Московский НПЗ после ударов БпЛА до конца года прекратил работу
Нефтеперерабатывающий завод в московской Капотне минимум на полгода приостановил работу, пишет Reuters со ссылками на неназванные источники. По словам источников, на восстановление после атак БпЛА должно уйти не менее шести месяцев. В руководстве «Газпрома» на журналистский запрос не ответили, отмечает издание.
НПЗ был крупнейшим поставщиком топлива в Московской области, в 2024 году он переработал 11,6 млн тонн нефти, произведя 2,9 млн тонн бензина и 3,2 млн тонн дизельного топлива.
Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#бензин #дефицит #нпз #война #дроны #пожар #взрыв #топливо #кризис #ремонт
Нефтеперерабатывающий завод в московской Капотне минимум на полгода приостановил работу, пишет Reuters со ссылками на неназванные источники. По словам источников, на восстановление после атак БпЛА должно уйти не менее шести месяцев. В руководстве «Газпрома» на журналистский запрос не ответили, отмечает издание.
НПЗ был крупнейшим поставщиком топлива в Московской области, в 2024 году он переработал 11,6 млн тонн нефти, произведя 2,9 млн тонн бензина и 3,2 млн тонн дизельного топлива.
Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#бензин #дефицит #нпз #война #дроны #пожар #взрыв #топливо #кризис #ремонт
🔥6🤬2❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Армия РФ атаковала Сумы, есть пострадавшие
В ходе беспилотной атаки на Сумы и область пострадали шестеро жителей, среди которых — ребёнок, сообщают украинские экстренные службы. Начался пожар на АЗС на окраине Сум, но был оперативно потушен. Во время атаки были ранены трое мирных жителей, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров.
В городе Конотоп Сумской области загорелся кинотеатр. Украинские источники утверждают, что российские военные били по гражданской инфраструктуре. Пострадали двое мирных жителей — мужчина и женщина.
Позже украинские источники сообщили, что ранено в общей сумме шесть человек.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#сумы #украина #обстрел #раненые #оккупация #война #мирныежители
В ходе беспилотной атаки на Сумы и область пострадали шестеро жителей, среди которых — ребёнок, сообщают украинские экстренные службы. Начался пожар на АЗС на окраине Сум, но был оперативно потушен. Во время атаки были ранены трое мирных жителей, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров.
В городе Конотоп Сумской области загорелся кинотеатр. Украинские источники утверждают, что российские военные били по гражданской инфраструктуре. Пострадали двое мирных жителей — мужчина и женщина.
Позже украинские источники сообщили, что ранено в общей сумме шесть человек.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#сумы #украина #обстрел #раненые #оккупация #война #мирныежители
🤬9👍1
В Новосибирске прошёл массовый пикет против застройки
Жители новосибирского Академгородка провели массовый пикет против строительства 17-этажного дома на улице Гнесиных, 10, и исключения нескольких домов на бульваре Молодёжи и улице Героев Труда из программы капремонта. Люди опасаются, что если эти здания не собираются ремонтировать, значит, они находятся под угрозой сноса.
Также новосибирцы пожаловались, что из-за строительных работ по соседству в их доме покосились стены и деформируются дверные проёмы. Об этом сообщил в своём канале бывший депутат городского совета Новосибирска от КПРФ Глеб Черепанов.
Участники акции вышли с плакатами «Нет высоткам», «Нет каменным джунглям», «Скажем "нет" точечной застройке», «Требуем справедливости, требуем капремонт», «Руки прочь от Академгородка», «Наши дома — не ваша инвестиция», «Высотка — крокодил, наше солнце поглотил», «Долой беспредел строительный».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирск #застройка #акция #пикет #академгородок #протест #высотки
Жители новосибирского Академгородка провели массовый пикет против строительства 17-этажного дома на улице Гнесиных, 10, и исключения нескольких домов на бульваре Молодёжи и улице Героев Труда из программы капремонта. Люди опасаются, что если эти здания не собираются ремонтировать, значит, они находятся под угрозой сноса.
Также новосибирцы пожаловались, что из-за строительных работ по соседству в их доме покосились стены и деформируются дверные проёмы. Об этом сообщил в своём канале бывший депутат городского совета Новосибирска от КПРФ Глеб Черепанов.
Участники акции вышли с плакатами «Нет высоткам», «Нет каменным джунглям», «Скажем "нет" точечной застройке», «Требуем справедливости, требуем капремонт», «Руки прочь от Академгородка», «Наши дома — не ваша инвестиция», «Высотка — крокодил, наше солнце поглотил», «Долой беспредел строительный».
«Собрано несколько сотен подписей под коллективными обращениями в прокуратуру области и администрацию президента», — сообщил Глеб Черепанов.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирск #застройка #акция #пикет #академгородок #протест #высотки
❤7😁2👍1🤔1🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жители пострадавшего от БПЛА дома в Сызрани записали видеообращение
Жители Сызрани Самарской области записали видеообращение к Владимиру Путину и губернатору Вячеславу Федорищеву, жалуясь, что после беспилотной атаки 22 апреля 2026 года, в ходе которой были погибшие, они практически остались на улице.
Сызранцы рассказали, что их пострадавший в ходе атаки четырёхэтажный дом на Астраханской улице, 8, признали аварийным, а компенсации не выплачивают. Федорищев обещал «полную компенсацию по нормативам Минстроя, достойное жилье в кратчайшие сроки». Но люди до сих пор не знают, как добиться справедливости.
В народном сходе также участвовали дети, которые заявили: «Я хочу свой дом», «Помогите нам».
22 апреля в Сызрани обрушились два жилых дома, находящиеся примерно в трёх километрах от НПЗ, который и был целью беспилотников.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#самарскаяобласть #сызрань #бпла #акция #видеообращение
Жители Сызрани Самарской области записали видеообращение к Владимиру Путину и губернатору Вячеславу Федорищеву, жалуясь, что после беспилотной атаки 22 апреля 2026 года, в ходе которой были погибшие, они практически остались на улице.
Сызранцы рассказали, что их пострадавший в ходе атаки четырёхэтажный дом на Астраханской улице, 8, признали аварийным, а компенсации не выплачивают. Федорищев обещал «полную компенсацию по нормативам Минстроя, достойное жилье в кратчайшие сроки». Но люди до сих пор не знают, как добиться справедливости.
В народном сходе также участвовали дети, которые заявили: «Я хочу свой дом», «Помогите нам».
22 апреля в Сызрани обрушились два жилых дома, находящиеся примерно в трёх километрах от НПЗ, который и был целью беспилотников.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#самарскаяобласть #сызрань #бпла #акция #видеообращение
😁3👍2😢2🤔1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Семён Слепаков написал сатирическую песню о «маленькой войне»
Комик Семён Слепаков посвятил обвиняемому в военных преступлениях Владимиру Путину новую песню под названием «Маленькая война».
Текст песни отсылает одновременно к концепции «маленькой победоносной войны», то есть войны царя Николая II против Японии, и песне группы «Агата Кристи» «Маленькая страна»:
Если большая в подчиненье
Есть у тебя страна,
Но ты решил, что тем не менее
Маленькая она,
Можно прийти в просветленье этом
К выводу, что нужна
Победоносная с соседом
Маленькая война.
Маленькая война,
Маленькая война,
Через три дня успешно будет
Завершена она.
Автор намекает, что война, тянущаяся более четырёх лет, нужна не столько народу, сколько некоему «одному человеку»: «Растёт на бензин цена, / Но главное — не страна, / А чтобы была в ней надёжно жопа / Защищена одна».
Артиста включили в список «иноагентов» в 2023 году. После начала полномасштабного вторжения в Украину Слепаков записал видеообращение к Путину, в котором просил прекратить войну, а затем сочинил антивоенные песни «Колыбельная» и «Нет вобле».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #песня #семёнслепаков #война #противпутина
Комик Семён Слепаков посвятил обвиняемому в военных преступлениях Владимиру Путину новую песню под названием «Маленькая война».
Текст песни отсылает одновременно к концепции «маленькой победоносной войны», то есть войны царя Николая II против Японии, и песне группы «Агата Кристи» «Маленькая страна»:
Если большая в подчиненье
Есть у тебя страна,
Но ты решил, что тем не менее
Маленькая она,
Можно прийти в просветленье этом
К выводу, что нужна
Победоносная с соседом
Маленькая война.
Маленькая война,
Маленькая война,
Через три дня успешно будет
Завершена она.
Автор намекает, что война, тянущаяся более четырёх лет, нужна не столько народу, сколько некоему «одному человеку»: «Растёт на бензин цена, / Но главное — не страна, / А чтобы была в ней надёжно жопа / Защищена одна».
Артиста включили в список «иноагентов» в 2023 году. После начала полномасштабного вторжения в Украину Слепаков записал видеообращение к Путину, в котором просил прекратить войну, а затем сочинил антивоенные песни «Колыбельная» и «Нет вобле».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #песня #семёнслепаков #война #противпутина
👍12❤4🖕2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приехала в Москву, исчезла на месяцы, получила 12,5 лет | НИКА ГУИНЬ
Это Ника Гуинь. Ей 28 лет. Она родилась в Украине, в 2013 году окончила школу в Бердянске Запорожской области и вскоре переехала в Москву. В последнее время работала в стоматологической клинике. В её жизни была работа, соцсети, попытки строить жизнь между разными странами и идентичностями. В Твиттере она называла себя «гражданином мира», писала по-украински, пыталась учить вьетнамский алфавит. Её отец, гражданин Вьетнама, в 2019 году был выдворен из России из-за истёкшего срока пребывания. Сама она писала, что рада жить в России, а в 2023 году Ника получила российский паспорт.
В октябре 2024 года Нику задержали в Москве. Её делом занималось УФСБ по Краснодарскому краю. Коллега из стоматологической клиники рассказывала, что участковый просил «не поднимать шумиху», а силовики объясняли интерес к Нике тем, что незадолго до исчезновения она ездила в Краснодарский край. С коллегами тоже несколько раз разговаривали.
Её арест, как и аресты многих украинцев в России и на оккупированных территориях, не сразу стал публичным. По словам коллеги, после задержания Ника какое-то время выходила на связь: ещё отвечала на сообщения, но, скорее всего, уже под присмотром. А потом и вовсе перестала. Информацию о её аресте не афишировали несколько месяцев. То есть человек вроде бы ещё «на связи», но на самом деле уже не свободен. Дело рассматривалось в закрытом режиме.
Нику обвинили в государственной измене. Следствие считало, что она выполняла поручения украинских структур. Сама Ника говорила, что не знала, для кого и зачем выполняет задания. Что за «поручения» могла выполнять работница стоматологии, чтобы это оказалось «госизменой»? Ответа на этот вопрос нет.
Россия всеми правдами и неправдами заставляет украинцев, и не только их — получать своё гражданство, но потом это гражданство оказывается поводом обвинить их в «измене» новой родине. Никаких «граждан мира» или множественных идентичностей в этой картине нет: любые связи с исторической родиной могут трактоваться как госизмена, ведь враги теперь кругом.
27 мая 2026 года Московский областной суд приговорил Нику к 12,5 годам колонии. Приговор вынес судья Вадим Неустроев. Суд также постановил конфисковать или уничтожить «орудия преступления»: несколько мобильных телефонов, ноутбук, а ещё молоток для отбивки мяса и ножницы. Эта деталь звучит почти абсурдно, но именно такие бытовые предметы в подобных делах легко превращаются в часть страшной государственной фабулы.
В этой истории важна простая вещь: молодая женщина из Бердянска, сотрудница стоматологии, исчезает после задержания, месяцами остаётся почти невидимой, а потом получает 12,5 года по закрытому делу о госизмене. Общество не видит доказательств, не слышит подробностей процесса и узнаёт только итог: больше десяти лет колонии.
Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#никагуинь #украина #репрессии #фсб #голосазарешеткой
Это Ника Гуинь. Ей 28 лет. Она родилась в Украине, в 2013 году окончила школу в Бердянске Запорожской области и вскоре переехала в Москву. В последнее время работала в стоматологической клинике. В её жизни была работа, соцсети, попытки строить жизнь между разными странами и идентичностями. В Твиттере она называла себя «гражданином мира», писала по-украински, пыталась учить вьетнамский алфавит. Её отец, гражданин Вьетнама, в 2019 году был выдворен из России из-за истёкшего срока пребывания. Сама она писала, что рада жить в России, а в 2023 году Ника получила российский паспорт.
В октябре 2024 года Нику задержали в Москве. Её делом занималось УФСБ по Краснодарскому краю. Коллега из стоматологической клиники рассказывала, что участковый просил «не поднимать шумиху», а силовики объясняли интерес к Нике тем, что незадолго до исчезновения она ездила в Краснодарский край. С коллегами тоже несколько раз разговаривали.
Её арест, как и аресты многих украинцев в России и на оккупированных территориях, не сразу стал публичным. По словам коллеги, после задержания Ника какое-то время выходила на связь: ещё отвечала на сообщения, но, скорее всего, уже под присмотром. А потом и вовсе перестала. Информацию о её аресте не афишировали несколько месяцев. То есть человек вроде бы ещё «на связи», но на самом деле уже не свободен. Дело рассматривалось в закрытом режиме.
Нику обвинили в государственной измене. Следствие считало, что она выполняла поручения украинских структур. Сама Ника говорила, что не знала, для кого и зачем выполняет задания. Что за «поручения» могла выполнять работница стоматологии, чтобы это оказалось «госизменой»? Ответа на этот вопрос нет.
Россия всеми правдами и неправдами заставляет украинцев, и не только их — получать своё гражданство, но потом это гражданство оказывается поводом обвинить их в «измене» новой родине. Никаких «граждан мира» или множественных идентичностей в этой картине нет: любые связи с исторической родиной могут трактоваться как госизмена, ведь враги теперь кругом.
27 мая 2026 года Московский областной суд приговорил Нику к 12,5 годам колонии. Приговор вынес судья Вадим Неустроев. Суд также постановил конфисковать или уничтожить «орудия преступления»: несколько мобильных телефонов, ноутбук, а ещё молоток для отбивки мяса и ножницы. Эта деталь звучит почти абсурдно, но именно такие бытовые предметы в подобных делах легко превращаются в часть страшной государственной фабулы.
В этой истории важна простая вещь: молодая женщина из Бердянска, сотрудница стоматологии, исчезает после задержания, месяцами остаётся почти невидимой, а потом получает 12,5 года по закрытому делу о госизмене. Общество не видит доказательств, не слышит подробностей процесса и узнаёт только итог: больше десяти лет колонии.
Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#никагуинь #украина #репрессии #фсб #голосазарешеткой
😢11😁2❤1🤬1🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нефтебаза горит на Кубани после атаки БПЛА
В Краснодарском крае после ночной атаки беспилотников произошёл пожар на территории нефтебазы в станице Полтавской. О возгорании 25 июня сообщил региональный оперативный штаб. По информации властей, причиной пожара стало падение обломков украинских дронов.
Предварительно, пострадавших нет. После инцидента власти перекрыли движение на автодороге, соединяющей станицу Полтавскую и хутор Трудобеликовский.
Украинский телеграм-канал Exilenova Plus сообщил о возгорании трёх резервуаров нефтебазы. По его данным, один из них содержал топливо.
Полтавская нефтебаза относится к числу крупных объектов хранения и распределения нефтепродуктов. Комплекс включает 28 резервуаров и обеспечивает приём, хранение и отпуск бензина и дизельного топлива. По данным Supernova Plus, объект связан с сетью автозаправочных станций PNB. Ранее украинские военные уже наносили удар по этой нефтебазе в ночь на 16 июня 2026 года.
На фоне атаки Минобороны России отчиталось о работе средств противовоздушной обороны. В ведомстве заявили, что за ночь военные уничтожили 269 украинских беспилотников над 12 российскими регионами, аннексированным Крымом и акваторией Чёрного моря.
Одновременно продолжаются последствия ударов по объектам нефтяной инфраструктуры. В ряде российских регионов власти ввели ограничения на продажу бензина. Агентство Reuters отмечает, что атаки на нефтеперерабатывающие предприятия привели к дефициту топлива, росту цен и очередям на автозаправках. По данным агентства, российские чиновники также рассматривают возможность введения запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #краснодарскийкрай #дроны #атака #нефтебаза #пожар #кубань
В Краснодарском крае после ночной атаки беспилотников произошёл пожар на территории нефтебазы в станице Полтавской. О возгорании 25 июня сообщил региональный оперативный штаб. По информации властей, причиной пожара стало падение обломков украинских дронов.
Предварительно, пострадавших нет. После инцидента власти перекрыли движение на автодороге, соединяющей станицу Полтавскую и хутор Трудобеликовский.
Украинский телеграм-канал Exilenova Plus сообщил о возгорании трёх резервуаров нефтебазы. По его данным, один из них содержал топливо.
Полтавская нефтебаза относится к числу крупных объектов хранения и распределения нефтепродуктов. Комплекс включает 28 резервуаров и обеспечивает приём, хранение и отпуск бензина и дизельного топлива. По данным Supernova Plus, объект связан с сетью автозаправочных станций PNB. Ранее украинские военные уже наносили удар по этой нефтебазе в ночь на 16 июня 2026 года.
На фоне атаки Минобороны России отчиталось о работе средств противовоздушной обороны. В ведомстве заявили, что за ночь военные уничтожили 269 украинских беспилотников над 12 российскими регионами, аннексированным Крымом и акваторией Чёрного моря.
Одновременно продолжаются последствия ударов по объектам нефтяной инфраструктуры. В ряде российских регионов власти ввели ограничения на продажу бензина. Агентство Reuters отмечает, что атаки на нефтеперерабатывающие предприятия привели к дефициту топлива, росту цен и очередям на автозаправках. По данным агентства, российские чиновники также рассматривают возможность введения запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #краснодарскийкрай #дроны #атака #нефтебаза #пожар #кубань
🔥6❤3🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Партизаны сожгли 6 ключевых газовых станций в Московской и Тверской областях
Легион «Свобода России» заявил о проведении операции «Факел», в ходе которой участники организации вывели из строя шесть газораспределительных станций в Московской и Тверской областях. Видео операции опубликовано в YouTube-каналеопе организации . В заявлении представители Легиона утверждают, что подготовку обеспечили разведывательные подразделения, аналитики и участники подполья, действующие на территории России.
По версии организации, целью операции стала инфраструктура газотранспортной системы. Авторы заявления назвали действия ответом на политику российских властей и подчеркнули, что считают нефтегазовый сектор одним из источников финансирования войны.
Легион утверждает, что в результате диверсий оборудование получило значительные повреждения. В организации оценили стоимость уничтоженной техники примерно в 6 миллионов долларов. Также представители Легиона заявили о многомиллионных убытках, связанных с простоем магистралей.
Кроме того, в сообщении говорится, что участник операции после её завершения покинул территорию России. По утверждению Легиона, он пересёк границу и находится в безопасности.
Независимого подтверждения информации о повреждении шести газораспределительных станций, а также заявленной оценке ущерба на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#легионсвободароссии #акция #диверсия #газовыестанции #подрыв #московскаяобласть #тверскаяобласть #партизаны
Легион «Свобода России» заявил о проведении операции «Факел», в ходе которой участники организации вывели из строя шесть газораспределительных станций в Московской и Тверской областях. Видео операции опубликовано в YouTube-каналеопе организации . В заявлении представители Легиона утверждают, что подготовку обеспечили разведывательные подразделения, аналитики и участники подполья, действующие на территории России.
По версии организации, целью операции стала инфраструктура газотранспортной системы. Авторы заявления назвали действия ответом на политику российских властей и подчеркнули, что считают нефтегазовый сектор одним из источников финансирования войны.
Легион утверждает, что в результате диверсий оборудование получило значительные повреждения. В организации оценили стоимость уничтоженной техники примерно в 6 миллионов долларов. Также представители Легиона заявили о многомиллионных убытках, связанных с простоем магистралей.
Кроме того, в сообщении говорится, что участник операции после её завершения покинул территорию России. По утверждению Легиона, он пересёк границу и находится в безопасности.
Независимого подтверждения информации о повреждении шести газораспределительных станций, а также заявленной оценке ущерба на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#легионсвободароссии #акция #диверсия #газовыестанции #подрыв #московскаяобласть #тверскаяобласть #партизаны
🔥6👍2🤡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Военных с ВИЧ держат в яме и угрожают «обнулением»
Группа военнослужащих с ВИЧ из войсковой части 69647 записала коллективное видеообращение, в котором заявила о незаконном удержании на территории оккупированного села Мелекино Донецкой области. Видео опубликовано в телеграм-канале «МОБИЛИЗАЦИЯ | Новости | Что делать?».
По словам авторов обращения, военная полиция поместила 14 человек в так называемую яму. Среди них находятся раненые военнослужащие. Они утверждают, что командование не направляет их на военно-врачебную комиссию и не предоставляет возможность пройти реабилитацию.
Военные также сообщили о вымогательстве крупных денежных сумм и угрозах со стороны командиров. По их словам, из-за этого они опасаются за собственную жизнь.
Один из участников обращения рассказал, что во время последнего боевого задания командование якобы угрожало им «обнулением» из-за ВИЧ-статуса. Военнослужащие утверждают, что им заявляли о незаконности их дальнейшего пребывания в зоне боевых действий.
Авторы обращения попросили российские власти вмешаться в ситуацию, обеспечить их безопасность и организовать прохождение военно-врачебной комиссии. Они также заявили, что председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину известно о месте их содержания.
Независимого подтверждения изложенной в обращении информации на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #военнослужащие #яма #вич #обнуление #угрозы #видеообращение
Группа военнослужащих с ВИЧ из войсковой части 69647 записала коллективное видеообращение, в котором заявила о незаконном удержании на территории оккупированного села Мелекино Донецкой области. Видео опубликовано в телеграм-канале «МОБИЛИЗАЦИЯ | Новости | Что делать?».
По словам авторов обращения, военная полиция поместила 14 человек в так называемую яму. Среди них находятся раненые военнослужащие. Они утверждают, что командование не направляет их на военно-врачебную комиссию и не предоставляет возможность пройти реабилитацию.
Военные также сообщили о вымогательстве крупных денежных сумм и угрозах со стороны командиров. По их словам, из-за этого они опасаются за собственную жизнь.
Один из участников обращения рассказал, что во время последнего боевого задания командование якобы угрожало им «обнулением» из-за ВИЧ-статуса. Военнослужащие утверждают, что им заявляли о незаконности их дальнейшего пребывания в зоне боевых действий.
Авторы обращения попросили российские власти вмешаться в ситуацию, обеспечить их безопасность и организовать прохождение военно-врачебной комиссии. Они также заявили, что председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину известно о месте их содержания.
Независимого подтверждения изложенной в обращении информации на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #военнослужащие #яма #вич #обнуление #угрозы #видеообращение
👏5😱2😢1🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дети прыгают через воронку у разрушенного дворца в Запорожье
Украинский фотограф Дмитрий Смольенко опубликовал в Threads видео, на котором подростки перепрыгивают через воронку, оставшуюся после удара российской авиабомбы возле Городского дворца детского и юношеского творчества в Запорожье.
20 июня российская авиабомба разрушила здание дворца, которое многие жители считают одним из символов города. В результате атаки погибли пять человек.
После публикации видео внимание к нему привлекла благотворительная организация Hope For Ukraine. На своей странице в Facebook она отметила, что дети воспринимают огромную воронку как часть привычного двора и продолжают играть рядом с местом недавнего удара.
Авторы публикации подчеркнули, что больше всего их поразили не масштабы разрушений, а способность детей быстро адаптироваться к последствиям войны. По их мнению, такая реальность не должна становиться нормой для детства.
После удара 20 июня российские военные продолжили атаки на Запорожье. По данным украинских властей, 22 и 24 июня город вновь подвергся обстрелам. Повреждения получили жилые дома, среди пострадавших оказались дети.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #дети #запорожье #воровка #обстрелы
Украинский фотограф Дмитрий Смольенко опубликовал в Threads видео, на котором подростки перепрыгивают через воронку, оставшуюся после удара российской авиабомбы возле Городского дворца детского и юношеского творчества в Запорожье.
20 июня российская авиабомба разрушила здание дворца, которое многие жители считают одним из символов города. В результате атаки погибли пять человек.
После публикации видео внимание к нему привлекла благотворительная организация Hope For Ukraine. На своей странице в Facebook она отметила, что дети воспринимают огромную воронку как часть привычного двора и продолжают играть рядом с местом недавнего удара.
Авторы публикации подчеркнули, что больше всего их поразили не масштабы разрушений, а способность детей быстро адаптироваться к последствиям войны. По их мнению, такая реальность не должна становиться нормой для детства.
После удара 20 июня российские военные продолжили атаки на Запорожье. По данным украинских властей, 22 и 24 июня город вновь подвергся обстрелам. Повреждения получили жилые дома, среди пострадавших оказались дети.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #дети #запорожье #воровка #обстрелы
😢10😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пожар на НПЗ в Уфе вспыхнул после атаки дронов
В Уфе произошёл пожар в районе нефтеперерабатывающих предприятий после атаки беспилотников. Об ударе по объектам нефтяной инфраструктуры сообщили украинские телеграм-каналы Exilenova Plus и Supernova Plus, опубликовавшие фотографии и видеозаписи с места происшествия.
Жители города заметили густой чёрный дым над районом Черниковки, где расположены нефтеперерабатывающие мощности компании «Башнефть». Официальные структуры первоначально не раскрыли подробностей инцидента.
По данным OSINT-анализа ASTRA, повреждения получили нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефть-Уфанефтехим» и, предположительно, предприятие «Башнефть-УНПЗ».
Глава Башкортостана Радий Хабиров подтвердил атаку беспилотников на регион. По его словам, силы противовоздушной обороны отразили налёт, однако обломки аппаратов упали на территорию промышленной зоны. Хабиров заявил, что никто не пострадал, а предприятия продолжают работу в штатном режиме.
На промышленной площадке в Черниковке находятся три крупных нефтеперерабатывающих завода компании «Башнефть», входящей в структуру «Роснефти»: «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-УНПЗ». Все они расположены рядом друг с другом.
Издание Mkset со ссылкой на источники сообщило, что сотрудники экстренных служб рассматривают версию о попадании беспилотника в районе нефтеперерабатывающих предприятий. Перед атакой в регионах Урала объявили предупреждение об угрозе ударов БПЛА.
В середине июня Радий Хабиров сообщал о формировании в Башкортостане почти ста мобильных огневых групп для противодействия атакам беспилотников.
Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#уфа #бпла #атака #война #нпз #пожар
В Уфе произошёл пожар в районе нефтеперерабатывающих предприятий после атаки беспилотников. Об ударе по объектам нефтяной инфраструктуры сообщили украинские телеграм-каналы Exilenova Plus и Supernova Plus, опубликовавшие фотографии и видеозаписи с места происшествия.
Жители города заметили густой чёрный дым над районом Черниковки, где расположены нефтеперерабатывающие мощности компании «Башнефть». Официальные структуры первоначально не раскрыли подробностей инцидента.
По данным OSINT-анализа ASTRA, повреждения получили нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефть-Уфанефтехим» и, предположительно, предприятие «Башнефть-УНПЗ».
Глава Башкортостана Радий Хабиров подтвердил атаку беспилотников на регион. По его словам, силы противовоздушной обороны отразили налёт, однако обломки аппаратов упали на территорию промышленной зоны. Хабиров заявил, что никто не пострадал, а предприятия продолжают работу в штатном режиме.
На промышленной площадке в Черниковке находятся три крупных нефтеперерабатывающих завода компании «Башнефть», входящей в структуру «Роснефти»: «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-УНПЗ». Все они расположены рядом друг с другом.
Издание Mkset со ссылкой на источники сообщило, что сотрудники экстренных служб рассматривают версию о попадании беспилотника в районе нефтеперерабатывающих предприятий. Перед атакой в регионах Урала объявили предупреждение об угрозе ударов БПЛА.
В середине июня Радий Хабиров сообщал о формировании в Башкортостане почти ста мобильных огневых групп для противодействия атакам беспилотников.
Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#уфа #бпла #атака #война #нпз #пожар
🔥4🤬1
Правозащитника Бахрома Хамроева отправили в ШИЗО за пикет в колонии
Сотрудники колонии № 18 «Полярная сова» в посёлке Харп на Ямале поместили политзаключённого правозащитника и бывшего участника организации «Мемориал» Бахрома Хамроева в ШИЗО после того, как он провёл пикет с плакатом «Покажите мне живого Азата Мифтахова!».
Хамроев был возмущён обращением с другим политзаключённым — математиком и анархистом Азатом Мифтаховым. Азат в то время находился в ПКТ (помещение камерного типа): его отправили туда после рассказа о пытках и побоях в колонии.
Бахрома Хамроева продержали в ШИЗО около двух недель — со 2 по 17 июня, пишет Sota․vision. По словам правозащитника, ему также не выдают письма, и до него дошла лишь одна посылка.
В 2023 году 2-й западный окружной военный суд назначил Хамроеву три года тюрьмы и 11 лет колонии строгого режима по «террористическим» обвинениям. Суд вменил ему, в частности, публикации в социальных сетях, составление докладов о политических репрессиях, подачу жалоб и ходатайств в российские суды и в ЕСПЧ. После апелляции общий срок заключения составил 13 лет и 9 месяцев.
24 февраля 2022 года у Хамроева прошёл обыск по делу о публичных «призывах к терроризму» (вторая часть статьи 205.2 УК РФ). Позднее следствие предъявило новое обвинение — по части первой статьи 205.5 УК РФ — из-за высказываний 2011 года.
Поддержать преследуемых можно письмом, отправленным как обычной почтой, так и с помощью сервиса электронных писем ZT (ранее – «Зонателеком») по адресу:
629420, ЯНАО, Приуральский р-он, пгт Харп, ул. Одесская, 19
ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу
Хамроеву Бахрому Мардоновичу 1963 г.р.
Мифтахову Азату Фанисовичу 1993 г.р.
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой преследуемого следят за пределами пенитенциарного учреждения.
Фото: Sota․vision / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шизо #преследование #наказание #харп #колония #фсин #ямал #протест #акция #политзек
Сотрудники колонии № 18 «Полярная сова» в посёлке Харп на Ямале поместили политзаключённого правозащитника и бывшего участника организации «Мемориал» Бахрома Хамроева в ШИЗО после того, как он провёл пикет с плакатом «Покажите мне живого Азата Мифтахова!».
Хамроев был возмущён обращением с другим политзаключённым — математиком и анархистом Азатом Мифтаховым. Азат в то время находился в ПКТ (помещение камерного типа): его отправили туда после рассказа о пытках и побоях в колонии.
Бахрома Хамроева продержали в ШИЗО около двух недель — со 2 по 17 июня, пишет Sota․vision. По словам правозащитника, ему также не выдают письма, и до него дошла лишь одна посылка.
В 2023 году 2-й западный окружной военный суд назначил Хамроеву три года тюрьмы и 11 лет колонии строгого режима по «террористическим» обвинениям. Суд вменил ему, в частности, публикации в социальных сетях, составление докладов о политических репрессиях, подачу жалоб и ходатайств в российские суды и в ЕСПЧ. После апелляции общий срок заключения составил 13 лет и 9 месяцев.
24 февраля 2022 года у Хамроева прошёл обыск по делу о публичных «призывах к терроризму» (вторая часть статьи 205.2 УК РФ). Позднее следствие предъявило новое обвинение — по части первой статьи 205.5 УК РФ — из-за высказываний 2011 года.
Поддержать преследуемых можно письмом, отправленным как обычной почтой, так и с помощью сервиса электронных писем ZT (ранее – «Зонателеком») по адресу:
629420, ЯНАО, Приуральский р-он, пгт Харп, ул. Одесская, 19
ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу
Хамроеву Бахрому Мардоновичу 1963 г.р.
Мифтахову Азату Фанисовичу 1993 г.р.
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой преследуемого следят за пределами пенитенциарного учреждения.
Фото: Sota․vision / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шизо #преследование #наказание #харп #колония #фсин #ямал #протест #акция #политзек
❤1😢1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Раненого боевика из Ленобласти собираются послать на штурм
Боец 11-го танкового полка воинской части № 41611 Сергей Александров из Ленинградской области записал видеообращение, в котором рассказал, что после тяжёлого ранения его опять хотят отправить на штурм в Харьковской области. Кроме него, в военчасти есть другие больные солдаты, которых, по словам Сергея, «ведут на обнуление». Обращение опубликовал «Северный канал», где размещается информация о военнослужащих группировки войск «Север». Также администрация канала обнародовала заключение комиссии от 27 мая этого года.
Мать Сергея, Елена Родичева, также записала видеообращение, а затем сообщила Телеграм-каналу ASTRA, что её сын поехал воевать в 2025 году из колонии, подписав контракт с «Минобороны». 18 мая 2026 года он получил ранение ног, но комиссия в Белгороде признала его годным, предоставив только 30 дней отпуска. Сергей последний раз вышел на связь вечером 23 июня из села Муром Шебекинского округа Белгородской области. По словам Родичевой, он потребовал удалить видеообращение. Связаться с командиром Елена не смогла, а Сергей после второго ранения «сам не знал, кто его командир».
Елена сказала, что солдат в тот день собрали и увезли в неизвестном направлении, не рассказав, куда и с какой целью.
Видеообращения матери и сына также размещал Телеграм-канал «Пепел Белгород», но сейчас они удалены.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #ранение #боевик #жалоба #видеообращение #штурм #обнуление #белгород
Боец 11-го танкового полка воинской части № 41611 Сергей Александров из Ленинградской области записал видеообращение, в котором рассказал, что после тяжёлого ранения его опять хотят отправить на штурм в Харьковской области. Кроме него, в военчасти есть другие больные солдаты, которых, по словам Сергея, «ведут на обнуление». Обращение опубликовал «Северный канал», где размещается информация о военнослужащих группировки войск «Север». Также администрация канала обнародовала заключение комиссии от 27 мая этого года.
«Нас щас всех собрали, всех калечей. Кто не может ходить, у кого эпилепсия. И нас тупо ведут на обнуление. Вот все эти ребята. Кто пристёгнутый [наручниками], кто ещё что. Ни у кого нет ни СОЧ [самовольное оставление части], никаких косяков. Но в чём-то нас, не знаю, пытаются обвинить. Прошу винить в моей смерти командира 20-го ОРБ», — сказал Александров.
Мать Сергея, Елена Родичева, также записала видеообращение, а затем сообщила Телеграм-каналу ASTRA, что её сын поехал воевать в 2025 году из колонии, подписав контракт с «Минобороны». 18 мая 2026 года он получил ранение ног, но комиссия в Белгороде признала его годным, предоставив только 30 дней отпуска. Сергей последний раз вышел на связь вечером 23 июня из села Муром Шебекинского округа Белгородской области. По словам Родичевой, он потребовал удалить видеообращение. Связаться с командиром Елена не смогла, а Сергей после второго ранения «сам не знал, кто его командир».
Елена сказала, что солдат в тот день собрали и увезли в неизвестном направлении, не рассказав, куда и с какой целью.
Видеообращения матери и сына также размещал Телеграм-канал «Пепел Белгород», но сейчас они удалены.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #ранение #боевик #жалоба #видеообращение #штурм #обнуление #белгород
👍3
Российские суды вынесли 48 приговоров о «госизмене» и «шпионаже» за месяц
В марте 2026 года суды России огласили 48 приговоров по статьям о «госизмене» и «шпионаже», пишет правозащитный проект «Первый отдел» со ссылкой на команду исследователей Parubets Analytics, которая собирает судебную статистику. Это самый высокий показатель по делам, связанным с государственной безопасностью, за всю историю современной России, отмечают правозащитники.
Сроки рассмотрения в судах ускорились почти вдвое по сравнению с первым кварталом 2025 года: если в прошлом году за этот временной отрезок рассмотрели 26% поступивших дел, то в 2026 году — 43%. Половине осуждённых, помимо «госизмены», вменяют также «террористические» статьи, пытаясь утяжелить приговор. У 70% осуждённых в судебных карточках скрыты личные данные.
За первый квартал 2026 года осуждены 110 человек — это 107 приговоров по статьям за «шпионаж» (ст. 275, 276, 275.1, 276.1 УК РФ). К двум обвиняемым применили карательную медицину, а один, житель Оренбургской области, не дожил до приговора.
На военные суды в 2026 году приходится 41% от всех вынесенных приговоров. «Лидерами по числу приговоров с января по март стали 2-й Западный окружной военный суд (16 приговоров) и Южный окружной военный суд (12 приговоров). В сумме они провозгласили 26% всех решений в стране за квартал (28 из 107)», — пишет «Первый отдел».
18 граждан Украины, включая жителей аннексированного Крыма, были осуждены в этом году. Правозащитники установили личности 15 человек из этого списка. Украинское гражданство имеют как минимум 353 человека из 1126 осуждённых за всё время войны против Украины.
В 2026 году приговоры за «госизмену» и «шпионаж» впервые с начала полномасштабной войны затронули Татарстан и Дагестан.
Фото: «Первый отдел»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#преследование #госизмена #статистика #фсб #прокуратура #суд #репрессии #шпионаж
В марте 2026 года суды России огласили 48 приговоров по статьям о «госизмене» и «шпионаже», пишет правозащитный проект «Первый отдел» со ссылкой на команду исследователей Parubets Analytics, которая собирает судебную статистику. Это самый высокий показатель по делам, связанным с государственной безопасностью, за всю историю современной России, отмечают правозащитники.
Сроки рассмотрения в судах ускорились почти вдвое по сравнению с первым кварталом 2025 года: если в прошлом году за этот временной отрезок рассмотрели 26% поступивших дел, то в 2026 году — 43%. Половине осуждённых, помимо «госизмены», вменяют также «террористические» статьи, пытаясь утяжелить приговор. У 70% осуждённых в судебных карточках скрыты личные данные.
За первый квартал 2026 года осуждены 110 человек — это 107 приговоров по статьям за «шпионаж» (ст. 275, 276, 275.1, 276.1 УК РФ). К двум обвиняемым применили карательную медицину, а один, житель Оренбургской области, не дожил до приговора.
На военные суды в 2026 году приходится 41% от всех вынесенных приговоров. «Лидерами по числу приговоров с января по март стали 2-й Западный окружной военный суд (16 приговоров) и Южный окружной военный суд (12 приговоров). В сумме они провозгласили 26% всех решений в стране за квартал (28 из 107)», — пишет «Первый отдел».
18 граждан Украины, включая жителей аннексированного Крыма, были осуждены в этом году. Правозащитники установили личности 15 человек из этого списка. Украинское гражданство имеют как минимум 353 человека из 1126 осуждённых за всё время войны против Украины.
В 2026 году приговоры за «госизмену» и «шпионаж» впервые с начала полномасштабной войны затронули Татарстан и Дагестан.
Фото: «Первый отдел»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#преследование #госизмена #статистика #фсб #прокуратура #суд #репрессии #шпионаж
485 африканцев погибли на войне с Украиной
Как минимум 485 уроженцев африканских стран, подписавшие контракт с «Минобороны», погибли на войне с Украиной, пишет проект «Хочу жить». Это граждане Камеруна, Ганы, Египта, Кении и других государств.
По утверждению проекта, из-за плохого знания русского языка эффективность африканцев на фронте снижается, а командиры часто отправляют их на так называемые «мясные штурмы». Российские власти не занимаются поиском тел и отправкой их на родину, поэтому многие солдаты похоронены в России.
Семьи пропавших африканцев уже неоднократно обращались в «Хочу жить» с просьбами помочь в поисках близких и регулярно проводят акции и митинги с требованиями вернуть солдат домой. Многие заодно требуют выплатить компенсации, которые «Минобороны» не перечисляет родственникам погибших. Это помогает: «Минобороны» сократило вербовку в ВС РФ в 14 странах континента, пишет проект.
Участники проекта оговариваются, что реальное количество погибших и пропавших африканцев может быть намного выше, но точными цифрами пока не располагают. По словам правозащитников, на данный момент известно о 2984 африканцах-контрактниках, и каждый шестой из них погиб.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #наемники #боевики #иностранцы #африка #штурм #украина #хочужить
Как минимум 485 уроженцев африканских стран, подписавшие контракт с «Минобороны», погибли на войне с Украиной, пишет проект «Хочу жить». Это граждане Камеруна, Ганы, Египта, Кении и других государств.
По утверждению проекта, из-за плохого знания русского языка эффективность африканцев на фронте снижается, а командиры часто отправляют их на так называемые «мясные штурмы». Российские власти не занимаются поиском тел и отправкой их на родину, поэтому многие солдаты похоронены в России.
Семьи пропавших африканцев уже неоднократно обращались в «Хочу жить» с просьбами помочь в поисках близких и регулярно проводят акции и митинги с требованиями вернуть солдат домой. Многие заодно требуют выплатить компенсации, которые «Минобороны» не перечисляет родственникам погибших. Это помогает: «Минобороны» сократило вербовку в ВС РФ в 14 странах континента, пишет проект.
Участники проекта оговариваются, что реальное количество погибших и пропавших африканцев может быть намного выше, но точными цифрами пока не располагают. По словам правозащитников, на данный момент известно о 2984 африканцах-контрактниках, и каждый шестой из них погиб.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #наемники #боевики #иностранцы #африка #штурм #украина #хочужить
❤1