A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Ребят, я все понимаю, но это, конечно, уже пи***ц.
Почему за свои деньги, причем в случае этих городов - очень большие деньги, люди обрекают себя на жизнь в газовых камерах? Безопасная норма для здоровья - ниже 50.
В Лондоне 22, в Нью-Йорке 10, в Париже 36.

Итальянцы привыкли, и они в целом делают вид, что ничего не происходит. По-настоящему они взбунтуются, только если лишить их 6 часового апероля с колбасой и чашечки эспрессо по утрам.

В Дубае, как и в целом в ОАЭ, цензура, и о плохом здесь не пишут. В прошлом году горела башня главного застройщика EMAAR в самом центре Downtown. На утро об этом не было ни единой новости. (Кто бы мог подумать, что у города будущего и СССР так много общего.) Ощущение, будто вы в теплой ванной, где нет ни смертей, ни болезней - только прибыли, пляжи, новые квартиры, яхты, рестораны и сладости. Жизнь с широко закрытыми глазами, главное - комфортно потреблять. В этом году в Дубае громко запустили Фонд - но не для поддержки экологии, а для создателей контента . Еще бы, вся экономика Дубая построена на маркетинге красивой жизни, на картинке. «Мама, я в Дубае», “All we need is one night in Dubai” - Не дай Бог поток фоточек и рилс с красотками на яхтах с хэштегом #куспехупришел уменьшится. Хотя нельзя не отметить гениальность маркетологов, они продают - картинку, мираж, а что еще предложить посреди пустыни.

В общем, берегите себя, и не поддавайтесь на пропаганду (чего бы то ни было).

А какой воздух сейчас в вашем городе?

#воздух #Дубай #Милан
10👍3👏1
Я люблю Париж, но в последнее время думала, что он утратил свою подлинность в попытке соответствовать “картинке” и “мифу о парижанке”. Даже кафе открываются не по принципу квартала и публики, а по принципу инстаграмности. Инфлюэнсеры с селфи-палками в беретах косплеят Эмили в Париже. В кафе де Флор девушки сидят с книгами ради кадра, и по-настоящему читают только комментарии в Инстаграм. Никто не живет по-настоящему, все только фотографируются.

Кто бы мог подумать, что я найду настоящую Францию в Дубае.
Сегодня встретила на площадке пару французов с ребенком.
Мама - на вид лет 25-30, была очень красива - неинстаграмной настоящей красотой, такой, что ни в сказке сказать, ни глаз не оторвать. Стройная, не слишком худая или спортивная. От нее исходила жизнь, глаза горели и по-доброму улыбались. Кудрявые волосы непослушной копной заколоты в хвост. Широкие, свои, ненарисованные брови, большие карие глаза и пухлые губы - яркая, высокая, статная, одетая в тотал деним, в стилистике раннего Maje.
Она была парижанкой, но в ней не было ничего искусственного и последнее, что она может делать, это фотографировать свои луки, завтраки с круасснами и балетки.
В ней была настоящая effortless elegance, та, в погоне за которой богатеют курсы “оденься как парижанка”. Она не оглядывалась по сторонам в попытке оценить производимый эффект на окружающих. Не просила мужа сфоткать “я идеальная мама, Saturday with my dauther”, она просто была - здесь и сейчас.
Мне хотелось ей любоваться, мы подружились, проболтали час, пока играли дети. (Я вспомнила, какое удовольствие, близкое к огразмическому, получаю от французского языка).

Я спросила ее Инстаграмм, она, улыбнувшись, сказала что его нет. “Все что я по-настоящему люблю - мой муж, моя дочь, мой дом, собака - моя частная жизнь, ее я не хочу выставлять на показ, а зачем делиться тем, что я не люблю?”.

И все-таки, они существуют, и они настоящие!

#франция Любовь моя
28👏5🔥3
По мотивам поста про неинстаграмную француженку вспомнился нашумевший текст Оксаны Смирновой в тогдашнем GQ 2010-х— золотом веке глянца в России. Статья называлась “Почему у идеального мужчины нет инстаграмма”. (С тоской вспоминаю эпоху, когда нас волновали подобные вопросы, а не войны, эпидемии и эмиграции).
Из аргументов автора: “Если у него нет профиля в социальной сети, ты при знакомстве не в инстаграм его добавляешь, чтобы быть на связи, а кокетливо кладешь свою визитку ему в карман (пиджака или джинсов — это уже на выбор)”. (Да, в то время такие тексты были популярны, можно было пить, курить, говорить о политике и объективировать женщин).

Я задумалась, почему и мне, спустя 12 лет, пришла в голову мысль - что отсутствие инстаграм говорит о человеке больше наличия профиля с 5000 фотографий, где задокументирована ВСЯ его жизнь: чем он завтракает, где живет и отдыхает, занимается ли спортом, где и с кем спит, любит ли котиков”.
Наверное мы во всем ищем истину (“в чем же истина, Иешуа?”), а от этой социальной сети попахивает искусственностью. Фальшивые улыбки, псевдо-друзья, такие же жизни.
Эпоха фильтров породила волны дисморфобии, и женщины массово переделали себя под Кардашьян: губы, ресницы, скулы, носы, накератининые волосы - и - новое увлечение последнего времени - попы. Иногда, идя по улице, кажется, что вокруг армия клонов, дальние родственники или клиентки одного и того же хирурга. Хоть бюсты перестали накачивать, хотя мой муж говорит, что ничего такой тренд был.
Больше всего меня пугают губы-пельмени и попы-пельмени, хотя, если задуматься, есть в этом какой-то баланс.

А у вас есть инстаграм?

P.S. У моего мужа, кстати, нет инстаграм. Но выбрала я его не поэтому.
13
В Дубае можно найти не только Париж, но и Бали. Удивительно, как и почему этот далекий остров привлекает людей со всего мира, разных бэкграундов и достатка - уже не одно десятилетие. На свете множество живописных островов, похожие климат и эстетику можно найти в Таиланде/ Шри-Ланке. Почему именно Бали?

Мне кажется, в нашей культуре поездка на Бали уже давно приобрела символический - а то и сакральный смысл. Это как европейский Хадж. Если бы Данте жил в наше время, то в “Божественной комедии” он был бы вместо Чистилища: “Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины..”
На Бали едут, помимо модной составляющей, за поиском себя, “утратив правый путь” в городской суете. Я знаю многих друзей, оставивших престижные работы, продавших московские квартиры и уехавших на Бали с одним чемоданом, чтобы начать новую жизнь. Им было, по-разному, от 22 до 33 лет. Никто не вернулся. Они открыли бизнесы, нашли отношения, завели семьи. Купаются в океане, гоняют на байках, серфят, любуются на закат, пьют кокосы, занимаются йогой.

За атмосферу Бали в Дубае отвечают девушки. Я познакомилась с ними в спорт-зале. (Удивительно, как фокус моего интереса с европейского Сafe Society в Дубае мигрирует в спорт. В Европе вся жизнь протекает в кафе, здесь все самые интересные знакомства происходят в зале, на сквоше, на горячей йоге, в очереди за матчей.
Девушки занимались растяжкой. Я никогда не была на Бали, но безошибочно определила, откуда они. Просветленные девушки в легинсах, веганы, обожают матчу и в свободное время медитируют.
Как они живут в Дубае, выдернутые силой обстоятельств со своего райского острова?
10 км на дорожке, потом растяжка - и так по три часа в зале, а потом
медитация, приготовление гречки на пару и чтение мантр. Откуда у них столько свободного времени и на что они живут? Чаще всего, они зарабатывают коучингом, преподаванием растяжки и йоги, лепят чашки из глины, занимаются нумерологией или продают японские кимоно.

А вы были на Бали? Волшебно?

#бали
10🔥2🥰2
Хочется кричать или плакать или делать что-то бессмысленное, а что осмысленное можно, оно покидает нас постепенно с февраля 2022 года. Вроде сжечь свой паспорт, глупость полнейшая, другого нет, а этот жжет.
Как несправедливо и больно, хотя казалось бы, мы давно уже ничего не чувствуем, а болит даже атрофированное что-то. Почему это все какой-то бесконечный и безысходный мрак.
Сил семье и родным
12🥰1👏1
Как интересно меняет людей жизнь. Мы уже в том возрасте, когда можно это замечать, иногда совсем рядом - на своих друзьях или даже на собственном примере.
Жизнь сейчас такая, что каждый год буквально сбивает с ног.
Самым большим потрясением прошлого года стала для меня встреча с моей давней подругой и однокурсницей. Мы вместе учились на курсах журфака, вместе готовились к поступлению, ночевали у меня, сдавали олимпиады, ездили на лекции по искусству. После поступления наши пути разошлись: Л. поступила на газетное отделение, я на международное, и мы стали вращаться в разных компаниях, с тех пор особо не общались.
Я наблюдала за ней, гордилась нашей дружбой. Л. была интеллектуалка, почти поступила во ВГИК на режиссуру, разбиралась в искусстве и кино, у нее, как сейчас помню, были 3 тетради а4, одна по кино, одна по искусству и одна по литературе. После первого курса она стала вести киноклуб в Художественном. Лучше всех на курсе сдала руслит, и даже помогла мне подготовиться к экзамену. Она была энциклопедически образована, и очень свободная духом. Работать пошла на «Эхо Москвы». Ходила на митинги, читала «Новую газету». Работала в штабе Прохорова на протестном голосовании.
Мы не виделись 7 лет.
Когда я собирала краудфандинг на издание моей книги, Л. перечислила мне 10000 рублей.
Я хотела ее отблагодарить, подарить вышедшую книгу и поболтать, с ней всегда было феноменально интересно разговаривать.
Она предложила встретиться на Патриках. Я тогда внутренне удивилась, это место не вязалось с Л., она предпочитала места вроде «Кризиса жанра» или «Маяка».
Мы встретились. Она стала роскошной ухоженной женщиной, завела себе собаку нелающей породы, купила машину, квартиру в центре Москвы в пешей доступности от Патриарших прудов и дачу на Новой Риге. Ходит к косметологу, на массаж, занимается яхтингом и фитнесом с личным тренером.
Я искренне восхитилась, за 9 лет в глянце мне не удалось накопить даже на велосипед 😅

На вопрос про работу Л. ответила, что теперь работает в мэрии. Я поперхнулась матчей.
Еще она любовница министра, и ее все устраивает, потому что обременять себя семейной жизнью она не хочет. Они вместе уже больше 4 лет.
На мое осипшее «что … как? Как же ты?», она спокойно и холодно ответила: «мне давно все равно».

На вопрос как она заработала на всю свою недвижимость и вообще, она тоже мне ответила, но тогда мне стало так плохо, что я не могу даже это пересказать.

Я думала, такое бывает только в книгах, как поцелуй дементора. А оказалось, что это жизнь и она совсем рядом.

А как изменились вы или ваши друзья со своих 20 лет?

#гдемоисемнадцатьлет #жизнь
17🔥7
А в Милане весна. Цветут магнолии, алеют на солнце сицилийские апельсины, Дуомо красив как никогда.
Fashion Week, и город наполнили модели со всего мира. Высокие, статные, худые, красивые, инопланетные, на фоне миланской архитектуры - сногсшибательное зрелище. Ощущение, что вы очутились в рекламном ролике или на иной планете.
И если красота как смысл жизни, то Милан - самое правильное место, чтобы жить. И даже если не смысл, все равно помогает: красота как искупление.

А что вдохновило сегодня вас?

#милан #красота
17🥰2
«Я обожаю моду, но это все, что я ненавижу», - в очередной раз решила я и открыла свое продакшн-агентство в Милане.
Я успела хорошенько здесь освоиться, найти классную команду лучших профессионалов и даже первых клиентов 🔥 которые остались в восторге от нас.
Что мы предлагаем: продакшн полного цикла, съемки моды и рекламы, видео, reels, контент для социальных сетей и Art Consulting. Я 9 лет работала в GQ, окончила Christie’s и Sotheby’s Institute of Art и учусь в магистратуре в Academia di Brera 🐣

Пожелайте мне удачи!) 🍀

#милан #продакшн
22👍9🔥6🥰1
Застывший во времени небольшой городок в паре часов от Неаполя. Вокруг нет ничего - только море и сосны. Деревушка по сути - весь город можно обойти минут за 15. Одно кафе, один отель, оживающий летом, одна церковь.
Итальянцы используют этот город как летнюю дачу, и зимой здесь живет от силы сто человек.
Атмосфера как в фильмах “Феллини”. На Рождество вся деревня ходит в церковь. Это большой праздник, выносят 2-х метровую статую Мадонны. Первыми к ней приложились две пожилые путаны, которых знает весь город, и относится к ним с некоторым уважением. Их выдают ярко выкрашенные в блонд волосы и повидавшие все на свете глаза. Они приложились к Мадонне смачно и громко, и отзвук их поцелуя еще долго разносился по церкви, отражаясь от сводов.

Квартиру здесь можно купить за 20 тысяч евро, чем и воспользовались мои друзья летом 2022 года, когда курс упал до 60. Это волшебное место, чтобы перенестись не только в пространстве, но и во времени. Это даунщифтинг похлеще Бали, здесь нет модных кафе, инфлюэнсерок в купальниках и никакой гуру не расскажет вам как жить. Вместо йоги - прогулки по берегу моря и по горам. Вместо медитации - кофе в единственном кафе на берегу с видом на море. Вместо гуру и коучей - пожилой моряк, у которого вы покупаете свежую рыбу, и который с радостью выпьет с вами чашечку кофе и расскажет о жизни.
Вы многое про себя поймете, если поживете здесь полгода в несезон. Не каждый сможет. Набережная неисцелимых 21 века.
Так как городок - место для летнего отдыха, дома здесь не приспособлены для зимы, нет центрального отопления. Но зимы не очень суровые, и ночная температура не опускается ниже +7. Так что если выпить вина и обнять любимого человека, ночь проходит незаметно и тепло.

Вспоминается любимое:
«Вы, доpогой мой, худы, как щепка, и в декабpе совеpшенно не будете гpеть ночью кpовать…была увеpена, что выхожу замуж по pасчету, а получилось, что вышла по любви». («Циники» Мариенгоф)

Хотели бы вы домик на итальянском берегу?

#италия #море
24👍1
Взрослая жизнь - это когда, полностью убрав квартиру к весне, понимаешь, что будешь рад ручному пылесосу Дайсон не меньше, чем знаменитому фену. С 8 марта, девушки, женщины и любящие их ❤️🫶🌷
20
Вместо дорогущих фенов и волшебных пылесосов Лёша подарил мне на 8 марта поездку в Маастрихт на TEFAF. Это одна из, если не самая, лучшая выставка искусства в мире. Основные покупатели на ней даже не частые коллекционеры, а музеи, такого уровня там работы.
Проходит она с 1988 года в голландском городе Маастрихт. Сам городок - студенческий, тем разительнее контраст с приезжающей на TEFAF публикой - это в основном старые деньги, в прямом и переносном смысле. Кто сказал, что на искусстве невозможно заработать, никогда не был арт-дилером старых мастеров. Ценник там начинается от нескольких тысяч или даже с миллиона евро, если речь идет, например, об Айвазовском.
Этот уикенд напомнил мне, как я люблю северную Европу. Это совсем другая эстетика, чем в той же Италии. Маастрихт расположен на стыке трех границ: 20 км и ты в Германии, 3 км и ты в Бельгии.
На завтраке в нашем отеле - путешествующие европейские пенсионеры, все парами, чистенькие, рубашечка-пуловер, готовые к новым впечатлениям. Добросовестно заправляются: скрэмбл и ветчина для него, круассан с маслом и джемом для нее, капучино - и вперед.
Обязательно стоит зайти в один из самых красивых и редких книжных магазинов в мире - он расположен в старинной доминиканской церкви (см фото 1). Накупите книг и журналов и выпейте кофе с лимонным кексом - кафе расположено прямо на месте алтаря, ощущения незабываемые.

Сделаю для вас гид по городу и обзор выставки, если интересно)

А как вы провели праздники?

#маастрих #тефаф #tefaf
21🔥2