A.C.
415 subscribers
433 photos
21 videos
59 links
Traveler, journalist, cafe society

ex-GQ, Christie’s, Sotheby’s

Канал о путешествиях и интересных людях ❤️

@chibisova_a
https://instagram.com/chibisova_?igshid=MjEwN2IyYWYwYw==
Download Telegram
Я не сторонник списков «книги, которые вы должны прочитать» и «места, где вы обязательно должны побывать» - для каждого они свои.
Но я всегда делюсь с друзьями и родными книгами, фильмами и местами для путешествий, которые заставляют меня смеяться, мечтать или переворачивают сознание.
Из вечного списка, например, «Дживс и Вустер», «В Джазе только девушки», Торнтон Уайлдер, Волхв, греческие острова, Париж, Нью-Йорк, Карелия зимой и тд.

Аль-Ула - место, которое я не «рекомендую», а искренне желаю вам посетить. Сложно описать свои чувства, когда впервые оказываешься здесь. Это другая планета, другая культура, другие энергии - тут даже время течет по-другому. Эти пески и скалы многое помнят, здесь раньше было дно океана, и скалы хранят отметки уровней воды и наскальные рисунки древнейших поселений.
Советую вам успеть побывать здесь, пока здесь все «свежо», живо и немного первобытно. Наш отель открылся только в прошлом году. Аэропорт пока принимает совсем немного рейсов, и те - полупустые, так что власти могут позволить себе угощать всех сходяших с трапа гостей кофе и финиками. Местные пока искренне рады туристам, относятся к ним с радостным удивлением, а не с дежурными улыбками.
Принц планирует превратить это место в центр туризма, увеличив поток гостей минимум раз в 40, и застроить «дюновские» пейзажи роскошными отелями. Торопитесь, таких мест на Земле осталось очень мало.

А какие места, книги и фильмы в вашем «вечном списке»?

#альула #саудовскаяаравия
🔥13
Если вы соберетесь по нашим стопам в пустыню, вот несколько советов, которые сделают ваше путешествие более комфортным:

1. Бронируйте заранее. Аль-Ула - направление «сезонное», здесь хорошо всего несколько месяцев в году. Искренне советую вам провести здесь Новый год. Мы бронировали за год, и цена была адекватной. Накануне - под миллион. Спонтанность в поездках хороша, если вы - миллионер.

2. Берите с собой теплую одежду. Никогда в жизни я не мерзла так, как посреди Аравийской пустыни. Зима в пустыне не шутка) хорошо, что наш отель выдавал гостям шубы!

3. Отель. Просто лучший отель - наш. В Аль-Ула сейчас два самых хороших - Habitas и BanyanTree. Мы посетили оба. Banyan новее, открылся в 2022 году, и здесь самый классный пейзаж, самые красивые виллы (они выглядят как палатки бедуинов, посмотрите на тенты. Дизайн делало французское бюро).
В Habitas красивый бассейн (см фото 2), но на этом, пожалуй, все. Территория небольшая - одна дорога от ресепшен до бассейна. По Banyan же можно час кружить на багги, как по лагерю из «Дюны», и они даже сделали два ресепшен - серверный и южный, чтобы адекватно обслуживать территорию.
В Habitas виллы как мини-домики без навеса (чем-то напоминают русский «туалет на улице», заметил Лёша 😅).
Из плюсов - если вы озабочены Mental Health, то в Habitas ежедневно йога и медитации. А в BanyanTree - наблюдение за звездами, у них даже свой «заездочет».

4. Maraya. Самое большое зеркальное здание в мире. Самая инстаграмная точка. Концертный зал и ресторан, где можно отметить Новый год, что мы и сделали. Бронируйте заранее.

5. Экскурсии. Обязательно посетите Хегру, Оазис, Старый город, гору-слон, библиотеку - все через сайт. Бронируйте заранее.
Везде, где можно брать карету - берите карету) по стоимости так же, как Range Rover, а ощущения круче. Как по Марсу на тройке!

6. Фото. Не поленитесь и спланируйте луки и съемки. Кадры неземной красоты.

Наслаждайтесь, это волшебное место 💖

P.S. В нашем же отеле живут принц и принцесса, буквально в соседнем домике)
15
Многие удивлялись, как мы решились на Новый год без алкоголя - в СА он запрещен. Как у нас отобрали бутылку шампанского и задержали в полицейском участке, я уже писала.
Для меня это не проблема - я могу быть «пьяна» от впечатлений. В Аль-Уле это легко - кругом волшебная красота.
Но с нами были наши друзья - и мы решили сделать им необычный подарок)
И нашли - коктейли «с собой». Купили конечно же в Милане - итальянцы как никто знают толк в удовольствиях. На обыске они выглядят как обычные открытки, и их не изъяли.

И у наших друзей был незабываемый Новый год - они пили любимые коктейли под пальмой в Саудовской Аравии в отеле принца. Такое никому никогда не удавалось ни за какие деньги 😉

А как отметили Новый год вы? Какой самый классный подарок получили?

#cheers #саудовскаяаравия
13🔥5👍2
Я как-то написала, что «мечтаю жить и умереть в Милане». Что ж, часть этой мечты не такая уж и неосуществимая.
В Милане едва ли не самый грязный воздух в Европе. Зимой значения по IQ air доходят до 170 (!), при норме, безопасной для здоровья, в 50.
Почти как в Дубае или Дели.
Даже айфон предупреждает, что “the quality of the air is unhealthy for sensitive groups”. Если у вас есть респираторные заболевания, вы - пожилой или ребенок, долго находиться в таком воздухе опасно.
Долина реки По - место с самым грязным воздухом на континенте.
Причина в том, что регион окружен горами, поэтому загрязненный из-за отопления и транспорта воздух остается в долине.
Так происходит не круглый год, а в основном - зимой или поздней осенью, когда начинается отопительный сезон. А весной и летом карта воздуха «чистая» и в пределах нормы. Даже зимой, если ветер «попутный», смог рассеивается и воздух в Милане ~ 50-70. Но в «стоячие» дни все 158-160. Это равносильно тому, что вы выкуриваете пачку сигарет в день. Возможно, кстати, поэтому именно в этом регионе Италии была такая зашкаливающая смертность при ковиде, у людей уже «уставшие» легкие.

У каждой мечты есть своя обратная сторона. Чтобы чего-то добиться, часто нужно от чего-то отказаться: будь то старые привычки, комфорт, люди, которые тормозят ваше развитие. Русалочка обрела ноги, но потеряла голос. Вопрос приоритетов и вашего выбора.

Местным, кажется, воздух не помеха. Про него не пишут в прессе, обеспокоенные граждане не подписывают петиций. Пьют кофе, курят сигареты, гоняют на машинах. Живут до 80 и выше, когда нет эпидемий. Возможно их Dolce Vita сильнее статистик, да и потом, люди ко всему приспосабливаются. Живут же в Дубае как-то.

Осталось решить, искупает ли окружающая красота, лучшая в мире школа и это ощущение счастья от «бытия здесь и сейчас» качество воздуха для меня и моей семьи.

Что бы вы выбрали?

#милан #воздух
👍85
Мало кто does it better чем русские.
Что первое приходит на ум?Фигурное катание, литература, любовь с надрывом, водка и пельмени…Оказалось, есть кое-что еще.
Театр. Причем я сейчас говорю вовсе не о художественной составляющей (в этом плане я предпочитаю Английский, вы хоть раз видели Камбербэтча и Тома Хиддлстона на сцене).
Мы прилетели в Дубай на «Русскую елку», которую организовали «Русские Эмираты» на Пальме. Ожиданий не было никаких, казалось бы - утренний спектакль, жаркий климат, все на отдыхе, другая страна, совсем другая культура. Но нет))))
Боже, это парад похлеще Бриджертонов и бала из мультика «Анастасия» вместе взятых.
10 утра, за окном +32: вдоль моря в театр идут снежинки и принцессы в платьях «пирожных», стразах, крылышках, с укладками, над которыми трудились бабушки и мамы минимум часа 3. Туфельки Age of Innocence. Не менее нарядные мамы в Chanel, Gucci, Dior и Ulyana Sergeenko. Слегка ошалевшие папы, которых заставили одеть рубашки, но многие отстояли право на шорты и кеды. Перед входом - парад карет - Maserati, Bentley - с личными водителями. Детский утренник на Пальме выглядит именно так.
При входе в зал раздают мандарины, коробки конфет «Мишка на севере» и тульские пряники.
Взрослые актрисы «Снежинки» - каждая как финалистка «Мисс Мира». На разогреве у Деда Мороза и Снегурочки на сцене выступает вице-консул.

Если мы сами создаем праздник, то нашим в этом правда нет равных. Не помню ни одного театра в мире, где бы так соблюдали «дресс-код»: со сменкой в любую погоду. В Венской опере я видела, как взрослая пара достала во время антракта курицу в фольге и перекусила на кушетке. 😅
Русские - никогда. Только буфет, только бутерброды с икрой и осетриной, игристое, шоколад, мандарины. Если мы идем в театр - то это священнодействие, иногда превосходящее по красоте сам спектакль.

А вы любите театр? Соблюдаете «дресс-код» или «и в джинсах пустят»?

#театр #дубай
🔥137
Можно по-разному относиться к Дубаю. Например, это совершенно точно не то место, где я бы хотела «жить и умереть». Но, как показала практика нашей жизни за последние годы - если придется, смогла бы.

Сейчас здесь хорошо, нет удушающей жары, температура как среднестатистическим московским летом. По атмосфере чем-то напоминает
российскую провинцию: кругом родная речь и дамы разной степени хирургической улучшенности. В общем, почти как дома.
Мы живем в Марине: у воды всегда легче, и можно гулять на свежем воздухе по 5 км по набережной (а не по торговому центру). И вид из окна супер. Но все равно чего-то не хватает. В Нью-Йорке все пульсирует от энергии города, а эти башни посреди пустыни - просто башни с ценником разной степени завышенности.
«И даже чайки здесь фейковые», - справедливо заметил Лёша во время одной из прогулок.
Не очень понимаю людей, которые приезжают сюда отдыхать. Здесь можно красоваться и спускать деньги, бесконечно шопиться и есть. Но есть куча мест на планете, где можно делать то же самое, но в гораздо лучшем климате и чистом воздухе. И часто - за гораздо меньшие деньги.
И здесь, к сожалению, уже давно нет ощущения прикосновения «к другой культуре» - надеюсь, этого не произойдет с недавно открывшейся для туризма Саудовской Аравией.

В Дубай сейчас нужно приезжать не отдыхать, а зарабатывать. «Это мир не просто огромных денег, это мир, где кроме денег нет вообще ничего», - писал мой любимый писатель Артур Хейли. Если вы молоды, полны сил, и знаете Английский - после в среднем пяти лет работы здесь вы сможете позволить себе вести такую жизнь, о какой всегда мечтали - в Испании, Грузии, почти где угодно. Знаю много таких примеров. Из минусов - невыносимая жара летом, из плюсов - в среднем 3х к заработку. (делюсь инсайтом: в СА сейчас так же, в Эр-Рияде легко найти работу на условиях х3).

А вы любите Дубай?) смогли бы прожить здесь 5 лет? И если да, то ради чего?

#дубай
🔥75
Ведите дневник, пока вы ребенок, тогда вам будет проще вспомнить, что вы за человек, когда вы станете взрослым. Достаточно будет перечитать детские мечты и хобби. И вам не придется платить за «распаковку» личности всяким коучам и психологам.
Например, я журналист и в детстве постоянно читала, писала эссе (в духе, Бродского, как мне казалось 😅), общалась с людьми - самыми разными, и всегда задавала им кучу вопросов. Так каждое свидание с подругой или новым человеком превращалось в «интервью». Кого-то это отпугивало, но я ничего не могу с собой поделать, I was born curios.
В свободное время мы с папой сочиняли стихи и сказки в стиле Жюль Верна и путешествовали. Вели «путевые заметки», которые сейчас, по прошествии лет, очень смешно перечитывать. В каждой поездке мы много читали, так что возили с собой в основном чемодан книг и совсем немного одежды - что нам было нужно, пару шорт и футболок, зубные щетки и очки))) и чайник, чтобы кофе заваривать. Так мы объездили полмира, и везде, всегда, вставали на рассвете, чтобы сделать пробежку и окунуться в утреннее море/океан.
Наши любимые писатели, любовь к которым привил мне папа, и теперь в моей голове звучат их голоса, так, что я воспринимаю мир через призму их юмора - Вудхаус, Булгаков, Ильф и Петров, Чехов, Стаут, комедии Билли Уайлдера.
Возможно поэтому я и смогла «продержатся» 9 лет продюсером в глянце - я относилась к этому со здоровой иронией. Ну не может быть конца света, если носки на съемке не того оттенка бордового. И вот ты приходишь домой выжитый, потому что сьемка была 14 часов, на тебя наорал стилист, потому что его кофе приехал холодный, и на секунду кажется, что мир грустный….но вот приходит с работы папа, у которого рабочий день тоже был длинный - он хирург, 14 часов оперировал человека, и спас. И ты понимаешь, что усталость от этого дня у вас - разная. А папа ни разу на нее не жаловался, всегда приходил домой и был рад со мной играть, сочинять стихи и решать геометрию, пока я была ребенком. А когда я была взрослой - приходил и спрашивал, как прошел день, не устала ли я и не дать ли мне денег, чтобы я поискала нормальную работу 😅 и писала, как я всегда любила.
Я возражала: «папа, если я буду журналистом, я не смогу много зарабатывать, а продюсером смогу».
А папа отвечал: «мне не важно, сколько ты будешь зарабатывать, главное - каким человеком ты вырастешь».

Мне потребовалась много лет, чтобы вспомнить, что самое важное для меня - быть свободным человеком, и никогда не изменять своим мечтам.

А о чем вы мечтали в детстве? И кем вы стали сейчас?

#мечты #папа
21🥰1
Я хорошо помню мой первый приезд в Дубай - это была сьемка для GQ, которую я продюсировала.
В день прилета выяснилось, что деньги до дубайского продакшн не дошли, и мне пришлось отдать им в залог свой паспорт, чтобы сьемка все же состоялась. Так что с первой же минуты я рисковала местной тюрьмой)

Стилизовал Вадим Галаганов - человек сколь талантливый, столь же требовательный.
Планировалось, что я найду шатер, разбитый посреди пустыни, с персидскими коврами, красавицу, танцующую танец живота (и желательно жонглирующую саблями), караван верблюдов и императорского сокола. Бюджеты в глянце уже сокращали, так что
мечты о восточной сказке довольно быстро столкнулись с реальностью: на караван нам не хватало, и мы могли позволить себе только трех верблюдов, скромный аналог ковра, а на сокола вовсе не было денег.
(Я даже попыталась пронести чучело птицы на борт «Аэрофлота», но в итоге живой сокол нашелся).

Снимали мы в пустыне, где все решает солнце. И тут нам сообщают, что наши не самые гордые три верблюда опаздывают .
Мой мозг моментально представил , как разгневанный стилист погребает меня в песках. И тут — о чудо, о мираж, — увидела вдали чужой караван. И кинулась к нему в прозрачной юбке и топе.
Когда я в таком виде в мусульманской стране упала на колени перед погонщиком, знаками показывая «Твои верблюды — в мой кадр — на 5 минут!» — на его лице отразилось что-то похожее на божественное озарение . Так получилось сделать снимок с роскошным чужим караваном)

После съемки стилист Вадим Галаганов и фотограф Данил Головкин позвали меня отмечать в ресторан, который подавал мясо кенгуру. А я так перенервничала за день, что не могла ничего съесть или выпить, заказала Virgin Mary и умудрилась опьянеть от безалкогольного томатного сока. К утру нашего вылета деньги дошли и из страны меня выпустили, ну а сьемка получилась супер. Российская цензура только вырезала очень красивые кадры с кальяном, посчитав их пропагандой курения 😅

#дубай #сьемка #бэкстейдж
🔥125👏1