (№ 152-ФЗ) — рассматривает фотографию как персональные данные
Согласие обязательно!
Для обнародования и дальнейшего использования фотографии человека нужно его письменное согласие. Это касается как обычных граждан, так и известных медийных личностей. Исключений для коммерческого использования почти нет
Есть 3 ситуации-исключения, когда согласия не нужно
1. Использование фотографии/изображения в государственных или общественных интересах
2. Съемка производилась в местах, открытых для свободного посещения (улицы, концерты, соревнования), если человек НЕ является основным объектом съемки и попал в кадр случайно, не сфокусированно
3. Гражданин позировал за плату (что обычно оформляется отдельным договором)
Что грозит при нарушении?
Судебные иски: гражданин может подать в суд на возмещение морального вреда и потребовать запретить использование его фото
Штрафы: за нарушение законодательства о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ).
Уничтожение отпечатанных экземпляров (если распространялось в отпечатанном виде): суд может вынести решение об изъятии и уничтожении всех материалов (газет, журналов, листовок, баннеров)
Одно из последних громких нарушений:
Предпринимательница из Белгородской области, выпускала маски с лицом Сергей Безрукова для продажи на маркеплейсах
Актёр написал заявление, и по итогам рассмотрения суд вынес решение о выплате компенсации около 200 тысяч рублей за то, что продажи шли без его согласия🙂
Поскольку по итогу стали приходить вопросы, выложу тут чуть более расширенную информацию.
Использование изображений людей тем более в рекламных целях - это не только про креатив!
Сама сфера сейчас на слуху и активно регулируется законом.
Основное правило:
Любое использование изображения человека (в том числе часто и в некоммерческих целях) требует его согласия.
Отсутствие такого согласия считается прямым нарушением ГК РФ и ФЗ о персональных данных:
Согласие обязательно!
Для обнародования и дальнейшего использования фотографии человека нужно его письменное согласие. Это касается как обычных граждан, так и известных медийных личностей. Исключений для коммерческого использования почти нет
Есть 3 ситуации-исключения, когда согласия не нужно
1. Использование фотографии/изображения в государственных или общественных интересах
2. Съемка производилась в местах, открытых для свободного посещения (улицы, концерты, соревнования), если человек НЕ является основным объектом съемки и попал в кадр случайно, не сфокусированно
3. Гражданин позировал за плату (что обычно оформляется отдельным договором)
Что грозит при нарушении?
Судебные иски: гражданин может подать в суд на возмещение морального вреда и потребовать запретить использование его фото
Штрафы: за нарушение законодательства о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ).
Уничтожение отпечатанных экземпляров (если распространялось в отпечатанном виде): суд может вынести решение об изъятии и уничтожении всех материалов (газет, журналов, листовок, баннеров)
Одно из последних громких нарушений:
Предпринимательница из Белгородской области, выпускала маски с лицом Сергей Безрукова для продажи на маркеплейсах
Актёр написал заявление, и по итогам рассмотрения суд вынес решение о выплате компенсации около 200 тысяч рублей за то, что продажи шли без его согласия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1👌1
После несчетного количества часов аудита соцсетей и сайтов, индивидуальных консультаций по маркировке, сверки отчетов и настройки работы в личных кабинетах ОРД и ЕРИР, смело могу показать, где чаще всего кроются ваши ключевые риски:
1. Самореклама и интеграции - часть на первый взгляд невинных публикаций может иметь признаки рекламы
2. Работа с контрагентами по рекламе - надо правильно оформлять договоры и внимательно следить а формулировками в них - передача обязанностей не снимает с вам риски, если та сторона не выполняет свою часть
3. Отчетность в ЕРИР и сборы 3% - все равно следить и контролировать суммы и начисления по квартальной отчетности, особенно если у вас комплексные договоры
1. Длинные цепочки - данные легко рассинхронизируются, особенно, если подача отчетности не в ваших руках и вы не можете все проконтролировать и сами отстроить (не связанные или неправильно привязанные договоры, акты, креативы - это наш еженощный кошмар)
2. Большой объем размещений и работа с ОРД вручную - десятки токенов уже сложно, а сотни в месяц на моей практике - это гарантированные 5-15 ошибок даже у самых внимательных и педантичных
3. Усложненный документооборот - ответственность за всех участников цепочки (и за РД, и за РР)
1. Почти всегда крайние - ответственность за корректную маркировку 100% лежит на вас
2. "Слабые" договоры - ваши собственные договоры на размещение: все формулировки должны страховать именно ваши риски, не берите на себя "все грехи мира", разделяйте ответственность
3. Если отчетность по размещениям в ОРД и ЕРИР вносите не вы - проверяйте все с лупой ежемесячно (и начисления, и подачу статистики), РА или РД не всегда добросовестно отчитываются за вас или просто не знаю нюансов
Под каждую роль мы разработали простые системы контроля и помогаем их внедрить!
Пишите, если нужно обсудить именно вашу ситуацию @Sv_Leb
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝1