Камиль Бахтеев | Техномаркетинг
300 subscribers
145 photos
14 videos
3 files
96 links
Системно расту в бизнесе, спорте и жизни
1️⃣ Создал систему прокачки дисциплины @oneday_ai_bot
2️⃣ Трафик бизнесу через контент фабрики и UGC для брендов @usemycontent_bot

🤖 Запускаю стартапы: иногда соло, чаще с сильными партнёрами
Download Telegram
Простите, еще одно, срочное включение, упал заказ, не знаю откуда, подобрали блогеров и закрыли всех 10 за 3 минуты, кажется революцию в маркетинге готовлю))
Все пока, на связи)
🔥18❤‍🔥5🤗3
Инфлюенс сжимают

Собственно, делюсь тем, что мы запилили.

Если ты закупаешь трафик и работаешь в инфлюенс маркетинге, ты и так знаешь, как нас закручивают каждый год.
Я в инфлюенсе с 2022 года, и за это время рынок в РФ просто перевернули.

Сначала казалось, что это просто про прозрачность.
ФЗ про онлайн рекламу, ЕРИР, ОРД, эти ваши erid.
С 2022 года любая интернет-реклама должна быть промаркирована и заведена в реестр, иначе привет.

В 2023 к этому добавили нормальные такие штрафы.
За отсутствие маркировки и учета - до 700к на юрлицо, если собрать все составы, можно словить под полтора ляма за один несчастный пост.

В 2024 ФАС уже спокойно смотрит на нас через ЕРИР, дел по немаркированной рекламе в соцсетях все больше.

А дальше веселее.
С 2025 года в Instagram* и Facebook* (запрещенные в РФ организации) реклама в РФ просто под запретом: и классический инфлюенс, и посты, и сторис, все.
Штрафы для юрлиц - до 500к, обсуждают поднять до миллиона в 2026. И это помимо всей истории с маркировкой.

За это время я перепробовал все виды трафика: классический инфлюенс, бартер. контент-заводы, фабрики, карманных блогеров, UGC, УБТ, EGC и еще кучу мутантов, суммарно прошлись по 12000+ блогеров с 2022 года😅
Каждый раз находил новые связки.
Каждый раз они жили недолго.
С 2022 года сделал 9 пивотов в стартапе, тяжело шло, только по подходу к инфлюенсу.

И вот текущая версия - про быстрое нахождение релевантных блогеров под конкретный бизнес в этих новых условиях.
Эту боль я закрываю 10 пивотом и продуктом

🔗Use My Content 🧑‍🧑‍🧒‍🧒

Use My Content (UMC) — сервис, где блогеры и UGC-креаторы получают заказы на видео для брендов.
Что это даёт креатору:
💰 Доход за создание видео — без поиска заказчиков
🎁 Продукты и услуги по бартеру
📋 Понятные ТЗ и условия без «сюрпризов»
🤝 Прямая работа с брендами, без агентств и посредников
Быстрый старт — первый заказ можно получить уже в день регистрации
🧠 Можно брать не ограниченное количество заказов в месяц
Важно:
• Видео не нужно публиковать у себя — контент передаётся бренду
• Подходят аккаунты от 100 подписчиков
• Тематики: товары, услуги, еда, маркетплейсы, локальный бизнес и др.
Если ты умеешь снимать короткие видео и хочешь монетизировать контент без рекламы у себя в профиле — UMC для тебя.
👉 Регистрация занимает пару минут, дальше всё по шагам в боте.

Вообщем, регистрируйтесь как заказчики, делайте заказы, тестите продукт, становитесь креаторами.
Пишите в поддержку @usemycontent в тг, если будут вопросы))

#маркетинг #продукт #стартап
🔥84421
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🏆3❤‍🔥2
Письмо из органов

Сегодня прилетело уведомление от Роскомнадзора.

Каждый раз одно и то же состояние. В целом спокоен, уверен в себе. Работаю в белую, договора, акты, счета, все в ЭДО, оферты, ПДн, согласия и тд - всё есть, все подписано и разложено по ИП, ООО. Но где-то внутри всё равно волнение: а вдруг что-то не так сделал?))

И это нормально.

Я уважаю государство. Уважаю законы. Если выбрал делать бизнес и играть по правилам - играй по правилам. Без серых схем и «пронесёт».

С UGC сейчас аналогично все в рамках правового поля, тут тоже есть свои мелкие нюансы, всех заказчиков я сопровождаю, готовлю шаблоны документов, плачу юристам за документы, консультируюсь с лучшими. Это не снял видео и забыл. Это правильная передача прав, корректный договор, чёткое ТЗ. Бартер, фикс, бартер плюс фикс - это разные конструкции. Информирование - это не реклама. И наоборот. В этих нюансах и живёт спокойствие.

Уведомления приходят. От ФНС, от регуляторов. Один, два, три раза в год. Чаще всего - сверить данные, что-то уточнить. Я никогда не тяну. Прилетело - пошёл разбираться. Там такие же адекватные люди. Если коммуницируешь нормально, всё решается нормально.

В этот раз всё банально. Не оплатил начисление по интернет-рекламе за третий квартал. Бывает. Сейчас закрою. И всё.

В четвёртом квартале рекламу в этой соцсети прикрыли, мы перестали работать по старым правилам. Быстро перестроились под новые реалии, ушли в UGC. Если хотите продолжать работать в той самой соцсети - придётся адаптироваться. И да, это один из самых дешёвых источников трафика. Кто понял правила - тот работает. Но большинство до сих пор живёт в старой картине мира. Тренды давно сменились, механики другие, а они продолжают крутить по привычке. И самое интересное - так работают даже крупные игроки. Рискуют сильно, ребята.

Юридическая грамотность - это про спокойствие. Поэтому я сам лезу во все документы, всё вычитываю лично. Я в бизнесе задрот - сначала погружаюсь с головой во все процессы, потом делегирую. Для меня это важно. Это уважение к системе, в которой ты работаешь. Особенно если строишь продукт в долгую и хочешь спать спокойно.

#мойопыт #маркетинг #продукт
1🔥10💯53❤‍🔥2🙏2🫡211
OpenClaw истерия

OpenClaw сейчас обсуждают так, будто без него бизнес пропал. На каждой встрече всплывает. Предприниматели, продакты, маркетинг - все хотят понять, не опоздали ли.

Я тоже смотрю, общаюсь с теми, кто уже внедрил. И если честно - шума больше, чем выхлопа.

По факту это просто более продвинутый агент. Да, умеет дергать функции. Да, можно строить цепочки. Да, красиво звучит, типа OpenClaw внедрил.
Но 90 процентов бизнесов он вообще не нужен. Им бы сначала с GPT нормально процессы собрать, регламенты написать, доступы разрулить.

OpenClaw интересен когда у тебя много данных и ты не хочешь сливать это в облака.
Когда ты хочешь поднять локальную LLM на своем железе и реально использовать это как инфраструктуру. Там уже ферма из Mac mini выглядит как нужный инструмент.

Для остальных это пока что цифровая игрушка с ощущением технологичности.

Если у тебя в офисе еще нет стойки из Mac mini - ты не отстал. Я тоже не побежал заказывать. Понимаю, где это может пригодиться. Но это не срочно.

Вопрос сейчас не в том, есть ли у тебя OpenClaw.
Вопрос - у тебя вообще есть процессы, которые он должен усиливать?
Или это просто способ почувствовать себя в тренде.

Иногда нужнее не новый агент.
А цифровой детокс ))

#технотренды #мойопыт #продукт
💯11🔥3❤‍🔥21🍾1
Мы уже международные?👀

Во-первых, всех с началом весны 😊
От зимы в этом году подустали все, на мой взгляд, хочется тепла)

Во-вторых, сегодня 2 марта, а это значит, что прошел ровно месяц с релиза 10 пивота MVP UMC, следовательно пора подвести небольшие итоги!

+ Вчера вышел закон о запрете англицизмов на вывесках. Вывесок у нас нет, так что пока мы все еще Use My Content (UMC). Но начинайте привыкать к переводу “Используй мой контент”☺️

17 января появилась идея. Сразу сформировал ТЗ.
2 февраля благодаря вайбкодингу мы с партнером уже выкатили обновленный UMC.

Сразу к цифрам👇🏼

2000+ регистраций блогеров.
45 предоформленных заказов в корзине.
4 реализованы.


Как и в любом продукте, есть сложности. На старте слабо фильтровали креаторов, кто-то успел снять фигню, кто-то не отвечает, хотя откликнулся. Таких мы сразу бесплатно заменяем! Все это позволило нам за месяц из сырого MVP сделать полноценный сервис. Называть это MVP уже не поворачивается язык.

Одна из фич это карта блогеров (На фото).


Теперь мы четко понимаем кто у нас в базе, кто где находится, сколько их, сколько у них подписчиков, постов, какая активность и тд. И можем точечно выбирать блогеров под нужную задачу бизнеса.

Удивительно, но за месяц мы охватили более 200 городов…

От Мурманска до Владивостока.
Основная концентрация, конечно, в крупных городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Севастополь.
Плотный юг - Сочи, Адлер, Туапсе, Краснодар.
Есть Южно-Сахалинск, Якутск.
И сотни более мелких городов по всей стране.

И как-то незаметно плюсом еще 2 страны: Казахстан и Узбекистан 👋🏼


Вчера обсуждали нас уже можно считать международной компанией?))Вы что думаете?))

Видно, что многие заказчики пока не до конца понимают наш подход😅 Мы зашли нестандартно.

Бизнес только начал выстраивать контент-заводы, а мы предлагаем уже фабрику контента системное производство уникального контента в большом объеме. Хоть 100 единиц в сутки, если правильно разогнать процессы.

За последние 2 недели пообщался с 47 компаниями.
15 из них с оборотом миллиард+.

Они предлагают нам на тест их кусочек маркетингово бюджета и делая контент по нашим расценкам это получится больше 1000 роликов в месяц.

Представьте 1000 видео в ленту. Охваты конечно бешенные будут, но своих подписчиков можно перегреть))

И вот тут как раз много вопросов у бизнеса возникает:
Как этим управлять? Как масштабировать? Как не утонуть?

Поэтому я начал проводить бесплатные созвоны с теми, кто уже оплатил услуги и помогаю докрутить процессы, у многих пока маркетинг очень слабо выстроен.

Кто зашел тестово на 10 блогеров, не могут разогнаться, так как на их стороне требуется ресурс в виде 1-2 человек, для многих это проблема, у всех очень все занятые. Поэтому кроме базовой модели UGC для брендов, которую мы на старте предлагали, теперь мы закрываем шире:

* UGC-видео в вашу ленту
* UGC у блогеров в аккаунте
* ИИ-контент от ИИ-креаторов
* Рекламные посты и сторисы, массовые посевы в соц.сетях
* Освещение мероприятий, новинок
* Поиск амбассадоров для бренда
* Блогеры вместо SMM-отдела

По сути, любая инфлюенс задача, включая всю рутину по UGC: согласование, отправка товаров, приемка, размещение в соц.сетях и тд.

Инфлюенс самый дешевый источник трафика.
Не для всех. Но для большинства, особенно в B2C.

Если не понимаете как подступиться к трафику приходите на платную консультацию, пишите @usemycontent . Разберем любой вопрос по маркетингу, 100К у вас или 100 млн в месяц оборот не важно.

У меня колоссальный практический опыт. Вообще я топлю за инновации и инфлюенс. Контент-заводы. Фабрики. Карманные блогеры. UGC. УБТ. EGC. Посевы. Закуп. Все это мы в UMC можем собрать и запустить под вас. При этом я плотно работаю и с классическими инструментами, разберем под разными углами не сливаете ли вы бюджет и где у вас узкое место, что именно сработает для вас и на каком этапе вы сейчас.

Обязательно покажу, как UMC может качнуть ваш бизнес и дать вам практически неограниченный поток трафика💯

#umc #маркетинг #стартап
1🔥7🏆73👏3❤‍🔥22
Контент-заводы устарели. Теперь время фабрик.

То, что называют контент-заводом это просто SMM-отдел, который штампует посты внутри компании.

Но реальный тренд сейчас задает Китай.
Там строятся фабрики контента за счет сотен UGC-креаторов. Не один отдел. А армия людей, которые ежедневно производят видео.

Когда один и тот же продукт регулярно появляется в ленте у разных блогеров, или вы видите системный поток контента от сотен креаторов в ленте бренда - это и есть фабрика контента.

Много креаторов дают скорость в разы выше, чем даже самый сильный и идеально выстроенный SMM-отдел.

Один крупный бренд в РФ пошел этим путем, кто в теме, сразу поймет о ком я. В конце 2023 начали нанимать креаторов в штат. К 2024 их стало около 200 человек - половина их команды.

Результат?
Лидерство в категории “красота” на WB.
Около 400 млн в месяц оборота.
За счет нативного контента.

Почему это работает?

Потому что это система.
Креаторы на потоке, фикс за ролик + бонус за просмотры. Чем выше CPV, тем выше их доход. Всем выгодно.

Но держать 200 человек в штате дорого.
Нужно нанимать, учить, управлять.

И вот тут аутсорс через родненький UMC оказывается и проще, и дешевле.

Математика простая.
Чем больше роликов тем выше вероятность получить залетный ролик и перевыполнить план по просмотрам, уронить стоимость охвата и вырастить продажи, плюс это не разовая реклама, а системное присутствие и прокачка собственного акаунта.

Но есть риски.

Качество и brand-safety.
Когда сотни роликов нужны регламенты и чек-листы «как можно / как нельзя», без жестких ТЗ.

Жесткое ТЗ может порадить вторую проблему - усталость аудитории.
Если креаторы начнут снимать по одному жестком ТЗ, получается пародия и скукота. Люди чувствуют, что это конвейер и UGC перестает быть живым, охваты падают.

Поэтому фабрика должна быть гибкой и разной.
Менять подачу. Форматы. Лица. Использовать ИИ. Не повторяться.

Есть и другой пример - корейский бренд, который строил продукты через “created by the voice of 30,000 customers”.
UGC там вырос из доверия: якобы пользователи сами генерируют позитивные обзоры, и контент воспринимается как естественный, а не навязанный, что очень сильно бустит продажи бренда.

К 2025 бренд вышел на десятки стран, часть товаров стала бестселлерами на Amazon.

Вопрос один, вы будете смотреть со стороны или построите свою фабрику?

Если хотите так же - не затягивайте.
Мы в UMC знаем, как это выстраивается в систему.

Заходите в бота 🟢 оформляйте заказ.
Хотите деталей тогда вам на сайт 🔵.
Старт от 14 000 руб.

Мы люди дела.
Меньше слов, больше контента и продаж для бизнеса 👇🏼

#umc #маркетинг #стартап
🔥10❤‍🔥5👏3💯1🏆1
Фокус утекает

Сегодня на бизнес-туре услышал цифру, которая неприятно прилипает к голове: 2 часа 53 минуты - реальная эффективная работа за день из 8. Остальные 5 часов 7 минут уходят в расфокус. Выборка всего 2000 человек, но звучит очень правдиво.

И дело не в лени. Лучшие компании и самые умные люди буквально борются за наше внимание. Сообщение, вкладка, мысль “быстро проверю” соцсети - и вот уже час или два куда-то исчезли.

Раньше нравилось и получалось: есть, работать, смотреть что-то фоном, слушать музыку, держать открытыми еще пару задач. Казалось, так быстрее, продуктивнее. Через время стало видно - не происходит ничего. Только ощущение занятости, шум в голове и вечное “почти сделал”.

Сейчас уже давно по-другому. Одна задача, один фокус. Это сложнее. Намного проще распылиться на все подряд и чувствовать себя занятым. Но когда держишь внимание в одной точке - появляется результат.

Замечаю момент, когда тянет в соцсети - это не про интерес. Это мозг устал. И ему не нужно еще больше информации. Ему нужна тишина.

Сейчас держусь за простые вещи: помодоро, длинные видео, книги, одно дело в единицу времени. Иногда скучно) Но голова яснее и действия эффективнее.

А вы как держите фокус, когда вокруг слишком много всего?

#дисциплина #мойопыт
💯114😭2👀11
Новый интернет близко

1 апреля вступает новая порция ограничений, усиливается давление на Telegram. Хотелось бы, чтобы это было первоапрельской шуткой, но вряд ли.

Рассматривается как один из сценариев внедрение белых списков - это уже серьезные ограничения, где VPN не поможет. Новый интернет подкрадывается быстрее, чем хотелось бы.

Все мы рано или поздно там будем, все к этому ведет, я сейчас про MAX. Логика простая: если сценарий выглядит неизбежным, проще зайти раньше и адаптироваться под новые реалии.

А пока реалии такие: чтобы запустить бота в MAX, нужно пройти мини-квест обязательно наличие ИП или ООО, подать заявку, ожидание до 24 часов, потом тебе создают бота. Спойлер: мы уже сделали там бота, по функционалу почти как в Telegram. Стоило немало нервных клеток мне и партнеру, но получилось.

Провели опрос среди пользователей, где удобнее пользоваться сервисом. Почти 1К респондентов по РФ:

47% будут всеми способами оставаться в Telegram и не планируют переход
43% уже в MAX ждут решение
10% за собственное приложение


Разница 4%. Думаю, после 1 апреля она может исчезнуть и перекос будет уже не в пользу Telegram.

Мы будем и тут, и там, пока это возможно. Уже сейчас со всеми прокси и VPN Telegram работает нестабильно.

Слышали про белые списки? В РФ рассматривается как один из сценариев модель, при которой при ограничениях трафика приоритетный доступ получают ограниченный перечень сервисов - госуслуги, банки, маркетплейсы, VK, Яндекс и тд. Фильтрация может происходить на уровне доменов, IP и сетевой инфраструктуры. Полноценный режим пока не введен, но обсуждение активно идет в 2026.

Если по умолчанию доступен только ограниченный список сервисов, вопрос где размещать инфраструктуру становится вопросом выживания для бизнеса.

Как заявляют в MAX, аудитория платформы уже приближается к 80 млн пользователей.

Как уже говорил, мы сделали там бота. Кому удобнее там - будут получать заявки в MAX. Кому привычнее TG - все остается здесь.

Telegram по-прежнему топовый мессенджер, к нему все привыкли, и честно, совсем не хочется его терять.
Буду им пользоваться пока не запретят и пока вы читаете, смотрите, взаимодействуете - я тоже тут.
Просто теперь нужно добавить еще одну точку связи, чтобы не потеряться.


Интернет меняется. Где-то доступ уже нестабилен, вижу это даже по просмотрам в Telegram.

Вариантов немного: ждать или адаптироваться.

Поэтому лучше заранее подписаться на альтернативные площадки и спокойно оставаться на связи, как бы ни менялась среда.

Мой канал в MAX: max.ru/kamil_tech
Моя группа в VK: vk.com/kamil_tech

Буду и тут, и там. 1 апреля уже совсем скоро. Посмотрим, как новые ограничения откроют новые точки роста 😁 Мыслим позитивно, работаем дальше.

#технотренды #мойопыт #маркетинг
6👎4💯4👀3😡3👌1💔1
Бот в MAX👨‍💻

Мы, похоже, одни из немногих, кто уже запустил бота в MAX.
Да, не всё работает идеально, но базовый функционал уже перенесён и часть пользователей уже подключена, кто голосовал получили приглашения.

Получается можно получать заказы на UGC-контент не только в Telegram, но и в MAX и бизнесу заказы формировать.

Рынок меняется, и выигрывают те, кто быстрее адаптируется.

👉 Переходите в бота в MAX и подключайте профиль. Если вы уже регистрировались через Telegram, то повторно ничего заполнять не нужно, данные подтянутся. Можете просто подглядеть, как выглядит бот там)

Сейчас основной фокус - рост базы креаторов, в том числе за пределами РФ. Пока база 3К+ креаторов очень маленькая, как показывает наш опыт, чтобы закрывать очень быстро заказы, нужно 50К, 100К тогда будем чувствовать себя комфортно.

Мы уже подготовили базу для масштабирования на зарубеж:
- зарубежный сайт уже адаптирован на 8 языков. Направления RU и СНГ разделены, учитываем различия в законах, подходах к рекламе и специфике каждого рынка.
- инфраструктура позволяет работать с разными валютами, в том числе крипта
- UGC-модель хорошо работает в любой стране, но на зарубежных рынках можно дополнительно усиливать результат качественно прямой рекламой, там нет ограничений и максимум возможностей открыто.

Особенно актуальны сейчас креаторы и партнёры из:
Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении.

Если у вас есть опыт работы на этих рынках или база блогеров напишите, буду рад обсудить сотрудничество.

Сейчас важнее всего - сформировать сильные базы креаторов, чтобы бизнес мог быстро находить исполнителей в 3 странах.

Двигаемся в сторону международного продукта.
Работы ещё много, но фундамент уже есть.

Мой канал в MAX: max.ru/kamil_tech
Моя группа в VK: vk.com/kamil_tech

Здесь в канале делаю больший акцент на международное движение и зарубежные продукты, а в MAX больше практики по работе в российских реалиях и законодательстве.
🔥5👎2🏆2🍾21👏1🤯1🤬1
Нетворк решает

С 2022 года я резидент бизнес-инкубатора. И меня регулярно спрашивают, как туда вообще попасть и что это дает.

Если коротко, для меня ключевое там это люди. Очень сильный нетворкинг с реальными пересечениями, партнерствами, доступу к опыту и ресурсам, которые самому собирать пришлось очень долго.

Там постоянно что-то происходит: встречи, хакатоны, программы, общение с командами, которые уже прошли пути впереди тебя. И это сильно ускоряет мышление и развитие проектов.

Раз в квартал там проходит отбор в резиденты старого и нового ИТ-парка. Рекомендую просто подписаться на их канал, посмотреть сайт, оставить заявку. С вами свяжутся, покажут, расскажут.

Окружение меняет темп сильнее, чем курс или даже книга, так как Телеграм ограничили, они переехали в MAX и ВК, хочется их тоже поддержать.

Сайт для заявок на резидентство | VK | MAX

И кстати, начинаю делиться интересным событиями заранее, а не как обычно постфактум))

С 8 по 10 апреля в Казани пройдет XX Российский венчурный форум. Одно из ключевых событий для стартапов, инвесторов и всех, кто строит технологические продукты.

150+ стартапов, фонды, корпорации, партнерства, сделки, новые контакты.

Буду заранее подсвечивать такие штуки, чтобы вы тоже успевали попадать в нужную среду, это бесплатно.

Регистрируйтесь уже завтра старт.

#мойопыт #стартап #анонс
6🔥6❤‍🔥3🤝1
Чем больше событий тем меньше меня в блоге. Классика🙂

Последние два дня сплошные созвоны. И это только часть загрузки. Сейчас активно заходим с UMC на международный рынок и ищем партнёров в Казахстане и Узбекистане.

И вот что заметил: когда задач становится больше, контент начинает страдать первым. Хотя именно он даёт новые связи, возможности и сделки.

Поэтому не откладываю - сделал генератор каруселей и снова начал регулярно публиковать посты в Instagram.

Параллельно запустил челлендж по видео 🎥
Приглашаю присоединиться.

Формат простой: бесплатно, регистрируетесь и начинаете регулярно публиковать посты.
Главная цель: дисциплина, системность и поддержка.

У меня именно через челленджи лучше всего получается держать фокус. Когда есть ритм появляются идеи, энергия и результат.

Если откликается - залетайте 🤝

Как участвовать:
1️⃣ Зарегистрироваться
👉 https://onedaybot.ru/video_challenge/
2️⃣ Заполнить профиль
3️⃣ Публиковать видео регулярно

Внутри есть чат, поддерживаем друг друга, делимся опытом и двигаемся вместе с поддержкой🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6🔥32👏11
Не запускай это

Чек-лист проверки идеи перед запуском👇🏼

Собрал быстрый стоп-кран. Часто вижу, как многие хотят запускать и создавать… но не задают себе базовые вопросы.

12 вопросов, которые отсеивают 80% слабых гипотез.
Используй как быстрый фильтр перед тем, как тратить время, деньги и ресурсы.

1. Какую конкретную проблему решает идея?
Если проблему сложно объяснить в 1 предложении - скорее всего её нет.

2. Кто уже платит за решение этой проблемы?
Если никто не платит - рынок может отсутствовать.

3. Насколько эта проблема “болезненна”?
Чем больнее проблема, тем быстрее платят.

4. Кто именно будет первым клиентом?
“Все” -это не аудитория. Нужен узкий сегмент.

5. Есть ли уже конкуренты?
Если нет конкурентов- либо рынок очень маленький, либо идеи не работают.

6. Чем твой подход принципиально отличается?
Не лучше. Не дешевле. А именно иначе.

7. Где ты возьмёшь первых 10 клиентов?
Если нет ответа, нет канала продаж.

8. Сколько стоит привлечение одного клиента?
Если стоимость привлечения выше прибыли, модель не сходится.

9. Можно ли проверить идею за 7–14 дней?
Если нельзя, скорее всего, она слишком сложная для старта.

10. Что будет MVP?
Минимальная версия, которая проверяет спрос, а не реализует весь функционал.

11. Есть ли у тебя компетенции для запуска?
Если ключевые навыки отсутствуют - запуск затянется или не состоится.

12. Почему именно сейчас?
Хорошая идея + плохой тайминг = плохой результат.

Как пользоваться чек-листом
Если на 3+ вопроса нет чёткого ответа - гипотеза требует доработки.
Если на 5+ вопросов нет ответа - запуск почти гарантированно приведёт к потерям времени и денег.

#стартап #продукт #маркетинг
💯54🔥3❤‍🔥1🏆1