Два холма. Что делать, чтоб заметил режиссёр на площадке?
Снялся в киберпанковой комедии «Два холма-3». Съёмки были в логове «Ночных волков» в Москве. Некоторые пришли в своих костюмах. Периодически в Москве любители косплея собираются, тусят, фестивали проводят- а тут ещё и в кино можно сняться! И мне в целом понравилось.
Интересные типажи, необычные образы. Любит народ так покрасоваться. Вспомнился «Безумный Макс». Но так как не все со своим, то костюмеры нарядили меня в своё. Со всем уважением к волшебникам нарядов, моему образу чего-то не хватало. Был больше похож на восточного торговца, чем на панка.
Но вот мой глаз зацепился на улице за оранжевый дорожный колпак. Примерил. Как родной сел на мою тюбетейку. Обычно костюмеры, гримёры не особо приветствуют изменения в их созданном образе. После моих проходок появился ассистент с фотоаппаратом, сфотографировал, показал режиссёру. Молчание- знак согласия.
Одел колпак. Начал дефилировать по площадке с ним на голове, как со шляпой. Не было хлопот, так купила баба порося! Так как он высокий, то от малейшего движения, в силу инерции- наклонялся и падал. Поэтому целый день вырабатывал осанку, плыл по площадке, как пёстрый лебедь.
Бригадиры, которые меня хорошо знают, понимают, что мне лучше дать исходные данные, что будет происходить в сцене, мне важно понять какие задачи режиссёр дал актёрам (поэтому я часто внимательно слушаю, что говорит режиссёр другим актёрам), а дальше я органично оживлю сцену, как они и не предполагали. Я буду взаимодействовать со всеми актёрами, используя необходимый антураж, динамику, учитывая камеры и многие факторы.
Режиссёр, оценив меня, посадил рядом с главными героями, поставил задачу, как взаимодействовать с ними. То есть фактически дал микроэпизод, не прописанный в сценарии. Фактически редкий, уникальный случай для съёмок. В процессе съёмок по мегафону корректировал нюансы моей мимики и образа. Я тут же подстраивался, изменялся. После сцены спросил: -Как сыграл? Нормально?
Начало ответа меня немножко напрягло: -Не нормально…, а-… хорошо!
После этого я иногда задумываюсь- не слишком я критичный к себе?
В других сценах я был, как Фигаро: Фигаро там, Фигаро тут: с одними общался так, с другими по-иному, актёру на втором этаже предложил схватить колпак, пошёл сюда, ушёл туда и все осмысленно и в необходимом темпе.
В другой сцене были резкие движения- колпак слишком был неустойчив, пришлось его снять. В толпе тоже взаимодействовал с актёрами, в том числе и с главными героями. Вначале многие шли чуть ли строем с каменными лицами. Вторые режиссёры часто, глядя на меня, организовывали толпу по моему поведению, оживляя процесс.
Почему многие простые актёры не могут самостоятельно органично жить в кадре? У многих внутренняя установка- не делать, что не приказали (всё запрещено, что не дозволено). А может быть выработался условный рефлекс, как у собаки Павлова, когда бьют за вольности.
Ведь и бригадиры, обычно, не понимают в целом режиссёрских задумок, им проще в «солдатики играть» и делать крайними самых беззащитных. И некоторые бригадиры, даже режиссёры иногда презрительно отзываются о простых актёрах- массовка. Хотя, например, Андрон Кончаловский выгонял с киноплощадки бригадиров, которые называли актёров массовых сцен (АМС) массовкой. Наверное, всё определяется внутренней культурой кинобоссов, которые транслируют своё мировоззрение вниз. Поэтому, порой, даже простые работники съёмочной группы по-хамски общаются с АМС.
Не всё решается деньгами, но все стараются сэкономить. Проще на актёрах массовых сцен, особенно, если их много. Их обосабливают, как в гетто, отделяя от съёмочной группы. Не дай бог, если ты сходишь на фудтрак съёмочной группы, где кормят намного лучше: первое, второе, третье, кофе зерновой, десерты, вкусняшки в разных вариациях. А массовке обычно на перекус дают дешёвые чай, кофе порошковый без молока и сушки. А типичный обед: гречка с сосиской. Поваров особо винить не в чем- они творят в пределах утверждённого бюджета, с которым, говорят, ещё делятся с продюсерами.
Снялся в киберпанковой комедии «Два холма-3». Съёмки были в логове «Ночных волков» в Москве. Некоторые пришли в своих костюмах. Периодически в Москве любители косплея собираются, тусят, фестивали проводят- а тут ещё и в кино можно сняться! И мне в целом понравилось.
Интересные типажи, необычные образы. Любит народ так покрасоваться. Вспомнился «Безумный Макс». Но так как не все со своим, то костюмеры нарядили меня в своё. Со всем уважением к волшебникам нарядов, моему образу чего-то не хватало. Был больше похож на восточного торговца, чем на панка.
Но вот мой глаз зацепился на улице за оранжевый дорожный колпак. Примерил. Как родной сел на мою тюбетейку. Обычно костюмеры, гримёры не особо приветствуют изменения в их созданном образе. После моих проходок появился ассистент с фотоаппаратом, сфотографировал, показал режиссёру. Молчание- знак согласия.
Одел колпак. Начал дефилировать по площадке с ним на голове, как со шляпой. Не было хлопот, так купила баба порося! Так как он высокий, то от малейшего движения, в силу инерции- наклонялся и падал. Поэтому целый день вырабатывал осанку, плыл по площадке, как пёстрый лебедь.
Бригадиры, которые меня хорошо знают, понимают, что мне лучше дать исходные данные, что будет происходить в сцене, мне важно понять какие задачи режиссёр дал актёрам (поэтому я часто внимательно слушаю, что говорит режиссёр другим актёрам), а дальше я органично оживлю сцену, как они и не предполагали. Я буду взаимодействовать со всеми актёрами, используя необходимый антураж, динамику, учитывая камеры и многие факторы.
Режиссёр, оценив меня, посадил рядом с главными героями, поставил задачу, как взаимодействовать с ними. То есть фактически дал микроэпизод, не прописанный в сценарии. Фактически редкий, уникальный случай для съёмок. В процессе съёмок по мегафону корректировал нюансы моей мимики и образа. Я тут же подстраивался, изменялся. После сцены спросил: -Как сыграл? Нормально?
Начало ответа меня немножко напрягло: -Не нормально…, а-… хорошо!
После этого я иногда задумываюсь- не слишком я критичный к себе?
В других сценах я был, как Фигаро: Фигаро там, Фигаро тут: с одними общался так, с другими по-иному, актёру на втором этаже предложил схватить колпак, пошёл сюда, ушёл туда и все осмысленно и в необходимом темпе.
В другой сцене были резкие движения- колпак слишком был неустойчив, пришлось его снять. В толпе тоже взаимодействовал с актёрами, в том числе и с главными героями. Вначале многие шли чуть ли строем с каменными лицами. Вторые режиссёры часто, глядя на меня, организовывали толпу по моему поведению, оживляя процесс.
Почему многие простые актёры не могут самостоятельно органично жить в кадре? У многих внутренняя установка- не делать, что не приказали (всё запрещено, что не дозволено). А может быть выработался условный рефлекс, как у собаки Павлова, когда бьют за вольности.
Ведь и бригадиры, обычно, не понимают в целом режиссёрских задумок, им проще в «солдатики играть» и делать крайними самых беззащитных. И некоторые бригадиры, даже режиссёры иногда презрительно отзываются о простых актёрах- массовка. Хотя, например, Андрон Кончаловский выгонял с киноплощадки бригадиров, которые называли актёров массовых сцен (АМС) массовкой. Наверное, всё определяется внутренней культурой кинобоссов, которые транслируют своё мировоззрение вниз. Поэтому, порой, даже простые работники съёмочной группы по-хамски общаются с АМС.
Не всё решается деньгами, но все стараются сэкономить. Проще на актёрах массовых сцен, особенно, если их много. Их обосабливают, как в гетто, отделяя от съёмочной группы. Не дай бог, если ты сходишь на фудтрак съёмочной группы, где кормят намного лучше: первое, второе, третье, кофе зерновой, десерты, вкусняшки в разных вариациях. А массовке обычно на перекус дают дешёвые чай, кофе порошковый без молока и сушки. А типичный обед: гречка с сосиской. Поваров особо винить не в чем- они творят в пределах утверждённого бюджета, с которым, говорят, ещё делятся с продюсерами.
Кино-Театр.Ру
Два холма-3 (2025)
Россия
👍2
Поэтому некоторые актёры массовых сцен берут с собой чем перекусить и порой делятся с коллегами по несчастью. Привет и благодарность Надиру и Антенеху!
А если задуматься можно ли снять фильм без АМС? Наверное, можно, когда пару актёров выезжают на шабашку, где вместо актёров и декораций- воображение зрителя. Или в каком ни будь особо авторском спектакле. Но большинство зрителей предпочитает видеть живую реальную картинку, а не чрезмерно домысливать. Хотя скоро искусственный интеллект заменит актёров и не факт, что только АМС.
Два холма-3. Режиссер: Сергей Малюгов, Сценаристы: Дмитрий Крепчук, Алексей Зуёнок, Анатолий Молчанов, Вячеслав Зуб, Константин Гарбузов, Роман Бородавкин, Оператор: Василий Рыжов, Кастинг-директор: Елена Субботина.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/184862/annot/
https://www.kinopoisk.ru/series/4531254/
А если задуматься можно ли снять фильм без АМС? Наверное, можно, когда пару актёров выезжают на шабашку, где вместо актёров и декораций- воображение зрителя. Или в каком ни будь особо авторском спектакле. Но большинство зрителей предпочитает видеть живую реальную картинку, а не чрезмерно домысливать. Хотя скоро искусственный интеллект заменит актёров и не факт, что только АМС.
Два холма-3. Режиссер: Сергей Малюгов, Сценаристы: Дмитрий Крепчук, Алексей Зуёнок, Анатолий Молчанов, Вячеслав Зуб, Константин Гарбузов, Роман Бородавкин, Оператор: Василий Рыжов, Кастинг-директор: Елена Субботина.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/184862/annot/
https://www.kinopoisk.ru/series/4531254/
Кино-Театр.Ру
Два холма-3 (2025)
Россия
👍1
Два холма-3. Актёр Гулаков Игорь нарезка роли
https://dzen.ru/video/watch/694f02172e2b4a128bb347d5
https://rutube.ru/video/16814919ccaaf33d23353fc18429fcff/?r=a/
https://youtu.be/q1hXzykAvqc?si=KoMuP4tr-q7LDydg
https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156562894557986
https://vk.ru/wall-229771386_187
https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg
https://t.me/actorgulakov/222
https://dzen.ru/video/watch/694f02172e2b4a128bb347d5
https://rutube.ru/video/16814919ccaaf33d23353fc18429fcff/?r=a/
https://youtu.be/q1hXzykAvqc?si=KoMuP4tr-q7LDydg
https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156562894557986
https://vk.ru/wall-229771386_187
https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg
https://t.me/actorgulakov/222
Дзен | Видео
Два холма-3. Актёр Гулаков Игорь нарезка роли | Актер Игорь Гулаков | Дзен
Видео автора «Актер Игорь Гулаков» в Дзене 🎦: Два холма. Что делать, чтоб заметил режиссёр на площадке?
Снялся в киберпанковой комедии «Два холма-3». Съёмки были в логове «Ночных волков» в Москве.
Снялся в киберпанковой комедии «Два холма-3». Съёмки были в логове «Ночных волков» в Москве.
❤1👍1🔥1
💸🔖 Гонорары сценаристов в 2025-м. 1-я часть
С коллегами из Агентства StarDust обновили цифры и тренды по гонорарам сценаристов в индустрии. Данные усреднённые, получены от сценаристов (как сотрудничающих с агентствами, так и представляющих свои интересы самостоятельно) на проектах в производстве в 2024-2025 гг.
Топовые авторы с эксклюзивными условиями удержали ставки на уровне высокого прошлого года. Они заходят в работу с гарантированным результатом и добавляют вес проекту. Под них, собственно, заказчики дают деньги на сценарий.
Другие авторы упали в гонорарах где-то на 20% от прошлого года.
У режиссёров, если помните, похожая ситуация.
В среднем по рынку (здесь и ⬆️ на картинках далеко не все категории проектов, которые есть):
▫️ от 2,5 до 7 млн
за зрительский-коммерческий полный метр
(у начинающих авторов и у топовых авторов с эксклюзивными условиями вилки другие)
▫️ от 250 до 700 тыс.
за 1 ПОЛУчасовую серию премиального ВЫСОКОбюджетного сериала
▫️ от 500 тыс. до 1,5 млн
за 1 часовую серию премиального ВЫСОКОбюджетного сериала
▫️ от 300 тыс.
за 1 часовую серию СРЕДНЕбюджетного праймового сериала для ТВ (обычно 13-20 серий), верхние пределы вилки разные для разных каналов
▫️ от 150 тыс.
за 1 часовую серию НИЗКОбюджетного праймового или мини-сериала, есть разные вариации вилок для разных форматов, верхние пределы вилок разные для разных каналов
Некоторые тренды по заказам и оплатам:
🟦 Гонорары снова зависят от сетки каналов, а не от оригинальности концептов.
🟦 Начинающие авторы в жёстких гонорарных тисках – от 100 тыс. за 1 получасовую серию комедии / драмеди или за 1 серию процедурала 45 минут.
🟦 По платежам для авторов с сильной убедительной фильмографией частой схемой стал “отложенный платёж” – часть гонорара (дополнительные выплаты) идёт при заходе проекта в производство.
🟦 По сериалам продюсеры сейчас НЕ рискуют заказывать полный сезон ДО продажи вещателю.
С коллегами из Агентства StarDust обновили цифры и тренды по гонорарам сценаристов в индустрии. Данные усреднённые, получены от сценаристов (как сотрудничающих с агентствами, так и представляющих свои интересы самостоятельно) на проектах в производстве в 2024-2025 гг.
Топовые авторы с эксклюзивными условиями удержали ставки на уровне высокого прошлого года. Они заходят в работу с гарантированным результатом и добавляют вес проекту. Под них, собственно, заказчики дают деньги на сценарий.
Другие авторы упали в гонорарах где-то на 20% от прошлого года.
У режиссёров, если помните, похожая ситуация.
В среднем по рынку (здесь и ⬆️ на картинках далеко не все категории проектов, которые есть):
▫️ от 2,5 до 7 млн
за зрительский-коммерческий полный метр
(у начинающих авторов и у топовых авторов с эксклюзивными условиями вилки другие)
▫️ от 250 до 700 тыс.
за 1 ПОЛУчасовую серию премиального ВЫСОКОбюджетного сериала
▫️ от 500 тыс. до 1,5 млн
за 1 часовую серию премиального ВЫСОКОбюджетного сериала
▫️ от 300 тыс.
за 1 часовую серию СРЕДНЕбюджетного праймового сериала для ТВ (обычно 13-20 серий), верхние пределы вилки разные для разных каналов
▫️ от 150 тыс.
за 1 часовую серию НИЗКОбюджетного праймового или мини-сериала, есть разные вариации вилок для разных форматов, верхние пределы вилок разные для разных каналов
Некоторые тренды по заказам и оплатам:
🟦 Гонорары снова зависят от сетки каналов, а не от оригинальности концептов.
🟦 Начинающие авторы в жёстких гонорарных тисках – от 100 тыс. за 1 получасовую серию комедии / драмеди или за 1 серию процедурала 45 минут.
🟦 По платежам для авторов с сильной убедительной фильмографией частой схемой стал “отложенный платёж” – часть гонорара (дополнительные выплаты) идёт при заходе проекта в производство.
🟦 По сериалам продюсеры сейчас НЕ рискуют заказывать полный сезон ДО продажи вещателю.
Несезон в кино: что делать актёру, пока нет съёмок
Иногда индустрия ненадолго замедляется, и кастингов становится меньше. Это не про ожидание, а про пространство для роста.
Именно в это время можно спокойно подготовиться к активному сезону проб и войти в него во всеоружии.
Вот чем стоит заняться актёру в момент затишья:
1. Разобрать свой психотип 👁️🗨️
Какие роли действительно раскрывают тебя? В какой типаж ты больше всего попадаешь? Какие роли тебе интересны, а не просто «подходят»?
Сделай карту персонажей: 5–7 линий, в которых ты можешь быть органичен и неожиданен.
Это станет твоей стратегией на будущий год.
2. Тренироваться писать самопробы 🎥
Сейчас никто не ждёт от тебя пробы “на завтра” — пользуйся моментом спокойствия:
• запиши пару сцен в разных вариантах;
• посмотри, что в кадре работает, а что нет.
Это сильно улучшит твои будущие пробы.
3. Снять что-то своё 🎬
Сцена из культового фильма, монолог любимого персонажа, небольшой скетч с другом — это и практика, и отличный материал для соцсетей.
Несезон — идеальное время для экспериментов и воплощения креативных идей.
4. Обновить проф.материалы 📸
То, что актёры обычно откладывают:
• обновить портфолио, показать какой ты в данный момент, а не год назад, с новым взглядом на себя
• записать новую видео-визитку, живую и честную, раскрывающую тебя как личность
• обновить данные на проф.ресурсах
• начать вести соц.сети как актёр, чтобы стать видимым для индустрии
5. Быть в теме индустрии 🐼
Посмотри новинки российского кино: что сейчас снимают, какие типажи востребованы, какие герои интересны кинематографу.
Это даст понимание, куда ты подходишь здесь и сейчас, а где стоит прокачаться.
6. Восстановиться физически и энергетически 💆🏻♀️
Профессиональному актёру важно заботиться о своём теле и нервной системе.
Несезон — это время:
• выдохнуть,
• выспаться,
• прислушаться к себе
• перезагрузиться
Это продуктивность, которой никто не учит.
7. Попробуй что-то новое 🆕
Идеальное время прокачать свою актерскую мышцу:
• попробуй новую актёрскую технику (Майзнер, Страсберг и др.)
• сходи на «Актёрскую шапку»
• попробуй себя в стендапе или комедийной импровизации
Любой новый навык делает тебя свободнее в кадре и заметнее на пробах.
Важно помнить:
Несезон — это не пауза и не откат в профессии. Для актёра это время подготовки, которое потом приводит к утверждениям и новым ролям.
Иногда индустрия ненадолго замедляется, и кастингов становится меньше. Это не про ожидание, а про пространство для роста.
Именно в это время можно спокойно подготовиться к активному сезону проб и войти в него во всеоружии.
Вот чем стоит заняться актёру в момент затишья:
1. Разобрать свой психотип 👁️🗨️
Какие роли действительно раскрывают тебя? В какой типаж ты больше всего попадаешь? Какие роли тебе интересны, а не просто «подходят»?
Сделай карту персонажей: 5–7 линий, в которых ты можешь быть органичен и неожиданен.
Это станет твоей стратегией на будущий год.
2. Тренироваться писать самопробы 🎥
Сейчас никто не ждёт от тебя пробы “на завтра” — пользуйся моментом спокойствия:
• запиши пару сцен в разных вариантах;
• посмотри, что в кадре работает, а что нет.
Это сильно улучшит твои будущие пробы.
3. Снять что-то своё 🎬
Сцена из культового фильма, монолог любимого персонажа, небольшой скетч с другом — это и практика, и отличный материал для соцсетей.
Несезон — идеальное время для экспериментов и воплощения креативных идей.
4. Обновить проф.материалы 📸
То, что актёры обычно откладывают:
• обновить портфолио, показать какой ты в данный момент, а не год назад, с новым взглядом на себя
• записать новую видео-визитку, живую и честную, раскрывающую тебя как личность
• обновить данные на проф.ресурсах
• начать вести соц.сети как актёр, чтобы стать видимым для индустрии
5. Быть в теме индустрии 🐼
Посмотри новинки российского кино: что сейчас снимают, какие типажи востребованы, какие герои интересны кинематографу.
Это даст понимание, куда ты подходишь здесь и сейчас, а где стоит прокачаться.
6. Восстановиться физически и энергетически 💆🏻♀️
Профессиональному актёру важно заботиться о своём теле и нервной системе.
Несезон — это время:
• выдохнуть,
• выспаться,
• прислушаться к себе
• перезагрузиться
Это продуктивность, которой никто не учит.
7. Попробуй что-то новое 🆕
Идеальное время прокачать свою актерскую мышцу:
• попробуй новую актёрскую технику (Майзнер, Страсберг и др.)
• сходи на «Актёрскую шапку»
• попробуй себя в стендапе или комедийной импровизации
Любой новый навык делает тебя свободнее в кадре и заметнее на пробах.
Важно помнить:
Несезон — это не пауза и не откат в профессии. Для актёра это время подготовки, которое потом приводит к утверждениям и новым ролям.
👍2
Вот в чем суть профессии киноактера: умение, находясь в реальном 3D-пространстве, в динамике понимать, как ты проецируешься на плоское 2D-пространство экрана.
Представьте: вы стоите на шумной площадке, окруженные декорациями, камерами и людьми. Ваше тело чувствует объем, глубину, расстояние. Но магия, в которой вы участвуете, творится не здесь. Она рождается в маленьком прямоугольнике видоискателя камеры.
И в этом — главный вызов и ключевой навык.
Это не просто «играть правдиво». Это — постоянно решать в уме сложнейшее уравнение, где:
· Твое движение в 3D должно быть спроектировано так, чтобы выглядеть органично и выразительно в 2D.
· Твой взгляд должен быть выверен до сантиметра — чтобы он «летел» точно к партнеру в монтаже, а не в пустоту за кадром.
· Крупность плана диктует тебе масштаб эмоции. Одно и то же чувство в общем плане и на close-up передается абсолютно по-разному.
· Свет — это не просто освещение, это твой скульптор. Нужно чувствовать его ловушками ресниц и поворотом щеки.
Это динамический процесс. Нельзя сыграть сцену «вообще», а потом надеяться, что оператор ее «поймает». Актер каждую секунду является со-творцом изображения, предвосхищая, как его живое, объемное действие будет спрессовано в двумерную картинку.
Именно этому — острому, непрерывному чувству кадра — и учится киноактер. Это и есть его настоящая профессия.
Представьте: вы стоите на шумной площадке, окруженные декорациями, камерами и людьми. Ваше тело чувствует объем, глубину, расстояние. Но магия, в которой вы участвуете, творится не здесь. Она рождается в маленьком прямоугольнике видоискателя камеры.
И в этом — главный вызов и ключевой навык.
Это не просто «играть правдиво». Это — постоянно решать в уме сложнейшее уравнение, где:
· Твое движение в 3D должно быть спроектировано так, чтобы выглядеть органично и выразительно в 2D.
· Твой взгляд должен быть выверен до сантиметра — чтобы он «летел» точно к партнеру в монтаже, а не в пустоту за кадром.
· Крупность плана диктует тебе масштаб эмоции. Одно и то же чувство в общем плане и на close-up передается абсолютно по-разному.
· Свет — это не просто освещение, это твой скульптор. Нужно чувствовать его ловушками ресниц и поворотом щеки.
Это динамический процесс. Нельзя сыграть сцену «вообще», а потом надеяться, что оператор ее «поймает». Актер каждую секунду является со-творцом изображения, предвосхищая, как его живое, объемное действие будет спрессовано в двумерную картинку.
Именно этому — острому, непрерывному чувству кадра — и учится киноактер. Это и есть его настоящая профессия.
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Впервые увидел пробы Энди Серкиса на роль Голлума во «Властелине колец».
Если вы, как и я, тоже не видели — велкам. Это довольно завораживающее зрелище.
Если вы, как и я, тоже не видели — велкам. Это довольно завораживающее зрелище.
🔥4
Для вас мой ТОП-10 КИНОГЕНИЧНЫХ ВЕЩЕЙ НА ЭКРАНЕ
«Киногения» или «киногеничность» — это способность определённого объекта, человека или сцены привлекать внимание на экране, быть визуально выразительным, интересным для взаимодействия с камерой и зрителем.
Киногеничные образы обогащают фильм новыми смыслами, привносят в его ткань дополнительную жизнь, поэтичность, эстетику, вызывают чувства.
Вот десять вещей, которые, по моему мнению, являются наиболее киногеничными. Последовательность не имеет значения.
🔢 Животные (скачущая лошадь, спящий кот, рыбы в пруду или гусиный караван подарят фильму больше, чем некоторые диалоги).
🔢 Огонь (костёр, камин, свечи, горящая лучина — это дополнительная эстетика и мягкое, живое освещение).
🔢 Дым (заполняющий туман, дымящаяся куча листьев, струйка дыма от сигареты или пар из люка создают плотность, глубину и эстетическое разнообразие).
🔢 Вода (проточная вода в ручье, дождь, морские волны или капающие из крана капли — это живая поэзия).
🔢 Ритм (колонны, выстроенные в ряд; окна многоэтажки; монохромная плитка на полу; уходящие в перспективу уличные фонари создают приятный глазу ритмический рисунок).
🔢 Механизмы (часовые механизмы, работающие поршни, конвейерные сборщики и прочие шестерни и затворы привносят в повествование гармонию цикличной организованности).
🔢 Ветер (развивающиеся на ветру волосы, гнущиеся кроны деревьев, разлетающиеся вдоль дороги листья — это, как и в случае с водой, изобразительная поэзия).
🔢 Таланты (танец, игра на музыкальном инструменте, спортивные навыки, фокусы и прочие умения в своём процессе — увлекательное зрелище, вокруг которого выстраиваются целые фильмы).
🔢 Полёт (брошенный фрисби, парящий орёл, прыгающий на батуте человек, летящий дельтаплан или космический спутник — всегда символ преодоления, свободы, мечты).
🔢 Сексуальность (образы, связанные с чувственностью, страстью, любовью, вызывают у зрителя целый комплекс эмоций и пробуждают воображение).
Если у вас есть свои наблюдения о киногеничных деталях, обязательно пишите в комментариях ⬇️⬇️⬇️
«Киногения» или «киногеничность» — это способность определённого объекта, человека или сцены привлекать внимание на экране, быть визуально выразительным, интересным для взаимодействия с камерой и зрителем.
Киногеничные образы обогащают фильм новыми смыслами, привносят в его ткань дополнительную жизнь, поэтичность, эстетику, вызывают чувства.
Вот десять вещей, которые, по моему мнению, являются наиболее киногеничными. Последовательность не имеет значения.
🔢 Животные (скачущая лошадь, спящий кот, рыбы в пруду или гусиный караван подарят фильму больше, чем некоторые диалоги).
🔢 Огонь (костёр, камин, свечи, горящая лучина — это дополнительная эстетика и мягкое, живое освещение).
🔢 Дым (заполняющий туман, дымящаяся куча листьев, струйка дыма от сигареты или пар из люка создают плотность, глубину и эстетическое разнообразие).
🔢 Вода (проточная вода в ручье, дождь, морские волны или капающие из крана капли — это живая поэзия).
🔢 Ритм (колонны, выстроенные в ряд; окна многоэтажки; монохромная плитка на полу; уходящие в перспективу уличные фонари создают приятный глазу ритмический рисунок).
🔢 Механизмы (часовые механизмы, работающие поршни, конвейерные сборщики и прочие шестерни и затворы привносят в повествование гармонию цикличной организованности).
🔢 Ветер (развивающиеся на ветру волосы, гнущиеся кроны деревьев, разлетающиеся вдоль дороги листья — это, как и в случае с водой, изобразительная поэзия).
🔢 Таланты (танец, игра на музыкальном инструменте, спортивные навыки, фокусы и прочие умения в своём процессе — увлекательное зрелище, вокруг которого выстраиваются целые фильмы).
🔢 Полёт (брошенный фрисби, парящий орёл, прыгающий на батуте человек, летящий дельтаплан или космический спутник — всегда символ преодоления, свободы, мечты).
🔢 Сексуальность (образы, связанные с чувственностью, страстью, любовью, вызывают у зрителя целый комплекс эмоций и пробуждают воображение).
Если у вас есть свои наблюдения о киногеничных деталях, обязательно пишите в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Немного историй ИЗ МЕНТОВСКОГО ПРОШЛОГО
(Я, кстати, четыре года в милицейском ВУЗе получал специальность "оперативно - розыскная деятельность". а потом еще столько же работал по профессии)
Однажды, нас, курсантов института милиции, привезли в действующую колонию на экскурсию. Пока мы стояли за решетчатым забором в ожидании пропуска, с той стороны была дневная прогулка. Сидельцев гуляло человек сто. И вот, увидев нас, пацанов в кителях и фуражках, все заключённые бросили свои дела, подошли к забору и с напряженным вниманием смотрели на нас в полной тишине.
«А что они делают?» – спросил я у надзирателя.
«Запоминают» – небрежно бросил тот.
В каждой профессии важна насмотренность.
(Я, кстати, четыре года в милицейском ВУЗе получал специальность "оперативно - розыскная деятельность". а потом еще столько же работал по профессии)
Однажды, нас, курсантов института милиции, привезли в действующую колонию на экскурсию. Пока мы стояли за решетчатым забором в ожидании пропуска, с той стороны была дневная прогулка. Сидельцев гуляло человек сто. И вот, увидев нас, пацанов в кителях и фуражках, все заключённые бросили свои дела, подошли к забору и с напряженным вниманием смотрели на нас в полной тишине.
«А что они делают?» – спросил я у надзирателя.
«Запоминают» – небрежно бросил тот.
В каждой профессии важна насмотренность.
🔥3👍1
🎬 Сегодня — Международный день кино!
И это важный повод говорить не только о фильмах, но и о профессионалах, без которых кинематограф невозможен.
В 2026 году мировую киноиндустрию ждёт знаковое событие:
на премии «Оскар» впервые появится официальная номинация «Лучший кастинг». 🎭
Это означает, что профессия кастинг-директора получила признание на самом высоком международном уровне.
На протяжении десятилетий эта работа оставалась вне фокуса публичного внимания, несмотря на её ключевую роль в создании фильма.
✨Кастинг — это не просто подбор актёров. Это тонкая и ответственная работа с драматургией, характером персонажей, внутренней логикой ансамбля и художественной целостностью проекта.
Именно на этом этапе закладывается фундамент будущей истории.
Появление номинации — результат долгого профессионального пути и важный шаг навстречу справедливому признанию вклада кастинг-директоров в развитие кино.
В Международный день кино мы поздравляем всех коллег —
актёров, режиссёров, сценаристов, кастинг-директоров, продюсеров и всю команду, для которой кино является делом жизни.
Желаем в новом году не только престижных наград и премьер,
но прежде всего — сильных проектов, вдохновляющих профессиональных союзов и фильмов, которые будут иметь значение и останутся в истории.
С праздником! 🎥✨
И это важный повод говорить не только о фильмах, но и о профессионалах, без которых кинематограф невозможен.
В 2026 году мировую киноиндустрию ждёт знаковое событие:
на премии «Оскар» впервые появится официальная номинация «Лучший кастинг». 🎭
Это означает, что профессия кастинг-директора получила признание на самом высоком международном уровне.
На протяжении десятилетий эта работа оставалась вне фокуса публичного внимания, несмотря на её ключевую роль в создании фильма.
✨Кастинг — это не просто подбор актёров. Это тонкая и ответственная работа с драматургией, характером персонажей, внутренней логикой ансамбля и художественной целостностью проекта.
Именно на этом этапе закладывается фундамент будущей истории.
Появление номинации — результат долгого профессионального пути и важный шаг навстречу справедливому признанию вклада кастинг-директоров в развитие кино.
В Международный день кино мы поздравляем всех коллег —
актёров, режиссёров, сценаристов, кастинг-директоров, продюсеров и всю команду, для которой кино является делом жизни.
Желаем в новом году не только престижных наград и премьер,
но прежде всего — сильных проектов, вдохновляющих профессиональных союзов и фильмов, которые будут иметь значение и останутся в истории.
С праздником! 🎥✨
❤3
Химкинские ведьмы. Не переигрывай главного героя. Эпизод или роль второго плана?
На СТС вышел комедийный мистический сериал «Химкинские ведьмы» куда меня пригласили. Сыграл в третьей и девятой серии. В начале дали простую роль актёра массовых сцен- проходки на дальнем плане. Обычно, у АМС именно такие роли. За счастье разглядеть свою тень на пару секунд где-то там в далеке. А порой в целом сериале не видят они себя вообще. Оператор и режиссёр наводят резкость на простых актёров, если их мимика, движение, энергия органичны сцене и как-то подчёркивают игру главных героев.
Так как я в начальных сценах не был особо задействован, то я наблюдал за игрой главных героев. Почему мне ещё нравится сниматься в кино- ты как в первом ряду, в царской ложе театра наблюдаешь за игрой заслуженных, народных артистов. Видишь крупно их мимику, как звучит голос. Случаются и ляпы- никто не идеален. Слышишь комментарии режиссёра, как он настраивает актёров, даёт задачу.
С удовольствием понаблюдал за игрой Анны Банщиковой звездой сериала «Ищейка». Когда сцена в небольшом изолированном помещении, то можно втихаря посмотреть на плейбэке режиссёра (мониторах, вынесенных в отдалении от площадки, где режиссёр в комфорте может следить за игрой актёров). Тут же на подхвате часть съёмочной группы, готовые оперативно выполнить указания шефа.
Режиссёр Максим Зыков прост и в одежде, и в общении- поэтому на площадке царила дружеская атмосфера. В перерывах члены съёмочной группы подшучивали друг на другом. Так одна девушка проспорила десять отжиманий- по своей воле отжался от пола за неё в костюме.
Пересёкся опять со вторым режиссёром с Марией Гангус. Некоторые побаивались её из-за резкого языка, но на моих проектах я ничего подобного не углядел- общались всегда вежливо и добросердечно.
Во второй части «марлезонского балета» дошла очередь и до меня. И пошли крупные планы с главными героями, может быть, потому что адекватно реагировал на действия главных героев.
На этом можно было почивать на лаврах актёра массовых сцен- программа максимум выполнена-крупные планы с Анной Банщиковой. Но… трам тарарам, гремят литавры…Видно разглядев на площадке, как я играю, дали эпизод на другую роль- медбрата психбольницы.
Где-то прибыло, где-то убыло. Евгений Лупырь должен был играть микроэпизод (крупный план с хорошей эмоциональностью и короткой репликой). Но на продюсера напало вдохновение, и он решил сам сыграть. Что Женя расстроился- это ничего не сказать. Чтоб утешить, я предложил ему подыграть в моей импровизации: я отвожу его в палату. Он вырывается. Убегает. Я его ловлю.
Мы оторвались по полной программе. Всё внимание было на нас и это нас и сгубило… На площадке главный герой- царь и бог. Всё внимание на него. Все подыгрывают основному артисту. Нельзя переключать внимание с основного действа на второстепенное. Но по крайней мере, душу отвели, да и мне кажется, и режиссёру всё-таки понравилось, хоть он и порезал эти кадры. И с Женей, когда пересекаемся, вспоминаем этот случай. Он, правда, это вспоминает, как месть талантом. Как вы думаете: месть уместна на киноплощадке?
Понравилось всей съёмочной группе как сыграли врач со своей «мамой». Сцена была душещипательная, что многие натурально плакали.
И другие психи и врачи играли неплохо- хоть сейчас перевози в Кащенко. Начал в физическом контакте взаимодействовать с Марком Богатырёвым. По сценарию я его хватаю, держу, удерживаю, толкаю, веду. Актёры бывают изнеженные, поэтому я поначалу слабо воздействовал на него. Он попросил по нормальному и понеслось.
Потом и в другие дни были сцены с Марком и Агатой Муцениеце. Богатырёву так понравилась органичность моей игры и точное попадание в типаж, что попросил меня сфотографироваться с ним и Агатой, где мы подурачились маленько. Потом скинул фотку мне.
Вот сейчас гадаю, какая у меня роль была: просто эпизод (крупные планы со словами) или второго плана в одной серии (много сцен взаимодействия с главными героями)? Как вы думаете?
На СТС вышел комедийный мистический сериал «Химкинские ведьмы» куда меня пригласили. Сыграл в третьей и девятой серии. В начале дали простую роль актёра массовых сцен- проходки на дальнем плане. Обычно, у АМС именно такие роли. За счастье разглядеть свою тень на пару секунд где-то там в далеке. А порой в целом сериале не видят они себя вообще. Оператор и режиссёр наводят резкость на простых актёров, если их мимика, движение, энергия органичны сцене и как-то подчёркивают игру главных героев.
Так как я в начальных сценах не был особо задействован, то я наблюдал за игрой главных героев. Почему мне ещё нравится сниматься в кино- ты как в первом ряду, в царской ложе театра наблюдаешь за игрой заслуженных, народных артистов. Видишь крупно их мимику, как звучит голос. Случаются и ляпы- никто не идеален. Слышишь комментарии режиссёра, как он настраивает актёров, даёт задачу.
С удовольствием понаблюдал за игрой Анны Банщиковой звездой сериала «Ищейка». Когда сцена в небольшом изолированном помещении, то можно втихаря посмотреть на плейбэке режиссёра (мониторах, вынесенных в отдалении от площадки, где режиссёр в комфорте может следить за игрой актёров). Тут же на подхвате часть съёмочной группы, готовые оперативно выполнить указания шефа.
Режиссёр Максим Зыков прост и в одежде, и в общении- поэтому на площадке царила дружеская атмосфера. В перерывах члены съёмочной группы подшучивали друг на другом. Так одна девушка проспорила десять отжиманий- по своей воле отжался от пола за неё в костюме.
Пересёкся опять со вторым режиссёром с Марией Гангус. Некоторые побаивались её из-за резкого языка, но на моих проектах я ничего подобного не углядел- общались всегда вежливо и добросердечно.
Во второй части «марлезонского балета» дошла очередь и до меня. И пошли крупные планы с главными героями, может быть, потому что адекватно реагировал на действия главных героев.
На этом можно было почивать на лаврах актёра массовых сцен- программа максимум выполнена-крупные планы с Анной Банщиковой. Но… трам тарарам, гремят литавры…Видно разглядев на площадке, как я играю, дали эпизод на другую роль- медбрата психбольницы.
Где-то прибыло, где-то убыло. Евгений Лупырь должен был играть микроэпизод (крупный план с хорошей эмоциональностью и короткой репликой). Но на продюсера напало вдохновение, и он решил сам сыграть. Что Женя расстроился- это ничего не сказать. Чтоб утешить, я предложил ему подыграть в моей импровизации: я отвожу его в палату. Он вырывается. Убегает. Я его ловлю.
Мы оторвались по полной программе. Всё внимание было на нас и это нас и сгубило… На площадке главный герой- царь и бог. Всё внимание на него. Все подыгрывают основному артисту. Нельзя переключать внимание с основного действа на второстепенное. Но по крайней мере, душу отвели, да и мне кажется, и режиссёру всё-таки понравилось, хоть он и порезал эти кадры. И с Женей, когда пересекаемся, вспоминаем этот случай. Он, правда, это вспоминает, как месть талантом. Как вы думаете: месть уместна на киноплощадке?
Понравилось всей съёмочной группе как сыграли врач со своей «мамой». Сцена была душещипательная, что многие натурально плакали.
И другие психи и врачи играли неплохо- хоть сейчас перевози в Кащенко. Начал в физическом контакте взаимодействовать с Марком Богатырёвым. По сценарию я его хватаю, держу, удерживаю, толкаю, веду. Актёры бывают изнеженные, поэтому я поначалу слабо воздействовал на него. Он попросил по нормальному и понеслось.
Потом и в другие дни были сцены с Марком и Агатой Муцениеце. Богатырёву так понравилась органичность моей игры и точное попадание в типаж, что попросил меня сфотографироваться с ним и Агатой, где мы подурачились маленько. Потом скинул фотку мне.
Вот сейчас гадаю, какая у меня роль была: просто эпизод (крупные планы со словами) или второго плана в одной серии (много сцен взаимодействия с главными героями)? Как вы думаете?
Кино-Театр.Ру
Химкинские ведьмы (2025)
Россия
«Химкинские ведьмы». Жанр комедия, фэнтези, криминал. Режиссер: Максим Зыков, Артём Сухоруков. Сценарий: Анжела Боскис, Дарья Сойфер, Елена Минервина. Продюсер: Игорь Тудвасев, Павел Данилов, Димитрий Ян, Оператор: Александр Чаплинский. Премьера в России 10 ноября 2025 «Wink».
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/197196/annot/
https://www.kinopoisk.ru/series/8105708/
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/197196/annot/
https://www.kinopoisk.ru/series/8105708/
Кино-Театр.Ру
Химкинские ведьмы (2025)
Россия
Химкинские ведьмы. Игорь Гулаков. Марк Богатырёв. Агата Муцениеце.
https://dzen.ru/video/watch/6953f557d24769283f474cd8 https://youtu.be/R4jpyH6AGoU?si=pJ2gE3ZSrsQabiwX
https://rutube.ru/video/d6a8a1ada07980f50134fdf190d067cb/?r=a/ https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156567225242402?utm_campaign=android_share
https://vk.ru/wall-229771386_197 https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg
https://t.me/actorgulakov/239
https://dzen.ru/video/watch/6953f557d24769283f474cd8 https://youtu.be/R4jpyH6AGoU?si=pJ2gE3ZSrsQabiwX
https://rutube.ru/video/d6a8a1ada07980f50134fdf190d067cb/?r=a/ https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156567225242402?utm_campaign=android_share
https://vk.ru/wall-229771386_197 https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg
https://t.me/actorgulakov/239
🔥1