В Тульской области дрон попал в пятиэтажку
В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали.
Фото: Exilenova+
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #тульскаяобласть #щекино #бпла #беспилотники
В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали.
Фото: Exilenova+
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #тульскаяобласть #щекино #бпла #беспилотники
😡3🔥1😢1
Activatica.org 🟠 Активатика
В Тульской области дрон попал в пятиэтажку В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали. Фото: Exilenova+ 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дрон рухнул во двор
Во Владимирской области беспилотник упал во дворе, повредив автомобиль.
«Минобороны РФ» отчиталось, что за ночь силы ПВО сбили 301 украинский беспилотник над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, а также аннексированного Крыма и акваториями Азовского и Черного морей.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#владимирскаяобласть #война #бпла #беспилотники
Во Владимирской области беспилотник упал во дворе, повредив автомобиль.
«Минобороны РФ» отчиталось, что за ночь силы ПВО сбили 301 украинский беспилотник над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, а также аннексированного Крыма и акваториями Азовского и Черного морей.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#владимирскаяобласть #война #бпла #беспилотники
🤬2😢2🔥1
Почетного атомщика из Новоуральска приговорили к году принудительных работ
Свердловский областной суд приговорил пенсионера из закрытого города Новоуральск Свердловской области Виктора Казакова к году принудительных работ по делу об осквернении символов воинской славы (часть 4 статьи 354.1 УК), пишет «Медиазона». Решение вынес судья Александр Андреев. Прокурор Мария Отраднова просила для Казакова два года колонии-поселения.
Поводом для дела стал опубликованный 26 марта 2022 года пост с двумя фотографиями: стена дома, на которой было написано «Нет войне!» и мемориал городов-героев с табличкой «Киев», под которой неизвестные желтым мелом написали «Переможе!», так что получалось «Киев победит!».
К фотографиям Казаков добавил свой комментарий: «Новоуральск! Как я люблю тебя, родной! Вот за это одно — за лучики света из взаперти в черном царстве. Украiна переможе! Слава Украине!». Силовики пытались доказать, что слово «Переможе!» написал сам Казаков, но не смогли.
Пост с фотографиями и другие антивоенные записи Казаков удалил еще 9 мая 2022 года по требованию силовиков. Но летом 2025 года против него все же возбудили уголовное дело. В суде Виктор Казаков подтвердил, что действительно публиковал вменяемый ему пост и рассказал, что его мать и бабушка – украинки.
С 2022 года Виктора Казакова 8 раз штрафовали за публикации в соцсетях и два раза подвергали административному аресту: первый раз на 9 суток, второй – на 15.
Виктор Казаков работал на Уральском электрохимическом комбинате в Новоуральске — это крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Получил звание почетного атомщика, в 1990-е был депутатом городской думы. С 2013 года он вел блог «Новоуральское свободное слово», где в том числе выступал против ввода российских войск в Сирию, протестовал против размещения в городе ядерных отходов и освещал эту тему.
Фото: Медиазона
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новоуральск #свердловскаяобласть #пенсионер #суд #приговор #принудительныеработы
Свердловский областной суд приговорил пенсионера из закрытого города Новоуральск Свердловской области Виктора Казакова к году принудительных работ по делу об осквернении символов воинской славы (часть 4 статьи 354.1 УК), пишет «Медиазона». Решение вынес судья Александр Андреев. Прокурор Мария Отраднова просила для Казакова два года колонии-поселения.
Поводом для дела стал опубликованный 26 марта 2022 года пост с двумя фотографиями: стена дома, на которой было написано «Нет войне!» и мемориал городов-героев с табличкой «Киев», под которой неизвестные желтым мелом написали «Переможе!», так что получалось «Киев победит!».
К фотографиям Казаков добавил свой комментарий: «Новоуральск! Как я люблю тебя, родной! Вот за это одно — за лучики света из взаперти в черном царстве. Украiна переможе! Слава Украине!». Силовики пытались доказать, что слово «Переможе!» написал сам Казаков, но не смогли.
Пост с фотографиями и другие антивоенные записи Казаков удалил еще 9 мая 2022 года по требованию силовиков. Но летом 2025 года против него все же возбудили уголовное дело. В суде Виктор Казаков подтвердил, что действительно публиковал вменяемый ему пост и рассказал, что его мать и бабушка – украинки.
С 2022 года Виктора Казакова 8 раз штрафовали за публикации в соцсетях и два раза подвергали административному аресту: первый раз на 9 суток, второй – на 15.
Виктор Казаков работал на Уральском электрохимическом комбинате в Новоуральске — это крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Получил звание почетного атомщика, в 1990-е был депутатом городской думы. С 2013 года он вел блог «Новоуральское свободное слово», где в том числе выступал против ввода российских войск в Сирию, протестовал против размещения в городе ядерных отходов и освещал эту тему.
Фото: Медиазона
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новоуральск #свердловскаяобласть #пенсионер #суд #приговор #принудительныеработы
🤬7👍1
Activatica.org 🟠 Активатика
Дроны атаковали Центр Космической Связи под Москвой С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна».…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ракеты ударили по военному заводу в Воронеже
Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по воронежскому заводу. Мониторинговые каналы пишут, что атакован Воронежский завод полупроводниковых приборов – АО «ВЗПП-С», который производит детали для ракет «Искандер-К» и Х-101. Предположительно, удар нанесен ракетами Storm Shadow.
Губернатор Александр Гусев в 11:41 сообщил, что на территории Воронежской области объявлена ракетная опасность.
Очевидцы сообщают о звуках взрывов в городе, а над местами попаданий поднимаются высокие столбы дыма.
– рассказала жительница Воронежа изданию Voronezh 1.
На данный момент известно о трех пострадавших. Один человек в тяжелом состоянии, сообщил Александр Гусев.
Ракетная опасность также объявлена в Чувашии, Татарстане, Удмуртии, Пермском крае, Самарской, Пензенской, Ульяновской и Саратовской областях.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #воронеж #ракеты #военныйзавод
Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по воронежскому заводу. Мониторинговые каналы пишут, что атакован Воронежский завод полупроводниковых приборов – АО «ВЗПП-С», который производит детали для ракет «Искандер-К» и Х-101. Предположительно, удар нанесен ракетами Storm Shadow.
Губернатор Александр Гусев в 11:41 сообщил, что на территории Воронежской области объявлена ракетная опасность.
Очевидцы сообщают о звуках взрывов в городе, а над местами попаданий поднимаются высокие столбы дыма.
«Я услышала громкий гул, выглянула в окно и увидела, как очень невысоко летят штуки похожие на ракеты, я насчитала три или четыре. Это очень страшно, очень, у меня дрожат руки»,
– рассказала жительница Воронежа изданию Voronezh 1.
На данный момент известно о трех пострадавших. Один человек в тяжелом состоянии, сообщил Александр Гусев.
Ракетная опасность также объявлена в Чувашии, Татарстане, Удмуртии, Пермском крае, Самарской, Пензенской, Ульяновской и Саратовской областях.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #воронеж #ракеты #военныйзавод
🔥9❤3🤬3🤷♂1
Антивоенный пикет прошёл в Сеуле
В воскресенье, 21 июня, сообщество антивоенных россиян в Южной Корее провело массовый пикет в Сеуле: против войны и в поддержку политзаключенных. Фотографии опубликовал канал движения tochka.opory.
Люди вышли с плакатами «Хватит убивать» и «Защитите детей от лжи!» на русском, английском и корейском языках.
Кроме того, на пикете выставили портреты российских политзаключенных с описанием на трёх языках и организовали сбор помощи.
Фото: tochka.opory / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пикет #сеул #южнаякорея #нетвойне #поддержкаполитзаключенных
В воскресенье, 21 июня, сообщество антивоенных россиян в Южной Корее провело массовый пикет в Сеуле: против войны и в поддержку политзаключенных. Фотографии опубликовал канал движения tochka.opory.
Люди вышли с плакатами «Хватит убивать» и «Защитите детей от лжи!» на русском, английском и корейском языках.
Кроме того, на пикете выставили портреты российских политзаключенных с описанием на трёх языках и организовали сбор помощи.
Фото: tochka.opory / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пикет #сеул #южнаякорея #нетвойне #поддержкаполитзаключенных
👍6🕊4🔥2
У политзаключенного начались проблемы из-за жалоб
Из-за массовых жалоб на недоставку писем у Андрея Шабанова начались проблемы в колонии, пишет его группа поддержки.
– написали в группе. Какие именно проблемы у Андрея Шабанова – не уточняется.
В конце мая этого года стало известно о том, что Андрей Шабанов не получает письма и тогда в его группе поддержки призвали писать жалобы.
Андрея Шабанова задержали 21 марта 2024 года. В тот день полицейские провели обыск в его доме, где была его пожилая мать. Музыкант не присутствовал при обыске: ранее суд арестовал его по административной статье о «мелком хулиганстве». Уже во время административного ареста Шабанову объявили о возбуждении против него уголовного дела. На время следствия суд поместил его в СИЗО. По версии следствия, в январе 2024 года он опубликовал на своей странице в Facebook пост, где призвал бороться против действующей власти и Путина, в том числе путём финансовой поддержки ВСУ и проведения диверсий внутри страны. Шабанов признал вину по предъявленному обвинению.
В феврале 2025 года судья Центрального окружного военного суда Дмитрий Ананьев приговорил Шабанова к шести годам лишения свободы c трёхлетним запретом администрировать страницы в Интернете. 21 января этого года апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил вердикт в силе. В апреле этого года Андрея Шабанова перевели из СИЗО в ИК-10 Самарской области.
Больше 20 лет назад Шабанова признали инвалидом второй группы. Он страдает псориазом. Во время рассмотрения уголовного дела мужчина находился в СИЗО-1 (г. Самара) и не получал надлежащей терапии. В колонии ему начали делать инъекции дексаметазона и витаминов. Также ему выдали дополнительный матрас – из-за проблем со спиной спать на одинарном матрасе ему было больно.
Поддержать Андрея можно письмом по адресу:
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой заключённого следят.
Архивное фото: «Новая газета»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шабанов #политзаключенные #жалобы #письма #цензура #колония
Из-за массовых жалоб на недоставку писем у Андрея Шабанова начались проблемы в колонии, пишет его группа поддержки.
«Мы ранее писали просьбу отправлять жалобы на недоставку писем Андрею. Сейчас мы узнали, что у Андрея начались проблемы в колонии, возможно связанные с недовольством такими обращениями. Мы просим вас пока ничего не отправлять, пытаемся разобраться в ситуации»,
– написали в группе. Какие именно проблемы у Андрея Шабанова – не уточняется.
В конце мая этого года стало известно о том, что Андрей Шабанов не получает письма и тогда в его группе поддержки призвали писать жалобы.
Андрея Шабанова задержали 21 марта 2024 года. В тот день полицейские провели обыск в его доме, где была его пожилая мать. Музыкант не присутствовал при обыске: ранее суд арестовал его по административной статье о «мелком хулиганстве». Уже во время административного ареста Шабанову объявили о возбуждении против него уголовного дела. На время следствия суд поместил его в СИЗО. По версии следствия, в январе 2024 года он опубликовал на своей странице в Facebook пост, где призвал бороться против действующей власти и Путина, в том числе путём финансовой поддержки ВСУ и проведения диверсий внутри страны. Шабанов признал вину по предъявленному обвинению.
В феврале 2025 года судья Центрального окружного военного суда Дмитрий Ананьев приговорил Шабанова к шести годам лишения свободы c трёхлетним запретом администрировать страницы в Интернете. 21 января этого года апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил вердикт в силе. В апреле этого года Андрея Шабанова перевели из СИЗО в ИК-10 Самарской области.
Больше 20 лет назад Шабанова признали инвалидом второй группы. Он страдает псориазом. Во время рассмотрения уголовного дела мужчина находился в СИЗО-1 (г. Самара) и не получал надлежащей терапии. В колонии ему начали делать инъекции дексаметазона и витаминов. Также ему выдали дополнительный матрас – из-за проблем со спиной спать на одинарном матрасе ему было больно.
Поддержать Андрея можно письмом по адресу:
ФКУ ИК-10 УФСИН России по Самарской области
Шабанов Андрей Александрович, 1980 г.р.
446394, Самарская обл., Красноярский р-н, пгт. Волжский, ул. Заводская, д. 46.
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой заключённого следят.
Архивное фото: «Новая газета»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шабанов #политзаключенные #жалобы #письма #цензура #колония
💔4😢1
В Санкт-Петербурге появился новый арт-объект
Уличный художник Миша Маркер разместил в городе свою новую работу, которую он назвал «Ребята».
На белом фоне черным маркером нарисован усталый и постаревший кот Леопольд, а ниже – подпись «Давайте жить».
Фото: перманентный : миша маркер
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#артобъект #художники #санктпетербург #мишамаркер
Уличный художник Миша Маркер разместил в городе свою новую работу, которую он назвал «Ребята».
На белом фоне черным маркером нарисован усталый и постаревший кот Леопольд, а ниже – подпись «Давайте жить».
Фото: перманентный : миша маркер
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#артобъект #художники #санктпетербург #мишамаркер
❤8👍3
Правозащитники требуют санкций против ФСБ, ФСИН и Минобороны за незаконное лишение свободы граждан Украины
Правозащитники собрали информацию о более 8200 случаях незаконного лишения свободы украинских гражданских, а также сделали описание псевдоюридической системы, которую российский режим использует для оформления лишения свободы. Об этом говорится в совместном докладе некоммерческого объединения Austausch e.V., украинских организаций «Экспертная группа "Сова"», «Центр гражданских свобод», «Архив войны» и независимых экспертов.
Благодаря работе, проведенной совместно украинскими, немецкими и норвежскими правозащитниками, впервые задокументирован 8231 случай незаконных задержаний.
Ситуация с обменами гражданских узников гораздо хуже, чем с обменами военнослужащих, отмечает Кирилл Парубец, OSINT-аналитик и руководитель Центра Parubets Analytics. К июню 2026 года обменено в общей сложности 9400 человек, из них только 458 гражданских. По оценкам, на данный момент в российском плену остается 6000-6500 украинских военнослужащих, тогда как оценочное количество незаконно удерживаемых гражданских почти в три раза больше – 17000.
Авторы доклада подчеркивают, что в России сложилась псевдоюридическая база для удержания людей.
Задержания с 2022 года осуществлялись «за противодействие проведению специальной военной операции» в рамках уголовного дела о «незаконном ведении войны украинскими силовыми структурами», которое ведет Главное следственное управление СК РФ. Один из документов, позволяющих силовикам помещать людей в изоляторы за «противодействие СВО» – закрытое решение Владимира Путина от 8 марта 2022 года, о котором стало известно только в апреле 2026 года.
Однако в переписке между российскими государственными органами содержание под стражей гражданских украинцев называют иными словами – «фильтрационные мероприятия». При этом переписка людей, которые лишены свободы, с их родственниками не допускается «до завершения фильтрационных мероприятий». Это дает силовикам возможность содержать людей без связи, в режиме инкоммуникадо, в некоторых случаях более четырех лет.
На оккупированных территориях полномочия задерживать жителей получили военные коменданты, они же принимают решение о переводе задержанных в учреждения ФСИН, в том числе на территории России. При переводе они уведомляют региональных прокуроров, которые становятся полноценными участниками этой схемы.
Ни один документ, на основании которых осуществляются задержания, официально не обнародован. Подобные практики прямо нарушают ст. 15 Конституции РФ, в которой говорится, что «нормативные правовые акты не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».
Наличие в России «теневого законодательства» нарушает ряд международных норм, говорят правозащитники.
– прокомментировал адвокат Николай Полозов, сооснователь гуманитарной инициативы «Пошук. Полон».
По мнению адвоката, выстраивание этой системы – одно из ключевых преступлений, совершенных российской властью.
В псевдоюридической системе задействовано несколько структур: Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство внутренних дел, ФСБ и Министерство обороны. По мнению правозащитников, санкции должны быть направлены против всех российских государственных организаций, осуществляющих репрессивную политику.
– говорится в докладе.
Подробнее читайте на сайте Активатики
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #террор #репрессии #узники #оккупация #правозащитники #санкции #фсб #фсин #минобороны
Правозащитники собрали информацию о более 8200 случаях незаконного лишения свободы украинских гражданских, а также сделали описание псевдоюридической системы, которую российский режим использует для оформления лишения свободы. Об этом говорится в совместном докладе некоммерческого объединения Austausch e.V., украинских организаций «Экспертная группа "Сова"», «Центр гражданских свобод», «Архив войны» и независимых экспертов.
Благодаря работе, проведенной совместно украинскими, немецкими и норвежскими правозащитниками, впервые задокументирован 8231 случай незаконных задержаний.
Ситуация с обменами гражданских узников гораздо хуже, чем с обменами военнослужащих, отмечает Кирилл Парубец, OSINT-аналитик и руководитель Центра Parubets Analytics. К июню 2026 года обменено в общей сложности 9400 человек, из них только 458 гражданских. По оценкам, на данный момент в российском плену остается 6000-6500 украинских военнослужащих, тогда как оценочное количество незаконно удерживаемых гражданских почти в три раза больше – 17000.
Авторы доклада подчеркивают, что в России сложилась псевдоюридическая база для удержания людей.
Задержания с 2022 года осуществлялись «за противодействие проведению специальной военной операции» в рамках уголовного дела о «незаконном ведении войны украинскими силовыми структурами», которое ведет Главное следственное управление СК РФ. Один из документов, позволяющих силовикам помещать людей в изоляторы за «противодействие СВО» – закрытое решение Владимира Путина от 8 марта 2022 года, о котором стало известно только в апреле 2026 года.
Однако в переписке между российскими государственными органами содержание под стражей гражданских украинцев называют иными словами – «фильтрационные мероприятия». При этом переписка людей, которые лишены свободы, с их родственниками не допускается «до завершения фильтрационных мероприятий». Это дает силовикам возможность содержать людей без связи, в режиме инкоммуникадо, в некоторых случаях более четырех лет.
На оккупированных территориях полномочия задерживать жителей получили военные коменданты, они же принимают решение о переводе задержанных в учреждения ФСИН, в том числе на территории России. При переводе они уведомляют региональных прокуроров, которые становятся полноценными участниками этой схемы.
Ни один документ, на основании которых осуществляются задержания, официально не обнародован. Подобные практики прямо нарушают ст. 15 Конституции РФ, в которой говорится, что «нормативные правовые акты не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».
Наличие в России «теневого законодательства» нарушает ряд международных норм, говорят правозащитники.
«В России выстроена параллельная система удержания людей, лишения их свободы. Она не опубликована, о ней ничего неизвестно – "Система секретных тюрем", выстроенная на основании секретных указов президента и неких засекреченных временных инструкций»,
– прокомментировал адвокат Николай Полозов, сооснователь гуманитарной инициативы «Пошук. Полон».
По мнению адвоката, выстраивание этой системы – одно из ключевых преступлений, совершенных российской властью.
В псевдоюридической системе задействовано несколько структур: Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство внутренних дел, ФСБ и Министерство обороны. По мнению правозащитников, санкции должны быть направлены против всех российских государственных организаций, осуществляющих репрессивную политику.
«Санкции в отношении государственных структур делают правильный акцент на том, что нарушения прав человека, военные преступления и преступления против человечности в отношении незаконно задержанных осуществляются в рамках государственной политики РФ»,
– говорится в докладе.
Подробнее читайте на сайте Активатики
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #террор #репрессии #узники #оккупация #правозащитники #санкции #фсб #фсин #минобороны
😢8❤2🕊2😁1🙏1
Activatica.org 🟠 Активатика
Ракеты ударили по военному заводу в Воронеже Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по воронежскому заводу. Мониторинговые каналы пишут, что атакован Воронежский завод полупроводниковых приборов – АО «ВЗПП-С», который производит детали для ракет «Искандер…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Генштаб ВСУ подтвердил атаку на завод в Воронеже; удар был нанесен ракетами.
Губернатор региона сообщил, что повреждены верхние этажи производственного здания и фасады соседних домов. Также добавил, что часть пострадавших людей находится в тяжёлом состоянии, но количество раненых не уточнил; с утра пострадавших было трое. На отдельных улицах Железнодорожного района города введён режим ЧС.
Воронежский областной центр крови писал о нехватке крови, но через два часа сообщил о достаточном запасе.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #война #атака #ракеты
Губернатор региона сообщил, что повреждены верхние этажи производственного здания и фасады соседних домов. Также добавил, что часть пострадавших людей находится в тяжёлом состоянии, но количество раненых не уточнил; с утра пострадавших было трое. На отдельных улицах Железнодорожного района города введён режим ЧС.
Воронежский областной центр крови писал о нехватке крови, но через два часа сообщил о достаточном запасе.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #война #атака #ракеты
👍3🤬2
Activatica.org 🟠 Активатика
Дроны атаковали Центр Космической Связи под Москвой С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна».…
Генштаб ВСУ подтвердил атаку на Центр космической связи «Дубна».
В пресс-службе головной структуры центра сообщили, что работа телевизионного вещания и связи не нарушена, а персонал центра не пострадал
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#дубна #война #атака #военныйобъект
В пресс-службе головной структуры центра сообщили, что работа телевизионного вещания и связи не нарушена, а персонал центра не пострадал
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#дубна #война #атака #военныйобъект
🔥7🤬2
Продолжается давление на активистов «Безвестного полка»
21 июня в городах России началась акция «Свеча памяти Безвестного полка». Люди, чьи родственники пропали без вести на войне в Украине, собирались в своих городах у военных мемориалов, зажигали свечи и приносили фотографии пропавших. В телеграм-канале инициативы опубликованы фотографии из Серпухова и Омска. Сегодня участники инициативы намерены продолжать зажигать свечи.
На участников «Безвестного полка» давят силовики.
В Липецке пропала координатор «Безвестного полка» Ирина Чеботарева: она не выходит на связь с 6 июня. Объявления о ее поиске размещены более чем в десяти липецких пабликах во «ВКонтакте». Муж Ирины пропал без вести на войне. Она занималась систематизацией данных и координацией поисков в регионе. Также она официально направляла обращения в администрации города и Липецкой области, требуя признать инициативу, сообщили читатели «Активатики».
10 июня в городе Шахты Ростовской области была задержана координатор местного отделения «Безвестного полка» Валерия Ключникова; причиной задержания названа проверка на «причастность к террористической деятельности». Активисты утверждают, что распоряжение о задержании пришло в полицию из Службы по защите конституционного строя ФСБ (2-я служба).
Термин «Безвестный полк» стал часто появляться в информационном поле с начала мая 2026 года. Накануне Дня Победы в социальных сетях распространялись сообщения о проведении акции. На странице Комитета солдатских матерей во «ВКонтакте» говорится, что «"Безвестный полк" — это люди, которых продолжают ждать дома».
На сегодняшний день «Безвестный полк» можно назвать низовой гражданской инициативой по поиску пропавших без вести на войне в Украине.
Фото: Безвестный полк | Память не заблокировать / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#безвестныйполк #акциипамяти #серпухов #омск #силовики
21 июня в городах России началась акция «Свеча памяти Безвестного полка». Люди, чьи родственники пропали без вести на войне в Украине, собирались в своих городах у военных мемориалов, зажигали свечи и приносили фотографии пропавших. В телеграм-канале инициативы опубликованы фотографии из Серпухова и Омска. Сегодня участники инициативы намерены продолжать зажигать свечи.
На участников «Безвестного полка» давят силовики.
В Липецке пропала координатор «Безвестного полка» Ирина Чеботарева: она не выходит на связь с 6 июня. Объявления о ее поиске размещены более чем в десяти липецких пабликах во «ВКонтакте». Муж Ирины пропал без вести на войне. Она занималась систематизацией данных и координацией поисков в регионе. Также она официально направляла обращения в администрации города и Липецкой области, требуя признать инициативу, сообщили читатели «Активатики».
10 июня в городе Шахты Ростовской области была задержана координатор местного отделения «Безвестного полка» Валерия Ключникова; причиной задержания названа проверка на «причастность к террористической деятельности». Активисты утверждают, что распоряжение о задержании пришло в полицию из Службы по защите конституционного строя ФСБ (2-я служба).
Термин «Безвестный полк» стал часто появляться в информационном поле с начала мая 2026 года. Накануне Дня Победы в социальных сетях распространялись сообщения о проведении акции. На странице Комитета солдатских матерей во «ВКонтакте» говорится, что «"Безвестный полк" — это люди, которых продолжают ждать дома».
На сегодняшний день «Безвестный полк» можно назвать низовой гражданской инициативой по поиску пропавших без вести на войне в Украине.
Фото: Безвестный полк | Память не заблокировать / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#безвестныйполк #акциипамяти #серпухов #омск #силовики
🤬3😁1
«Мемориал» признал политзаключёнными ещё девять человек
Их внесли в список на прошлой неделе. Иван Благодатских, Илья Кудинов, Ахмед Рамалданов. В январе 2023 года задержаны в Ростове-на-Дону: они планировали поджечь военкомат в знак протеста против войны с Украиной. Обвинены в покушении на теракт и вовлечении в террористическую деятельность. Приговорены к срокам от 8 до 10 лет лишения свободы.
София Лепёшкина. Задержана в сентябре 2024 года. До того работала курьером в Серпухове Московской области. Писала призывы вступать в «Легион "Свобода России"» и бороться с «рашизмом»; отправила в Легион анкету о вступлении и фото здания оружейного завода. Обвинена по статьям об участии в террористической организации, вовлечении в её деятельность и публичных призывах к терроризму. Приговорена к 12 годам колонии.
Игорь Гертер. Был пожарным в ХМАО. Отбывал наказание в колонии и заключил контракт с Минобороны. Сразу по прибытии на фронт в апреле 2024 года задержан. По версии следствия, он якобы собирался сдаться в плен и вступить в «Русский добровольческий корпус». Гертера два месяца держали в подвале и пытали, после обвинили в приготовлении к «участию в террористической организации» и склонении к этому другого бывшего осуждённого.
Денни Солощенко. Житель Барнаула, боец смешанных боевых искусств. Арестован в феврале 2026 года. Обвинен в «содействии террористической деятельности». По версии следствия, он якобы вместе с сообщниками собрал 24 миллиона рублей, которые затем отправил на счёт ВСУ.
Егор Гераймович. Житель Хабаровска. Задержан в августе 2024 года. Обвинен в оправдании терроризма из-за комментариев в поддержку Украины. Позже добавлены статьи о распространении порнографии и «фейках» об армии. Приговорен к 7 годам колонии.
Александр Левчишин. Житель Иркутской области, работал программистом в больнице. Арестован в июле 2023 года. Обвинен по статьям о воздействии на критическую информационную инфраструктуру и госизмене. По версии следствия, он якобы скопировал из служебной электронной базы и отправил в Украину сведения о двух российских военных, предположительно причастных к преступлениям в Буче. Позже ему вменили пожертвование на покупку машины скорой помощи для ВСУ. Приговорен к 14 годам строгого режима.
Сергей Петрик. Житель поселка Никольское под Мариуполем. Врач-педиатр, продолжил работать и после начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Арестован осенью 2024 года. Задержан на пороге суда — сразу после того, как его приговорили к условному сроку по другому делу и отпустили из-под стражи. Обвинен в «госизмене». По версии следствия, медик якобы сотрудничал с СБУ, в частности, сообщил местоположение российской воинской части, которое узнал на приёме от военнослужащего. Приговорен к 15,5 годам строгого режима.
Фото: Илья Кудинов, Ахмед Рамалданов, Иван Благодатских / Мемориал
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мемориал #политзаключённые #список
Их внесли в список на прошлой неделе. Иван Благодатских, Илья Кудинов, Ахмед Рамалданов. В январе 2023 года задержаны в Ростове-на-Дону: они планировали поджечь военкомат в знак протеста против войны с Украиной. Обвинены в покушении на теракт и вовлечении в террористическую деятельность. Приговорены к срокам от 8 до 10 лет лишения свободы.
София Лепёшкина. Задержана в сентябре 2024 года. До того работала курьером в Серпухове Московской области. Писала призывы вступать в «Легион "Свобода России"» и бороться с «рашизмом»; отправила в Легион анкету о вступлении и фото здания оружейного завода. Обвинена по статьям об участии в террористической организации, вовлечении в её деятельность и публичных призывах к терроризму. Приговорена к 12 годам колонии.
Игорь Гертер. Был пожарным в ХМАО. Отбывал наказание в колонии и заключил контракт с Минобороны. Сразу по прибытии на фронт в апреле 2024 года задержан. По версии следствия, он якобы собирался сдаться в плен и вступить в «Русский добровольческий корпус». Гертера два месяца держали в подвале и пытали, после обвинили в приготовлении к «участию в террористической организации» и склонении к этому другого бывшего осуждённого.
Денни Солощенко. Житель Барнаула, боец смешанных боевых искусств. Арестован в феврале 2026 года. Обвинен в «содействии террористической деятельности». По версии следствия, он якобы вместе с сообщниками собрал 24 миллиона рублей, которые затем отправил на счёт ВСУ.
Егор Гераймович. Житель Хабаровска. Задержан в августе 2024 года. Обвинен в оправдании терроризма из-за комментариев в поддержку Украины. Позже добавлены статьи о распространении порнографии и «фейках» об армии. Приговорен к 7 годам колонии.
Александр Левчишин. Житель Иркутской области, работал программистом в больнице. Арестован в июле 2023 года. Обвинен по статьям о воздействии на критическую информационную инфраструктуру и госизмене. По версии следствия, он якобы скопировал из служебной электронной базы и отправил в Украину сведения о двух российских военных, предположительно причастных к преступлениям в Буче. Позже ему вменили пожертвование на покупку машины скорой помощи для ВСУ. Приговорен к 14 годам строгого режима.
Сергей Петрик. Житель поселка Никольское под Мариуполем. Врач-педиатр, продолжил работать и после начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Арестован осенью 2024 года. Задержан на пороге суда — сразу после того, как его приговорили к условному сроку по другому делу и отпустили из-под стражи. Обвинен в «госизмене». По версии следствия, медик якобы сотрудничал с СБУ, в частности, сообщил местоположение российской воинской части, которое узнал на приёме от военнослужащего. Приговорен к 15,5 годам строгого режима.
Фото: Илья Кудинов, Ахмед Рамалданов, Иван Благодатских / Мемориал
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мемориал #политзаключённые #список
🤬4👍1😢1🕊1
Activatica.org 🟠 Активатика
У политзаключенного начались проблемы из-за жалоб Из-за массовых жалоб на недоставку писем у Андрея Шабанова начались проблемы в колонии, пишет его группа поддержки. «Мы ранее писали просьбу отправлять жалобы на недоставку писем Андрею. Сейчас мы узнали…
У Андрея Шабанова проблемы с сокамерниками
Об этом также сообщила его группа поддержки.
По словам Шабанова, ему запрещают пользоваться общим холодильником, кухней и собственной кроватью, а также угрожают избиением. Эти проблемы он сам связывает не с жалобами на недоставку писем, а с нарушением им тюремных «воровских» правил.
Адвокат Шабанова направил жалобы в прокуратуру и в УФСИН Самарской области.
Архивное фото: Слово защите
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шабанов #политзаключенные #колония #жалобы #сокамерники #угрозы
Об этом также сообщила его группа поддержки.
По словам Шабанова, ему запрещают пользоваться общим холодильником, кухней и собственной кроватью, а также угрожают избиением. Эти проблемы он сам связывает не с жалобами на недоставку писем, а с нарушением им тюремных «воровских» правил.
Адвокат Шабанова направил жалобы в прокуратуру и в УФСИН Самарской области.
Архивное фото: Слово защите
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шабанов #политзаключенные #колония #жалобы #сокамерники #угрозы
💔5😢2
В Москве напали на экоактивиста
В ночь на 22 июня трое неизвестных напали на общественного инспектора по охране окружающей среды, защитника Битцевского леса Ивана Щекина, пишет «Москва в огне». Нападение произошло примерно в час ночи на улице Новослободской, в магазине «Табак 24/7».
Сейчас Щекин находится дома, от госпитализации он отказался.
На Ивана Щекина уже нападали раньше. Первый раз – в конце октября 2024 года. На него напал рабочий, когда инспектор попытался проверить разрешение на рубку деревьев в парке Малевича. В ноябре 2024 года его избили лопатой, когда он пытался проверить разрешение на рубку деревьев в Ромашковом лесу. Щекин попал в больницу с подозрением на переломы.
Фото: Москва в огне / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#экоактивист #щекин #нападение #москва
В ночь на 22 июня трое неизвестных напали на общественного инспектора по охране окружающей среды, защитника Битцевского леса Ивана Щекина, пишет «Москва в огне». Нападение произошло примерно в час ночи на улице Новослободской, в магазине «Табак 24/7».
Сейчас Щекин находится дома, от госпитализации он отказался.
На Ивана Щекина уже нападали раньше. Первый раз – в конце октября 2024 года. На него напал рабочий, когда инспектор попытался проверить разрешение на рубку деревьев в парке Малевича. В ноябре 2024 года его избили лопатой, когда он пытался проверить разрешение на рубку деревьев в Ромашковом лесу. Щекин попал в больницу с подозрением на переломы.
Фото: Москва в огне / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#экоактивист #щекин #нападение #москва
🤬17❤1👎1😱1