Практика рекламы и маркировки
577 subscribers
600 photos
10 videos
21 files
200 links
🚀 Реклама и маркировка "под ключ"

▶️ Консультации по маркировке и перс. данным
▶️ Аудит сайта и соцсетей
▶️ Образовательные курсы и вебинары для СМИ и бизнеса

🖍 @Sv_Leb
ИНН 370200464210, ИП Лебедева С.Б.
Download Telegram
Forwarded from Ozon ОРД
Обновили платформу в связи с изменениями в ЕРИР. Рассказываем, что изменилось в Ozon ОРД с 18 декабря 2025 года.

🔘Упростили указание ставки НДС в актах, отчётах посредника, детализации актов и статистике.
🔘В акты и детализацию актов добавили новые признаки: «Социальная реклама» и «Социальная квота».
🔘Добавили новые площадки: SmartTV и HbbTV.

Подробнее об этих и других обновлениях рассказали в карточках.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from РоскомнадZор
🎄 Завершаем год в статусе добросовестного плательщика

Новый год – время подводить итоги и закрывать финансовые обязательства.

Напоминаем тем участникам рынка интернет-рекламы, кто еще не уплатил обязательные отчисления в размере 3% от своих доходов: за II и III квартал 2025 года их еще можно внести.

Порядок действий для оплаты:

➡️ Через «Госуслуги» – самый простой способ. Счет должен прийти в ваш личный кабинет на портале, если в нем указан ваш ИНН.

Либо

1️⃣ Авторизуйтесь в личном кабинете ЕРИР через «Госуслуги».

2️⃣ Скачайте квитанцию.

3️⃣ Уплатите отчисления удобным для вас способом.

4️⃣ При платеже не забывайте указывать УИН (он указан в квитанции в поле с названием «Код», состоит из 20 цифр).

Важно:

➡️ Не уплачивайте сбор без указания УИН. Платеж не пройдет, и задолженность останется.

➡️ Каждому кварталу – свой УИН. Оплачивая задолженность за оба периода, необходимо указать два разных УИН для корректной идентификации платежей.

➡️ За консультацией обращайтесь в службу технической поддержки ЕРИР:
https://erir.grfc.ru

5️⃣ Уплатите отчисления в вашем личном кабинете на портале Госуслуг или через любой удобный банк.*

*Для уплаты отчислений через банк скачайте квитанцию в личном кабинете ЕРИР или укажите УИН в мобильном банке.

Время действовать, чтобы подтвердить статус добросовестного и надежного участника рынка!

Подписывайтесь на Роскомнадзор в MAX
#насмотренность

Ивановский УФАС

В Ивановский УФАС поступило заявление гражданина о фактах распространения в социальной сети «Одноклассники» на странице пользователя «ЯН ГЛАЗОВ» рекламы следующего содержания:

Опилки. Доставим завтра, ГАЗон 1500₽.
***
ТАКСИ МЕЖГОРОД. ДНР. ЛНР. ПРИВЕЗЁМ-ОТВЕЗЁМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОТ И ДО МЕСТА СЛУЖБЫ. ЛЮБОЙ ГОРОД РОССИИ. ПРИ ЗАКАЗЕ ТУДА И ОБРАТНО, ОБРАТНО БЕСПЛАТНО. ОЖИДАНИЕ ОДИН ЧАС БЕСПЛАТНО, ДАЛЕЕ 5 РУБЛЕЙ МИНУТА. Например, с Кинешмы в Иваново, в областную больницу, стоимость 3.000 за всё, при условии часа ожидания. Москва от 12.000 Поликлиники, ВУЗы, аэропорты, ж/д вокзалы. Берём заказы из любого города России в Кинешму или города рядом. Вахты, три человека туда, пересменка, три назад. ОТВЕЗЕМ ДЕТЕЙ К БАБУШКЕ НА КАНИКУЛЫ В ЛЮБОЙ РЕГИОН, СДАДИТЕ, ВАС ОБРАТНО, В КИНЕШМУ. Срочная доставка посылок, документов, в любой город за кратчайшее время. Перевозка домашних питомцев. Полная тайна перевозок
...

Реклама была размещена без маркировки.
Кроме того, в рекламе услуг пассажирских перевозок указано на осуществление деятельности такси, однако сведений о регистрации соответствующего перевозчика не представлено.

Ранее у ФАС к этой площадке уже были вопросы по немаркированной рекламе. Это нарушение повторное.
👀2
С 1 января 2026 года в ФЗ "О рекламе" вводится новая статья, регулирующая рекламу энергетиков

▶️ Обязательное предупреждение: реклама должна включать дисклеймер (предупреждение)о вреде чрезмерного употребления (в радио – от 3 сек., в теле/кино – от 5 сек., на других площадках – не менее 7% площади)

▶️ Запрет на обращение к детям: реклама не должна быть ориентирована на несовершеннолетних

▶️ Запрет на упоминание полезных свойств: нельзя указывать на содержание витаминов или биологически активных добавок (БАД)
🤨 Один из клиентов столкнулся со сложным моральным выбором - писать ли письмо-жалобу на конкурентов, которые игнорируют требования маркировки?

Мой клиент (рекламораспространитель) изучает внимательно все нормы ФЗ о рекламе, обучает своих сотрудников, учатся правильно маркировать и отчитываться, ежеквартально платят 3% сборы..., а конкуренты в Интернет-рекламе на своих площадках полностью игнорирует требования маркировки.
Глядя на это, ребята искренне возмущены, потому что несут издержки, платят сборы, ведут разъяснительную работу с клиентами, а параллельно с ними творится такое безобразие.

Моральный выбор, перед которым они сейчас стоят: писать ли им жалобу в ФАС и РКН и тем самым возможно развязывать "маркировочные войны" или продолжать идти своим курсом, не обращая внимание на нарушителей?
Что думаете? Как сами бы поступили?
1🔥1
Практика рекламы и маркировки pinned «Как бы вы сами поступили в такой ситуации?👆»
🎄 Дорогие друзья!

Год подходит к концу, и это время — не только для финальных отчетов, но и для искренних слов благодарности.
Спасибо, что мы были вместе в этом году: за доверие, за совместные обсуждения сложных вопросов рекламы и маркировки, за кейсы, которыми вы делились!

Пусть новый 2026 год будет для вас:

Конверсионным — чтобы все ваши смелые идеи воплощались в реальные результаты
Прозрачным — как четкая юридическая схема
Креативным — как лучшая рекламная кампания
Стабильным — как отлаженная система маркировки

И, конечно, счастливым — это наш главный годовой KPI ❤️

Желаем вам и вашим командам легального оптимизма, прозрачных схем и блестящих результатов.
С Новым годом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🎉4🤩1
🤗 Друзья, возвращаемся в наш дивный мир рекламы и маркировки!

В этом году будем разбирать много-много "живых" клиентских кейсов, проверять и обновлять свои знания, устраивать марафоны из практик ФАС и РКН и бесконечно удивляться новым находкам блогеров и талантам маркетологов в адаптации рекламных постов под нерекламные - все как вы любите!

А пока напоминаю, что с 1 январе в ФЗ о рекламе вступили в силу два новых ограничения:
1️⃣ Реклама банкротств
2️⃣ Реклама энергетиков

#маркировка_рекламы
🤝32🤩1
Подскажите, пожалуйста: я в своем ОРД маркировал рекламу клиентов, получал токены. Но в течение года ни разу не подал акты по этим рекламным креативам и статистику. Стоит ли сейчас за весь год в орд информацию вносить? Доначислят ли сбор за это?

Лучше поздно, чем никогда, но сделать это нужно обязательно!
Иногда в рекламных чатах вижу, что народ на похожие вопросы рекомендует "а вы удалите просто посты, как будто ничего и не было, ничего не выходило... и не отчитывайтесь )))"

Прямо скажу - не рекомендуем "прикапывать" такие ситуации и делать покер-фейс!

Если в течении 2025 года были рекламные заказы, договоры-акты, то ваши клиенты 100% захотят отразить эти затраты в своих налоговых отчетах, чтобы снизить налогооблагаемую базу.
Соответственно ФНС в рамках сверок и межведомственных запросов в РКН до таких документов доберется в ЕРИР, а если не найдет, то сделает официальный запрос компании-рекламораспростанителю предоставить полный пакет документов, сам erid, выгрузку из ЕРИР и прочие подтверждения факта размещения и официального учета в Едином реестре Интернет-рекламы.
И все заверте...

Некоторым моим клиентам такие письма уже прилетали)

#вопрос
#маркировка_рекламы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝1
Практика рекламы и маркировки pinned «Подскажите, пожалуйста: я в своем ОРД маркировал рекламу клиентов, получал токены. Но в течение года ни разу не подал акты по этим рекламным креативам и статистику. Стоит ли сейчас за весь год в орд информацию вносить? Доначислят ли сбор за это? Лучше поздно…»
#насмотренность

🏦Реклама Сбера признана Ивановским УФАС России недостоверной
 
В Ивановское УФАС России на рекламу, прозвучавшую в эфире радиостанции «Авторадио», пожаловался гражданин, который указал, что банк вводит в заблуждение относительно стоимости финансовой услуги. В тексте рекламы звучали фразы:

«Образование по цене чашки кофе?..
Да, это же образовательный кредит от Сбера.
Учёба с господдержкой и минимальные платежи, а основной долг начнёшь возвращать после выпуска. 
Я выбрала и ВУЗ, и латте на кокосовом!..»
 
Антимонопольная служба в ходе рассмотрения заявления выяснила, что аналогичная реклама распространялась не только в региональном эфире, но и на радиоканалах по всей стране. Согласно поручению ФАС России, соответствующие материалы о нарушении были перенаправлены в другие субъекты Российской Федерации.
 
По итогам заседания, реклама признана недостоверной (то есть содержит не соответствующие действительности сведения) и вводящей потребителей в заблуждение, так как в ней отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации. Решается вопрос о привлечении рекламодателя к административной ответственности.
 
На основании ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей
- на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей
- на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей/
👍5
🤝Делюсь полезностями

Если вы используете свой сайт или свои соцсети для продвижения и продаж - есть хорошее свежее исследование на тему когда показывать, а когда скрывать свои цены в рекламе и как несвоевременное раскрытие информации о ценах на ваш товар или услугу может повлиять на решения клиента о покупке.

📊 Ребята нащупали алгоритм, и что-то в этом точно есть. По себе скажу - нет ничего более раздражающего, чем длинный "путь клиента", когда прежде чем цену называть на какой-то простецкий товар или услугу тебя кругами водят и заставляют длинные квизы проходить!

Просто проверьте, нет ли и у вас такой избыточности?

#Полезное
#Исследования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍1👎1👌1
Будни маркировки

Вчера пришел клиент, который считал, что если прописать в посте "реклама", то пост сразу сам собой промаркируется, снимет в конце месяца свою статистику и сам отправит её в РКН 🙂

Открыла для него новый дивный мир маркировки рекламы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10😇1
📩 Маркировка и e-mail рассылка

По общему правилу рекламные емейл-рассылки не требуется маркировать в ОРД (основание - ст. 18.1 Закона о рекламе)
А что требуется?

Будем разбираться!


Электронные рассылки относятся к категории информации, передаваемой по сетям электросвязи (ст. 18 Закона о рекламе).
Следовательно, для отправки писем по имеющейся базе нет необходимости получать токен в ОРД.

Однако при осуществлении eмейл-рассылок необходимо соблюсти два базовых требования:

1️⃣ Иметь на руках согласие пользователей на получение рекламных материалов от вас и/или ваших партнеров. Согласие это должно быть получено либо в письменно виде, либо через активное действие, т.е. пользователь должен самостоятельно проставить галочку, что "согласен на любой спам".

2️⃣ Добавлять пометку “Реклама” и данные рекламодателя (название, организационно-правовую форму (ОПФ) и ИНН - это в случае, если по базе вы рассылаете партнерский рекламный материал.

Итог:
- рассылку делаем по базе адресов с подтверженным согласием на получение;
- токен (erid) в ОРД не получаем - для рассылки не нужен;
- но слово "реклама" и название РД ставим.

То есть говорить, что маркировка для емайл рассылки не требуется не совсем корректно. Правильнее - что требуется только 2 маркировочных элемента из трех.

#маркировка_рекламы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Новое ОРД от WB уже на подходе

Запись о восьмом ОРД внесли в реестр РКН, но их сайт пока не работает.
Двусмысленность ситуации с запрещенными соцсетями многих вводит в ступор

С одной стороны, они же запрещенные, доступ к ним ограничен и возможен только с VPN, но продвижение и пропаганда VPN тоже под запретом.
С другой стороны, физлица и бизнесы могут продолжать вести там свои аккаунты, наполняя их информационным контентом.

Разберемся, что можно, а что нельзя

1️⃣ С 1 сентября 2025 года запрещено размещение рекламы на ресурсах организаций, деятельность которых признана нежелательной или экстремистской, и площадках, доступ к которым ограничен: Instagram*, Facebook* и иные ресурсы, доступ к которым ограничен.
Перечень этих запрещенных ресурсов определен в трех реестрах:
- Реестр экстремистских организаций
-
Реестр нежелательных организаций
- Реестр террористических организаций
Есть еще УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СЕРВИС для проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» - по нему тоже проверяем!!!

* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ.
Основание - ФЗ от 07.04.2025 № 72-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 ФЗ «О противодействии экстремистской» и Федеральный закон «О рекламе»

2️⃣ Что точно запрещено на этих ресурсах?

➡️Таргетированная реклама
➡️Размещение рекламы у любых авторов, блогеров, компаний
➡️Репосты откровенно рекламных материалов
➡️Совместные посты с целью продвижения стороннего продукта
➡️Комментарии с продвижением услуг
➡️Нативные рекламные интеграции, контент с демонстрацией логотипа или наименование бренда
➡️Отметки бренда с целью привлечения внимания к продукту бренда

Блогеры, имеющие личные аккаунты в запрещенных ресурсах, активно ищут различные варианты и форматы обхода этих ограничений - иногда удачные, иногда нет. Отсмотром и пресечение нарушений занимается ФАС. В контролирующие ведомства (РКН и ФАС) поступает множество жалоб от "бдительных граждан". Депутаты размышляют о возможном кратном увеличении штрафов за подобные нарушения.

3️⃣ Что можно публиковать?

➡️Информацию о собственных товарах, услугах, акциях, скидках, просто новости компании
➡️ Полезный контент с упоминанием своего бренда
➡️Анонсы мероприятий, организатором или участником которых является владелец аккаунта, акцент должен быть на себе и своем продукте
➡️Отзывы клиентов о продукте
➡️Розыгрыши без привлечения сторонних спонсоров.
3