Актёр Игорь Гулаков
80 subscribers
140 photos
86 videos
5 files
89 links
Фильмография актера Игоря Гулаков. Материалы для развития *. Возражения против публикации в любом виде присылайте письменно в десятидневный срок. Иначе вы даёте оферту на передачу всех прав мне, в том числе и публикации и распространения в любом виде.
Download Telegram
4. Комедия: не только лёгкий рассказ с забавными героями, попадающими в дурацкие истории, вызывающие у зрителей смех, но и просвещение, высмеивание недостатков бытия.
Примеры: фильмы Гайдая, Чарли Чаплина, «В джазе только девушки».
5. Трагедия: зачастую подсвечивает лучшие стороны героя в неразрешимом конфликте между героем и судьбой или средой. Трагедия – показывает важность жизненного пути, борьбы за свои принципы, моральные устои. После просмотра трагедии глаза на мокром месте и хочется помолчать переварить увиденное. Примеры: «Белый Бим Чёрное ухо», «А зори здесь тихие», «Судьба человека», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Калина красная», «Иди и смотри», «Гамлет», «Зелёная миля», «Достучаться до небес», «Ромео и Джульетта», «Титаник».
6. Возрождение: герой при смерти, во власти нечистой силы, и нужно чудо, чтобы все жили долго и счастливо. Обычный пример - сказка о спящей красавице. Не всегда сюжет связан с магией. Может быть духовное и душевное перерождение. Примеры: «Спящая красавица», «Робокоп», «Матрица», «День сурка», «Остров», «Снежная королева», «Красавица и чудовище», «12 лебедей».
7. Победа над чудовищем: герой или героиня сражается с монстром, побеждает его в неравной схватке, и получает сокровище, суперспособности или любовь. Примеры: «Кот в сапогах», «Царевна-лягушка», «Давид и Голиаф», «Персей», «Челюсти», «Парк Юрского периода», «Терминатор», «Годзилла».

А вы как считаете «На крыльях счастья» к какому сюжету относится?

«На крыльях счастья». Режиссер: Дмитрий Сорокин, Сценарист: Алена Купцова, Оператор: Дмитрий Есипов. Композитор: Алексей Артишевский. Художник: Снежана Владимирова. Продюсеры: Марина Хрипунова (ген.), Ирина Босова (ген.), Ирина Путятина, Александра Виноградова (IV), Ника Шишко, Наталья Дёмина (II) (креатив.), Ольга Миронова (IV) (креатив.), Алексей Марущак (иcп.). Кастинг-директор: Лидия Аносова.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/189777/annot/
https://www.kinopoisk.ru/series/8744457/
👍2
С рождеством! Счастья и душевного здоровья! Пусть исполнятся мечты за которые потом не нужно стыдиться и сожалеть!
3
По моим кастинг-директорским наблюдениям, актеры с небольшим съёмочным опытом частенько попадают в сценарные ловушки, когда им приходится играть нечто, что они не совсем понимают в силу объективного отсутствия личного опыта. «Умозрительная» игра, т.е. когда ты знаешь, как чисто теоретически ведет себя, ну например, человек в процессе нервного срыва, в таких случаях не работает и выглядит довольно топорно или поверхностно. Безусловно, наблюдение за переживающим такой эмоциональный всплеск/стресс частично может помочь актеру сыграть подобного персонажа на грани, но лишь частично. Поскольку, как мне кажется, лишь взгляд изнутри может реально подарить актерские инструменты, а взгляд «снаружи», взгляд наблюдателя, пусть даже очень внимательного, лишь «скопирует» без глубинного понимания механизмов процесса.

Нужно ли обязательно пережить что-то самим, чтобы потом достоверно прожить это в кадре? Пожалуй, больше да, чем нет. И вот очень поучительная история, которая мне понравилась до такой степени, что спешу немедленно поделиться ею с вами.

Как-то на консультацию ко мне пришел очень увлеченный своей профессией молодой актер и во время встречи показал мне сцену из сериала, где он сыграл, и попросил дать оценку. По сюжету его персонаж возвращался домой в алкогольном опьянении и выяснял отношения с девушкой и младшим братом. Сериал был очень достойный, поэтому молодой человек прямо гордился и радовался своему участию в нем. Но когда он включил мне на смартфоне эту сцену, я, к величайшему сожалению, пришла в ужас: он играл пьяного скандалиста так, как если бы в компании друзей его попросили бы «изобразить», причем с максимальным стёбом, перепившего озорного гуляку. Реальной жизни в том, что он «изображал», не было вообще. И поскольку это была профессиональная консультация, а не дружеский трёп, я вынуждена была аккуратно обратить его внимание на сей досадный факт.

И тут выяснилось: оказывается, этот замечательный парень вообще не употребляет алкоголь и у него в принципе нет опыта пьянства. Всё, что он знает о поведении напившегося агрессора, это его наблюдения и пара-тройка этюдов, сыгранных во время учебы. Я постаралась быть максимально деликатной, но подробно объяснила, что именно считаю недостоверным, неестественным, неуместным в его игре, на чем мы и разбежались, вполне довольные друг другом.

Но суть истории не в этом, а в том, что впоследствии сделал этот молодой актер, чтобы усовершенствовать свое мастерство. И это меня просто поразило! Он договорился с двумя друзьями, что те будут весь вечер снимать его на камеру, пока он напивается в баре, общается с ними и с другими «собутыльниками», идет домой, разговаривает с домашними, если таковые еще будут бодрствовать… и так далее. В результате, наш герой не только обрел опыт «персонального пьянства», с возможностью изнутри прочувствовать все то, что ощущает напивающийся, но и получил драгоценный видеоматериал, благодаря которому он теперь знает про пьяных буквально всё: интонации, движения, реакции, темы для разговоров и тому подобное. Он с восторгом рассказал мне, что теперь способен сыграть самые разные «уровни» опьянения с такими интересными и правдивыми деталями, о которых он раньше даже не догадывался. Не скрою, мне очень и очень понравился такой подход - он показался мне невероятно профессиональным и глубоким и - главное - очень помог самому актеру разобрать собственные ошибки в игре. Истории, на самом деле, известны подобные случаи, когда артист, предположим, месяцами жил с бомжами, чтобы сыграть нищего и бездомного, голодал, не мылся, ходил в обносках; другой долго гостевал в психушке, чтобы сняться в роли сумасшедшего; еще одна актриса выходила в «ночные рейды» с настоящими проститутками, чтобы «присвоить» их реальность. Конечно, я отлично понимаю, что подобное «погружение» вряд ли возможно в сегодняшних условиях: когда за эпизод тебе платят пятнашку, ты не пойдешь на месяц к клошарам учиться у них «взаправдашнему» нищенствованию. Однако, не скрою, вот такой разовый подход к делу у актера, который был у меня на консультации, вызывает абсолютное уважение!
Золотая кровь
На ТВЦ вышел детективный сериал «Золотая кровь» режиссёра Владимира Койфмана. Я снялся в эпизоде во второй серии «Проклятой коллекции» в роли врача Николая. Сцена у меня была одна и, как обычно, вызвали заранее на площадку- пока костюмеры, гримёры поколдуют, может концепция поменяться, в любом случае удобно, когда собранная команда актёров под рукой и можно сосредоточиться на творчестве. Можно чревоугодничать чаем, кофе, печеньками, но я пошёл на площадку.
Ведь где ещё увидишь вблизи как играют актёры, работает съёмочная группа, творит режиссёр. По началу, немножко напрягло, когда режиссёр отчитывал актёров за игру. Ничего серьёзного, технические моменты, работа с нюансами, здесь по ярче, тут поспокойней, добавь-убавь немножко эмоций. Но, наверное, подсознательно записалось, что и меня может так пропесочить.
Одну и ту же сцену могут снимать и полдня: с разных ракурсов, с разных увеличений, акцентов, дублей- куда без них. Особенно, если неожиданно возникает брак по свету, звуку, гриму, костюму, реквизиту (поэтому необходимые специалисты дежурят на подхвате на площадке). Да и порой самые известные актёры забывают слова, начинают заикаться, смеяться, спотыкаться (ещё то веселье). Все живые люди с присущими им недостатками, да и техника порой чудит- то батарейка села неожиданно, то сигнал пропал, то камера барахлит.
Дошла очередь и до моей сцены. Одели недостающие элементы костюма, взял необходимый реквизит, звуковики незаметно навесили радиомикрофоны. И вышел на локацию сцены. Уточнил моё движение по сцене. Потренировался, чтоб все было естественно, но не сильно шуметь, не налететь на световиков, звуковиков, камеру и разойтись с партнёром по съёмке органично.
Видно, слишком увлёкся движением, что на мини репетиции сцены текст вылетел из головы. О чем говорить помнил, но дословный текст забылся. У меня были и вопросы по нюансам образа- то ли равнодушного профессионала играть, то ли более человечного. Режиссёр спокойно и доброжелательно поддержал: -Сделай как на пробе.
Обычно- заминки бывают при долгих сценах, когда двадцать раз свой длинный монолог повторяешь без запинки, а на 21 что заклинивает. Хотя режиссёры и именитые актёры по-разному относятся к тексту сценария. Некоторые режиссёры уже на площадке начинают менять текст, и многие актёры иногда спотыкаются на этом- 10 раз повторили новый текст, а на одиннадцатый озвучили неожиданно всплывший ранее заученный текст. А некоторые известные актёры начинают сами править по ходу текст, как им кажется, органичнее или как запомнили.
Тем не менее, за минутку собрался и далее проблем с текстом не было. Единственно были огрехи, когда обходил партнёра по сцене, звуковиков, световиков. Локация была маленькая и чтоб всем поместиться нужно было чуть ли не всем втягивать животы. И проходя, не ясно было когда ты уже вышел из обзора камеры и можешь замереть, не тараня кого далее. Но для этого есть дубли.
Отснялись неожиданно очень быстро, но перфекционизм или память о огрехах- навалились так, что возвращался домой опустошённый и в сильной депрессии, как будто разгрузил пару вагонов с цементом. Я посмеивался над коллегой, когда в перерыве помогал ему записать пробу на новую роль. Он жаловался, что эмоционально тяжело. А я пошутил: -Скажи это шахтёрам.
Когда снимаешься- одни ощущения, на экране порой себя не узнаешь. Надеюсь, что отыграл достойно и с Владимиром Койфманом мы ещё не раз встретимся на площадке, так как мне достаточно комфортно было работать с ним.
Но может и не получится. После съёмок пересёкся с актёром, с которым там был и он меня «обрадовал», что костюмер обиделся на меня, что я пользовался розеткой для экстренной подзарядки своего мобильника. И он обещал меня зарубить при утверждении на будущих съёмках. Вы думаете- это смешно? Не для главных ролей, зачастую простых актёров подбирают под имеющиеся костюмы. Для главных героев шьют, покупают, подгоняют индивидуально. А для остальных примерно ориентируются на сценарий при оптовой аренде.
👍1
Я высокий и любой костюмер может сказать, что из предложенных актёров на этих можно подобрать костюмы, а на этого нет и вообще не смотрится имеющиеся на таком типаже. Иногда на современных фильмах можно сниматься в своём, а на исторических, костюмеры- благородная кровь- непростое дело изготовить адекватную одежду той эпохи. И кинокритики чаще всего докапываются до костюмов, обмундирования, оружия.
Злопамятство, зависть, гордыня, недоброжелательство, как икота. Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого, а со всякого, и с Федота, и с Якова уходи ты икота, к себе на болота.
👍1