A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Мой муж очень любит сладкое. Десерты он ест каждый день, с чаем и красивой сервировкой и обязательно - ручной работы из лучших кондитерских, а не из супермаркета. А самое любимое занятие в путешествиях - дегустировать новые местные десерты. Когда мы переехали в Милан, первое, что он купил в нашу квартиру было - не кровать, пылесос или телевизор, а - редкий печатный гид по кондитерским Милана.

В арабских странах - Эмиратах, Саудовской Аравии, Бахрейне - рай для сладкоежек. Здесь не пьют, а энергию для общения, заряд эндорфинов и антистресс брать где-то нужно. К тому же кофе здесь возведён в ритуал, которому придаются в любое время дня и ночи. В общем, десерты здесь едят круглосуточно, в искусстве поднаторели знатно, а, учитывая, какой плавильный котел культур представляет Дубай сегодня, здесь можно найти десерты из любой точки мира - от японских и русских до итальянских, французских, египетских и индийских. Тур по местным кондитерским - обязательный пункт нашей программы.
Вот наш топ из Эмиратов и СА:

1. L’eto - безусловный фаворит. Открытый русскими бизнесменами 8 лет назад. Первое кафе - в Лондоне, но популярным L’eto стало именно в Дубае. Здесь самый вкусный баскский чизкейк, коварнейший медовый торт, который вызывает зависимость и исчезает с прилавка до полудня, очень вкусный чай и свой собственный бленд кофе, из которого можно заказать любой напиток или купить с собой. Он называется « L’eto special » и нереально пахнет ванилью. Мы купили пару пачек друзьям и теперь его волшебный аромат слышно даже из чемодана. Кафе обожают местные -и оно всегда битком в Дубае, в Абу Даби, и в Эр-Риаде.

#Говорят что сразу после открытия первого кафе в Дубае слухи о качестве «летних» десертов дошли до шейха и он лично пожаловал на дегустацию. Персонал - нанятый из местных - стреманулся и отказался его обслуживать, поэтому ребятам-основателям пришлось надеть фартуки и лично носить шейху тортики с капучино 🍰

=>
11👍1
=> 2. Urth cafe. Тоже сетевое заведение. Десерты здесь Леше не понравились, он посчитал их слишком “промышленными”. Зато я нашла свое альтер-эго ) Если бы вы были десертом, то каким? Я - “брауни декадент”. А вообще здесь всегда много молодежи и классных школьников, и цены ниже, чем в L’eto, так что я бы сюда приходила за атмосферой из американских teen dramas.

3. Cafe Bateel. Самое любимое кафе из этой сети - у фонтана с ныряльщиками за жемчугом в Dubai Mall. От шума воды как будто прохладней, атмосфера 10 из 10, что компенсирует посредственные десерты. Берите кофе с мороженым и любуйтесь фонтаном, отдыхая от гула мола под журчание воды.

3. CIPRIANI - люкс. Ritzy Italian eatery for people-watching. Изысканное кафе, чтобы на других посмотреть и себя показать. Итальянская роскошь с дубайской подачей - в общем, страшный люкс. Фирменный десерт - Ванильно-меренговый торт - обойдется вам в сумасшедшие 100 AED. (На эти деньги можно поужинать)) Мы не могли пройти мимо, потому что больше всего Леша любит меренгу и ваниль, но торт доесть не смогли. Он как приторная несбалансированная углеводная бомба, гарантирующая вам сахарную кому. Слишком много крема, слишком мало меренги, но очень фотогеничный, конечно. Нам кажется, можно брать один на 5х)) тогда есть шанс выжить.

А вы любите сладкое? Какой вы десерт?

#дубай #кафе #сладкаяжизнь
10
Есть такие вечера и события, когда ты с утра просыпаешься другим человеком - полным сил, энергии и мотивации. Ты даже выглядишь по-другому - подтянутый и как будто помолодевший. Вдохновение и мотивация всегда так работают - лучше любого крема. 
Как после хорошей тренировки - когда уставшие от обезвдиженности мышцы наконец-то размялись, подтянулись, и тело благодарит тебя выбросом дофамина. 
Именно с таким состоянием я проснулась этим утром. Вчера мы сходили на выступление Леонида Парфенова в Zabeel театре на Пальме. Это были два часа интеллектуального удовольствия - и зарядки для мозга. К 22:00 вечера я чувствовала себя выжатой, как будто неделю готовилась к сессии и бежала кросс, а ведь на сцене выступала не я. 
Леонид Геннадьевич выпустил две новые книги “Намедни” и выступал, рассказывая истории из них и не только, отвечал на все, даже на самые неудобные, вопросы. Чтобы у аудитория не перенапряглась, периодически разбавлял выступление шутками Жванецкого и поп-культурным фольклором. “Зачем смотреть вперед, когда весь опыт сзади”, “Если женщина красива и в постели горяча, это личная заслуга Леонида Ильича” и тд. 

Вообще с Парфеновым “роднит” многое: я журналист, люблю длинные толстовские фразы, говорю на скорости х3, и тоже “напрочь ушибленная картинкой”, поэтому, наверное никогда не смогу удалить Инстаграм: он для меня не средство самопиара или прокрастинации, а визуальный дневник, каждая фотография в котором рассказывает историю и хранит эмоцию, как комната памяти в “Гарри Поттере”. 

Публика была самая разнообразная - приехавшие на Бентли и на метро. В буфете угощали водкой и шампанским. Можно было купить книгу с автографом за 1000 AED. Все раскупили до начала представления - книги закончили быстрее водки и игристого. 

Парфенов внешне как будто не меняется, он выглядит так же, как и 10 лет назад, когда мы снимали его для GQ. Спортом не занимается, вино пьет, что подтверждает мою теорию о том, что молодость - это функция ума. “Думайте, это теперь сексуально”.


https://telegra.ph/Leonid-Parfenov-v-Dubae-01-30
👍117🥰3
Ребят, я все понимаю, но это, конечно, уже пи***ц.
Почему за свои деньги, причем в случае этих городов - очень большие деньги, люди обрекают себя на жизнь в газовых камерах? Безопасная норма для здоровья - ниже 50.
В Лондоне 22, в Нью-Йорке 10, в Париже 36.

Итальянцы привыкли, и они в целом делают вид, что ничего не происходит. По-настоящему они взбунтуются, только если лишить их 6 часового апероля с колбасой и чашечки эспрессо по утрам.

В Дубае, как и в целом в ОАЭ, цензура, и о плохом здесь не пишут. В прошлом году горела башня главного застройщика EMAAR в самом центре Downtown. На утро об этом не было ни единой новости. (Кто бы мог подумать, что у города будущего и СССР так много общего.) Ощущение, будто вы в теплой ванной, где нет ни смертей, ни болезней - только прибыли, пляжи, новые квартиры, яхты, рестораны и сладости. Жизнь с широко закрытыми глазами, главное - комфортно потреблять. В этом году в Дубае громко запустили Фонд - но не для поддержки экологии, а для создателей контента . Еще бы, вся экономика Дубая построена на маркетинге красивой жизни, на картинке. «Мама, я в Дубае», “All we need is one night in Dubai” - Не дай Бог поток фоточек и рилс с красотками на яхтах с хэштегом #куспехупришел уменьшится. Хотя нельзя не отметить гениальность маркетологов, они продают - картинку, мираж, а что еще предложить посреди пустыни.

В общем, берегите себя, и не поддавайтесь на пропаганду (чего бы то ни было).

А какой воздух сейчас в вашем городе?

#воздух #Дубай #Милан
10👍3👏1
Я люблю Париж, но в последнее время думала, что он утратил свою подлинность в попытке соответствовать “картинке” и “мифу о парижанке”. Даже кафе открываются не по принципу квартала и публики, а по принципу инстаграмности. Инфлюэнсеры с селфи-палками в беретах косплеят Эмили в Париже. В кафе де Флор девушки сидят с книгами ради кадра, и по-настоящему читают только комментарии в Инстаграм. Никто не живет по-настоящему, все только фотографируются.

Кто бы мог подумать, что я найду настоящую Францию в Дубае.
Сегодня встретила на площадке пару французов с ребенком.
Мама - на вид лет 25-30, была очень красива - неинстаграмной настоящей красотой, такой, что ни в сказке сказать, ни глаз не оторвать. Стройная, не слишком худая или спортивная. От нее исходила жизнь, глаза горели и по-доброму улыбались. Кудрявые волосы непослушной копной заколоты в хвост. Широкие, свои, ненарисованные брови, большие карие глаза и пухлые губы - яркая, высокая, статная, одетая в тотал деним, в стилистике раннего Maje.
Она была парижанкой, но в ней не было ничего искусственного и последнее, что она может делать, это фотографировать свои луки, завтраки с круасснами и балетки.
В ней была настоящая effortless elegance, та, в погоне за которой богатеют курсы “оденься как парижанка”. Она не оглядывалась по сторонам в попытке оценить производимый эффект на окружающих. Не просила мужа сфоткать “я идеальная мама, Saturday with my dauther”, она просто была - здесь и сейчас.
Мне хотелось ей любоваться, мы подружились, проболтали час, пока играли дети. (Я вспомнила, какое удовольствие, близкое к огразмическому, получаю от французского языка).

Я спросила ее Инстаграмм, она, улыбнувшись, сказала что его нет. “Все что я по-настоящему люблю - мой муж, моя дочь, мой дом, собака - моя частная жизнь, ее я не хочу выставлять на показ, а зачем делиться тем, что я не люблю?”.

И все-таки, они существуют, и они настоящие!

#франция Любовь моя
28👏5🔥3
По мотивам поста про неинстаграмную француженку вспомнился нашумевший текст Оксаны Смирновой в тогдашнем GQ 2010-х— золотом веке глянца в России. Статья называлась “Почему у идеального мужчины нет инстаграмма”. (С тоской вспоминаю эпоху, когда нас волновали подобные вопросы, а не войны, эпидемии и эмиграции).
Из аргументов автора: “Если у него нет профиля в социальной сети, ты при знакомстве не в инстаграм его добавляешь, чтобы быть на связи, а кокетливо кладешь свою визитку ему в карман (пиджака или джинсов — это уже на выбор)”. (Да, в то время такие тексты были популярны, можно было пить, курить, говорить о политике и объективировать женщин).

Я задумалась, почему и мне, спустя 12 лет, пришла в голову мысль - что отсутствие инстаграм говорит о человеке больше наличия профиля с 5000 фотографий, где задокументирована ВСЯ его жизнь: чем он завтракает, где живет и отдыхает, занимается ли спортом, где и с кем спит, любит ли котиков”.
Наверное мы во всем ищем истину (“в чем же истина, Иешуа?”), а от этой социальной сети попахивает искусственностью. Фальшивые улыбки, псевдо-друзья, такие же жизни.
Эпоха фильтров породила волны дисморфобии, и женщины массово переделали себя под Кардашьян: губы, ресницы, скулы, носы, накератининые волосы - и - новое увлечение последнего времени - попы. Иногда, идя по улице, кажется, что вокруг армия клонов, дальние родственники или клиентки одного и того же хирурга. Хоть бюсты перестали накачивать, хотя мой муж говорит, что ничего такой тренд был.
Больше всего меня пугают губы-пельмени и попы-пельмени, хотя, если задуматься, есть в этом какой-то баланс.

А у вас есть инстаграм?

P.S. У моего мужа, кстати, нет инстаграм. Но выбрала я его не поэтому.
13
В Дубае можно найти не только Париж, но и Бали. Удивительно, как и почему этот далекий остров привлекает людей со всего мира, разных бэкграундов и достатка - уже не одно десятилетие. На свете множество живописных островов, похожие климат и эстетику можно найти в Таиланде/ Шри-Ланке. Почему именно Бали?

Мне кажется, в нашей культуре поездка на Бали уже давно приобрела символический - а то и сакральный смысл. Это как европейский Хадж. Если бы Данте жил в наше время, то в “Божественной комедии” он был бы вместо Чистилища: “Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины..”
На Бали едут, помимо модной составляющей, за поиском себя, “утратив правый путь” в городской суете. Я знаю многих друзей, оставивших престижные работы, продавших московские квартиры и уехавших на Бали с одним чемоданом, чтобы начать новую жизнь. Им было, по-разному, от 22 до 33 лет. Никто не вернулся. Они открыли бизнесы, нашли отношения, завели семьи. Купаются в океане, гоняют на байках, серфят, любуются на закат, пьют кокосы, занимаются йогой.

За атмосферу Бали в Дубае отвечают девушки. Я познакомилась с ними в спорт-зале. (Удивительно, как фокус моего интереса с европейского Сafe Society в Дубае мигрирует в спорт. В Европе вся жизнь протекает в кафе, здесь все самые интересные знакомства происходят в зале, на сквоше, на горячей йоге, в очереди за матчей.
Девушки занимались растяжкой. Я никогда не была на Бали, но безошибочно определила, откуда они. Просветленные девушки в легинсах, веганы, обожают матчу и в свободное время медитируют.
Как они живут в Дубае, выдернутые силой обстоятельств со своего райского острова?
10 км на дорожке, потом растяжка - и так по три часа в зале, а потом
медитация, приготовление гречки на пару и чтение мантр. Откуда у них столько свободного времени и на что они живут? Чаще всего, они зарабатывают коучингом, преподаванием растяжки и йоги, лепят чашки из глины, занимаются нумерологией или продают японские кимоно.

А вы были на Бали? Волшебно?

#бали
10🔥2🥰2
Хочется кричать или плакать или делать что-то бессмысленное, а что осмысленное можно, оно покидает нас постепенно с февраля 2022 года. Вроде сжечь свой паспорт, глупость полнейшая, другого нет, а этот жжет.
Как несправедливо и больно, хотя казалось бы, мы давно уже ничего не чувствуем, а болит даже атрофированное что-то. Почему это все какой-то бесконечный и безысходный мрак.
Сил семье и родным
12🥰1👏1
Как интересно меняет людей жизнь. Мы уже в том возрасте, когда можно это замечать, иногда совсем рядом - на своих друзьях или даже на собственном примере.
Жизнь сейчас такая, что каждый год буквально сбивает с ног.
Самым большим потрясением прошлого года стала для меня встреча с моей давней подругой и однокурсницей. Мы вместе учились на курсах журфака, вместе готовились к поступлению, ночевали у меня, сдавали олимпиады, ездили на лекции по искусству. После поступления наши пути разошлись: Л. поступила на газетное отделение, я на международное, и мы стали вращаться в разных компаниях, с тех пор особо не общались.
Я наблюдала за ней, гордилась нашей дружбой. Л. была интеллектуалка, почти поступила во ВГИК на режиссуру, разбиралась в искусстве и кино, у нее, как сейчас помню, были 3 тетради а4, одна по кино, одна по искусству и одна по литературе. После первого курса она стала вести киноклуб в Художественном. Лучше всех на курсе сдала руслит, и даже помогла мне подготовиться к экзамену. Она была энциклопедически образована, и очень свободная духом. Работать пошла на «Эхо Москвы». Ходила на митинги, читала «Новую газету». Работала в штабе Прохорова на протестном голосовании.
Мы не виделись 7 лет.
Когда я собирала краудфандинг на издание моей книги, Л. перечислила мне 10000 рублей.
Я хотела ее отблагодарить, подарить вышедшую книгу и поболтать, с ней всегда было феноменально интересно разговаривать.
Она предложила встретиться на Патриках. Я тогда внутренне удивилась, это место не вязалось с Л., она предпочитала места вроде «Кризиса жанра» или «Маяка».
Мы встретились. Она стала роскошной ухоженной женщиной, завела себе собаку нелающей породы, купила машину, квартиру в центре Москвы в пешей доступности от Патриарших прудов и дачу на Новой Риге. Ходит к косметологу, на массаж, занимается яхтингом и фитнесом с личным тренером.
Я искренне восхитилась, за 9 лет в глянце мне не удалось накопить даже на велосипед 😅

На вопрос про работу Л. ответила, что теперь работает в мэрии. Я поперхнулась матчей.
Еще она любовница министра, и ее все устраивает, потому что обременять себя семейной жизнью она не хочет. Они вместе уже больше 4 лет.
На мое осипшее «что … как? Как же ты?», она спокойно и холодно ответила: «мне давно все равно».

На вопрос как она заработала на всю свою недвижимость и вообще, она тоже мне ответила, но тогда мне стало так плохо, что я не могу даже это пересказать.

Я думала, такое бывает только в книгах, как поцелуй дементора. А оказалось, что это жизнь и она совсем рядом.

А как изменились вы или ваши друзья со своих 20 лет?

#гдемоисемнадцатьлет #жизнь
17🔥7
А в Милане весна. Цветут магнолии, алеют на солнце сицилийские апельсины, Дуомо красив как никогда.
Fashion Week, и город наполнили модели со всего мира. Высокие, статные, худые, красивые, инопланетные, на фоне миланской архитектуры - сногсшибательное зрелище. Ощущение, что вы очутились в рекламном ролике или на иной планете.
И если красота как смысл жизни, то Милан - самое правильное место, чтобы жить. И даже если не смысл, все равно помогает: красота как искупление.

А что вдохновило сегодня вас?

#милан #красота
17🥰2