A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Лучшее, что есть в Италии - это близость Швейцарии 😅💙

Всего 2,5 часа на машине - и вы в Санкт-Морице. 1,5 часа - и в Лугано. 5 часов - Цюрих.
Санкт-Мориц - зимняя новогодняя сказка. Правильный баланс цивилизации и природы, люкса и простоты. Как справедливо заметил мой друг, все самое ценное в Швейцарии- бесплатно: воздух, природа, вкуснейшая и чистейшая вода из-под крана, безопасность. Ночью можно пойти гулять в лесу под звездами и ничего с тобой не случится.
Живя в Италии, порядком устаешь от безалаберности, забастовок, бытового воровства. Здесь отдыхает глаз и радуется душа. И автобусы ходят по расписанию 😅

Можно сидеть у камина в деревянном доме и читать книгу, а можно гулять по pop-up Miu Miu и Prada и пить глинтвейн в панорамном ресторане.

Лучше гор могут быть только швейцарские горы 😂❤️

А какой у вас план на Новый год?

#санктмориц #милан #каникулы
27👍2
Самое классное, что в St Moritz осталась частичка этого уже ушедшего почти отовсюду старого гламура

Гранд-отели, традиции прошлого столетия, дресс-код в ресторанах, семьи, приезжающие сюда поколениями.
В нашем отеле есть такие. Одна из Германии - с тремя детьми - мальчики 13 и 15 лет - как приехали в костюмах (!), брюках, пиджаках и рубашках, в начищенной обуви, и уложенными густыми золотистыми волосами, так и ходят на завтраки и ужины, и ни разу не видела их в трениках или чем-то менее формальном. Девочка лет 12 - мини версия Грейс Келли времен Монако. Вторая - из Швейцарии - мама с тремя сыновьями-подростками, все в бежевых пальто, брюках, с уложенными волосами, идеальными манерами, играют в шахматы и читают книги во время аперитива перед ужином. Ни у одного не видела телефонов в руках за все время. Мама носит норковые шубы, никогда не повышает голос, отводит их на склон и неспешно завтракает в кафе над Loro Piana,

У меня только один вопрос: как они так заклинают детей?😂

#санкитмориц #швейцария
27😁6👏5
Самое удивительное, что есть в Санкт-Морице - это, конечно, публика

Вся долина Энгадин, где он расположен, прекрасна и удивительна: горные водопады, озера и реки, живописные склоны, маленькие аутентичные деревушки. Много разных курортов на любой вкус и кошелек. Причем есть города, где само катание и школы гораздо лучше. Но об этом позже)
Именно в Санкт-Мориц стекается самая колоритная публика. Если средний турист долины Энгадин - средне-обеспеченный семейный немец или швейцарец из Цюриха, то куда разнообразнее типажи St.Moritz:
- « счастливые разведенки на Гелентвагенах » (c) Лёша
- модные русские мамы в новых Bogner и Moncler (европейцы носят Colmar или что-то попроще)
- инстаграмщицы, приехавшие сфотографироваться на лыжах (клянусь, в нашем отеле были такие, они не скатились НИ РАЗУ, но контента отсняли на месяц)
- настоящий jet set на частных самолетах (в соседнем Zuoz аэропорт для них)
- семьи, приезжающие сюда десятилетиями - с любимыми отелями и традициями
- богатые итальянцы, пытающиеся убедить всех, что итальянские горные курорты не хуже, а они здесь случайно, но все все понимают

Ещё в городе сейчас pop-up Mytheresa, и специально ради него приезжает модная публика, предпочитающая шоппинг и après-ski без, собственно, ski.

Никого не забыла? 🥂

#санктмориц #швейцария #энгадин
15🥰4😁2
Никогда не видела людей несчастнее, чем горнолыжники на пути к трассам. Идут в гору в этих адских ботинках, больше похожих на испанский сапожок, килограмм по 5 каждый, в которых и ходить-то нормально невозможно, таща на себе лыжи с палками, в шлемах, из которых краснеют замученные лица людей, заплативших за это удовольствие огромные деньги.

С другой стороны радостно скользят беговые лыжники - легкие, маневренные, изящные. Особенно, если у них отель типа St Moritz Kempinski - ski in, ski out, где трасса начинается сразу при выходе из отеля. Ботинки и движения - физиологичные, лыжи - легкие, костюмы - тонкие, ведь и калорий они сжигают раз в 5 больше, чем стоящие бОльшую часть времени в очереди на подъемники «коллеги». Да и трасса - вокруг озера и леса - фантастически прекрасная.

Кстати, большинство «беговых» лыжников - сами швейцарцы, в потрясающей физической форме в любом возрасте, несмотря на ежедневные порции жирного мяса, раклетта и рошти, с идеальными осанками и фигурами, не превышающими размер S. Меня пару раз обогнала бабушка лет 80, ободряюще подмигнув. (Это значит, что она успела объехать озеро, пока я вспоминала, как стоять на лыжах 😅).

Ни к чему не призываю, но результат налицо.

#виват #швейцария #горнолыжка #санктмориц
🔥219🥰1😁1
A.C.
Никогда не видела людей несчастнее, чем горнолыжники на пути к трассам. Идут в гору в этих адских ботинках, больше похожих на испанский сапожок, килограмм по 5 каждый, в которых и ходить-то нормально невозможно, таща на себе лыжи с палками, в шлемах, из которых…
Справедливости ради, горные лыжи - лучший из возможных досуг для детей. Я слабо представляю себе ребенка моложе 40, который добровольно пойдет на «лыжню». А катиться со скоростью ветра с горы и лететь на кабинке - легко.
В Швейцарии на лыжи ставят с 2 лет «своих» и с 3 лет - туристов. Детских школ - масса, нам понравилась Suvretta (старейшая школа St Moritz, с 1925 года! В этом году ей как раз сто лет).

Дети обожают горные лыжи (хоть и ревут иногда во время урока), но встают в 6 утра и тащат счастливых родителей на склон. Как пошутил наш друг: «научите ваших детей кататься на горных лыжах, и у них никогда не будет ни желания, ни денег на наркотики».
И все мои по-настоящему катающиеся друзья, приезжающие в горы ради гор, а не моды, написали, что лучшее катание - в Трех Долинах, и мне стоит переоценить лица там)

Да и моя любимая Агата Кристи говорила, что спуск с гор - самое близкое к ощущению полета чувство, доступное человеку. ❤️

А где и на чём катаетесь вы?

#горы #швейцария #санктмориц
19👍3
Несколько важных советов для поездки в горы:

- Возьмите увлажнитель (на высоте и из-за сильного отопления влажность в отелях не превышает 15, при норме от 40). Наш работал не переставая день и ночь, и мы поддерживали 40-50.
- Будьте готовы к акклиматизации из-за перепала высот (1900 м над уровнем моря, первые дни возможна одышка, слабость и головокружение от нагрузки)
- Возьмите ферменты (швейцарская национальная кухня очень жирная: мясо в грибном соусе со сливками, раклетты и фондю, жареные сосиски и решти с маслом и беконом etc)
- Не берите много вещей, но обязательно возьмите несколько комплектов термобелья и специальную горнолыжную одежду. -20 на такой высоте - не шутка. А девушкам термобелье можно носить как легинсы с лонгсливом по отелю или на йогу. Самое красивое у Falke. (Есть белоснежное 🥰)
- Запишитесь на йогу, особенно полезно после дня на склоне. Хороший вариант - в отеле Laudinella St Moritz, йога почти каждый день + есть детская комната, куда можно сдать ребенка, пока занимаетесь
- Возьмите что-то очень нарядное на Рождество 25 декабря. В нашем деревянном семейном отеле в лесу все вышли к ужину краше, чем в миланскую оперу.
- Берите в отеле только завтраки, а на ужины бронируйте рестораны в соседних городах и деревушках (~15 минут на машине или на поездах - они ходят как часы, и за неделю посмотрите всю долину)
- На высоте почти не заваривается чай и не работает ртутный градусник) и дольше варятся яйца 😅
- бронируйте все - проживание, рестораны и особенно детские школы заранее. В идеале - за полгода. И цены ниже, и шансы есть. В сезон просто нереально.
- SPF 50 и солнечные очки, как Отче наш:)

Что бы вы добавили?

Хорошего отдыха!

#санктмориц #каникулы
13👍6
После трех лет жизни в Италии многое в Швейцарии кажется нереальным

Больше всего меня привела в ступор покупка билетов на поезда.
Утро, у меня важная встреча через 2 города. Маршрут сложный: автобус - поезд через горный перевал - автобус. Покупаю билет: время на пересадки - 2-3 минуты.
Я медитировала на эти цифры за кофе, попутно размышляя, не лучше ли было бы выбрать валерианку. С другой стороны, на адреналине будет проще бежать за автобусом…
Я была уверена, что не успею.
Реальный опыт жизни в Италии показал, что даже час пересадки не гарантирует вам успех. Более того, поезд, указанный в расписании, и на который вы купили билет, может передумать и не приехать вовсе.
Однако, я не только успела, но и успела насладиться видами - дорога проходила по одному из самых живописных маршрутов в Европе - включённому в список ЮНЕСКО.
Надо признать, Швейцария - лучшее место для лечения психологических травм, приобретенных за время жизни в Милане. Все здесь - надежное и точное, как их знаменитые часы.

Ведь так?
21🥰2
Сделала себе на Новый год лучший подарок из возможных - и пошла учиться )

Нельзя отрицать несколько вещей: Милан - столица моды, вся моя профессиональная карьера так или иначе связана с ней, Марангони - лучший вуз в категории Fashion, и - больше всего на свете я люблю учиться.
Пары у меня с 08:30-20:30, я встаю в 6 утра, чтобы приготовить семье завтрак и обед, делаю домашку ночами, и давно не была так счастлива.
Помимо занятий - они вопреки моим опасениям оказались такими содержательными, что три часа проходят как один, у меня подобрались очень интересные сокурсники буквально со всего мира.
Буду делиться инсайтами, наблюдениями, а пока - просто своим счастьем ❤️

Новый год - новые начала) а что так же радует вас?

#марангони #милан #newbeginnings
38🔥9👏1
Стало понятно, откуда у Марангони такая репутация

- «школа для богатых детишек». В нашей группе 20 человек, от 15 до 50(!) лет, преимущественно девушки.
Все прилетели в Милан специально ради этих курсов со всего мира: США, Бразилия, ЮАР, Китай, Греция etc.
Я даже не представляла, что в Бразилии так популярно учиться моде - из нее буквально целый самолет, рассеянный по разным курсам, и ради них наняли переводчиков с португальского на все лекции!
У всех разные жизненные ситуации, например, женщина 50 лет - стоматолог из Мексики, хочет сменить профессию) очень крутая, на самом деле.

Но встречаются и герои сериала «Сплетница»)) девочка из Лос-Анжелеса, 17 лет, на месяц учебы живет с мамой в соседнем Cipriani (один из самы дорогих отелей Милана) - действительно, не в общежитие же ехать;)

15 летняя девочка из Стамбула - с Louis Vuitton и всем таким - типичный представитель поколения Z. Постоянно жалуется, что график учебы «такой плотный, что у нее депрессия, и она даже не успевает на шоппинг».
Я подружилась со всеми) особенно - со стилистикой из Доминиканы и политогом из Германии 🔥💪

Мода объединяет) а ещё важное наблюдение - она перестала быть токсичной, как была в мое время. Все добрые и приветливые, дьявол с Прада переворачивается там, где ему и положено.

🥂

#мода #милан #марангони
27🔥7
Я была права - в Марангони имеет смысл идти только на «креативные» направления

- дизайн и стайлинг. Только что встретила в столовой студентов направления Marketing и Fashion Communication и они в ужасе))) они все это проходили на первом курсе в Армении, и ничего нового или сколько-нибудь стоящего не получают от вуза сейчас - ни контактов, ни инсайтов, ни опыта.

Я давно и справедливо поняла, что все «серьезное» - это Bocconi, прикладное - Politecnico, ну а Марангони - для творчества и души ;)

А мы тем временем проводим пары на Triennale Milano и готовимся к стажировке на Men’s Fashion Week. Планируем собственную fashion съемку и выпуск журнала 🔥 выбор правильного курса и вуза - это тоже искусство;)

А вы довольны вашим образованием?

#marangoni #fashionweek
13👍6😱1