A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Channel created
Channel photo updated
Всем привет, меня зовут Анастасия, я журналист, продюсер и путешественник.
9 лет работала в журнале GQ: снимала все обложки, моду, интервью. Угоняла караваны верблюдов в Дубае, приковывала Александра Петрова наручниками к батарее, обнималась с Эдрианом Броуди, пила шампанское с Лео ди Каприо на крыше в Нью-Йорке. Написала книгу.
Родила ребенка, и 2 года провела в кругосветке: Камбоджа, Малайзия, Саудовская Аравия, Бахрейн, круиз по Нилу, Португалия, Испания, Греция etc.
Осели в Милане) пишу про интеграцию, красоту и местные секреты бизнеса и Dolce Vita.
9👍2
A.C. pinned «Всем привет, меня зовут Анастасия, я журналист, продюсер и путешественник. 9 лет работала в журнале GQ: снимала все обложки, моду, интервью. Угоняла караваны верблюдов в Дубае, приковывала Александра Петрова наручниками к батарее, обнималась с Эдрианом Броуди…»
Если бы «Секс в Большом городе» снимали в Италии

Продолжаю знакомить вас с завсегдатаями Armani Café. Роскошное трио - младшей из них 65 (!) лет. Комбинезон в стразах, укладки, караты на пальцах, шпильки на босу ногу (за окном -1). Высокие, статные, худые, ни разу не тихие.
Пьют эспрессо без сахара и без молока, берегут тонкие запястья. Курят, бриллианты сверкают, глаза и лица светятся.
О чем они говорят? Антиквариат, мода, книги, дизайн интерьеров, театр. Иногда - еда и дети. Никогда - gli uomini. До обсуждения мужчин они не опускаются, а что их обсуждать, улыбаются глазами. Караты сверкают, лица светятся.
Жизнь надо жить, дорогая, говорят мне, и купи себе новую накидку у Ermano Scervino, там такой ivory оттенок белого - ты сама ivory - тебе пойдет.

Кем вы хотите быть, когда состаритесь?

#sexandthecity #milano #cafesociety
18
Мы улетели в Саудовскую Аравию

Летели европейским дискаунтером, оказалось, есть много прямых бюджетных рейсов Милан-Джидда. Сначала мы удивились, ведь это не самое туристическое направление.
Но при выходе на посадку все объяснилось. Весь самолет кроме нас в прямом смысле составляли паломники, которые совершали Хадж. Мужчины в белых одеяниях, босиком во вьетнамках и их жены и дочери. В Милане было холодно, а лоукостеры сажают в самолет методом «до самолета дойдете по полю пешком, никаких рукавов или автобусов». И эти люди, привыкшие к климату Марокко, покрикивая от холода, босиком и буквально в простынях на голое тело шли к самолету.
Рейс был удивительный. Во-первых они все очень добрые. Афину тут же забрали девочки-подростки и играли с ней весь полет (5,5 часов!). Любой родитель, летавший куда-то с малышом, поймет, что это чудо. Лоукостеры не кормят, и с нами все делились едой. Буквально: кто-то горсть Орехов, кто-то полкруассана, кто-то мандарин и полбанана. Все на всех.
Когда мы пролетали над Меккой, погасили свет и весь самолет запел молитвы. Послушайте видео со звуком, такого в школе не проходят. Они не останавливаясь пели все 40 минут до посадки.

Прилетев, мы тут же попали в полицейский участок, но это уже следующая история)
11👍4
Прилетев в Саудовскую Аравию, мы тут же оказались в полицейском участке.

Лёша решил, что Новый год без шампанского - не праздник, и положил бутылочку в чемодан.
Спойлер: в СА алкоголь запрещен, и пытаться тайком провезти его с собой - ОЧЕНЬ плохая идея.
На выходе из аэропорта все чемоданы и сумки просвечивают, и ее конечно же нашли. Нас тщательно обыскали, и отвели в участок.
Суровый мужчина с бородой и улыбкой Джокера закрыл дверь и говорит. «Ну, ребятки, это запрещено. Сейчас будем разбираться, это неприятно». Я кажется первый раз в жизни чуть не упала в обморок. Мы 9 часов были в пути, на дворе ночь, у нас уставший ребенок, в этой стране мы никого не знаем и законов тоже + я очень злилась на Лешу. Последнее, чего мне хотелось - так это оказаться в местной тюрьме. Внутренне во мне боролись молодая мама на грани истерики и женщина, которая понимала, что нужно вести себя достойно и поддерживать своего мужчину whatever trouble we are into. Внешняя я просто тихо белела.

Здесь нужно отдать Лёше должное. Неприятный мужчина продолжал: «Но у вас смотрю ребенок и жена молодая, давайте с вас 400 долларов».

- «Нет, это очень дорого», - спокойно ответил ему Лёша.
Минуты 2 они молча смотрели друг на друга.
- Мне нужно позвать начальство.
- Мы подождем.

Минут 40 мы сидели в участке. К нам заходили бородатые мужчины в форме, молча смотрели на нас, переговаривались на арабском и уходили.
Афина играла с охранником в «ку-ку».

Через час нас отпустили без штрафа, со словами «идите и больше не грешите».
Мы наконец-то сели в такси, чтобы поехать в отель, и здесь нас ждало очередное приключение 😅
16🤮1
Если вы соберетесь в Саудовскую Аравию, вот вам несколько лайфхаков для комфортного путешествия:

1. Виза в СА сейчас стоит 300 долларов на двоих. Это довольно дорого, но
действует она год. Мы были в феврале в столице Эр-Рияде, поэтому наш новогодний заезд в Джидду и Аль Улу обошелся нам бесплатно.

2. Категорически запрещен алкоголь, даже не проверяйте. От очень больших проблем нас спасло наличие маленького ребенка. (Дети и семья здесь ❤️)

3. Одежда. Одеваетесь с уважением к законам страны, но без фанатизма. СА действительно «открылась для туризма». Китайские туристы в нашем отеле все в джинсах и футболках (как женщины так и мужчины). Платок, юбка в пол и закрытые руки, только если вы соберетесь в мечеть. НО это действительно не место для шорт и кроп-топов. Вас не заберут в тюрьму, но это просто неуважительно, вам самим будет некомфортно.

4. Лучше если вас будет сопровождать мужчина. (Если вы сами мужчина - без проблем можете лететь один))

5. Такси. Обязательно закажите такси или трафнсер от отеля заранее. На выходе из аэропорта, как в Египте, на вас набросится толпа мужчин в белых одеяниях и красных куфиях (повязка на голову). Никто из них скорее всего не говорит по-Английски. Понять, кто из них - официальное такси нет никакой возможности, определить цену заранее - тоже. Как и маршрут (😅). Нам достался пожилой полуслепой водитель без навигатора и интернета, и мы 2 часа кружили ночью по пустыне. Спас нас мой чудом заработавший роуминг.

6. Холод. Кроме шуток. Казалось бы, это последнее о чем думаешь, собираясь в СА. Но нет. Здесь прохлада - признак роскоши и богатства. Чем круче заведение/уровень сервиса, тем холоднее будет внутри. В некоторых отелях и бутиках температура +14.

7. Футбол. Совершенно неожиданный для меня факт, но саудиты оказались невероятными фанатами футбола. В дни важных матчей город сходит с ума: закрываются магазины и бары, чьи владельцы не хотят пропускать игру, и зачастую вы не поймаете ни одно такси - таксисты самые бешеные фанаты). Что ж, это объясняет покупку Криштиану клубом СА.

8. Сделайте симку первым делом по прилету. Спасет вас во многих ситуациях (см пункт 5).

9. Общение. Принято обращаться мужчине к мужчине. Женщине напрямую к мужчине на улице (это не относится к сотрудникам отеля, ресторана,такси, бутика) обращаться не следует. Местные девушки до замужества всегда спрашивают разрешение отца почти по любому вопросу - даже если это «можно ли пересесть на свободные места в самолете»). Если вы мужчина, вы не можете обратиться к чужой женщине напрямую (сотрудники бутиков и персонал отелей не в счет). Вы должны обратиться к сопровождавшему ее мужчине или не обращаться вовсе.

10. Наслаждайтесь. Это удивительная страна. И купите SPF 50. Классного вам путешествия 🫶

#саудовскаяаравия
👍86🤔2🤮1
Особенности местного этикета:

1. Подарки. Если вам что-то дарят, не важно - нужна ли вам третья бутылка воды, ест ли ваш ребенок шоколад, есть ли у него/нее аллергия на цитрусовые или орехи - поблагодарите и возьмите. Не принять подарок - огромное оскорбление.

2. Запахи. Восточные женщины и мужчины любят сильные стойкие ароматы, и невероятно щедры в нанесении - как на себя, так и в помещениях. Если вы плохо переносите амбру и пачули - терпите или не приезжайте, не скрыться, не пожаловаться.

3. Курение. На террасах ресторанов курят кальяны и - сигары. Последние пахнут так, что у вас ощущение, что вы сами выкурили пачку Мальборо, даже если сидели через три стола. Опять же, ничего не поделаешь. Право мужчины курить сильнее прав женщины и ребенка вместе взятых.

4. Прикосновения. Если вы путешествуете с ребенком, будьте готовы к тому, что каждый встречный будет его тискать, брать на ручки и целовать в лицо. Запретить это - оскорбление. Смиритесь и наслаждайтесь погружением в другую культуру.

Буду продолжать, если интересно)

UPD: моему ребенку только что предложили кофе по-восточному, и теперь я искренне не знаю, что делать 😅
👍145🥴3💩1
Раз уж мы заговорили про подарочный этикет, перенесемся на секунду в Италию, где завтра отмечают Рождество

В Италии на Рождество приятно дарить (и есть) Панеттоне. Начиная с середины ноября, это самый продаваемый товар пекарен Милана. В моей любимой старейшей кондитерской Marchesi весь декабрь вы даже можете взять на завтрак к капучино кусочек фирменного панеттоне - по цене 6,5 -7,5 евро за кусочек (!). Что ж, зато это признанный лучший Панеттоне в стране. Цена целого пирога в подарочной коробке на вынос начинается от 46 евро за килограмм за самый простой, и доходит до стоимости пальто, если речь о творении ручной работы (см фото 2).

В Италии существуют определенный этикет в дарении Панеттоне) так, вы практически обязаны подарить его всем, кто вам близок. Во-вторых, ни в коем случае не дарите Панеттоне из супермаркета - это дурной тон и показатель вашего отношения к человеку (nothing says I don’t care as much as that).
Именно поэтому итальянцы штурмуют кондитерские, выбирая панетонне ручной работы - под свой бюджет)

Ну и самое удивительное - самые ценные и дорогие Панеттоне итальянцы дарят двум самым важным людям в своей жизни….а именно - семейному врачу и commercialista (налоговый консультант). 😅 в целом, объяснимо, учитывая местные конские налоги.
А что вы подарите вашему налоговику?)

#италия #милан #рождество
👍83
Кофе. В восточных странах кофе - больше, чем просто напиток. Это ритуал, традиция, приветствие, угощение, непременный атрибут встречи с друзьями и даже способ медитации.
В Саудовской Аравии не пьют алкоголь, но постоянно пьют кофе. Причем пить его принято не утром, а вечером. В отелях кофе по-восточному начинают подавать с 12 дня и заканчивают к ночи. Апофеоз кофепития приходится на послеполуденное время, когда местные отдыхают от жары. Мужчины и женщины пьют этот крепкий, пряный и ароматный напиток, закусывая финиками. Местные матроны за встречу с подругами на кофе успевают умолоть тазик сладчайших фиников, причем иногда их сверху дополнительно посыпают сахаром или поливают шоколадом 😌.

Но главная вакханалия начинается к полуночи. Так как алкоголь не употребляют, ужинать в ресторанах дорого, а энергию для общения брать где-то нужно, то с подругами и друзьями встречаются на кофе с десертами. Часов с 20:00 вечера и до полуночи столики ресторанов и кафе заполняются компаниями нарядных подруг, которым несут нескончаемые чашечки кофе с десятисантиметровыми медовиками, захерами, чизкейками.
Кофе и сладость у арабов в крови, и этим объяснятся бешеный успех российских предпринимателей, открывших в Дубае, Абу Даби и Бахрейне сеть кафе L’Eto. Говорят, у них такие вкусные десерты, что это любимое место самого шейха.

И бессонницей здесь никто не страдает. С улыбкой вспоминается тренд европейских блогеров, которые в погоне за «Wellness and mental well-being » отказываются от кофе в пользу японского чая или цикория, не пьют кофе после обеда, покупают латте без кофеина. Местные неспешно пьют крепчайший напиток, приканчивая за ночь кофейник, курят, общаются, любуются на закат над Красным морем , и давно уже этот «дзен» обрели, сохранили и пронесли его через поколения.
На востоке все решает кофе 🌞

А вы любите кофе? А со сладким?;)

#кофе #саудовскаяаравия
13👍1