Activatica.org 🟠 Активатика
8.91K subscribers
31.3K photos
12.6K videos
54 files
42.9K links
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
Download Telegram
Срочника убили после отказа подписать контракт

Телеграм-канал SOTA со ссылкой на агентство ЕАН сообщает о прошедших в Свердловской области похоронах 20-летнего срочника Максима Миронова, проходившего срочную службу в Подмосковье. В конце апреля Миронов рассказал своей матери, что его поставили перед выбором: подписать военный контракт или отправиться на границу с Украиной — в Курскую область. Миронов отказался от контракта, так как хотел вернуться домой после окончания службы.

После прибытия к месту службы у границы с Украиной командование отобрало у срочников телефоны. Юноша смог лишь трижды выйти на связь с близкими, в последний раз — 9 мая. По словам его двоюродной сестры погибшего Александры Леонтьевой, он был в бодром расположении духа и рассказал, что их разместили в отремонтированном блиндаже, где, как он выразился, всё практически как дома.

15 мая командование Миронова сообщило близким, что он погиб. Родственники начали самостоятельно направлять запросы в ряд инстанций. 27 мая семье пришло извещение о гибели срочника: в документе говорилось, что молодой человек погиб 13 мая в результате «самопроизвольного выстрела».

30 мая тело Миронова привезли в Свердловскую область в закрытом цинковом гробу. Семье говорили, что вскрывать гроб нельзя, однако близкие настояли на опознании. По словам Леонтьевой, у её двоюродного брата отсутствовал глаз, была сильно повреждена щека и зашит затылок, а присутствовавший при опознании медик обратил внимание, что у него не взяли срезы ногтей для исследования на следы пороха. Семья юноши подозревает, что он был убит.

Мать и тётя срочника приезжали в Курск и встретились с военным следователем, который заявил: «Раз на самоубийство это не похоже, а у нас в Курской области никто его не мог убить, то буду выдвигать версию — неправильное обращение с оружием». В документах указано, что Миронов погиб не во время исполнения своих служебных обязанностей. Близкие считают, что на момент гибели юноша был в наряде и получал оружие под подпись.

После 26 апреля 2025 года, когда начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил о «полном освобождении» Курской области от ВСУ, в регионе погибли как минимум пять солдат срочной службы, подсчитала «Вёрстка» на основе сообщений в соцсетях. В то время многих срочников принуждали или уговаривали к подписанию контракта с «Минобороны». Согласно свидетельствам членов их семей, молодым людям предлагали выбор между фронтом или приграничными территориями, а также угрожали вернуть их домой в виде «груза 200» в случае отказа от участия в войне.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #курск #срочник #смерть #всрф #минобороны #приграничье #гибель
🤬16😢8😱32😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Блэкаут в аннексированном Севастополе после атаки дронов, жителей призвали экономить заряд телефонов

Аннексированнный Севастополь остался без электроснабжения после массированной атаки украинских беспилотников. Назначенный Россией глава города Михаил Развожаев сообщил о повреждениях инфраструктуры и призвал жителей экономить заряд мобильных устройств, используя их только для экстренной связи. По его словам, после восстановления подачи электроэнергии горожанам также следует избегать чрезмерной нагрузки на сеть. Детские сады перевели на особый режим работы, а родителей попросили по возможности оставить детей дома.

Позднее Развожаев уточнил, что ранения получили два человека. Также повреждения получили несколько многоквартирных и семь частных домов. Сейчас специалисты оценивают последствия атаки и устраняют аварии.

Телеграм-канал «Крымский ветер» со ссылкой на местных жителей сообщил о трех попаданиях по основной электроподстанции Севастополя. После этого на объекте возник пожар.

Одновременно украинские мониторинговые ресурсы заявили об ударе беспилотников по Симферопольской ТЭЦ. OSINT-анализ ASTRA также указывает на повреждение объекта.

Согласно информации предприятия, Симферопольская ТЭЦ обеспечивает около 30% потребностей города в тепловой энергии, а также снабжает поселки Грэсовский, Комсомольское, Аэрофлотский и часть поселка Молодежное.

Перебои с электроснабжением в аннексированном Крыму продолжаются с 21 июня после масштабной атаки беспилотников на Керчь. Кроме того, на полуострове сохраняются проблемы с обеспечением топливом.

Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 24 июня силы ПВО уничтожили и перехватили 323 украинских беспилотника. По данным ведомства, дроны атаковали Астраханскую, Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Волгоградскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Нижегородскую, Орловскую, Оренбургскую, Пензенскую, Ростовскую, Рязанскую, Саратовскую, Смоленскую и Тульскую области, Краснодарский край, Московский регион, аннексированный Крым, а также акватории Азовского и Черного морей.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#война #крым #блэкаут #электроснабжение #тэц #подстанция #дроны #атака
🔥4😢1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Атакованы газовые предприятия «Газпрома» под Оренбургом

В ночь на 24 июня украинские беспилотники атаковали объекты газовой промышленности в Оренбургской области. Губернатор Евгений Солнцев сообщил о работе ПВО над промышленным предприятием в областном центре. По предварительным данным, обошлось без пострадавших.

Украинские мониторинговые ресурсы со ссылкой на местные чаты сообщили, что целью атаки стали Оренбургский газоперерабатывающий завод и Оренбургский гелиевый завод, входящие в структуру «Газпром добыча Оренбург».

По информации Supernova Plus, на территории Оренбургского ГПЗ возникли как минимум три очага возгорания. Exilenova+ со ссылкой на спутниковые данные также сообщает о нескольких точках горения. Жители публиковали видео с дымом над промышленной площадкой.

Оренбургский газоперерабатывающий завод входит в крупнейший в мире газохимический комплекс, способный перерабатывать до 37,5 млрд кубометров газа ежегодно. Предприятие выпускает товарный газ, серу, газовый конденсат и другую продукцию. Кроме того, именно здесь производят одорант — вещество, которое придает природному газу характерный запах для обнаружения утечек.

Оренбургский гелиевый завод выпускает гелий, который используют в ракетной и авиационной промышленности. Предприятие уже попадало под атаки беспилотников в августе 2025 года.

В октябре прошлого года Оренбургский ГПЗ временно прекращал прием сырья из Казахстана после предыдущей атаки дронов.

Оренбург расположен примерно в двух тысячах километров от границы с Украиной, что делает эту атаку одной из самых дальних по глубине территории России.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#война #атака #дроны #оренбург #газовыйзавод #пожар #газпром
🔥3👍1🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Удар пришелся рядом с кабельным заводом в Нижегородской области

В Нижегородской области в результате удара погибли два человека, еще двое получили ранения. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Украинские мониторинговые каналы распространили видеозаписи, снятые жителями Кстовского района. На кадрах виден пожар в частном секторе.

Издание ASTRA провело OSINT-анализ опубликованных материалов и установило, что огонь охватил частный дом в селе Безводное на улице Молодежной. По данным издания, возгорание произошло по адресу Молодежная, 19.

Согласно анализу ASTRA, примерно в километре от места пожара находится предприятие «Электрокабель НН». На сайте компании говорится, что завод выпускает широкий спектр кабельно-проводниковой продукции и располагает современным производственным оборудованием.

Власти региона не уточнили, какой именно объект стал целью удара. Обстоятельства произошедшего и характер повреждений продолжают выяснять.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#война #дроны #кстово #нижегородскаяобласть #кабельныйзавод #дроны #атака #дом #пожар #раненые
👍2🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бензин дороже пива — цены в  Ростовской области выросли до 140 рублей за литр

В Ростовской области на фоне сообщений о нехватке топлива на ряде автозаправочных станций резко выросли цены на бензин. Видеозапись с табло одной из АЗС показывает стоимость АИ-95 достигла 140 рублей за литр.  Внимание на это обратило  RusNews.

Судя по кадрам, на заправке «1047 км», расположенной примерно в 10 километрах к северо-востоку от Ростова-на-Дону, ночью 24 июня литр АИ-95 продавали за 140 рублей, а АИ-92 — за 130 рублей.

Местные автомобилисты в профильных телеграм-чатах сообщают о перебоях с топливом на части АЗС Ростова-на-Дону. По их словам, бензин остается доступным не везде, а на работающих станциях сети «Роснефть» образовались длинные очереди. При этом некоторые заправки других операторов, включая «Лукойл», продолжают отпускать топливо без ограничений.

Из-за нехватки бензина часть водителей отправляется на пригородные АЗС, где стоимость топлива заметно выше обычной. На опубликованном видео женщина рассказывает, что не смогла заправиться в Ростове и вынуждена покупать бензин по завышенной цене из-за почти пустого бака.

Ранее власти нескольких российских регионов, включая Омскую, Новосибирскую, Иркутскую и Саратовскую области, ввели ограничения на продажу топлива, объяснив меры необходимостью предотвратить ажиотажный спрос и возможные спекуляции на рынке.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#ростовнадону #бензин #цены #дефицит #война
🤬3👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Голов генералов» потребовал Охлобыстин после атак по РФ

Российский актер Иван Охлобыстин, известный публичной поддержкой Путина и войны против Украины, выступил с резкой критикой российских чиновников, депутатов и военного руководства. Видеообращение он опубликовал 23 июня в запрещенном в РФ Instagram.

В ролике Охлобыстин признал масштаб украинских атак по российской территории и заявил, что инфраструктуру Москвы «разносят в труху». По его словам, ответственность за происходящее должны понести «воры-чиновники», «дураки-депутаты» и «паркетные генералы», которые, как выразился актер, «не пролили ни одной капли крови в бою».

Он предположил, что после смены нынешних руководителей их место займут «порядочные, компетентные, умные люди», которые смогут привести страну к победе. При этом Охлобыстин добавил, что если этого не произойдет, то «пусть все сгорит дотла».

В той же речи актер назвал Москву не городом, а «принципом», который невозможно уничтожить. В комментариях к публикации часть пользователей обратила внимание на резкую смену его риторики. Некоторые написали: «Как переобулся».

Ранее Охлобыстин неоднократно выступал с антиукраинскими заявлениями и поддерживал действия российских властей. В 2014 году Украина запретила ему въезд в страну.

В 2016 году актер получил так называемый «паспорт ДНР», а позднее Служба безопасности Украины возбудила против него уголовное дело по статье о создании террористической организации.

После начала полномасштабной войны Охлобыстин продолжил публично поддерживать российское вторжение. В сентябре 2022 года он выступил на митинге-концерте по случаю объявления об аннексии украинских территорий и назвал войну «священной». Тогда же актер предложил вернуть в обиход слово «гойда», которое использовали опричники во времена Ивана Грозного.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#война #охлобыстин #аудиозапись #демарш #критика #пропагандист
🤡9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пикет против эвтаназии собак прошёл в Иркутске

В Иркутске зоозащитники провели массовый пикет против регионального закона, который разрешает умерщвление бездомных животных при введении так называемого режима экстраординарной ситуации. Об акции сообщил паблик во «ВКонтакте» «Закон должен работать_ Иркутск».

Участники пикета вышли с транспарантом «Живодёрам — ВЕТО! Животным — право на жизнь» и потребовали пересмотреть документ до его вступления в силу. По словам организаторов, закон должен сохранить гуманные методы регулирования численности бездомных животных. Активисты также призвали исключить положения, которые допускают эвтаназию собак.

Противники закона считают, что критерии для введения режима экстраординарной ситуации сформулированы слишком широко. По их мнению, власти должны сосредоточиться на чипировании животных и контроле за владельцами домашних питомцев, а не на уничтожении безнадзорных собак.

Законодательное собрание Иркутской области утвердило документ в окончательном чтении 17 июня 2026 года. Закон вводит понятие «режим экстраординарной ситуации». Власти смогут объявить его, в частности, если плотность бездомных собак превысит 10 животных на квадратный километр.

После введения такого режима животных, включая стерилизованных собак с бирками, будут направлять в пункты временного содержания. Если в течение 11 дней владельцы не заберут их или новые хозяева не найдутся, животных смогут умерщвлять.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#иркутск #акция #пикет #протест #зоозащита #животные #эвтаназия #собаки
👏7👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⛓️Автомеханика 10 суток держали прикованным к решётке

Сергей Гейдт — автомеханик из Херсона. Он обычный украинец, которого летом 2022 года похитили российские силовики.

Первые два месяца Сергей провёл в подвале бывшего управления Нацполиции в Херсоне. Вместе с ним там удерживали многих жителей города. По словам фигурантов дела, людей избивали и пытали током, добиваясь признательных показаний. Один из узников, Василий Стеценко, умер после жестоких избиений.

Сам Гейдт рассказывал в суде, что его на десять суток приковали наручниками к решётке камеры. Всё это время он находился без еды, а воду ему давали лишь раз в несколько дней. В том же подвале Сергей видел умирающего Василия Стеценко.

Позже девятерых узников, включая Сергея, этапировали в московское СИЗО «Лефортово», а затем в Ростов-на-Дону, где, по словам адвокатов, издевательства продолжились.

Следствие обвинило Сергея в участии в «террористическом сообществе» и подготовке покушения на представителя оккупационной администрации, хотя ни одного реально пострадавшего в деле «херсонской девятки» нет. Сам Гейдт отказался от признательных показаний, заявив, что их получили под пытками. Правозащитный проект «Мемориал» признал его политзаключённым, указав на многочисленные признаки фальсификации дела и незаконность преследования.

Сегодня Сергей Гейдт, как и тысячи других гражданских украинцев, остаётся в российском плену.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#херсон #украина #оккупация #сво #узники
😢4🤬31
Градозащитница потребовала защитить исторический комплекс от сноса

Председательница новосибирского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина провела 22 июня в Москве пикет с требованием защитить от уничтожения Военный городок в Новосибирске. Градозащитница стояла напротив администрации Владимира Путина с плакатом «Спасти памятник Великой отечественной войны!».

Москвичи, по словам Шаминой, уверяли её, что проводить пикеты в столице опасно либо бесполезно, но активистка решила прибегнуть к этому, чтобы привлечь к проблеме внимание федеральных властей. Как написала Наталия на своей странице «ВКонтакте», прохожие поддерживали её, а силовики не задержали.

«Сотрудники Росгвардии уже издали любезно кричали: "Мы только сфотографируем плакат и сразу же уйдём!". Боялись, видно, что я при виде них пущусь наутёк. Или упаду с сердечным приступом. Следующий сотрудник полиции, уже высокого звания, тоже поинтересовался паспортом, связался со своим начальством и проинформировал, что нарушений нет, а затем подробно выяснил, в чем суть проблемы, заставившей меня пойти на такие экстравагантные действия. Затем подошли один за другим ещё двое. После них подъехали на полицейской машине, и я приготовилась было к выступлениям на выезде, памятуя устрашения москвичей, но нет. Опять подробно расспросили о проблеме и удалились, пожелав успеха», — написала Шамина.

Новосибирские активисты пытались добиться защиты Военного городка через суд, но пока безуспешно. Этот комплекс, где во время Первой и Второй мировых войн размещались войсковые части, был возведён в 1913 году. В реестр объектов культурного наследия внесены только отдельные постройки на территории городка, и активисты добиваются внесения в реестр и остальных зданий: в противном случае застройщики могут использовать часть территории по своему усмотрению.

Фото: Наталия Шамина / «ВКонтакте»

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#протест #акция #пикет #градозащита #сибирь #город #снос #новосибирск #москва
👍3
Заместителя председателя «Яблока» приговорили к семи годам колонии

Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил зампреда «Яблока» Максима Круглова к семи годам колонии за якобы «фейки» об армии. Причиной для уголовного дела стали два поста в соцсетях: в одном Круглов написал о событиях в Буче, а в другом — о погибших мирных мариупольцах. Прокурор требовал для политика восьми лет лишения свободы. Дело рассматривала судья Элина Бабаянц.

Как пишет «Медиазона» из зала суда, свидетелями со стороны обвинения выступили волонтёрка «Молодой Гвардии Единой России» и сотрудник ГБУ «Жилищник», который представился «политологом».

Круглов вину не признал и в последнем слове заявил, что его мотивацией была «любовь к своей стране». Что касается войны против Украины, Круглов сказал, что не мог об этом молчать: «Это ад, об этом невозможно не говорить, необходимо расследование. Какое здесь распространение заведомо ложных сведений?».

Суд разрешил прийти на заседание группе поддержки политика, и одна из слушательниц сказала, что посетить слушание по делу Круглова — её христианский долг. Около здания суда дежурил автозак, пишет правозащитный проект «Слово защите».

Фото: «Слово защите» / Telegram

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#приговор #москва #яблоко #преследование #военныефейки #буча #мариуполь #вердикт #суд
🤬7😁1
Московский НПЗ после ударов БпЛА до конца года прекратил работу

Нефтеперерабатывающий завод в московской Капотне минимум на полгода приостановил работу, пишет Reuters со ссылками на неназванные источники. По словам источников, на восстановление после атак БпЛА должно уйти не менее шести месяцев. В руководстве «Газпрома» на журналистский запрос не ответили, отмечает издание.

НПЗ был крупнейшим поставщиком топлива в Московской области, в 2024 году он переработал 11,6 млн тонн нефти, произведя 2,9 млн тонн бензина и 3,2 млн тонн дизельного топлива.

Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#бензин #дефицит #нпз #война #дроны #пожар #взрыв #топливо #кризис #ремонт
🔥31🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Армия РФ атаковала Сумы, есть пострадавшие

В ходе беспилотной атаки на Сумы и область пострадали шестеро жителей, среди которых — ребёнок, сообщают украинские экстренные службы. Начался пожар на АЗС на окраине Сум, но был оперативно потушен. Во время атаки были ранены трое мирных жителей, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров.

В городе Конотоп Сумской области загорелся кинотеатр. Украинские источники утверждают, что российские военные били по гражданской инфраструктуре. Пострадали двое мирных жителей — мужчина и женщина.

Позже украинские источники сообщили, что ранено в общей сумме шесть человек.

Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#сумы #украина #обстрел #раненые #оккупация #война #мирныежители
🤬6
В Новосибирске прошёл массовый пикет против застройки

Жители новосибирского Академгородка провели массовый пикет против строительства 17-этажного дома на улице Гнесиных, 10, и исключения нескольких домов на бульваре Молодёжи и улице Героев Труда из программы капремонта. Люди опасаются, что если эти здания не собираются ремонтировать, значит, они находятся под угрозой сноса.

Также новосибирцы пожаловались, что из-за строительных работ по соседству в их доме покосились стены и деформируются дверные проёмы. Об этом сообщил в своём канале бывший депутат городского совета Новосибирска от КПРФ Глеб Черепанов.

Участники акции вышли с плакатами «Нет высоткам», «Нет каменным джунглям», «Скажем "нет" точечной застройке», «Требуем справедливости, требуем капремонт», «Руки прочь от Академгородка», «Наши дома — не ваша инвестиция», «Высотка — крокодил, наше солнце поглотил», «Долой беспредел строительный».

«Собрано несколько сотен подписей под коллективными обращениями в прокуратуру области и администрацию президента», — сообщил Глеб Черепанов.


🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#новосибирск #застройка #акция #пикет #академгородок #протест #высотки
5😁2🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жители пострадавшего от БПЛА дома в Сызрани записали видеообращение

Жители Сызрани Самарской области записали видеообращение к Владимиру Путину и губернатору Вячеславу Федорищеву, жалуясь, что после беспилотной атаки 22 апреля 2026 года, в ходе которой были погибшие, они практически остались на улице.

Сызранцы рассказали, что их пострадавший в ходе атаки четырёхэтажный дом на Астраханской улице, 8, признали аварийным, а компенсации не выплачивают. Федорищев обещал «полную компенсацию по нормативам Минстроя, достойное жилье в кратчайшие сроки». Но люди до сих пор не знают, как добиться справедливости.

В народном сходе также участвовали дети, которые заявили: «Я хочу свой дом», «Помогите нам».

22 апреля в Сызрани обрушились два жилых дома, находящиеся примерно в трёх километрах от НПЗ, который и был целью беспилотников.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#самарскаяобласть #сызрань #бпла #акция #видеообращение
😁2👍1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Семён Слепаков написал сатирическую песню о «маленькой войне»

Комик Семён Слепаков посвятил обвиняемому в военных преступлениях Владимиру Путину новую песню под названием «Маленькая война».

Текст песни отсылает одновременно к концепции «маленькой победоносной войны», то есть войны царя Николая II против Японии, и песне группы «Агата Кристи» «Маленькая страна»:

⁨Если большая в подчиненье
Есть у тебя страна,
Но ты решил, что тем не менее
Маленькая она,
Можно прийти в просветленье этом
К выводу, что нужна
Победоносная с соседом
Маленькая война.

Маленькая война,
Маленькая война,
Через три дня успешно будет
Завершена она.

Автор намекает, что война, тянущаяся более четырёх лет, нужна не столько народу, сколько некоему «одному человеку»: «Растёт на бензин цена, / Но главное — не страна, / А чтобы была в ней надёжно жопа / Защищена одна».

Артиста включили в список «иноагентов» в 2023 году. После начала полномасштабного вторжения в Украину Слепаков записал видеообращение к Путину, в котором просил прекратить войну, а затем сочинил антивоенные песни «Колыбельная» и «Нет вобле».

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#акция #песня #семёнслепаков #война #противпутина
👍62
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приехала в Москву, исчезла на месяцы, получила 12,5 лет | НИКА ГУИНЬ

Это Ника Гуинь. Ей 28 лет. Она родилась в Украине, в 2013 году окончила школу в Бердянске Запорожской области и вскоре переехала в Москву. В последнее время работала в стоматологической клинике. В её жизни была работа, соцсети, попытки строить жизнь между разными странами и идентичностями. В Твиттере она называла себя «гражданином мира», писала по-украински, пыталась учить вьетнамский алфавит. Её отец, гражданин Вьетнама, в 2019 году был выдворен из России из-за истёкшего срока пребывания. Сама она писала, что рада жить в России, а в 2023 году Ника получила российский паспорт.

В октябре 2024 года Нику задержали в Москве. Её делом занималось УФСБ по Краснодарскому краю. Коллега из стоматологической клиники рассказывала, что участковый просил «не поднимать шумиху», а силовики объясняли интерес к Нике тем, что незадолго до исчезновения она ездила в Краснодарский край. С коллегами тоже несколько раз разговаривали.

Её арест, как и аресты многих украинцев в России и на оккупированных территориях, не сразу стал публичным. По словам коллеги, после задержания Ника какое-то время выходила на связь: ещё отвечала на сообщения, но, скорее всего, уже под присмотром. А потом и вовсе перестала. Информацию о её аресте не афишировали несколько месяцев. То есть человек вроде бы ещё «на связи», но на самом деле уже не свободен. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Нику обвинили в государственной измене. Следствие считало, что она выполняла поручения украинских структур. Сама Ника говорила, что не знала, для кого и зачем выполняет задания. Что за «поручения» могла выполнять работница стоматологии, чтобы это оказалось «госизменой»? Ответа на этот вопрос нет.

Россия всеми правдами и неправдами заставляет украинцев, и не только их — получать своё гражданство, но потом это гражданство оказывается поводом обвинить их в «измене» новой родине. Никаких «граждан мира» или множественных идентичностей в этой картине нет: любые связи с исторической родиной могут трактоваться как госизмена, ведь враги теперь кругом.

27 мая 2026 года Московский областной суд приговорил Нику к 12,5 годам колонии. Приговор вынес судья Вадим Неустроев. Суд также постановил конфисковать или уничтожить «орудия преступления»: несколько мобильных телефонов, ноутбук, а ещё молоток для отбивки мяса и ножницы. Эта деталь звучит почти абсурдно, но именно такие бытовые предметы в подобных делах легко превращаются в часть страшной государственной фабулы.

В этой истории важна простая вещь: молодая женщина из Бердянска, сотрудница стоматологии, исчезает после задержания, месяцами остаётся почти невидимой, а потом получает 12,5 года по закрытому делу о госизмене. Общество не видит доказательств, не слышит подробностей процесса и узнаёт только итог: больше десяти лет колонии.

Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#никагуинь #украина #репрессии #фсб #голосазарешеткой
😢6😁1🤬1