A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
A.C.
Никогда не видела людей несчастнее, чем горнолыжники на пути к трассам. Идут в гору в этих адских ботинках, больше похожих на испанский сапожок, килограмм по 5 каждый, в которых и ходить-то нормально невозможно, таща на себе лыжи с палками, в шлемах, из которых…
Справедливости ради, горные лыжи - лучший из возможных досуг для детей. Я слабо представляю себе ребенка моложе 40, который добровольно пойдет на «лыжню». А катиться со скоростью ветра с горы и лететь на кабинке - легко.
В Швейцарии на лыжи ставят с 2 лет «своих» и с 3 лет - туристов. Детских школ - масса, нам понравилась Suvretta (старейшая школа St Moritz, с 1925 года! В этом году ей как раз сто лет).

Дети обожают горные лыжи (хоть и ревут иногда во время урока), но встают в 6 утра и тащат счастливых родителей на склон. Как пошутил наш друг: «научите ваших детей кататься на горных лыжах, и у них никогда не будет ни желания, ни денег на наркотики».
И все мои по-настоящему катающиеся друзья, приезжающие в горы ради гор, а не моды, написали, что лучшее катание - в Трех Долинах, и мне стоит переоценить лица там)

Да и моя любимая Агата Кристи говорила, что спуск с гор - самое близкое к ощущению полета чувство, доступное человеку. ❤️

А где и на чём катаетесь вы?

#горы #швейцария #санктмориц
19👍3
Несколько важных советов для поездки в горы:

- Возьмите увлажнитель (на высоте и из-за сильного отопления влажность в отелях не превышает 15, при норме от 40). Наш работал не переставая день и ночь, и мы поддерживали 40-50.
- Будьте готовы к акклиматизации из-за перепала высот (1900 м над уровнем моря, первые дни возможна одышка, слабость и головокружение от нагрузки)
- Возьмите ферменты (швейцарская национальная кухня очень жирная: мясо в грибном соусе со сливками, раклетты и фондю, жареные сосиски и решти с маслом и беконом etc)
- Не берите много вещей, но обязательно возьмите несколько комплектов термобелья и специальную горнолыжную одежду. -20 на такой высоте - не шутка. А девушкам термобелье можно носить как легинсы с лонгсливом по отелю или на йогу. Самое красивое у Falke. (Есть белоснежное 🥰)
- Запишитесь на йогу, особенно полезно после дня на склоне. Хороший вариант - в отеле Laudinella St Moritz, йога почти каждый день + есть детская комната, куда можно сдать ребенка, пока занимаетесь
- Возьмите что-то очень нарядное на Рождество 25 декабря. В нашем деревянном семейном отеле в лесу все вышли к ужину краше, чем в миланскую оперу.
- Берите в отеле только завтраки, а на ужины бронируйте рестораны в соседних городах и деревушках (~15 минут на машине или на поездах - они ходят как часы, и за неделю посмотрите всю долину)
- На высоте почти не заваривается чай и не работает ртутный градусник) и дольше варятся яйца 😅
- бронируйте все - проживание, рестораны и особенно детские школы заранее. В идеале - за полгода. И цены ниже, и шансы есть. В сезон просто нереально.
- SPF 50 и солнечные очки, как Отче наш:)

Что бы вы добавили?

Хорошего отдыха!

#санктмориц #каникулы
13👍6
После трех лет жизни в Италии многое в Швейцарии кажется нереальным

Больше всего меня привела в ступор покупка билетов на поезда.
Утро, у меня важная встреча через 2 города. Маршрут сложный: автобус - поезд через горный перевал - автобус. Покупаю билет: время на пересадки - 2-3 минуты.
Я медитировала на эти цифры за кофе, попутно размышляя, не лучше ли было бы выбрать валерианку. С другой стороны, на адреналине будет проще бежать за автобусом…
Я была уверена, что не успею.
Реальный опыт жизни в Италии показал, что даже час пересадки не гарантирует вам успех. Более того, поезд, указанный в расписании, и на который вы купили билет, может передумать и не приехать вовсе.
Однако, я не только успела, но и успела насладиться видами - дорога проходила по одному из самых живописных маршрутов в Европе - включённому в список ЮНЕСКО.
Надо признать, Швейцария - лучшее место для лечения психологических травм, приобретенных за время жизни в Милане. Все здесь - надежное и точное, как их знаменитые часы.

Ведь так?
21🥰2
Сделала себе на Новый год лучший подарок из возможных - и пошла учиться )

Нельзя отрицать несколько вещей: Милан - столица моды, вся моя профессиональная карьера так или иначе связана с ней, Марангони - лучший вуз в категории Fashion, и - больше всего на свете я люблю учиться.
Пары у меня с 08:30-20:30, я встаю в 6 утра, чтобы приготовить семье завтрак и обед, делаю домашку ночами, и давно не была так счастлива.
Помимо занятий - они вопреки моим опасениям оказались такими содержательными, что три часа проходят как один, у меня подобрались очень интересные сокурсники буквально со всего мира.
Буду делиться инсайтами, наблюдениями, а пока - просто своим счастьем ❤️

Новый год - новые начала) а что так же радует вас?

#марангони #милан #newbeginnings
38🔥9👏1
Стало понятно, откуда у Марангони такая репутация

- «школа для богатых детишек». В нашей группе 20 человек, от 15 до 50(!) лет, преимущественно девушки.
Все прилетели в Милан специально ради этих курсов со всего мира: США, Бразилия, ЮАР, Китай, Греция etc.
Я даже не представляла, что в Бразилии так популярно учиться моде - из нее буквально целый самолет, рассеянный по разным курсам, и ради них наняли переводчиков с португальского на все лекции!
У всех разные жизненные ситуации, например, женщина 50 лет - стоматолог из Мексики, хочет сменить профессию) очень крутая, на самом деле.

Но встречаются и герои сериала «Сплетница»)) девочка из Лос-Анжелеса, 17 лет, на месяц учебы живет с мамой в соседнем Cipriani (один из самы дорогих отелей Милана) - действительно, не в общежитие же ехать;)

15 летняя девочка из Стамбула - с Louis Vuitton и всем таким - типичный представитель поколения Z. Постоянно жалуется, что график учебы «такой плотный, что у нее депрессия, и она даже не успевает на шоппинг».
Я подружилась со всеми) особенно - со стилистикой из Доминиканы и политогом из Германии 🔥💪

Мода объединяет) а ещё важное наблюдение - она перестала быть токсичной, как была в мое время. Все добрые и приветливые, дьявол с Прада переворачивается там, где ему и положено.

🥂

#мода #милан #марангони
27🔥7
Я была права - в Марангони имеет смысл идти только на «креативные» направления

- дизайн и стайлинг. Только что встретила в столовой студентов направления Marketing и Fashion Communication и они в ужасе))) они все это проходили на первом курсе в Армении, и ничего нового или сколько-нибудь стоящего не получают от вуза сейчас - ни контактов, ни инсайтов, ни опыта.

Я давно и справедливо поняла, что все «серьезное» - это Bocconi, прикладное - Politecnico, ну а Марангони - для творчества и души ;)

А мы тем временем проводим пары на Triennale Milano и готовимся к стажировке на Men’s Fashion Week. Планируем собственную fashion съемку и выпуск журнала 🔥 выбор правильного курса и вуза - это тоже искусство;)

А вы довольны вашим образованием?

#marangoni #fashionweek
13👍6😱1
Все вспоминают 2016 - что ж, очевидно, 10 лет назад я носила чокеры, постоянно сбегала в Париж, зажигала на вечеринках Black Tie, в одиночку продюсировала журналы, снималась в Лос-Анджелесе и вообще неплохо проводила время.

До сих пор помню, как группа Ленинград, накурившись на моей съемке, пыталась сбежать, и мне пришлось закрыть их в автобусе, чтобы мы успели сделать кадр 😅

#навсегдаюность
18🔥9🥰2
Как выживают студенты Марангони? :)

Не все так легко, как кажется на первый взгляд:
Пары начинаются в 08:30 и заканчиваются в 20:30. Пропускать занятия (на моем курсе) нельзя, потому что он и так короткий, и все посещения отмечают. Перерыв на обед - один, с 14:00-15:00, НО - мы учимся в старинном огромном палаццо, и пока ты выйдешь из класса, найдешь выход на улицу (а в нем легко заплутать), пересечешь двор и пройдешь через охрану, ты тратишь минут 15-20. Значит, столько же нужно, чтобы вернуться на следующий урок. Итого останется 20 минут на обед. Например, вам нужно успеть в туалет (и для начала найти его), а учитывая очереди, это тот ещё квест - минус ещё 10 минут. Из ближайших мест - один бар и Poke House, но кругом офисы, и - да, очереди за заказами минут по 10. Сколько это оставляет нам времени на еду? при идеальном раскладе - 5. Да и очень дорого, ведь мы прямо на Дуомо - в самом туристическом районе.

Второй вариант - кафе на крыше института. Красота невероятная, крыша палаццо в центре Милана с видом на собор. Цены - фантастика: эспрессо 1 евро, панини 4 евро, огромный салат 5 евро. НО Все это уже поняли, и очередь занимает 35-40 минут. Ещё вам нужно подняться и спуститься с крыши, найти свой класс, и, условно, помыть руки, минус 15 минут. Итого на обед - снова 5 минут 😭 так что даже если вам удалось купить заветный обед, вам нужно либо проглотить его залпом, либо попытаться тихо есть под партой на уроке, что ужасно.

Большинство знакомых мне студентов выживает на диетической коле, сигаретах - и мини пиццах из буфета. (Знаете, такие же в нашем детсве в школе продавались, и их как раз в два укуса можно съесть). Но они, как и в детстве, заканчиваются в секунду, а драться за них у современных студентов не принято - они все же и правда толерантные и лучше нас)

Поэтому все люди в фешн такие худые и нервные? 😅 а как вы выживали в студенчестве?

#марангони #милан
🔥104
Модную матчу, кстати, не пьют:) и курят, слава богу (если можно так выразиться) сигареты, а не электронки и вейпы).

Салатами остается только любоваться, чтобы съесть такой боул нужно - я засекала - минимум 7 минут 😅 непозволительная роскошь.

Эспрессо и пирожок, модная диета. Ну и Киндер с чаем, чтобы пережить последнюю пару)

Зато красиво как!
13🔥11