Практика рекламы и маркировки
577 subscribers
600 photos
10 videos
21 files
200 links
🚀 Реклама и маркировка "под ключ"

▶️ Консультации по маркировке и перс. данным
▶️ Аудит сайта и соцсетей
▶️ Образовательные курсы и вебинары для СМИ и бизнеса

🖍 @Sv_Leb
ИНН 370200464210, ИП Лебедева С.Б.
Download Telegram
Участвовала сегодня в составе жюри в фестивале социальной рекламы Lime.Profi от "Лаборатория социальной рекламы" и "Высшей школы экономики"
Тут оцениваются социальные рекламные проекты, реализованные бизнесом и профессионалами рынка - реальные кейсы о решении больших и маленьких социальных проблем.

В очередной раз убеждаюсь, что региональные кейсы - самые душевные, особенно те, которые рассказывают живые истории и показывают как оставаться Человеком в любых обстоятельствах.

Но фестиваль - есть фестиваль, понимаешь, что задачу художественной выразительности и убедительности никто не отменял. Мало придумать хорошую идею, надо уметь ее качественно реализовать... и бюджеты тут играют.

Есть проекты и идеи - которые объединяют вокруг себя и за счет этого самостоятельно развиваются. Прям хорошо и иногда настолько необычно, что хочется подсмотреть механику! Вирусность для социальной рекламы - это высший пилотаж!

И еще наблюдение - работ с ИИ прям много. Хорошо или плохо для социалки? Пока не понятно, на проектах 2024-2025 года скорее сработало в плюс. Но учитываем, что это был период повышенного интереса аудиторий к "синтетическому" нейро сгенеренному контенту, а сейчас мы на старте нового тренда на подчеркнутую натуральность и естественность.

В любом случае круто, что социальная реклама развивается и прирастает не только столичными, но и региональными проектами!
2👍2👏2🤩2
#насмотренность

Листаем ленту одного из городских пабликов и внезапно видим такую картину…

Сможете ответить, что не так с этой рекламой?
😐2🤷‍♀1
#насмотренность

☝️Основные вопросы к тексту поста
Использование фразы "самые вкусные куличи" без указания критерия сравнения и подтверждающих документов с точки зрения ФЗ "О рекламе" является актом недобросовестной конкуренции.
👍5
🗓️ Календарь важных дат для плательщиков рекламного сбора по итогам I квартала 2026 года:

до 15 мая — в личном кабинете ЕРИР будет сформирована декларация (все проверить и синхронизировать с бухгалтерскими отчетами)
до 25 мая — последний день для внесения корректировок и подписания декларации (урегулировать все расхождения с данными ЕРИР)
до 5 июня — крайний срок для оплаты сбора (не забыть зачесть все прошлые переплаты)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩2🤝1
🤯Нескольким знакомым компаниям недавно пришли уведомления от РКН о задолженности по 3% сбору за 2025 год, хотя в рекламных цепочках они - РД или РА2.

Пришлось подключаться, чтобы все урегулировать с ОРД и ЕРИР. Эти РД или РА2 - жертвы обычной человеческой или технической ошибки. Но все равно было нервно, так как люди ответственные.

Что делать, если сбор все-таки начислили ошибочно?

Во первых, проверять свои кабинеты в ЕРИР, пока еще можно что-то исправить, то есть не откладывать вообще ни дня (заказчик вы, агентство или площадка в таком договоре)!

Во-вторых, если отчетный период уже для правок закрыт, то рабочие варианты следующие:

1) Написать в РКН, прикладывая все документы, доказывающие, что вы в данной цепочке не плательщик вовсе. Это долго, нервно, но дает свой результат. В результате в моей практике появился кейс, где платеж отменили (для РД), а где-то произвели перерасчет (для РА).
2) Если вы РА или РР в сложных цепочках, то можно попросить ребят вверх по этой цепочке возместить вам этот оплаченный сбор.
То есть вы можете оплатить по квитанции, как требует РКН, а заказчик (РА) потом вам возмещает, так как вообще-то он должен был этот сбор платить. Но тут многое зависит от того, что именно написано в вашем договоре, внесены ли туда соответствующие пункты.

Но базовое профилактическое правило остается - ежемесячно мониторим свои кабинеты в ЕРИР!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝21
Прекрасная новость для тех, кто занимается организацией фестивалей, публикует на своих ресурсах афиши, делает анонсы выступлений творческих коллективов

Судя по прилетающим вопросам, еще не все вовлеченные в курсе недавнего официального ответа Роспотребнадзора относительно необходимости перевода на русский язык названий творческих коллективов.

ИТАК
Названия коллективов, псевдонимы, названия произведений - книг, песен - переводить не нужно, поскольку это результат интеллектуальной деятельности. Сфера, которая регулируется не Законом о защите прав потребителей, а Гражданским кодексом.

Спасибо коллегам, что поделились ответом РПН, на который можно ссылаться!
4🤝1🤗1
В социальных сетях очередной хайп на тему автоматизированной проверки РКН сайтов на предмет соблюдения формальных требований 152-ФЗ "О персональных данных"

Правда это или нет не до конца понятно, так как вменяемых кейсов пока нет. Но то, что РКН планировал запускать такого бота для первичного парсинга, это да - об этом они сами на одной из встреч говорили.
В любом случае, хайп или не хайп, а Закон действительно существует и его требования обязательны к исполнению.

Поэтому напоминаю про "Базовый чек-лист по контролю сайтов компаний на предмет нарушений по персональным данным" - что нужно проверить и контролить на регулярной основе:

🔴Уведомление в РКН о персональных данных подано и/или актуализировано (если подано раньше февраля 2023 года)
🔴Хостинг сайта – в РФ
🔴 Есть обязательный всплывающий виджет-информер о cookies и кнопкой действия (Согласия)
🔴В виджете о cookies есть активные ссылки на Согласие и Политику конфиденциальности
🔴Названия используемых метрических программ отражено в Политике (и в Уведомлении)
🔴Уведомили РКН о трансграничной передаче данных (при наличии иностранных метрических сервисов)
🔴На сайте размещено уведомление об использовании рекомендательных систем (при наличии)
🔴Все формы на сайте, где вы собираете персональные данные, имеют чек-бокс со ссылками на Согласие и Политику. Ссылки эти активны. Переходы корректны
🔴Активная ссылка на файл с Политикой и Согласием размещена в футере сайта (или в основном рубрикаторе) и легко находится пользователями
🔴Со всеми ФЛ (сотрудники, клиенты, эксперты и пр.), чьи фото и персональные данные размешены на сайте, подписаны специальные Согласия на распространение такой информации
🔴Согласие на получение информационных, рекламных, маркетинговых рассылок выделено в самостоятельный чек-бокс, не слито с другими согласиями
🔴Нет предустановленных галок в чек-боксах
🔴Соблюдены иные требования, в т.ч. определяемые вашей сферой деятельности

Если всеми мурашками чувствуете, нужен аудит вашего сайта - чтобы взглянули опытным глазом или консультация по доработке пакета документов Политики и Согласия или вообще подготовка/обновление Уведомления в РКН, обращайтесь - с удовольствием помогаем!
Это цена спокойствия!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤝1
В продолжение темы нарушения требований о защите Персональных данных

Спасибо коллегам, выложили ссылку на решение Арбитражного суда города Москвы в отношении компании ООО "Правовые новости", на сайте которой использовались формы обратной связи и метрические программы Яндекс Метрика и Google Analytics, а соответствующего Уведомления в РКН от ООО (как оператора обработки персональных данных) не было направлено, как не было и уведомления о трансграничной передаче данных по Google Analytics.

Обращаем внимание, что нарушение не признали "малозначительным" и не позволи перевести назначенный Штраф в Предупреждение...
В итоге - штраф 50 тыс. рублей (или 50% от установленного в КоАП, поскольку ООО "Правовые новости" - СМСП на дату фиксации нарушения)
____________
Аудит сайтов, консультации по Персональным данным и подготовка Пакета документов и Уведомлений @Sv_Leb
💬 До сих пор возникает множество вопросов относительно разграничения понятий информации и рекламы.
Это не удивительно: русский язык очень контекстозависимый, а самих ситуаций неисчислимое количество

Базовые критерии рекламы описаны в письмах ФАС и именно на них чаще всего опираются при интепретации:
1. Сообщение направлено на привлечение внимания к продукту (товару/услуге/мероприятию/бренду и пр.)
2. Сообщение направлена на неограниченный круг лиц
3. Цель сообщение - продвижение на рынке, формирование и поддержание интереса к конкретному продукту

Но когда информация о компании, ее продуктах и активностях размещается внутри какой-то внешней новостной/информационной ленты, то такие публикации вполне могут считаться информацией, если ориентироваться на доп. критерии:
1. Публикация о товаре /услуге не выбирается из общей манеры подачи контента
2. Публикации такого рода выходят на регулярной основе, как часть медиа плана и соответствуют контент-стратегии данного канала
3. Сообщение не выделяется на фоне других - однородных (например, стилем оформления)
4. Сообщение полностью соответствует тематике ресурса (например, канал про франшизы в России в своем дайджесте отраслевых событий и новостей профильных компаний публикует релиз одного из владельцев франшиз о расширении регионов присутствия)
5. Есть единообразие подачи, некое "лекало", которому соответствуют все публикации данного раздела/канала

____________
Хотите разобраться в своей ситуации и понять: что маркировать, а что нет и где ваши основные риски?
Пишите
@Sv_Leb или задавайте вопросы в чате
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
#насмотренность

Хабаровский УФАС России

В адрес Хабаровского УФАС поступило заявление о распространении на сайте 2gis рекламы продавцов табачной продукции:

«Кактус Тобакко. Официальный дистрибютер на Дальнем Востоке. Улица Шевчука, 22 в, Хабаровск. Табачные изделия и товары для курения. Выгодные цены, быстрая логистика, вау-сервис! Работаем по всему ДВ»

Выводы УФАС по итогам рассмотрения заявления:
1. Распространенная информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама»
2. Рекламы, предлагающая к продаже табачные изделия и товары для курения, нарушает требования пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» (тотальный запрет рекламы для всего сегмента - табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов)
3. ФЗ "О рекламе" предусматривает ответственность рекламодателя по данному нарушению (штраф для ООО - от 150 до 600 тыс.рублей)
4. Нарушение не может быть признано малозначительным, поскольку представляют существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, затрагивающим охрану жизни и здоровья населения Российской Федерации. Распространение рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей может вызвать рост числа потребителей такой продукции, что приводит к ухудшению состояния здоровья населения, определяет высокий уровень смертности, оказывает негативное влияние на социальный климат в семьях и влияет на социально-экономическое развитие страны.
Поэтому оснований для замены штрафа на предписание нет.

На что обратить внимание?
Информация размещалась в карточках 2gis
Промокоды как маркер рекламы

Смотрим практику: сам факт промокода/скидки в сообщениях часто становится для ФАС тем самым «рубежом», который отделяет простое информирование от рекламы и стимулирования спроса.​ Исключение - промокоды соорганизаторов, когда речь идет о совместно организованных мероприятиях!

Какие еще тригеры могут указывать на рекламную природу сообщений?
- в тексте/на картинке/ в видео / в аудио есть прямой призыв к действию («купи», «успей заказать», «подпишись», «надо брать»)
- есть ссылка (особенно с UTM-меткой) для отслеживания продаж
- закреп (например, «пин» в Telegram или сквозной баннер на сайте)

ФАС часто считает такой закреп избыточным выделением на фоне других материалов канала, которое превращает даже информационный пост в рекламный.
Исключение - такой «пин» или сквозной баннер на ресурсах компании-производителя в сообщения о своих же товарах, услугах или сбытовых предложениях.

#насмотренность
#маркировка_рекламы
👌1
Встретила недавно мнение, что маркировка на изображении должна наноситься строго горизонтально

На самом же деле, в методичках РКН есть требование, чтобы маркировка была читаемой как человеческим глазом, так и с помощью технических средств. Поэтому просто старается избегать чрезмерно мелких или экзотических шрифтов. Все остальное - можно 🙂

#мифы_маркировки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯21
⚖️ Новая инициатива по изменению ФЗ "О рекламе"

На рассмотрение Госдумы 20 мая внесено предложение по изменению требований к рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности в целом.

Сам рынок финуслуг в России сейчас стремительно меняется и усложняется, появляются комбинированные продукты, многосоставные страховые, инвестиционные проекты.

В рамках депутатской инициативы сейчас предлагается отойти от действующего правила "все условия указывать в тексте рекламы", поскольку его корректное выполнение часто просто невозможно из-за большого объема оговорок и доп. информации в тексте самой рекламе. Из-за этого данное требование соблюдается довольно формально.

Предложение: распространить на весь фин. блок ту практику, которая закреплена сейчас за рекламой потребительских кредитов/займов, а именно - дисклеймер о необходимости потребителю ознакомиться со всеми условиями на официальном сайте с обязательным указанием раздела такого сайта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝2
🤖 Как нейронки видят наше "маркировочное будущее"?

В качестве эксперимента загрузила в 3 разные нейросети списки всех (ну или почти всех) законодательных изменений и инициатив по маркировке рекламы за 2025-2026 год, а также публичную практику по нарушениям в части ФЗ "О рекламе" и маркировке.
Попросила проанализировать практику, официальные документы и сделать прогноз
Что ж... Не сказать, что сильно удивилась
🤖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱2😨2😐1
📊 Сравнительный анализ действующих тарифов ОРД по состоянию на май 2026 год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🤝1
Типовая форма заявления в ЕРИР о зачете излишне оплаченного 3% сбора

Такое бывает - выясняется, например, что сумма сборов задвоилась или где-то передали данные не корректно и начисления прошли одновременно РА и РР, где-то два раза провели оплату по квитанции ... всяких случаев уже насмотрелась.

Тут главное - не паниковать, а идти строго по алгоритму, который предлагает в этом случае сам ЕРИР и помнить, что система вам ничего просто так автоматически не зачтет - нужны усилия и как минимум заявления с вашей стороны и контроль-контроль-контроль!)
Цифра дня🔆

Сижу на конференции по медиатрендам и медиааналитике, много интересных цифр. Одно из самых забавных: по данным Brand Analytics, в ТГ маркируется только 1 из 1200 сообщений (данные на март 2026 года)
👍3🤷‍♀1
Тренды медиапотребления и влияние ИИ, данные от Brand Analytics (май, 2026)
Отчетность по маркировке-2026: важные поинты

Как отчитаться по маркированной рекламе?

🔴К Договору оказания услуг всегда оформляем Акты! Акт должен быть оформлен даже с самозанятыми. Чек от самозанятого является лишь подтверждением оплаты, тогда как Акт подтверждает, что услуги были оказаны в полном объеме и в срок
🔴В Акте должны быть отражено какие именно услуги, в какой срок и по какой стоимости были оказаны в рамках Договора
🔴Если оказывался комплекс услуг, то услуга по размещению рекламы в Интернете должна быть вынесена отдельной строкой и отдельно определена ее стоимость

Как отчитываться за бартер?

🔴Если в договоре указано, что зачет встречных однородных требований может быть произведен по факту подписания Актов оказанных услуг, то оформлять дополнительный Акт взаимозачета нет необходимости.
🔴 Если в договоре не указано, как производится взаимозачет, или у вас есть 2 отдельных договора оказания услуг на одинаковые суммы, то необходимо оформить Акт взаимозачета и подписать его в двух экземплярах.
🔴При зачете однородных взаимных требований не происходит движения денежных средств, однако у сторон возникает доход, а следовательно - обязанность по уплате налогов. То есть при бартере рекламный сбор в 3% также будет взиматься! Проконтролируйте его начисление в ЕРИР

#Практика_маркировки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Указание стоимости товара или услуги в рекламе

Статья 5 ФЗ "О рекламе" описывает общие требования к рекламе и в том числе содержит указание на то, что в рекламных материалах (размещенной на любых площадках) все стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, и только в случае необходимости - дополнительно - в иностранной валюте.

Поэтому данный макет/ баннер будет считаться ошибкой!

#насмотренность
🤝2