Практика рекламы и маркировки
577 subscribers
600 photos
10 videos
21 files
200 links
🚀 Реклама и маркировка "под ключ"

▶️ Консультации по маркировке и перс. данным
▶️ Аудит сайта и соцсетей
▶️ Образовательные курсы и вебинары для СМИ и бизнеса

🖍 @Sv_Leb
ИНН 370200464210, ИП Лебедева С.Б.
Download Telegram
С 1 января 2026 года в ФЗ "О рекламе" вводится новая статья, регулирующая рекламу энергетиков

▶️ Обязательное предупреждение: реклама должна включать дисклеймер (предупреждение)о вреде чрезмерного употребления (в радио – от 3 сек., в теле/кино – от 5 сек., на других площадках – не менее 7% площади)

▶️ Запрет на обращение к детям: реклама не должна быть ориентирована на несовершеннолетних

▶️ Запрет на упоминание полезных свойств: нельзя указывать на содержание витаминов или биологически активных добавок (БАД)
🤨 Один из клиентов столкнулся со сложным моральным выбором - писать ли письмо-жалобу на конкурентов, которые игнорируют требования маркировки?

Мой клиент (рекламораспространитель) изучает внимательно все нормы ФЗ о рекламе, обучает своих сотрудников, учатся правильно маркировать и отчитываться, ежеквартально платят 3% сборы..., а конкуренты в Интернет-рекламе на своих площадках полностью игнорирует требования маркировки.
Глядя на это, ребята искренне возмущены, потому что несут издержки, платят сборы, ведут разъяснительную работу с клиентами, а параллельно с ними творится такое безобразие.

Моральный выбор, перед которым они сейчас стоят: писать ли им жалобу в ФАС и РКН и тем самым возможно развязывать "маркировочные войны" или продолжать идти своим курсом, не обращая внимание на нарушителей?
Что думаете? Как сами бы поступили?
1🔥1
Практика рекламы и маркировки pinned «Как бы вы сами поступили в такой ситуации?👆»
🎄 Дорогие друзья!

Год подходит к концу, и это время — не только для финальных отчетов, но и для искренних слов благодарности.
Спасибо, что мы были вместе в этом году: за доверие, за совместные обсуждения сложных вопросов рекламы и маркировки, за кейсы, которыми вы делились!

Пусть новый 2026 год будет для вас:

Конверсионным — чтобы все ваши смелые идеи воплощались в реальные результаты
Прозрачным — как четкая юридическая схема
Креативным — как лучшая рекламная кампания
Стабильным — как отлаженная система маркировки

И, конечно, счастливым — это наш главный годовой KPI ❤️

Желаем вам и вашим командам легального оптимизма, прозрачных схем и блестящих результатов.
С Новым годом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🎉4🤩1
🤗 Друзья, возвращаемся в наш дивный мир рекламы и маркировки!

В этом году будем разбирать много-много "живых" клиентских кейсов, проверять и обновлять свои знания, устраивать марафоны из практик ФАС и РКН и бесконечно удивляться новым находкам блогеров и талантам маркетологов в адаптации рекламных постов под нерекламные - все как вы любите!

А пока напоминаю, что с 1 январе в ФЗ о рекламе вступили в силу два новых ограничения:
1️⃣ Реклама банкротств
2️⃣ Реклама энергетиков

#маркировка_рекламы
🤝32🤩1
Подскажите, пожалуйста: я в своем ОРД маркировал рекламу клиентов, получал токены. Но в течение года ни разу не подал акты по этим рекламным креативам и статистику. Стоит ли сейчас за весь год в орд информацию вносить? Доначислят ли сбор за это?

Лучше поздно, чем никогда, но сделать это нужно обязательно!
Иногда в рекламных чатах вижу, что народ на похожие вопросы рекомендует "а вы удалите просто посты, как будто ничего и не было, ничего не выходило... и не отчитывайтесь )))"

Прямо скажу - не рекомендуем "прикапывать" такие ситуации и делать покер-фейс!

Если в течении 2025 года были рекламные заказы, договоры-акты, то ваши клиенты 100% захотят отразить эти затраты в своих налоговых отчетах, чтобы снизить налогооблагаемую базу.
Соответственно ФНС в рамках сверок и межведомственных запросов в РКН до таких документов доберется в ЕРИР, а если не найдет, то сделает официальный запрос компании-рекламораспростанителю предоставить полный пакет документов, сам erid, выгрузку из ЕРИР и прочие подтверждения факта размещения и официального учета в Едином реестре Интернет-рекламы.
И все заверте...

Некоторым моим клиентам такие письма уже прилетали)

#вопрос
#маркировка_рекламы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝1
Практика рекламы и маркировки pinned «Подскажите, пожалуйста: я в своем ОРД маркировал рекламу клиентов, получал токены. Но в течение года ни разу не подал акты по этим рекламным креативам и статистику. Стоит ли сейчас за весь год в орд информацию вносить? Доначислят ли сбор за это? Лучше поздно…»
#насмотренность

🏦Реклама Сбера признана Ивановским УФАС России недостоверной
 
В Ивановское УФАС России на рекламу, прозвучавшую в эфире радиостанции «Авторадио», пожаловался гражданин, который указал, что банк вводит в заблуждение относительно стоимости финансовой услуги. В тексте рекламы звучали фразы:

«Образование по цене чашки кофе?..
Да, это же образовательный кредит от Сбера.
Учёба с господдержкой и минимальные платежи, а основной долг начнёшь возвращать после выпуска. 
Я выбрала и ВУЗ, и латте на кокосовом!..»
 
Антимонопольная служба в ходе рассмотрения заявления выяснила, что аналогичная реклама распространялась не только в региональном эфире, но и на радиоканалах по всей стране. Согласно поручению ФАС России, соответствующие материалы о нарушении были перенаправлены в другие субъекты Российской Федерации.
 
По итогам заседания, реклама признана недостоверной (то есть содержит не соответствующие действительности сведения) и вводящей потребителей в заблуждение, так как в ней отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации. Решается вопрос о привлечении рекламодателя к административной ответственности.
 
На основании ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей
- на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей
- на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей/
👍5
🤝Делюсь полезностями

Если вы используете свой сайт или свои соцсети для продвижения и продаж - есть хорошее свежее исследование на тему когда показывать, а когда скрывать свои цены в рекламе и как несвоевременное раскрытие информации о ценах на ваш товар или услугу может повлиять на решения клиента о покупке.

📊 Ребята нащупали алгоритм, и что-то в этом точно есть. По себе скажу - нет ничего более раздражающего, чем длинный "путь клиента", когда прежде чем цену называть на какой-то простецкий товар или услугу тебя кругами водят и заставляют длинные квизы проходить!

Просто проверьте, нет ли и у вас такой избыточности?

#Полезное
#Исследования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍1👎1👌1
Будни маркировки

Вчера пришел клиент, который считал, что если прописать в посте "реклама", то пост сразу сам собой промаркируется, снимет в конце месяца свою статистику и сам отправит её в РКН 🙂

Открыла для него новый дивный мир маркировки рекламы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10😇1
📩 Маркировка и e-mail рассылка

По общему правилу рекламные емейл-рассылки не требуется маркировать в ОРД (основание - ст. 18.1 Закона о рекламе)
А что требуется?

Будем разбираться!


Электронные рассылки относятся к категории информации, передаваемой по сетям электросвязи (ст. 18 Закона о рекламе).
Следовательно, для отправки писем по имеющейся базе нет необходимости получать токен в ОРД.

Однако при осуществлении eмейл-рассылок необходимо соблюсти два базовых требования:

1️⃣ Иметь на руках согласие пользователей на получение рекламных материалов от вас и/или ваших партнеров. Согласие это должно быть получено либо в письменно виде, либо через активное действие, т.е. пользователь должен самостоятельно проставить галочку, что "согласен на любой спам".

2️⃣ Добавлять пометку “Реклама” и данные рекламодателя (название, организационно-правовую форму (ОПФ) и ИНН - это в случае, если по базе вы рассылаете партнерский рекламный материал.

Итог:
- рассылку делаем по базе адресов с подтверженным согласием на получение;
- токен (erid) в ОРД не получаем - для рассылки не нужен;
- но слово "реклама" и название РД ставим.

То есть говорить, что маркировка для емайл рассылки не требуется не совсем корректно. Правильнее - что требуется только 2 маркировочных элемента из трех.

#маркировка_рекламы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Новое ОРД от WB уже на подходе

Запись о восьмом ОРД внесли в реестр РКН, но их сайт пока не работает.
Двусмысленность ситуации с запрещенными соцсетями многих вводит в ступор

С одной стороны, они же запрещенные, доступ к ним ограничен и возможен только с VPN, но продвижение и пропаганда VPN тоже под запретом.
С другой стороны, физлица и бизнесы могут продолжать вести там свои аккаунты, наполняя их информационным контентом.

Разберемся, что можно, а что нельзя

1️⃣ С 1 сентября 2025 года запрещено размещение рекламы на ресурсах организаций, деятельность которых признана нежелательной или экстремистской, и площадках, доступ к которым ограничен: Instagram*, Facebook* и иные ресурсы, доступ к которым ограничен.
Перечень этих запрещенных ресурсов определен в трех реестрах:
- Реестр экстремистских организаций
-
Реестр нежелательных организаций
- Реестр террористических организаций
Есть еще УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СЕРВИС для проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» - по нему тоже проверяем!!!

* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ.
Основание - ФЗ от 07.04.2025 № 72-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 ФЗ «О противодействии экстремистской» и Федеральный закон «О рекламе»

2️⃣ Что точно запрещено на этих ресурсах?

➡️Таргетированная реклама
➡️Размещение рекламы у любых авторов, блогеров, компаний
➡️Репосты откровенно рекламных материалов
➡️Совместные посты с целью продвижения стороннего продукта
➡️Комментарии с продвижением услуг
➡️Нативные рекламные интеграции, контент с демонстрацией логотипа или наименование бренда
➡️Отметки бренда с целью привлечения внимания к продукту бренда

Блогеры, имеющие личные аккаунты в запрещенных ресурсах, активно ищут различные варианты и форматы обхода этих ограничений - иногда удачные, иногда нет. Отсмотром и пресечение нарушений занимается ФАС. В контролирующие ведомства (РКН и ФАС) поступает множество жалоб от "бдительных граждан". Депутаты размышляют о возможном кратном увеличении штрафов за подобные нарушения.

3️⃣ Что можно публиковать?

➡️Информацию о собственных товарах, услугах, акциях, скидках, просто новости компании
➡️ Полезный контент с упоминанием своего бренда
➡️Анонсы мероприятий, организатором или участником которых является владелец аккаунта, акцент должен быть на себе и своем продукте
➡️Отзывы клиентов о продукте
➡️Розыгрыши без привлечения сторонних спонсоров.
3
👋 Главные запреты в рекламе: что НЕЛЬЗЯ

1. Использовать неэтичные, недостоверные, преувеличенные утверждения
2. Формулировки “лучший”, “первый”, “самый”, “лидер”, “единственный”, “уникальный” и пр. без ссылки на критерий сравнения и подтверждающие источники
3. Содержать гарантии эффективности, безопасности, финансового результата
4. Некорректные сравнения с другими компаниями и их продукцией
5. Использовать бранные слова, оскорбительные образы, информацию 18+
6. Использовать чужие ТМ, наименования, изображения - объекты чужих авторских прав
7. Показывать несовершеннолетних в опасной ситуации
8. Демонстрировать сцены продажи и употребления алкоголя, табачных изделий, вейпов
9. Использовать медицинские образы и символику в НЕмедицинской рекламе
10. Утверждать, что объект рекламы одобрен органами власти
👍4
👉 ОРД VK перенесли срок ввода платности на 01.03.2026
👌3
👋 Дополнительные требования к рекламе: что ОБЯЗАТЕЛЬНО

1. Если есть сбытовые акции → указать сроки действия + источник, где узнать подробности
2. Если есть иностранные слова → дать дословный перевод
3. Есть есть анонс мероприятия → добавить возрастное ограничения 0+/ 6+/ 12+/ 16+/ 18+
4. Если есть фото людей → запросить письменные согласия на использование
5. Если указана цена в иностранной валюте → добавить цену в рублях
4. Есть упоминается мобильное приложение → добавить возрастное ограничения 0+/ 6+/ 12+/ 16+/ 18+
🤝3
Если вы думаете, что в мире маркировки затишье и ничего интересного не происходит, то это не так!
На сайте РКН появился новый полезный документ по отчетности и расчету 3% сбора! И туда уже добавили новый ОРД от WB
Изучаем!

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО РАСЧЕТУ РАЗМЕРА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ ОТ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ
ОТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕКЛАМЫ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
👍1
👋 Является ли публикация рекламой?
👏3👌1
Forwarded from РоскомнадZор
📢 Вниманию участников рынка интернет-рекламы!

По итогам первого расчетного периода в Едином реестре интернет-рекламы был проведен детальный анализ начислений. Выявлены ошибки посредников, которые влекут за собой некорректный расчет обязательных начислений в цепочках. Избегайте их!

Чтобы не допускать ошибок в будущем, помните о двух основных рисках. Подробнее об этом читайте в наших карточках ☝️

📌 Карточка № 1:

Посредники, передавая данные далее по цепочке, никак не выделяют, какой бюджет перечисляется в рамках агентского договора, а какой – в рамках услугового.

Для того чтобы избежать таких ошибок, проверьте условия договорных отношений с посредником. Риски будут меньше, если перейти на формат работ по одному типу договора – либо договору оказания услуг, либо агентскому.

📌 Карточка № 2:

Когда в одном договоре посредник оказывает услуги заказчику и по поручению рекламораспространителя (РР), и в рамках самостоятельной коммерческой деятельности, система определяет всех, кто находится после этого лица, как плательщиков сбора. Это приводит к ошибкам в расчетах.

Отделяйте договор на исполнение поручения рекламораспространителя от договора на оказание собственных услуг.

Такое оформление договорных отношений защитит вас от возможных ошибок партнера и станет залогом точного расчета сбора.

Подписывайтесь на Роскомнадзор в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM