Activatica.org 🟠 Активатика
8.91K subscribers
31.3K photos
12.6K videos
54 files
42.9K links
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
Download Telegram
Activatica.org 🟠 Активатика
Ракеты ударили по военному заводу в Воронеже Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по воронежскому заводу. Мониторинговые каналы пишут, что атакован Воронежский завод полупроводниковых приборов – АО «ВЗПП-С», который производит детали для ракет «Искандер…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Генштаб ВСУ подтвердил атаку на завод в Воронеже; удар был нанесен ракетами.

Губернатор региона сообщил, что повреждены верхние этажи производственного здания и фасады соседних домов. Также добавил, что часть пострадавших людей находится в тяжёлом состоянии, но количество раненых не уточнил; с утра пострадавших было трое. На отдельных улицах Железнодорожного района города введён режим ЧС.

Воронежский областной центр крови писал о нехватке крови, но через два часа сообщил о достаточном запасе.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#воронеж #война #атака #ракеты
👍3🤬2
Activatica.org 🟠 Активатика
Дроны атаковали Центр Космической Связи под Москвой С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна».…
Генштаб ВСУ подтвердил  атаку на Центр космической связи «Дубна». 

В пресс-службе головной структуры центра сообщили, что работа телевизионного вещания и связи не нарушена, а персонал центра не пострадал

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#дубна #война #атака #военныйобъект
🔥7🤬2
Продолжается давление на активистов «Безвестного полка»

21 июня в городах России началась акция «Свеча памяти Безвестного полка». Люди, чьи родственники пропали без вести на войне в Украине, собирались в своих городах у военных мемориалов, зажигали свечи и приносили фотографии пропавших. В телеграм-канале инициативы опубликованы фотографии из Серпухова и Омска. Сегодня участники инициативы намерены продолжать зажигать свечи.

На участников «Безвестного полка» давят силовики.

В Липецке пропала координатор «Безвестного полка» Ирина Чеботарева: она не выходит на связь с 6 июня. Объявления о ее поиске размещены более чем в десяти липецких пабликах во «ВКонтакте». Муж Ирины пропал без вести на войне. Она занималась систематизацией данных и координацией поисков в регионе. Также она официально направляла обращения в администрации города и Липецкой области, требуя признать инициативу, сообщили читатели «Активатики».

10 июня в городе Шахты Ростовской области была задержана координатор местного отделения «Безвестного полка» Валерия Ключникова; причиной задержания названа проверка на «причастность к террористической деятельности». Активисты утверждают, что распоряжение о задержании пришло в полицию из Службы по защите конституционного строя ФСБ (2-я служба).

Термин «Безвестный полк» стал часто появляться в информационном поле с начала мая 2026 года. Накануне Дня Победы в социальных сетях распространялись сообщения о проведении акции. На странице Комитета солдатских матерей во «ВКонтакте» говорится, что «"Безвестный полк" — это люди, которых продолжают ждать дома».

На сегодняшний день «Безвестный полк» можно назвать низовой гражданской инициативой по поиску пропавших без вести на войне в Украине. 

Фото: Безвестный полк | Память не заблокировать / ТГ 

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#безвестныйполк #акциипамяти #серпухов #омск #силовики
🤬3😁1
«Мемориал» признал политзаключёнными ещё девять человек

Их внесли в список на прошлой неделе. Иван Благодатских, Илья Кудинов, Ахмед Рамалданов. В январе 2023 года задержаны  в Ростове-на-Дону: они планировали поджечь военкомат в знак протеста против войны с Украиной. Обвинены в покушении на теракт и вовлечении в террористическую деятельность. Приговорены к срокам от 8 до 10 лет лишения свободы.

София Лепёшкина. Задержана  в сентябре 2024 года. До того работала курьером в Серпухове Московской области. Писала призывы вступать в «Легион "Свобода России"» и бороться с «рашизмом»; отправила в Легион анкету о вступлении и фото здания оружейного завода. Обвинена по статьям об участии в террористической организации, вовлечении в её деятельность и публичных призывах к терроризму. Приговорена к 12 годам колонии.

Игорь Гертер. Был пожарным в ХМАО. Отбывал наказание в колонии и заключил контракт с Минобороны. Сразу по прибытии на фронт в апреле 2024 года задержан. По версии следствия, он якобы собирался сдаться в плен и вступить в «Русский добровольческий корпус». Гертера два месяца держали в подвале и пытали, после обвинили в приготовлении к «участию в террористической организации» и склонении к этому другого бывшего осуждённого. 

Денни Солощенко. Житель Барнаула, боец смешанных боевых искусств. Арестован в феврале 2026 года. Обвинен в «содействии террористической деятельности». По версии следствия, он якобы вместе с сообщниками собрал 24 миллиона рублей, которые затем отправил на счёт ВСУ. 

Егор Гераймович. Житель Хабаровска. Задержан в августе 2024 года. Обвинен в оправдании терроризма из-за комментариев в поддержку Украины. Позже добавлены статьи о распространении порнографии и  «фейках» об армии. Приговорен к 7 годам колонии.

Александр Левчишин. Житель Иркутской области, работал программистом в больнице.  Арестован в июле 2023 года. Обвинен по статьям о воздействии на критическую информационную инфраструктуру и госизмене. По версии следствия, он якобы скопировал из служебной электронной базы и отправил в Украину сведения о двух российских военных, предположительно причастных к преступлениям в Буче. Позже ему вменили пожертвование на покупку машины скорой помощи для ВСУ. Приговорен к 14 годам строгого режима.

Сергей Петрик. Житель поселка Никольское под Мариуполем. Врач-педиатр, продолжил работать и после начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Арестован осенью 2024 года. Задержан на пороге суда — сразу после того, как его приговорили к условному сроку по другому делу и отпустили из-под стражи. Обвинен в «госизмене». По версии следствия, медик якобы сотрудничал с СБУ, в частности, сообщил местоположение российской воинской части, которое узнал на приёме от военнослужащего. Приговорен к 15,5 годам строгого режима.

Фото: Илья Кудинов, Ахмед Рамалданов, Иван Благодатских / Мемориал

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#мемориал #политзаключённые #список
🤬4👍1😢1🕊1
Activatica.org 🟠 Активатика
У политзаключенного начались проблемы из-за жалоб Из-за массовых жалоб на недоставку писем у Андрея Шабанова начались проблемы в колонии, пишет его группа поддержки. «Мы ранее писали просьбу отправлять жалобы на недоставку писем Андрею. Сейчас мы узнали…
У Андрея Шабанова проблемы с сокамерниками

Об этом также сообщила его группа поддержки.

По словам Шабанова, ему запрещают пользоваться общим холодильником, кухней и собственной кроватью, а также угрожают избиением. Эти проблемы он сам связывает не с жалобами на недоставку писем, а с нарушением им тюремных «воровских» правил. 

Адвокат Шабанова направил жалобы в прокуратуру и в УФСИН Самарской области.

Архивное фото: Слово защите

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#шабанов #политзаключенные #колония #жалобы #сокамерники #угрозы
💔5😢2
В Москве напали на экоактивиста

В ночь на 22 июня трое неизвестных напали на общественного инспектора по охране окружающей среды, защитника Битцевского леса Ивана Щекина, пишет «Москва в огне». Нападение произошло примерно в час ночи на улице Новослободской, в магазине «Табак 24/7». 

Сейчас Щекин находится дома, от госпитализации он отказался.

На Ивана Щекина уже нападали раньше. Первый раз – в конце октября 2024 года. На него напал рабочий, когда инспектор попытался проверить разрешение на рубку деревьев в парке Малевича. В ноябре 2024 года его избили лопатой, когда он пытался проверить разрешение на рубку деревьев в Ромашковом лесу. Щекин попал в больницу с подозрением на переломы. 

Фото: Москва в огне / ТГ

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#экоактивист #щекин #нападение #москва
🤬171👎1😱1
Activatica.org 🟠 Активатика
Ракеты ударили по военному заводу в Воронеже Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по воронежскому заводу. Мониторинговые каналы пишут, что атакован Воронежский завод полупроводниковых приборов – АО «ВЗПП-С», который производит детали для ракет «Искандер…
UPD: До пяти выросло количество жертв в Воронеже, жители потребовали показать адреса убежищ после удара

Пять человек погибли в результате ракетной атаки по Воронежу. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. По его словам, за медицинской помощью обратились несколько десятков человек, большинство из них врачи отпустили домой после осмотра и оказания помощи.

Власти пообещали выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей. Люди с тяжелыми ранениями получат по 300 тысяч рублей.

После публикации заявления губернатора о том, что пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности, жители города начали активно критиковать региональные власти. Более 250 комментариев собрал пост в одном из воронежских пабликов. На обсуждение обратил внимание телеграм-канал «Говорит НеМосква».

Многие комментаторы заявили, что в городе не хватает доступных убежищ, а существующие укрытия зачастую закрыты или находятся слишком далеко. Жители потребовали от чиновников опубликовать актуальные списки мест, где можно укрыться во время воздушной тревоги.

Одна из жительниц рассказала о ситуации в Воронежском государственном университете. По ее словам, небольшой подвал не способен вместить всех людей, а экзамены проходят под звук сирен.

Накануне атаки Александр Гусев рекомендовал горожанам во время тревоги уходить с улиц и укрываться в ванных комнатах, кладовых, коридорах и других помещениях за несущими стенами.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #воронеж #ракеты #военныйзавод
😢5🕊2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Лимиты на бензин добрались до Сибири

Власти нескольких российских регионов объявили об ограничениях на продажу бензина и дизельного топлива. Лимиты уже ввели в Омской, Иркутской, Новосибирской и Саратовской областях.

Губернатор Омской области Виктор Хоценко сообщил, что на автозаправках запрещают продажу топлива в канистры, а одному автомобилю отпускают не более 40 литров бензина. Для дизельного топлива установили предел в 80 литров на обычных АЗС и 200 литров на трассовых заправках.

В Иркутской области власти перешли на распределение топлива в индивидуальном порядке. Губернатор региона Игорь Кобзев заявил, что региону пришлось работать в «ручном режиме», определяя объемы поставок для каждого получателя отдельно.

Утром 23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что аналогичные меры введут и в этом регионе. Он объяснил решение ограничениями, которые уже действуют в соседних субъектах, и поручил Минпромторгу согласовать единый подход с владельцами сетей АЗС.

В Саратовской области до 30 июня действует лимит в 30 литров бензина на один автомобиль. Глава региона Роман Бусаргин назвал это мерой против «ажиотажного» спроса и спекуляций на топливном рынке.

О похожих ограничениях сообщают и жители Красноярского края. По данным телеграм-канала «Борус», на заправках «Газпромнефти» дизельное топливо отпускают не более 80 литров в городе и до 200 литров на трассах. Ранее красноярцы сообщали о лимите в 40 литров бензина.

На фоне ограничений продолжаются удары по объектам российской нефтеперерабатывающей инфраструктуры. По данным Reuters, к концу мая атаки беспилотников привели к тому, что большинство крупнейших НПЗ в центральной части России сократили объемы переработки или временно остановили работу.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#бензин #дефицит #нпз #война #дроны #пожар #взрыв #топливо #кризис
👍4😢1
Пикет в поддержку чеченских беженцев прошел в Хельсинки

В столице Финляндии прошел пикет в поддержку выходцев из Чечни и Ингушетии, которые добиваются международной защиты и права на проживание в стране. Акцию организовали представители чеченской диаспоры.

По словам организатора пикета, чеченской активистки из Австрии Розы Дунаевой, участников акции беспокоят случаи пересмотра решений о предоставлении убежища и видов на жительство. Об этом она рассказала редакции Кавказ.Реалии.

Участники вышли с плакатами, призывающими отказаться от стигматизации вайнахов и практики принятия решений на основании подозрений. Среди лозунгов акции были требования прекратить депортации и аннулирование видов на жительство без достаточных оснований.

По итогам пикета организаторы передали руководству миграционной службы Финляндии резолюцию. В документе они призвали чиновников избегать принципа коллективной ответственности и рассматривать каждое дело индивидуально.

Акция в Хельсинки стала продолжением серии выступлений представителей чеченской диаспоры в Европе. Так, 22 мая возле посольства Казахстана в Вене активисты требовали не допустить возможной экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и обеспечить ему право на защиту.

Кроме того, ранее стало известно о риске депортации в Россию еще одного уроженца Чечни, который живет в Литве. Его задержали после обращения в МВД для продления вида на жительство.

Участники акции в Финляндии заявили, что рассчитывают на соблюдение международных стандартов защиты беженцев и беспристрастное рассмотрение миграционных дел.

Фото: The Chechen Press

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#протест #европа #миграция #защита #убежище #диаспора #кавказ #хельсинки
5🤡2👍1
Фонд закупки протезов для боевиков получил самый большой путинский грант

Фонд путинских грантов подвел итоги второго конкурса 2026 года. Поддержку получили около 1,5 тысячи проектов, а общий объем финансирования превысил 4 млрд рублей. Крупнейшие гранты достались организациям, работающим с участниками войны против Украины, а также структуре, связанной с матерью Алины Кабаевой. Об этом пишет «Новая газета Европа».

Самую большую сумму — 74,4 млн рублей — получила некоммерческая организация «Память поколений». Деньги направят на закупку протезов, слуховых аппаратов, оплату реабилитации и стоматологической помощи для 85 российских военных, получивших ранения на войне в Украине. Учредителями фонда выступают ветеранские организации, включая «Боевое братство», Союз десантников России и Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций.

В руководстве фонда находятся ветеран спецподразделения ФСБ «Вымпел» Вячеслав Бочаров, депутат Госдумы Дмитрий Саблин и сопредседатель «Народного фронта» Елена Цунаева. Директор фонда Екатерина Круглова входит в наблюдательный совет фонда «Защитники Отечества», который возглавляет племянница Владимира Путина Анна Цивилева, а также выступала доверенным лицом Путина на выборах 2024 года.

Второй по величине грант — 59,9 млн рублей — получил благотворительный фонд «Царскосельский вокзал». Организация занимается восстановлением исторического вокзала в Пушкине под Санкт-Петербургом. С фондом связана Людмила Кабаева, мать Алины Кабаевой, которую СМИ называют партнершей Владимира Путина. В попечительский совет также входят губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов и глава РЖД Олег Белозеров.

Третьим по размеру грантом стал проект Паралимпийского комитета России «Мы вместе. Спорт. Наставник». На подготовку участников войны с инвалидностью к работе тренерами государство выделило 37,5 млн рублей. В программе планируют задействовать 300 человек.

Российские и украинские СМИ ранее связывали отдельных руководителей Паралимпийского комитета с Подольской ОПГ. В частности, первым вице-президентом комитета является депутат Госдумы Борис Иванюженков, известный под прозвищем «Ротан». В 2026 году попечительский совет организации возглавил Сергей Лалакин, известный как «Лучок», которого СМИ называли основателем Подольской ОПГ.

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#финансы #война #бюджет #боевики #путин #грант #коррупция #медицина
🙈5🖕4👏1
Военный избил 11-летнего мальчика из-за велосипеда в Забайкалье

В закрытом поселке ЗАТО Горный в Забайкальском крае военный избил 11-летнего мальчика из-за велосипеда своей дочери. Об инциденте сообщила мать ребенка изданию «Чита.ру». Информацию о происшествии подтвердили в региональном управлении МВД.

По словам женщины, ее сын взял велосипед, стоявший у подъезда, а затем собирался вернуть его обратно. В этот момент мужчина, которого она называет военнослужащим, сбил мальчика с велосипеда и несколько раз ударил его.

Мать ребенка утверждает, что сын получил многочисленные ушибы и кровоподтеки. Медики зафиксировали травмы. По ее словам, вместо привлечения мужчины к ответственности органы профилактики рассматривают вопрос о постановке самого ребенка на учет.

Инцидент произошел в мае, однако о нем стало известно только сейчас. В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю 23 июня подтвердили факт происшествия.

О результатах проверки и возможном процессуальном решении полиция пока не сообщала.

Фото: «Чита.ру»

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#сибирь #военный #зато #дети #насилие #мвд #конфликт #детство
🤬112😁2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Затоплены дома, жителей эвакуировали после ливней в Оренбургской области

Сильные дожди и грозы привели к масштабным затоплениям в Оренбурге и нескольких районах Оренбургской области. Жители сообщают о затопленных улицах, дворах, подвалах и дачных участках, а спасатели эвакуировали людей из пострадавших населенных пунктов.

По данным издания «Урал56.Ру», после ливня вода скопилась на дорогах и тротуарах в разных районах Оренбурга, что затруднило движение транспорта и пешеходов.

В поселке Нижнесакмарский вода пришла с полей и затопила несколько улиц, включая Бастионную. В жилом комплексе «Заводской» автомобили частично оказались под водой. Жители также связывают затопление на улице Красной с засыпанной ранее ливневой канализацией, которую коммунальные службы начали раскапывать только после потопа.

От стихии пострадали садовые товарищества «Успех» и «Калинушка». По словам дачников, вода затопила приусадебные участки и уничтожила значительную часть урожая. Некоторые жители не могли покинуть свои дома из-за затопления.

Серьезные последствия зафиксировали и в поселке Пригородный. В ЖК «Крона» вода затопила подвалы, гаражи и дворы. Местные жители сравнивают последствия ливня с прошлогодним паводком.

После схода воды жильцы самостоятельно откачивают ее из подвалов и хозяйственных помещений. На автомобилях остались следы затопления, а во дворах сохраняется запах сырости. Как отмечает издание, во время визита корреспондента спецтехника на месте не работала.

Ливни затронули и другие районы области. В Бугурусланском районе вода затопила улицы нескольких населенных пунктов. В селе Козловка пострадали 12 жилых домов. Спасатели эвакуировали на лодках 12 человек, среди которых пятеро детей.

Экстренные службы продолжают работу в усиленном режиме. В ряде районов власти перекрыли дороги, а пункты временного размещения подготовили к приему эвакуированных жителей.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#оренбургскаяобласть #затопление #ливни #эвакуация
😱5😢21😁1
«Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» объявили «экстремистским»

Санкт-Петербургский городской суд назвал «экстремистским» «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие». Об этом сообщает правозащитный проект «Первый отдел», не называя фамилию судьи. Решение принято по иску регионального управления Минюста.

Дело рассматривалось в закрытом режиме, такой формат рассмотрения дела суд объяснил наличием в нём «секретных документов». Для вынесения решения суду оказалось достаточно всего двух заседаний.

Юрист по правам ЛГБТ-людей Макс Оленичев отметил, что участники «Альянса» не знали, на каких именно основаниях государство добивается запрета организации — административный иск также был засекречен.

По словам юриста, во время рассмотрения дела стало известно, что «экстремистской» деятельностью власти сочли онлайн-встречи, публикацию информационных материалов в сообществе «Альянса» и проведение публичных мероприятий в прошлом. Юрист назвал это обычной деятельностью гражданской инициативы, которая «по определению не может быть экстремистской».

«Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» основали в мае 2012 года на волне принятия в Санкт-Петербурге регионального закона «об ЛГБТ-пропаганде». Эта организация стала десятой, названной судами в России «экстремистской» за последние годы.

В ноябре 2023 года Верховный суд России назвал вымышленное «Международное общественное движение ЛГБТ» «экстремистской организацией». На этом вердикте основываются судебные решения в адрес конкретных сообществ. С тех пор силовики проводят «проверки» в ночных клубах, барах и культурных пространствах, нередко применяя к задержанным насилие. Рейды полицейских коснулись также издательств и книжных магазинов.

Персональные преследования коснулись, в частности, владельца и сотрудников ночного клуба Pose в Оренбурге Вячеслава Хасанова и Диану Камильянову, а также экс-директора по продажам издательства Individuum и его подразделения Popcorn Books Павла Иванова, менеджера склада Артема Вахляева и исполнительного директора Дмитрия Протопова.

В ноябре прошлого года Головинский районный суд Москвы посмертно назвал владельца турфирмы «Мен Тревел» Андрея Котова виновным в «ЛГБТ-экстремизме».

Фото: «Парни+»

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#санктпетербург #преследование #лгбтк #законодательство #судебныйиск
💔4💊21🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Ереване потребовали освободить Александра Снежкова

Активист Александр Шерченков провёл в столице Армении пикет в поддержку анархиста из Читы Александра Снежкова. Видео акции «Активатике» прислали читатели через наш Telegram-бот @ActivaticaBot.

В октябре прошлого года Снежкову, отбывающему наказание по обвинению в «вандализме» и в администрировании Телеграм-каналов «75zlo» и «Шугань-25», назначили новый срок по обвинению в «оправдании терроризма» (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ) за чтение материалов своего дела сокамерникам: три года в тюрьме и ещё два — в колонии строгого режима. Друзья Снежкова сообщают, что Александра постоянно помещали в ШИЗО по надуманным причинам после его отказа «сотрудничать» с администрацией колонии. В апелляции в феврале этого года срок заключения сократили на полгода.

Снежкова задержали осенью 2022 года вместе с Владиславом Вишневским и Любовью Лизуновой из-за граффити «Смерть режиму» и публикации в Телеграме новостей о протестах против войны в Украине, партизанских акциях и зоозащите. Его назвали виновным по статьям о «вандализме по мотиву политической вражды» (ч. 2 ст. 214 УК РФ), «призывах к экстремизму» (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и «терроризму» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

25 апреля 2024 года 1-й окружной военный суд на выездном заседании в Чите приговорил Снежкова к шести годам лишения свободы. В ноябре 2024 года по итогу апелляции срок заключения для Снежкова был снижен на два месяца.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзеков. Мемориал» признал Александра политическим заключённым.

Поддержать преследуемого можно письмом, отправленным обычной почтой или с помощью сервиса электронных писем ZT (ранее – «Зонателеком») по следующим данным:

ФКУ Т ГУФСИН России по Челябинской области
Снежкову Александру Евгеньевичу 2003 г. р.
457670, Челябинская обл., г. Верхнеуральск, ул. Северная, д. 1

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#снежков #преследование #акция #пикет #ереван #челябинскаяобласть
3👍3🖕2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Туристы купаются возле деталей БПЛА в аннексированном Крыму

В Севастополе неподалёку от Херсонеса заметили женщину, которая купалась в море возле плавающих обломков беспилотника. Видео очевидца опубликовал Телеграм-канал ASTRA.

Как утверждают авторы канала, очевидец сам подплыл к пластиковой детали дрона, чтобы убедиться в её безопасности. Другой фрагмент беспилотника отдыхающие нашли на прибрежных камнях.

С начала полномасштабной войны Крым и Севастополь, аннексированные Россией в 2014 году, регулярно подвергаются атакам беспилотников. Из-за регулярных ударов Черноморский флот был вынужден уменьшить своё присутствие в Чёрном море, а уцелевшие корабли укрылись в порту Новороссийска.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#аннексия #война #бпла #севастополь #опасность
👍4😢1
Поддержите работу «Комитета против пыток»!

26 июня – Международный день в поддержку жертв пыток. В честь него фонд «Комитет против пыток» проводит ежегодную акцию «26 рублей против пыток».

Чтобы принять участие в акции, нужно сделать пожертвование на любую сумму с числом 26 – например, 260, 526, 1026 или 2026 рублей. Акция уже началась и продлится по 26 июня.

Фонд уже более семи лет бесплатно оказывает комплексную помощь пострадавшим. За семь лет работы фонда 600 человек получили различную поддержку. Правозащитники добились 11 приговоров по делам о пытках и помогли людям получить более 7,5 млн рублей компенсаций. Всё это стало возможным исключительно благодаря частным пожертвованиям.

Организаторы планируют собрать 2 600 000 рублей на три месяца прямой помощи пострадавшим. Эти деньги позволят оплатить работу врачей и психологов, которые помогают восстановить здоровье и вернуться к нормальной жизни; независимых экспертов и юристов, которые собирают доказательства пыток и добиваются наказания виновных; а также адвокатов – единственную связь с внешним миром для тех, кто оказался в заключении.

Как правило, государство не предоставляет защиту жертвам пыток, так как именно его представители нередко становятся источниками насилия, а у большинства пострадавших нет достаточных ресурсов отстаивать свои права. Сегодня в 81% случаев по заявлениям на пытки в возбуждении уголовного дела сразу же отказывают.

Фонд «Комитет против пыток» приводит истории тех, кому удалось помочь.

В октябре 2025 года сотрудники ДПС разбили стекло машины Ольги Горбуновой дубинкой, силой вытащили её из автомобиля и протащили по асфальту. Это произошло после того, как она отказалась выходить из машины в тёмном безлюдном месте и попросила оформить штраф на месте. Произошедшее привело к травме шейного отдела позвоночника, из-за чего любое движение вызывало острую боль. Кроме этого, встреча с полицией повлекла последствия для психики. Малейшие звуки заставляли вздрагивать пострадавшую, она испытывала приступы нехватки воздуха и жила с постоянно включённым светом. Фонд оплатил операцию на позвоночнике и сеансы с психологом.

В июле 2021 года Илья Афросин скончался в автомобиле скорой помощи. В руках медиков он оказался после того, как его доставили в отделение полиции по подозрению в краже велосипеда. Один из полицейских нанёс несколько ударов по животу задержанного, что привело к повреждению внутренних органов. Родственники Ильи решили не оставлять ситуацию на самотёк и обратились за помощью в фонд. Через два месяца, благодаря широкой огласке в медиа, удалось добиться возбуждения уголовного дела. Спустя несколько лет виновный в смерти Афросина полицейский услышал свой приговор: шесть лет лишения свободы.

Фонд «Комитет против пыток» работает официально, регулярно сдавая отчётность в Минюст. Его реквизиты верифицированы на благотворительных платформах «ВКонтакте», «Т-Банка» и «Яндекса».

Поддержать работу фонда можно по ссылке:

https://bf-pytkam.net/26-rubley-protiv-pytok/

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#комитетпротивпыток #северныйкавказ #волонтеры #благотворительность #пожертвование
101
Срочника убили после отказа подписать контракт

Телеграм-канал SOTA со ссылкой на агентство ЕАН сообщает о прошедших в Свердловской области похоронах 20-летнего срочника Максима Миронова, проходившего срочную службу в Подмосковье. В конце апреля Миронов рассказал своей матери, что его поставили перед выбором: подписать военный контракт или отправиться на границу с Украиной — в Курскую область. Миронов отказался от контракта, так как хотел вернуться домой после окончания службы.

После прибытия к месту службы у границы с Украиной командование отобрало у срочников телефоны. Юноша смог лишь трижды выйти на связь с близкими, в последний раз — 9 мая. По словам его двоюродной сестры погибшего Александры Леонтьевой, он был в бодром расположении духа и рассказал, что их разместили в отремонтированном блиндаже, где, как он выразился, всё практически как дома.

15 мая командование Миронова сообщило близким, что он погиб. Родственники начали самостоятельно направлять запросы в ряд инстанций. 27 мая семье пришло извещение о гибели срочника: в документе говорилось, что молодой человек погиб 13 мая в результате «самопроизвольного выстрела».

30 мая тело Миронова привезли в Свердловскую область в закрытом цинковом гробу. Семье говорили, что вскрывать гроб нельзя, однако близкие настояли на опознании. По словам Леонтьевой, у её двоюродного брата отсутствовал глаз, была сильно повреждена щека и зашит затылок, а присутствовавший при опознании медик обратил внимание, что у него не взяли срезы ногтей для исследования на следы пороха. Семья юноши подозревает, что он был убит.

Мать и тётя срочника приезжали в Курск и встретились с военным следователем, который заявил: «Раз на самоубийство это не похоже, а у нас в Курской области никто его не мог убить, то буду выдвигать версию — неправильное обращение с оружием». В документах указано, что Миронов погиб не во время исполнения своих служебных обязанностей. Близкие считают, что на момент гибели юноша был в наряде и получал оружие под подпись.

После 26 апреля 2025 года, когда начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил о «полном освобождении» Курской области от ВСУ, в регионе погибли как минимум пять солдат срочной службы, подсчитала «Вёрстка» на основе сообщений в соцсетях. В то время многих срочников принуждали или уговаривали к подписанию контракта с «Минобороны». Согласно свидетельствам членов их семей, молодым людям предлагали выбор между фронтом или приграничными территориями, а также угрожали вернуть их домой в виде «груза 200» в случае отказа от участия в войне.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #курск #срочник #смерть #всрф #минобороны #приграничье #гибель
🤬16😢7😱32😁1