По бубенчикам. Просто Гарик.
Снялся ещё раз в канале миллионнике «Просто Гарик» в ролике с условным названием «По бубенчикам». Посмотрите- поймёте о чём. Сюжет примитивный без изысков, но он в разы стал популярней, чем предыдущий «Зря бросил?» https://vk.com/wall-229771386_65 , где было и путешествие по времени и изощренное убийство. Это к вопросу, как угадать потребительский интерес?
Когда ролик длится всего минуту, нужны считанные секунды, чтоб зритель не перелистнул дальше. А что цепляет? Глубинное, подсознательное, рефлексы: первичные инстинкты, безопасность, любовь. Но большие начальники официально, по крайней мере, топят за эстетику, познавательность, духовность. Но в реальности до сих пор развивается общество потребления.
Если мы начали говорить про блогеров и общество потребления, то хотелось бы поднять ещё один вопрос перед биг боссами. Многие российские блогеры отмечают, что просмотры на одни и те же их ролики в российских и зарубежных площадках отличаются на порядки не в нашу пользу. Не думаю, что российских блогеров любят смотреть зарубежом. Для примера, можете сравнить охват данного ролика.
Мы не первый год пытаемся развивать отечественного производителя, но в инфо бизнесе, как-то грустно. До сих пор юзабилити и функционал наших площадок оставляет желать лучшего. Нужный ролик трудно найти. Слепой подбор так себе. Удобство в опубликовании хуже. Оплата блогерам меньше. Зато порой придирок и рекламы больше.
Иногда бывает ощущение, что руководителей наших площадок поставил запад, чтоб мы не делали конкуренцию их СМИ и наши ресурсы растрачивали впустую. Так Яндекс дзен, почему-то решил не развивать видео направление, а вознаграждение за статьи сократил. Мы почему-то предпочитаем следовать устаревающим трендам, а не создавать новые.
Хоть и меня можно хэйтить за участие в подобных проектах, но и можно понять, так как нормальные актёрские роли бывают не так часто, как хотелось бы. Тут даже речь не о деньгах, для меня это был благотворительный проект, хотя, говорят, некоторые из-за финансовых трудностей уже снимаются в фильмах для взрослых. Я периодически помогаю студентам киношникам. При этом примериваю на себя главные роли- тренируюсь, нарабатываю мастерство, связи. Потихоньку развиваясь, надеясь на лучшее будущее. С Новым годом!
https://dzen.ru/b/aVfcVdbgPB0AlHXZ https://youtube.com/shorts/i4EG5SiS16Q?si=krd6AYxsAjzzeSox https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156571631948578?utm_campaign=android_share
https://rutube.ru/video/c07a4f071d81468df88a188cc10c1a75/?r=a/
https://vk.ru/wall-229771386_206
https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg
https://t.me/actorgulakov/248
Снялся ещё раз в канале миллионнике «Просто Гарик» в ролике с условным названием «По бубенчикам». Посмотрите- поймёте о чём. Сюжет примитивный без изысков, но он в разы стал популярней, чем предыдущий «Зря бросил?» https://vk.com/wall-229771386_65 , где было и путешествие по времени и изощренное убийство. Это к вопросу, как угадать потребительский интерес?
Когда ролик длится всего минуту, нужны считанные секунды, чтоб зритель не перелистнул дальше. А что цепляет? Глубинное, подсознательное, рефлексы: первичные инстинкты, безопасность, любовь. Но большие начальники официально, по крайней мере, топят за эстетику, познавательность, духовность. Но в реальности до сих пор развивается общество потребления.
Если мы начали говорить про блогеров и общество потребления, то хотелось бы поднять ещё один вопрос перед биг боссами. Многие российские блогеры отмечают, что просмотры на одни и те же их ролики в российских и зарубежных площадках отличаются на порядки не в нашу пользу. Не думаю, что российских блогеров любят смотреть зарубежом. Для примера, можете сравнить охват данного ролика.
Мы не первый год пытаемся развивать отечественного производителя, но в инфо бизнесе, как-то грустно. До сих пор юзабилити и функционал наших площадок оставляет желать лучшего. Нужный ролик трудно найти. Слепой подбор так себе. Удобство в опубликовании хуже. Оплата блогерам меньше. Зато порой придирок и рекламы больше.
Иногда бывает ощущение, что руководителей наших площадок поставил запад, чтоб мы не делали конкуренцию их СМИ и наши ресурсы растрачивали впустую. Так Яндекс дзен, почему-то решил не развивать видео направление, а вознаграждение за статьи сократил. Мы почему-то предпочитаем следовать устаревающим трендам, а не создавать новые.
Хоть и меня можно хэйтить за участие в подобных проектах, но и можно понять, так как нормальные актёрские роли бывают не так часто, как хотелось бы. Тут даже речь не о деньгах, для меня это был благотворительный проект, хотя, говорят, некоторые из-за финансовых трудностей уже снимаются в фильмах для взрослых. Я периодически помогаю студентам киношникам. При этом примериваю на себя главные роли- тренируюсь, нарабатываю мастерство, связи. Потихоньку развиваясь, надеясь на лучшее будущее. С Новым годом!
https://dzen.ru/b/aVfcVdbgPB0AlHXZ https://youtube.com/shorts/i4EG5SiS16Q?si=krd6AYxsAjzzeSox https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156571631948578?utm_campaign=android_share
https://rutube.ru/video/c07a4f071d81468df88a188cc10c1a75/?r=a/
https://vk.ru/wall-229771386_206
https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg
https://t.me/actorgulakov/248
VK
Актёр Игорь Гулаков. Пост со стены.
Не думай о минутах свысока. Просто Гарик. Зря бросил?
Недавно снялся в главной роли в шортсах и ... Смотрите полностью ВКонтакте.
Недавно снялся в главной роли в шортсах и ... Смотрите полностью ВКонтакте.
🔥3👍1
Иванна Чаббак американский коуч по актерскому мастерству дает классные задания по переработке своей травмы в ресурс: творчество, роль, сделать ее эффективной для жизни, а не прятать внутри.
Небольшой пример для вас:
берём эмоциональную энергию из реального личного опыта (травмы, утраты, предательства) и трансформируем её в целенаправленное действие персонажа. Травма — не для «вспоминания ради слёз», а как топливо для цели и борьбы героя.
1. Подготовка (безопасность прежде всего)
• Перед началом: убедись, что у тебя есть безопасное место и поддержка (партнёр, педагог, друг).
• Ограничение по времени: работа с воспоминанием — короткими отрезками (5–10 минут), не больше.
• Техника заземления сразу после: дыхание 4-4-4, холодная вода, прогулка — то, что возвращает в настоящее.
• Если какие-то воспоминания вызывают паническую реакцию — немедленно прекратить и обратиться к терапевту.
2. Выбор «травмы-топлива»
• Найди конкретный эпизод, который действительно «горит» в тебе: предательство, унижение, потеря. Конкретика важна — место, запах, звук, возраст, лица.
• Запиши в 5–7 предложениях: что случилось, что ты тогда почувствовал(а), что ты потерял(а). Это будет источник энергии.
3. Перевод в сценические параметры (Chubbuck: трансформация в цель)
• Сверхзадача персонажа: сформулируй коротко (одно предложение): чего герой хочет больше всего в этой сцене/фильме (например: «доказать, что я важен», «вернуть утраченное достоинство», «заставить его признаться»).
• Свяжи травму с этой сверхзадачей: «Моя личная боль — топливо для его желания». Например: твоя травма предательства превращается в сверхзадачу героя — не дать снова обмануть себя; это даёт мотивацию и энергию.
4. Упражнение «Канализация» (5—10 минут)
а) Закрой глаза, сделай 3 глубоких вдоха.
б) Быстро вернись к выбранному эпизоду: назови в уме 3 сенсорные маркера (запах, звук, жест). Не углубляйся — только маркеры.
в) Открой глаза и трансформируй маркеры в действие: какой конкретный физический акт сейчас делает герой, чтобы достичь сверхзадачи? (например: «перехватить руку», «сжать письмо», «выключить микрофон»).
г) Играй это действие настолько конкретно, как будто оно — единственный способ выжить. Не лей эмоции, пусть эмоция рождает действие.
Можно использовать для жизни и работы.
Валерия Гай Германика.
Небольшой пример для вас:
берём эмоциональную энергию из реального личного опыта (травмы, утраты, предательства) и трансформируем её в целенаправленное действие персонажа. Травма — не для «вспоминания ради слёз», а как топливо для цели и борьбы героя.
1. Подготовка (безопасность прежде всего)
• Перед началом: убедись, что у тебя есть безопасное место и поддержка (партнёр, педагог, друг).
• Ограничение по времени: работа с воспоминанием — короткими отрезками (5–10 минут), не больше.
• Техника заземления сразу после: дыхание 4-4-4, холодная вода, прогулка — то, что возвращает в настоящее.
• Если какие-то воспоминания вызывают паническую реакцию — немедленно прекратить и обратиться к терапевту.
2. Выбор «травмы-топлива»
• Найди конкретный эпизод, который действительно «горит» в тебе: предательство, унижение, потеря. Конкретика важна — место, запах, звук, возраст, лица.
• Запиши в 5–7 предложениях: что случилось, что ты тогда почувствовал(а), что ты потерял(а). Это будет источник энергии.
3. Перевод в сценические параметры (Chubbuck: трансформация в цель)
• Сверхзадача персонажа: сформулируй коротко (одно предложение): чего герой хочет больше всего в этой сцене/фильме (например: «доказать, что я важен», «вернуть утраченное достоинство», «заставить его признаться»).
• Свяжи травму с этой сверхзадачей: «Моя личная боль — топливо для его желания». Например: твоя травма предательства превращается в сверхзадачу героя — не дать снова обмануть себя; это даёт мотивацию и энергию.
4. Упражнение «Канализация» (5—10 минут)
а) Закрой глаза, сделай 3 глубоких вдоха.
б) Быстро вернись к выбранному эпизоду: назови в уме 3 сенсорные маркера (запах, звук, жест). Не углубляйся — только маркеры.
в) Открой глаза и трансформируй маркеры в действие: какой конкретный физический акт сейчас делает герой, чтобы достичь сверхзадачи? (например: «перехватить руку», «сжать письмо», «выключить микрофон»).
г) Играй это действие настолько конкретно, как будто оно — единственный способ выжить. Не лей эмоции, пусть эмоция рождает действие.
Можно использовать для жизни и работы.
Валерия Гай Германика.
"Главное препятствие для режиссёров-любителей - это собственное чувство неполноценности по отношению к профессиональным постановкам. Сама классификация «любитель» имеет апологетическое кольцо. Но именно это слово от латинского «любитель» означает того, кто делает что-то ради любви к делу, а не по экономическим причинам или необходимости. А это смысл, с которого должен брать подсказку режиссёр-любитель. Вместо того, чтобы завидовать сценаристам и диалогов, подготовленным актерам, замысловатым составам и декорациям, огромным производственным бюджетам профессионального фильма, любитель должен использовать одно большое преимущество, которое ему завидуют все профессионалы, а именно свободу – художественную и физическую " - Майя Дерен
Города и герои
Существует устойчивое мнение,что агенты,Кастинг директора,режиссеры смотрят только актеров закончивших золотую пятерку.
Спешу обрадовать всех «понаехавших» что это отнюдь не так. Как показывает практика люди из провинции и «кульков» более… пробивные чтоли)
Может от осознания, что им никто ничего не должен,может от того,что у них из знакомых в киноиндустрии женщина продавшая булочку на вокзале Михалкову.
Это отнюдь не говорит о том, что среди золотой пятерки все с «коронами»,лично знаком с театральным монтировщиком, даже с двумя, которые закончили Щуку!!!
Вот вам две реальные истории для мотивации
1. Парень из Таганрога. Хотел стать клоуном,но его не взяли🥲.Он поступил в Воронеж на актера. Уходил последним из мастерской,мыл каждый день в ней полы.Ох знал бы он,как ему это пригодится в будущем. Переехал в Москву, мыл полы уже в Третьяковке, работал в театре и брался за все подряд. А там «Сам себе режисер»⏩️ «6 кадров»⏩️ «Сваты». И конечно вы догадались, что это Федор Добронравов
2. Наш другой герой из рода военных,поступил на «семейное» ремесло,но бросил его ради мечты. Устроился в МХАТ,но не артистом... Двигал декорации,стоял за сценой,ждал,учил текс. И, вдруг,о Боже-удача, подменяет актера, и жизнь меняется на 180°. А там и «Убойная сила» и «9 рота» и «Поддубный».Конечно речь идет о Михаиле Пореченкове.
К чему я это? К тому, что бы вы не думали что институт является залогом успеха или поражения. Все зависит от нас самих
Существует устойчивое мнение,что агенты,Кастинг директора,режиссеры смотрят только актеров закончивших золотую пятерку.
Спешу обрадовать всех «понаехавших» что это отнюдь не так. Как показывает практика люди из провинции и «кульков» более… пробивные чтоли)
Может от осознания, что им никто ничего не должен,может от того,что у них из знакомых в киноиндустрии женщина продавшая булочку на вокзале Михалкову.
Это отнюдь не говорит о том, что среди золотой пятерки все с «коронами»,лично знаком с театральным монтировщиком, даже с двумя, которые закончили Щуку!!!
Вот вам две реальные истории для мотивации
1. Парень из Таганрога. Хотел стать клоуном,но его не взяли🥲.Он поступил в Воронеж на актера. Уходил последним из мастерской,мыл каждый день в ней полы.Ох знал бы он,как ему это пригодится в будущем. Переехал в Москву, мыл полы уже в Третьяковке, работал в театре и брался за все подряд. А там «Сам себе режисер»⏩️ «6 кадров»⏩️ «Сваты». И конечно вы догадались, что это Федор Добронравов
2. Наш другой герой из рода военных,поступил на «семейное» ремесло,но бросил его ради мечты. Устроился в МХАТ,но не артистом... Двигал декорации,стоял за сценой,ждал,учил текс. И, вдруг,о Боже-удача, подменяет актера, и жизнь меняется на 180°. А там и «Убойная сила» и «9 рота» и «Поддубный».Конечно речь идет о Михаиле Пореченкове.
К чему я это? К тому, что бы вы не думали что институт является залогом успеха или поражения. Все зависит от нас самих
Катя Шпица, Саша Бортич, Оксана Акиньшина,что общего у этих девушек?
Правильно,они снимаются,они успешные, и у них нет образования!
«Но как так? Я четыре года учился,прошел курсы самого Немировича-ЧехоСлавского, защитил диссертацию, о том как быть актерским актером, и не снимаюсь!»
Спокойно,Господа и дамы, я спешу вас обрадовать…Вы не одиноки! Вспоминаем предыдущий пост)
На самом деле- сниматься без образования это норма,но есть ОГРОМНЫЕ «НО»
1.Попасть в типаж.💃🏻
Все мы знаем Наталью Крачковскую и у неё нет образования. Однажды,когда Гайдай снимал свою знаменитую картину «12 стульев»,она пришла на съемочную площадку,чтобы принести своему мужу-оператору обед. Гайдай как раз находился в запаре-никак не мог найти свою мадам Гряцацуеву. И тут он видит Наталью и говорит:«Вот она- мечта поэта!»,ну а дальше вы знаете…
2. Удача 🍀
Возьмем ту же Акиньшину. Сергей Бодров, готовился к съемкам своего первого полного метра «Сестры», и искал исполнительницу главной героини. Увидел Оксану, и снял. Всё. Одна из самых востребованных актрис России.Voilà, mon chéri.
3. Через 🛌❤️
Раз уж мы заговорили, то давайте без фальши, порой «любовь» творит чудеса. Лично знаком с человеком,который купил своей жене роль в знаменитом сериале про врачей.
4. Нетворкинг 🤝
На сладенькое, есть такая актриса Елизавета Гончаренко,наша хорошая знакомая,вы можете её знать по сериалу «Жуки». Она работала много лет гримером, но очень мечтала о том,чтобы выбраться «из-за кадра». И будучи очень обоятельной,она легко находила подходы к режиссерам, ненароком прося снять её хотя бы в эпизодике. Итог-сейчас снимается в 4 проектах одновременно
Что касаемо агентуры, мало кто возьмется, брать «нулевого» актера, просто потому что он хочет в кино.
Желание надо компенсировать либо опытом, либо (высшим)образованием
Правильно,они снимаются,они успешные, и у них нет образования!
«Но как так? Я четыре года учился,прошел курсы самого Немировича-ЧехоСлавского, защитил диссертацию, о том как быть актерским актером, и не снимаюсь!»
Спокойно,Господа и дамы, я спешу вас обрадовать…Вы не одиноки! Вспоминаем предыдущий пост)
На самом деле- сниматься без образования это норма,но есть ОГРОМНЫЕ «НО»
1.Попасть в типаж.💃🏻
Все мы знаем Наталью Крачковскую и у неё нет образования. Однажды,когда Гайдай снимал свою знаменитую картину «12 стульев»,она пришла на съемочную площадку,чтобы принести своему мужу-оператору обед. Гайдай как раз находился в запаре-никак не мог найти свою мадам Гряцацуеву. И тут он видит Наталью и говорит:«Вот она- мечта поэта!»,ну а дальше вы знаете…
2. Удача 🍀
Возьмем ту же Акиньшину. Сергей Бодров, готовился к съемкам своего первого полного метра «Сестры», и искал исполнительницу главной героини. Увидел Оксану, и снял. Всё. Одна из самых востребованных актрис России.Voilà, mon chéri.
3. Через 🛌❤️
Раз уж мы заговорили, то давайте без фальши, порой «любовь» творит чудеса. Лично знаком с человеком,который купил своей жене роль в знаменитом сериале про врачей.
4. Нетворкинг 🤝
На сладенькое, есть такая актриса Елизавета Гончаренко,наша хорошая знакомая,вы можете её знать по сериалу «Жуки». Она работала много лет гримером, но очень мечтала о том,чтобы выбраться «из-за кадра». И будучи очень обоятельной,она легко находила подходы к режиссерам, ненароком прося снять её хотя бы в эпизодике. Итог-сейчас снимается в 4 проектах одновременно
Что касаемо агентуры, мало кто возьмется, брать «нулевого» актера, просто потому что он хочет в кино.
Желание надо компенсировать либо опытом, либо (высшим)образованием
Сколько Рузиль Миникаев записал самопроб до своего звездного дебюта? 500… 500 Карл! Для вас актеров без родословной и без блата тема более чем насущная. Вы никогда не знаете какие пробы станут для вас судьбоносными.
Но все таки есть несколько простых советов как сделать их лучше чем у конкурента, и чтобы КД не выключил их на 2 секунде
1. ⚡️Оперативность, увидели пробы-надо писать, не откладывайте в долгий ящик,не тяните дедлайн до последнего. Вы шлете пробы,а на том конце уже утвердили другого
2. 🤝Найдите себе человека,а лучше двух, кто сможет вам подыграть. Если нет нужного человека под рукой звоним маме,папе,куму, президенту Нигерии, и просим записать реплики партнера на аудио,чтобы потом вмонтировать. НЕ СМОТРЯТ БЕЗ ПАРТНЕРА-ЗАПОМНИТЕ!
3. 🗿Забудьте говорящюю голову,если вы будите накидывать слова лишь бы сказать-не проживая, а пробалтывая, автоматом идете в пешее эротическое путешествие.
4. 🧼Если вышла рожа- не важна одёжа,думают многие. Но поверьте важна,очень даже. Если вы будете пробоваться на роль и проживая все по заветам Станиславского, но на майке будет пятно толи от кетчупа, толи ещё от чего, с засаленной головой, и заедами на губах…вижу что вы сморщились,а я даже вам проб не показал.
5. 🧘♀️В театральных институтах учат правилу-лучше переиграть,чем недомогать.Так вот, в кино все ровно наоборот. Мы же стремимся к «жизни», а в жизни как показывает практика, люди гораздо скупее на эмоции. Тут очень тонко надо
6. 🧛♂️ААААА,СВЕТ! Запомните что плохо поставленное освещение, усилит все ваши недостатки: отрубит половину лица,подчеркнёт мешочки от недосыпа, зажелтит или наоборот будет бледнить вас…Важная штука в общем. Идеальнее всех с этим справляется дневной свет, но если пробы надо ночью,то лучше запариться
Ну вроде основное написал😅. Надеюсь,что эти советы подарят вам возможность получить роли в кино,а мне возможность,на вас заработать,
Буга-га-га-га-гашеньки(злобно смеюсь)
А что вы думаете, касаемо «института проб»? Делитесь в коментах!
Но все таки есть несколько простых советов как сделать их лучше чем у конкурента, и чтобы КД не выключил их на 2 секунде
1. ⚡️Оперативность, увидели пробы-надо писать, не откладывайте в долгий ящик,не тяните дедлайн до последнего. Вы шлете пробы,а на том конце уже утвердили другого
2. 🤝Найдите себе человека,а лучше двух, кто сможет вам подыграть. Если нет нужного человека под рукой звоним маме,папе,куму, президенту Нигерии, и просим записать реплики партнера на аудио,чтобы потом вмонтировать. НЕ СМОТРЯТ БЕЗ ПАРТНЕРА-ЗАПОМНИТЕ!
3. 🗿Забудьте говорящюю голову,если вы будите накидывать слова лишь бы сказать-не проживая, а пробалтывая, автоматом идете в пешее эротическое путешествие.
4. 🧼Если вышла рожа- не важна одёжа,думают многие. Но поверьте важна,очень даже. Если вы будете пробоваться на роль и проживая все по заветам Станиславского, но на майке будет пятно толи от кетчупа, толи ещё от чего, с засаленной головой, и заедами на губах…вижу что вы сморщились,а я даже вам проб не показал.
5. 🧘♀️В театральных институтах учат правилу-лучше переиграть,чем недомогать.Так вот, в кино все ровно наоборот. Мы же стремимся к «жизни», а в жизни как показывает практика, люди гораздо скупее на эмоции. Тут очень тонко надо
6. 🧛♂️ААААА,СВЕТ! Запомните что плохо поставленное освещение, усилит все ваши недостатки: отрубит половину лица,подчеркнёт мешочки от недосыпа, зажелтит или наоборот будет бледнить вас…Важная штука в общем. Идеальнее всех с этим справляется дневной свет, но если пробы надо ночью,то лучше запариться
Ну вроде основное написал😅. Надеюсь,что эти советы подарят вам возможность получить роли в кино,а мне возможность,на вас заработать,
Буга-га-га-га-гашеньки(злобно смеюсь)
А что вы думаете, касаемо «института проб»? Делитесь в коментах!
⚡️DreamScript ищет синопсисы кинопроектов
KISA FILMS и DREAMCAST запустили проект DreamScript, в рамках которого приглашают талантливых сценаристов и авторов представить свои уникальные истории.
Лучшие синопсисы пройдут отбор и станут основой для совместной работы авторов с профессиональной командой над созданием полноценных сценариев. Финальный этап проекта предусматривает чтение сцен с участием ведущих, актеров, сценаристов и режиссеров, что позволит максимально точно оценить нюансы, глубину и эмоциональную силу каждой истории.
☎️Синопсисы можно отправить по адресу DreamScript@kisafilms.ru
KISA FILMS и DREAMCAST запустили проект DreamScript, в рамках которого приглашают талантливых сценаристов и авторов представить свои уникальные истории.
Лучшие синопсисы пройдут отбор и станут основой для совместной работы авторов с профессиональной командой над созданием полноценных сценариев. Финальный этап проекта предусматривает чтение сцен с участием ведущих, актеров, сценаристов и режиссеров, что позволит максимально точно оценить нюансы, глубину и эмоциональную силу каждой истории.
☎️Синопсисы можно отправить по адресу DreamScript@kisafilms.ru
На крыльях счастья. Соло. Вот так сюжет!
Плох солдат, который не хочет стать генералом. Любой актёр мечтает о роли главного героя. Потом сняться в интересном фильме. А ещё лучше в суперблокбастере. А ещё лучше зарубежом. А ещё, ещё… стать суперзвездой… Такие актёры диктуют режиссёрам и продюсерам, стоящим перед ними по стойке смирно, что они хотят и какие их хотелки и как их ублажать.
Я помню, как в одном фильме суперзвезда покровительственно трепала по щёчке продюсера, а он докладывал о текущей обстановке. Иногда суперзвёзды сами становятся продюсерами, чтоб участвовать в разделе пирога. Порой и режиссёрам звёзды портят кровь, то приедут на площадку после гулянки, то постоянно вмешиваются в съёмочный процесс. Иногда разгорается такой конфликт, после чего думают кого заменить и не всегда заменяют суперзвезду.
Любой актёр подписывает договор и райдер, в котором прописываются хотелки артиста. Многие из них логичны и понятны: не у него должна болеть голова, как он должен очутиться на киноплощадке, с учётом его плотного графика в разных проектах. Выделенный ассистент актёра сам заказывает такси определённого класса. Актёр должен быть накормлен, напоен тем, что он любит. В перерывах обеспечат отдых в актёрских вагончиках со всеми удобствами. А если съёмки в другом регионе, то нужна соответствующая гостиница. При этом должны соблюдаться санитарные, гигиенические требования и учитываться особенности здоровья. Чем статус актёра выше, тем больше внимания ему уделяют. Так как игра актёра основана на микронюансах, то никакой профессионализм не поможет войти в образ органично, если он загружен решением текущих проблем.
На «Домашнем» вышел сериал «На крыльях счастья», где у меня была роль преподавателя Иванцова. Обучал пению Дениса (Дмитрия Гудочкина). Многие кастинга директора с некоторым высокомерием относятся к «Домашнему», какой-то там канал с мыльными сериалами для домохозяек. И с удивлением узнают о существовании его главных героев. Но, возможно, куда шея вертит на то обращает внимание и основная аудитория. Которая начала стремительно расширяться, так что режиссёры начали рекомендовать актёрам сниматься здесь.
А так как главные герои на «Домашнем» сильно не избалованы, то и ведут они себя более демократично. Выйдя на площадку, ещё толком не оглядевшись, ко мне сам подошёл Дмитрий Гудочкин. Поздоровался и представился без всякого снобизма и апломба, как равный с равным. Что, на самом деле, подкупило и душевно обрадовало, и настроило на рабочий лад. Что простому актёру нужно для счастья? Чуточку внимания всего лишь. А чтоб летать на крыльях счастья? Что ты равный и тебя любят!
Учил пению героя. В музыке всего семь нот, а сколько инструментов, манер исполнения, видов музыки! Хиты, аранжировки, каверы. Океан музыки. Также и с буквами их всего 33, а многообразие рассказов, историй, романов не передать. Хотя дотошные литературоведы выделили семь основных сюжетов мировой литературы.
1. Из грязи в князи: история простого человека, который достигает высот на социальной лестнице. Истории золушек, случайных наследников и простых людей, вдруг оказавшихся на вершине власти и богатства давно завоевали симпатии зрителей. Так как эти фильмы мечта о лучшей жизни. Интересно наблюдать как «чужак» начинает меняться – или преображать мир вокруг.
Примеры: Из фильмов: «Золушка», «Король Ральф», «По щучьему велению», «Гадкий утенок».
2. Приключение: интересные и необычные долгие путешествия в поисках труднодостижимой далёкой цели. Все любят путешествовать и узнавать новое, а ещё лучше, если при этом булькает адреналин. Примеры: «Одиссея», «Вокруг света за 80 дней», «Индиана Джонс», «Остров сокровищ».
3. Туда и обратно: какое-то событие вырывает героиню/героя из привычной среды. Сюжет - их попытки вернуться домой. Данный сюжет учит зрителя быть стойким в сложных и опасных условиях, пытаться и не сдаваться, не терять надежду. Примеры: «Алиса в Зазеркалье», «Робинзон Крузо», «Машина времени», «Назад в будущее», "Путешествие Гулливера".
Плох солдат, который не хочет стать генералом. Любой актёр мечтает о роли главного героя. Потом сняться в интересном фильме. А ещё лучше в суперблокбастере. А ещё лучше зарубежом. А ещё, ещё… стать суперзвездой… Такие актёры диктуют режиссёрам и продюсерам, стоящим перед ними по стойке смирно, что они хотят и какие их хотелки и как их ублажать.
Я помню, как в одном фильме суперзвезда покровительственно трепала по щёчке продюсера, а он докладывал о текущей обстановке. Иногда суперзвёзды сами становятся продюсерами, чтоб участвовать в разделе пирога. Порой и режиссёрам звёзды портят кровь, то приедут на площадку после гулянки, то постоянно вмешиваются в съёмочный процесс. Иногда разгорается такой конфликт, после чего думают кого заменить и не всегда заменяют суперзвезду.
Любой актёр подписывает договор и райдер, в котором прописываются хотелки артиста. Многие из них логичны и понятны: не у него должна болеть голова, как он должен очутиться на киноплощадке, с учётом его плотного графика в разных проектах. Выделенный ассистент актёра сам заказывает такси определённого класса. Актёр должен быть накормлен, напоен тем, что он любит. В перерывах обеспечат отдых в актёрских вагончиках со всеми удобствами. А если съёмки в другом регионе, то нужна соответствующая гостиница. При этом должны соблюдаться санитарные, гигиенические требования и учитываться особенности здоровья. Чем статус актёра выше, тем больше внимания ему уделяют. Так как игра актёра основана на микронюансах, то никакой профессионализм не поможет войти в образ органично, если он загружен решением текущих проблем.
На «Домашнем» вышел сериал «На крыльях счастья», где у меня была роль преподавателя Иванцова. Обучал пению Дениса (Дмитрия Гудочкина). Многие кастинга директора с некоторым высокомерием относятся к «Домашнему», какой-то там канал с мыльными сериалами для домохозяек. И с удивлением узнают о существовании его главных героев. Но, возможно, куда шея вертит на то обращает внимание и основная аудитория. Которая начала стремительно расширяться, так что режиссёры начали рекомендовать актёрам сниматься здесь.
А так как главные герои на «Домашнем» сильно не избалованы, то и ведут они себя более демократично. Выйдя на площадку, ещё толком не оглядевшись, ко мне сам подошёл Дмитрий Гудочкин. Поздоровался и представился без всякого снобизма и апломба, как равный с равным. Что, на самом деле, подкупило и душевно обрадовало, и настроило на рабочий лад. Что простому актёру нужно для счастья? Чуточку внимания всего лишь. А чтоб летать на крыльях счастья? Что ты равный и тебя любят!
Учил пению героя. В музыке всего семь нот, а сколько инструментов, манер исполнения, видов музыки! Хиты, аранжировки, каверы. Океан музыки. Также и с буквами их всего 33, а многообразие рассказов, историй, романов не передать. Хотя дотошные литературоведы выделили семь основных сюжетов мировой литературы.
1. Из грязи в князи: история простого человека, который достигает высот на социальной лестнице. Истории золушек, случайных наследников и простых людей, вдруг оказавшихся на вершине власти и богатства давно завоевали симпатии зрителей. Так как эти фильмы мечта о лучшей жизни. Интересно наблюдать как «чужак» начинает меняться – или преображать мир вокруг.
Примеры: Из фильмов: «Золушка», «Король Ральф», «По щучьему велению», «Гадкий утенок».
2. Приключение: интересные и необычные долгие путешествия в поисках труднодостижимой далёкой цели. Все любят путешествовать и узнавать новое, а ещё лучше, если при этом булькает адреналин. Примеры: «Одиссея», «Вокруг света за 80 дней», «Индиана Джонс», «Остров сокровищ».
3. Туда и обратно: какое-то событие вырывает героиню/героя из привычной среды. Сюжет - их попытки вернуться домой. Данный сюжет учит зрителя быть стойким в сложных и опасных условиях, пытаться и не сдаваться, не терять надежду. Примеры: «Алиса в Зазеркалье», «Робинзон Крузо», «Машина времени», «Назад в будущее», "Путешествие Гулливера".
Кино-Театр.Ру
На крыльях счастья (2025)
Россия
👍1
4. Комедия: не только лёгкий рассказ с забавными героями, попадающими в дурацкие истории, вызывающие у зрителей смех, но и просвещение, высмеивание недостатков бытия.
Примеры: фильмы Гайдая, Чарли Чаплина, «В джазе только девушки».
5. Трагедия: зачастую подсвечивает лучшие стороны героя в неразрешимом конфликте между героем и судьбой или средой. Трагедия – показывает важность жизненного пути, борьбы за свои принципы, моральные устои. После просмотра трагедии глаза на мокром месте и хочется помолчать переварить увиденное. Примеры: «Белый Бим Чёрное ухо», «А зори здесь тихие», «Судьба человека», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Калина красная», «Иди и смотри», «Гамлет», «Зелёная миля», «Достучаться до небес», «Ромео и Джульетта», «Титаник».
6. Возрождение: герой при смерти, во власти нечистой силы, и нужно чудо, чтобы все жили долго и счастливо. Обычный пример - сказка о спящей красавице. Не всегда сюжет связан с магией. Может быть духовное и душевное перерождение. Примеры: «Спящая красавица», «Робокоп», «Матрица», «День сурка», «Остров», «Снежная королева», «Красавица и чудовище», «12 лебедей».
7. Победа над чудовищем: герой или героиня сражается с монстром, побеждает его в неравной схватке, и получает сокровище, суперспособности или любовь. Примеры: «Кот в сапогах», «Царевна-лягушка», «Давид и Голиаф», «Персей», «Челюсти», «Парк Юрского периода», «Терминатор», «Годзилла».
А вы как считаете «На крыльях счастья» к какому сюжету относится?
«На крыльях счастья». Режиссер: Дмитрий Сорокин, Сценарист: Алена Купцова, Оператор: Дмитрий Есипов. Композитор: Алексей Артишевский. Художник: Снежана Владимирова. Продюсеры: Марина Хрипунова (ген.), Ирина Босова (ген.), Ирина Путятина, Александра Виноградова (IV), Ника Шишко, Наталья Дёмина (II) (креатив.), Ольга Миронова (IV) (креатив.), Алексей Марущак (иcп.). Кастинг-директор: Лидия Аносова.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/189777/annot/
https://www.kinopoisk.ru/series/8744457/
Примеры: фильмы Гайдая, Чарли Чаплина, «В джазе только девушки».
5. Трагедия: зачастую подсвечивает лучшие стороны героя в неразрешимом конфликте между героем и судьбой или средой. Трагедия – показывает важность жизненного пути, борьбы за свои принципы, моральные устои. После просмотра трагедии глаза на мокром месте и хочется помолчать переварить увиденное. Примеры: «Белый Бим Чёрное ухо», «А зори здесь тихие», «Судьба человека», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Калина красная», «Иди и смотри», «Гамлет», «Зелёная миля», «Достучаться до небес», «Ромео и Джульетта», «Титаник».
6. Возрождение: герой при смерти, во власти нечистой силы, и нужно чудо, чтобы все жили долго и счастливо. Обычный пример - сказка о спящей красавице. Не всегда сюжет связан с магией. Может быть духовное и душевное перерождение. Примеры: «Спящая красавица», «Робокоп», «Матрица», «День сурка», «Остров», «Снежная королева», «Красавица и чудовище», «12 лебедей».
7. Победа над чудовищем: герой или героиня сражается с монстром, побеждает его в неравной схватке, и получает сокровище, суперспособности или любовь. Примеры: «Кот в сапогах», «Царевна-лягушка», «Давид и Голиаф», «Персей», «Челюсти», «Парк Юрского периода», «Терминатор», «Годзилла».
А вы как считаете «На крыльях счастья» к какому сюжету относится?
«На крыльях счастья». Режиссер: Дмитрий Сорокин, Сценарист: Алена Купцова, Оператор: Дмитрий Есипов. Композитор: Алексей Артишевский. Художник: Снежана Владимирова. Продюсеры: Марина Хрипунова (ген.), Ирина Босова (ген.), Ирина Путятина, Александра Виноградова (IV), Ника Шишко, Наталья Дёмина (II) (креатив.), Ольга Миронова (IV) (креатив.), Алексей Марущак (иcп.). Кастинг-директор: Лидия Аносова.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/189777/annot/
https://www.kinopoisk.ru/series/8744457/
Кино-Театр.Ру
На крыльях счастья (2025)
Россия
👍2
На крыльях счастья. Игорь Гулаков актёр. Нарезка роли.
https://dzen.ru/b/aVvDpKJI5FRjcsNa
https://youtu.be/tRykFjJ4Yo0?si=dHngAH1QsbTysYqT
https://vk.ru/wall-229771386_215
https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156576143315746
https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg
https://rutube.ru/video/b9bbb75aad8d79845af3de4834f82ae9/
https://t.me/actorgulakov/260
https://dzen.ru/b/aVvDpKJI5FRjcsNa
https://youtu.be/tRykFjJ4Yo0?si=dHngAH1QsbTysYqT
https://vk.ru/wall-229771386_215
https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156576143315746
https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg
https://rutube.ru/video/b9bbb75aad8d79845af3de4834f82ae9/
https://t.me/actorgulakov/260
Дзен | Статьи
Актер Игорь Гулаков
Пост автора «Актер Игорь Гулаков» в Дзене ✍: На крыльях счастья. Соло. Вот так сюжет! Плох солдат, который не хочет стать генералом. Любой актёр мечтает о роли главного героя.
С рождеством! Счастья и душевного здоровья! Пусть исполнятся мечты за которые потом не нужно стыдиться и сожалеть!
❤3
По моим кастинг-директорским наблюдениям, актеры с небольшим съёмочным опытом частенько попадают в сценарные ловушки, когда им приходится играть нечто, что они не совсем понимают в силу объективного отсутствия личного опыта. «Умозрительная» игра, т.е. когда ты знаешь, как чисто теоретически ведет себя, ну например, человек в процессе нервного срыва, в таких случаях не работает и выглядит довольно топорно или поверхностно. Безусловно, наблюдение за переживающим такой эмоциональный всплеск/стресс частично может помочь актеру сыграть подобного персонажа на грани, но лишь частично. Поскольку, как мне кажется, лишь взгляд изнутри может реально подарить актерские инструменты, а взгляд «снаружи», взгляд наблюдателя, пусть даже очень внимательного, лишь «скопирует» без глубинного понимания механизмов процесса.
Нужно ли обязательно пережить что-то самим, чтобы потом достоверно прожить это в кадре? Пожалуй, больше да, чем нет. И вот очень поучительная история, которая мне понравилась до такой степени, что спешу немедленно поделиться ею с вами.
Как-то на консультацию ко мне пришел очень увлеченный своей профессией молодой актер и во время встречи показал мне сцену из сериала, где он сыграл, и попросил дать оценку. По сюжету его персонаж возвращался домой в алкогольном опьянении и выяснял отношения с девушкой и младшим братом. Сериал был очень достойный, поэтому молодой человек прямо гордился и радовался своему участию в нем. Но когда он включил мне на смартфоне эту сцену, я, к величайшему сожалению, пришла в ужас: он играл пьяного скандалиста так, как если бы в компании друзей его попросили бы «изобразить», причем с максимальным стёбом, перепившего озорного гуляку. Реальной жизни в том, что он «изображал», не было вообще. И поскольку это была профессиональная консультация, а не дружеский трёп, я вынуждена была аккуратно обратить его внимание на сей досадный факт.
И тут выяснилось: оказывается, этот замечательный парень вообще не употребляет алкоголь и у него в принципе нет опыта пьянства. Всё, что он знает о поведении напившегося агрессора, это его наблюдения и пара-тройка этюдов, сыгранных во время учебы. Я постаралась быть максимально деликатной, но подробно объяснила, что именно считаю недостоверным, неестественным, неуместным в его игре, на чем мы и разбежались, вполне довольные друг другом.
Но суть истории не в этом, а в том, что впоследствии сделал этот молодой актер, чтобы усовершенствовать свое мастерство. И это меня просто поразило! Он договорился с двумя друзьями, что те будут весь вечер снимать его на камеру, пока он напивается в баре, общается с ними и с другими «собутыльниками», идет домой, разговаривает с домашними, если таковые еще будут бодрствовать… и так далее. В результате, наш герой не только обрел опыт «персонального пьянства», с возможностью изнутри прочувствовать все то, что ощущает напивающийся, но и получил драгоценный видеоматериал, благодаря которому он теперь знает про пьяных буквально всё: интонации, движения, реакции, темы для разговоров и тому подобное. Он с восторгом рассказал мне, что теперь способен сыграть самые разные «уровни» опьянения с такими интересными и правдивыми деталями, о которых он раньше даже не догадывался. Не скрою, мне очень и очень понравился такой подход - он показался мне невероятно профессиональным и глубоким и - главное - очень помог самому актеру разобрать собственные ошибки в игре. Истории, на самом деле, известны подобные случаи, когда артист, предположим, месяцами жил с бомжами, чтобы сыграть нищего и бездомного, голодал, не мылся, ходил в обносках; другой долго гостевал в психушке, чтобы сняться в роли сумасшедшего; еще одна актриса выходила в «ночные рейды» с настоящими проститутками, чтобы «присвоить» их реальность. Конечно, я отлично понимаю, что подобное «погружение» вряд ли возможно в сегодняшних условиях: когда за эпизод тебе платят пятнашку, ты не пойдешь на месяц к клошарам учиться у них «взаправдашнему» нищенствованию. Однако, не скрою, вот такой разовый подход к делу у актера, который был у меня на консультации, вызывает абсолютное уважение!
Нужно ли обязательно пережить что-то самим, чтобы потом достоверно прожить это в кадре? Пожалуй, больше да, чем нет. И вот очень поучительная история, которая мне понравилась до такой степени, что спешу немедленно поделиться ею с вами.
Как-то на консультацию ко мне пришел очень увлеченный своей профессией молодой актер и во время встречи показал мне сцену из сериала, где он сыграл, и попросил дать оценку. По сюжету его персонаж возвращался домой в алкогольном опьянении и выяснял отношения с девушкой и младшим братом. Сериал был очень достойный, поэтому молодой человек прямо гордился и радовался своему участию в нем. Но когда он включил мне на смартфоне эту сцену, я, к величайшему сожалению, пришла в ужас: он играл пьяного скандалиста так, как если бы в компании друзей его попросили бы «изобразить», причем с максимальным стёбом, перепившего озорного гуляку. Реальной жизни в том, что он «изображал», не было вообще. И поскольку это была профессиональная консультация, а не дружеский трёп, я вынуждена была аккуратно обратить его внимание на сей досадный факт.
И тут выяснилось: оказывается, этот замечательный парень вообще не употребляет алкоголь и у него в принципе нет опыта пьянства. Всё, что он знает о поведении напившегося агрессора, это его наблюдения и пара-тройка этюдов, сыгранных во время учебы. Я постаралась быть максимально деликатной, но подробно объяснила, что именно считаю недостоверным, неестественным, неуместным в его игре, на чем мы и разбежались, вполне довольные друг другом.
Но суть истории не в этом, а в том, что впоследствии сделал этот молодой актер, чтобы усовершенствовать свое мастерство. И это меня просто поразило! Он договорился с двумя друзьями, что те будут весь вечер снимать его на камеру, пока он напивается в баре, общается с ними и с другими «собутыльниками», идет домой, разговаривает с домашними, если таковые еще будут бодрствовать… и так далее. В результате, наш герой не только обрел опыт «персонального пьянства», с возможностью изнутри прочувствовать все то, что ощущает напивающийся, но и получил драгоценный видеоматериал, благодаря которому он теперь знает про пьяных буквально всё: интонации, движения, реакции, темы для разговоров и тому подобное. Он с восторгом рассказал мне, что теперь способен сыграть самые разные «уровни» опьянения с такими интересными и правдивыми деталями, о которых он раньше даже не догадывался. Не скрою, мне очень и очень понравился такой подход - он показался мне невероятно профессиональным и глубоким и - главное - очень помог самому актеру разобрать собственные ошибки в игре. Истории, на самом деле, известны подобные случаи, когда артист, предположим, месяцами жил с бомжами, чтобы сыграть нищего и бездомного, голодал, не мылся, ходил в обносках; другой долго гостевал в психушке, чтобы сняться в роли сумасшедшего; еще одна актриса выходила в «ночные рейды» с настоящими проститутками, чтобы «присвоить» их реальность. Конечно, я отлично понимаю, что подобное «погружение» вряд ли возможно в сегодняшних условиях: когда за эпизод тебе платят пятнашку, ты не пойдешь на месяц к клошарам учиться у них «взаправдашнему» нищенствованию. Однако, не скрою, вот такой разовый подход к делу у актера, который был у меня на консультации, вызывает абсолютное уважение!