«ДНК»_«Тайна_семьи_Калмыковых»_Выпуск_от_21_октября_2025_года.mp4
1.4 GB
ДНК нарезка Гулаков Тайна семьи Калмыковых 21.10.2025
ДНК актёра.
Двигаюсь потихоньку. Пробую разные новые направления. С моим опытом и образованием раньше приглашали на веб каналы и даже спикером на форумы. Недавно пригласили в качестве эксперта на НТВ в передачу ДНК.
Задача на передаче несложная: когда ведущий спросит- выдать своё обывательское мнение. Приглашают и узко специализированных специалистов, медийных и интересных людей.
У меня обычно нет времени на просмотр подобных передач, а тут попал в центр событий. Вроде бы всё по-настоящему- поэтому, видно, народу нравится смотреть подобные передачи. Всё-таки зов крови какой-то есть. Хотя порой и близкие бьются друг с другом смертным боем. Может быть, помимо прочего- такие передачи подают пример к налаживанию взаимоотношений? Как вы думаете?
Я реагирую, достаточно органично и эмоционально- может быть, ещё и поэтому пригласили. Снимали передачу больше двух часов, а обрезали до 50 минут, в том числе и мои реплики. Сложность этих передач, что тут нет дублей и приглашённые не артисты- они реагируют, как обычные люди.
Если человек в беде, то ведущему надо вытащить участника передачи из эмоциональной скорлупы. У болтливого и гиперактивного- снять излишнюю активность. И вести передачу в нужном русле, чтоб было интересно смотреть зрителям. Результат тестов и сценарий передачи знает только ведущий, который как дирижёр управляет оркестром эмоций.
Кстати, заметили, что в интернете популярны ролики, где живые эмоции, не наигранные, искусственные, натянутые, а лучше- внезапные.
Как вы думаете: есть ли гены актёра? Некоторые усмехнутся: -Судя по династиям- да…
Отчасти, они могут быть и правы, если посмотреть на это с другой стороны. Если ребёнок с пелёнок растёт на киноплощадке. Общается с лучшими режиссёрами, актёрами, сценаристами, продюсерами, киноспециалистами и не только подглядывает за их творчеством, но и они его натаскивают, обучают своим нюансам. Я, например, как-то снимаясь в эпизоде видел, как в перерыве режиссёр разжёвывал своему малолетнему сыну для чего и как расставлять свет. Много ли у вас было подобных индивидуальных мастер классов?
Поэтому тут, хочешь, не хочешь будешь тонко индивидуально настроен и станешь на «полголовы» выше и заметнее конкурентов. Как простому артисту в таких условиях? Надежда на таланты, неподвластные логике и системе?
Посмотреть целиком передачу, которая вышла 21.10.2025 можно на https://rutube.ru/video/45fdf70de5a580633e0d3e10d42b5bd4/?r=wd
Двигаюсь потихоньку. Пробую разные новые направления. С моим опытом и образованием раньше приглашали на веб каналы и даже спикером на форумы. Недавно пригласили в качестве эксперта на НТВ в передачу ДНК.
Задача на передаче несложная: когда ведущий спросит- выдать своё обывательское мнение. Приглашают и узко специализированных специалистов, медийных и интересных людей.
У меня обычно нет времени на просмотр подобных передач, а тут попал в центр событий. Вроде бы всё по-настоящему- поэтому, видно, народу нравится смотреть подобные передачи. Всё-таки зов крови какой-то есть. Хотя порой и близкие бьются друг с другом смертным боем. Может быть, помимо прочего- такие передачи подают пример к налаживанию взаимоотношений? Как вы думаете?
Я реагирую, достаточно органично и эмоционально- может быть, ещё и поэтому пригласили. Снимали передачу больше двух часов, а обрезали до 50 минут, в том числе и мои реплики. Сложность этих передач, что тут нет дублей и приглашённые не артисты- они реагируют, как обычные люди.
Если человек в беде, то ведущему надо вытащить участника передачи из эмоциональной скорлупы. У болтливого и гиперактивного- снять излишнюю активность. И вести передачу в нужном русле, чтоб было интересно смотреть зрителям. Результат тестов и сценарий передачи знает только ведущий, который как дирижёр управляет оркестром эмоций.
Кстати, заметили, что в интернете популярны ролики, где живые эмоции, не наигранные, искусственные, натянутые, а лучше- внезапные.
Как вы думаете: есть ли гены актёра? Некоторые усмехнутся: -Судя по династиям- да…
Отчасти, они могут быть и правы, если посмотреть на это с другой стороны. Если ребёнок с пелёнок растёт на киноплощадке. Общается с лучшими режиссёрами, актёрами, сценаристами, продюсерами, киноспециалистами и не только подглядывает за их творчеством, но и они его натаскивают, обучают своим нюансам. Я, например, как-то снимаясь в эпизоде видел, как в перерыве режиссёр разжёвывал своему малолетнему сыну для чего и как расставлять свет. Много ли у вас было подобных индивидуальных мастер классов?
Поэтому тут, хочешь, не хочешь будешь тонко индивидуально настроен и станешь на «полголовы» выше и заметнее конкурентов. Как простому артисту в таких условиях? Надежда на таланты, неподвластные логике и системе?
Посмотреть целиком передачу, которая вышла 21.10.2025 можно на https://rutube.ru/video/45fdf70de5a580633e0d3e10d42b5bd4/?r=wd
RUTUBE
«ДНК»: «Тайна семьи Калмыковых» | Выпуск от 21 октября 2025 года
Женщина узнала, что приемная в своей семье, когда родила сына. После этого она нашла брата, но до сих пор не уверена, родные ли они по крови. А совсем недавно ей позвонила неизвестная женщина и заявила: «У тебя есть и сестра». Теперь предполагаемые брат и…
ДНК нарезка Гулаков Тайна семьи Калмыковых 21.10.2025
https://dzen.ru/video/watch/694822ab41a09c78092f0e5c
https://rutube.ru/video/180d2446e9cf77e5b28da51771d505c2/?r=a/
https://vk.com/wall-229771386_173 https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156556512662306?utm_campaign=web_share https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg https://youtu.be/dhoeYJJMqDA https://t.me/actorgulakov/209
https://dzen.ru/video/watch/694822ab41a09c78092f0e5c
https://rutube.ru/video/180d2446e9cf77e5b28da51771d505c2/?r=a/
https://vk.com/wall-229771386_173 https://ok.ru/group/70000033540898/topic/156556512662306?utm_campaign=web_share https://max.ru/join/u4_yqo0YtBbaRk8qBemUH8x82e_nk3yg-6oif2S7eUg https://youtu.be/dhoeYJJMqDA https://t.me/actorgulakov/209
Дзен | Видео
ДНК нарезка Гулаков.Тайна семьи Калмыковых 21.10.2025 | Актер Игорь Гулаков | Дзен
Видео автора «Актер Игорь Гулаков» в Дзене 🎦: ДНК актёра.
Двигаюсь потихоньку. Пробую разные новые направления. С моим опытом и образованием раньше приглашали на веб каналы и даже спикером на форумы.
Двигаюсь потихоньку. Пробую разные новые направления. С моим опытом и образованием раньше приглашали на веб каналы и даже спикером на форумы.
👍2🔥1
«Ошибки большинства актеров состоят в том, что они думают не о действии, а лишь о результате его. Минуя самое действие, они тянутся к результату прямым путем. Получается наигрыш результатов, насилие, которое способно привести только к ремеслу»
Михаил Чехов «О технике актера»
Михаил Чехов «О технике актера»
Боюсь проб!
Страх проб - дело, в общем-то, естественное. Это ни что иное, как страх выступления на публике, который специалисты-психологи относят к одному из самых распространенных человеческих страхов. Но если люди других видов деятельности как-то живут и с этой боязнью, то для актера она может стать роковой в профессиональном плане. Ведь на пробах решается дальнейшая актерская судьба.
Страх проб совершенно не связан с уровнем подготовленности. Можно прийти не готовым, но удачной импровизацией спасти положение. Или обратная ситуация: человек досконально выучит текст роли и отрепетирует ее. Но волнение помешает показать все, на что он способен. А потом это начнет повторяться, как заезженная пластинка. Негативный настрой, страх неудачи, провала - и кастинг-директор с режиссером сразу “считают” зажатость и неуверенность по мимике, жестам, положению тела. Скрыть это можно, но такое по плечу не каждому. Ведь режиссеры и те, кто отвечает за кастинг, - люди очень опытные и умеют распознавать такие вещи.
Итак, проблема определена: страх публичных выступлений. Работать с ним лучше в сопровождении профессионала. Современная психотерапия позволяет успешно решать подобные ситуации. Но если такая возможность пока недоступна, можно попробовать применить некоторые техники самостоятельно. Например, поработать с заменой. Итак:
Возьмите несколько листов бумаги и ручку. Разделите страницу на две половины вертикальной чертой. Первый столбик озаглавьте “ограничивающие убеждения”. Второй будет под заголовком “конструктивные убеждения”.
Отслеживайте, когда в вашем сознании будут возникать негативные мысли о себе, и записывайте их в столбик №1. Пример: “я лузер, я снова провалю пробы”. Или: “другие явно талантливее, они справятся, а я нет”. Запись необходимо делать сразу же, как мысль пришла к вам, не откладывая на потом. Если мысль забудется, она никуда не исчезнет. Просто “уйдет на дно” и продолжит формировать ваши страхи.
После того, как вы записали эту негативную мысль, в правый столбик запишите противоположную, положительную. Таким образом вы изменяете негативное убеждение на позитивное и исправляете ситуацию.
Пример:
“Другие претенденты лучше меня” - “Есть актеры лучше, есть и хуже. Главное, чтобы я подошел под эту роль”.
Техника “Замена” должна выполняться ежедневно, без пропусков. Это займет какое-то время: никто не сказал, что менять образ мышления легко. Но результат вас порадует!
Конечно, это не единственная техника. Но начать можно именно с нее, а дальше работать над собой уже расширенно.
Страх проб - дело, в общем-то, естественное. Это ни что иное, как страх выступления на публике, который специалисты-психологи относят к одному из самых распространенных человеческих страхов. Но если люди других видов деятельности как-то живут и с этой боязнью, то для актера она может стать роковой в профессиональном плане. Ведь на пробах решается дальнейшая актерская судьба.
Страх проб совершенно не связан с уровнем подготовленности. Можно прийти не готовым, но удачной импровизацией спасти положение. Или обратная ситуация: человек досконально выучит текст роли и отрепетирует ее. Но волнение помешает показать все, на что он способен. А потом это начнет повторяться, как заезженная пластинка. Негативный настрой, страх неудачи, провала - и кастинг-директор с режиссером сразу “считают” зажатость и неуверенность по мимике, жестам, положению тела. Скрыть это можно, но такое по плечу не каждому. Ведь режиссеры и те, кто отвечает за кастинг, - люди очень опытные и умеют распознавать такие вещи.
Итак, проблема определена: страх публичных выступлений. Работать с ним лучше в сопровождении профессионала. Современная психотерапия позволяет успешно решать подобные ситуации. Но если такая возможность пока недоступна, можно попробовать применить некоторые техники самостоятельно. Например, поработать с заменой. Итак:
Возьмите несколько листов бумаги и ручку. Разделите страницу на две половины вертикальной чертой. Первый столбик озаглавьте “ограничивающие убеждения”. Второй будет под заголовком “конструктивные убеждения”.
Отслеживайте, когда в вашем сознании будут возникать негативные мысли о себе, и записывайте их в столбик №1. Пример: “я лузер, я снова провалю пробы”. Или: “другие явно талантливее, они справятся, а я нет”. Запись необходимо делать сразу же, как мысль пришла к вам, не откладывая на потом. Если мысль забудется, она никуда не исчезнет. Просто “уйдет на дно” и продолжит формировать ваши страхи.
После того, как вы записали эту негативную мысль, в правый столбик запишите противоположную, положительную. Таким образом вы изменяете негативное убеждение на позитивное и исправляете ситуацию.
Пример:
“Другие претенденты лучше меня” - “Есть актеры лучше, есть и хуже. Главное, чтобы я подошел под эту роль”.
Техника “Замена” должна выполняться ежедневно, без пропусков. Это займет какое-то время: никто не сказал, что менять образ мышления легко. Но результат вас порадует!
Конечно, это не единственная техника. Но начать можно именно с нее, а дальше работать над собой уже расширенно.
Работа с внутренним сопротивлением: почему актёр боится роста и как это проявляется
В актёрской профессии рост почти всегда сопровождается сопротивлением. Это парадокс, который редко осознаётся. Актёр стремится к развитию, но одновременно боится его. Этот страх может быть неявным, скрытым за прокрастинацией, сомнениями, отказом от новых задач.
Внутреннее сопротивление часто возникает перед важными шагами: новой техникой, сложной ролью, сменой амплуа, выходом за пределы привычного образа. Актёр может объяснять это внешними причинами — нехваткой времени, денег, усталостью. Но в основе часто лежит страх утраты контроля.
Рост требует неопределённости. Он заставляет отказаться от привычных приёмов, в которых актёр чувствует себя уверенно. Это создаёт ощущение уязвимости. Актёр боится оказаться «не таким сильным», «не таким уверенным», «не соответствующим ожиданиям». В результате он выбирает стабильность вместо развития.
Сопротивление может проявляться в обесценивании. Актёр говорит, что новые методы ему не подходят, что ему и так хватает навыков, что углубление не нужно. Иногда — в постоянной занятости, когда нет времени остановиться и подумать. Иногда — в затяжных паузах, которые маскируются под выгорание.
Осознание сопротивления — первый шаг к росту. Актёр должен честно признать, чего именно он боится. Потери статуса, ошибки, критики, необходимости снова быть учеником. Это болезненно, но освобождающе. Потому что за страхом почти всегда скрыт новый уровень.
Работа с сопротивлением требует терпения. Нельзя заставить себя расти насильно. Но можно создавать условия, в которых рост становится возможным: новые педагоги, другой материал, непривычные задачи. Постепенно сопротивление ослабевает, и актёр начинает чувствовать интерес и живость.
Рост — это всегда выход из зоны комфорта. И именно поэтому он так ценен. Актёр, который умеет распознавать и проживать своё сопротивление, сохраняет способность развиваться на протяжении всей карьеры.
В актёрской профессии рост почти всегда сопровождается сопротивлением. Это парадокс, который редко осознаётся. Актёр стремится к развитию, но одновременно боится его. Этот страх может быть неявным, скрытым за прокрастинацией, сомнениями, отказом от новых задач.
Внутреннее сопротивление часто возникает перед важными шагами: новой техникой, сложной ролью, сменой амплуа, выходом за пределы привычного образа. Актёр может объяснять это внешними причинами — нехваткой времени, денег, усталостью. Но в основе часто лежит страх утраты контроля.
Рост требует неопределённости. Он заставляет отказаться от привычных приёмов, в которых актёр чувствует себя уверенно. Это создаёт ощущение уязвимости. Актёр боится оказаться «не таким сильным», «не таким уверенным», «не соответствующим ожиданиям». В результате он выбирает стабильность вместо развития.
Сопротивление может проявляться в обесценивании. Актёр говорит, что новые методы ему не подходят, что ему и так хватает навыков, что углубление не нужно. Иногда — в постоянной занятости, когда нет времени остановиться и подумать. Иногда — в затяжных паузах, которые маскируются под выгорание.
Осознание сопротивления — первый шаг к росту. Актёр должен честно признать, чего именно он боится. Потери статуса, ошибки, критики, необходимости снова быть учеником. Это болезненно, но освобождающе. Потому что за страхом почти всегда скрыт новый уровень.
Работа с сопротивлением требует терпения. Нельзя заставить себя расти насильно. Но можно создавать условия, в которых рост становится возможным: новые педагоги, другой материал, непривычные задачи. Постепенно сопротивление ослабевает, и актёр начинает чувствовать интерес и живость.
Рост — это всегда выход из зоны комфорта. И именно поэтому он так ценен. Актёр, который умеет распознавать и проживать своё сопротивление, сохраняет способность развиваться на протяжении всей карьеры.
👍2🔥2
Под новогодней ёлочкой вылупился еще один «продавец воздуха», будьте осторожны, если вам вдруг попадется подобное сообщение.
Вот в чем суть профессии киноактера: умение, находясь в реальном 3D-пространстве, в динамике понимать, как ты проецируешься на плоское 2D-пространство экрана.
Представьте: вы стоите на шумной площадке, окруженные декорациями, камерами и людьми. Ваше тело чувствует объем, глубину, расстояние. Но магия, в которой вы участвуете, творится не здесь. Она рождается в маленьком прямоугольнике видоискателя камеры.
И в этом — главный вызов и ключевой навык.
Это не просто «играть правдиво». Это — постоянно решать в уме сложнейшее уравнение, где:
· Твое движение в 3D должно быть спроектировано так, чтобы выглядеть органично и выразительно в 2D.
· Твой взгляд должен быть выверен до сантиметра — чтобы он «летел» точно к партнеру в монтаже, а не в пустоту за кадром.
· Крупность плана диктует тебе масштаб эмоции. Одно и то же чувство в общем плане и на close-up передается абсолютно по-разному.
· Свет — это не просто освещение, это твой скульптор. Нужно чувствовать его ловушками ресниц и поворотом щеки.
Это динамический процесс. Нельзя сыграть сцену «вообще», а потом надеяться, что оператор ее «поймает». Актер каждую секунду является со-творцом изображения, предвосхищая, как его живое, объемное действие будет спрессовано в двумерную картинку.
Именно этому — острому, непрерывному чувству кадра — и учится киноактер. Это и есть его настоящая профессия.
Представьте: вы стоите на шумной площадке, окруженные декорациями, камерами и людьми. Ваше тело чувствует объем, глубину, расстояние. Но магия, в которой вы участвуете, творится не здесь. Она рождается в маленьком прямоугольнике видоискателя камеры.
И в этом — главный вызов и ключевой навык.
Это не просто «играть правдиво». Это — постоянно решать в уме сложнейшее уравнение, где:
· Твое движение в 3D должно быть спроектировано так, чтобы выглядеть органично и выразительно в 2D.
· Твой взгляд должен быть выверен до сантиметра — чтобы он «летел» точно к партнеру в монтаже, а не в пустоту за кадром.
· Крупность плана диктует тебе масштаб эмоции. Одно и то же чувство в общем плане и на close-up передается абсолютно по-разному.
· Свет — это не просто освещение, это твой скульптор. Нужно чувствовать его ловушками ресниц и поворотом щеки.
Это динамический процесс. Нельзя сыграть сцену «вообще», а потом надеяться, что оператор ее «поймает». Актер каждую секунду является со-творцом изображения, предвосхищая, как его живое, объемное действие будет спрессовано в двумерную картинку.
Именно этому — острому, непрерывному чувству кадра — и учится киноактер. Это и есть его настоящая профессия.
Два холма. Что делать, чтоб заметил режиссёр на площадке?
Снялся в киберпанковой комедии «Два холма-3». Съёмки были в логове «Ночных волков» в Москве. Некоторые пришли в своих костюмах. Периодически в Москве любители косплея собираются, тусят, фестивали проводят- а тут ещё и в кино можно сняться! И мне в целом понравилось.
Интересные типажи, необычные образы. Любит народ так покрасоваться. Вспомнился «Безумный Макс». Но так как не все со своим, то костюмеры нарядили меня в своё. Со всем уважением к волшебникам нарядов, моему образу чего-то не хватало. Был больше похож на восточного торговца, чем на панка.
Но вот мой глаз зацепился на улице за оранжевый дорожный колпак. Примерил. Как родной сел на мою тюбетейку. Обычно костюмеры, гримёры не особо приветствуют изменения в их созданном образе. После моих проходок появился ассистент с фотоаппаратом, сфотографировал, показал режиссёру. Молчание- знак согласия.
Одел колпак. Начал дефилировать по площадке с ним на голове, как со шляпой. Не было хлопот, так купила баба порося! Так как он высокий, то от малейшего движения, в силу инерции- наклонялся и падал. Поэтому целый день вырабатывал осанку, плыл по площадке, как пёстрый лебедь.
Бригадиры, которые меня хорошо знают, понимают, что мне лучше дать исходные данные, что будет происходить в сцене, мне важно понять какие задачи режиссёр дал актёрам (поэтому я часто внимательно слушаю, что говорит режиссёр другим актёрам), а дальше я органично оживлю сцену, как они и не предполагали. Я буду взаимодействовать со всеми актёрами, используя необходимый антураж, динамику, учитывая камеры и многие факторы.
Режиссёр, оценив меня, посадил рядом с главными героями, поставил задачу, как взаимодействовать с ними. То есть фактически дал микроэпизод, не прописанный в сценарии. Фактически редкий, уникальный случай для съёмок. В процессе съёмок по мегафону корректировал нюансы моей мимики и образа. Я тут же подстраивался, изменялся. После сцены спросил: -Как сыграл? Нормально?
Начало ответа меня немножко напрягло: -Не нормально…, а-… хорошо!
После этого я иногда задумываюсь- не слишком я критичный к себе?
В других сценах я был, как Фигаро: Фигаро там, Фигаро тут: с одними общался так, с другими по-иному, актёру на втором этаже предложил схватить колпак, пошёл сюда, ушёл туда и все осмысленно и в необходимом темпе.
В другой сцене были резкие движения- колпак слишком был неустойчив, пришлось его снять. В толпе тоже взаимодействовал с актёрами, в том числе и с главными героями. Вначале многие шли чуть ли строем с каменными лицами. Вторые режиссёры часто, глядя на меня, организовывали толпу по моему поведению, оживляя процесс.
Почему многие простые актёры не могут самостоятельно органично жить в кадре? У многих внутренняя установка- не делать, что не приказали (всё запрещено, что не дозволено). А может быть выработался условный рефлекс, как у собаки Павлова, когда бьют за вольности.
Ведь и бригадиры, обычно, не понимают в целом режиссёрских задумок, им проще в «солдатики играть» и делать крайними самых беззащитных. И некоторые бригадиры, даже режиссёры иногда презрительно отзываются о простых актёрах- массовка. Хотя, например, Андрон Кончаловский выгонял с киноплощадки бригадиров, которые называли актёров массовых сцен (АМС) массовкой. Наверное, всё определяется внутренней культурой кинобоссов, которые транслируют своё мировоззрение вниз. Поэтому, порой, даже простые работники съёмочной группы по-хамски общаются с АМС.
Не всё решается деньгами, но все стараются сэкономить. Проще на актёрах массовых сцен, особенно, если их много. Их обосабливают, как в гетто, отделяя от съёмочной группы. Не дай бог, если ты сходишь на фудтрак съёмочной группы, где кормят намного лучше: первое, второе, третье, кофе зерновой, десерты, вкусняшки в разных вариациях. А массовке обычно на перекус дают дешёвые чай, кофе порошковый без молока и сушки. А типичный обед: гречка с сосиской. Поваров особо винить не в чем- они творят в пределах утверждённого бюджета, с которым, говорят, ещё делятся с продюсерами.
Снялся в киберпанковой комедии «Два холма-3». Съёмки были в логове «Ночных волков» в Москве. Некоторые пришли в своих костюмах. Периодически в Москве любители косплея собираются, тусят, фестивали проводят- а тут ещё и в кино можно сняться! И мне в целом понравилось.
Интересные типажи, необычные образы. Любит народ так покрасоваться. Вспомнился «Безумный Макс». Но так как не все со своим, то костюмеры нарядили меня в своё. Со всем уважением к волшебникам нарядов, моему образу чего-то не хватало. Был больше похож на восточного торговца, чем на панка.
Но вот мой глаз зацепился на улице за оранжевый дорожный колпак. Примерил. Как родной сел на мою тюбетейку. Обычно костюмеры, гримёры не особо приветствуют изменения в их созданном образе. После моих проходок появился ассистент с фотоаппаратом, сфотографировал, показал режиссёру. Молчание- знак согласия.
Одел колпак. Начал дефилировать по площадке с ним на голове, как со шляпой. Не было хлопот, так купила баба порося! Так как он высокий, то от малейшего движения, в силу инерции- наклонялся и падал. Поэтому целый день вырабатывал осанку, плыл по площадке, как пёстрый лебедь.
Бригадиры, которые меня хорошо знают, понимают, что мне лучше дать исходные данные, что будет происходить в сцене, мне важно понять какие задачи режиссёр дал актёрам (поэтому я часто внимательно слушаю, что говорит режиссёр другим актёрам), а дальше я органично оживлю сцену, как они и не предполагали. Я буду взаимодействовать со всеми актёрами, используя необходимый антураж, динамику, учитывая камеры и многие факторы.
Режиссёр, оценив меня, посадил рядом с главными героями, поставил задачу, как взаимодействовать с ними. То есть фактически дал микроэпизод, не прописанный в сценарии. Фактически редкий, уникальный случай для съёмок. В процессе съёмок по мегафону корректировал нюансы моей мимики и образа. Я тут же подстраивался, изменялся. После сцены спросил: -Как сыграл? Нормально?
Начало ответа меня немножко напрягло: -Не нормально…, а-… хорошо!
После этого я иногда задумываюсь- не слишком я критичный к себе?
В других сценах я был, как Фигаро: Фигаро там, Фигаро тут: с одними общался так, с другими по-иному, актёру на втором этаже предложил схватить колпак, пошёл сюда, ушёл туда и все осмысленно и в необходимом темпе.
В другой сцене были резкие движения- колпак слишком был неустойчив, пришлось его снять. В толпе тоже взаимодействовал с актёрами, в том числе и с главными героями. Вначале многие шли чуть ли строем с каменными лицами. Вторые режиссёры часто, глядя на меня, организовывали толпу по моему поведению, оживляя процесс.
Почему многие простые актёры не могут самостоятельно органично жить в кадре? У многих внутренняя установка- не делать, что не приказали (всё запрещено, что не дозволено). А может быть выработался условный рефлекс, как у собаки Павлова, когда бьют за вольности.
Ведь и бригадиры, обычно, не понимают в целом режиссёрских задумок, им проще в «солдатики играть» и делать крайними самых беззащитных. И некоторые бригадиры, даже режиссёры иногда презрительно отзываются о простых актёрах- массовка. Хотя, например, Андрон Кончаловский выгонял с киноплощадки бригадиров, которые называли актёров массовых сцен (АМС) массовкой. Наверное, всё определяется внутренней культурой кинобоссов, которые транслируют своё мировоззрение вниз. Поэтому, порой, даже простые работники съёмочной группы по-хамски общаются с АМС.
Не всё решается деньгами, но все стараются сэкономить. Проще на актёрах массовых сцен, особенно, если их много. Их обосабливают, как в гетто, отделяя от съёмочной группы. Не дай бог, если ты сходишь на фудтрак съёмочной группы, где кормят намного лучше: первое, второе, третье, кофе зерновой, десерты, вкусняшки в разных вариациях. А массовке обычно на перекус дают дешёвые чай, кофе порошковый без молока и сушки. А типичный обед: гречка с сосиской. Поваров особо винить не в чем- они творят в пределах утверждённого бюджета, с которым, говорят, ещё делятся с продюсерами.
Кино-Театр.Ру
Два холма-3 (2025)
Россия
👍2