Сегодня была свидетелем удивительного разговора. Решила провести день «по-дубайски» и отправилась на завтрак в модный beach club на Пальме.
Кругом все модненькое, все - модненькие. Сидят в дорогих солнечных очках, едят авокадо-тосты с капучино на миндальном. Из интересного - как заметил Лёша: почему никто не снимает дорогие часы, если они у них есть, когда идут купаться? Причем именно купаться - словом «плавать» у меня язык не поворачивается это назвать)) ахах люди просто «ходят» по бассейну - в плавках и условных Patek Philippe. Я понимаю еще в Apple Watch активность смотрят, но в Ролексах зачем? Это как часть лука или демонстрация статуса, они даже никогда в них не заглядывают. Ну, у богатых, как говорится, свои причуды.
И тут за соседним столиком состоялся разговор просто моей жизни. Завтракали вместе итальянец и его русская девушка, которая настаивала, чтобы они переехали из Италии в Дубай.
- Как ты можешь любить это место, здесь же все фейк!
- это не Fake, это «New », городу от силы 50 лет! Что вы в своей Италии создали нового за последние 50 лет?
- здесь грязный воздух!
- а ты в Милане видел какой?! Да Дубай курорт по сравнению с этим!
- Здесь жарко.
- Здесь жарко 4 месяца в году, у вас в Италии тоже летом под 45, только кондиционеры хуже работают.
- здесь дорогая медицина.
- зато она здесь в принципе есть, у вас в Италии запись на КТ за полгода, и от всех болезней просто антибиотики прописывают.
- мы будем далеко от моей мамы.
- так я же и говорю - одни плюсы (😅).
Все те же вопросы роились у меня в голове последние месяцы. Я тоже ходила и говорила, как в Дубае все фейк, но с ужасом ловлю себя на мысли, что мне начинает нравиться здесь.
Будто два моих внутренних Альтер эго перенеслись за соседний столик и устроили перепалку. Я, честно, даже не знаю, чьей победы я желаю в этом споре.
А вы за кого?) (и вдруг вы знаете ответ про часы 😅)
#дубай #милан
Кругом все модненькое, все - модненькие. Сидят в дорогих солнечных очках, едят авокадо-тосты с капучино на миндальном. Из интересного - как заметил Лёша: почему никто не снимает дорогие часы, если они у них есть, когда идут купаться? Причем именно купаться - словом «плавать» у меня язык не поворачивается это назвать)) ахах люди просто «ходят» по бассейну - в плавках и условных Patek Philippe. Я понимаю еще в Apple Watch активность смотрят, но в Ролексах зачем? Это как часть лука или демонстрация статуса, они даже никогда в них не заглядывают. Ну, у богатых, как говорится, свои причуды.
И тут за соседним столиком состоялся разговор просто моей жизни. Завтракали вместе итальянец и его русская девушка, которая настаивала, чтобы они переехали из Италии в Дубай.
- Как ты можешь любить это место, здесь же все фейк!
- это не Fake, это «New », городу от силы 50 лет! Что вы в своей Италии создали нового за последние 50 лет?
- здесь грязный воздух!
- а ты в Милане видел какой?! Да Дубай курорт по сравнению с этим!
- Здесь жарко.
- Здесь жарко 4 месяца в году, у вас в Италии тоже летом под 45, только кондиционеры хуже работают.
- здесь дорогая медицина.
- зато она здесь в принципе есть, у вас в Италии запись на КТ за полгода, и от всех болезней просто антибиотики прописывают.
- мы будем далеко от моей мамы.
- так я же и говорю - одни плюсы (😅).
Все те же вопросы роились у меня в голове последние месяцы. Я тоже ходила и говорила, как в Дубае все фейк, но с ужасом ловлю себя на мысли, что мне начинает нравиться здесь.
Будто два моих внутренних Альтер эго перенеслись за соседний столик и устроили перепалку. Я, честно, даже не знаю, чьей победы я желаю в этом споре.
А вы за кого?) (и вдруг вы знаете ответ про часы 😅)
#дубай #милан
❤15🔥1
Частные европейские школы, девичники в пустыне и отдых от детей - как живут современные саудитки?
Даже больше окружающей красоты и космического «дюновского» пейзажа в Аль-Уле меня поразила встреча с тремя подругами-саудитками. Неземной красоты, лет 18 от роду - мы пересеклись в лобби отеля, они заигрались с Афиной и пригласили меня выпить с ними кофе с финиками. Отказаться я, конечно, не смогла.
Меня поражало в них все - то, как они выглядели, говорили, и то, что они мне рассказали.
Даже наше знакомство проходило нетипично: посреди разговора одна из них извинилась, отошла в угол, и начала молиться прямо на полу бара.
Молилась, кстати, только одна из трех.
Сначала я не могла поверить, что они из СА:
Во-первых, они были одеты по-европейски. Треники и обтягивающие лонгсливы с декольте, распущенные непокрытые волосы. (Я, собираясь в СА, на всякий случай наряжалась в стиле «веселый грибник» в бесформенный многослойный оверсайз), а они не стесняясь подчеркивали фигуры.
Во-вторых, они говорили на безупречном Английском. С акцентом дорогой частной школы. В процессе разговора выяснилось, что они говорят на столь же безупречных французском и итальянском языках, так как каждая из них училась в лучших частных школах Швейцарии.
С Афиной они так хорошо ладили, потому что у каждой уже есть по ребенку - и им не 18, как мне показалось, а 28. Просто они пользуются SPF, не пьют алкоголь и занимаются спортом. (И просто генетически ОЧЕНЬ красивые).
В-третьих, они были без мужчин. На мой вопрос как же это возможно, они спокойно ответили, что уехали на несколько дней отдохнуть от детей и от мужей.
(А что, так можно было?!) мне, с моим европейским сознанием, не приходила в голову такая гениальная мысль. (На этом моменте Лёша напрягся и сказал, что не обязательно вдохновляться всем, что я слышу 😅).
Они дали мне свои телефоны, и когда узнали, что мы живем в Милане, пообещали мне любые контакты лучших консьержей, парикмахеров, управляющих ресторанов и байеров - учась в Лугано, развлекаться и украсивляться они всегда ездили в Милан.
Вот такие у меня теперь новые саудовские подружки, в чем-то более прогрессивные и лучше образованные, чем европейки. Girls power, woman run the world Indeed.
#саудовскаяаравия #женщины
Даже больше окружающей красоты и космического «дюновского» пейзажа в Аль-Уле меня поразила встреча с тремя подругами-саудитками. Неземной красоты, лет 18 от роду - мы пересеклись в лобби отеля, они заигрались с Афиной и пригласили меня выпить с ними кофе с финиками. Отказаться я, конечно, не смогла.
Меня поражало в них все - то, как они выглядели, говорили, и то, что они мне рассказали.
Даже наше знакомство проходило нетипично: посреди разговора одна из них извинилась, отошла в угол, и начала молиться прямо на полу бара.
Молилась, кстати, только одна из трех.
Сначала я не могла поверить, что они из СА:
Во-первых, они были одеты по-европейски. Треники и обтягивающие лонгсливы с декольте, распущенные непокрытые волосы. (Я, собираясь в СА, на всякий случай наряжалась в стиле «веселый грибник» в бесформенный многослойный оверсайз), а они не стесняясь подчеркивали фигуры.
Во-вторых, они говорили на безупречном Английском. С акцентом дорогой частной школы. В процессе разговора выяснилось, что они говорят на столь же безупречных французском и итальянском языках, так как каждая из них училась в лучших частных школах Швейцарии.
С Афиной они так хорошо ладили, потому что у каждой уже есть по ребенку - и им не 18, как мне показалось, а 28. Просто они пользуются SPF, не пьют алкоголь и занимаются спортом. (И просто генетически ОЧЕНЬ красивые).
В-третьих, они были без мужчин. На мой вопрос как же это возможно, они спокойно ответили, что уехали на несколько дней отдохнуть от детей и от мужей.
(А что, так можно было?!) мне, с моим европейским сознанием, не приходила в голову такая гениальная мысль. (На этом моменте Лёша напрягся и сказал, что не обязательно вдохновляться всем, что я слышу 😅).
Они дали мне свои телефоны, и когда узнали, что мы живем в Милане, пообещали мне любые контакты лучших консьержей, парикмахеров, управляющих ресторанов и байеров - учась в Лугано, развлекаться и украсивляться они всегда ездили в Милан.
Вот такие у меня теперь новые саудовские подружки, в чем-то более прогрессивные и лучше образованные, чем европейки. Girls power, woman run the world Indeed.
#саудовскаяаравия #женщины
❤13🔥5👍2🥰1
Мой муж очень любит сладкое. Десерты он ест каждый день, с чаем и красивой сервировкой и обязательно - ручной работы из лучших кондитерских, а не из супермаркета. А самое любимое занятие в путешествиях - дегустировать новые местные десерты. Когда мы переехали в Милан, первое, что он купил в нашу квартиру было - не кровать, пылесос или телевизор, а - редкий печатный гид по кондитерским Милана.
В арабских странах - Эмиратах, Саудовской Аравии, Бахрейне - рай для сладкоежек. Здесь не пьют, а энергию для общения, заряд эндорфинов и антистресс брать где-то нужно. К тому же кофе здесь возведён в ритуал, которому придаются в любое время дня и ночи. В общем, десерты здесь едят круглосуточно, в искусстве поднаторели знатно, а, учитывая, какой плавильный котел культур представляет Дубай сегодня, здесь можно найти десерты из любой точки мира - от японских и русских до итальянских, французских, египетских и индийских. Тур по местным кондитерским - обязательный пункт нашей программы.
Вот наш топ из Эмиратов и СА:
1. L’eto - безусловный фаворит. Открытый русскими бизнесменами 8 лет назад. Первое кафе - в Лондоне, но популярным L’eto стало именно в Дубае. Здесь самый вкусный баскский чизкейк, коварнейший медовый торт, который вызывает зависимость и исчезает с прилавка до полудня, очень вкусный чай и свой собственный бленд кофе, из которого можно заказать любой напиток или купить с собой. Он называется « L’eto special » и нереально пахнет ванилью. Мы купили пару пачек друзьям и теперь его волшебный аромат слышно даже из чемодана. Кафе обожают местные -и оно всегда битком в Дубае, в Абу Даби, и в Эр-Риаде.
#Говорят что сразу после открытия первого кафе в Дубае слухи о качестве «летних» десертов дошли до шейха и он лично пожаловал на дегустацию. Персонал - нанятый из местных - стреманулся и отказался его обслуживать, поэтому ребятам-основателям пришлось надеть фартуки и лично носить шейху тортики с капучино 🍰
=>
В арабских странах - Эмиратах, Саудовской Аравии, Бахрейне - рай для сладкоежек. Здесь не пьют, а энергию для общения, заряд эндорфинов и антистресс брать где-то нужно. К тому же кофе здесь возведён в ритуал, которому придаются в любое время дня и ночи. В общем, десерты здесь едят круглосуточно, в искусстве поднаторели знатно, а, учитывая, какой плавильный котел культур представляет Дубай сегодня, здесь можно найти десерты из любой точки мира - от японских и русских до итальянских, французских, египетских и индийских. Тур по местным кондитерским - обязательный пункт нашей программы.
Вот наш топ из Эмиратов и СА:
1. L’eto - безусловный фаворит. Открытый русскими бизнесменами 8 лет назад. Первое кафе - в Лондоне, но популярным L’eto стало именно в Дубае. Здесь самый вкусный баскский чизкейк, коварнейший медовый торт, который вызывает зависимость и исчезает с прилавка до полудня, очень вкусный чай и свой собственный бленд кофе, из которого можно заказать любой напиток или купить с собой. Он называется « L’eto special » и нереально пахнет ванилью. Мы купили пару пачек друзьям и теперь его волшебный аромат слышно даже из чемодана. Кафе обожают местные -и оно всегда битком в Дубае, в Абу Даби, и в Эр-Риаде.
#Говорят что сразу после открытия первого кафе в Дубае слухи о качестве «летних» десертов дошли до шейха и он лично пожаловал на дегустацию. Персонал - нанятый из местных - стреманулся и отказался его обслуживать, поэтому ребятам-основателям пришлось надеть фартуки и лично носить шейху тортики с капучино 🍰
=>
❤11👍1
=> 2. Urth cafe. Тоже сетевое заведение. Десерты здесь Леше не понравились, он посчитал их слишком “промышленными”. Зато я нашла свое альтер-эго ) Если бы вы были десертом, то каким? Я - “брауни декадент”. А вообще здесь всегда много молодежи и классных школьников, и цены ниже, чем в L’eto, так что я бы сюда приходила за атмосферой из американских teen dramas.
3. Cafe Bateel. Самое любимое кафе из этой сети - у фонтана с ныряльщиками за жемчугом в Dubai Mall. От шума воды как будто прохладней, атмосфера 10 из 10, что компенсирует посредственные десерты. Берите кофе с мороженым и любуйтесь фонтаном, отдыхая от гула мола под журчание воды.
3. CIPRIANI - люкс. Ritzy Italian eatery for people-watching. Изысканное кафе, чтобы на других посмотреть и себя показать. Итальянская роскошь с дубайской подачей - в общем, страшный люкс. Фирменный десерт - Ванильно-меренговый торт - обойдется вам в сумасшедшие 100 AED. (На эти деньги можно поужинать)) Мы не могли пройти мимо, потому что больше всего Леша любит меренгу и ваниль, но торт доесть не смогли. Он как приторная несбалансированная углеводная бомба, гарантирующая вам сахарную кому. Слишком много крема, слишком мало меренги, но очень фотогеничный, конечно. Нам кажется, можно брать один на 5х)) тогда есть шанс выжить.
А вы любите сладкое? Какой вы десерт?
#дубай #кафе #сладкаяжизнь
3. Cafe Bateel. Самое любимое кафе из этой сети - у фонтана с ныряльщиками за жемчугом в Dubai Mall. От шума воды как будто прохладней, атмосфера 10 из 10, что компенсирует посредственные десерты. Берите кофе с мороженым и любуйтесь фонтаном, отдыхая от гула мола под журчание воды.
3. CIPRIANI - люкс. Ritzy Italian eatery for people-watching. Изысканное кафе, чтобы на других посмотреть и себя показать. Итальянская роскошь с дубайской подачей - в общем, страшный люкс. Фирменный десерт - Ванильно-меренговый торт - обойдется вам в сумасшедшие 100 AED. (На эти деньги можно поужинать)) Мы не могли пройти мимо, потому что больше всего Леша любит меренгу и ваниль, но торт доесть не смогли. Он как приторная несбалансированная углеводная бомба, гарантирующая вам сахарную кому. Слишком много крема, слишком мало меренги, но очень фотогеничный, конечно. Нам кажется, можно брать один на 5х)) тогда есть шанс выжить.
А вы любите сладкое? Какой вы десерт?
#дубай #кафе #сладкаяжизнь
❤10
Есть такие вечера и события, когда ты с утра просыпаешься другим человеком - полным сил, энергии и мотивации. Ты даже выглядишь по-другому - подтянутый и как будто помолодевший. Вдохновение и мотивация всегда так работают - лучше любого крема.
Как после хорошей тренировки - когда уставшие от обезвдиженности мышцы наконец-то размялись, подтянулись, и тело благодарит тебя выбросом дофамина.
Именно с таким состоянием я проснулась этим утром. Вчера мы сходили на выступление Леонида Парфенова в Zabeel театре на Пальме. Это были два часа интеллектуального удовольствия - и зарядки для мозга. К 22:00 вечера я чувствовала себя выжатой, как будто неделю готовилась к сессии и бежала кросс, а ведь на сцене выступала не я.
Леонид Геннадьевич выпустил две новые книги “Намедни” и выступал, рассказывая истории из них и не только, отвечал на все, даже на самые неудобные, вопросы. Чтобы у аудитория не перенапряглась, периодически разбавлял выступление шутками Жванецкого и поп-культурным фольклором. “Зачем смотреть вперед, когда весь опыт сзади”, “Если женщина красива и в постели горяча, это личная заслуга Леонида Ильича” и тд.
Вообще с Парфеновым “роднит” многое: я журналист, люблю длинные толстовские фразы, говорю на скорости х3, и тоже “напрочь ушибленная картинкой”, поэтому, наверное никогда не смогу удалить Инстаграм: он для меня не средство самопиара или прокрастинации, а визуальный дневник, каждая фотография в котором рассказывает историю и хранит эмоцию, как комната памяти в “Гарри Поттере”.
Публика была самая разнообразная - приехавшие на Бентли и на метро. В буфете угощали водкой и шампанским. Можно было купить книгу с автографом за 1000 AED. Все раскупили до начала представления - книги закончили быстрее водки и игристого.
Парфенов внешне как будто не меняется, он выглядит так же, как и 10 лет назад, когда мы снимали его для GQ. Спортом не занимается, вино пьет, что подтверждает мою теорию о том, что молодость - это функция ума. “Думайте, это теперь сексуально”.
https://telegra.ph/Leonid-Parfenov-v-Dubae-01-30
Как после хорошей тренировки - когда уставшие от обезвдиженности мышцы наконец-то размялись, подтянулись, и тело благодарит тебя выбросом дофамина.
Именно с таким состоянием я проснулась этим утром. Вчера мы сходили на выступление Леонида Парфенова в Zabeel театре на Пальме. Это были два часа интеллектуального удовольствия - и зарядки для мозга. К 22:00 вечера я чувствовала себя выжатой, как будто неделю готовилась к сессии и бежала кросс, а ведь на сцене выступала не я.
Леонид Геннадьевич выпустил две новые книги “Намедни” и выступал, рассказывая истории из них и не только, отвечал на все, даже на самые неудобные, вопросы. Чтобы у аудитория не перенапряглась, периодически разбавлял выступление шутками Жванецкого и поп-культурным фольклором. “Зачем смотреть вперед, когда весь опыт сзади”, “Если женщина красива и в постели горяча, это личная заслуга Леонида Ильича” и тд.
Вообще с Парфеновым “роднит” многое: я журналист, люблю длинные толстовские фразы, говорю на скорости х3, и тоже “напрочь ушибленная картинкой”, поэтому, наверное никогда не смогу удалить Инстаграм: он для меня не средство самопиара или прокрастинации, а визуальный дневник, каждая фотография в котором рассказывает историю и хранит эмоцию, как комната памяти в “Гарри Поттере”.
Публика была самая разнообразная - приехавшие на Бентли и на метро. В буфете угощали водкой и шампанским. Можно было купить книгу с автографом за 1000 AED. Все раскупили до начала представления - книги закончили быстрее водки и игристого.
Парфенов внешне как будто не меняется, он выглядит так же, как и 10 лет назад, когда мы снимали его для GQ. Спортом не занимается, вино пьет, что подтверждает мою теорию о том, что молодость - это функция ума. “Думайте, это теперь сексуально”.
https://telegra.ph/Leonid-Parfenov-v-Dubae-01-30
👍11❤7🥰3
Ребят, я все понимаю, но это, конечно, уже пи***ц.
Почему за свои деньги, причем в случае этих городов - очень большие деньги, люди обрекают себя на жизнь в газовых камерах? Безопасная норма для здоровья - ниже 50.
В Лондоне 22, в Нью-Йорке 10, в Париже 36.
Итальянцы привыкли, и они в целом делают вид, что ничего не происходит. По-настоящему они взбунтуются, только если лишить их 6 часового апероля с колбасой и чашечки эспрессо по утрам.
В Дубае, как и в целом в ОАЭ, цензура, и о плохом здесь не пишут. В прошлом году горела башня главного застройщика EMAAR в самом центре Downtown. На утро об этом не было ни единой новости. (Кто бы мог подумать, что у города будущего и СССР так много общего.) Ощущение, будто вы в теплой ванной, где нет ни смертей, ни болезней - только прибыли, пляжи, новые квартиры, яхты, рестораны и сладости. Жизнь с широко закрытыми глазами, главное - комфортно потреблять. В этом году в Дубае громко запустили Фонд - но не для поддержки экологии, а для создателей контента . Еще бы, вся экономика Дубая построена на маркетинге красивой жизни, на картинке. «Мама, я в Дубае», “All we need is one night in Dubai” - Не дай Бог поток фоточек и рилс с красотками на яхтах с хэштегом #куспехупришел уменьшится. Хотя нельзя не отметить гениальность маркетологов, они продают - картинку, мираж, а что еще предложить посреди пустыни.
В общем, берегите себя, и не поддавайтесь на пропаганду (чего бы то ни было).
А какой воздух сейчас в вашем городе?
#воздух #Дубай #Милан
Почему за свои деньги, причем в случае этих городов - очень большие деньги, люди обрекают себя на жизнь в газовых камерах? Безопасная норма для здоровья - ниже 50.
В Лондоне 22, в Нью-Йорке 10, в Париже 36.
Итальянцы привыкли, и они в целом делают вид, что ничего не происходит. По-настоящему они взбунтуются, только если лишить их 6 часового апероля с колбасой и чашечки эспрессо по утрам.
В Дубае, как и в целом в ОАЭ, цензура, и о плохом здесь не пишут. В прошлом году горела башня главного застройщика EMAAR в самом центре Downtown. На утро об этом не было ни единой новости. (Кто бы мог подумать, что у города будущего и СССР так много общего.) Ощущение, будто вы в теплой ванной, где нет ни смертей, ни болезней - только прибыли, пляжи, новые квартиры, яхты, рестораны и сладости. Жизнь с широко закрытыми глазами, главное - комфортно потреблять. В этом году в Дубае громко запустили Фонд - но не для поддержки экологии, а для создателей контента . Еще бы, вся экономика Дубая построена на маркетинге красивой жизни, на картинке. «Мама, я в Дубае», “All we need is one night in Dubai” - Не дай Бог поток фоточек и рилс с красотками на яхтах с хэштегом #куспехупришел уменьшится. Хотя нельзя не отметить гениальность маркетологов, они продают - картинку, мираж, а что еще предложить посреди пустыни.
В общем, берегите себя, и не поддавайтесь на пропаганду (чего бы то ни было).
А какой воздух сейчас в вашем городе?
#воздух #Дубай #Милан
❤10👍3👏1
Я люблю Париж, но в последнее время думала, что он утратил свою подлинность в попытке соответствовать “картинке” и “мифу о парижанке”. Даже кафе открываются не по принципу квартала и публики, а по принципу инстаграмности. Инфлюэнсеры с селфи-палками в беретах косплеят Эмили в Париже. В кафе де Флор девушки сидят с книгами ради кадра, и по-настоящему читают только комментарии в Инстаграм. Никто не живет по-настоящему, все только фотографируются.
Кто бы мог подумать, что я найду настоящую Францию в Дубае.
Сегодня встретила на площадке пару французов с ребенком.
Мама - на вид лет 25-30, была очень красива - неинстаграмной настоящей красотой, такой, что ни в сказке сказать, ни глаз не оторвать. Стройная, не слишком худая или спортивная. От нее исходила жизнь, глаза горели и по-доброму улыбались. Кудрявые волосы непослушной копной заколоты в хвост. Широкие, свои, ненарисованные брови, большие карие глаза и пухлые губы - яркая, высокая, статная, одетая в тотал деним, в стилистике раннего Maje.
Она была парижанкой, но в ней не было ничего искусственного и последнее, что она может делать, это фотографировать свои луки, завтраки с круасснами и балетки.
В ней была настоящая effortless elegance, та, в погоне за которой богатеют курсы “оденься как парижанка”. Она не оглядывалась по сторонам в попытке оценить производимый эффект на окружающих. Не просила мужа сфоткать “я идеальная мама, Saturday with my dauther”, она просто была - здесь и сейчас.
Мне хотелось ей любоваться, мы подружились, проболтали час, пока играли дети. (Я вспомнила, какое удовольствие, близкое к огразмическому, получаю от французского языка).
Я спросила ее Инстаграмм, она, улыбнувшись, сказала что его нет. “Все что я по-настоящему люблю - мой муж, моя дочь, мой дом, собака - моя частная жизнь, ее я не хочу выставлять на показ, а зачем делиться тем, что я не люблю?”.
И все-таки, они существуют, и они настоящие!
#франция Любовь моя
Кто бы мог подумать, что я найду настоящую Францию в Дубае.
Сегодня встретила на площадке пару французов с ребенком.
Мама - на вид лет 25-30, была очень красива - неинстаграмной настоящей красотой, такой, что ни в сказке сказать, ни глаз не оторвать. Стройная, не слишком худая или спортивная. От нее исходила жизнь, глаза горели и по-доброму улыбались. Кудрявые волосы непослушной копной заколоты в хвост. Широкие, свои, ненарисованные брови, большие карие глаза и пухлые губы - яркая, высокая, статная, одетая в тотал деним, в стилистике раннего Maje.
Она была парижанкой, но в ней не было ничего искусственного и последнее, что она может делать, это фотографировать свои луки, завтраки с круасснами и балетки.
В ней была настоящая effortless elegance, та, в погоне за которой богатеют курсы “оденься как парижанка”. Она не оглядывалась по сторонам в попытке оценить производимый эффект на окружающих. Не просила мужа сфоткать “я идеальная мама, Saturday with my dauther”, она просто была - здесь и сейчас.
Мне хотелось ей любоваться, мы подружились, проболтали час, пока играли дети. (Я вспомнила, какое удовольствие, близкое к огразмическому, получаю от французского языка).
Я спросила ее Инстаграмм, она, улыбнувшись, сказала что его нет. “Все что я по-настоящему люблю - мой муж, моя дочь, мой дом, собака - моя частная жизнь, ее я не хочу выставлять на показ, а зачем делиться тем, что я не люблю?”.
И все-таки, они существуют, и они настоящие!
#франция Любовь моя
❤28👏5🔥3
По мотивам поста про неинстаграмную француженку вспомнился нашумевший текст Оксаны Смирновой в тогдашнем GQ 2010-х— золотом веке глянца в России. Статья называлась “Почему у идеального мужчины нет инстаграмма”. (С тоской вспоминаю эпоху, когда нас волновали подобные вопросы, а не войны, эпидемии и эмиграции).
Из аргументов автора: “Если у него нет профиля в социальной сети, ты при знакомстве не в инстаграм его добавляешь, чтобы быть на связи, а кокетливо кладешь свою визитку ему в карман (пиджака или джинсов — это уже на выбор)”. (Да, в то время такие тексты были популярны, можно было пить, курить, говорить о политике и объективировать женщин).
Я задумалась, почему и мне, спустя 12 лет, пришла в голову мысль - что отсутствие инстаграм говорит о человеке больше наличия профиля с 5000 фотографий, где задокументирована ВСЯ его жизнь: чем он завтракает, где живет и отдыхает, занимается ли спортом, где и с кем спит, любит ли котиков”.
Наверное мы во всем ищем истину (“в чем же истина, Иешуа?”), а от этой социальной сети попахивает искусственностью. Фальшивые улыбки, псевдо-друзья, такие же жизни.
Эпоха фильтров породила волны дисморфобии, и женщины массово переделали себя под Кардашьян: губы, ресницы, скулы, носы, накератининые волосы - и - новое увлечение последнего времени - попы. Иногда, идя по улице, кажется, что вокруг армия клонов, дальние родственники или клиентки одного и того же хирурга. Хоть бюсты перестали накачивать, хотя мой муж говорит, что ничего такой тренд был.
Больше всего меня пугают губы-пельмени и попы-пельмени, хотя, если задуматься, есть в этом какой-то баланс.
А у вас есть инстаграм?
P.S. У моего мужа, кстати, нет инстаграм. Но выбрала я его не поэтому.
Из аргументов автора: “Если у него нет профиля в социальной сети, ты при знакомстве не в инстаграм его добавляешь, чтобы быть на связи, а кокетливо кладешь свою визитку ему в карман (пиджака или джинсов — это уже на выбор)”. (Да, в то время такие тексты были популярны, можно было пить, курить, говорить о политике и объективировать женщин).
Я задумалась, почему и мне, спустя 12 лет, пришла в голову мысль - что отсутствие инстаграм говорит о человеке больше наличия профиля с 5000 фотографий, где задокументирована ВСЯ его жизнь: чем он завтракает, где живет и отдыхает, занимается ли спортом, где и с кем спит, любит ли котиков”.
Наверное мы во всем ищем истину (“в чем же истина, Иешуа?”), а от этой социальной сети попахивает искусственностью. Фальшивые улыбки, псевдо-друзья, такие же жизни.
Эпоха фильтров породила волны дисморфобии, и женщины массово переделали себя под Кардашьян: губы, ресницы, скулы, носы, накератининые волосы - и - новое увлечение последнего времени - попы. Иногда, идя по улице, кажется, что вокруг армия клонов, дальние родственники или клиентки одного и того же хирурга. Хоть бюсты перестали накачивать, хотя мой муж говорит, что ничего такой тренд был.
Больше всего меня пугают губы-пельмени и попы-пельмени, хотя, если задуматься, есть в этом какой-то баланс.
А у вас есть инстаграм?
P.S. У моего мужа, кстати, нет инстаграм. Но выбрала я его не поэтому.
❤13