Актёр Игорь Гулаков
80 subscribers
140 photos
86 videos
5 files
89 links
Фильмография актера Игоря Гулаков. Материалы для развития *. Возражения против публикации в любом виде присылайте письменно в десятидневный срок. Иначе вы даёте оферту на передачу всех прав мне, в том числе и публикации и распространения в любом виде.
Download Telegram
Лихие
-Лихо мне, лихо… раздался в трубке голос приятеля по съёмкам.
-Жена ушла. Приревновала непонятно к чему и ушла…
Ну ревновать можно бесконечно, так как у него был брутальный образ, альфа-самца. Порой, играл благородных господ, ну прям- князь! А на съёмочной площадке вертится столько красавиц! Не у каждого железобетонное сердце, кто-то порой даёт слабину. Да и мне, бывало, известные артистки изливали душу, чуть ли не со всеми сексуальными предпочтениями делились.
Да, порой, на вебинарах режиссёров начинающие артистки, то ли в шутку, то ли всерьёз спрашивали: через какую кровать можно получить главную роль. Ну, по крайней мере, большинство ломятся в театральные институты и спешат получить роль, чтоб пройти испытание медными трубами.
И в институтах учат держать марку. Вспомнилось, как недавний выпускник, снимаясь всего лишь артистом массовых сцен, с апломбом пытался послать бригадира актёров массовых сцен за чашечкой свежесваренного кофе. Бригадир быстро поставил на место мозги звездули: «Будет тебе ванна, чай с какавой, но только когда у тебя будет главная роль, а сейчас ноги в руки- бегом к костюмерам!».
Один такой предложил мне стать его агентом. -Мне нужны главные роли с оплатой, как у звёзд мирового кино.
-А бэкграунд у тебя какой?
-Вот мои фото, видео.
Видео с микроэпизода без слов. Фото, плохо снятые на мобильник. Эмоции, органичность, мастерство? Отсутствуют… При этом пренебрежителен к крупным актёрам. И такая бывает клиника…
Вот такие звездули тыкаются туда-сюда… А им в ответ: «Вставай в очередь- будешь две тысячи первым…». И зачастую, артисты с высшим образованием после полуголодной киношной жизни переключаются, хорошо, если на близкие смежные специальности, а то и совсем не связанные с кино.
Так один знакомый перешёл в охрану и потом агитировал всех перебираться к нему: заработки хоть и не высокие, но зато постоянные, со всеми надбавками и прелестями, да и особо делать там не чего, находясь в комфортном офисе.
Многие жалуются, если снимаешься в простых ролях, то тебя или вообще не видно, либо мелькнёшь быстро, мало распознаваемой тенью.
И по деньгам, обычно, не густо- в среднем 1500-4000рублей за смену. Так ещё на такую элементарную роль нужно пахать более 12 часов. И прежде нужно понравиться и подойти по типажу: по росту, возрасту, телосложению, особенностям, типу и по одежде, экипировке. Да порой доплачивают за свой костюм, инструменты, навыки (чем регулярно пользуются реконструкторы, музыканты, спортсмены, специалисты).
Но зачастую на несколько ролей откликается сотни страждущих. Вообще, по статистике кастинг-директоров на эпизоды нормально, если тебя утверждают на одну из десяти заявок. Если сильно больше, то нужно задуматься, что ты неправильно делаешь или в тебе и твоих материалах не так.
Но типажи в кастингах не равномерно распределены. Больше требуются среднего возраста, среднего роста, без тату, без прекрас современными технологиями красоты.
Поэтому возрастные актёры пытаются принизить свой возраст. Есть понятие- игровой возраст. Возраст, в котором ты органично смотришься. Чтоб не было издевательских смешков: -Что это, за великовозрастные Ромео и Джульетта?
Иногда снимают и великанов, когда нужны древние богатыри. Но и тут могут подкузьмить костюмеры, которые добыли обмундирование для гномов. Для главных героев все сшили и подогнали как надо, а остальных загоняем в прокрустово ложе.
Комплексами актёров манипулируют все кому не лень. У вас нет красивых и цепляющих фото и видео, пробы неправильно снимаете, не умеете продвигать себя, нужно налаживать связи, плохо играете, нет энергии, харизмы, не там снимаетесь и т.д и т.п.. Многие влезают в кредиты, чтоб ухватить птицу счастья. Польза может быть от этих курсов, когда режиссёр ищет новые лица и сам систематизируешь знания, обновляешь навыки. Но и переоценивать плюсы не стоит.
3👏1
Вот и стоит такой артист на распутье… То ли дальше лямку тянуть, надеясь на удачу? То ли поддаться на уговоры инфоцыган? Или плюнуть на богемную жизнь и искать стабильную работу?
Недавно несколько знакомых написали мне, приложили фото скрина экрана: -Игорь, это ты? Несколько лет назад снимался в сериале «Лихие». Было несколько сцен, съёмочных дней. Какие-то сцены были с крупным планом, но я их не нашёл. Бывает и такое, когда на монтаже корректируется сюжетная линия, в том числе и для учёта всех колебаний законодательства и разных настроений. И порой фильм чуть ли не на половину урезается. А запечатлён я- в простом стоянии в толпе. Обычно, на таких планах операторы не тормозятся и не фокусируются. Но здесь мой образ был очень органичен сцене и поэтому цеплял глаз.
2👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Государь.Актёр Игорь Гулаков.Нарезка роли
🔥3
Вопрос: Почему такое утверждение что после массовки не возьмут на большую роль? и правильно ли я понимаю : чем больше ты играешь в групповке - тем менее вероятно что тебя возьмут на Роль ?
Ответ Насти:
Отношение к массовке в нашей киноиндустрии отвратное.
платят очень мало, при этом работа на износ. часто просят сниматься в своём костюме (и он должен подходить под сюжет!) мало и плохо кормят, уходят в переработку на съёмках и т. д.

расскажу случай: я работала на проекте, где снимали трибуны болельщиков и там было человек 50 массовки. потом планировалось на графике этих человек клонировать и заполнить ими весь стадион.

мы снимали на ледовой арене и зимой: холод пронизывал всё тело — спасались кучей теплой одежды, но люди из массовки не могли себе это позволить, они же в кадре. их обязали сидеть в легких курточках и кофтах.
второй режиссёр скандировал кричалки, а они должны были хором повторять за ним, когда была команда «гол!» они отыгрывали нужную эмоцию. так их заставляли работать на протяжении 6-ти часов без перерыва!

в какой-то момент эта толпа превратилась в единый злой организм, они начали топать ногами и заглушили голос второго режиссёра. внезапно не сговариваясь и мега-слаженно они стали выкрикивать одно слово: «ДОМОЙ!» оно звучало словно гром и это было страшно. казалось, что эти люди сейчас разнесут всю локацию.
ими овладело жгучее желание свободы, это была революция.

мятежников отправили домой на групповом автобусе.

но спустя час после их отъезда режиссёр сказал, что «нам нужны болельщики». директор связался с водителем уехавшего автобуса и людей вернули. ночью. загородом. зимой. их задобрили едой и дали немного времени погреться, а потом продолжили снимать.

кино это всегда вызов — своему здоровью, психике, нервам. но вопрос в том: ради чего все эти жертвы.

когда ты актер и получаешь за смену хорошие деньги, к тому же ценный опыт, нетворкинг + к тебе относятся с уважением — это одно.
но когда ты актер массовки и об тебя вытирают ноги…

кто после такого опыта вас возьмет на большую роль, если вы сами себя не уважаете настолько, что участвуете в массовке, извините?

про групповку не поняла, что вы имеете в виду.
эпизод со словами? ну это приемлемо, с этого можно начинать в целом. ставки от 15К за роль +- ок за эпизодик.

а вот в массовку не надо.
👍61
Одна из самых распространенных проблем у актеров сегодня - это отсутствие обратной связи. Так уж сложилось, что большинство проб, отправленных кастинг-директорам остаются неотвеченными. Тому, кого утверждают, хоть что-то говорят, а все остальные вынужденно сталкиваются со стеной молчания.
Несомненно, любое творчество нуждается в рецензии, в этом, собственно, его главная цель - услышать отклик, увидеть свое отражение в глазах публики. А как иначе?! Но в наш циничный век, увы, многие творческие произведения, коими безусловно являются и актерские пробы, становятся жертвами безмолвия тех, для кого они предназначены. И тут я хотела бы вас немного успокоить, дорогие, и объяснить, что в этом нет абсолютно ничего личного. Вам не говорят, почему не утвердили и не объясняют ваши «промахи» в пробах, вовсе не потому, что хотят обидеть или продемонстрировать пренебрежение.
Поверьте, в наши дни кинопроизводство взяло такой ужасающий разгон, что кастинг-директора и режиссеры просто-напросто не успевают в условиях невероятной многозадачности давать актерам фидбэк. Для понимания: вот, например, иногда в день режиссеру необходимо отсмотреть два десятка актеров, предложенных каст-диром на три разных роли. На все это у режиссера, предположим, полчаса времени (в лучшем случае!) в перерыве между съемками сцен на площадке. Вы же понимаете, что частенько он просто не успевает даже отрефлексировать, почему его выбор пал не на вас, а на кого-то еще.
А сейчас обосную, почему в действительности нет особого смысла в обратной связи в случае неутверждения. На мой взгляд, единственный ответ таится в том факте, что сколько людей (режиссеров) - столько мнений. И любой отзыв будет глубоко и бесповоротно субъективным. Вас не утвердили не потому, что вы плохо сыграли (хотя в некоторых случаях и так бывает, к величайшему сожалению), но лишь потому, что вы в этот самый момент, в этом самом образе, в этой самой сцене просто не совпали с картинкой персонажа, которую придумал себе конкретный режиссер. И все!!!
Важно понимать, что каждому режиссеру его персонаж видится по-своему, и в вас он будет искать, прежде всего, отражение его собственных представлений. И если взять десяток, сотню других режиссеров, - у абсолютно каждого из них представление будет иным. А ведь тут не избежать и вторжения еще одного творца - кастинг-директора, - тоже имеющего свое персональное видение героев, и если картинка режиссера и картинка к-д не совпадают, то это всегда караул и всегда перекаст. При этом «в корзину» часто отправляются прекрасные пробы, которые у других режиссеров и к-д вызвали бы восторг.
Вы любите примеры - держите. Я в свое время наслушалась и начиталась позитивнейших отзывов одного очень-очень классного режа об актере N. И, конечно, побежала на него смотреть. В трех разных фильмах он показался мне очень убедительным и интересным, поэтому как только у меня появилась для него подходящая роль, я тут же его пригласила на пробы. Которые, с моей точки зрения, он прошел замечательно. А мой режиссер в ответ на мои восторги холодно сказал: «Плохо сыграл». Я изумленно спросила, почему. Знаете, какой фидбэк я получила? Просто всем фидбэкам фидбэк: «НЕ ТО». Как вам такая обратная связь, дорогие? Полезна?! Думаю, нет. Но, главное, я всемерно осознаю, о чем речь в таком «неясном» фидбэке. Он означает только одно: «этот актер не то для меня и моего представления о конкретном персонаже». Спорить и убеждать режиссера в обратном кастинг-директору бессмысленно. Ты не любишь котлеты, а я считаю их вкуснейшим блюдом: давай я тебе объясню, почему ты их обязан любить! Нонсенс.
Так вот, мне бы очень хотелось, чтобы вы раз и навсегда уяснили для себя одну штуку: кастинг/выбор актеров - всегда вкусовщина. Не в том смысле, что считают достойными только своих, а только в том, что у каждого из нас свой вкус, замешанный на нашей личности, на том, что мы из себя представляем, как видим мир, какой опыт несем на своих плечах. У всех эти элементы очень, ну просто невероятно, разные.
➡️И исходя из такого вот «вкуса» в каждом отдельном случае режиссер и будет выбирать себе исполнителя той или иной роли. А сбрось этот кастинг в виде эксперимента другому режиссеру, получишь совершенно другое решение. Еще одному - третье. И так далее. Поэтому, как мне видится, нет особой необходимости в вытрясании обратной связи из людей по ту сторону камеры. Ведь то, что они вам скажут, в любом случае - не приговор. А прямого и единственно верного ответа на сакраментальное «почему меня не утвердили?» - все равно не существует. Ну а я на прощание утешительно глажу вас по спинке и обещаю: не утвердили в этот раз, утвердят в следующий!
Вдогонку. Как говорил мой любимый Задорнов, «вы готовы?!». А как вам вот такая обратная связь от режиссера? Ее таки получила моя любимая подруга-актриса, настояв на том, чтобы режиссер объяснил, почему ее пробы «не то».
Готовы?!
Режиссер написал:
НАДО АКВАРЕЛЬНЕЕ.
Все еще хотите фидбэк?)))
Это не закончится никогда. Прочитала у перепостившей меня девушки, что «акварельнее» - это шедевр от создателей «ГЛАЗ НЕДОСТАТОЧНО ГОРИТ»))))))
Кастинг директор Светлана Рюрикова
👏1
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️‼️

⚠️ Очередные мошенники, будьте внимательны!

Нам написала актриса, которой пришло «приглашение» на видеопробы в якобы новый полнометражный фильм «Ты сегодня моя» от продюсерской компании «Среда».
Письмо выглядело очень убедительно: подробное описание проекта, команда, лонглайн, роль, съёмочные даты и даже предложение выбрать время для Zoom-пробы.

❗️ НО:
Мы связались с официальной кинокомпанией «Среда», и они подтвердили:
никакого кастинга с таким названием и описанием у них нет. Это мошенники!!

Будьте предельно осторожны:

• очень часто подобные «приглашения» содержат фишинговые ссылки;

• через фейковые Zoom-инвайты могут подселять вирусы, взламывать аккаунты и получать доступ к вашим данным;

• злоумышленники используют реальные имена продюсеров, чтобы письма выглядели правдоподобно.
😱1
Шум времени
Каждый суслик на киноплощадке- режиссер. Думаете только у кинокритиков привилегия разбирать фильм покадрово? Как в политике и футболе все знают, что делать, но не могут. Диванные войска непобедимы! Опираются на «мне нравится» и «какая нудятина» никакой профессор искусств их не переубедит.
Да и режиссёры и звёздные актёры зачастую перемывают косточки коллегам. Как он не любит Тарковского? Фу, какой моветон! Искусство тонкая материя- сложно загнать в какие-то рамки, ГОСТы, чтоб художник штамповал шедевры. Да и если дать полную свободу, вряд ли, что высокохудожественное получится. Вспомните девяностые- твори что хочешь, но в итоге...
Поэтому проще производить, что приносит хорошую прибыль. На большинстве сериалов экономят, зато аудитория большая. Хороший сценарий редок- поэтому переснимают старые фильмы, мультфильмы. Некоторые поэтому считают, что это говорит о низком профессионализме сценаристов и режиссёров.
На западе любят давать деньги на фильмы, где показывают всякую грязь в России. Но наши чиновники начали задумываться: хоть у нас идеологии нет, но на пользу ли развитию страны такая продукция будет? Поэтому у продюсеров большой вопрос, что снимать?
Чиновники косо смотрят на продукцию зарубежных кинопроизводителей, даже из дружеских стран. Значит- нужно развивать свое кинопроизводство. Для этого и построили Москино и другие киногородки. Про нашу историю полезно снимать. Но и тут засада- даже в учебниках, порой, черно белыми красками всех разрисовали. Сорос не зря старался. Порой и на киноплощадке приезжие из ближнего зарубежья начинают вещать про «российский империализм, колониализм и пропаганду».
Гранты получали многие. Историки, философы не хотят почему-то разумно консолидироваться. Поэтому долго будем «тварить». Можно долго выяснять почему бардак и раздрай у высоколобых. Но я хотел бы переключиться на орднунг на киносъёмках.
Недавно снимался в простой роли у известного режиссера. Платят немного, но что поделаешь: -Телефона, телефона артист кушать хочет. Что понравилось- уважительное отношение к простым артистам. Второй режиссер после каждого дубля подбадривал, хвалил полтысячи человек. На какой площади думаете они разместятся? Хватит и 15метров на 15, если плотно. Сразу мысль завертелась: а если миллион собрать? Получается километр на километр. Только опасна это толпа, прежде всего, для себя. Если кто-то упадет, то вал людей затопчет, не заметив. Говорят, после смерти Сталина похоронная процессия так затоптала несколько человек.
Сюжет фильма не буду пересказывать, тем более что некоторые СМИ уже частично раскрыли его. Задача у простых артистов не сложная была- медленно и печально пройти сотню метров и так много раз в течении дня. Как в анекдоте про поручика Ржевского. Было прохладно, но терпимо. Основное неудобство, что на ногах весь день на одном месте. Порой отойти некогда.
Некоторые увлекались мобильниками, что не замечали момент начала съемок. После вразумления приходили в чувство. Но самыми не пробиваемыми были болтуны и шутники. Они считали, что они вне зоны видимости камер и микрофонов, веселились как могли: то комментировали процесс съемок, то учили режиссера как снимать. До них не доходило, что камер может быть несколько и они могут краем цеплять их веселые рожи на траурной процессии и звук порой распространяется как в горах.
Часто сталкивался с нулевыми актёрами, порой и без высшего специального образования, которые надув щеки, не зная сценарий, не читая книгу, вещали как нужно было расставлять камеры, артистов и что и как нужно снимать.

#9040023 https://riamediabank.ru/media/9040023.html
#9040024 https://riamediabank.ru/media/9040024.html
#9040015 https://riamediabank.ru/media/9040015.html
👏1
«Шум времени» https://www.kinopoisk.ru/film/4538190/ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/179445/annot/ Режиссер: Алексей Учитель. Операторы:
Юрий Клименко, Сергей Астахов (II). Сценаристы: Александр Терехов (IV), Александр Миндадзе. Кастинг-директор: Светлана Пилипко, Актеры: Олег Савцов, Полина Цыганова, Мария Смольникова, Дарья Балабанова (II), Лев Зулькарнаев, Никита Кологривый, Евгений Цыганов, Данила Козловский. Производство Киностудия «РОК».
🔥4