Особенно это актуально для околомедицинских и косметических услуг, для тех клиентов, которые работают на стыке лицензируемой и нелицензируемой видов деятельности.
На тренингах, которые провожу с отделами продажам рекламы, все чаще приходится тренировать навыки «безопасных формулировок», потому что, как сказал один главный редактор: «Клиентами сейчас не пробросаешься!»
Приведу последние примеры - возможно вам тоже пригодятся:
«Лечение грибка стопы. Удаление мозолей и натоптышей. Медицинский педикюр»
Скорректированный текст
«Студия здоровых ног. Гигиенический педикюр. Уход за кожей стоп. Возвращаем легкость походки. Индивидуальный подбор косметических средств»
Комментарий
• Убираем слово «лечение», оно тригерит лицензирование
• «Гигиенический» и «уход» - это косметика, лицензия не нужна. Продаем не избавление от болезни, а комфорт и красоту
«Лечебная кедровая бочка. Оздоровление организма. Снятие стресса. Медицинские процедуры».
Скорректированный текст
«Студия легкости. Русский спа-ритуал. Кедровая бочка с фиточаем. Релакс для души и тела. Погружение в гармонию. Снятие усталости после рабочей недели. Сухие ванночки для ног с гималайской солью - подарок уставшим ногам»
Комментарий
• Здесь нельзя обещать «лечебный» эффект.
• Продаем впечатление, отдых, заботу о себе
• «Спа», «ритуал», «релакс» - используем безопасные слова
«Лечение акне. Удаление бородавок. Борьба с возрастными изменениями»
Скорректированный текст
«Коррекция несовершенств кожи. Уход за проблемной кожей. Эстетическая косметология. Программы сохранения молодости»
Комментарий
• Удаляем медицинские глаголы «лечу», «удаляю»
• Заменяем на косметические «коррекция», «уход», «программы»
«Лечебный загар. Лечение псориаза. Витамин D»
Скорректированный текст
«Красивый загар круглый год. Эстетический солярий. Подготовка к отпуску. Бронзовый оттенок кожи без выезда на юг»
Комментарий
• Никаких медицинских обещаний. Только эстетика и настроение.
«Лечебная физкультура. Коррекция осанки. Лечение сколиоза»
Скорректированный текст
«Оздоровительная гимнастика. Укрепление мышечного корсета. Гармония тела и духа. Йога для начинающих. Здоровая спина — активная жизнь»
Комментарий
• ЛФК - нужна медицинская лицензия, а для фразы «оздоровительная гимнастика» - нет.
• Продаем образ жизни, а не лечение
Друзья, практическим всегда можно найти приемлемые варианты, чтобы сохранить креатив и соблюсти требования закона!
Приходите на тренинги – будем разбирать ваши примеры и делать рекламу безопасной!
@Sv_leb
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3✍1
Коллеги из НКО и СМИ, обратите внимание!
Сейчас обсуждается законопроект (внесение изменений в ст. 5 и ст. 10 ФЗ "О рекламе") по которому в социальной рекламе, направленной на духовно-нравственное, патриотическое воспитание, пропаганду семейных ценностей и общественно полезного поведения, будет рекомендовано использовать образ семьи с не менее 3 детьми!
Использование инструментов рекламы и социальной рекламы является одним из элементов формирования позитивного образа многодетной семьи. Но сейчас реклама - коммерческая или социальная - чаще всего не содержат (даже если это оправдано основным объектом рекламирования) образов многодетной семьи, либо содержат в незначительном количестве случаев.
Ожидается, что новые рекомендации изменят данную ситуацию.
В случае принятия, вступление в силу - с 01.09.2026 года
#ФАС
#ФЗ_о_рекламе
Сейчас обсуждается законопроект (внесение изменений в ст. 5 и ст. 10 ФЗ "О рекламе") по которому в социальной рекламе, направленной на духовно-нравственное, патриотическое воспитание, пропаганду семейных ценностей и общественно полезного поведения, будет рекомендовано использовать образ семьи с не менее 3 детьми!
Использование инструментов рекламы и социальной рекламы является одним из элементов формирования позитивного образа многодетной семьи. Но сейчас реклама - коммерческая или социальная - чаще всего не содержат (даже если это оправдано основным объектом рекламирования) образов многодетной семьи, либо содержат в незначительном количестве случаев.
Ожидается, что новые рекомендации изменят данную ситуацию.
В случае принятия, вступление в силу - с 01.09.2026 года
#ФАС
#ФЗ_о_рекламе
🤣5🙈4😁3😨1
Forwarded from Время госзакупок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🚀 Проводим ВЕБИНАР 🚀
«МАРКИРОВКА РЕКЛАМЫ–2026»
Давно не встречались, а происходит всякое - надо разобраться
➡️ Формат - онлайн
➡️ Продолжительность - ок. 1,5 часа - чтобы по делу, без воды: что происходит и к чему еще готовимся
💻Тема полезна и тем, кто работает давно, и тем, кто только погружается в этот противоречивый мир маркировки!👀
Дата:
🗓 07.04.2024 (втр), начало в 11.00, платформа - Яндекс.Телемост
🔥 Вопросы, которые рассмотрим:
➕Чем нам запомнился 2025 год и почему 2026 обещает быть не менее захватывающим
➕Информация = реклама, если…
➕Реестры десятитысячников: какие тут есть нюансы
➕Социальная реклама vs коммерческая реклама vs информация
➕Запреты на ресурсах экстремистских организаций - как это реализуется на практике
➕Новые правила маркировки и отчетности - уточнения ФАС И РКН
➕Налоговая реформа 2026 года и изменение алгоритмов расчета НДС в ЕРИР
➕Появление нового ОРД и изменение тарифов на выдачу токенов
➕Как "качнули рынок" новые тарифы ОРД ВК
➕Неопределенность статуса рекламы в Телеграм в 2026 году
➕Показательные кейсы 2025-2026 года и противоречивые решения центрального ФАС и ее региональных управлений
Стоимость участия - 2500 рублей
Для участников - супер-подарок!
✔️ экспресс-аудит сайта и соцсетей на предмет соблюдения требований 38-ФЗ "О рекламе" и маркировке,
✔️ экспресс-аудит сайта на соблюдение базовых требований 152-ФЗ "О персональных данных" (чек-лист РКН по проверке сайтов)
✨ Для компаний на абон.обслуживании (с кем сейчас работаем в режиме "Горячей линии") - доступ к записи встречи бесплатный раз уж дружим домами 🙂
📌Регистрация тут
📌Вопросы, мысли, предложения и просто ваши гениальные идеи по возможному сотрудничеству пишем сюда
16+
«МАРКИРОВКА РЕКЛАМЫ–2026»
Давно не встречались, а происходит всякое - надо разобраться
➡️ Формат - онлайн
➡️ Продолжительность - ок. 1,5 часа - чтобы по делу, без воды: что происходит и к чему еще готовимся
💻Тема полезна и тем, кто работает давно, и тем, кто только погружается в этот противоречивый мир маркировки!
Дата:
🗓 07.04.2024 (втр), начало в 11.00, платформа - Яндекс.Телемост
🔥 Вопросы, которые рассмотрим:
➕Чем нам запомнился 2025 год и почему 2026 обещает быть не менее захватывающим
➕Информация = реклама, если…
➕Реестры десятитысячников: какие тут есть нюансы
➕Социальная реклама vs коммерческая реклама vs информация
➕Запреты на ресурсах экстремистских организаций - как это реализуется на практике
➕Новые правила маркировки и отчетности - уточнения ФАС И РКН
➕Налоговая реформа 2026 года и изменение алгоритмов расчета НДС в ЕРИР
➕Появление нового ОРД и изменение тарифов на выдачу токенов
➕Как "качнули рынок" новые тарифы ОРД ВК
➕Неопределенность статуса рекламы в Телеграм в 2026 году
➕Показательные кейсы 2025-2026 года и противоречивые решения центрального ФАС и ее региональных управлений
Стоимость участия - 2500 рублей
Для участников - супер-подарок!
✨ Для компаний на абон.обслуживании (с кем сейчас работаем в режиме "Горячей линии") - доступ к записи встречи бесплатный раз уж дружим домами 🙂
📌Регистрация тут
📌Вопросы, мысли, предложения и просто ваши гениальные идеи по возможному сотрудничеству пишем сюда
16+
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌5❤3🤝3
ОРД ВК выложил новую оферту https://ord.vk.com/offer
А заодно сообщил, что для пользователей API надо его акцептировать до 01.04.26, то есть прям в ускоренном режиме.
Причем реализовано так, что пока не согласишься с условиями оферты, не имеешь возможности ознакомиться с тарифами, да и потом не очевидно!😨
Все ожидаемо счастливы...
А заодно сообщил, что для пользователей API надо его акцептировать до 01.04.26, то есть прям в ускоренном режиме.
Причем реализовано так, что пока не согласишься с условиями оферты, не имеешь возможности ознакомиться с тарифами, да и потом не очевидно!😨
Все ожидаемо счастливы...
👀3🤷♀2
tg_image_4043507825.png
670 KB
Что ж...
Грядет массовый исход
Грядет массовый исход
🤯 Согласитесь, всеми мурашками чувствуешь, что живешь внутри бесконечного триллера "Новые изменения в сфере маркировке рекламы"
7 апреля встречаемся на вебинаре "Маркировка-2026" и помимо прочего обсудим, что там с новыми тарифами на ОРД ВК, сравним и проанализируем функционал других площадок и поймем, по каким критериям выбирать с кем дальше работать.
Присоединяйтесь!
Регистрация и подробности тут
7 апреля встречаемся на вебинаре "Маркировка-2026" и помимо прочего обсудим, что там с новыми тарифами на ОРД ВК, сравним и проанализируем функционал других площадок и поймем, по каким критериям выбирать с кем дальше работать.
Присоединяйтесь!
Регистрация и подробности тут
Telegram
Практика рекламы и маркировки
🚀 Проводим ВЕБИНАР 🚀
«МАРКИРОВКА РЕКЛАМЫ–2026»
Давно не встречались, а происходит всякое - надо разобраться
➡️ Формат - онлайн
➡️ Продолжительность - ок. 1,5 часа - чтобы по делу, без воды: что происходит и к чему еще готовимся
💻Тема полезна и тем, кто…
«МАРКИРОВКА РЕКЛАМЫ–2026»
Давно не встречались, а происходит всякое - надо разобраться
➡️ Формат - онлайн
➡️ Продолжительность - ок. 1,5 часа - чтобы по делу, без воды: что происходит и к чему еще готовимся
💻Тема полезна и тем, кто…
🔥3👌1🤝1
mJMFDqZtQop5DYlH.mp4
1 MB
Предприниматели сейчас вытягивают, в основном, на юморе!
Завтра на вебинаре поищем еще поводов для оптимизма )))
Присоединяйтесь - сделаем разбор событий 2025-2026 года в маркировке и околомаркировочных вопросах - русский язык, персональные данные и пр.
Хорошие новости на этом фоне точно есть 👋
Завтра на вебинаре поищем еще поводов для оптимизма )))
Присоединяйтесь - сделаем разбор событий 2025-2026 года в маркировке и околомаркировочных вопросах - русский язык, персональные данные и пр.
Хорошие новости на этом фоне точно есть 👋
🤝3
Разбирали сегодня на встрече по Маркировке-2026 на что стоит обращать внимание и специально контролить, чтобы не попадать на штрафы за "технические нарушения"
Одно из первых правил - убедиться, что ваша маркировка при публикации на данной площадке хорошо видна и читаема как простым человеческим глазом, так и техническими средствами автоматического контент-контроля.
На скрине - ситуация, которая при обнаружении точно будет трактована как ошибка. Да, маркировка вроде как есть, но она в составе креатива "текст+ видео" несена на видео и не продублирована в текстовом блоке. Но проблема в том, что на видео маркировка слишком мелкая - почти не различима. Надо править: два варианта - укрупнять на видео или дублировать в тексте поста.
Такого рода ошибки обычно возникают, когда креатив первоначально готовится под площадки видеохостингов, а потом дублируется, например, в ТГ. Не пропускайте на своих площадках!
Одно из первых правил - убедиться, что ваша маркировка при публикации на данной площадке хорошо видна и читаема как простым человеческим глазом, так и техническими средствами автоматического контент-контроля.
На скрине - ситуация, которая при обнаружении точно будет трактована как ошибка. Да, маркировка вроде как есть, но она в составе креатива "текст+ видео" несена на видео и не продублирована в текстовом блоке. Но проблема в том, что на видео маркировка слишком мелкая - почти не различима. Надо править: два варианта - укрупнять на видео или дублировать в тексте поста.
Такого рода ошибки обычно возникают, когда креатив первоначально готовится под площадки видеохостингов, а потом дублируется, например, в ТГ. Не пропускайте на своих площадках!
🔥5
Участвовала сегодня в составе жюри в фестивале социальной рекламы Lime.Profi от "Лаборатория социальной рекламы" и "Высшей школы экономики"
Тут оцениваются социальные рекламные проекты, реализованные бизнесом и профессионалами рынка - реальные кейсы о решении больших и маленьких социальных проблем.
В очередной раз убеждаюсь, что региональные кейсы - самые душевные, особенно те, которые рассказывают живые истории и показывают как оставаться Человеком в любых обстоятельствах.
Но фестиваль - есть фестиваль, понимаешь, что задачу художественной выразительности и убедительности никто не отменял. Мало придумать хорошую идею, надо уметь ее качественно реализовать... и бюджеты тут играют.
Есть проекты и идеи - которые объединяют вокруг себя и за счет этого самостоятельно развиваются. Прям хорошо и иногда настолько необычно, что хочется подсмотреть механику! Вирусность для социальной рекламы - это высший пилотаж!
И еще наблюдение - работ с ИИ прям много. Хорошо или плохо для социалки? Пока не понятно, на проектах 2024-2025 года скорее сработало в плюс. Но учитываем, что это был период повышенного интереса аудиторий к "синтетическому" нейро сгенеренному контенту, а сейчас мы на старте нового тренда на подчеркнутую натуральность и естественность.
В любом случае круто, что социальная реклама развивается и прирастает не только столичными, но и региональными проектами!
Тут оцениваются социальные рекламные проекты, реализованные бизнесом и профессионалами рынка - реальные кейсы о решении больших и маленьких социальных проблем.
В очередной раз убеждаюсь, что региональные кейсы - самые душевные, особенно те, которые рассказывают живые истории и показывают как оставаться Человеком в любых обстоятельствах.
Но фестиваль - есть фестиваль, понимаешь, что задачу художественной выразительности и убедительности никто не отменял. Мало придумать хорошую идею, надо уметь ее качественно реализовать... и бюджеты тут играют.
Есть проекты и идеи - которые объединяют вокруг себя и за счет этого самостоятельно развиваются. Прям хорошо и иногда настолько необычно, что хочется подсмотреть механику! Вирусность для социальной рекламы - это высший пилотаж!
И еще наблюдение - работ с ИИ прям много. Хорошо или плохо для социалки? Пока не понятно, на проектах 2024-2025 года скорее сработало в плюс. Но учитываем, что это был период повышенного интереса аудиторий к "синтетическому" нейро сгенеренному контенту, а сейчас мы на старте нового тренда на подчеркнутую натуральность и естественность.
В любом случае круто, что социальная реклама развивается и прирастает не только столичными, но и региональными проектами!
❤2👍2👏2🤩2
#насмотренность
Листаем ленту одного из городских пабликов и внезапно видим такую картину…
Сможете ответить, что не так с этой рекламой?
Листаем ленту одного из городских пабликов и внезапно видим такую картину…
Сможете ответить, что не так с этой рекламой?
😐2🤷♀1
#насмотренность
☝️Основные вопросы к тексту поста
Использование фразы "самые вкусные куличи" без указания критерия сравнения и подтверждающих документов с точки зрения ФЗ "О рекламе" является актом недобросовестной конкуренции.
☝️Основные вопросы к тексту поста
Использование фразы "самые вкусные куличи" без указания критерия сравнения и подтверждающих документов с точки зрения ФЗ "О рекламе" является актом недобросовестной конкуренции.
👍5
Коллеги, кто до мая работал на бесплатном ОРД VK, какое решение в итоге приняли?
Anonymous Poll
69%
Решили остаться в ОРД VK на платном тарифе
15%
Перешли на бесплатный ОРД от Яндекс
8%
Закрываем старые размещения в ОРД VK, а новые токены делаем в бесплатном ОРД Яндекс
8%
Другой вариант (напишите, пжлст, в комментах)
до 15 мая — в личном кабинете ЕРИР будет сформирована декларация (все проверить и синхронизировать с бухгалтерскими отчетами)
до 25 мая — последний день для внесения корректировок и подписания декларации (урегулировать все расхождения с данными ЕРИР)
до 5 июня — крайний срок для оплаты сбора (не забыть зачесть все прошлые переплаты)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩2🤝1
Пришлось подключаться, чтобы все урегулировать с ОРД и ЕРИР. Эти РД или РА2 - жертвы обычной человеческой или технической ошибки. Но все равно было нервно, так как люди ответственные.
Что делать, если сбор все-таки начислили ошибочно?
Во первых, проверять свои кабинеты в ЕРИР, пока еще можно что-то исправить, то есть не откладывать вообще ни дня (заказчик вы, агентство или площадка в таком договоре)!
Во-вторых, если отчетный период уже для правок закрыт, то рабочие варианты следующие:
1) Написать в РКН, прикладывая все документы, доказывающие, что вы в данной цепочке не плательщик вовсе. Это долго, нервно, но дает свой результат. В результате в моей практике появился кейс, где платеж отменили (для РД), а где-то произвели перерасчет (для РА).
2) Если вы РА или РР в сложных цепочках, то можно попросить ребят вверх по этой цепочке возместить вам этот оплаченный сбор.
То есть вы можете оплатить по квитанции, как требует РКН, а заказчик (РА) потом вам возмещает, так как вообще-то он должен был этот сбор платить. Но тут многое зависит от того, что именно написано в вашем договоре, внесены ли туда соответствующие пункты.
Но базовое профилактическое правило остается - ежемесячно мониторим свои кабинеты в ЕРИР!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝2❤1
Прекрасная новость для тех, кто занимается организацией фестивалей, публикует на своих ресурсах афиши, делает анонсы выступлений творческих коллективов
Судя по прилетающим вопросам, еще не все вовлеченные в курсе недавнего официального ответа Роспотребнадзора относительно необходимости перевода на русский язык названий творческих коллективов.
ИТАК
Названия коллективов, псевдонимы, названия произведений - книг, песен - переводить не нужно, поскольку это результат интеллектуальной деятельности. Сфера, которая регулируется не Законом о защите прав потребителей, а Гражданским кодексом.
Спасибо коллегам, что поделились ответом РПН, на который можно ссылаться!
Судя по прилетающим вопросам, еще не все вовлеченные в курсе недавнего официального ответа Роспотребнадзора относительно необходимости перевода на русский язык названий творческих коллективов.
ИТАК
Названия коллективов, псевдонимы, названия произведений - книг, песен - переводить не нужно, поскольку это результат интеллектуальной деятельности. Сфера, которая регулируется не Законом о защите прав потребителей, а Гражданским кодексом.
Спасибо коллегам, что поделились ответом РПН, на который можно ссылаться!
❤4🤝1🤗1
В социальных сетях очередной хайп на тему автоматизированной проверки РКН сайтов на предмет соблюдения формальных требований 152-ФЗ "О персональных данных"
Правда это или нет не до конца понятно, так как вменяемых кейсов пока нет. Но то, что РКН планировал запускать такого бота для первичного парсинга, это да - об этом они сами на одной из встреч говорили.
В любом случае, хайп или не хайп, а Закон действительно существует и его требования обязательны к исполнению.
Поэтому напоминаю про "Базовый чек-лист по контролю сайтов компаний на предмет нарушений по персональным данным" - что нужно проверить и контролить на регулярной основе:
🔴 Уведомление в РКН о персональных данных подано и/или актуализировано (если подано раньше февраля 2023 года)
🔴 Хостинг сайта – в РФ
🔴 Есть обязательный всплывающий виджет-информер о cookies и кнопкой действия (Согласия)
🔴 В виджете о cookies есть активные ссылки на Согласие и Политику конфиденциальности
🔴 Названия используемых метрических программ отражено в Политике (и в Уведомлении)
🔴 Уведомили РКН о трансграничной передаче данных (при наличии иностранных метрических сервисов)
🔴 На сайте размещено уведомление об использовании рекомендательных систем (при наличии)
🔴 Все формы на сайте, где вы собираете персональные данные, имеют чек-бокс со ссылками на Согласие и Политику. Ссылки эти активны. Переходы корректны
🔴 Активная ссылка на файл с Политикой и Согласием размещена в футере сайта (или в основном рубрикаторе) и легко находится пользователями
🔴 Со всеми ФЛ (сотрудники, клиенты, эксперты и пр.), чьи фото и персональные данные размешены на сайте, подписаны специальные Согласия на распространение такой информации
🔴 Согласие на получение информационных, рекламных, маркетинговых рассылок выделено в самостоятельный чек-бокс, не слито с другими согласиями
🔴 Нет предустановленных галок в чек-боксах
🔴 Соблюдены иные требования, в т.ч. определяемые вашей сферой деятельности
Если всеми мурашками чувствуете, нужен аудит вашего сайта - чтобы взглянули опытным глазом или консультация по доработке пакета документов Политики и Согласия или вообще подготовка/обновление Уведомления в РКН, обращайтесь - с удовольствием помогаем!
Это цена спокойствия!
Правда это или нет не до конца понятно, так как вменяемых кейсов пока нет. Но то, что РКН планировал запускать такого бота для первичного парсинга, это да - об этом они сами на одной из встреч говорили.
В любом случае, хайп или не хайп, а Закон действительно существует и его требования обязательны к исполнению.
Поэтому напоминаю про "Базовый чек-лист по контролю сайтов компаний на предмет нарушений по персональным данным" - что нужно проверить и контролить на регулярной основе:
Если всеми мурашками чувствуете, нужен аудит вашего сайта - чтобы взглянули опытным глазом или консультация по доработке пакета документов Политики и Согласия или вообще подготовка/обновление Уведомления в РКН, обращайтесь - с удовольствием помогаем!
Это цена спокойствия!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1🤝1