Встреча с Евгением Капьёвым (ЭКСМО) — сегодня в 17:00 МСК!
Сегодня в 17:00 МСК пройдет онлайн-встреча с Евгением Капьёвым, генеральным директором издательства Эксмо.
Это очередное событие нашего цикла онлайн-встреч с первыми лицами российского бизнеса, который мы проводим совместно с «Большими идеями» (экс-Harvard Business Review), ANCOR и Газпромбанк Автолизинг.
Ссылка для подключения:
https://us02web.zoom.us/j/87066081025?pwd=cNuYgJXJzxPQIK9xyTOTzPBwLiWh4X.1
Приходите сами и приглашайте коллег. Встречи очень интересные!
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг
Сегодня в 17:00 МСК пройдет онлайн-встреча с Евгением Капьёвым, генеральным директором издательства Эксмо.
Это очередное событие нашего цикла онлайн-встреч с первыми лицами российского бизнеса, который мы проводим совместно с «Большими идеями» (экс-Harvard Business Review), ANCOR и Газпромбанк Автолизинг.
О Евгении:
В издательском бизнесе более 20 лет. Начал работать в «ЭКСМО» в 2007 году, с 2018 — генеральный директор компании.
Ключевая экспертиза:
— Управление креативными командами;
— Стратегический менеджмент;
— Создание федеральных брендов;
— Построение оргструктур.🔹 В 2008 г. возглавил редакцию прикладной литературы, после чего объем продаж направления вырос в 7 раз.🔹 Под руководством Евгения издательство регулярно получает российские награды и премии, а также успешно продвигает российских авторов на международном рынке.🔹 C 2019 года Возглавляет Комитет Российского книжного союза по международному сотрудничеству.🔹 Регулярно входит в различные рейтинги лидеров и управленцев в издательском деле, креативном секторе, FMCG-направлении.
Приходите на встречу сами и приглашайте ваших коллег!
Ссылка для подключения:
https://us02web.zoom.us/j/87066081025?pwd=cNuYgJXJzxPQIK9xyTOTzPBwLiWh4X.1
Приходите сами и приглашайте коллег. Встречи очень интересные!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Zoom
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise cloud communications.
❤4👍2✍1
Продолжаем гостевой пост с Дмитрием Черноморцем — об обиде клиентов перед закрытием бизнеса, часть 2
Что еще с точки зрения продуктового подхода приводит к этому чувству?
5️⃣ Финансовая судорога
Когда кассовый разрыв давит, из продукта вымываются «мелочи»: та самая классная упаковка, качественная фурнитура, хороший объём, в конце концов улыбка основателя.
Владелец считает каждую копейку, цент как личную потерю. Клиент считывает эту жадность моментально и уходит еще быстрее.
6️⃣ Выгорание автора
Промышленный дизайн и производство — это марафон.
Если на этапе разработки не была заложена правильная экономика и стратегия развития, то создатель выгорает.
Обида на клиента — это просто финал усталости.
7️⃣ Защитная реакция (обесценивание)
Психике проще принять крах, если убедить себя, что «клиент пошел не тот» или «этому народу не нужен качественный продукт».
Обида на клиентов — это способ переложить ответственность за неудачу с себя на внешние факторы.
8️⃣ Конец маскировки
Когда решение о закрытии уже принято, предпринимателю больше «нечего терять».
Сдерживать раздражение, которое копилось месяцами из-за тяжелой работы, больше нет смысла. Маска гостеприимства спадает, обнажая усталость и гнев.
Лучшее лекарство от «обиды» — вовремя обновлять дизайн, следить за качеством и помнить: мы создаем продукты для людей, а не люди созданы для покупки наших продуктов.
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
🎵 На Яндекс Музыке
🎤 На СберЗвуке
🟪 На Apple Podcasts
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг
Что еще с точки зрения продуктового подхода приводит к этому чувству?
Когда кассовый разрыв давит, из продукта вымываются «мелочи»: та самая классная упаковка, качественная фурнитура, хороший объём, в конце концов улыбка основателя.
Владелец считает каждую копейку, цент как личную потерю. Клиент считывает эту жадность моментально и уходит еще быстрее.
Промышленный дизайн и производство — это марафон.
Если на этапе разработки не была заложена правильная экономика и стратегия развития, то создатель выгорает.
Обида на клиента — это просто финал усталости.
Психике проще принять крах, если убедить себя, что «клиент пошел не тот» или «этому народу не нужен качественный продукт».
Обида на клиентов — это способ переложить ответственность за неудачу с себя на внешние факторы.
Когда решение о закрытии уже принято, предпринимателю больше «нечего терять».
Сдерживать раздражение, которое копилось месяцами из-за тяжелой работы, больше нет смысла. Маска гостеприимства спадает, обнажая усталость и гнев.
Лучшее лекарство от «обиды» — вовремя обновлять дизайн, следить за качеством и помнить: мы создаем продукты для людей, а не люди созданы для покупки наших продуктов.
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4✍2
Управление стрессом. Рекомендации топ-менеджерам — консультант Юлия Крыленко
Как консультант по управлению командами, я часто вижу, что стресс у руководителей возникает из-за конфликта между тем, как человек привык управлять, — и тем, чего от него требует среда.
В управлении есть разные стили, и у каждого свой профиль стресса: понимание своего профиля дает гораздо больше, чем универсальные советы вроде «высыпайтесь и меньше нервничайте».
PAEI-методология Ицхака Адизеса делит руководителей (и их профили стресса) на четыре вида:
🅿️ Те, кто всё тянут на себе — это руководители, которые привыкли делать результат руками и думают: «Если не я — то никто».
Их стресс:
🔹 хроническая усталость,
🔹 проблемы со сном,
🔹 ощущение, что работа не заканчивается никогда.
Такие люди часто не чувствуют выгорания до последнего, их «потом отдохну» никогда не наступает.
🅰️ Те, кого убивает хаос — это руководители, которым важны порядок, правила, структура. Они страдают не от объёма работы, а от неопределённости и бардака.
Их стресс:
🔹 тревога,
🔹 раздражение,
🔹 ощущение, что «всё разваливается, всё делается как попало», даже если объективно компания работает.
⚡️ Те, кого душит рутина — это люди, которым важно развитие, новые идеи и движение вперёд. Их энергия — в будущем, а не только в поддержании текущего.
Их стресс:
🔹 раздражение,
🔹 потеря мотивации,
🔹 ощущение, что «я не на своём месте, не для этого сюда пришёл».
🌐 Те, кто выгорает от людей — это руководители, которые много работают с командами, конфликтами, эмоциями, атмосферой.
Их стресс:
🔹 эмоциональное истощение,
🔹 чувство, что ты постоянно между молотом и наковальней, что «Все приходят ко мне с проблемами, а мне уже некуда их складывать».
Для одних стресс — это перегруз задачами, для других — хаос, для третьих — отсутствие смысла, для четвёртых — эмоциональное давление.
Поэтому ключевой вопрос — не «как меньше стрессовать», а: в чём именно ваш стиль конфликтует с управленческой реальностью в компании?
В комментариях поделитесь, к какому типу руководителей и стресса относитесь вы?
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
🎵 На Яндекс Музыке
🎤 На СберЗвуке
🟪 На Apple Podcasts
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг
Как консультант по управлению командами, я часто вижу, что стресс у руководителей возникает из-за конфликта между тем, как человек привык управлять, — и тем, чего от него требует среда.
В управлении есть разные стили, и у каждого свой профиль стресса: понимание своего профиля дает гораздо больше, чем универсальные советы вроде «высыпайтесь и меньше нервничайте».
PAEI-методология Ицхака Адизеса делит руководителей (и их профили стресса) на четыре вида:
Их стресс:
Такие люди часто не чувствуют выгорания до последнего, их «потом отдохну» никогда не наступает.
В их случае поможет не абстрактный отдых, а снижение ручной загрузки: нужно учиться отдавать задачи, ограничивать количество дел в день, расставлять приоритеты.
Их стресс:
Для таких руководителей важно создавать островки предсказуемости: прописывать четкие правила, вводить управленческие ритуалы, письменно фиксировать договоренности.
Их стресс:
Таким нужно возвращать себе пространство для мышления, уделять больше времени на стратегию, обсуждение будущего и развитие.
Их стресс:
Таким людям важно выстраивать границы и делить ответственность за отношения в команде.
Для одних стресс — это перегруз задачами, для других — хаос, для третьих — отсутствие смысла, для четвёртых — эмоциональное давление.
Поэтому ключевой вопрос — не «как меньше стрессовать», а: в чём именно ваш стиль конфликтует с управленческой реальностью в компании?
В комментариях поделитесь, к какому типу руководителей и стресса относитесь вы?
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4✍2👏2
1. Bloomberg: OnlyFans хочет продать 60% акций
🔗 Ссылка на источник
2. Илон Маск объявил о присоединении ИИ-стартапа xAI к SpaceX
🔗 Ссылка на источник
3. Основатель Freedom Holding миллиардер Турлов анонсировал планы купить банк и маркетплейс в Казахстане
🔗 Ссылка на источник
4. «Самолет» обратился в правительство за господдержкой на ₽50 млрд
🔗 Ссылка на источник
5. Совкомбанк запускает кредитование юрлиц под залог биткойна
🔗 Ссылка на источник
6. МТС может упразднить свою экосистему Erion
🔗 Ссылка на источник
7. Крупнейшие операторы отелей объявили бойкот «Яндекс.Путешествиям»
🔗 Ссылка на источник
8. Александр Чачава увеличил долю в «Яндексе»
🔗 Ссылка на источник
9. ГП потребовала национализировать систему «Леонардо»
🎟 Это крупнейшая в России система бронирования авиабилетов, к которой подключены крупнейшие сервисы по их покупке. Иск мотивирован частыми сбоями. Юрлицом системы («Сирена-Трэвел») владеет несколько десятков физ- и юрлиц.
🔗 Ссылка на источник
10. Самый дорогой сайт в истории купили за $70 млн
💻 Основатель сайта crypto.com Крис Марсалек купил сайт ai.com — это крупнейшая в истории подобная сделка. Теперь он планирует запустить там сервис по персональным ИИ-ассистентам и продвинуть его в финале Суперкубка США — телеэфиром с самой дорогой рекламой в мире.
🔗 Ссылка на источник
11. Shell отказался от аудита EY из-за подозрений в обмане
🔗 Ссылка на источник
12. «Главпродукт» перешел под управление РСХБ
🥫 В 2024-25 активы холдинга были национализированы.
🔗 Ссылка на источник
👋 Хороших выходных!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3✍2👍1👌1
Когда крупный холдинг поглощает маленькую компанию
Небольшое промышленное предприятие приобретено большим холдингов. Спустя 3 месяца неопределнность в изменениях и задумке такого «хода» остается: «Есть ощущение, что ставят нереалистичные цели». Кажется, что коллапс неизбежен.
Ищем выход из этой ситуации вместе с Ицхаком Адизесом в рубрике #теория.
Большая компния душит маленькую
Такое встречается при поглощении часто.
🔹 Маленькие компании = гибкие.
— они быстрее адаптируются к рынку, бегают за каждым долларом и делают все необходимое, чтобы оставаться гибкими.
🔹 Крупные компании — это уже совсем другое.
— штаб-квартира за тридевять земель, очень медленные процессы; часто такие компании начинают «доить» маленького игрока, которого купили.
Они душат ее бюрократией и в итоге убивают.
Решение — изменить процессы
Кратко и по фактам: нужно менять штаб-квартиру — по-другому никак.
Головному офису необходимо открыть глаза на ситуацию и показать, что они «душат ребенка в зародыше». Именно на этом этапе нужны консультанты Адизес Бизнес Консалтинг — они «оголяют» бюрократию, которая способна убить весь бизнес.
Проблема не в вас. Проблема в том, что вся компания такая. Большая и застарелая. И единственный выход из нее — это изменение внутренних процессов.
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
🎵 На Яндекс Музыке
🎤 На СберЗвуке
🟪 На Apple Podcasts
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг
Небольшое промышленное предприятие приобретено большим холдингов. Спустя 3 месяца неопределнность в изменениях и задумке такого «хода» остается: «Есть ощущение, что ставят нереалистичные цели». Кажется, что коллапс неизбежен.
Ищем выход из этой ситуации вместе с Ицхаком Адизесом в рубрике #теория.
Большая компния душит маленькую
Такое встречается при поглощении часто.
— они быстрее адаптируются к рынку, бегают за каждым долларом и делают все необходимое, чтобы оставаться гибкими.
— штаб-квартира за тридевять земель, очень медленные процессы; часто такие компании начинают «доить» маленького игрока, которого купили.
Они душат ее бюрократией и в итоге убивают.
Решение — изменить процессы
Кратко и по фактам: нужно менять штаб-квартиру — по-другому никак.
Головному офису необходимо открыть глаза на ситуацию и показать, что они «душат ребенка в зародыше». Именно на этом этапе нужны консультанты Адизес Бизнес Консалтинг — они «оголяют» бюрократию, которая способна убить весь бизнес.
Проблема не в вас. Проблема в том, что вся компания такая. Большая и застарелая. И единственный выход из нее — это изменение внутренних процессов.
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5✍3👍3
Forwarded from Беспощадный ритейл и бизнес
Юрий Данилевский, старший консультант «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) специально для телеграмм-канал «Беспощадный ритейл и бизнес»
Обращение «Самолета» за льготным кредитом на ₽50 млрд — важный этап для осознания рынком предкризисного состояния. Фактически его можно рассматривать как предложение государству войти в капитал в качестве антикризисного управляющего. Очевидно, что это обращение нужно рассматривать в контексте ситуации с ключевой ставкой и отменой льготной ипотеки, годами поддерживавшей девелоперов. Но есть и более специфические детали.
«Самолет» давно стал «хромой уткой» рынка: СМИ утверждают, что о ситуации внутри группы и намерениях руководства обратиться к государству было известно давно и, цитата, «Все ждали, выплывут они или нет». Да и никакого секрета в финансовом состоянии группы не было: в 2024 из ее капитала вышла «Киевская площадь», а акционер Кенин до своей кончины активно искал, кому продать долю. Важно учитывать и контекст роли государства в ситуации с группой: в начале февраля Росимуществу отошел крупнейший проект «Самолета» в Новой Москве по делу о национализации активов латвийского Rietumu Banka.
Готовность акционеров передать блокирующий и более пакет с правом участия в управлении и обратного выкупа по новой цене означает признание, что текущая модель не тянет нагрузку рынка. Формально это выглядит как временная мера, но по сути это частичная институционализация частного бизнеса в обмен на выживание. При входе в капитал государства ключевым становится не источник денег, а структура принятия решений по инвестициям, темпам ввода объектов, ценообразованию и долговой политике
Если сделка состоится, она задаст новый шаблон: в фазе спада собственник поменяет контроль на доступ к «длинным деньгам».
Обращение «Самолета» за льготным кредитом на ₽50 млрд — важный этап для осознания рынком предкризисного состояния. Фактически его можно рассматривать как предложение государству войти в капитал в качестве антикризисного управляющего. Очевидно, что это обращение нужно рассматривать в контексте ситуации с ключевой ставкой и отменой льготной ипотеки, годами поддерживавшей девелоперов. Но есть и более специфические детали.
«Самолет» давно стал «хромой уткой» рынка: СМИ утверждают, что о ситуации внутри группы и намерениях руководства обратиться к государству было известно давно и, цитата, «Все ждали, выплывут они или нет». Да и никакого секрета в финансовом состоянии группы не было: в 2024 из ее капитала вышла «Киевская площадь», а акционер Кенин до своей кончины активно искал, кому продать долю. Важно учитывать и контекст роли государства в ситуации с группой: в начале февраля Росимуществу отошел крупнейший проект «Самолета» в Новой Москве по делу о национализации активов латвийского Rietumu Banka.
Готовность акционеров передать блокирующий и более пакет с правом участия в управлении и обратного выкупа по новой цене означает признание, что текущая модель не тянет нагрузку рынка. Формально это выглядит как временная мера, но по сути это частичная институционализация частного бизнеса в обмен на выживание. При входе в капитал государства ключевым становится не источник денег, а структура принятия решений по инвестициям, темпам ввода объектов, ценообразованию и долговой политике
Если сделка состоится, она задаст новый шаблон: в фазе спада собственник поменяет контроль на доступ к «длинным деньгам».
❤5✍4👍2🤔2
Forwarded from Бренды и тренды
В истории о продаже Flowwow наконец поставлена точка: с 2021 года основатели вели переговоры о продаже сети, но в 2022 году продажа тому же «Яндексу» сорвалась.
Ситуация выглядит так, будто Flowwow «просто продал» российскую ветвь Яндексу, но на деле все глубже – это капитуляция стартапа с тонкой маржой перед поглощающим гигантом. Flowwow отказывается от части бизнеса (активы за пределами РФ останутся у основателей), а Яндекс «удобряет» свою экосистему готовыми клиентами и поставщиками. Эксперты высоко оценивают курьерский штат, который достанется «Яндексу» вместе с компанией — с этим отчасти связана и высокая оценка бизнеса. Но финансовые показатели, долговую нагрузку и рентабельность Flowwow за 2025 год мы не знаем.
Мелкие агрегаторы сегодня столкнулись с сокращением трафика и ростом комиссий, из-за чего отказ от сотрудничества с крупными игроками может привести к зависимости от поиска клиента или уходу на региональные рынки.
Есть и еще одно важное измерение - сильная маркетинговая команда цветочного маркетплейса. Flowwow был брендом с одной из самых сильных рекламных команд, поэтому если экспертиза команды после сделки перейдет «Яндексу», это добавит ценности сделке.
И хоть пока и не известно, одобрит ли покупку ФАС, новая реальность рынка всё больше сводится к доминированию монополизированных платформ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4✍3👍2👏2
Yandex Music
Роджер Мартин: «A Plan Is Not a Strategy» | Реко...
Новая рубрика на нашем подкасте 🎙
Рубрика «Рекомендации Юрия Данилевского» — это подборка глубоких материалов для профессионалов бизнеса от нашего старшего консультанта. Каждый новый выпуск мы разбираем очередной материал из подборки Юрия и объясняем, чем он полезен всем, кто интересуется управлением и методологией Адизеса.
Первый выпуск рубрики Юрия уже на всех подкаст-площадках по этим ссылкам⬇️
🎵 ЯндексМузыка: новый выпуск
🎤 СберЗвук: новый выпуск
🟪 Apple Podcast: новый выпуск
Еще в нашем подкасте можно послушать спецвыпуски от Больших идей (экс-Harvard Business Review Россия) — сегодня мы как раз выложили новый!
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг
Рубрика «Рекомендации Юрия Данилевского» — это подборка глубоких материалов для профессионалов бизнеса от нашего старшего консультанта. Каждый новый выпуск мы разбираем очередной материал из подборки Юрия и объясняем, чем он полезен всем, кто интересуется управлением и методологией Адизеса.
Первый выпуск рубрики Юрия уже на всех подкаст-площадках по этим ссылкам
Еще в нашем подкасте можно послушать спецвыпуски от Больших идей (экс-Harvard Business Review Россия) — сегодня мы как раз выложили новый!
❗️ Данный пост носит информационный характер и не призывает совершать коммерческие действия, направленные на покупку товаров или услуг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4✍3👍3
Forwarded from Кремлёвский мамковед
🚧😌 ⁉️ Какие проблемы создаст бизнесу блокировка Telegram?
Дмитрий Грибков, консультант «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) специально для телеграмм-канала «Кремлевский мамковед»
Замедление Telegram приведет к трем основным проблемам для бизнеса:
1. Снизится скорость оперативного обмена информацией — несмотря на то, что частой болью сотрудников было «наличие большого количество каналов коммуникации». Телеграм сильно сужал этот выбор. Переход в другие мессенджеры, возвращение к электронной почте (а там, возможно, и к почтовым голубям) заставит трепетнее относиться к сообщениям, но ухудшит оперативность в принятии решений.
2. Упадет уровень конфиденциальности. Понимание уровня «чувствительности» информации, которую можно доверить мессенджеру, требует времени и накопления доверия к его политике конфиденциальности. «Розовые» очки в бизнесе относительно защищенности данных — это путь к краху. Любые варианты замены Telegram должны иметь или сформировать доверие бизнеса по части защиты информации.
3. Возрастет стоимость коммуникации. Разная аудитория мессенджеров будет распыляться между разными заменителями Телеграма — это увеличит сложность и стоимость коммуникации. Уход аудитории потребует поиска новых способов продвижения товаров и услуг — что может негативно повлиять на продажи и привести к увеличению затрат на рекламу.
В разных секторах три эти проблемы будут комбинироваться по-своему — но найти быструю, защищенную и дешевую замену Telegram будет крайне сложно. Для критических внутренних задач бизнес еще может разработать свои решения, но отсутствие инструмента коммуникации с внешним контуром будет сильно снижать эффективность.
Дмитрий Грибков, консультант «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) специально для телеграмм-канала «Кремлевский мамковед»
Замедление Telegram приведет к трем основным проблемам для бизнеса:
1. Снизится скорость оперативного обмена информацией — несмотря на то, что частой болью сотрудников было «наличие большого количество каналов коммуникации». Телеграм сильно сужал этот выбор. Переход в другие мессенджеры, возвращение к электронной почте (а там, возможно, и к почтовым голубям) заставит трепетнее относиться к сообщениям, но ухудшит оперативность в принятии решений.
2. Упадет уровень конфиденциальности. Понимание уровня «чувствительности» информации, которую можно доверить мессенджеру, требует времени и накопления доверия к его политике конфиденциальности. «Розовые» очки в бизнесе относительно защищенности данных — это путь к краху. Любые варианты замены Telegram должны иметь или сформировать доверие бизнеса по части защиты информации.
3. Возрастет стоимость коммуникации. Разная аудитория мессенджеров будет распыляться между разными заменителями Телеграма — это увеличит сложность и стоимость коммуникации. Уход аудитории потребует поиска новых способов продвижения товаров и услуг — что может негативно повлиять на продажи и привести к увеличению затрат на рекламу.
В разных секторах три эти проблемы будут комбинироваться по-своему — но найти быструю, защищенную и дешевую замену Telegram будет крайне сложно. Для критических внутренних задач бизнес еще может разработать свои решения, но отсутствие инструмента коммуникации с внешним контуром будет сильно снижать эффективность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯4❤3🤔3👍1😱1🏆1
Forwarded from Русский бизнес и экономика
Объявлено о начале масштабной реформы кадров к 2036 году. Какие процессы рынка труда ее определят?
Юлия Крыленко, проф. директор направления развития и оценки «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) — специально для телеграм-канала «Русский бизнес и экономика»:
Обновление нацпроекта «Кадры» упирается в простую вещь: рынок труда уже живёт по новым правилам, а инфраструктура (образование, найм, карьеры, миграция) ещё во многом по старым.
Вот какие процессы могут определить новую стратегию:
1) Смена поколений, но не в стиле «зумеры пришли и всё сломали». Кандидатов действительно становится больше: по данным hh, только в июне 2025 на платформе было 3,2 млн активных резюме, и показатель растёт год к году. При этом заметно растёт активность молодых соискателей поколения Z и альфа. Работодателям придётся учиться управлять ожиданиями по скорости роста, обратной связи и формату занятости, иначе текучка будет «съедать» всю экономику найма.
2) Одновременно рынок стареет. Компании всё чаще расширяют возрастные рамки: опросы показывают, что около 41% работодателей за последние три года повысили «планку возраста» найма. А статистика приглашений на вакансии людям 41+ и 51+ растёт очень заметно. Поэтому идея «карьерных траекторий 50+» — не про социальную заботу, а про экономику: про удержание компетенций, наставничество, более длинный горизонт занятости и переобучение под новые технологии.
3) Дефицит рук и перекос спроса в сторону рабочих профессий. История, когда «самые дорогие» — только айтишники, уже не работает. В январе 2026 в топе страны по медианным зарплатам оказались рабочие специальности, в частности сварщики (по данным hh, которые цитирует РИА). Отсюда вывод для стратегии: развивать техобразование мало, нужно перестраивать профориентацию, систему коротких прикладных программ и связку «колледж–предприятие».
4) Миграция становится инструментом точечного закрытия «узких мест», а не «общим потоком». Если параллельно патентной системе появится оргнабор, это должно снизить транзакционные издержки для бизнеса: быстрее закрывать конкретные дефицитные роли, лучше контролировать качество, адаптацию и легальность. Но без механизмов интеграции на месте (жильё, язык, культура безопасности) оргнабор рискует стать просто ещё одним бюрократическим контуром.
5) Гибридная занятость и «новая норма» производительности. Наследие пандемии никуда не делось: часть функций стала распределённой. Стратегия до 2036 должна включать стандарты управления гибридными командами: измерение результата вместо «присутствия», правила коммуникаций, цифровую грамотность руководителей и профилактику выгорания.
Если собрать это воедино: регулирование должно быть не про «найти людей», а про «настроить систему», где одновременно работают четыре контура — возрастные поколения (50+), молодые, миграция и технологическое переобучение. Иначе рынок будет и дальше жить своей жизнью, а компании — компенсировать всё дорогим наймом, текучкой и ручным управлением.
«Русский бизнес и экономика» в MAX
Юлия Крыленко, проф. директор направления развития и оценки «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) — специально для телеграм-канала «Русский бизнес и экономика»:
Обновление нацпроекта «Кадры» упирается в простую вещь: рынок труда уже живёт по новым правилам, а инфраструктура (образование, найм, карьеры, миграция) ещё во многом по старым.
Вот какие процессы могут определить новую стратегию:
1) Смена поколений, но не в стиле «зумеры пришли и всё сломали». Кандидатов действительно становится больше: по данным hh, только в июне 2025 на платформе было 3,2 млн активных резюме, и показатель растёт год к году. При этом заметно растёт активность молодых соискателей поколения Z и альфа. Работодателям придётся учиться управлять ожиданиями по скорости роста, обратной связи и формату занятости, иначе текучка будет «съедать» всю экономику найма.
2) Одновременно рынок стареет. Компании всё чаще расширяют возрастные рамки: опросы показывают, что около 41% работодателей за последние три года повысили «планку возраста» найма. А статистика приглашений на вакансии людям 41+ и 51+ растёт очень заметно. Поэтому идея «карьерных траекторий 50+» — не про социальную заботу, а про экономику: про удержание компетенций, наставничество, более длинный горизонт занятости и переобучение под новые технологии.
3) Дефицит рук и перекос спроса в сторону рабочих профессий. История, когда «самые дорогие» — только айтишники, уже не работает. В январе 2026 в топе страны по медианным зарплатам оказались рабочие специальности, в частности сварщики (по данным hh, которые цитирует РИА). Отсюда вывод для стратегии: развивать техобразование мало, нужно перестраивать профориентацию, систему коротких прикладных программ и связку «колледж–предприятие».
4) Миграция становится инструментом точечного закрытия «узких мест», а не «общим потоком». Если параллельно патентной системе появится оргнабор, это должно снизить транзакционные издержки для бизнеса: быстрее закрывать конкретные дефицитные роли, лучше контролировать качество, адаптацию и легальность. Но без механизмов интеграции на месте (жильё, язык, культура безопасности) оргнабор рискует стать просто ещё одним бюрократическим контуром.
5) Гибридная занятость и «новая норма» производительности. Наследие пандемии никуда не делось: часть функций стала распределённой. Стратегия до 2036 должна включать стандарты управления гибридными командами: измерение результата вместо «присутствия», правила коммуникаций, цифровую грамотность руководителей и профилактику выгорания.
Если собрать это воедино: регулирование должно быть не про «найти людей», а про «настроить систему», где одновременно работают четыре контура — возрастные поколения (50+), молодые, миграция и технологическое переобучение. Иначе рынок будет и дальше жить своей жизнью, а компании — компенсировать всё дорогим наймом, текучкой и ручным управлением.
«Русский бизнес и экономика» в MAX
❤6👍3✍2
Forwarded from Пауки в банке
ЦБ переходит от борьбы с инфляцией к балансированию инфляции и экономического роста. Алексей Комков, консультант «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) — специально для телеграм-канала «Пауки в банке»:
Решение Совета директоров от 13 февраля снизить ставку до 15,5% можно назвать осторожным оптимизмом. Регулятор нашел баланс между высокой инфляцией января и явными признаками охлаждения экономики — а если исключить ВПК, то к явным признакам стагнации.
Почему принято такое решение? Главный аргумент против снижения лежит на поверхности. Январская инфляция составила около 2%. Повышение НДС до 22%, индексация тарифов и взлет утильсбора (на 42%–137%) разогнали цены.
Однако ЦБ, как и предполагали некоторые аналитики, принял во внимание следующие факторы:
1. Февральский разворот. Данные за неделю с 3 по 9 февраля (0,13%) показали, что январский скачок был разовым. Перенос налогов в цены завершился, а устойчивого спроса, который мог бы гнать цены дальше, просто нет.
2. Инфляционные ожидания. Бизнес поднял цены в январе, но уже в феврале ожидания пошли вниз. Компании увидели, что повышение цен приводит к резкому снижению спроса, который уже не компенсируется повышением цен.
3. Риск рецессии. Заявление Максима Решетникова в Госдуме о том, что падение инвестиций является следствием высокой ставки, а значит, и роста ожидать не приходится, было явно предназначено руководству ЦБ прямо перед заседанием по ставке. Экономика тормозит (прогноз роста ВВП всего около 1%), 21 из 28 гражданских отраслей показывают либо нулевой рост, либо сокращение. Дальнейшее удержание ставки 16% грозило превратить «охлаждение» в «заморозку».
Что это означает?
Пик жесткой монетарной политики пройден. ЦБ видит фундаментальные причины замедления инфляции. 6-7% годовой инфляции выглядят как достижимый результат.
При этом сохраняются риски разгона инфляции, прежде всего после планируемого повышения тарифов ЖХК, запланированного на октябрь — поэтому решение выглядит как компромисс с Правительством. При этом, даже текущая ставка все еще направлена на борьбу с инфляцией и предотвращение возврата к ее росту, т. е. пока еще слишком большой разрыв между прогнозной годовой инфляцией и ставкой.
Отметим также, что снижение ставки показывает, что ЦБ считает, что январский скачок инфляции носит немонетарный характер (тарифы, утиль.сбор, НДС), поэтому тренд на снижение инфляции ЦБ считает устойчивым.
Прогнозы таковы: если недельная инфляция закрепится на уровне 0,10–0,13%, на следующем опорном заседании мы увидим еще один шаг вниз; возможно, до 15,0% или 14,5%. А основным риском этого сценария является рынок труда, где тоже видно постепенное охлаждение спроса на трудовые ресурсы. Но, при этом, если начнется рост инвестиций и компании перейдут от сокращения производства к наращиванию, вернется и рост зарплат.
Заключая: решение ЦБ снизить ставку показывает, что экономика адаптировалась к налоговому шоку, а замедление спроса теперь станет главным дезинфляционным фактором.
Решение Совета директоров от 13 февраля снизить ставку до 15,5% можно назвать осторожным оптимизмом. Регулятор нашел баланс между высокой инфляцией января и явными признаками охлаждения экономики — а если исключить ВПК, то к явным признакам стагнации.
Почему принято такое решение? Главный аргумент против снижения лежит на поверхности. Январская инфляция составила около 2%. Повышение НДС до 22%, индексация тарифов и взлет утильсбора (на 42%–137%) разогнали цены.
Однако ЦБ, как и предполагали некоторые аналитики, принял во внимание следующие факторы:
1. Февральский разворот. Данные за неделю с 3 по 9 февраля (0,13%) показали, что январский скачок был разовым. Перенос налогов в цены завершился, а устойчивого спроса, который мог бы гнать цены дальше, просто нет.
2. Инфляционные ожидания. Бизнес поднял цены в январе, но уже в феврале ожидания пошли вниз. Компании увидели, что повышение цен приводит к резкому снижению спроса, который уже не компенсируется повышением цен.
3. Риск рецессии. Заявление Максима Решетникова в Госдуме о том, что падение инвестиций является следствием высокой ставки, а значит, и роста ожидать не приходится, было явно предназначено руководству ЦБ прямо перед заседанием по ставке. Экономика тормозит (прогноз роста ВВП всего около 1%), 21 из 28 гражданских отраслей показывают либо нулевой рост, либо сокращение. Дальнейшее удержание ставки 16% грозило превратить «охлаждение» в «заморозку».
Что это означает?
Пик жесткой монетарной политики пройден. ЦБ видит фундаментальные причины замедления инфляции. 6-7% годовой инфляции выглядят как достижимый результат.
При этом сохраняются риски разгона инфляции, прежде всего после планируемого повышения тарифов ЖХК, запланированного на октябрь — поэтому решение выглядит как компромисс с Правительством. При этом, даже текущая ставка все еще направлена на борьбу с инфляцией и предотвращение возврата к ее росту, т. е. пока еще слишком большой разрыв между прогнозной годовой инфляцией и ставкой.
Отметим также, что снижение ставки показывает, что ЦБ считает, что январский скачок инфляции носит немонетарный характер (тарифы, утиль.сбор, НДС), поэтому тренд на снижение инфляции ЦБ считает устойчивым.
Прогнозы таковы: если недельная инфляция закрепится на уровне 0,10–0,13%, на следующем опорном заседании мы увидим еще один шаг вниз; возможно, до 15,0% или 14,5%. А основным риском этого сценария является рынок труда, где тоже видно постепенное охлаждение спроса на трудовые ресурсы. Но, при этом, если начнется рост инвестиций и компании перейдут от сокращения производства к наращиванию, вернется и рост зарплат.
Заключая: решение ЦБ снизить ставку показывает, что экономика адаптировалась к налоговому шоку, а замедление спроса теперь станет главным дезинфляционным фактором.
❤5✍2👍1
1. Точка Банк купил MPSTATS — лидера среди сервисов для селлеров
🔗 Ссылка на источник
2. Flowwow продает российский бизнес «Яндексу»
🔗 Ссылка на источник
3. Акции Stellantis рухнули на 30% из-за списания на €22 млрд
🔗 Ссылка на источник
4. ФНС пытается обанкротить француза Эрика Патруйярда — экс-главу Eli Lilly и Pfizer в РФ
🔗 Ссылка на источник
5. Ангола стремится получить 20–30% акций алмазного подразделения De Beers группы Anglo American
🔗 Ссылка на источник
6. Ситибанк объявил о смене названия на РенКап Банк
🔗 Ссылка на источник
7. WPP закроет свои агентства Ogilvy и VML и введет тендеры по подписке
📉 Британская рекламная группа WPP радикально перестраивает структуру: вместо фиксированных тендерных выплат она введет «подписную модель» и объединит легендарные исторические агентства Ogilvy и VML, чтобы сэкономить. Сейчас WPP в глубочайшем кризисе, потеряв крупнейших клиентов, СЕО и отдельные агентства внутри себя.
🔗 Ссылка на источник
8. Экс-глава АСГ будет управлять бывшим Heineken
🔗 Ссылка на источник
9. Ozon Банк получил депозитарную лицензию ЦБ
🔗 Ссылка на источник
👋 Хороших выходных!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3👏1
Ключевые решения принимаются в европейской штаб-квартире и не подходят для российского рынка
Вы работаете в международной компании и представляете ее в России. Все решения, конечно, принимаются в штаб-квартире, и не подходят для россйский условий.
Как повлиять на ситуация так, чтобы ЛПР учитывали контекст стран-присутствия бизнеса? Разбираемся вместе с Ицхаком Адизесом в рубрике #теория.
Определяем, что такое «проблема»
Проблема – это то, что вы можете контролировать и изменить. Если вы не можете изменить ситуацию, то это факт, а не проблема.
Сначала нужно определить проблему, чтобы посмотреть, что вы можете изменить в этой ситуации на уровне языка.
Решение
Если у вас есть доступ к начальству в Европе, то расскажите о том, как ситуация выглядит в России, и как нужно изменить политику в отношении российского рынка — это лидерство снизу.
💡 Но, вполне возможно, что ваш босс в Париже или Риме и, возможно, он тоже не конечная инстанция. Конечное решение может приниматься где-то в Нью-Йорке или в Чикаго принимается. Ваш начальник тоже может быть лишь посредником, который не контролирует ситуацию.
Такое бывает часто
Вы ничего не можете поделать с ситуацией, ваш начальник тоже ничего не может поделать с этой ситуацией. Тогда, как говорится, — наслаждайтесь поездкой!
Это уже не проблема. Это просто то, с чем нужно свыкнуться. Это факт. Понимаете?
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
🎵 На Яндекс Музыке
🎤 На СберЗвуке
🟪 На Apple Podcasts
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг
Вы работаете в международной компании и представляете ее в России. Все решения, конечно, принимаются в штаб-квартире, и не подходят для россйский условий.
Как повлиять на ситуация так, чтобы ЛПР учитывали контекст стран-присутствия бизнеса? Разбираемся вместе с Ицхаком Адизесом в рубрике #теория.
Определяем, что такое «проблема»
Проблема – это то, что вы можете контролировать и изменить. Если вы не можете изменить ситуацию, то это факт, а не проблема.
Сначала нужно определить проблему, чтобы посмотреть, что вы можете изменить в этой ситуации на уровне языка.
Решение
Если у вас есть доступ к начальству в Европе, то расскажите о том, как ситуация выглядит в России, и как нужно изменить политику в отношении российского рынка — это лидерство снизу.
Такое бывает часто
Вы ничего не можете поделать с ситуацией, ваш начальник тоже ничего не может поделать с этой ситуацией. Тогда, как говорится, — наслаждайтесь поездкой!
Это уже не проблема. Это просто то, с чем нужно свыкнуться. Это факт. Понимаете?
Простой пример
В Сибири идет снег. Это факт. Вы это не измените. Конечно, вы можете переехать из Сибири в Сочи — это поможет, но иначе никак. В чем ваша проблема?
Проблема – это то, что вы можете контролировать.
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4✍2
Forwarded from Пауки в банке
Российское подразделение «Ситибанка» станет «Ренкап банком»
Юрий Данилевский, старший консультант «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) специально для телеграмм-канала «Пауки в банке»
За этим «ребрендингом» нет желания выглядеть свежо на рынке. Это следствие М&А-сделки: зачистка баланса и перевод актива из-под глобального бренда в обособленную структуру. Понятная цель — минимизировать претензии головного офиса и подготовить слабый актив к монетизации или продаже без обременений.
В бизнес-логике такой ход превращает дорогостоящую «дочку» в управляемый локальный проект с собственным капиталом и кредитным риском. Отвязавшись от строгих норм по капиталу и комплаенсу, новая структура сможет работать по более простой модели, ориентированной на маржу в сегменте корпоративных клиентов.
Глобальные игроки уходят от слишком мелких операций, оставляя нишу национальным и региональным участникам. Учитывая повышенную концентрацию крупных корпоративных счетов, давление на маржу усилится у тех, кто не сможет предложить сопоставимую клиентскую сеть и цифровые сервисы под узнаваемым именем.
Юрий Данилевский, старший консультант «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) специально для телеграмм-канала «Пауки в банке»
За этим «ребрендингом» нет желания выглядеть свежо на рынке. Это следствие М&А-сделки: зачистка баланса и перевод актива из-под глобального бренда в обособленную структуру. Понятная цель — минимизировать претензии головного офиса и подготовить слабый актив к монетизации или продаже без обременений.
В бизнес-логике такой ход превращает дорогостоящую «дочку» в управляемый локальный проект с собственным капиталом и кредитным риском. Отвязавшись от строгих норм по капиталу и комплаенсу, новая структура сможет работать по более простой модели, ориентированной на маржу в сегменте корпоративных клиентов.
Глобальные игроки уходят от слишком мелких операций, оставляя нишу национальным и региональным участникам. Учитывая повышенную концентрацию крупных корпоративных счетов, давление на маржу усилится у тех, кто не сможет предложить сопоставимую клиентскую сеть и цифровые сервисы под узнаваемым именем.
❤4👍4✍3
Forwarded from Русский бизнес и экономика
Юрий Данилевский, старший консультант «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) специально для телеграмм-канала «Русский бизнес и экономика»
В последние недели активировалась дискуссия вокруг популярности IPO в России: сначала аналитики Газпромбанка спрогнозировали до 60 IPO в ближайшие 2 года, затем «Эксперт РА» в своем обзоре предсказали, что число IPO в 2026 может подскочить в пять раз, а объем размещений достигнет ₽50–100 млрд; параллельно ЦБ предложил упростить эмиссию ценных бумаг.
Громкий прогноз свидетельствует не о наплыве зрелых эмитентов, а о попытке заполнить пустующий рынок «товаром». За красивыми цифрами скрывается стремление участников финансового рынка продемонстрировать оживление, разделить комиссии и показать, что после долгого застоя что-то движется.
Снижение ставок ЦБ стало катализатором: банки и брокеры, лишённые доходов от кредитования, бросились в первички, чтобы распределить избыточную ликвидность. Это не история о сильных бизнесах, а скорее модель «эмиссия ради эмиссии» – повторение сценариев начала нулевых, когда биржевые списки расширяли не инвестиционные идеи, а баланс под отчётность.
В выигрыше окажутся игроки, контролирующие поток IPO-проектов: банки-организаторы, фонды и маркетмейкеры, для которых массовые размещения – источник комиссий и оборотов. Постоянным компаниям придётся соревноваться с полубанкротами за внимание инвесторов, а те, кто ищет фундаментальные ценности, останутся маргиналами в окружении спекулянтов.
«Русский бизнес и экономика» в MAX
В последние недели активировалась дискуссия вокруг популярности IPO в России: сначала аналитики Газпромбанка спрогнозировали до 60 IPO в ближайшие 2 года, затем «Эксперт РА» в своем обзоре предсказали, что число IPO в 2026 может подскочить в пять раз, а объем размещений достигнет ₽50–100 млрд; параллельно ЦБ предложил упростить эмиссию ценных бумаг.
Громкий прогноз свидетельствует не о наплыве зрелых эмитентов, а о попытке заполнить пустующий рынок «товаром». За красивыми цифрами скрывается стремление участников финансового рынка продемонстрировать оживление, разделить комиссии и показать, что после долгого застоя что-то движется.
Снижение ставок ЦБ стало катализатором: банки и брокеры, лишённые доходов от кредитования, бросились в первички, чтобы распределить избыточную ликвидность. Это не история о сильных бизнесах, а скорее модель «эмиссия ради эмиссии» – повторение сценариев начала нулевых, когда биржевые списки расширяли не инвестиционные идеи, а баланс под отчётность.
В выигрыше окажутся игроки, контролирующие поток IPO-проектов: банки-организаторы, фонды и маркетмейкеры, для которых массовые размещения – источник комиссий и оборотов. Постоянным компаниям придётся соревноваться с полубанкротами за внимание инвесторов, а те, кто ищет фундаментальные ценности, останутся маргиналами в окружении спекулянтов.
«Русский бизнес и экономика» в MAX
👍4❤3✍1
Сегодня в 17:00 — онлайн-встреча с Дмитрием Лазаревым, гендиректором ювелирной сети 585 ЗОЛОТОЙ @zolotoy585club ⭐️
О Дмитрии:
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг #585золотой
Это очередное событие нашего цикла онлайн-встреч с первыми лицами российского бизнеса, который мы проводим совместно с «Большими идеями» (экс-Harvard Business Review), ANCOR и Газпромбанк Автолизинг.
О Дмитрии:
Генеральный директор федеральной ювелирной сети 585 золотой. Компания включает в себя розницу, производство и ломбард, по всем этим направлениям является одним из лидеров в сфере.
Более 15 лет опыта в e-commerce и retail бизнесе, высокая насмотренность по разным направлениям бизнеса.
Ключевая экспертиза:
— Построение эффективной команды, балансирующей между выработкой стратегии и работой с эффективностью «в полях»;
— Большой опыт оцифровки и автоматизации процессов, что позволяет повышать эффективность и добиваться управляемости;
— Умение создавать успешные e-commerce платформы (от сбора аудитории до постобслуживания);
— Построение продающей розницы, где недостаточно просто выложить товар на полку, а нужны консультации и презентация товара.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Zoom
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise cloud communications.
👍5❤4✍1
Гостевой пост — 11: Дмитрий Черноморец о том, зачем сотруднику нужен руководитель?
Обычно рассматривается вопрос: зачем руководителю нужен сотрудник, зачем компании нужен очередной руководитель. Здесь же мы посмотрим на руководителя и его роль совершенно с другой, диаметрально противоположной позиции.
Если сотрудник не очень умный — руководитель ему нужен, чтобы ставить задачи. При этом умный сотрудник способен сам себе ставить задачи и продавать их руководству.
Поэтому рассмотрим потребность в руководителе с позиции умного сотрудника. Ему руководитель нужен, чтобы решать проблемы — за это руководителю платят больше, пусть отрабатывает.
Если сотрудник не использует своего руководителя, как высокоэффективный инструмент, он теряет в маржинальности своей карьеры.
10 причин, почему руководитель — это сервисная функция, которую сильный сотрудник нанимает для масштабирования своего успеха:
1️⃣ Страхование профессиональных рисков
Зарплата руководителя — это не плата за ум, это страховая премия за риск. В случае провала руководитель — это демпфер, который принимает на себя репутационный удар и гнев акционеров. Пока он служит вашим легальным алиби, ваш личный бренд остается в безопасности.
2️⃣ GR внутри компании
Внутри любой корпорации есть своя политика. Ваш босс — это ваш лоббист. Его задача — продавливать ваши инициативы через бюрократическое сито и выбивать бюджеты. Если ваш министр иностранных дел не может договориться о ресурсах для вас — его пора отправлять в отставку.
3️⃣ Информационный арбитраж
Топ-менеджмент генерирует хаос. Хороший руководитель работает как фильтр-сепаратор: он забирает на себя эмоциональный шум и токсичные вводные, выдавая вам только очищенный концентрат конструктивных задач. Вы платите ему своим результатом за то, чтобы не видеть грязную кухню управления.
4️⃣ Доступ к закрытому капиталу связей
Руководитель — это ваш пропуск в VIP-ложу. Его нетворкинг — это актив, который вы должны эксплуатировать. Умный сотрудник заимствует авторитет начальника, чтобы выстроить собственные горизонтальные связи с ключевыми игроками рынка.
5️⃣ Капитализация ваших достижений
Ваши успехи стоят ровно столько, за сколько их продали наверх. Руководитель — это ваш персональный отдел маркетинга. Его работа — упаковать ваш труд в красивые KPI и презентовать их совету директоров так, чтобы цена ваших акций внутри компании пошла вверх.
Обычно рассматривается вопрос: зачем руководителю нужен сотрудник, зачем компании нужен очередной руководитель. Здесь же мы посмотрим на руководителя и его роль совершенно с другой, диаметрально противоположной позиции.
Если сотрудник не очень умный — руководитель ему нужен, чтобы ставить задачи. При этом умный сотрудник способен сам себе ставить задачи и продавать их руководству.
Поэтому рассмотрим потребность в руководителе с позиции умного сотрудника. Ему руководитель нужен, чтобы решать проблемы — за это руководителю платят больше, пусть отрабатывает.
Если сотрудник не использует своего руководителя, как высокоэффективный инструмент, он теряет в маржинальности своей карьеры.
10 причин, почему руководитель — это сервисная функция, которую сильный сотрудник нанимает для масштабирования своего успеха:
Зарплата руководителя — это не плата за ум, это страховая премия за риск. В случае провала руководитель — это демпфер, который принимает на себя репутационный удар и гнев акционеров. Пока он служит вашим легальным алиби, ваш личный бренд остается в безопасности.
Внутри любой корпорации есть своя политика. Ваш босс — это ваш лоббист. Его задача — продавливать ваши инициативы через бюрократическое сито и выбивать бюджеты. Если ваш министр иностранных дел не может договориться о ресурсах для вас — его пора отправлять в отставку.
Топ-менеджмент генерирует хаос. Хороший руководитель работает как фильтр-сепаратор: он забирает на себя эмоциональный шум и токсичные вводные, выдавая вам только очищенный концентрат конструктивных задач. Вы платите ему своим результатом за то, чтобы не видеть грязную кухню управления.
Руководитель — это ваш пропуск в VIP-ложу. Его нетворкинг — это актив, который вы должны эксплуатировать. Умный сотрудник заимствует авторитет начальника, чтобы выстроить собственные горизонтальные связи с ключевыми игроками рынка.
Ваши успехи стоят ровно столько, за сколько их продали наверх. Руководитель — это ваш персональный отдел маркетинга. Его работа — упаковать ваш труд в красивые KPI и презентовать их совету директоров так, чтобы цена ваших акций внутри компании пошла вверх.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤5🤔2
Продолжение поста ⬇️
6️⃣ Агрессивное лоббирование бонусов
В корпоративной войне за пирог премий выигрывает тот, у кого зубастее адвокат. Ваш начальник обязан быть тем, кто выгрызает для вас опционы и грейды. Если он проявляет дипломатическую скромность при обсуждении вашей зарплаты — он работает против вашей прибыли.
7️⃣ Административный аутсорсинг
Ваше время — самый дорогой актив. Руководитель нужен для того, чтобы отсиживать за вас на бессмысленных стратегических сессиях и многочасовых зумах. Он делегирует вам работу, а вы делегируете ему статусное присутствие там, где не создается никакой ценности.
8️⃣ Менеджмент токсичных активов
В любой системе есть грязная работа: увольнения, конфликты с подрядчиками, разборки с токсичными коллегами. Ваш босс — это ваш ассенизатор. Его задача — брать на себя весь операционный шлак, чтобы вы могли созидать в стерильных условиях.
9️⃣ Лицензия на ошибку
Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но за риск должен платить кто-то другой. Руководитель — это провайдер индульгенций. Он обязан легализовать ваши неудачи как ценный опыт трансформации, защищая вашу траекторию роста.
1️⃣ 0️⃣ Предпродажная подготовка (Exit-стратегия)
Вы не собираетесь работать здесь вечно. Ваш руководитель — это тренажер и акселератор. Он должен обучить вас политическим шахматам и дать полномочия, которые увеличат ваш ценник на рынке в разы. Как только вы переросли этот актив — фиксируйте прибыль и делайте экзит.
📌 Резюме:
Отношения с руководством — это не лояльность, это управление активами. Вы инвестируете свой интеллект в его KPI, а он обязан платить за это защитой, ресурсами и ростом вашей капитализации. Если ваш провайдер перестал выдавать профит — стоит задуматься о смене провайдеры и обсудить это с акционерами.
#Гостевойпост
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг
В корпоративной войне за пирог премий выигрывает тот, у кого зубастее адвокат. Ваш начальник обязан быть тем, кто выгрызает для вас опционы и грейды. Если он проявляет дипломатическую скромность при обсуждении вашей зарплаты — он работает против вашей прибыли.
Ваше время — самый дорогой актив. Руководитель нужен для того, чтобы отсиживать за вас на бессмысленных стратегических сессиях и многочасовых зумах. Он делегирует вам работу, а вы делегируете ему статусное присутствие там, где не создается никакой ценности.
В любой системе есть грязная работа: увольнения, конфликты с подрядчиками, разборки с токсичными коллегами. Ваш босс — это ваш ассенизатор. Его задача — брать на себя весь операционный шлак, чтобы вы могли созидать в стерильных условиях.
Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но за риск должен платить кто-то другой. Руководитель — это провайдер индульгенций. Он обязан легализовать ваши неудачи как ценный опыт трансформации, защищая вашу траекторию роста.
Вы не собираетесь работать здесь вечно. Ваш руководитель — это тренажер и акселератор. Он должен обучить вас политическим шахматам и дать полномочия, которые увеличат ваш ценник на рынке в разы. Как только вы переросли этот актив — фиксируйте прибыль и делайте экзит.
Отношения с руководством — это не лояльность, это управление активами. Вы инвестируете свой интеллект в его KPI, а он обязан платить за это защитой, ресурсами и ростом вашей капитализации. Если ваш провайдер перестал выдавать профит — стоит задуматься о смене провайдеры и обсудить это с акционерами.
#Гостевойпост
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤6💯2👎1😱1🏆1
Yandex Music
В дороге с Адизесом
«В дороге с Адизесом» — подкаст о том, как управляют собственники и топ-менеджеры крупных компан... • Podcast • 142 subscribers
Вышли новые спецвыпуски подкаста «В дороге с Адизесом»! 🎙
Вышли новые выпуски рубрики «Рекомендации Юрия Данилевского». В каждом эпизоде — глубокий разбор материалов для профессионалов бизнеса, отобранных лично нашим старшим консультантом.
А также — теперь всем бесплатно доступен полный цикл спецвыпусков нашей коллаборации с🔗 «Большими идеями» (экс-Harvard Business Review Россия).
В них мы подробно обсудили ключевые управленческие темы и реальные вызовы, с которыми сталкиваются управленцы. Если вы еще не слушали эти эпизоды — сейчас самое время пройтись по ним.
🎧 Выбирайте удобную площадку и слушайте:
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
🎵 На Яндекс Музыке
🎤 На СберЗвуке
🟪 На Apple Podcasts
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг
📇 Мы в VK
Вышли новые выпуски рубрики «Рекомендации Юрия Данилевского». В каждом эпизоде — глубокий разбор материалов для профессионалов бизнеса, отобранных лично нашим старшим консультантом.
А также — теперь всем бесплатно доступен полный цикл спецвыпусков нашей коллаборации с
В них мы подробно обсудили ключевые управленческие темы и реальные вызовы, с которыми сталкиваются управленцы. Если вы еще не слушали эти эпизоды — сейчас самое время пройтись по ним.
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
❗️ Данный пост носит информационный характер и не призывает совершать коммерческие действия, направленные на покупку товаров или услуг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3🏆3
Подписка на РБК
План Б: как выйти из неработающей стратегии — РБК
Слепая приверженность стратегии так же опасна, как ее отсутствие. Как понять, пока не поздно, что стратегия не работает, и когда прорабатывать план Б? Советами и опытом российских компаний делится
Павел Владимиров для РБК: «План Б: как выйти из неработающей стратегии»
📰 На РБК @rbc_news в разделе Про: карьеру вышел обширный материал нашего консультанта Павла Владимирова «План Б: как выйти из неработающей стратегии».
В нем Павел объяснил, почему слепая приверженность стратегии так же опасна, как и ее отсуствие, и поделился практическими советами, как вовремя понять, что стратегия не работает.
Краткие тезисы материала:
🔹 Стратегия априори не может НЕ иметь ошибок. Это нормально, если ожидания не оправдались. Мы сегодняшние всегда мудрее, чем мы вчерашние, так что не доверяйте стратегии чрезмерно и не пытайтесь ее исполнить буквально.
🔹 В неспокойные времени наращивайте работу над стратегическим контуром управления компанией. Но важно — выделяйте время для анализа стратегии отдельно от «операционки», например, принудительным резервом времени на эту задачу в корпоративном календаре.
🔹 Обращайте внимание на тревожные признаки вовремя и поощряйте тех сотрудников, кто сообщает о проблемах. Критически важно при этом определить, проблема в самой стратегии или в ее плохой реализации.
🔗 Читать полностью на РБК: https://pro.rbc.ru/demo/6996f59c9a79471d85e6dc0e
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
🎵 На Яндекс Музыке
🎤 На СберЗвуке
🟪 На Apple Podcasts
🔤 #Адизес #бизнес #консалтинг #РБК
📇 Мы в VK
В нем Павел объяснил, почему слепая приверженность стратегии так же опасна, как и ее отсуствие, и поделился практическими советами, как вовремя понять, что стратегия не работает.
Краткие тезисы материала:
Подкаст «В дороге с Адизесом»:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤5✍1🎉1
Forwarded from Бульдоги под ковром
Юрий Данилевский, старший консультант «Адизес Бизнес Консалтинг» (экс-Институт Адизеса в РФ) специально для «Бульдоги под ковром»
Москва не собирается «осваивать» ИИ ради хайпа: за этим заголовком скрывается эксперимент по передаче под надзор технологических операторов жизненного цикла микрорайона. Технологический прогресс служит цельному контролю над данными и процессами, чтобы затем монетизировать всё — от освещения до парковок.
За этим стоит та же модель «город как услуга» (назовем ее MoSaaS, Moscow-as-a-Service): единая платформа, на которую стягивают все коммунальные и сервисные контракты, регулируют загрузку энергетических сетей, тарифицируют ресурсопотребление и аппаратно закрепляют клиентов. Для отрасли это смена парадигмы от разрозненных поставщиков услуг к вертикально интегрированному энтерпрайзу по управлению «черным ящиком» городских процессов.
Игроки малого и среднего уровня в коммуналке и региональной ИТ-экосистеме будут в сложном положении. Выиграют крупные системные интеграторы, спецпроекты госхолдингов и облачные гиганты, готовые бороться за заказчика и импортозамещенный софт.
Барьер входа превратится в сертификаты, данные и обязательный пакет модулей от узкого круга провайдеров — остальным труднее будет соревноваться за контракт и пробить стены приватизированного «городского ядра».
Москва не собирается «осваивать» ИИ ради хайпа: за этим заголовком скрывается эксперимент по передаче под надзор технологических операторов жизненного цикла микрорайона. Технологический прогресс служит цельному контролю над данными и процессами, чтобы затем монетизировать всё — от освещения до парковок.
За этим стоит та же модель «город как услуга» (назовем ее MoSaaS, Moscow-as-a-Service): единая платформа, на которую стягивают все коммунальные и сервисные контракты, регулируют загрузку энергетических сетей, тарифицируют ресурсопотребление и аппаратно закрепляют клиентов. Для отрасли это смена парадигмы от разрозненных поставщиков услуг к вертикально интегрированному энтерпрайзу по управлению «черным ящиком» городских процессов.
Игроки малого и среднего уровня в коммуналке и региональной ИТ-экосистеме будут в сложном положении. Выиграют крупные системные интеграторы, спецпроекты госхолдингов и облачные гиганты, готовые бороться за заказчика и импортозамещенный софт.
Барьер входа превратится в сертификаты, данные и обязательный пакет модулей от узкого круга провайдеров — остальным труднее будет соревноваться за контракт и пробить стены приватизированного «городского ядра».
👍4❤3✍1