В Петербурге силовики пришли на встречу с Екатериной Дунцовой
Встреча с Екатериной Дунцовой и представителями партии «Рассвет» началась сегодня в 17:00 по московскому времени. Через полтора часа в канале петербурского отделения партии появилась запись, что на встречу приехали сотрудники полиции.
– написано в канале.
В 18:06 телеграм-канал «МР7 | Новости Петербурга» сообщил, что полиция покинула место встречи. Организаторы мероприятия объявили перерыв для принятия дальнейшего решения.
Встреча была посвящена обсуждению общественно-политических вопросов, будущего Санкт-Петербурга и предстоящих выборов. Причины прибытия полиции неизвестны. Организаторы встречи рассматривают это как давление на партию и кандидатов в преддверии избирательной кампании.
Фото: Рассвет | Санкт-Петербург / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#екатеринадунцова #рассвет #санктпетербург #силовики #полиция
Встреча с Екатериной Дунцовой и представителями партии «Рассвет» началась сегодня в 17:00 по московскому времени. Через полтора часа в канале петербурского отделения партии появилась запись, что на встречу приехали сотрудники полиции.
«Мероприятие фактически приостановлено. Участники находятся в помещении, выход из зала в настоящий момент ограничен сотрудниками полиции»,
– написано в канале.
В 18:06 телеграм-канал «МР7 | Новости Петербурга» сообщил, что полиция покинула место встречи. Организаторы мероприятия объявили перерыв для принятия дальнейшего решения.
Встреча была посвящена обсуждению общественно-политических вопросов, будущего Санкт-Петербурга и предстоящих выборов. Причины прибытия полиции неизвестны. Организаторы встречи рассматривают это как давление на партию и кандидатов в преддверии избирательной кампании.
Фото: Рассвет | Санкт-Петербург / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#екатеринадунцова #рассвет #санктпетербург #силовики #полиция
🤬9🕊4👍1🤯1🙏1
«Иноагентский» дрон вместо поста
Бывший российский журналист, а на сегодняшний день боец ВСУ Пётр Рузавин написал на дроне «иноагентскую» плашку. Фото дрона с надписью он опубликовал в своём Инстаграме.
Пётр Рузавин был объявлен «иноагентом» в эту пятницу. До вступления в ВСУ он работал репортёром «Дождя» и «Медиазоны».
Фото: Пётр Рузавин / Instagram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#иноагент #рузавин #дрон
Бывший российский журналист, а на сегодняшний день боец ВСУ Пётр Рузавин написал на дроне «иноагентскую» плашку. Фото дрона с надписью он опубликовал в своём Инстаграме.
Пётр Рузавин был объявлен «иноагентом» в эту пятницу. До вступления в ВСУ он работал репортёром «Дождя» и «Медиазоны».
Фото: Пётр Рузавин / Instagram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#иноагент #рузавин #дрон
👍3🔥3🖕1
За отрядами БАРС может скрываться мобилизация, предупреждают юристы
В ответ на ежедневные атаки БПЛА на регионы России власти экстренно создают мобильные огневые группы в составе БАРС (Боевой армейский резерв страны). Их набирают в Курганской, Кировской, Орловской областях, Пермском крае, Удмуртии, Чувашии. В бригаде БАРС-«Москва» создаются сотни мобильных огневых групп, которые будут охотиться на беспилотники. 18 июня «Комсомольская правда» писала, что в московскую «добровольческую бригаду» набирают не менее 2,5 тыс. человек.
Но за громкими заявлениями о «защите неба» может скрываться опасная юридическая ловушка, пишет Idel.Реалии со ссылкой на экспертов.
Администрации регионов и военкоматы обещают добровольцам, что служба будет проходить исключительно на территории региона, при сохранении постоянного рабочего места и средней зарплаты. Правозащитники и юристы называют эти обещания прямым обманом или как минимум сознательным введением в заблуждение.
Правозащитник из «Движения сознательных отказчиков» Артем Клыга пояснил, что таким образом гражданским лицам предлагают заключить контракт о нахождении в мобилизационном людском резерве. Типовая форма контракта утверждена постановлением правительства РФ еще в 2015 году, в ее тексте нет пунктов о службе исключительно в границах определенной области или республики. Поэтому человека могут направить в том числе в оккупированные области Украины под предлогом «охраны электростанций».
– рассказал Клыга.
Юрист Тимофей Васькин подтвердил, что с юридической точки зрения Минобороны РФ имеет право перебросить бойца БАРС с Поволжья или Урала в зону боевых действий на территорию Украины.
– сообщил юрист.
Фото: телеграм-канал губернатора Кировской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#барс #мобилизация #бпла #мобилизационныйрезерв
В ответ на ежедневные атаки БПЛА на регионы России власти экстренно создают мобильные огневые группы в составе БАРС (Боевой армейский резерв страны). Их набирают в Курганской, Кировской, Орловской областях, Пермском крае, Удмуртии, Чувашии. В бригаде БАРС-«Москва» создаются сотни мобильных огневых групп, которые будут охотиться на беспилотники. 18 июня «Комсомольская правда» писала, что в московскую «добровольческую бригаду» набирают не менее 2,5 тыс. человек.
Но за громкими заявлениями о «защите неба» может скрываться опасная юридическая ловушка, пишет Idel.Реалии со ссылкой на экспертов.
Администрации регионов и военкоматы обещают добровольцам, что служба будет проходить исключительно на территории региона, при сохранении постоянного рабочего места и средней зарплаты. Правозащитники и юристы называют эти обещания прямым обманом или как минимум сознательным введением в заблуждение.
Правозащитник из «Движения сознательных отказчиков» Артем Клыга пояснил, что таким образом гражданским лицам предлагают заключить контракт о нахождении в мобилизационном людском резерве. Типовая форма контракта утверждена постановлением правительства РФ еще в 2015 году, в ее тексте нет пунктов о службе исключительно в границах определенной области или республики. Поэтому человека могут направить в том числе в оккупированные области Украины под предлогом «охраны электростанций».
«Риски, что человека отправят в зону боевых действий или дальше перекинут его на боевой контракт – на обычный – мне кажется, довольно высокие. И мы видели такую практику уже после октября 2025 года»,
– рассказал Клыга.
Юрист Тимофей Васькин подтвердил, что с юридической точки зрения Минобороны РФ имеет право перебросить бойца БАРС с Поволжья или Урала в зону боевых действий на территорию Украины.
«После подписания контракта о прохождении военной службы человек приобретает статус военнослужащего со всеми вытекающими обязанностями. После подписания контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве человек не приобретает статус военнослужащего, он продолжает быть гражданским. Но его могут вызывать на специальные военные сборы. И уже в ходе этих сборов они приобретают статус военнослужащих со всеми вытекающими последствиями»,
– сообщил юрист.
Фото: телеграм-канал губернатора Кировской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#барс #мобилизация #бпла #мобилизационныйрезерв
🤔8👍5🤬3😱2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Москва будет гореть»: один из каналов мэра Москвы был взломан
Вечером в воскресенье, 21 июня, один из каналов мэра Москвы Сергея Собянина был взломан.
В канале «Сергей Собянин. Личный блог» после 22 часов появились десятки одинаковых сообщений, в том числе «Слава Украине», «Москва будет гореть».
К полуночи сообщения были удалены. Сейчас этот канал доступен, но последнее обновление в нём – от 17 июня.
Примечательно, что канал был взломан в день рождения мэра: 21 июня Сергею Собянину исполнилось 68 лет.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #мэр #собянин #блог #взлом #хакеры
Вечером в воскресенье, 21 июня, один из каналов мэра Москвы Сергея Собянина был взломан.
В канале «Сергей Собянин. Личный блог» после 22 часов появились десятки одинаковых сообщений, в том числе «Слава Украине», «Москва будет гореть».
К полуночи сообщения были удалены. Сейчас этот канал доступен, но последнее обновление в нём – от 17 июня.
Примечательно, что канал был взломан в день рождения мэра: 21 июня Сергею Собянину исполнилось 68 лет.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #мэр #собянин #блог #взлом #хакеры
👏5🤬1
Activatica.org 🟠 Активатика
«Москва будет гореть»: один из каналов мэра Москвы был взломан Вечером в воскресенье, 21 июня, один из каналов мэра Москвы Сергея Собянина был взломан. В канале «Сергей Собянин. Личный блог» после 22 часов появились десятки одинаковых сообщений, в том числе…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дроны атаковали Центр Космической Связи под Москвой
С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна». Предположительно, на территории вспыхнул пожар.
(ЦКС) «Дубна» – крупнейшая станция космической связи в России, находится в подмосковном городе Дубна, обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. Также на ЦКС организовано обслуживание линий правительственной связи.
В аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковском вводили временные ограничения. В Шереметьево, кроме того, в 03:43 утра объявили воздушную тревогу. Пассажиров попросили следовать в укрытия, покинуть борта самолетов и не подходить к окнам.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #московскаяобласть #война #бпла #беспилотники #дубна
С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна». Предположительно, на территории вспыхнул пожар.
(ЦКС) «Дубна» – крупнейшая станция космической связи в России, находится в подмосковном городе Дубна, обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. Также на ЦКС организовано обслуживание линий правительственной связи.
В аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковском вводили временные ограничения. В Шереметьево, кроме того, в 03:43 утра объявили воздушную тревогу. Пассажиров попросили следовать в укрытия, покинуть борта самолетов и не подходить к окнам.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #московскаяобласть #война #бпла #беспилотники #дубна
🔥9🤬2😢1
В Тульской области дрон попал в пятиэтажку
В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали.
Фото: Exilenova+
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #тульскаяобласть #щекино #бпла #беспилотники
В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали.
Фото: Exilenova+
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #тульскаяобласть #щекино #бпла #беспилотники
😡3🔥1😢1
Activatica.org 🟠 Активатика
В Тульской области дрон попал в пятиэтажку В городе Щекино беспилотник попал в пятиэтажный дом. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что пострадавших нет: жителей дома эвакуировали. Фото: Exilenova+ 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дрон рухнул во двор
Во Владимирской области беспилотник упал во дворе, повредив автомобиль.
«Минобороны РФ» отчиталось, что за ночь силы ПВО сбили 301 украинский беспилотник над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, а также аннексированного Крыма и акваториями Азовского и Черного морей.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#владимирскаяобласть #война #бпла #беспилотники
Во Владимирской области беспилотник упал во дворе, повредив автомобиль.
«Минобороны РФ» отчиталось, что за ночь силы ПВО сбили 301 украинский беспилотник над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, а также аннексированного Крыма и акваториями Азовского и Черного морей.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#владимирскаяобласть #война #бпла #беспилотники
🤬2😢2🔥1
Почетного атомщика из Новоуральска приговорили к году принудительных работ
Свердловский областной суд приговорил пенсионера из закрытого города Новоуральск Свердловской области Виктора Казакова к году принудительных работ по делу об осквернении символов воинской славы (часть 4 статьи 354.1 УК), пишет «Медиазона». Решение вынес судья Александр Андреев. Прокурор Мария Отраднова просила для Казакова два года колонии-поселения.
Поводом для дела стал опубликованный 26 марта 2022 года пост с двумя фотографиями: стена дома, на которой было написано «Нет войне!» и мемориал городов-героев с табличкой «Киев», под которой неизвестные желтым мелом написали «Переможе!», так что получалось «Киев победит!».
К фотографиям Казаков добавил свой комментарий: «Новоуральск! Как я люблю тебя, родной! Вот за это одно — за лучики света из взаперти в черном царстве. Украiна переможе! Слава Украине!». Силовики пытались доказать, что слово «Переможе!» написал сам Казаков, но не смогли.
Пост с фотографиями и другие антивоенные записи Казаков удалил еще 9 мая 2022 года по требованию силовиков. Но летом 2025 года против него все же возбудили уголовное дело. В суде Виктор Казаков подтвердил, что действительно публиковал вменяемый ему пост и рассказал, что его мать и бабушка – украинки.
С 2022 года Виктора Казакова 8 раз штрафовали за публикации в соцсетях и два раза подвергали административному аресту: первый раз на 9 суток, второй – на 15.
Виктор Казаков работал на Уральском электрохимическом комбинате в Новоуральске — это крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Получил звание почетного атомщика, в 1990-е был депутатом городской думы. С 2013 года он вел блог «Новоуральское свободное слово», где в том числе выступал против ввода российских войск в Сирию, протестовал против размещения в городе ядерных отходов и освещал эту тему.
Фото: Медиазона
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новоуральск #свердловскаяобласть #пенсионер #суд #приговор #принудительныеработы
Свердловский областной суд приговорил пенсионера из закрытого города Новоуральск Свердловской области Виктора Казакова к году принудительных работ по делу об осквернении символов воинской славы (часть 4 статьи 354.1 УК), пишет «Медиазона». Решение вынес судья Александр Андреев. Прокурор Мария Отраднова просила для Казакова два года колонии-поселения.
Поводом для дела стал опубликованный 26 марта 2022 года пост с двумя фотографиями: стена дома, на которой было написано «Нет войне!» и мемориал городов-героев с табличкой «Киев», под которой неизвестные желтым мелом написали «Переможе!», так что получалось «Киев победит!».
К фотографиям Казаков добавил свой комментарий: «Новоуральск! Как я люблю тебя, родной! Вот за это одно — за лучики света из взаперти в черном царстве. Украiна переможе! Слава Украине!». Силовики пытались доказать, что слово «Переможе!» написал сам Казаков, но не смогли.
Пост с фотографиями и другие антивоенные записи Казаков удалил еще 9 мая 2022 года по требованию силовиков. Но летом 2025 года против него все же возбудили уголовное дело. В суде Виктор Казаков подтвердил, что действительно публиковал вменяемый ему пост и рассказал, что его мать и бабушка – украинки.
С 2022 года Виктора Казакова 8 раз штрафовали за публикации в соцсетях и два раза подвергали административному аресту: первый раз на 9 суток, второй – на 15.
Виктор Казаков работал на Уральском электрохимическом комбинате в Новоуральске — это крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Получил звание почетного атомщика, в 1990-е был депутатом городской думы. С 2013 года он вел блог «Новоуральское свободное слово», где в том числе выступал против ввода российских войск в Сирию, протестовал против размещения в городе ядерных отходов и освещал эту тему.
Фото: Медиазона
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новоуральск #свердловскаяобласть #пенсионер #суд #приговор #принудительныеработы
🤬7👍1
Activatica.org 🟠 Активатика
Дроны атаковали Центр Космической Связи под Москвой С начала суток до 9:58 сбито 80 беспилотников, летящих на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что одной из целей был Центр Космической Связи «Дубна».…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ракеты ударили по военному заводу в Воронеже
Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по воронежскому заводу. Мониторинговые каналы пишут, что атакован Воронежский завод полупроводниковых приборов – АО «ВЗПП-С», который производит детали для ракет «Искандер-К» и Х-101. Предположительно, удар нанесен ракетами Storm Shadow.
Губернатор Александр Гусев в 11:41 сообщил, что на территории Воронежской области объявлена ракетная опасность.
Очевидцы сообщают о звуках взрывов в городе, а над местами попаданий поднимаются высокие столбы дыма.
– рассказала жительница Воронежа изданию Voronezh 1.
На данный момент известно о трех пострадавших. Один человек в тяжелом состоянии, сообщил Александр Гусев.
Ракетная опасность также объявлена в Чувашии, Татарстане, Удмуртии, Пермском крае, Самарской, Пензенской, Ульяновской и Саратовской областях.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #воронеж #ракеты #военныйзавод
Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по воронежскому заводу. Мониторинговые каналы пишут, что атакован Воронежский завод полупроводниковых приборов – АО «ВЗПП-С», который производит детали для ракет «Искандер-К» и Х-101. Предположительно, удар нанесен ракетами Storm Shadow.
Губернатор Александр Гусев в 11:41 сообщил, что на территории Воронежской области объявлена ракетная опасность.
Очевидцы сообщают о звуках взрывов в городе, а над местами попаданий поднимаются высокие столбы дыма.
«Я услышала громкий гул, выглянула в окно и увидела, как очень невысоко летят штуки похожие на ракеты, я насчитала три или четыре. Это очень страшно, очень, у меня дрожат руки»,
– рассказала жительница Воронежа изданию Voronezh 1.
На данный момент известно о трех пострадавших. Один человек в тяжелом состоянии, сообщил Александр Гусев.
Ракетная опасность также объявлена в Чувашии, Татарстане, Удмуртии, Пермском крае, Самарской, Пензенской, Ульяновской и Саратовской областях.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #воронеж #ракеты #военныйзавод
🔥9❤3🤬3🤷♂1
Антивоенный пикет прошёл в Сеуле
В воскресенье, 21 июня, сообщество антивоенных россиян в Южной Корее провело массовый пикет в Сеуле: против войны и в поддержку политзаключенных. Фотографии опубликовал канал движения tochka.opory.
Люди вышли с плакатами «Хватит убивать» и «Защитите детей от лжи!» на русском, английском и корейском языках.
Кроме того, на пикете выставили портреты российских политзаключенных с описанием на трёх языках и организовали сбор помощи.
Фото: tochka.opory / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пикет #сеул #южнаякорея #нетвойне #поддержкаполитзаключенных
В воскресенье, 21 июня, сообщество антивоенных россиян в Южной Корее провело массовый пикет в Сеуле: против войны и в поддержку политзаключенных. Фотографии опубликовал канал движения tochka.opory.
Люди вышли с плакатами «Хватит убивать» и «Защитите детей от лжи!» на русском, английском и корейском языках.
Кроме того, на пикете выставили портреты российских политзаключенных с описанием на трёх языках и организовали сбор помощи.
Фото: tochka.opory / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пикет #сеул #южнаякорея #нетвойне #поддержкаполитзаключенных
👍6🕊4🔥2
У политзаключенного начались проблемы из-за жалоб
Из-за массовых жалоб на недоставку писем у Андрея Шабанова начались проблемы в колонии, пишет его группа поддержки.
– написали в группе. Какие именно проблемы у Андрея Шабанова – не уточняется.
В конце мая этого года стало известно о том, что Андрей Шабанов не получает письма и тогда в его группе поддержки призвали писать жалобы.
Андрея Шабанова задержали 21 марта 2024 года. В тот день полицейские провели обыск в его доме, где была его пожилая мать. Музыкант не присутствовал при обыске: ранее суд арестовал его по административной статье о «мелком хулиганстве». Уже во время административного ареста Шабанову объявили о возбуждении против него уголовного дела. На время следствия суд поместил его в СИЗО. По версии следствия, в январе 2024 года он опубликовал на своей странице в Facebook пост, где призвал бороться против действующей власти и Путина, в том числе путём финансовой поддержки ВСУ и проведения диверсий внутри страны. Шабанов признал вину по предъявленному обвинению.
В феврале 2025 года судья Центрального окружного военного суда Дмитрий Ананьев приговорил Шабанова к шести годам лишения свободы c трёхлетним запретом администрировать страницы в Интернете. 21 января этого года апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил вердикт в силе. В апреле этого года Андрея Шабанова перевели из СИЗО в ИК-10 Самарской области.
Больше 20 лет назад Шабанова признали инвалидом второй группы. Он страдает псориазом. Во время рассмотрения уголовного дела мужчина находился в СИЗО-1 (г. Самара) и не получал надлежащей терапии. В колонии ему начали делать инъекции дексаметазона и витаминов. Также ему выдали дополнительный матрас – из-за проблем со спиной спать на одинарном матрасе ему было больно.
Поддержать Андрея можно письмом по адресу:
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой заключённого следят.
Архивное фото: «Новая газета»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шабанов #политзаключенные #жалобы #письма #цензура #колония
Из-за массовых жалоб на недоставку писем у Андрея Шабанова начались проблемы в колонии, пишет его группа поддержки.
«Мы ранее писали просьбу отправлять жалобы на недоставку писем Андрею. Сейчас мы узнали, что у Андрея начались проблемы в колонии, возможно связанные с недовольством такими обращениями. Мы просим вас пока ничего не отправлять, пытаемся разобраться в ситуации»,
– написали в группе. Какие именно проблемы у Андрея Шабанова – не уточняется.
В конце мая этого года стало известно о том, что Андрей Шабанов не получает письма и тогда в его группе поддержки призвали писать жалобы.
Андрея Шабанова задержали 21 марта 2024 года. В тот день полицейские провели обыск в его доме, где была его пожилая мать. Музыкант не присутствовал при обыске: ранее суд арестовал его по административной статье о «мелком хулиганстве». Уже во время административного ареста Шабанову объявили о возбуждении против него уголовного дела. На время следствия суд поместил его в СИЗО. По версии следствия, в январе 2024 года он опубликовал на своей странице в Facebook пост, где призвал бороться против действующей власти и Путина, в том числе путём финансовой поддержки ВСУ и проведения диверсий внутри страны. Шабанов признал вину по предъявленному обвинению.
В феврале 2025 года судья Центрального окружного военного суда Дмитрий Ананьев приговорил Шабанова к шести годам лишения свободы c трёхлетним запретом администрировать страницы в Интернете. 21 января этого года апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил вердикт в силе. В апреле этого года Андрея Шабанова перевели из СИЗО в ИК-10 Самарской области.
Больше 20 лет назад Шабанова признали инвалидом второй группы. Он страдает псориазом. Во время рассмотрения уголовного дела мужчина находился в СИЗО-1 (г. Самара) и не получал надлежащей терапии. В колонии ему начали делать инъекции дексаметазона и витаминов. Также ему выдали дополнительный матрас – из-за проблем со спиной спать на одинарном матрасе ему было больно.
Поддержать Андрея можно письмом по адресу:
ФКУ ИК-10 УФСИН России по Самарской области
Шабанов Андрей Александрович, 1980 г.р.
446394, Самарская обл., Красноярский р-н, пгт. Волжский, ул. Заводская, д. 46.
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой заключённого следят.
Архивное фото: «Новая газета»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шабанов #политзаключенные #жалобы #письма #цензура #колония
💔4😢1
В Санкт-Петербурге появился новый арт-объект
Уличный художник Миша Маркер разместил в городе свою новую работу, которую он назвал «Ребята».
На белом фоне черным маркером нарисован усталый и постаревший кот Леопольд, а ниже – подпись «Давайте жить».
Фото: перманентный : миша маркер
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#артобъект #художники #санктпетербург #мишамаркер
Уличный художник Миша Маркер разместил в городе свою новую работу, которую он назвал «Ребята».
На белом фоне черным маркером нарисован усталый и постаревший кот Леопольд, а ниже – подпись «Давайте жить».
Фото: перманентный : миша маркер
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#артобъект #художники #санктпетербург #мишамаркер
❤8👍3
Правозащитники требуют санкций против ФСБ, ФСИН и Минобороны за незаконное лишение свободы граждан Украины
Правозащитники собрали информацию о более 8200 случаях незаконного лишения свободы украинских гражданских, а также сделали описание псевдоюридической системы, которую российский режим использует для оформления лишения свободы. Об этом говорится в совместном докладе некоммерческого объединения Austausch e.V., украинских организаций «Экспертная группа "Сова"», «Центр гражданских свобод», «Архив войны» и независимых экспертов.
Благодаря работе, проведенной совместно украинскими, немецкими и норвежскими правозащитниками, впервые задокументирован 8231 случай незаконных задержаний.
Ситуация с обменами гражданских узников гораздо хуже, чем с обменами военнослужащих, отмечает Кирилл Парубец, OSINT-аналитик и руководитель Центра Parubets Analytics. К июню 2026 года обменено в общей сложности 9400 человек, из них только 458 гражданских. По оценкам, на данный момент в российском плену остается 6000-6500 украинских военнослужащих, тогда как оценочное количество незаконно удерживаемых гражданских почти в три раза больше – 17000.
Авторы доклада подчеркивают, что в России сложилась псевдоюридическая база для удержания людей.
Задержания с 2022 года осуществлялись «за противодействие проведению специальной военной операции» в рамках уголовного дела о «незаконном ведении войны украинскими силовыми структурами», которое ведет Главное следственное управление СК РФ. Один из документов, позволяющих силовикам помещать людей в изоляторы за «противодействие СВО» – закрытое решение Владимира Путина от 8 марта 2022 года, о котором стало известно только в апреле 2026 года.
Однако в переписке между российскими государственными органами содержание под стражей гражданских украинцев называют иными словами – «фильтрационные мероприятия». При этом переписка людей, которые лишены свободы, с их родственниками не допускается «до завершения фильтрационных мероприятий». Это дает силовикам возможность содержать людей без связи, в режиме инкоммуникадо, в некоторых случаях более четырех лет.
На оккупированных территориях полномочия задерживать жителей получили военные коменданты, они же принимают решение о переводе задержанных в учреждения ФСИН, в том числе на территории России. При переводе они уведомляют региональных прокуроров, которые становятся полноценными участниками этой схемы.
Ни один документ, на основании которых осуществляются задержания, официально не обнародован. Подобные практики прямо нарушают ст. 15 Конституции РФ, в которой говорится, что «нормативные правовые акты не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».
Наличие в России «теневого законодательства» нарушает ряд международных норм, говорят правозащитники.
– прокомментировал адвокат Николай Полозов, сооснователь гуманитарной инициативы «Пошук. Полон».
По мнению адвоката, выстраивание этой системы – одно из ключевых преступлений, совершенных российской властью.
В псевдоюридической системе задействовано несколько структур: Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство внутренних дел, ФСБ и Министерство обороны. По мнению правозащитников, санкции должны быть направлены против всех российских государственных организаций, осуществляющих репрессивную политику.
– говорится в докладе.
Подробнее читайте на сайте Активатики
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #террор #репрессии #узники #оккупация #правозащитники #санкции #фсб #фсин #минобороны
Правозащитники собрали информацию о более 8200 случаях незаконного лишения свободы украинских гражданских, а также сделали описание псевдоюридической системы, которую российский режим использует для оформления лишения свободы. Об этом говорится в совместном докладе некоммерческого объединения Austausch e.V., украинских организаций «Экспертная группа "Сова"», «Центр гражданских свобод», «Архив войны» и независимых экспертов.
Благодаря работе, проведенной совместно украинскими, немецкими и норвежскими правозащитниками, впервые задокументирован 8231 случай незаконных задержаний.
Ситуация с обменами гражданских узников гораздо хуже, чем с обменами военнослужащих, отмечает Кирилл Парубец, OSINT-аналитик и руководитель Центра Parubets Analytics. К июню 2026 года обменено в общей сложности 9400 человек, из них только 458 гражданских. По оценкам, на данный момент в российском плену остается 6000-6500 украинских военнослужащих, тогда как оценочное количество незаконно удерживаемых гражданских почти в три раза больше – 17000.
Авторы доклада подчеркивают, что в России сложилась псевдоюридическая база для удержания людей.
Задержания с 2022 года осуществлялись «за противодействие проведению специальной военной операции» в рамках уголовного дела о «незаконном ведении войны украинскими силовыми структурами», которое ведет Главное следственное управление СК РФ. Один из документов, позволяющих силовикам помещать людей в изоляторы за «противодействие СВО» – закрытое решение Владимира Путина от 8 марта 2022 года, о котором стало известно только в апреле 2026 года.
Однако в переписке между российскими государственными органами содержание под стражей гражданских украинцев называют иными словами – «фильтрационные мероприятия». При этом переписка людей, которые лишены свободы, с их родственниками не допускается «до завершения фильтрационных мероприятий». Это дает силовикам возможность содержать людей без связи, в режиме инкоммуникадо, в некоторых случаях более четырех лет.
На оккупированных территориях полномочия задерживать жителей получили военные коменданты, они же принимают решение о переводе задержанных в учреждения ФСИН, в том числе на территории России. При переводе они уведомляют региональных прокуроров, которые становятся полноценными участниками этой схемы.
Ни один документ, на основании которых осуществляются задержания, официально не обнародован. Подобные практики прямо нарушают ст. 15 Конституции РФ, в которой говорится, что «нормативные правовые акты не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».
Наличие в России «теневого законодательства» нарушает ряд международных норм, говорят правозащитники.
«В России выстроена параллельная система удержания людей, лишения их свободы. Она не опубликована, о ней ничего неизвестно – "Система секретных тюрем", выстроенная на основании секретных указов президента и неких засекреченных временных инструкций»,
– прокомментировал адвокат Николай Полозов, сооснователь гуманитарной инициативы «Пошук. Полон».
По мнению адвоката, выстраивание этой системы – одно из ключевых преступлений, совершенных российской властью.
В псевдоюридической системе задействовано несколько структур: Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство внутренних дел, ФСБ и Министерство обороны. По мнению правозащитников, санкции должны быть направлены против всех российских государственных организаций, осуществляющих репрессивную политику.
«Санкции в отношении государственных структур делают правильный акцент на том, что нарушения прав человека, военные преступления и преступления против человечности в отношении незаконно задержанных осуществляются в рамках государственной политики РФ»,
– говорится в докладе.
Подробнее читайте на сайте Активатики
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #террор #репрессии #узники #оккупация #правозащитники #санкции #фсб #фсин #минобороны
😢8❤2🕊2😁1🙏1
Activatica.org 🟠 Активатика
Ракеты ударили по военному заводу в Воронеже Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по воронежскому заводу. Мониторинговые каналы пишут, что атакован Воронежский завод полупроводниковых приборов – АО «ВЗПП-С», который производит детали для ракет «Искандер…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Генштаб ВСУ подтвердил атаку на завод в Воронеже; удар был нанесен ракетами.
Губернатор региона сообщил, что повреждены верхние этажи производственного здания и фасады соседних домов. Также добавил, что часть пострадавших людей находится в тяжёлом состоянии, но количество раненых не уточнил; с утра пострадавших было трое. На отдельных улицах Железнодорожного района города введён режим ЧС.
Воронежский областной центр крови писал о нехватке крови, но через два часа сообщил о достаточном запасе.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #война #атака #ракеты
Губернатор региона сообщил, что повреждены верхние этажи производственного здания и фасады соседних домов. Также добавил, что часть пострадавших людей находится в тяжёлом состоянии, но количество раненых не уточнил; с утра пострадавших было трое. На отдельных улицах Железнодорожного района города введён режим ЧС.
Воронежский областной центр крови писал о нехватке крови, но через два часа сообщил о достаточном запасе.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #война #атака #ракеты
👍3🤬2