A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Как показал наш опыт путешествий, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни, нужно следовать местным традициям.
На востоке - вставать с рассветом, спать днём и гулять вечерами. Пить белое вино за обедом в Греции, есть мясо с айраном в Турции, питаться кокосами и рисом в Тайланде. Торговаться в Египте, освоить искусство small talk в Италии и никуда не спешить. Плавать в океане в Португалии. Пить кофе с финиками и ледяной каркаде в Саудовской Аравии, спать под москитной сеткой в тропиках, носить шубу в пустыне.
В Дубае - покупать и продавать недвижимость 😅. Кажется, никуда не деться от этой бесконечной гонки инвестиций. Это новый национальный спорт поазартнее падла, и со стороны, по-моему, напоминает один большой пузырь. Брокеры здесь - новые финансисты Нью-Йорка 80х - вся «жизнь» и деньги города походят через их руки. Если вы худо-бедно разбираетесь в недвижимости - приезжайте, за пару лет заработаете свой первый миллион 💯.
А в перерывах между презентациями новостроек - ходить на шоппинг в Dubai-mall, ужинать в ресторанах, плавать в бассейнах и на яхтах и бесконечно ходить в спортзал. Жить «по-дубайски». И беспрестанно выкладывать сторис. Это так смешно, и в целом, можно свихнуться, но после 10 лет работы в глянце у меня иммунитет) Мысленно возвращаюсь в свою маленькую Италию, где роскошные женщины 70лет без ботокса и со своими губами пьют эспрессо и говорят об искусстве.

А как вы адаптируетесь в путешествиях?

#дубай #путешествие
11👏3👍1
Мы отправились на выходные изучать Рас-эль-Хайм - самый серверный эмират ОАЭ, в часе езды от Дубая. Рас-эль-Хайм называют жемчужиной Арабских Эмиратов, потому что здесь находится жемчужная ферма, созданная потомками первых ловцов жемчуга. Здесь скоро откроют первое и единственное в ОАЭ казино, поэтому рынок недвижимости оживает стремительно. Эмират Рас-эль-Хайм одним из последних включился в активную борьбу за туриста, поэтому отели здесь совсем новые, и известные сети представлены почти все. Самые дорогие «пятерки» устроились на искусственном острове Аль-Марджан и в районе Аль-Хамра: Hilton, Rixos, Radisson, Mövenpick, Waldorf Astoria и Ritz-Carlton.
Мы остановились в Movenpick - очень полюбили его после круиза по Нилу, наш корабль как раз управлялся этой сетью.
И я с ужасом осознала, что впервые в жизни получила немыслимый кайф от отдыха на море в формате «все включено». Море - нереальное, прохладное, чистое, куча развлечений - мангровые заросли, эко-фермы, полеты на гидропланах, детские бассейны, мягкий климат. Шведский стол 3 раза в день 😅, кто когда-то путешествовал с ребенком поймет, какой это кайф, когда не нужно ждать еду (а мы из тех, кто не показывает мультики, и это каждый раз на разрыв аорты) + можно взять десять блюд, чтобы она точно что-то съела и не разориться при этом. Я за три дня отдохнула так, как за две недели в санатории)))

Если вы еще не были, настоятельно рекомендую, это лучше и дешевле, чем дубайские «прибрежные» + совсем мало людей, пляжи чистейшие, береговая линия только начинает застраиваться, много активностей и просто кайф. Успеваем до открытия казино, потом и ценник и толпы взлетят вверх. А если вы хотели инвестировать в эмират - самое подходящее время и место. А еще Рас-Эль-Хайм называют «воротами в Оман» - до него здесь рукой подать, 60 км. Так что если вы любите путешествовать - это отличная возможность посмотреть 2 страны.

А какой отдых для вас - идеальный?

#эмираты #дубай #расэльхайм
👍63
В Дубае все занимаются спортом. Мы живем в Марине - и каждое утро и вечер толпы бегунов заполняют променад. Ощущение немного как в Лос-Анжелесе: где все фитоняшки, ходят на йогу 24/7, пьют зеленые смузи и питаются исключительно авокадо-тостами и асаи-боулами. Всегда одеты в gym wear, на которую тратят кучу денег и меняют комплекты три раза в день. И носят с собой 3х литровые бутыли с водой.

Вдоль всей набережной буквально через дверь - студии фитнеса, йоги и пилатеса. Они чередуются с кальянными и едальянями, что создает причудливый калейдоскоп: Пицца/попа/кальян/бицепсы/мороженое/пресс. Даже фастфуд оздоровился - с русским колоритом - овсянка с начинками в формате сытного/сладкого перекуса. ЗОЖники даже замахнулись на святое - и открыли киоск с полезной шаурмой. Клянутся, что готовят из био-курицы с йогуртом, вместо колы - компот из сухофруктов.
Поначалу я относилась к этому с легкой иронией, но они делают это с таким упоением, и ТАК КЛАССНО выглядят, что невозможно не втянуться. И я решила попробовать.
Моему обращению к спорту я обязана одному случаю: =>

#дубай #спорт #зож
4🔥2
A.C.
В Дубае все занимаются спортом. Мы живем в Марине - и каждое утро и вечер толпы бегунов заполняют променад. Ощущение немного как в Лос-Анжелесе: где все фитоняшки, ходят на йогу 24/7, пьют зеленые смузи и питаются исключительно авокадо-тостами и асаи-боулами.…
Моему обращению к спорту я обязана одному случаю: Я пошла посмотреть наш спорт-зал. На ковриках занимались две француженки лет 40 с тренером. Они выглядели офигенно и о чем-то увлеченно болтали в процессе, и я остановилась послушать. Девушки обсуждали, как изменилась их жизнь после отказа от лактозы и глютена (как можно отказаться от этого, живя во Франции, они святые. Сыры, круассан, багеты, аааа). Одна из них призналась, что не смогла исключить только диетическую колу, и балует себя по праздникам. Осознав, что мне далеко до такого уровня самодисциплины, и сырники и камамбер я врагу не отдам, я собралась уходить. Еще раз бросила завистливый взгляд на их фигуры - просто три Жизель Бундхен на ковриках, если вы можете себе это представить…. И тут зашел разговор про возраст. Оказалось, что им 62 (!!), 62 года, Карл! Я была уверена, что им 40. И тут я задумалась. Очевидно с какого-то возраста то, как ты выглядишь перестаёт зависеть только от генетики и начинает - от твоих собственных усилий. И еще я поймала себя на мысли - я тоже так хочу. В свои 30, надо признаться, я, бледная и сутулая, выгляжу хуже, чем они в свои 62 - подтянутые, сильные.
• “Зачем тебе заниматься спортом, ты и так худая”, - говорили мне. Приходится признать, что права как всегда была моя бабушка, которая каждое утро пыталась заставить меня делать с ней зарядку со словами “Тощая корова - еще не газель”. В свои 84 она занималась йогой, голодала на пророщенном овсе, ездила в Индию со спальными мешками и ставила себе пиявки.
Что ж, ставлю перед собой эксперимент с целью выглядеть как Жизель Бундхен или газель, а не как Вуди Аллен.

А как у вас со спортом?

#Дубай #спорт #француженки #жизель #газель
7🥰6👏3
Сегодня была свидетелем удивительного разговора. Решила провести день «по-дубайски» и отправилась на завтрак в модный beach club на Пальме.
Кругом все модненькое, все - модненькие. Сидят в дорогих солнечных очках, едят авокадо-тосты с капучино на миндальном. Из интересного - как заметил Лёша: почему никто не снимает дорогие часы, если они у них есть, когда идут купаться? Причем именно купаться - словом «плавать» у меня язык не поворачивается это назвать)) ахах люди просто «ходят» по бассейну - в плавках и условных Patek Philippe. Я понимаю еще в Apple Watch активность смотрят, но в Ролексах зачем? Это как часть лука или демонстрация статуса, они даже никогда в них не заглядывают. Ну, у богатых, как говорится, свои причуды.

И тут за соседним столиком состоялся разговор просто моей жизни. Завтракали вместе итальянец и его русская девушка, которая настаивала, чтобы они переехали из Италии в Дубай.
- Как ты можешь любить это место, здесь же все фейк!
- это не Fake, это «New », городу от силы 50 лет! Что вы в своей Италии создали нового за последние 50 лет?
- здесь грязный воздух!
- а ты в Милане видел какой?! Да Дубай курорт по сравнению с этим!
- Здесь жарко.
- Здесь жарко 4 месяца в году, у вас в Италии тоже летом под 45, только кондиционеры хуже работают.
- здесь дорогая медицина.
- зато она здесь в принципе есть, у вас в Италии запись на КТ за полгода, и от всех болезней просто антибиотики прописывают.
- мы будем далеко от моей мамы.
- так я же и говорю - одни плюсы (😅).

Все те же вопросы роились у меня в голове последние месяцы. Я тоже ходила и говорила, как в Дубае все фейк, но с ужасом ловлю себя на мысли, что мне начинает нравиться здесь.
Будто два моих внутренних Альтер эго перенеслись за соседний столик и устроили перепалку. Я, честно, даже не знаю, чьей победы я желаю в этом споре.

А вы за кого?) (и вдруг вы знаете ответ про часы 😅)

#дубай #милан
15🔥1
Частные европейские школы, девичники в пустыне и отдых от детей - как живут современные саудитки?

Даже больше окружающей красоты и космического «дюновского» пейзажа в Аль-Уле меня поразила встреча с тремя подругами-саудитками. Неземной красоты, лет 18 от роду - мы пересеклись в лобби отеля, они заигрались с Афиной и пригласили меня выпить с ними кофе с финиками. Отказаться я, конечно, не смогла.

Меня поражало в них все - то, как они выглядели, говорили, и то, что они мне рассказали.
Даже наше знакомство проходило нетипично: посреди разговора одна из них извинилась, отошла в угол, и начала молиться прямо на полу бара.
Молилась, кстати, только одна из трех.
Сначала я не могла поверить, что они из СА:
Во-первых, они были одеты по-европейски. Треники и обтягивающие лонгсливы с декольте, распущенные непокрытые волосы. (Я, собираясь в СА, на всякий случай наряжалась в стиле «веселый грибник» в бесформенный многослойный оверсайз), а они не стесняясь подчеркивали фигуры.
Во-вторых, они говорили на безупречном Английском. С акцентом дорогой частной школы. В процессе разговора выяснилось, что они говорят на столь же безупречных французском и итальянском языках, так как каждая из них училась в лучших частных школах Швейцарии.
С Афиной они так хорошо ладили, потому что у каждой уже есть по ребенку - и им не 18, как мне показалось, а 28. Просто они пользуются SPF, не пьют алкоголь и занимаются спортом. (И просто генетически ОЧЕНЬ красивые).
В-третьих, они были без мужчин. На мой вопрос как же это возможно, они спокойно ответили, что уехали на несколько дней отдохнуть от детей и от мужей.
(А что, так
можно было?!) мне, с моим европейским сознанием, не приходила в голову такая гениальная мысль. (На этом моменте Лёша напрягся и сказал, что не обязательно вдохновляться всем, что я слышу 😅).

Они дали мне свои телефоны, и когда узнали, что мы живем в Милане, пообещали мне любые контакты лучших консьержей, парикмахеров, управляющих ресторанов и байеров - учась в Лугано, развлекаться и украсивляться они всегда ездили в Милан.

Вот такие у меня теперь новые саудовские подружки, в чем-то более прогрессивные и лучше образованные, чем европейки. Girls power, woman run the world Indeed.

#саудовскаяаравия #женщины
13🔥5👍2🥰1
Мой муж очень любит сладкое. Десерты он ест каждый день, с чаем и красивой сервировкой и обязательно - ручной работы из лучших кондитерских, а не из супермаркета. А самое любимое занятие в путешествиях - дегустировать новые местные десерты. Когда мы переехали в Милан, первое, что он купил в нашу квартиру было - не кровать, пылесос или телевизор, а - редкий печатный гид по кондитерским Милана.

В арабских странах - Эмиратах, Саудовской Аравии, Бахрейне - рай для сладкоежек. Здесь не пьют, а энергию для общения, заряд эндорфинов и антистресс брать где-то нужно. К тому же кофе здесь возведён в ритуал, которому придаются в любое время дня и ночи. В общем, десерты здесь едят круглосуточно, в искусстве поднаторели знатно, а, учитывая, какой плавильный котел культур представляет Дубай сегодня, здесь можно найти десерты из любой точки мира - от японских и русских до итальянских, французских, египетских и индийских. Тур по местным кондитерским - обязательный пункт нашей программы.
Вот наш топ из Эмиратов и СА:

1. L’eto - безусловный фаворит. Открытый русскими бизнесменами 8 лет назад. Первое кафе - в Лондоне, но популярным L’eto стало именно в Дубае. Здесь самый вкусный баскский чизкейк, коварнейший медовый торт, который вызывает зависимость и исчезает с прилавка до полудня, очень вкусный чай и свой собственный бленд кофе, из которого можно заказать любой напиток или купить с собой. Он называется « L’eto special » и нереально пахнет ванилью. Мы купили пару пачек друзьям и теперь его волшебный аромат слышно даже из чемодана. Кафе обожают местные -и оно всегда битком в Дубае, в Абу Даби, и в Эр-Риаде.

#Говорят что сразу после открытия первого кафе в Дубае слухи о качестве «летних» десертов дошли до шейха и он лично пожаловал на дегустацию. Персонал - нанятый из местных - стреманулся и отказался его обслуживать, поэтому ребятам-основателям пришлось надеть фартуки и лично носить шейху тортики с капучино 🍰

=>
11👍1
=> 2. Urth cafe. Тоже сетевое заведение. Десерты здесь Леше не понравились, он посчитал их слишком “промышленными”. Зато я нашла свое альтер-эго ) Если бы вы были десертом, то каким? Я - “брауни декадент”. А вообще здесь всегда много молодежи и классных школьников, и цены ниже, чем в L’eto, так что я бы сюда приходила за атмосферой из американских teen dramas.

3. Cafe Bateel. Самое любимое кафе из этой сети - у фонтана с ныряльщиками за жемчугом в Dubai Mall. От шума воды как будто прохладней, атмосфера 10 из 10, что компенсирует посредственные десерты. Берите кофе с мороженым и любуйтесь фонтаном, отдыхая от гула мола под журчание воды.

3. CIPRIANI - люкс. Ritzy Italian eatery for people-watching. Изысканное кафе, чтобы на других посмотреть и себя показать. Итальянская роскошь с дубайской подачей - в общем, страшный люкс. Фирменный десерт - Ванильно-меренговый торт - обойдется вам в сумасшедшие 100 AED. (На эти деньги можно поужинать)) Мы не могли пройти мимо, потому что больше всего Леша любит меренгу и ваниль, но торт доесть не смогли. Он как приторная несбалансированная углеводная бомба, гарантирующая вам сахарную кому. Слишком много крема, слишком мало меренги, но очень фотогеничный, конечно. Нам кажется, можно брать один на 5х)) тогда есть шанс выжить.

А вы любите сладкое? Какой вы десерт?

#дубай #кафе #сладкаяжизнь
10