Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Военных с ВИЧ держат в яме и угрожают «обнулением»
Группа военнослужащих с ВИЧ из войсковой части 69647 записала коллективное видеообращение, в котором заявила о незаконном удержании на территории оккупированного села Мелекино Донецкой области. Видео опубликовано в телеграм-канале «МОБИЛИЗАЦИЯ | Новости | Что делать?».
По словам авторов обращения, военная полиция поместила 14 человек в так называемую яму. Среди них находятся раненые военнослужащие. Они утверждают, что командование не направляет их на военно-врачебную комиссию и не предоставляет возможность пройти реабилитацию.
Военные также сообщили о вымогательстве крупных денежных сумм и угрозах со стороны командиров. По их словам, из-за этого они опасаются за собственную жизнь.
Один из участников обращения рассказал, что во время последнего боевого задания командование якобы угрожало им «обнулением» из-за ВИЧ-статуса. Военнослужащие утверждают, что им заявляли о незаконности их дальнейшего пребывания в зоне боевых действий.
Авторы обращения попросили российские власти вмешаться в ситуацию, обеспечить их безопасность и организовать прохождение военно-врачебной комиссии. Они также заявили, что председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину известно о месте их содержания.
Независимого подтверждения изложенной в обращении информации на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #военнослужащие #яма #вич #обнуление #угрозы #видеообращение
Группа военнослужащих с ВИЧ из войсковой части 69647 записала коллективное видеообращение, в котором заявила о незаконном удержании на территории оккупированного села Мелекино Донецкой области. Видео опубликовано в телеграм-канале «МОБИЛИЗАЦИЯ | Новости | Что делать?».
По словам авторов обращения, военная полиция поместила 14 человек в так называемую яму. Среди них находятся раненые военнослужащие. Они утверждают, что командование не направляет их на военно-врачебную комиссию и не предоставляет возможность пройти реабилитацию.
Военные также сообщили о вымогательстве крупных денежных сумм и угрозах со стороны командиров. По их словам, из-за этого они опасаются за собственную жизнь.
Один из участников обращения рассказал, что во время последнего боевого задания командование якобы угрожало им «обнулением» из-за ВИЧ-статуса. Военнослужащие утверждают, что им заявляли о незаконности их дальнейшего пребывания в зоне боевых действий.
Авторы обращения попросили российские власти вмешаться в ситуацию, обеспечить их безопасность и организовать прохождение военно-врачебной комиссии. Они также заявили, что председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину известно о месте их содержания.
Независимого подтверждения изложенной в обращении информации на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #военнослужащие #яма #вич #обнуление #угрозы #видеообращение
👏5😱2😢1🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дети прыгают через воронку у разрушенного дворца в Запорожье
Украинский фотограф Дмитрий Смольенко опубликовал в Threads видео, на котором подростки перепрыгивают через воронку, оставшуюся после удара российской авиабомбы возле Городского дворца детского и юношеского творчества в Запорожье.
20 июня российская авиабомба разрушила здание дворца, которое многие жители считают одним из символов города. В результате атаки погибли пять человек.
После публикации видео внимание к нему привлекла благотворительная организация Hope For Ukraine. На своей странице в Facebook она отметила, что дети воспринимают огромную воронку как часть привычного двора и продолжают играть рядом с местом недавнего удара.
Авторы публикации подчеркнули, что больше всего их поразили не масштабы разрушений, а способность детей быстро адаптироваться к последствиям войны. По их мнению, такая реальность не должна становиться нормой для детства.
После удара 20 июня российские военные продолжили атаки на Запорожье. По данным украинских властей, 22 и 24 июня город вновь подвергся обстрелам. Повреждения получили жилые дома, среди пострадавших оказались дети.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #дети #запорожье #воровка #обстрелы
Украинский фотограф Дмитрий Смольенко опубликовал в Threads видео, на котором подростки перепрыгивают через воронку, оставшуюся после удара российской авиабомбы возле Городского дворца детского и юношеского творчества в Запорожье.
20 июня российская авиабомба разрушила здание дворца, которое многие жители считают одним из символов города. В результате атаки погибли пять человек.
После публикации видео внимание к нему привлекла благотворительная организация Hope For Ukraine. На своей странице в Facebook она отметила, что дети воспринимают огромную воронку как часть привычного двора и продолжают играть рядом с местом недавнего удара.
Авторы публикации подчеркнули, что больше всего их поразили не масштабы разрушений, а способность детей быстро адаптироваться к последствиям войны. По их мнению, такая реальность не должна становиться нормой для детства.
После удара 20 июня российские военные продолжили атаки на Запорожье. По данным украинских властей, 22 и 24 июня город вновь подвергся обстрелам. Повреждения получили жилые дома, среди пострадавших оказались дети.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #дети #запорожье #воровка #обстрелы
😢10😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пожар на НПЗ в Уфе вспыхнул после атаки дронов
В Уфе произошёл пожар в районе нефтеперерабатывающих предприятий после атаки беспилотников. Об ударе по объектам нефтяной инфраструктуры сообщили украинские телеграм-каналы Exilenova Plus и Supernova Plus, опубликовавшие фотографии и видеозаписи с места происшествия.
Жители города заметили густой чёрный дым над районом Черниковки, где расположены нефтеперерабатывающие мощности компании «Башнефть». Официальные структуры первоначально не раскрыли подробностей инцидента.
По данным OSINT-анализа ASTRA, повреждения получили нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефть-Уфанефтехим» и, предположительно, предприятие «Башнефть-УНПЗ».
Глава Башкортостана Радий Хабиров подтвердил атаку беспилотников на регион. По его словам, силы противовоздушной обороны отразили налёт, однако обломки аппаратов упали на территорию промышленной зоны. Хабиров заявил, что никто не пострадал, а предприятия продолжают работу в штатном режиме.
На промышленной площадке в Черниковке находятся три крупных нефтеперерабатывающих завода компании «Башнефть», входящей в структуру «Роснефти»: «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-УНПЗ». Все они расположены рядом друг с другом.
Издание Mkset со ссылкой на источники сообщило, что сотрудники экстренных служб рассматривают версию о попадании беспилотника в районе нефтеперерабатывающих предприятий. Перед атакой в регионах Урала объявили предупреждение об угрозе ударов БПЛА.
В середине июня Радий Хабиров сообщал о формировании в Башкортостане почти ста мобильных огневых групп для противодействия атакам беспилотников.
Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#уфа #бпла #атака #война #нпз #пожар
В Уфе произошёл пожар в районе нефтеперерабатывающих предприятий после атаки беспилотников. Об ударе по объектам нефтяной инфраструктуры сообщили украинские телеграм-каналы Exilenova Plus и Supernova Plus, опубликовавшие фотографии и видеозаписи с места происшествия.
Жители города заметили густой чёрный дым над районом Черниковки, где расположены нефтеперерабатывающие мощности компании «Башнефть». Официальные структуры первоначально не раскрыли подробностей инцидента.
По данным OSINT-анализа ASTRA, повреждения получили нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефть-Уфанефтехим» и, предположительно, предприятие «Башнефть-УНПЗ».
Глава Башкортостана Радий Хабиров подтвердил атаку беспилотников на регион. По его словам, силы противовоздушной обороны отразили налёт, однако обломки аппаратов упали на территорию промышленной зоны. Хабиров заявил, что никто не пострадал, а предприятия продолжают работу в штатном режиме.
На промышленной площадке в Черниковке находятся три крупных нефтеперерабатывающих завода компании «Башнефть», входящей в структуру «Роснефти»: «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-УНПЗ». Все они расположены рядом друг с другом.
Издание Mkset со ссылкой на источники сообщило, что сотрудники экстренных служб рассматривают версию о попадании беспилотника в районе нефтеперерабатывающих предприятий. Перед атакой в регионах Урала объявили предупреждение об угрозе ударов БПЛА.
В середине июня Радий Хабиров сообщал о формировании в Башкортостане почти ста мобильных огневых групп для противодействия атакам беспилотников.
Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#уфа #бпла #атака #война #нпз #пожар
🔥4🤬1
Правозащитника Бахрома Хамроева отправили в ШИЗО за пикет в колонии
Сотрудники колонии № 18 «Полярная сова» в посёлке Харп на Ямале поместили политзаключённого правозащитника и бывшего участника организации «Мемориал» Бахрома Хамроева в ШИЗО после того, как он провёл пикет с плакатом «Покажите мне живого Азата Мифтахова!».
Хамроев был возмущён обращением с другим политзаключённым — математиком и анархистом Азатом Мифтаховым. Азат в то время находился в ПКТ (помещение камерного типа): его отправили туда после рассказа о пытках и побоях в колонии.
Бахрома Хамроева продержали в ШИЗО около двух недель — со 2 по 17 июня, пишет Sota․vision. По словам правозащитника, ему также не выдают письма, и до него дошла лишь одна посылка.
В 2023 году 2-й западный окружной военный суд назначил Хамроеву три года тюрьмы и 11 лет колонии строгого режима по «террористическим» обвинениям. Суд вменил ему, в частности, публикации в социальных сетях, составление докладов о политических репрессиях, подачу жалоб и ходатайств в российские суды и в ЕСПЧ. После апелляции общий срок заключения составил 13 лет и 9 месяцев.
24 февраля 2022 года у Хамроева прошёл обыск по делу о публичных «призывах к терроризму» (вторая часть статьи 205.2 УК РФ). Позднее следствие предъявило новое обвинение — по части первой статьи 205.5 УК РФ — из-за высказываний 2011 года.
Поддержать преследуемых можно письмом, отправленным как обычной почтой, так и с помощью сервиса электронных писем ZT (ранее – «Зонателеком») по адресу:
629420, ЯНАО, Приуральский р-он, пгт Харп, ул. Одесская, 19
ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу
Хамроеву Бахрому Мардоновичу 1963 г.р.
Мифтахову Азату Фанисовичу 1993 г.р.
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой преследуемого следят за пределами пенитенциарного учреждения.
Фото: Sota․vision / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шизо #преследование #наказание #харп #колония #фсин #ямал #протест #акция #политзек
Сотрудники колонии № 18 «Полярная сова» в посёлке Харп на Ямале поместили политзаключённого правозащитника и бывшего участника организации «Мемориал» Бахрома Хамроева в ШИЗО после того, как он провёл пикет с плакатом «Покажите мне живого Азата Мифтахова!».
Хамроев был возмущён обращением с другим политзаключённым — математиком и анархистом Азатом Мифтаховым. Азат в то время находился в ПКТ (помещение камерного типа): его отправили туда после рассказа о пытках и побоях в колонии.
Бахрома Хамроева продержали в ШИЗО около двух недель — со 2 по 17 июня, пишет Sota․vision. По словам правозащитника, ему также не выдают письма, и до него дошла лишь одна посылка.
В 2023 году 2-й западный окружной военный суд назначил Хамроеву три года тюрьмы и 11 лет колонии строгого режима по «террористическим» обвинениям. Суд вменил ему, в частности, публикации в социальных сетях, составление докладов о политических репрессиях, подачу жалоб и ходатайств в российские суды и в ЕСПЧ. После апелляции общий срок заключения составил 13 лет и 9 месяцев.
24 февраля 2022 года у Хамроева прошёл обыск по делу о публичных «призывах к терроризму» (вторая часть статьи 205.2 УК РФ). Позднее следствие предъявило новое обвинение — по части первой статьи 205.5 УК РФ — из-за высказываний 2011 года.
Поддержать преследуемых можно письмом, отправленным как обычной почтой, так и с помощью сервиса электронных писем ZT (ранее – «Зонателеком») по адресу:
629420, ЯНАО, Приуральский р-он, пгт Харп, ул. Одесская, 19
ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу
Хамроеву Бахрому Мардоновичу 1963 г.р.
Мифтахову Азату Фанисовичу 1993 г.р.
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой преследуемого следят за пределами пенитенциарного учреждения.
Фото: Sota․vision / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шизо #преследование #наказание #харп #колония #фсин #ямал #протест #акция #политзек
❤2😢1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Раненого боевика из Ленобласти собираются послать на штурм
Боец 11-го танкового полка воинской части № 41611 Сергей Александров из Ленинградской области записал видеообращение, в котором рассказал, что после тяжёлого ранения его опять хотят отправить на штурм в Харьковской области. Кроме него, в военчасти есть другие больные солдаты, которых, по словам Сергея, «ведут на обнуление». Обращение опубликовал «Северный канал», где размещается информация о военнослужащих группировки войск «Север». Также администрация канала обнародовала заключение комиссии от 27 мая этого года.
Мать Сергея, Елена Родичева, также записала видеообращение, а затем сообщила Телеграм-каналу ASTRA, что её сын поехал воевать в 2025 году из колонии, подписав контракт с «Минобороны». 18 мая 2026 года он получил ранение ног, но комиссия в Белгороде признала его годным, предоставив только 30 дней отпуска. Сергей последний раз вышел на связь вечером 23 июня из села Муром Шебекинского округа Белгородской области. По словам Родичевой, он потребовал удалить видеообращение. Связаться с командиром Елена не смогла, а Сергей после второго ранения «сам не знал, кто его командир».
Елена сказала, что солдат в тот день собрали и увезли в неизвестном направлении, не рассказав, куда и с какой целью.
Видеообращения матери и сына также размещал Телеграм-канал «Пепел Белгород», но сейчас они удалены.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #ранение #боевик #жалоба #видеообращение #штурм #обнуление #белгород
Боец 11-го танкового полка воинской части № 41611 Сергей Александров из Ленинградской области записал видеообращение, в котором рассказал, что после тяжёлого ранения его опять хотят отправить на штурм в Харьковской области. Кроме него, в военчасти есть другие больные солдаты, которых, по словам Сергея, «ведут на обнуление». Обращение опубликовал «Северный канал», где размещается информация о военнослужащих группировки войск «Север». Также администрация канала обнародовала заключение комиссии от 27 мая этого года.
«Нас щас всех собрали, всех калечей. Кто не может ходить, у кого эпилепсия. И нас тупо ведут на обнуление. Вот все эти ребята. Кто пристёгнутый [наручниками], кто ещё что. Ни у кого нет ни СОЧ [самовольное оставление части], никаких косяков. Но в чём-то нас, не знаю, пытаются обвинить. Прошу винить в моей смерти командира 20-го ОРБ», — сказал Александров.
Мать Сергея, Елена Родичева, также записала видеообращение, а затем сообщила Телеграм-каналу ASTRA, что её сын поехал воевать в 2025 году из колонии, подписав контракт с «Минобороны». 18 мая 2026 года он получил ранение ног, но комиссия в Белгороде признала его годным, предоставив только 30 дней отпуска. Сергей последний раз вышел на связь вечером 23 июня из села Муром Шебекинского округа Белгородской области. По словам Родичевой, он потребовал удалить видеообращение. Связаться с командиром Елена не смогла, а Сергей после второго ранения «сам не знал, кто его командир».
Елена сказала, что солдат в тот день собрали и увезли в неизвестном направлении, не рассказав, куда и с какой целью.
Видеообращения матери и сына также размещал Телеграм-канал «Пепел Белгород», но сейчас они удалены.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #ранение #боевик #жалоба #видеообращение #штурм #обнуление #белгород
👍3😢1
Российские суды вынесли 48 приговоров о «госизмене» и «шпионаже» за месяц
В марте 2026 года суды России огласили 48 приговоров по статьям о «госизмене» и «шпионаже», пишет правозащитный проект «Первый отдел» со ссылкой на команду исследователей Parubets Analytics, которая собирает судебную статистику. Это самый высокий показатель по делам, связанным с государственной безопасностью, за всю историю современной России, отмечают правозащитники.
Сроки рассмотрения в судах ускорились почти вдвое по сравнению с первым кварталом 2025 года: если в прошлом году за этот временной отрезок рассмотрели 26% поступивших дел, то в 2026 году — 43%. Половине осуждённых, помимо «госизмены», вменяют также «террористические» статьи, пытаясь утяжелить приговор. У 70% осуждённых в судебных карточках скрыты личные данные.
За первый квартал 2026 года осуждены 110 человек — это 107 приговоров по статьям за «шпионаж» (ст. 275, 276, 275.1, 276.1 УК РФ). К двум обвиняемым применили карательную медицину, а один, житель Оренбургской области, не дожил до приговора.
На военные суды в 2026 году приходится 41% от всех вынесенных приговоров. «Лидерами по числу приговоров с января по март стали 2-й Западный окружной военный суд (16 приговоров) и Южный окружной военный суд (12 приговоров). В сумме они провозгласили 26% всех решений в стране за квартал (28 из 107)», — пишет «Первый отдел».
18 граждан Украины, включая жителей аннексированного Крыма, были осуждены в этом году. Правозащитники установили личности 15 человек из этого списка. Украинское гражданство имеют как минимум 353 человека из 1126 осуждённых за всё время войны против Украины.
В 2026 году приговоры за «госизмену» и «шпионаж» впервые с начала полномасштабной войны затронули Татарстан и Дагестан.
Фото: «Первый отдел»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#преследование #госизмена #статистика #фсб #прокуратура #суд #репрессии #шпионаж
В марте 2026 года суды России огласили 48 приговоров по статьям о «госизмене» и «шпионаже», пишет правозащитный проект «Первый отдел» со ссылкой на команду исследователей Parubets Analytics, которая собирает судебную статистику. Это самый высокий показатель по делам, связанным с государственной безопасностью, за всю историю современной России, отмечают правозащитники.
Сроки рассмотрения в судах ускорились почти вдвое по сравнению с первым кварталом 2025 года: если в прошлом году за этот временной отрезок рассмотрели 26% поступивших дел, то в 2026 году — 43%. Половине осуждённых, помимо «госизмены», вменяют также «террористические» статьи, пытаясь утяжелить приговор. У 70% осуждённых в судебных карточках скрыты личные данные.
За первый квартал 2026 года осуждены 110 человек — это 107 приговоров по статьям за «шпионаж» (ст. 275, 276, 275.1, 276.1 УК РФ). К двум обвиняемым применили карательную медицину, а один, житель Оренбургской области, не дожил до приговора.
На военные суды в 2026 году приходится 41% от всех вынесенных приговоров. «Лидерами по числу приговоров с января по март стали 2-й Западный окружной военный суд (16 приговоров) и Южный окружной военный суд (12 приговоров). В сумме они провозгласили 26% всех решений в стране за квартал (28 из 107)», — пишет «Первый отдел».
18 граждан Украины, включая жителей аннексированного Крыма, были осуждены в этом году. Правозащитники установили личности 15 человек из этого списка. Украинское гражданство имеют как минимум 353 человека из 1126 осуждённых за всё время войны против Украины.
В 2026 году приговоры за «госизмену» и «шпионаж» впервые с начала полномасштабной войны затронули Татарстан и Дагестан.
Фото: «Первый отдел»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#преследование #госизмена #статистика #фсб #прокуратура #суд #репрессии #шпионаж
485 африканцев погибли на войне с Украиной
Как минимум 485 уроженцев африканских стран, подписавшие контракт с «Минобороны», погибли на войне с Украиной, пишет проект «Хочу жить». Это граждане Камеруна, Ганы, Египта, Кении и других государств.
По утверждению проекта, из-за плохого знания русского языка эффективность африканцев на фронте снижается, а командиры часто отправляют их на так называемые «мясные штурмы». Российские власти не занимаются поиском тел и отправкой их на родину, поэтому многие солдаты похоронены в России.
Семьи пропавших африканцев уже неоднократно обращались в «Хочу жить» с просьбами помочь в поисках близких и регулярно проводят акции и митинги с требованиями вернуть солдат домой. Многие заодно требуют выплатить компенсации, которые «Минобороны» не перечисляет родственникам погибших. Это помогает: «Минобороны» сократило вербовку в ВС РФ в 14 странах континента, пишет проект.
Участники проекта оговариваются, что реальное количество погибших и пропавших африканцев может быть намного выше, но точными цифрами пока не располагают. По словам правозащитников, на данный момент известно о 2984 африканцах-контрактниках, и каждый шестой из них погиб.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #наемники #боевики #иностранцы #африка #штурм #украина #хочужить
Как минимум 485 уроженцев африканских стран, подписавшие контракт с «Минобороны», погибли на войне с Украиной, пишет проект «Хочу жить». Это граждане Камеруна, Ганы, Египта, Кении и других государств.
По утверждению проекта, из-за плохого знания русского языка эффективность африканцев на фронте снижается, а командиры часто отправляют их на так называемые «мясные штурмы». Российские власти не занимаются поиском тел и отправкой их на родину, поэтому многие солдаты похоронены в России.
Семьи пропавших африканцев уже неоднократно обращались в «Хочу жить» с просьбами помочь в поисках близких и регулярно проводят акции и митинги с требованиями вернуть солдат домой. Многие заодно требуют выплатить компенсации, которые «Минобороны» не перечисляет родственникам погибших. Это помогает: «Минобороны» сократило вербовку в ВС РФ в 14 странах континента, пишет проект.
Участники проекта оговариваются, что реальное количество погибших и пропавших африканцев может быть намного выше, но точными цифрами пока не располагают. По словам правозащитников, на данный момент известно о 2984 африканцах-контрактниках, и каждый шестой из них погиб.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #наемники #боевики #иностранцы #африка #штурм #украина #хочужить
❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Армия развернёт своё оружие против Кремля»: «ветеран СВО» пригрозил Путину мятежом
39-летний Александр Лунин, который представился ветераном войны против Украины, опубликовал в своём Инстаграме видеообращение к Владимиру Путину. Сейчас у ролика несколько миллионов просмотров и 133 тыс. лайков. Всего у Инстаграма Лунина около 98 тыс. подписчиков, а в его Телеграм-канале — 2 тыс.
Лунин заявил, что командиры российской армии избивают и пытают солдат и вымогают у них деньги в ответ на нежелание выполнять «тупые приказы». Некоторых солдат, по словам автора обращения, позже объявили пропавшими без вести. Возмущённый блогер заявил, что к нему приезжали некие «люди из Минобороны» и потребовали связаться с Путиным.
«Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернёт своё оружие против Кремля», — сказал Лунин. Затем он записал ещё один ролик, в котором уверяет зрителей, что не лжёт:
«Друзья мои, это не блеф. Если сейчас не донесут до президента моё сообщение, то последствия будут очень печальные для всей нашей страны. Владимир Владимирович, проявите здравомыслие, примите меня у себя в Кремле, где я обязан рассказать всё, что происходит на фронте и у нас в стране. Кто ко мне приезжал и передал это сообщение, я передам только вам в прямом эфире. Если что-то со мной случится и с моей семьёй, это будет сигнал для начала действий. Я не лидер восстания, ко мне приехали по одной простой причине — потому что меня нельзя купить. Донесите это до президента, потому что в стране грядёт настоящая мясорубка, это не шутки».
Читатели канала заявили в комментариях, что Путин и так «всё знает», и назвали его «врагом русского народа». Другой читатель предположил, что Лунин — связанный с украинскими спецслужбами провокатор.
Об Александре Лунине из открытых источников известно немного. По его словам, он проживает на Кузбассе, участвовал в военных действиях в Курской области и на Запорожском направлении под позывным «Рыкарь». Судя по фотографиям на фоне скандинавских рун и руническим нашивкам, которые также используют славянские неоязычники и националисты, и упоминаниям Перуна и других славянских богов, он язычник. Блогер регулярно просит подписчиков «донатить на ремонт».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #видеообращение #военные #война #путин #мятеж
39-летний Александр Лунин, который представился ветераном войны против Украины, опубликовал в своём Инстаграме видеообращение к Владимиру Путину. Сейчас у ролика несколько миллионов просмотров и 133 тыс. лайков. Всего у Инстаграма Лунина около 98 тыс. подписчиков, а в его Телеграм-канале — 2 тыс.
Лунин заявил, что командиры российской армии избивают и пытают солдат и вымогают у них деньги в ответ на нежелание выполнять «тупые приказы». Некоторых солдат, по словам автора обращения, позже объявили пропавшими без вести. Возмущённый блогер заявил, что к нему приезжали некие «люди из Минобороны» и потребовали связаться с Путиным.
«Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернёт своё оружие против Кремля», — сказал Лунин. Затем он записал ещё один ролик, в котором уверяет зрителей, что не лжёт:
«Друзья мои, это не блеф. Если сейчас не донесут до президента моё сообщение, то последствия будут очень печальные для всей нашей страны. Владимир Владимирович, проявите здравомыслие, примите меня у себя в Кремле, где я обязан рассказать всё, что происходит на фронте и у нас в стране. Кто ко мне приезжал и передал это сообщение, я передам только вам в прямом эфире. Если что-то со мной случится и с моей семьёй, это будет сигнал для начала действий. Я не лидер восстания, ко мне приехали по одной простой причине — потому что меня нельзя купить. Донесите это до президента, потому что в стране грядёт настоящая мясорубка, это не шутки».
Читатели канала заявили в комментариях, что Путин и так «всё знает», и назвали его «врагом русского народа». Другой читатель предположил, что Лунин — связанный с украинскими спецслужбами провокатор.
Об Александре Лунине из открытых источников известно немного. По его словам, он проживает на Кузбассе, участвовал в военных действиях в Курской области и на Запорожском направлении под позывным «Рыкарь». Судя по фотографиям на фоне скандинавских рун и руническим нашивкам, которые также используют славянские неоязычники и националисты, и упоминаниям Перуна и других славянских богов, он язычник. Блогер регулярно просит подписчиков «донатить на ремонт».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #видеообращение #военные #война #путин #мятеж
👏3❤1🤣1
В Забайкалье не вывозят мусор из-за дефицита топлива
Региональный оператор «Олерон+» заявил о приостановке вывоза мусора из Чернышевского, Сретенского, Газимуро-Заводского и Краснокаменского районов Забайкальского края. Причиной стала серьёзная нехватка топлива. Коммунальщики утверждают, что будут убирать мусорные мешки там, где их скопилось слишком много, и вернутся к полноценной работе, когда ситуация стабилизируется.
Не все жители Читы отнеслись к этому заявлению «с пониманием». «Вот в очередной раз, у нас уже неделю мусор не вывозят, хотя мусоровоз приезжает! Для чего он тогда, непонятно, обнаглели, вот и всё», — заявила одна из горожанок в паблике «Олерон+».
После регулярных беспилотных атак на НПЗ с дефицитом топлива столкнулись 64 российских региона, напоминает SOTAproject. Так, алтайская депутатка Госдумы от КПРФ Мария Прусакова сегодня, 25 июля, сообщила, что мрачные прогнозы на рынке бензина провоцируют среди людей панику, а кризис уже добрался до Сибири и Алтайского края, и, несмотря на запрет топливного экспорта до 31 июля, ситуация может ухудшиться. Горючее для аграриев за год подорожало в 2,5 раза.
«Уже сейчас аграрии в Ребрихинском и других районах Алтайского края сталкиваются с ограничением на отпуск топлива, на заправках не отпускают дизель в канистрах. Люди не знают, как им проводить сенокос, а урожай может остаться на полях. Сельскую экономику фактически приносят в жертву нефтяным монополистам, который в борьбе за собственные интересы лишь увеличили в разы свои доходы за годы СВО на фоне того, что бюджеты регионов сокращаются», — цитирует Прусакову «Сибирский Экспресс».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
Фото: Олерон+ / ВКонтакте
#забайкалье #чита #алтайскийкрай #топливо #дефицит #мусор
Региональный оператор «Олерон+» заявил о приостановке вывоза мусора из Чернышевского, Сретенского, Газимуро-Заводского и Краснокаменского районов Забайкальского края. Причиной стала серьёзная нехватка топлива. Коммунальщики утверждают, что будут убирать мусорные мешки там, где их скопилось слишком много, и вернутся к полноценной работе, когда ситуация стабилизируется.
Не все жители Читы отнеслись к этому заявлению «с пониманием». «Вот в очередной раз, у нас уже неделю мусор не вывозят, хотя мусоровоз приезжает! Для чего он тогда, непонятно, обнаглели, вот и всё», — заявила одна из горожанок в паблике «Олерон+».
После регулярных беспилотных атак на НПЗ с дефицитом топлива столкнулись 64 российских региона, напоминает SOTAproject. Так, алтайская депутатка Госдумы от КПРФ Мария Прусакова сегодня, 25 июля, сообщила, что мрачные прогнозы на рынке бензина провоцируют среди людей панику, а кризис уже добрался до Сибири и Алтайского края, и, несмотря на запрет топливного экспорта до 31 июля, ситуация может ухудшиться. Горючее для аграриев за год подорожало в 2,5 раза.
«Уже сейчас аграрии в Ребрихинском и других районах Алтайского края сталкиваются с ограничением на отпуск топлива, на заправках не отпускают дизель в канистрах. Люди не знают, как им проводить сенокос, а урожай может остаться на полях. Сельскую экономику фактически приносят в жертву нефтяным монополистам, который в борьбе за собственные интересы лишь увеличили в разы свои доходы за годы СВО на фоне того, что бюджеты регионов сокращаются», — цитирует Прусакову «Сибирский Экспресс».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
Фото: Олерон+ / ВКонтакте
#забайкалье #чита #алтайскийкрай #топливо #дефицит #мусор
🤬2🔥1